Особенности аккультурации немецких принцесс в Российском императорском доме: конец XVIII - конец XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Павловская, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Павловская, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АККУЛЬТУРАЦИИ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ
§1.1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОЦЕССОВ АККУЛЬТУРАЦИИ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ: МЕТОДЫ И ПОНЯТИЯ
§ 1.2. МАРКЕРЫ АККУЛЬТУРАЦИИ: ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА
§ 1.3. НЕМЕЦКИЕ ПРИНЦЕССЫ - РОССИЙСКИЕ ИМПЕРАТРИЦЫ: БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. МАРКЕРЫ АККУЛЬТУРАЦИИ НЕМЕЦКИХ ПРИНЦЕСС В РОССИЙСКОМ ИМПЕРАТОРСКОМ ДОМЕ
§ 2.1. ЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА
§ 2.2. ПЕРЕХОД В ПРАВОСЛАВИЕ
§ 2.3. ОТНОШЕНИЕ К РУССКОМУ САМОДЕРЖАВИЮ
§ 2.4. УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И РЕАКЦИЯ НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ
§ 2.5. ОКРУЖЕНИЕ ИМПЕРАТРИЦ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИИ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ И ПРОЦЕССА АККУЛЬТУРАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ
§ 3.1. СТРАТЕГИИ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ РОССИЙСКИХ ИМПЕРАТРИЦ
§ 3.2. МОДЕЛИ АККУЛЬТУРАЦИИ РОССИЙСКИХ ИМПЕРАТРИЦ
§3.3 СТАНОВЛЕНИЕ НОВОГО САМОСОЗНАНИЯ: МОТИВЫ И ФАКТОРЫ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история культуры», 24.00.01 шифр ВАК
Представители династии Вюртембергских в политической истории России, конец XVIII - середина XIX вв.2001 год, кандидат исторических наук Малеева, Жанна Владимировна
Междинастические браки дома Романовых (вторая четверть XIX – начало XX вв.): пространство политических и социокультурных трансферов2021 год, кандидат наук Черкасская Надежда Алексеевна
Влияние династических связей Нидерландского Королевского Дома Оранских-Нассау и Российского Императорского Дома Романовых на развитие нидерландско-российских отношений в XIX веке2025 год, кандидат наук Бавыкин Юрий Викторович
Литературное взаимодействие Франции и России и культурное самоопределение: Конец XVIII - первая четверть XIX в.2003 год, доктор филологических наук Гречаная, Елена Павловна
Особенности русско-немецкого культурного взаимодействия в культурном пространстве России2004 год, кандидат культурологии Первушина, Ольга Васильевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности аккультурации немецких принцесс в Российском императорском доме: конец XVIII - конец XIX вв.»
Введение
Проблемы адаптации человека к изменяющимся условиям культурного и социального жизненного пространства и вызванные ими проблемы национальной самоидентификации в современном обществе представляются актуальными. Как человек себя ощущает, воспринимает, с каким культурным миром соотносит, все эти вопросы представляют интерес не только для культуролога, но и для каждого человека, обеспокоенного будущим мультикультурного общества. Особенно остро стоит проблема аккультурации и самоидентификации мигрантов, как элемента социума, наиболее подверженного внешним социокультурным изменениям. Конечно, нет единой «мигрантской» психологии, все зависит от того этнокультурного мира, из которого приехал мигрант, а также от его целей, причин, подвигнувших его уехать в новую страну, возраста и многих других факторов. В то же время, существуют модели и стратегии адаптации и самоидентификации. Интересный материал для анализа процесса аккультурации в историческом срезе представляют российские императрицы, будучи иностранками в России, но осуществляющие важную роль в ее историко-культурном наследии.
Проблематика работы находится в двух плоскостях: существование иностранных подданных в Российском императорском Доме вследствие династических браков и прохождение процесса аккультурации этими лицами в новых социокультурных условиях.
При монархическом характере власти в государствах, участвующих в политическом диалоге, заключение династических браков является одним из главных инструментов взаимодействия и развития международных отношений. Как только в XVIII веке Россия вступила в первый ряд ведущих европейских держав, то браки с представителями правящих и владетельных домов Австро-Венгрии, Великобритании, Нидерландов, Греции, Франции, Польши, Румынии и др. стали традицией. Всего за два века было заключено
37 династических брака [147]. Со времен правления Павла I и вплоть до последнего русского императора заключение династических браков русских цесаревичей с немецкими принцессами стало важнейшим механизмом становления русско-немецких отношений и поддержания политического баланса во всей Европе. Подобные браки являются ярким примером межкультурного общения, так как супруги принадлежат к разным культурам, менталитетам. Иностранные подданные в стране-реципиенте испытывали ряд затруднений, психологических проблем, связанных с перенесением в инокультурное пространство. Настоящая диссертация посвящена проблеме аккультурации немецких принцесс в условиях новой социокультурной среды Российского императорского Дома. Под аккультурацией [87; 274; 16; 160] в работе понимается процесс и результат взаимодействия отдельных личностей с конкретно-историческим типом иной социально-культурной среды, при котором представитель одной культуры (реципиент) перенимает нормы, ценности и традиции другой (культуры-донора). Главным результатом и целью процесса аккультурации является социокультурная адаптация к чужому миру. В ходе этого адаптационного процесса происходит глубокое или поверхностное приспособление конкретного индивида к условиям жизни в чужой культурной среде, усваиваются иные нормы поведения, начинают формироваться новые ценностные ориентиры.
Традиция династических браков с представительницами немецких домов обусловлена несколькими причинами. Во-первых, европейские крупные династии не стремились упрочить свои отношения с Россией по политическим соображениям. Во-вторых, до середины XIX века в Европе не было православных монарших домов, а для невест-католичек было нежелательно и невозможно переходить в православие, что являлось обязательным при вступлении в брак с русскими великими князьями. Таким образом, в раздробленной Германии было множество владетельных домов, также для их представительниц переход из протестантства в православие был проще. Некоторые европейские династии не брались в расчет из-за
наследственных заболеваний. В свою очередь обедневшие германские династии были бедны и непритязательны в выборе женихов, а скорее наоборот родственные связи с одним из самых влиятельных и богатых домов в Европе льстили их самолюбию [131, с. 19].
В работах, рассматривающих отдельных исторических личностей в историко-культурном наследии России, часто делается акцент на правителях страны, их деятельности и тенденциях проводимой ими политики, их частная жизнь и тем более жизнь членов большой царственной семьи остается на периферии. Однако было бы большим упущением игнорировать или недооценивать роль, которую играли супруги правителей в формировании и укреплении образа монархической власти. То, как вписывались иностранки в инокультурное пространство и степень их «слияния» с чужим миром представляет широкое поле для научных исследований. Руководствуясь интегративным историко-культурологическим методом, заключающимся в обобщении и типологизации конкретно-исторического материала, в настоящей работе мы рассматриваем особенности аккультурации и социокультурной адаптации немецких принцесс, которые в свое время стали российскими императрицами. Рассмотрение личностей именно этих представительниц династии Романовых позволяет выявить не только тенденции в процессе аккультурации конкретных исторических личностей, но и оценить их роль в формировании и укреплении образа монархической власти в России.
Исследование представляется актуальным в связи с нарастанием современных тенденций глобальных социокультурных изменений. Смещение геополитических границ, новая расстановка религиозных и культурных пространств в мире (связанная с локальными войнами и международными конфликтами, миграционными и демографическими процессами) влекут за собой проблемы для отдельного индивида, связанные с адаптацией к трансформирующимся условиям социокультурного и политического контекста. Опыт исторического исследования может послужить
теоретической опорой для понимания современных явлений поликультурного диалога и выработки механизмов взаимодействия.
Также в 2013 году в России отмечалось 400-летие Дома Романовых, создано большое количество тематических клубов, организаций, выставок, информационных ресурсов как любительского, так и научного характера. Широкое освещение в СМИ значимой даты в истории российского государства, заметный общественный резонанс говорят о важности этого явления как исторического опыта для современной России. Настоящая работа раскрывает новые аспекты существования императорской династии в историко-культурном наследии страны.
Степень научной разработанности проблемы. Учитывая системность, сложность процесса и продукта аккультурации, практически полное отсутствие трудов, касающихся исторического опыта аккультурации в России, диссертант вносит свой вклад в преодоление сохраняющихся лакун в ее исследовании.
Проблематика данной диссертационной работы потребовала изучение широкого круга научных работ. Так как настоящая работа касается выдающихся исторических личностей с одной стороны, а с другой -затрагивает вопросы аккультурации, то в работе использованы:
1. Труды по вопросам аккультурации, социокультурной адаптации, социокультурной идентичности и самоидентификации.
2. Труды по вопросам диалога и полилога культур, кросскультурным связям.
3. Труды, посвященные изучению Российского императорского Дома. К этой группе научных исследований относятся работы по общим закономерностям трансформации судеб немецких принцесс, ставших российскими императрицами.
Литература, посвященная теоретическим, методологическим и практическим проблемам аккультурации личности весьма обширна и многообразна. Ввиду того, что вопросы аккультурации человека тесно
связаны с проблемами кросскультурного диалога, для работы были использованы исследования по этнопсихологии, культурной антропологии, социологии. К теоретическим работам, затрагивающим вопросы культуры, ее сути, генезиса, функций, характеристик и раскрывающим проблемы межкультурной коммуникации в первую очередь относятся труды иностранных исследователей начиная с главных представителей-основоположников и разработчиков методологии и теории изучения многокультурного мира [314; 318; 310; 321].
В XIX веке английские и американские этнографы и антропологи (например, Эдвард Бернетт Тэйлор, Льюис Морган) обращались к теме различий культур и необходимости их изучения и преодоления для успешного межкультурного диалога, они также определили основные направления данного научного течения. Однако более широкое изучение проблематики, вызывающее большое количество новых концепций и теорий приходится на середину XX века по настоящее время.
Наряду с общими проблемами в изучении культуры (некоторые будут рассмотрены в первой главе) исследования более частного характера, затрагивающие сосуществование конкретных культур, стали актуальными в многонациональных регионах. В России это направление имеет свои особенности, в частности после распада СССР обществу понадобились практические знания для урегулирования конфликтов/совместной жизни различных народов на территории Российской Федерации. Существует значительное количество работ, посвященных адаптации башкир, татар и других национальных меньшинств в современной России, также есть некоторое число работ более общего характера [225; 11; 136], они рассматривают вопросы национального характера, юридического сопровождения, социальные проблемы (образование, работа) в контексте межнационального диалога в современных условиях.
Хотелось бы отдельно отметить направление эмигрантоведения, которое занимается вопросами адаптации российских эмигрантов, беженцев,
ремигрантов периода установления советской власти в России, гражданской войны. Такие работы концентрируются в большинстве своем на общих и частных вопросах правового статуса, создания специальных организаций, бытовой сферы, работы, судьбы отдельных личностей, социокультурной адаптации [напр.: 190; 240: 126]. «Русское Зарубежье» представляется своеобразным феноменом межкультурного диалога. Изыскания в этой сфере отчасти были учтены в настоящей работе из-за исключительности адаптационного процесса представителей российской эмиграции.
Также в работе рассматриваются проблемы национальной самоидентификации, история изучения которой достаточно богата. Это понятие, выбранное нами для раскрытия одной из задач исследования, представляет небольшую часть понятийного поля «этническое самосознание», разработкой которого стали заниматься западные и отечественные философы, а затем и психологи начиная с XIX века [276]. В России особую популярность встретили работы, посвященные русскому национальному самосознанию [267; 70; 71; 4]. В Западной Европе и Америке с 50-70-х гг. XX века наблюдаются горячие споры, вызванные концептуализацией попеременно выдвигаемых терминов: «nationally self-conscious tribes», «identity», «ethnic identity», «ethnic (self-) consciousness», «ethnicity» [306; 307; 313; 319]. Разнообразие мнений в мировой этнопсихологии привело к дифференциации подходов к исследованию психики народов: «вторая» психология (включающая культуру и высшие психические функции) (В. Вундт, М. Коул, Дункер, Э. Дюргейм, JI. Леви-Брюль, Ж. Пиаже), кросскультурная психология (Woodworth, Berry, Брунер, Mandler, Munroe), культурная психология (Toulmin, Boesch, Kasper, Bruner), культурно-историческая психология (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили).
Работы, касающиеся непосредственно представителей Российского императорского дома, основаны на нескольких схожих методико-теоретических принципах:
1. Описательно-повествовательный метод. Описание является неотъемлемой частью картины исторической действительности, необходимым условием, а также предпосылкой более глубокого, сущностно-содержательного анализа любого исторического явления, события или процесса. Описание дает возможность рассматривать любое событие в его связи с рядом других, а также человеческий фактор в историческом процессе нуждается в характеристике, выраженной повествованием. Также необходимо уточнить, что большинство историков рассматривают какую-либо личность по нескольким критериям, а именно: семейная родословная, рождение и смерть, события или процесса. Описание дает возможность рассматривать любое событие в его связи с рядом других, а также человеческий фактор в историческом процессе нуждается в характеристике, выраженной повествованием. Также необходимо уточнить, что большинство историков рассматривают какую-либо личность по нескольким критериям, а именно: семейная родословная, рождение и смерть, становление личности, т.е. воспитание, образование и окружение, взросление, семья, общественная деятельность, роль личности в конкретный период истории. В исследованиях преобладают хронологическая (анализ этапов жизненного пути) и функциональная (рассмотрение этапов, которые характеризуются максимальной профессиональной деятельностью) модели.
2. Включенный метод. Ряд историков рассматривают по приведенной схеме (жизнь, деятельность) правителей России, уделяя незначительное внимание их женам и их судьбам в разделе о личной и семейной жизни царя [41; 254; 243; 299]. Исследования, касающиеся их супруг, остаются на периферии. Это можно объяснить тем, что роль личности в истории крайне велика. Правитель любого государства является его лицом. А если мы говорим о самодержавном характере власти, как в России в интересующий нас период, то личность императора оказывается определяющей ход истории. Ряд историков и мыслителей из разных областей придерживаются подобной точки зрения. Например, видный французский историк Ж. Ле Гофф отводил
«большим» личностям главную роль в истории. Коллектив же, элита, народ являются инструментом истории, а не ее двигателем.
3. Сравнительно-исторический метод. В его основе лежит идея единства общего, повторяющегося и частного единичного в исторической действительности: выявляются сходства и различия какого-либо явления или события, что дает понимание причинно-следственных связей. Этот метод осуществляется поэтапно: изучение по аналогии, выявление сущности и содержания изучаемого, типология. Основатель школы функционализма Б. Малиновский утверждал, что «метод сравнения должен всегда оставаться основой для всякого обобщения, для вывода любого теоретического принципа или универсального закона, применимого к материалу». К этой подгруппе можно отнести справочники-биографии и работы о Романовых в целом [150; 22; 127].
4. Ретроспективный метод, в рамках которого исследователь пытается увидеть, воссоздать, реконструировать действительность прошедших времен. Он идет от следствия, которое зафиксировано и отражено в исторических документах разного характера, в историческом опыте, к причине того или иного события. Каждая последующая ступень любого явления предстает как результат, вместилище предыдущих событий, по такой модели идет накопление информации. Исследователь посредством ретроспективного метода рисует заново ушедшую реальность. Наиболее выдающиеся работы, где указанный метод является основным, чаще всего посвящены быту, так как именно эта тема позволяет в деталях реконструировать прошлое в его материальном обличии [напр.: 122; 89].
5. И cm орико-генетический метод. В его основе лежит изучение какого-либо исторического явления или события с учетом его происхождения, природы. Т.е. вопрос о причинности, возникновении и развитии становится во главу угла. Чаще всего этот метод применим к однородным объектам познания в их диахроническом срезе. В биографических работах часто сравниваются деятельности императоров,
исследователи находят в них ряд сходств, что они объясняют общей мировоззренческой установкой самодержавного правления, схожестью процесса воспитания и образования.
Труды, раскрывающие общие закономерности трансформаций судеб немецких принцесс-российских императриц, можно разделить согласно двум принципам-направлениям: работы биографического характера; труды, рассматривающие каждую императрицу в ее связи с определенной деятельностью.
Отметим, что во всех биографических работах акцентируется внимание на том, что российские императрицы были немками, им приходилось привыкать к смене местожительства, религии, деятельности, к общему другому культурному фону. Однако специальных работ на эту тему нет. Смена политического курса в России в последние десятилетия XX века ознаменовалась повышенным интересом к дореволюционному прошлому России, в XXI веке эта тенденция усиливается, появилось значительное количество работ, статей, посвященных царскому периоду истории России [283; 140; 249; 171].
Отметим, что данные работы не являются исчерпывающе информативными о жизни императриц. Однако существует значительный пласт более полных исследовательских работ дореволюционных авторов. Авторы исследований писали свои труды, будучи часто близкими к царствующему дому, они могли лично знать императриц, находиться под властью их обаяния, во-первых, а во-вторых, цензурные и идеологические рамки не позволяли исследователям взглянуть на личности императриц шире и более объективно. Эти труды отличаются ярко выраженной тенденциозностью, тем не менее, в них находим ценные биографические сведения.
Императрица Мария Фёдоровна занимает особое место в исследовательской литературе, во-первых, из-за довольно открытого образа жизни, во-вторых, благодаря своему деятельному и сильному характеру
императрица старалась проникать во многие сферы, начиная с благотворительности, заканчивая влиянием на политику сына императора Александра, в-третьих, Мария Фёдоровна заложила основы русской благотворительности, что позволяет исследователям особенно выделять эту личность [65; 133; 32; 289].
Дореволюционные исследователи уделяли другим императрицам гораздо менее пристальное внимание. По насыщенности содержания, объему эти труды менее информативны [напр.: 296; 60; 161; 164; 246]. Кроме того, они обладают несколькими схожими отличительными чертами. Все они написаны после смерти каждой из императриц, даже из названия некоторых трудов мы сразу можем предугадать тон повествования - хвалебный очерк с яркими положительными оценочными суждениями, высокопарной лексикой. Такие черты исследований дают нам основание классифицировать их как панегирические произведения.
Работа главным образом затрагивает вопросы аккультурации супруг российских императоров: Павел I - Мария Фёдоровна, Александр I -Елизавета Алексеевна, Николай I - Александра Фёдоровна, Александр II -Мария Александровна. Несмотря на то, что Российский императорский дом насчитывает большее количество немецких принцесс, начиная с Екатерины II, мы ограничили наше исследование, во-первых, исходя из методологического принципа однородности исторических явлений, феноменов [121, с. 175] (в данном исследовании личности императриц представляются как особый феномен). Персоналии немецких принцесс обладают несколькими схожими характеристиками-критериями, по которым можно провести сравнительный анализ: все они прошли несколько одинаковых социальных статусных этапов - немецкая принцесса - великая княгиня (супруга великого князя - сына действующего монарха) -императрица (чьи функции ограничивались общественной и семейной жизнью в отличии от императрицы Екатерины). Поэтому модель аккультурации Екатерины II имеет свою специфику. Во-вторых, в качестве
верхней границы выбрано царствование императора Александра II, так как последующие правления представляются включенными в иные социальные, экономические, идеологические и политические условия, основанные как на проводимых ранее реформах в политике, так и на новых социокультурных тенденциях конца XIX - начала XX вв.. Изучение процесса аккультурации супруги Александра III, датской принцессы, которая умерла после падения монархии, и супруги Николая II, чья жизнь неразрывно связана с политическим и идеологическим кризисом начала века, имеет свои особенности и заслуживает отдельного изучения.
Каждая из изучаемых императриц в своё время прославилась определенным направлением деятельности в России: Мария Фёдоровна -благотворительностью, обустройством царских резиденций, Елизавета Алексеевна - созданием патриотических организаций, увлечением музыкой и литературой, Александра Фёдоровна - интересом к литературе, коллекцией книг, Мария Александровна - интересом и попечительством над медициной. Авторы, как современные, так и Х1Х-ХХ веков, исследуют роль и место императриц в каждой из занимаемых ими ниш. Императрицы в таких работах предстают выдающимися, талантливыми, образованными
представительницами династии Романовых и российской элиты в целом. Специальные работы по указанным рубрикам представляют широкую палитру мнений, сведений [напр.: 25; 119; 278; 13].
Объектом исследования является культурно-исторический процесс аккультурации личности.
Предметом исследования выступают особенности аккультурации немецких принцесс в политических и социокультурных условиях России.
Цель исследования - определение места и роли аккультурации личности в культурном пространстве и времени, изучение общих и специфических тенденций в процессе аккультурации немецких принцесс. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Изучение общих и частных принципов аккультурации личности.
2. Изучение проблем межкультурного диалога в инокультурном окружении.
3. Выработка собственного подхода и принципов построения модели аккультурации и выявления ее компонентов-маркеров.
4. Изучение отдельных компонентов-маркеров аккультурации личности на опыте немецких принцесс Российского императорского дома.
5. Рассмотрение стратегии самоидентификации и определение модели и особенностей процесса аккультурации каждой принцессы-императрицы.
6. Выявление факторов, влияющих на результативную аккультурацию; определение особенностей ценностно-мотивационного поля личности.
Материалом диссертационного исследования послужили в основном материалы личного происхождения. Несмотря на то, что в работе идет речь о представителях правящей династии, многочисленные официальные документы не являются репрезентативными из-за специфики рассматриваемой проблемы. В работе использованы отдельные манифесты торжественных мероприятий, ПСЗРИ для освещения некоторых правовых вопросов.
Вопросы аккультурации и национальной самоидентификации лежат в сфере личного пространства императриц, и только совокупность субъективной информации и частотность упоминания каких-либо интересующих нас аспектов жизни императриц в источниках личного происхождения способствовала выстраиванию объективного взгляда на проблему. Работа основана на нескольких типах источников: 1. Опубликованные материалы личного происхождения: воспоминания, мемуары, дневники, записки а) самих императриц («взгляд изнутри»), б) близких знакомых императриц («взгляд со стороны»), в) лиц, дистанцированных от императриц временем, социальным положением («взгляд на расстоянии»). Несмотря на то, что последний уровень источников отражает дважды субъективированные оценки авторов, они представляют особую важность из-за того, что впечатление от человека нежели его знание
может сказать больше, тем более что в силу невозможности объективно реконструировать реальность, образ, который несли императрицы оказывается показательным в ассоциировании российских государыней с Россией. Личные ощущения императриц и то, какими они представали в обществе свидетельствует о степени их социокультурной адаптации. 2. Архивные документы из личных фондов императриц центральных государственных архивов ГАРФ, РГИА. Привлечение новых, неисследованных материалов увеличивает возможность изучения предмета, что отчасти составляет новизну работы.
Отметим, что современные методологические и аналитические принципы основаны на актуальных материалах и носят в основном эмпирический характер (соцопросы, анкеты, полевые исследования и т.п.). Как зарубежными, так и отечественными учеными из сфер социологии, антропологии, психологии предлагаются методики, на основе которых можно выявить уровень социализации человека в инокультурном пространстве, его мотивации, национальные самоощущения и т.д. [31; 123; 276] Европейская и главным образом американская школы кросскультурных исследований разработали и продолжают развивать методики-опросники, нацеленные на выявление эмоционального состояния личности, ее национальных установок и предпочтений в условиях перенесения в чужую культуру: Eysenk Personality Questionnaire, Maudsley Personality Inventory, Adjective checklist, Minnesota Multiphasic Personality Inventory [191; 303].
В свою очередь изучение процессов аккультурации исторических личностей возможно только на письменных источниках субъективного характера. В рамках исследования указанной проблемы мы сталкиваемся с информацией в прагматическом, т.е. целевом назначении, и семантическом, содержательном, аспектах. Таким образом, эксплицитное или имплицитное упоминание в источниках тех или иных характеристик, позволяющих судить о степени адаптации, и их частотность употребления дают нам основание теоретически осмыслять информацию.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история культуры», 24.00.01 шифр ВАК
Современные миграционные процессы в культурологическом дискурсе: на материалах Красноярского края2017 год, кандидат наук Ступина, Татьяна Владимировна
Отечественная историография большой императорской фамилии царствования Александра I2010 год, кандидат исторических наук Русяев, Петр Станиславович
Политико-династические представления российских консерваторов и членов Императорского Дома, конец XIX - начало XX века2010 год, кандидат исторических наук Софьин, Дмитрий Михайлович
Лингвокультурная адаптация как фактор аккультурации: дискурсивные практики иммигрантов в современной Германии2018 год, кандидат наук Шахова, Марина Андреевна
Иммигранты в Германии: особенности социокультурной интеграции русскоязычной молодежи в немецкое общество2013 год, кандидат социологических наук Казарцева, Екатерина Витальевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Павловская, Ольга Анатольевна, 2015 год
Библиография
1. Адам и Психея: Любовь магната к императрице // Родина. 1994. № 12.
2. Александр II (1818-1881) : его личность, интимная жизнь и правление. -М.: Галактика, 1991.-31 с.
3. Александр Второй. Воспоминания. Дневники. - СПБ.: Пушкинский фонд, 1995.
4. Александренков Э.Г. «Этническое самосознание» или «этническая идентичность» // Этнограф.обозрение. 1996. - № 3.
5. Алексеева И.В. «На золотом крыльце...» Династия Романовых: биогр. и библиогр. справ. - СПб.: Арт-Палас, 2007. - 226 с.
6. Алмазова Н.К. К двадцатипятилетию Российского общества Красного креста. Исторический очерк по подлинным бумагам // Русский архив. 1892. -Вып. 7.
7. Амелёхина С. А. Культурно-историческая эволюция формы и символики церемониальных костюмов при Российском императорском дворе XVIII - XIX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 24.00.03 : - Москва, 2003.
8. Арутюнян Ю.В. Социально-культурное развитие и национальное самосознание// Социологические исследования. 1990. - № 7.
9. Асмолов А.Г. Психология индивидуальности: Методологические основы развития личности в историко-эволюционном процессе. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1986. - 96 с.
10. Баграмов Э.А. К вопросу о научном содержании понятия «национальный характер»: Доклад на IV международном конгрессе антропологических и этнографических наук. (Чикаго, 1973). - М.; 1973.
11. Баграмов, Э.А., Минц, И.И. Сто национальностей один народ. - М.: Изд-во агенства печати «Новости», 1982. - 79 с.
12. Балязин В.Н. Династические браки российских монархов. М.: ОЛМА-Пресс, 2006. - 447 с.
13. Баринов JI.А. Собрание императрицы // Библиотеки. 2002. - № 11.
14. Бартенев П. Великая княгиня Елизавета Алексеевна. Ее приезд в Россию и три рассказа в письмах к ее матери // Русский архив. 1909. - Вып.1.
15. Белик A.A., Резник Ю.М. Социокультурная антропология. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1998. - 315 с.
16. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л.: Наука, 1988. - 267 с.
17. Бертенсон И.В. Императрица Мария Александровна в ее заботах о деятельности Российского общества Красного Креста // Русская старина. 1892. -№ 1.
18. Благодарственное письмо ее величеству, государыне императрице Марии Александровне от торговцев Апраксина двора. - СПб., 1862.
19. Божерянов И.Г. Императрица Александра Фёдоровна, августейшая мать императора Александра II. 2-ое изд. - СПб., 1914.
20. Божерянов И.Н. Жизнеописание императрицы Александры Фёдоровны, супруги императора Николая I. - СПб., 1898.
21. Боханов А.Н. Николай I. - М.: Вече, 2008. - 461 с.
22. Боханов А.Н. Романовы: Сердечные тайны. - М.: ACT Пресс, 2000. -387 с.
23. Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М.: Наука, 1973. - 283 с.
24. Бюлер Ф.А. Императрица Мария Фёдоровна в ее заботах о Смольном монастыре, 1797 - 1802 гг. // Русская старина. 1890. - № 3.
25. Бюлер Ф.А. Императрица Мария Фёдоровна, 1807 г. // Русская старина. 1890. -№ 10.
26. В Бозе почивающая императрица Александра Фёдоровна: Материалы для жизнеописания. - СПб., 1890.
27. Вайсгербер Л. Родной язык и формирование духа / Л. Вайсгербер. - М.: УРСС Эдиториал, 2004. - 232 с.
28. Васильева Л. Дрожащая императрица, или Второе «Я» императора Николая I // Наука и религия. 1998. - № 12, 1999. - № 1, 2.
29. Васильева Л. Терпеливая императрица, или Корона на двоих // Наука и религия. 1999. - № 4,5.
30. Васильева Л. Н. Жены русской короны. [В 2-х кн.] - М.: Атлантида XXI, 1999. - 556 с.
31. Васильева Э.К., Пименов В.В., Христолюбов Л.С. Современные этнокультурные процессы в Удмуртии (Программа и методика обследования) // Сов. этнография. 1970. - № 2.
32. Вилламов Г.И. Хронологическое начертание деяний блаженныя памяти государыни императрицы Марии Фёдоровны в пользу состоявших под высочайшим ее покровительством заведений. СПб.: тип. Плюшара, 1836. - 74 с.
33. Волков Е.В., Конюченко А.И. Русские императоры XIX века: В свидетельствах современников и оценках потомков. - Челябинск: Аркаим, 2003.- 336 с.
34. Волков Н. Е. Двор русских императоров в его прошлом и настоящем. М.: Гос. публ. ист. б-ка России, 2003. - 242 с.
35. Воспоминание о почившей в Бозе императрице Александре Фёдоровне // Духовная беседа. 1861. - Т. 12, - № 4.
36. Воспоминания А.К. Анненковой, рожденной Мердер // НС. 1915. № 24.
37. Воспоминания Анны Владимировны Стерлиговой // Русский архив. 1898. - Кн. 1, - вып.4.
38. Воспоминания Каролины Карловны Эшлиман // Русский архив. 1913. -Кн. '/2, - № 3.
39. Воспоминания М.Ф. Каменской // Исторический вестник. 1894. - Т. 55, № 2, - Т. 56, № 4.
40. Воцарение императора Николая I: Из дневника Г.И. Вилламова // Русская старина. 1899. - Т. 97, № 1-3; 1912. - Т. 149, № 1-3; - Т. 150, № 4,5; 1913. - Т. 154, № 4-6; - Т. 155, № 7,8; - Т. 156, № 10; 1914. - Т. 160, № 12.
41. Выскочков JI.B. Император Николай I: Человек и государь. - СПб.: Изд-во С. - Петербургского ун-та, 2001. - 644 с.
42. Гадамер Г.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. -М.: Прогресс, 1988. - 704 с.
43. Гаджиев А.Х. Проблемы марксистской этнической психологии. -Ростов н/Д: Изд-во Ростовского ун-та, 1982. - 181 с.
44. Гасилин В.Н. Становление человека и проблема идентификации // Человек. Культура. История /под ред. В.Н. Гасилина. - Саратов, 1993.
45. Глинка С.Н. Воспоминания об императрице Елисавете Алексеевне с кратким начертанием ее жизни. - М.: Тип. Н. Степанова, 1827. - 42 с.
46. Головина В.Н. Мемуары // История жизни благородной женщины. - М., 1996.
47. Головина В.Н. Мемуары. - М.: ACT: Астрель: Люкс, 2005. - 402 с.
48. Головкин Ф.Г. Двор и царствование Павла I. Портреты, воспоминания и анекдоты. М.: Сфинкс, 1912.
49. Горбунова Ю.А. 1874-80гг. в Ливадии (Записки) // Наша старина. 1914. - № 8.
50. Гордеева Т.О. Психология мотивации достижения. - М.: Смысл; Изд. центр «Академия», 2006. - 333 с.
51. Государственный архив Российской Федерации: Ф. 641.
52. Государственный архив Российской Федерации: Ф. 658.
53. Государственный архив Российской Федерации: Ф. 663.
54. Государственный архив Российской Федерации: Ф. 728.
55. Граф и графиня Северные в Нидерландах // Русский архив. 1876. - Кн. 2, вып. 5.
56. Гребельский П.Х., Мирвис А.Б. Дом Романовых: Биогр. сведения о членах царствовавшего дома, их предках и родственниках. - СПб., 1992. - 280 с.
57. Гречаная Е.П. Литературное взаимовосприятие России и Франции в религиозном контексте эпохи (1797-1825). - М.: ИМЛИ РАН, 2002. - 317 с.
58. Григорян В. Г. Романовы. Биографический справочник. - М.: ACT, 2007. - 207 с.
59. Григорян В.Г. Принцессы-императрицы. М.: ACT: Астрель, 2009. - 448 с.
60. Грим А.Т. Императрица Александра Фёдоровна // Отечественные записки. 1866. - Т. 166-168.
61. Громова И.А. В тени царственных мужей. - М.: Дрофа-Плюс, 2006. -368 с.
62. Грудев Г.В. Из рассказов // Русский архив. 1898. - Кн. 3, - № 11.
63. Грузинский Н. Вера Молчальница // Русский архив. 1909. - Кн. 2, - вып. 11.
64. Данилевский Н. Я. Дух венценосных супругов, в Бозе почивших императора Александра I и императрицы Елисаветы. - М., 1829. - 4.1-3.
65. Данилевский Н. Я. Описание добродетельной жизни и кончины государыни императрицы Марии Фёдоровны. - М.: тип. Н. Степанова при Имп. театре, 1829. - 89 с.
66. Данилевский Н.Я. Россия и а. СПб., 1995.
67. Дараган П.М. Воспоминания первого камер-пажа великой княгини Александры Фёдоровны (1817-1819) // Русская старина. 1875. - Т. 12, № 4, -Т. 13, №5.
68. Дворянские гнезда России: История, культура, архитектура: Очерки / Ред.-сост. М.В. Нащокина; ОИРУ. - М.: Жираф, 2000. - 384 с.
69. Детство и молодость императрицы Марии Фёдоровны: Из зап. баронессы Оберкирх // Семейные вечера. 1876. - № 1-3, 5,6.
70. Джандильдин Н. Природа национальной психологии. - Алма-Ата. 1971. - 437 с.
71. Джарыгасинова Р.Ш. Теория этнического самосознания в советской этнографической науке (основные аспекты проблемы) // Сов. этнография. 1987. -№ 4.
72. Елкина A.C. Венценосная художница. Творческое наследие императрицы Марии Фёдоровны. - СПб.: Вести, ИПК, 2007. - 329 с.
73. Ерохина, Т.П. Концепт «поведение» в контексте представлений о повседневности / Т.И. Ерохина // Концепты культуры XX века: сборник статей. - Ярославль, 2009.
74. Жизнь в Бозе почившей государыни императрицы Марии Фёдоровны. -М., 1829.
75. Жуковский В.А. Рассказ о первом представлении императрице Марии Фёдоровне: (Из писем к родным 11 июня 1815 г.) // Русский архив. 1865. - № 7.
76. Журнал пребывания в С.-Петербурге их светлостей принцесс Баденских в 1793 году. - СПб., 1892.
77. Завещание императрицы Марии Фёдоровны, 1 ноября 1826 года // Русская старина. 1882. - Т. 33, № 1.
78. Завещание императрицы Марии Фёдоровны 1-го ноября 1826 г. и 21-го января 1827 г. // Русская старина. 1882. - Т. XXXIII. - № 1. Т. XXXIV. - № 4.
79. Загрязкина Т.Ю. Культура повседневности - «вышивка», «гобелен» или «холст»? // Вестн. Моск. ун-та. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2013. - № 3.
80. Загрязкина Т.Ю. Русско-французские культурные связи / Т.Ю. Загрязкина // Франция и Россия: культурные контакты. - М.: Городец, 2008. -192 с.
81. Заметки одного из русских воспитателей императора Александра Павловича // Русский архив. 1866. - № 1.
82. Записки А.И. Михайловского-Данилевского. 1823 год. // Исторический вестник. 1892. - Т. 49, № 7.
83. Записки квакера (Стефана Греллэ-де-Мобилье) о пребывании в России, 1818-1819гг. //Русская старина. 1874. - №1.
84. Записки сенатора Н.П. Синельникова // Исторический вестник. 1895. -Т. 61, №7.
85. Записочки императрицы Марии Фёдоровны [к вел.кн. Анне Фёдоровне и Авроре фон Рённе] // СН. 1900. - Кн. 3.
86. Захарова О. Ю. Власть церемониалов и церемониалы власти в Российской империи XVIII — начала XX века. Коронации, дипломатические приемы, высочайшие выходы, военные парады, рыцарские карусели, церемониальные застолья, балы / О.Ю. Захарова. - М.: АИФ Принт, 2003. -400 с.
87. Зимбардо Ф., Ляйпе М., Социальное влияние / Ф. Зимбардо, М. Ляйпе. -Спб.: Питер, 2000. - 448 с.
88. Зимин И.В. Взрослый мир императорских резиденций / И.В. Зимин. -М.: Центрполиграф, 2011. - 560 с.
89. Зимин И.В. Повседневная жизнь Российского императорского двора / И.В. Зимин. - М.: Центрполиграф, 2010. - 556 с.
90. Из альбомов императрицы Александры Фёдоровны // Николай I: Муж. Отец. Император / Сост. Н. И. Азарова. - М.: Слово, 2000.
91. Из воспоминаний // Николай I портрет на фоне империи. - М., 2011.
92. Из воспоминаний княгини Витгенштейн // Русская старина. 1908. - Т. 136, -№ 12.
93. Из дневников Александры Фёдоровны // Николай Первый и его время. -М.,2000. -Т.2.
94. Из дневников Марии Фёдоровны // Николай Первый и его время. - М., 2000. - Т. 2.
95. Из записок Анны Фёдоровны Аксаковой // Русский архив. 1903. Т. 2, № 5.
96. Из записок графини Эдлинг, урожденной Стурдзы // Державный сфинкс. М.: Фонд Сергея Дубова, 1999. - 608 с.
97. Из записок М.С. Мухановой, фрейлины высочайшего двора // Русский архив. 1878. - Кн. 1, вып. 3.
98. Из писем В.А. Жуковского к государыне императрице Александре Фёдоровне: (Печатается с высочайшего соизволения) // Русский архив. 1873. - № 1.
99. Из писем императрицы Марии Фёдоровны к Московскому митрополиту Платону. (1777-1803) // Русский архив. 1887. - Вып. 7.
100. Из рассказов А.И. Васильчикова // Русский архив. 1909. - Кн. 3, - вып. 11.
101. Иконникова С.Н. История культурологических теорий / С.Н. Иконникова. - СПб.: Питер, 2005. - 474 с.
102. Император Александр Павлович и его двор в 1804 г. // Русская старина. 1880.-Т. 29.-№ 12.
103. Императрица Александра Фёдоровна в своих воспоминаниях // Русская старина. 1896. - Т. 88, - № 10.
104. Императрица Александра Фёдоровна в своих воспоминаниях с 1817 по 1820гг. Николай I: портрет на фоне империи. - М.: Фонд Сергея Дубова, 2011.- 408 с.
105. Императрица Елизавета Алексеевна в воспоминаниях бывшей ее фрейлины кн. С.А. Мадатовой // Русская старина. 1884. - №11.
106. Императрица Елизавета Алексеевна в ее письмах о России за последние годы жизни // Русский архив. 1910. - Вып.З.
107. Императрица Елизавета Алексеевна по ее письмам к матери, 1805-1817гг.//Русский архив. 1909. - Кн. 3, вып. 12.
108. Императрица Елизавета Алексеевна по ее письмам матери, 1817-1826 гг. //Русский архив. 1910. - Кн. 1, вып. 12.
109. Императрица Мария Александровна. По поводу первой годовщины дня ее кончины: очерк жизнеописания, 1824-1880гг. // Русская старина. 1881. - Т. XXXI.
110. Императрица Мария Фёдоровна в ее заботах о женском образовании // Русская старина. 1882. - № 12.
111. Институтки: Воспоминания воспитанниц институтов благородных девиц. - М.: Новое литературное обозрение, 2008. - 576 с.
112. Инструкция великого князя Павла Петровича великой княгине Марии Фёдоровне (1776 г.) // Русская старина. 1898. - №2.
113. Инструкция графу Головкину // Русская старина. 1877. - Т. 20, - № 12.
114. Исмаил-Заде Д.И. Императрица Елизавета Алексеевна: Единственный роман императрицы / Д.И. Исмаил-Заде. М.: OJIMA-Пресс, 2001. - 224 с.
115. История российского зарубежья: проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX вв.: Сборник статей. - М., 1996.
116. Кавелин К.Д. Из дневника (1857г.) // Собрание сочинений в четырех томах. 1904. - Т. 2.
117. Калинин Н. Земляниченко М. Романовы и Крым / Н. Калинин. -Симферополь: Бизнес-Информ. 2010. - 320 с.
118. Каменский А. Б. Были ли Романовы Романовыми? / А.Б. Каменский // Вопросы истории. 1990. - № 8.
119. Кашук Л.А. Павловск: Прогулки с императрицей Марией Фёдоровной / Л.А. Кащук. - СПб.: Паритет, 2008. - 304 с.
120. Кобеко Д.Ф. Императрица Мария Фёдоровна как художница и любительница искусств / Д.Ф. Кобеко // Вестник изящных искусств. 1884. -Т. 2.
121. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко. - М: Наука, 1987. - 440 с.
122. Ковригина С.Н. Императрица Александра Фёдоровна в кругу семьи и ее библиотека / С.Н. Ковригина // Библиотековедение. 2002. - № 3.
123. Кожанов A.A. Методика исследования национального самосознания / A.A. Кожанов. - М.: Наука, 1974. - 149 с.
124. Кончина и погребение в Бозе почившей государыни императрицы Марии Александровны, великой матери русской земли. - М.: Пономарев, 1880. - 32 с.
125. Корф М.А. Дневник: Год 1843-й / Предисл., подготовка к печати и комментарии И. В. Ружицкой. - М.: Academia, 2004. - 499 с.
126. Косорукова М.И. Национальная идея и ее роль в развитии русской культуры за рубежами России: 20-30-е гг. XX века. Диссертация, кандидата исторических наук: 07.00.00,07.00.02 / М.И. Косорукова. - М, 2004. - 213 с.
127. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. В 3-х книгах / Н.И. Костомаров. - М.: Эксмо, 2004.
128. Кочетков В.В. Психология межкультурных различий / В.В. Кочетков. -М.: ПЕР СЭ, 2002.-416 с.
129. Краткий дневник с 27 ноября по 12 декабря 1825 г. // Николай Первый и его время: Док., письма, дневники, мемуары, свидетельства современников и тр. историков. - М., 2000. - Т. 2.
130. Крузе Н.Ф., фон. Императрица Елизавета Алексеевна // Русская старина. 1873. - № 2.
131. Кузьмин Ю.А. Российская императорская фамилия / Ю.А. Кузьмин. -СПб.: Дмитрий Буланин, 2011. - 440 с.
132. Культурология. XX век. Словарь. - СПб.: Университетская книга, 2000. - 630 с.
133. Куприянов И.К. Краткий очерк жизни ее императорского величества блаженной памяти государыни императрицы Марии Фёдоровны / И.К. Куприянов. - СПб.: Печатня В. Головина, 1869. - 90 с.
134. Лабутина Т.Л. Британцы в России в XVIII веке / Т.Л. Лабутина. - СПб.: Алетейя, 2013. - 352 с.
135. Лансере И. Гатчина при Павле Петровиче, цесаревиче и императоре / И. Лансере. - СПб.: Лига, 1995. - 352 с.
136. Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций / Н.М. Лебедева. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1993. - 195 с.
137. Леонтьев К.А. Рассказ моей матери об императрице Марии Фёдоровне // РВ. 1891. - Т. 213, - №4, - Т. 214, - № 5.
138. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977.
139. Лобашкова Т.А. Династия Романовых: Биобиблиогр. указ. / Т.А. Лобашкова. - М.: Рос. архив, 2007. - 560 с.
140. Лобашкова Т.А. Императрица Елизавета Алексеевна и ее время / Т.А. Лобашкова // Московский журнал. 1997. - № 10.
141. Львов А.Ф. Записки // Русский архив. 1884. - Кн. 2, вып. 4; - Кн. 3, вып. 5.
142. Лямина Е.А., Эдельман О.В. Пленительные мгновения: Сердечная тайна императрицы Елизаветы Алексеевны / Е.А. Лямина, О.В. Эдельман // Родина. 2011. - № 7.
143. Лященко Л.М., Царь — освободитель. Жизнь и деяния Александра II / Л.М. Лященко. М.: Владос, 1994. - 240 с.
144. Мадатова С.А. Императрица Елизавета Алексеевна в воспоминаниях ее бывшей фрейлины // Русские императоры, немецкие принцессы: Династические связи, человеческие судьбы. - М., 2007.
145. Макклелланд Д. Мотивация человека / Д. Маккелланд. - СПб.: Питер, 2007. - 672 с.
146. Малиновский Б. Научная теория культуры / Б. Малиновский. М.: ОГИ, 2000. - 269 с.
147. Манько A.B. Брачные союзы Дома Романовых / A.B. Манько. М., 2010.
148. Мария Фёдоровна. Письма к великому князю Павлу Петровичу [5 и 8 сентября 1796 г.] // Русская старина. 1874. - Т. 9. № 3.
149. Маркелов И.И. Первая встреча императора Александра II с императрицей Марией Александровной. (Воспоминания о 1838 г.) // Русские императоры, немецкие принцессы: Династические связи, человеческие судьбы. - М., 2007.
150. Маркина Л.В. Мир женщины / Маркина Л.В. - М., 1993.
151. Маршрут ее величества государыни императрицы Елизаветы Алексеевны: от Царского Села до Таганрога. - СПб., 1825.
152. Маслоу А. Г. Мотивация и личность / А.Г. Маслоу. - СПб.: Евразия, 1999. - 478 с.
153. Меглицкий Г.Т. К характеристике императрицы Марии Александровны (Письмо Меглицкого к матери) // Исторический вестник. 1892. - № 1.
154. Мемуары графа С.Д. Шереметева в 3-х томах / Составление, подготовка текста и примечания Л.И. Шохина. - М.: Индрик, 2001 - 2005.
155. Мердер М.К. Листки из дневника // Русская старина. 1900. - Т. 101, № 2,-Т. 103.
156. Мердок Дж. П. Фундаментальные характеристики культуры / Дж.П. Мердок // Антология исследований культуры. - М., 1995.
157. Мерлин B.C. Психология индивидуальности: избр. психол. тр./ В. С. Мерлин; под ред. Е. А. Климова. - М.; Воронеж, 1996. - 446 с.
158. Милютин Д.А. Дневник // Александр II: Воспоминания. Дневники. -СПб.: Пушкинский фонд, 1995.
159. Минюшев Ф.И. Социальная антропология. М., 2009.
160. Москаленко В.В., Социализация личности (философский аспект) / В.В. Москаленко. - Киев.: Вища школа, 1986. - 199 с.
161. На возвращение в Санкт-Петербург из земель отдаленных государыни императрицы Елизаветы Алексеевны. - СПб., 1815.
162. Назаров М.В. Миссия русской эмиграции / М.В. Назаров. - М.: Родник, 1994. - 416 с.
163. Николай Михайлович, вел.кн. Императрица Елизавета Алексеевна, супруга императора Александра I. - СПб., 1908-1909. - Т. 1-3.
164. Николай Первый и его время: Документы, письма, дневники, мемуары, свидетельства современников и труды историков / Сост., вступ. ст. и коммент. Б. Н. Тарасова - Т.2. - М., 2000.
165. Новая философская энциклопедия. В 4 тт. М., 2001. - Т. 1.
166. Новикова Н.Л. Повседневность как феномен культуры. Саранск, 2003.
167. О кончине императрицы Елизаветы Алексеевны // Отечественные записки. 1826. - Ч. 26.
168. О последних днях жизни и обстоятельствах кончины императрицы Елизаветы Алексеевны // Исторический, статистический и географический журнал, или Современная история света. 1826. - № 6.
169. Обзор царствования государя императора Александра II и его реформ, 1855-1871. - СПб.: Русская Книгопечатня у Кокушкина, 1871. - 522 с.
170. Огаркова H.A. Императрица Елизавета Алексеевна и ее нотная библиотека / H.A. Огаркова // Нотные издания музыкальной жизни России. -СПб., 1999.
171. Она была царственно умна: Мария Фёдоровна - супруга императора Всероссийского Павла I // Брызги шампанского. 1996. - № 1.
172. Очерки истории русской культуры второй половины XIX века. - М., 1976.
173. Павлиновская. Из дневников бабушки. 1842-1846 // НС. 1915. - № 5,6.
174. Павловск. Императорский дворец: Страницы истории / Сост. и науч. ред. Ю. В. Мудров. - СПб., 1997. - 382 с.
175. Павловская O.A. Аккультурация: проблемы национального самосознания [Текст] / O.A. Павловская // Россия и Запад: диалог культур. Электронный научно-образовательный журнал. - 2014. - Вып. 6. URL: http://www.regionalstudies.ru/journal.
176. Павловская O.A. Вопросы аккультурации: русские судьбы немецких принцесс [Текст] / O.A. Павловская // Россия и Запад: диалог культур. Материалы XVII международной конференции. - 2015. - Вып. 17. - 4.1. - С. 112-121.
177. Павловская O.A. Знание русского языка: новая картина мира? (Иностранцы в России) [Текст] / O.A. Павловская // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. -2015.-№2.-С. 78 - 85.
178. Павловская O.A. Культурная адаптация немецкой принцессы -российской императрицы Марии Федоровны [Текст] / O.A. Павловская //
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2013. - № 2. - С. 80 - 86.
179. Павловская O.A. Мотивация в процессе социокультурной адаптации (исторический контекст) [Текст] / O.A. Павловская // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. -2014,-№4. -С. 113-120.
180. Павловская O.A. Национальная самоидентификация: опыт немецких принцесс - будущих русских императриц в российском обществе [Текст] / O.A. Павловская // Россия XXI. - 2013. - № 6. - С. 126 - 147.
181. Павловская O.A. Основные вехи в развитии теории аккультурации [Текст] / O.A. Павловская // Научный поиск. - 2015. - №1. С. 40 - 43.
182. Павловская O.A. Проблемы национальной и религиозной самоидентификации немецких жен российских императоров на примере Александры Федоровны [Текст] / O.A. Павловская // Россия и Запад: диалог культур. Сборник статей XIV международной конференции. - 2012. - Вып. 16.-Ч. III.-С. 343 -353.
183. Павловская O.A. Проблемы национальной самоидентификации: исторический контекст [Текст] / O.A. Павловская // Социально-гуманитарные знания.-2013,-№ 11.-С. 412-419.
184. Павловская O.A. Проблемы самоактуализации в процессе аккультурации: исторический опыт [Текст] / O.A. Павловская // Рацио.ru. Электронный научный журнал. - 2014. - Вып. 13. URL: http://www.kantiana.ru/ratio/issues/3865.
185. Павловская, O.A. Культурная адаптация немецких принцесс в Российской империи на примере Елизаветы Алексеевны [Текст] / O.A. Павловская // Социально-гуманитарные знания. - 2013. - № 4. - С. 347 - 354.
186. Памяти императрицы Елизаветы Алексеевны // Сын отечества. 1826. -4.107. - № 12.
187. Первая красавица Европы 1807 года // Брызги шампанского. 1996. - № 2 (11).
188. Переписка императора Павла Петровича и императрицы Марии Фёдоровны с Е.И. Нелидовой: (из бумаг Е.И. Нелидовой) // Семнадцатый век: Ист.сб. - М., 1869. - Кн. 3.
189. Пиаже Ж. Избранные психологические труды / Ж. Пиаже. - М.: Международная педагогическая академия, 1994. - 680 с.
190. Пивовар Е.И. Российское зарубежье: социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии / Е.И. Пивовар. -М.: Изд-во РГГУ, 2008. - 545 с.
191. Пименов В.В. Филиппов В.Р. Массовые этнологические исследования. Методы и техника / В.В. Пименов, В.Р. Филиппов. - М.: Полиграфсервис, 1995. - 250 с.
192. Письма в Бозе почившей императрицы Александры Фёдоровны к начальницам Воспитательного общества благородных девиц. СПб., 1898.
193. Письма В.А. Жуковского к великой княгине Александре Фёдоровне из первого его заграничного путешествия в 1821г. // Русская старина. 1901. № 10.
194. Письма В.А. Жуковского к государыне императрице Александре Фёдоровне: (Печатается с высочайшего соизволения) // Русский архив. 1874. № 1.
195. Письма вел. княгини Марии Фёдоровны к К.И. Кюхельбекеру // Русская старина. 1870. Т. 1.
196. Письма государыни императрицы Марии Фёдоровны к князю С.И. Гагарину//Русский архив. 1868. - Вып. 1.
197. Письма государыни императрицы Марии Фёдоровны, августейшей основательницы и покровительницы Московской Мариинской больницы для бедных, к А.И. Муханову, строителю и первому почетному опекуну, управляющему Больницею, 1800-1828. - М., 1886.
198. Письма и записочки Марии Фёдоровны к Сергею Козмичу Вязмитинову // Русский архив. 1895. - Кн. 1, вып. 4.
199. Письма императрицы Александры Фёдоровны к В.А Жуковскому // Русский архив. 1897. - Кн. 1, вып. 4.
200. Письма императрицы Елизаветы Алексеевны к госпоже Авроре фон Рённе // СН. 1900. - Кн. 3.
201. Письма императрицы Елизаветы Алексеевны к графу Витгенштейну и его супруге. 1812-1821гг. //Русский архив. 1906. - Кн. I.
202. Письма императрицы Елизаветы Алексеевны к Е.М. Расловлевой (1799-1825) // Сборник статей, посвященных JIM. Савелову. - М., 1915.
203. Письма императрицы Елизаветы Алексеевны к матери, маркграфине Баденской Амалии (1797-1826) // Звезда. 2001. - № 1.
204. Письма императрицы Елисаветы Алексеевны к P.C. Стурдзе (графине Эдлинг) // Русский архив. 1888. - Кн. 3, вып. 11.
205. Письма императрицы Марии Фёдоровны к A.M. Голицыну // Русский архив. 1878. - Вып. 6.
206. Письма императрицы Марии Фёдоровны к гр. П.П. Коновницыну. 1814-1815 г. //Русская старина. 1870.-Т. 1.
207. Письма императрицы Марии Фёдоровны к двум младшим ее сыновьям. // Русский архив. 1868. - Вып. 3.
208. Письма императрицы Марии Фёдоровны к императору Александру Первому. 1806 и 1807гг. // Русский архив. 1911,- Вып. 1. - С. 129 - 172.
209. Письма императрицы Марии Фёдоровны к Н.И. Баранову // Русский архив. 1870. - Вып.8/9.
210. Письма императрицы Марии Фёдоровны к С.И. Плещееву (26 марта 1801 г.)//Русский архив. 1869.-Вып. И.
211. Письма к ее учительнице английского языка Питт // Русская старина. 1873. - Т. 7, №2.
212. Письмо в Бозе почившей государыни императрицы Марии Фёдоровны, августейшей основательницы С.-Петербургского училища глухонемых, к аббату Сикуру в Париже. - СПб., 1895.
213. Письмо императрицы Александры Фёдоровны к девице, выходящей замуж // Русский архив. 1889. - Вып. 3.
214. Письмо императрицы Екатерины II графу Н.П. Румянцеву по поводу невесты великого князя Александра Павловича // Данилова А. Русские императоры, немецкие принцессы. Династические связи, человеческие судьбы. - М., 2007.
215. Письмо императрицы Елизаветы Алексеевны к неизвестной 1 февраля 1815г. из Вены. // Исторический вестник. 1916. - №6.
216. Письмо императрицы Марии Фёдоровны - М.А. Нарышкиной // Русская старина. 1877. - Т. 20, № 12.
217. Письмо М.И. Платова к императрице Елизавете Алексеевне от 2 апреля 1814г. и ее ответ от 23 мая 1814г. // Российский архив. - М., 1996. - Т.VII.
218. Письмо Марии Фёдоровны к барону Будбергу (о неприкосновенности приданого российских великих княжон) // Русский архив. 18981. - Кн. 3, вып. 12.
219. Письмо Шишкова к императрице Марии Фёдоровне о воспитании девиц // Русская старина. 1870. - № 2.
220. Платонов К.К. Личностный подход как принцип психологии / К.К. Платонов / К.К. Платонов // Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Просвещение, 1969.
221. Полный свод законов Российской империи
222. Пономарева В.В., Хорошилова Л.Б. Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад XVIII - начало XX века / В.В. Пономарева, Хорошилова Л.Б. - М.: Новый хронограф, 2009. - 351 с.
223. Проект манифеста о бракосочетании в.к. Николая Павловича, составленный Шишковым, с поправками императора Александра 1-го, 1817 г. // Русская старина. 1870. - Т. 1.
224. Пчелов Е. В. Романовы. История династии / Е.В. Пчелов. - М.: ОЛМА-Пресс, 2000. - 494 с.
225. Регент Т.М. Миграция в России: проблемы государственного управления / Т.М. Регент. - М.: ИСЭПН, 1999. - 301 с.
226. Ржевская Г.И. Памятные записки // Русский архив. 1871. - Кн. 1, вып. 1.
227. Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике / П.Рикер. -М.: Медиум, 1990.-412 с.
228. Роджерс К. Теория личности // Клиенто-центрированная терапия. -Киев. 1997.
229. Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект / М.В. Ромм. - Новосибирск: Наука, 2002. - 173 с.
230. Российские самодержцы (1801-1917) : моногр. / А. Н. Боканов и др.; отв. ред. А. П. Корелин. 2-е изд. - М.: Междунар. отношения, 1994. - 391 с.
231. Российские самодержцы. 1801—1917. / Под ред. Корелина А.П. - М.: Междунар. отношения, 1993. - 400 с.
232. опопопро государственный исторический архив: Ф. 524.
233. Российский государственный исторический архив: Ф. 535.
234. Российский государственный исторический архив: Ф. 540.
235. Российский государственный исторический архив: Ф. 759.
236. Россия XIX—XX в. Взгляд зарубежных историков / Под ред. А.Н. Сахарова. - М., 1996.
237. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии: в 2 т./ С. Л. Рубинштейн. - М.: Педагогика, 1989. - Т. 2. - 328 с.
238. Русские без Отечества: Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. - М.: Изд-во РГГУ, 2000. - 497 с.
239. Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика / Л.Л. Рыбаковский. - М.: Наука, 1987. - 199 с.
240. Сабенникова И.В. Российская эмиграция (1917-1939): сравнительно-типологическое исследование / И.В. Сабенникова. - Тверь: Золотая буква, 2002.- 429 с.
241. Садохин А.П. Межкультурная коммуникация / А.П. Садохин. - М.: Альфа-М, 2004. - 288 с.
242. Сахаров А.Н. Человек на троне / А.Н. Сахаров. - М.: Маран, 1992. - 80 с.
243. Сахаров А.Н., Александр I / А.Н. Сахаров. - М.: Наука, 1998. - 287 с.
244. Сборник Русского исторического общества. - Т. 27. - СПб., 1880, - Т. 13.-СПб., 1874.
245. Свет и тени российской короны: Русская государственность в портретах и мнениях / Под ред. В. Пархоменко. - М.: Молодая гвардия, 1990. - 31 с.
246. Семевский М.И. Императрица Мария Александровна. По поводу первой годовщины дня ее кончины: очерк жизнеописания 1824-1881гг. / М.И. Семевский // Русская старина. 1881. - № 5.
247. Снежкова И.А. К проблеме изучения этнического самосознания у детей и юношества / И.А. Снежкова // Сов. этнография. 1982. - № 1.
248. Соболева И.А. Принцессы немецкие - судьбы русские / И.А. Соболева. -СПб.: Питер, 2008. -414с.
249. Соколов А.Р. Романовы: На благо России / А.Р. Соколов. - СПб.: Лики, 2009. - 200 с.
250. Соловьев Ю. Рыцарство и юродство. К поэтике образа императора Павла Первого / Ю. Соловьев // Одиссей: Человек в истории. - М.,1989.
251. Сон юности: Воспоминания великой княжны Ольги Николаевны 18251846 // Николай I: Муж. Отец. Император. - М., 2000.
252. Страницы дневников императрицы Марии Фёдоровны, 1825-1826 // Николай I: Муж. Отец. Император. - М., 2000.
253. Талызина А. Воспоминание об императрице Марии Фёдоровне // Русский базар. 1864. - № 10, 11.
254. Тальберг Н.Д. Павел I: Очерки истории императорской России / Н.Д. Тальберг. - М.: Изд-во Сретен. монастыря, 2001. - 144 с.
255. Татищев С.С., Император Александр Второй, его жизнь и царствование / С.С. Татищев. -М.: Алгоритм, 1996. Кн. 1 - 2.
256. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация / С.Г. Тер-Минасова. - М.: Слово, 2004. - 624 с.
257. Тимонин Е.И. Исторические судьбы русской эмиграции (1920-1945 гг.): монография / Е.И. Тимонин. - Омск: Изд-во СибАДИ. 2000. - 291 с.
258. Толмачев Е.П., Александр II и его время, кн. 1—2, М., 1998 Александр Первый. Сборник статей / Е.П. Толмачев. - М., 1998.
259. Толстая A.A. Записки фрейлины: Печальный эпизод из моей жизни при дворе. - М.: Энциклопедия российских деревень, 1996. - 240 с.
260. Торжество бракосочетания великого князя Александра Павловича 1793г. // Русская старина. 1874. - №3.
261. Три письма императрицы Марии Фёдоровны к A.C. Шишкову. 1813 г. // Русская старина. 1870. - № 1.
262. Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. Воспоминания. Дневник. -М.: Дрофа, 2002.-415 с.
263. Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров: Воспоминания и фрагменты дневников фрейлины двора Николая I и Александра II. - М., 1990.
264. Уортман Р. С. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии / P.C. Уортман. В 2-х т. -М.: ОГИ, 2002.
265. Файзуллин Ф.С., Зарипов А.Я. Грани этнической идентификации / Ф.С. Файзуллин, А.Я. Зарипов // Социологические исследования. 1997.
266. Федоров Б. Воспоминания о имп. Елизавете Алексеевне // Новая детская библиотека. 1827. - Кн. 9.
267. Филиппов В.Р. Из истории изучения русского национального самосознания // Этнограф.обозрение. 1991. № 6.
268. Флейк-Хобсон К., Робинсон Б.Е., Скин П. Мир восходящему: Развитие ребенка и его отношений с окружающими / К. Флейк-Хобсон, Б.Е. Робинсон, П. Скин. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1993. - 511 с.
269. Фредерике М. П. Из воспоминаний // Николай I портрет на фоне империи. - М., 2011.
270. Фредерике М.П. По поводу рассказов A.B. Эвальда // Русский архив. 1896. - Кн. 3, № 10.
271. Хайдеггер М. Бытие и время / М. Хайдеггер. - М.: Ad Marginem, 1997. -452 с.
272. Хекхаузен X. Психология мотивации достижения / X. Хекхаузен. -СПб.: Речь, 2001. - 256 с.
273. Хилкова Е.Г. Воспоминания княгини Е.Г. Хилковой об императрице Марии Фёдоровне // Русский архив. 1873. - Вып. 7.
274. Хоруженко K.M., Культурология. Энциклопедический словарь / K.M. Хоруженко. - Ростов н/Д.: Феникс, 1997. - 640 с.
275. Хотинец В.Ю. Исследование различных форм самосознания у студентов-удмуртов / В.Ю. Хотинец // Психол. Журн. 1997. - Т. 18, - № 4.
276. Хотинец В.Ю. Этническое самосознание / В.Ю. Хотинец. - СПб.: Алетейя, 2000. - 240 с.
277. Цеханская К.В. Мнимая смерть императрицы? Или История монастырской молчальницы Веры Александровны / К.В. Цеханская // Наука и религия. 1999. - № 12, 2000. - № 1.
278. Черкинская Н.В. Императрица Мария Фёдоровна и ее просветительско-благотворительная деятельность / Н.В. Черкинская // Социальная работа в России: прошлое и настоящее. - М., 1998.
279. Чернышева Н.П. Последние дни жизни императрицы Марии Фёдоровны, с 13-го сентября по 24-е октября 1828 г. // Русская старина. 1878. -Т. 23, № 11.
280. Черты из жизни и кончина имп. Елизаветы Алексеевны, изображающие ее неподражаемые добродетели, твердость духа, кротость, смирение и все те свойства душевные, которые ставят ее на ряду с величайшими из цариц земных. - С., 1827.
281. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии / И.И. Чеснокова. - М.: Наука, 1977. - 144 с.
282. Чижова И.Б. Десять императриц / И.Б. Чижова. - М.: ЭКСМО, 2006. -815 с.
283. Чижова И.Б. Императрица Мария Фёдоровна / И.Б. Чижова. - СПб.: Corvus, 2001.-224 с.
284. Шильдер Н. К. Император Николай I, его жизнь и царствование / Н.К. Шильдер. В 2-х кн. - М., 1996.
285. Шлейермахер Ф. Герменевтика / Ф. Шлейермахер. - СПб.: Европейский Дом, 2004. - 242 с.
286. Шпак JI.JI. Социокультурная адаптация в советском обществе. Философско-социологические проблемы. - Красноярск. 1991.
287. Шпак JI.JI. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизм реализации. Автореферат дис. док. социологических наук / JI.JI. Шпак. - M., 1992.
288. Шуазель-Гуффье С., де. Исторические мемуары об императоре Александре и его дворе. - М.: Книгоиздательство К.Ф.Некрасова, 1912. - 275 е.; 288 а. Шуазель-Гуффье. С. Исторические мемуары // Державный сфинкс. -М., 1999.
289. Шумигорский Е.С. Императорское женское патриотическое общество (1812-1912) / Е.С. Шумигорский. - СПб.: Гос. тип., 1912. - 226 с.
290. Шумигорский Е.С. Императрица Мария Фёдоровна (1759-1828): Ее биография. - СПб., 1892. - 67 с.
291. Шумигорский Е.С. Императрица Мария Фёдоровна / Е.С. Шумигорский // Русский архив. - 1890. - Вып 5, 10.
292. Эдельман О.В. Императрица Елизавета Алексеевна и кавалергард Алексей Охотников // Отечественная история. 2007. - № 2.
293. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. Толстых А. В. - М.: Прогресс, 1996. - 334 с.
294. Юношеские воспоминания принца Евгения Виртембергского: Из его зап., собранных Гельдорфом // Русский архив. 1878. - Кн. 1, вып. 1, 3.
295. Яковлев А.И. Александр II и его эпоха / А.И. Яковлев. М.: Знание, 1992. - 59 с.
296. Яковлев С.П. Императрица Александра Фёдоровна: Биогр.очерк. -М.: Катков и К°, 1866. - 53 с.
297. Яковлева А.И. Воспоминания бывшей камер-юнгферы императрицы Марии Александровны // Исторический вестник. 1888. - № 1, № 3, № 8.
298. Acculturation: Theory, Models, and Some New Findings //Acculturation as Varieties of Adaptation // Ed. A.M. Padilla. - N. Y.: Praeger, 1980.
299. Almedingen E. M. The Emperor Alexander I / E.M. Almedingen. - N. Y.: Vanguard Press, 1964. - 257 p.
300. Beals R. Acculuration. Anthropology Today: An Encyclopedic Inventory. International Symposium on Anthropology / R. Beals. - Chicago, 1953.
301. Bennett M. Basic Concepts of Intercultural Communication / M.Bennett. -Yarmouth: Intercultural Press. 1998.
302. Berry J.W. Immigration, Acculturation and Adaptation / J.W. Berry -Ontario, 1996. - 384 p.
303. Bourhis R.Y., Moise L.M., Pereault S., Senegal S. Towards as Interactive Acculturation Model: A Social Psychology Approach // International Journal of International. 1997. - Vol. 32(6).
304. Bruce Lincoln W. The Romanovs: Autocrats of all the Russians / W. Bruce Lincoln. - London: Weidenfeld and Nicolson, 1981. - 754 p.
305. Burns R. B. Self-Concept Development and Education. Holt, Rinehart & Winston. - London. 1982.
306. Erikson E. Psychological Identity / A Way of Looking at Things. Selected Papers. -N. Y. 1995.
307. Ethnic Identity. Creation, Conflict and Accomodation. London. 1995.
308. Furnham A. Bochner S. Culture Shock / A. Furnham. S. Bochner. - N.Y.: Methuen, 1986. - 549 p.
309. Graves T. Psychological acculturation in a tri-ethnic community / T. Graves // South-Western Journal of Anthropology. - N.23, 1967. P. 337 - 350.
310. Haumant E. La culture française en Russie (1700-1900) / E. Haumant. 2nd ed. - Paris: Hachette, 1913.
311. Herskovits M. Cultural Anthropology / M. Herskovits. - N.Y.: Knopf, 1955.
312. Herskovits M. Cultural Relativism: Perspectives in cultural pluralism / M. Herskovits. - N.Y.: Random House. 1972.
313. Moerman M. Ethnic identification in a complex civilization: who are the Lue? // American Anthropologist. V. 67. 1965.
314. Murray H.A. Explorations in personality / H.A. Murray. - N. Y.: Oxford University Press, 1938.
315. Oberg K. Culture Shock: Adjustments to New Cultural Environments / K. Oberg // Practical Anthropology. 1960. - № 7.
316. Powell, J. W. 1883. Human evolution: Annual address of the President / J. W. Powell, Delivered November 6, 1883 // Transactions of the Anthropological Society of Washington, 2.
317. Redfield R., Linton R., Herskovits M. Memorandum on the study of acculturation / R. Redfield, R. Linton, M. Herskovits // American Anthropologist, 1936. - Vol. 38. -No.l.
318. Redfield R., Linton R., Herskovits M.J. Memorandum for the Study of Acculturation / R. Redfield, R. Linton, M. Herskovits // Beyond the Frontier: Social Process and cultural Change. N. Y., 1967.
319. Shibutani T., Kwan K.M. Ethnic Stratification: A Comparative Approach. London. 1968.
320. Thurnwald R. The Psychology of Acculturation / R. Thurnward // American Anthropologist, - XXXIV. 1932.
321. Ward C, Kennedy A. Psychological and Sociocultural Adjustment / C. Ward, A. Kennedy. - N.Y., 1993.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.