Особенности деятельности социального педагога в процессе работы с неблагополучными семьями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Филатова, Оксана Викторовна

  • Филатова, Оксана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 187
Филатова, Оксана Викторовна. Особенности деятельности социального педагога в процессе работы с неблагополучными семьями: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатова, Оксана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. Теоретические представления о неблагополучных семьях в педагогических исследования

1.1 Содержание понятия «неблагополучные семьи» виды неблагополучных семей в педагогических исследованиях

1.2 Влияние неблагополучной семьи на развитие и воспитание детей

1.3 Развитие научных представлений о профессиональной деятельности социального педагога (место работы с неблагополучными семьями в деятельности социального педагога)

1.4 Исследование состояния проблемы изучения вопросов связанных с неблагополучными семьями (результаты констатирующего этапа

педагогического эксперимента)

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2 Практический аспект деятельности социального педагога в работе с неблагополучными семьями

2.1 Особенности деятельности социального педагога при работе с неблагополучными семьями

2.2 Технология сторителлинг в деятельности социального педагога при работе с неблагополучными семьями

2.3 Анализ результатов педагогического эксперимента по исследованию вопросов особенностей деятельности социального педагога, связанных с неблагополучными семьями (результаты преобразующего этапа

педагогического эксперимента)

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

2

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Матрица определения обобщенного показателя социального благополучия семьи как института - воспитания

социального благополучия семьи педагогами и родителями

Приложение 3 Методика включенного конфликта (Ю.В. Баскина,

А.С. Спиваковская)

Приложение 4 Карта выявления семей, условия которых угрожают

жизни и здоровью детей

Приложение 5 Методика незаконченных предложений (С.А.

Беличева)

Приложение 6 Программы круглых столов

Приложение 7 Сертификаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности деятельности социального педагога в процессе работы с неблагополучными семьями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема социализации, социальной адаптированности семей и личности приобрели особую остроту в последние десятилетия, что связано с социально-экономическими преобразованиями, увеличением разнообразных форм собственности, реформированием законодательства, структурными макроэкономическими изменениями, повлекшими за собой изменения рынка труда, рост безработицы, имущественное расслоение общества, что не могло не затронуть институт семьи. В результате этого, возникли устойчивые очаги нарушения социальной адаптированности, взаимодействующих социальных групп, социальных институтов, в том числе института семьи, осуществляющего воспитание детей. Организация семейного воспитания сопровождается целым рядом трудностей, с которыми сталкиваются родители - зачастую их педагогическая несостоятельность, ошибки при построении взаимодействия с членами семьи, другими людьми внешнего социума, которые они допускают и др.. Это касается как благополучных семей, так и неблагополучных, в которых эти ошибки приумножаются и негативным образом сказываться на формировании личности детей. Неправильный выбор форм, методов и средств педагогического воздействия в семейном воспитании, как правило, ведет к возникновению у детей нездоровых представлений, привычек и потребностей, которые ставят их в ненормальные отношения с обществом, этот процесс усугубляется в неблагополучных семьях.

В результате дефекта семейного воспитания или его отсутствия, нарушения семейных отношений и дефицита условий для успешного развития личности, возникает ситуация девиантного паттерна, личность старается компенсировать свою психологическую и социальную «ущербность» в различных видах виктимности и девиантного поведения. В

условиях неблагополучных, кризисных семей важная роль в поддержки детей отводится образовательным организациям, особенно, социальным педагогам.

Институт социальных педагогов в России проходит развитие и становление и в настоящий период. Как сравнительно новый социальный институт продолжает развиваться, набирать практический опыта и теоретическое осмысление. Сегодня накоплен материал о культурно-исторических предпосылках возникновения социальной педагогики в России, определенный материал о профессиональной подготовке социального педагога, рассмотрены отдельные аспекты социально-педагогической деятельности социального педагога с детьми, оставшимися без попечения родителей, с несовершеннолетними правонарушителями, с подростками склонными к употреблению алкоголя, с детьми девиантного поведения и определенные вопросы работы с семей. Менее изучены вопросы социально-педагогической деятельности социального педагога с неблагополучными семьями.

В педагогических исследованиях проблему содержания деятельности социального педагога с неблагополучными семьями различных аспектов исследовали: С.А. Беличева, А.Б. Белинская (вопросы диагностики и сопровождения социализации несовершеннолетних), М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова (содержания понятия «неблагополучные семьи», помощь социального педагога родителям в воспитании и обучении детей и др.), Б.И. Кочубей (приемы и техники посещения семей социальным педагогом), Л.В. Мардахаев (семья как социокультурная среда), Р.В. Овчарова (функции социального педагога), Л.Я. Олиференко (техники работы с семей), В.М. Целуйко (психология семейных отношений), М.В. Шакурова (методика и технология социальной работы с семей) и др.

В научно-педагогической литературе, к сожалению, слабо представлены

наработки о социально-педагогической деятельности социального педагога с

неблагополучными семьями (сложность вызывает неоднозначность

толкования термина «неблагополучные семьи», отсюда проблема

5

диагностики таких семей и выработки технологий деятельности социального педагога с этими семьями, обозначение особенностей, специфики деятельности социального педагога и др.), что объясняется сравнительно молодым возрастом социального института, который на теоретико-профессиональном уровне начал развиваться всего лишь в 90-е годы прошлого столетия. Социальному педагогу в современной социокультурной среде приходится сталкиваться с различными проявлениями проблем кризисных семей, семейных отношений и последствиями этих отношений, проявляющихся в детской девиации, в социальном поведении детей из различных типов неблагополучных семей. В помощи, как правило, нуждаются как родители, так и дети, и часто другие члены семьи. Как это учитывать социальному педагогу при организации деятельности с неблагополучными семьями, какие методы диагностики использовать при выборе технологий социально-педагогической деятельности, какова особенность деятельности социального педагога с неблагополучными семьями, разного типа - это вопросы, требующие более пристального изучения. При рассмотрении актуальности исследуемой проблемы нами были выделены противоречия между:

- ориентирами государства на реализацию социальной политики, отраженной в новом законе об образовании, где акцентируется внимание на воспитание и успешную социализацию детей, в том числе средствами социальных институтов и не достаточным исследованием возможностей социально-педагогической деятельности института социальной педагогики при реализации этих задач, особенно в неблагополучных семьях.

- увеличивающимся числом неблагополучных семей на современном этапе, что обозначает необходимость оказания разносторонней помощи со стороны социальных институтов, включая социального педагога, и слабой разработанностью в научных исследованиях вопросов применения технологий работы с неблагополучными семьями в современных социокультурных условиях.

В связи с этими противоречиями, обозначена проблема исследования: какова технология работы социального педагога с неблагополучными семьями в современных социокультурных условиях.

Выявленная проблема определила тему исследования: «Особенности деятельности социального педагога в процессе работы с неблагополучными семьями»

Объект исследования: деятельность социального педагога в процессе работы с семьями

Предмет исследования: особенности деятельности социального педагога с неблагополучными семьями

Цель исследования: выявить особенности деятельности социального педагога с неблагополучными семьями, теоретически обосновать и апробировать на практике технологию работы с такими семьями.

Объект, предмет, цель, проблема исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: оказание помощи со стороны социального педагога неблагополучным семьям при организации деятельности, адаптации новых технологий, включает следующие особенности:

- профилактическая работа должна осуществляться во взаимодействии с различными структурами социальной защиты, и меры педагогических действий должны подкрепляться мерами нормативно-административного воздействия на семью;

- учитывается трудность определения границ и возможность перехода семей из одного состояния в другое (благополучных в неблагополучные и наоборот);

- используются различные стили деятельности с семьей в зависимости от типа неблагополучия семьи и проблем в них обнаруженных;

- социальный педагог, использует разные технологии, в работе с неблагополучными семьями (в зависимости от типа неблагополучия и

проблем) в условиях добровольного и принудительного взаимодействия с семьей.

Необходимость решения обозначенной проблемы, гипотезы исследования ориентирует на решение следующих задач:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике на основе анализа научной педагогической, социальной, нормативно-правовой литературы и практической деятельности социальных педагогов, специалистов социальной работы и других социальных институтов;

2. Определить содержание понятия «неблагополучные семьи» и изучить типологию неблагополучных семей значимых для результативной работы социального педагога;

3. Выявить и обосновать особенности деятельности социального педагога с различными типами неблагополучных семей на основе анализа представлений о развитии его профессиональных функций;

4. Теоретически обосновать и апробировать на практике в деятельности социального педагога технологию работы с различными типами неблагополучных семей.

Методологическую основу исследования составили:

- социокультурный подход (А.Г. Асмолов, П. Битинас, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова, Н.И. Лапин, А.А. Макареня, В.И. Сухова, Ю.В. Савин, В.С. Торохтий, А.М. Цирульников, и др.), ориентирующий на учет социально-педагогических аспектов активного взаимодействия человека и среды в процессе становления личности, с учетом социокультурных изменений, влияющих на преобразование социального института семьи.

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические аспекты, раскрывающие вопросы содержания

деятельности социального педагога (М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, И.А.

Липский, И.А. Маврина, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Я.Г. Николаева, Р.В.

Овчарова, С.А. Расчетина, Н.Н. Суртаева, М.В. Шакурова);

8

- теоретические установки по вопросам организации социально-педагогической и культурной деятельности социального педагога (В.В. Афанасьев, Г.П. Иванова, О.А. Иванова, В.С. Торохтий);

- теоретические положения о социально-педагогической поддержке и сопровождении детей и родителей (О.С. Газман, И.Ф. Дементьева, Н.Н. Михайлова, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, С.А. Расчетина, С.Л. Соловейчик, Т.И. Шульга, С.М. Юсфин);

- теоретические аспекты в области работы социального педагога с различными типами семей (М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Х.Дж. Джинот, Б.И. Кочубей, Т.В. Лодкина, Н.Г. Милованова, В.В. Солодовников, Н.Н. Умарова, О.А. Щекина, В.М. Целуйко);

- теоретические положения о сущности и организации технологии сторителлинг (Дэвид Армстронг, К.О. Симоненко, Аннет Симмонс, Klaus Fog, Christian Budtz, Baris Yakaboylu), адаптированные нами к деятельности социального педагога с неблагополучными семьями.

Методы исследования.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования:

- теоретических - изучения педагогической, социологической и правовой литературы, интерпретации, диалогического понимания, сравнительно-сопоставительного анализа, синтеза, обобщения;

- эмпирических - педагогического (констатирующего, преобразующего) эксперимента, диагностических методов (опроса, беседы, анкетирования, интервьюирования и др.), непосредственного и опосредованного наблюдения, изучения опыта, математических методов.

База исследования:

в исследовании были задействованы - Специализированная школа для несовершеннолетних с девиантным поведением №1, г. Санкт-Петербурга (педагогические работники и дети), НКО при поддержке аппарата президента РФ «Мониторинговый центр опасного и запрещенного РФ контента» г.

9

Москва, неблагополучные семьи (16), дети из семей различного типа (80) на различных этапах педагогического эксперимента, на констатирующем этапе через анкетирование были задействовано свыше 300 педагогов, социальных педагогов, родителей из разных образовательных организаций и социозащитных учреждений.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в рамках логически взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2013-2014 гг.) был периодом теоретического и диагностического исследования проблемы неблагополучных семей, определялись методологические подходы к построению исследования, цели, предмет, объект, задачи исследования, накопление опытного материала, касающегося неблагополучных семей, изучалась научно-педагогическая, социальная литература, нормативно-правовая документация, регламентирующая деятельность социального педагога с неблагополучными семьями, разрабатывалось содержание опросного материала, проводился констатирующий эксперимент, выявлялись стратегические ориентиры, на основании которых разрабатывались теоретические аспекты построения деятельности социального педагога с неблагополучными семьями.

Второй этап (2014-2016 гг.) связан с теоретическим и экспериментальным исследованием, на котором осуществлялись разработка теоретических аспектов, раскрывающих особенности деятельности социального педагога с неблагополучными семьями, программы опытно-экспериментальной работы, диагностического инструментария, проведение апробации теоретических положений, проводился преобразующий этап педагогического эксперимента, осуществлялась публикация статей по результатам исследования, формулировались теоретические положения.

Третий этап (2016-2017 гг.) осуществлялась проверка результатов,

уточнение и обобщение гипотезы исследования, рефлексия и анализ

результатов, проводилась корректировка теоретических положений с учетом

экспериментальных данных, обработка, систематизация и обобщение

10

исследовательского материала, формулировка практических рекомендаций, завершение оформления результатов работы, определение перспектив дальнейших исследований проблемы неблагополучных семей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обозначена проблема выявления особенностей деятельности социального педагога с различными типами неблагополучных семей;

- адаптирована технология сторителлинг к деятельности социального педагога для оказания помощи в решении проблем неблагополучных семей; и прием персонификации общения в диагностике характера взаимодействия;

- осуществлен теоретический анализ состояния социального института семьи в современных социокультурных условиях, позволивший выявить место неблагополучных семей, их типы проблемы, и обозначить необходимость исследования особенностей деятельности социального педагога при работе с такими семьями;

- определено содержание понятия «неблагополучные семьи», дана характеристика различных типов неблагополучных семей и поведения детей в этих семьях; систематизированы типы неблагополучных семей на основании выделения различных признаков (тип общения в семье, вид асоциального проявления, зависимости и др.);

- представлен алгоритм деятельности социального педагога с различными типами неблагополучных семей, учитывающий характер асоциального проявления в процессе использования технологии сторителлинг;

- выявлены особенности деятельности социального педагога при работе с различными типами неблагополучных семей, детьми из этих семей;

- выделены и систематизированы стили поведения родителей в семье, применяемые в воспитании детей, и на этой основе выделены и систематизированы группы типичных родительских ошибок в воспитании детей в семье, в том числе неблагополучной;

- разработана технологическая цепочка, реализации технологии сторителлинг применительно к деятельности социального педагога с неблагополучными семьями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширено представление о содержании понятия «неблагополучные семьи» за счет систематизации теоретических позиций об асоциальных, кризисных семьях, представленных в теории социальной педагогики и рассмотрения как объединяющего термина, описывающего семьи с различными типами трудностей и проблем, нуждающиеся в подборе технологий помощи со стороны социального педагога;

- расширено представление о типах ситуаций/историй/рассказов применительно к технологии сторителлинг, за счет выделения трех групп:

1) ситуации/истории/рассказы, которые могут иметь воздействие одновременно на родителей и детей; 2) ситуации/истории/рассказы, предназначенные только для детей (имеют воздействующее значение на детей); 3) ситуации/истории/рассказы, которые имеют воздействующее значение на родителей;

- социально-педагогическая деятельность социального педагога обогащена включением особых речевых практик дополняющих представление о существующей структуре деятельности социального педагога новым элементом, положительно влияющим на межсубъектное взаимодействие;

- доказано, что ситуации/истории/рассказы могут быть действенным методическим инструментом в социально-педагогической деятельности социального педагога, и показана возможность адаптации маркетинговых технологий к деятельности социального педагога;

- обоснована необходимость учета, в деятельности социального педагога при отборе технологий и методов в работе с детьми из этих семей стилей поведения родителей, особенностей различных типов неблагополучных семей;

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная совокупность социально-педагогических

ситуаций/историй/рассказов, психологические заметки и приемы для родителей, дифференциация групп родительских ошибок в процессе взаимодействия с ребенком, в случае их применения, будут способствовать улучшению качества профессиональной деятельности социального педагога с неблагополучными семьями, а также могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузах, для разбора ситуаций на семинарско-практических занятиях со студентами, как инструмент усиления практико-ориентированной профессиональной подготовки. Реализованные в процессе эксперимента речевые практики, позволившие получить позитивные результаты, способствовали обучению социальных педагогов технологии сторителлинг, и могут быть применимы в деятельности различных специалистов социозащитных учреждений. Теоретически обоснованная и апробированная на практике технология сторителлинг в деятельности социального педагога может использоваться как дополняющий методический арсенал социокультурной деятельности. Диагностический инструментарий определения неблагополучной семьи также полезен в практической деятельности специалистов социозащитных учреждений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурса при подготовке социальных педагогов и социальных работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: теоретической и методологической обоснованностью идей и положений; использованием методологических подходов к развитию теоретических аспектов неблагополучных семей; применением методов исследования, адекватных его цели, задачам и решаемой проблеме; репрезентативностью экспериментальной базы и выборки; сопоставлением полученных результатов с опытом работы различных институтов помощи семье.

Положения, выносимые на защиту

1.Определение понятия «неблагополучные семьи»:

Неблагополучные семьи социально-педагогический объект, проявляющий нетипичные поведенческие характеристики, отклоняющиеся от принятых норм в данной социокультрной среде.

Неблагополучные семьи - собирательное, объединяющее понятие, включающее описание различных категорий семей, испытывающих разного уровня трудности - психолого-педагогического, социального, материального, социокультурного характера, интегрирующее в себя семьи, в которых нарушены отношения между ее членами (родителями, родителями и детьми, нуждающимися в помощи различного вида, сопровождении, поддержки, в том числе, и со стороны социального педагога).

Определение понятия «неблагополучные семьи» в понятийном аппарате социальной педагогики позволяет конкретизировать содержание сопровождения, поддержки неблагополучных семей, и выявить особенности деятельности социального педагога в процессе применения технологий при оказании помощи.

2. Деятельность социального педагога в современной социокультурной ситуации строится в зависимости от типа неблагополучия семьи (алкогольной зависимости, педагогически несостоятельные, криминальные, дисфункциональные, асоциальные и др.), на основе анализа ключевых проблем этих семей, опоры на гуманистический подход и нормы, регулирующие права и обязанности членов семей, предпочтительно в интересах детей, влияющие на выбор технологии. Выбор технологии в зависимости от типа неблагополучия и проблем этих семей раскрывают особенности деятельности социального педагога.

3. Особенности деятельности социального педагога с неблагополучными семьями.

Особенности деятельности социального педагога главным образом проявляются:

- в специфике, характере объекта, с которым предстоит работать, социальному педагогу (неблагополучные семьи и ее члены);

- в трудности выявления ключевых проблем различных типов неблагополучных семей, связанных с нестабильностью перехода семьи из состояния благополучных в неблагополучные семьи и наоборот;

- в необходимости оказания дифференцированной помощи разным субъектам - членам семьи (отец, мать, оба родителя, бабушка, дедушка), а также детям, попавшим в трудные жизненные ситуации, предполагающей широкий охват проблем (не посещение школы, частые пропуски, простая неуспеваемость, агрессивное поведение, различные формы аддикции (употребление наркотиков, алкоголя, курения), социальные формы зависимости (ложь, компьютерная и игровая зависимости), совершение правонарушений и т.д.), адресный охват, массовость и, одновременно, учет индивидуальных особенностей субъектов работы социального педагога;

- в содержании деятельности социального педагога, которое зависит от специфики организационных структур, регламентирующих деятельность социального педагога, в которых осуществляется профилактическая и коррекционная работа (школы закрытого типа, образовательные организации, организации дополнительного образования детей, центры содействия семьи, структуры культурно-досуговой деятельности и др.);

- в специфике выбора технологий социально-педагогической поддержки и помощи, осуществляемой в зависимости от стилей поведения родителей и детей неблагополучных семей (дети регулярно/периодически пропускающие занятия, дети склонные к бродяжничеству, дети «бегунки», дети «педагогически не справляющихся родителей», дети, родителей, связанных с криминальной деятельностью, социальные сироты и т.д.);

- в получении результатов социально-педагогической деятельности социального педагога с неблагополучными семьями.

Особенности деятельности социального педагога с различными типами неблагополучных семей влияют на выбор технологий работы с этими семьями.

4.Адаптация технологии сторителлинг к деятельности социального педагога:

- изучены социально-педагогические возможности технологии сторителлинг для работы с неблагополучными семьями;

- обозначены цели, которые можно реализовать, применяя данную технологию, при оказании помощи таким семьям;

- определен подход (гуманистический), на который должен опираться социальный педагог в деятельности с неблагополучными семьями в процессе применения данной технологии;

- определена последовательность шагов действий социального педагога при организации работы с неблагополучными семьями, применяя технологию сторителлинг (организация встречи с семьей и ее членами, диагностика проблем, отбор адекватных проблемам семьи ситуаций/историй/рассказов, встраивание ситуаций/историй/рассказов (определения места историй в процессе взаимодействия, постановка вопросов, вызов на диалог, попытка вывести на определенные суждения, приведение примеров суждений от третьего лица));

- выявлено в ходе практической работы с семьями и разработано содержание трех групп ситуаций/историй/рассказов (для родителей, для детей, совместно для родителей и детей) применительно к технологии сторителлинг;

- показана возможность адаптации маркетинговых технологий применительно к деятельности социального педагога.

Апробация материалов осуществлялась через участие в конференциях

различного уровня: международных «Проблемы педагогической инноватики

в профессиональном образовании», СПб., 2015, 2016 гг.; «Социальное

взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности», СПб., 2015, 2016

16

гг.; всероссийских: «Специфика педагогического образования в регионах России», СПб. -Тюмень, 2013, 2015 гг.; через обсуждение на трех круглых столах: «Характеристика образовательных технологий в современном образовательном пространстве России» - июнь, 2016 г., «Проблемы использования педагогических технологий в образовательном процессе в учреждениях закрытого и полузакрытого типа» - ноябрь, 2016 г., «Современные технологии воспитания детей девиантного поведения» -декабрь, 2016 г., в педагогическом коллективе специальной учебно-воспитательной школы закрытого типа, для несовершеннолетних девиантного поведения №1,г. Санкт-Петербурга, на заседаниях лаборатории инноватики в педагогическом образовании в СПб филиале ФГБНУ «Институт управления образованием РАО», 2015, 2016, 2017 г., проведение занятий со студентами в магистратуре по кафедре социальной педагогики и социальной работы Института педагогики и психологии, ФГБОУ ВО «РГПУ им. А.И. Герцена» в 2015 г, в деятельности в НКО при поддержке аппарата президента РФ «Мониторинговый центр опасного и запрещенного РФ контента», г. Москва в 2013-2015 гг.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЬЯХ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЯХ

Успешное решение сложных социально-экономических проблем, стоящих перед обществом на современном этапе связано с воспитанием молодого поколения, с состоянием такого социального института как семья. Благополучие семьи - залог нормального воспитания ребенка. В Конвенции ООН «О правах ребенка» подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечения его свободного развития, гарантий личностно-значимых и общественно-приемлемых качеств. При этом отмечается, что проблема реабилитации, поддержки, социализации, подготовки к самостоятельной жизни детей требует особого внимания со стороны государства, общества, семьи. Поэтому важен аспект изучения особенностей деятельности социального педагога с семьями, в том числе с неблагополучными семьями.