Фасилитация в духовно–нравственном воспитании подростков в социально–реабилитационных центрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Семянников Сергей Николаевич

  • Семянников Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 327
Семянников Сергей Николаевич. Фасилитация в духовно–нравственном воспитании подростков в социально–реабилитационных центрах: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семянников Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания подростков в социально-реабилитационных центрах на основе православных религиозных традиций

1.1. Духовно-нравственное воспитание социальных сирот как проблема исследования

1.2. Роль религиозных традиций в системе духовно-нравственного воспитания подростков

1.3. Теологические основы духовно-ориентированного диалога в воспитании социальных сирот

Глава 2. Экспериментальное обоснование подходов к духовно-нравственному воспитанию современных социальных сирот

2.1. Констатирующий эксперимент по проблемам фасилитации духовно-нравственного воспитания подростков

2.2. Разработка условий фасилитации духовно-нравственного воспитания подростков в социально-реабилитационных центрах с опорой на религиозные традиции

Глава 3. Экспериментальное подтверждение теолого-педагогических условий фасилитации духовно-нравственного воспитания подростков в социально-реабилитационных центрах

3.1. Формирующий эксперимент по фасилитации духовно-нравственного саморазвития подростков в социально-реабилитационных центрах

3.2. Контрольный эксперимент по опоре на религиозные традиции в системе духовно-нравственного воспитания подростков в социально-

реабилитационных центрах

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фасилитация в духовно–нравственном воспитании подростков в социально–реабилитационных центрах»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Духовно-нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения в настоящее время является приоритетным направлением отечественной государственной образовательной политики. Очевидно, что социальная ситуация развития современных подростков обусловлена не только социально-экономическими факторами, но и духовно-нравственными ценностными ориентирами. Аксиологическим базисом системы духовно-нравственного воспитания является отечественная социокультурная традиция - культура и образ жизни, межличностные и социальные отношения, сложившиеся исторически на основе традиционных для российского общества, народов России духовных ценностей и нравственных норм.

В конце XX века возникло особое социальное явление - социальное сиротство, или сиротство при живых родителях. Несмотря на то, что в теории отсутствует четкое определение понятия «неблагополучная семья», выявлены факторы прямого десоциализирующего влияния такой семейной ситуации на ребенка: деструктивный стиль воспитания, равнодушие родителей к ребенку в ранний период жизни, эмоциональная нестабильность семьи, конфликтные отношения между ее членами, асоциальный образ жизни родителей, приводящий к насилию - кризис общения и др. Неблагополучные семьи не справляются с возложенными на них функциями развития и воспитания детей.

Институциональная система профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства в России сегодня представлена специализированными учреждениями - центрами поддержки семьи и детства, а также социально-реабилитационными центрами несовершеннолетних (далее - РЦ), основная цель деятельности которых -социальная защита и поддержка нуждающихся детей, их реабилитация и помощь в жизненном самоопределении. Реабилитационная программа

направлена, прежде всего, на социальную адаптацию социальных сирот, находящихся в РЦ.

Как показывает практика, для организации духовно-нравственного развития и воспитания личности необходима консолидация всех социальных субъектов Российской Федерации, в том числе, традиционных религиозных объединений. Это предполагает активную интеграцию основных современных психолого-педагогических концепций воспитания подростков и наследия духовно-нравственной культуры народов России, миссионерского служения подросткам из неблагополучных семей.

Миссионерско-педагогическое служение (далее - миссия) в социально-реабилитационных центрах в контексте данной работы обозначает участие представителей традиционных для Российской Федерации конфессий в духовно-нравственном воспитании подростков в РЦ. К традиционным относятся конфессии: православие, ислам, буддизм и иудаизм. Религиозные организации, осуществляющие миссию, должны быть официально аккредитованы на территории Российской Федерации, в том числе, на территории района, в котором расположен этот РЦ, сотрудничать с РЦ на основании договоров, определяющих формат их участия в духовно-нравственном воспитании. Привлечение представителей религиозных организаций допускается с разрешения районных советов по делам религии при органах государственной власти.

Миссия к подросткам в современной России в основном имеет секулярный и весьма противоречивый в мировоззренческом, идеологическом и социальном плане характер. Духовная непросвещённость многообразна и многолика и требует разработки дифференцированных стратегий духовно-нравственного становления личности. Этот фактор приобретает особое значение для группы, именуемой социальные сироты -подростков, воспитываемых в РЦ.

Актуальность исследования определяется тем, что, испытавшие безнадзорность, беспризорность, безродность - как потерявшие

родственные связи, обезличенность социальные сироты, помещаемые в условия РЦ (далее подростки РЦ), характеризуются искаженными социальными представлениями и навыками, девиантным и делинквентным поведением, нарушениями в коммуникативной сфере, низким уровнем социализации. Их число не уменьшается, и процесс их комплексной реабилитации крайне сложен и не всегда результативен, поскольку в этой группе подростков разрушена или не сформирована система социально значимых духовно-нравственных ориентиров, что усугубляется фактом изъятия из семьи, отрывом от биологических родителей.

Церковь вслед за Тертуллианом верит, что каждая душа по природе хранит образ Бога - «О, свидетельство души, по природе христианки». [44] Но тот же автор в своей полемике с язычниками указывает, что, благодаря первородному греху, «Ты, сколько я знаю, не христианка: ведь душа обыкновенно становится христианкой, а не рождается ею», и тем самым обосновывает необходимость вернуться к Первообразу (Абсолюту-Идеалу). [45] Этот тезис апологета даёт основание сделать заключение о возможности и необходимости воспитания положительных социально-значимых качеств личности, становления себя как христианина, либо представителя иной традиционной конфессии. Такая возвышенная идея, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, формирует личную, общественную и политическую нравственность. И это справедливо для всех традиционных конфессий.

В этой связи выдвигается предположение, что существуют возможности подойти к данной конкретной индивидуально-уникальной душе, чтобы помочь-стимулировать (facilitate) её услышать и выявить в себе свою истинную природу, обрести способность духовно-нравственного развития (ср. [107; 108; 111].

Создавшаяся ситуация обусловливает необходимость обращения к национальному педагогическому наследию, в том числе к православной

педагогике, использованию её образовательного потенциала для духовно-нравственного воспитания личности.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет глубокие корни, рассматривалась теологически и теоцентрически в корпусе святоотеческих трудов нравственного богословия, а также в трудах Аристотеля, Платона, Д. Локка, Ж-Ж. Руссо, Я.А. Коменского и др.

Общетеоретические подходы к духовно-нравственному воспитанию как процессу формирования ценностно-смысловой сферы личности разрабатывались в трудах В.В. Абраменкова, М.В. Захарченко, Н.Д. Никандрова, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, Е.В. Шестуна (игумен Георгий), О.Л. Янушкявичене, Г.В. Семья, Т.В. Скляровой и др.

Проблемы организации работы с детьми и подростками из неблагополучных семей нашли отражение в трудах Е.А. Власовой, М.О. Егоровой, С.Н. Каверина, Т.А. Крыловой, М.Л. Струковой, И.И. Осиповой, И.Е. Реуцкой, А.Ю. Рыкуна, К.М. Южанинова и др.

Вопросы теории и практики социальной реабилитации детей с девиантным поведением представлены в исследованиях зарубежных Э. Дюркгейм, Р. Мертон и др., и отечественных авторов В.П. Бочарова, Т.А. Афанасьева, В.И. Иващенко, Т. Кораблева, Е.И. Холостова и др.

Выделим специфику проблемы на современном этапе. В дореволюционной России явление социального сиротства, а, следовательно, и методы преодоления проблем, порождаемых им, носили иной характер, определяемый высокой степенью теократичности государственного устройства; поэтому безусловно опираться на этот педагогический опыт в светской работе проблематично. В советское время воинствующий атеизм привёл к обеднению педагогического мировоззрения за счёт вытеснения опыта духовно-нравственного воспитания с опорой на традиционные религиозные ценности России; миссиологические принципы в науке

основывались на базисе марксистско-ленинской философии. Современная наука в этой области апеллирует к педагогическому опыту, приобретённому за последние десятилетия (А.М. Мингазова, Р.М. Желиготова, О.А. Дорожкина, Н.С. Искрин) и не имеющему достаточно тесной связи с опытом святоотеческой традиции, как целостной коррекционно-педагогической системы, что не позволяет в полной мере реализовать ряд положительных наработок. Наиболее близки разработки авторов, основывающихся на традициях православного мировоззрения (Е.П. Белозерцев, Г.В. Семья, Т.В. Склярова и др.), которые, однако, необходимо детализовать для использования в практике воспитания детей и подростков в современных социально-реабилитационных центрах.

Это отсылает нас к наследию православных миссионеров, педагогов, философов. Педагогику богообщения рассмотрели преподобные Никодим Святогорец, Паисий Святогорец, Иосиф Исихаст, Ефрем Филофейский. Педагогику христианской этики и социализации детально изучили святители Феофан Затворник, Макарий (Глухарев), Макарий (Невский), Иннокентий (Вениаминов), святой праведный Иоанн Кронштадтский, патриархи Алексий II и Кирилл. Философия христианской жизни, как миссия. И.А. Ильин, митрополит Николай (Пачуашвили), протоиерей Георгий (Завершинский), А.И. Осипов, Иаков Стамулис, Т.В, Склярова, С.Ю. Дивногорцева; С.Я Ромашина и др. рассмотрели философию христианской жизни, как миссии.

Несомненным достижением, на базе которого возможен поиск путей совершенствования миссионерско-педагогического служения подросткам РЦ, является духовно-ориентированный диалог, основанный на подходах Т.А. Флоренской и А.Ф. Локтева, получивший развитие в трудах М.И. Воловиковой, М.Ю. Колпаковой, Е.С. Тихоновой, Т.Б. Рязановой и др. В диалогической психологии сформулированы принципы, создающие условия перехода общения на уровень духовного диалога, главным из которых, по Т.А. Флоренской, является вера в «духовное Я» в человеке.

Именно здесь лежит область пересечения миссиологии и диалогической психологии. В миссиологии митрополита Николая (Пачуашвили) подчеркивается, как важнейшее условие миссии, непоколебимая вера миссионера, сеющего подготовленное семя в почву (в перифразе). Тем не менее, теологические основы миссионерской практики, базирующейся на диалогической педагогике, в особенности по отношению к подросткам РЦ, еще недостаточно разработаны и не получили детального подтверждения в эмпирических исследованиях.

Как отмечают современные психологи и педагоги (Б.С. Братусь, Н.Д. Гурьев, И.Г. Минералова, Л.Н. Панкова и др.), «процессы глобализации и идеология постмодернизма - эти две болевые точки современного мира -сегодня очевидным образом привели к цивилизационному кризису уже не только европейского, но и планетарного масштаба». [51, С.7] Это приводит к унификации социально-политических структур, тотальной разрушительной деформации систем и форм культурной, исторической, духовно-нравственной идентификации личности.

Существует ряд отечественных и зарубежных работ (М.Ю. Кондратьев, В.И. Лебедев, Э.В. Маркова, Т.Р. Гарр, Д. Майерс, Дж. Гевиртц), в которых показано, что дети, подвергшиеся социальной депривации и влиянию асоциальной семейной среды, обладают специфическими психологическими особенностями, например, в сфере общения, потребностей, понимания других людей. [81] Отмечается, что велика вероятность повторения ими асоциальных тенденций развития в собственной взрослой жизни. [187] На снижение этой вероятности направлена работа не только всех без исключения РЦ, но и всего общества в целом. Однако, еще недостаточно эмпирических исследований, которые бы затрагивали проблемы специфики формирования мировосприятия и представлений о добре и зле у представителей этой части детей и подростков, особенно проведенных с позиций религиозной антропологии, рассматривающей не только телесную и душевную, но и духовную природу

человека. Они могут помочь более точной постановке целей реабилитационных программ и повышению их эффективности. Необходим поиск оптимальной стратегии миссионерско - педагогического служения этим подросткам.

Таким образом, на сегодняшний день изучены только отдельные аспекты проблемы, и нет обобщающего теоретического и практического исследования специфики духовно-нравственного воспитания подростков из неблагополучных семей в условиях РЦ.

Проведенный анализ позволил выявить следующие противоречия:

- между социальным запросом общества и государства на развитие и воспитание духовной и нравственной личности и фактически формируемыми у молодежи индивидуальными ценностями, основанными на эгоистической устремлённости, духовно-нравственной мимикрии, социальном серфинге;

- между значимостью освоения подростками отечественной духовной культуры, и недостаточным использованием образовательного потенциала национальной религиозно-педагогической традиции;

- между запросом на разработку научно обоснованных методик духовно-нравственной реабилитации подростков РЦ и существующими практиками воспитания.

Означенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости восполнить недостаточность содержательного и структурного представления о значении фасилитации (поддержки-стимулирования) и особенностях методов православного духовно-нравственного воспитания современных подростков РЦ.

Гипотеза исследования базируется на следующих положениях:

- предполагаем, что фундаментальную роль в системе духовно-нравственного воспитания и социально-педагогической поддержки современных подростков из неблагополучных семей играет историческая

религиозная традиция православной России, основанная на теоцентричности;

- эмпирически проверяем, что духовно-нравственное воспитание современных подростков в условиях реабилитационного центра будет эффективным если оно осуществляется по индивидуальным воспитательным траекториям в фасилитации с опорой на православные религиозные традиции России и евхаистичности - богообщении в адаптированной образовательной среде.

Объект исследования - духовно-нравственное воспитание подростков - социальных сирот.

Предмет исследования - педагогические условия фасилитации в духовно-нравственном воспитании подростков в социально-реабилитационных центрах с опорой на православные традиции.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и эмпирически верифицировать принципы и методы фасилитации в духовно-нравственном воспитании современных подростков в социально-реабилитационных центрах с опорой на религиозные традиции народов России. В задачи исследования входит:

1. Определение теоретических основ духовно-нравственного воспитания подростков в социально-реабилитационных центрах с опорой на православные религиозные традиции.

2. Экспериментальное обоснование подходов к духовно-нравственному воспитанию современных социальных сирот.

3. Экспериментальное подтверждение теолого-педагогических условий фасилитации духовно-нравственного воспитания подростков в условиях социально-реабилитационного центра.

Методологической основой данного исследования являются:

- фасилитативный подход (С.Я. Ромашина, А.А. Майер, Р.С. Рабаданова и др.);

- положения деятельностного подхода в образовании (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова,

B.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, Е.П. Белозерцев и др.);

- положения культурологического подхода к построению содержания нравственного воспитания (А.Г. Асмолов, В.С. Библер, М.М. Бахтин, В.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев и др.);

- положения диалогического подхода (Т.А. Флоренская, М.И. Воловикова, М.Ю. Колпакова, М.М. Бахтин, С.Л. Франк, Е.С. Тихонова, Т.Ю. Коренюгина);

- положения личностно-ориентированного подхода в образовании (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинтштейн, Н.Г. Савина, В.И. Слободчиков, А.К. Осницкий, В.И. Лещинский, И.С. Якиманская, Е.П. Белозерцев и др.).

- положения методологических подходов в оценке качества образования, образовательной среды (С.Е. Шишов, В.А. Ясвин).

Теоретическая основа исследования:

- православная богословская традиция, представленная Священным Писанием и Преданием, корпусом нравственного богословия; философская традиция (И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, Ф.М. Достоевский, Н.О. Лосский,

C.Л. Франк, Б.С. Братусь, К.Б. Ермишина);

- духовное наследие традиционных конфессий, в особенности - Библейские и Евангельские тексты о миссии (алоатоХ^), основанной на общении, о богословии общения (n Eu%apiaxia), идеалом которого в христианстве является тринитарное общение (общение Лиц Пресвятой Троицы) и христология (общение Иисуса Христа с отдельными людьми (диалог) или с группами людей - (диалог с группой), а также святоотеческие творения (Иосиф Волоцкий, Феофан Затворник, Амвросий Оптинский, Игнатий Брянчанинов, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадский), богословские

комментарии (архм. Киприан (Керн), А.П. Лопухин, А.И. Осипов, Равиль Гайнутдин, Талгат Гаджутдин, Ибрагим А.И. Абед Халилл [112], Берл Лазар, Шимшон-Рефаэль Гирш (Тора им дерехэрец));

- концептуальные положения о социальных представлениях молодёжи зарубежных и отечественных ученых (Д. Жоделе, Е.П. Белозерцев, К.А. Абульханова-Славская, М.И. Воловикова и др.), принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская);

- концепции совести и нравственности (И.А. Ильин, Т.А. Флоренская), стадий морального развития личности (Л. Колберг), понятия нравственного идеала (Е.П. Белозерцев, М.И. Воловикова);

- теории адаптации развивающейся личности в социуме (А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, Б.В. Зейгарник, А.А. Кроник, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков);

- теории воспитания, раскрывающие особенности процессов становления активной жизненной позиции ребенка (Е.П. Белозерцев, А.И. Савенков, М.В. Воропаев, А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков; С.Я. Ромашина, А.А. Майер);

- теории психосоциальной природы человека, закономерностей формирования потребностей, интересов, ценностных ориентаций (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн);

- социально-педагогические теории: теория педагогической поддержки, теория педагогического сопровождения, теория социального развития и теория социализации (Ю.Н. Галагузова (2001), А.В. Мудрик (1970, 1981), Н.Н. Суртаева (2016), Е.П. Белозерцев (ряд работ), Г.В. Семья (2004, 2014), Д.К. Копкова (2016, 2017)); теории педагогической поддержки детей (Е.В. Бондаревская (2000, 2007), О.С. Газман (1998), А.В. Гордеева (1994), Е.А. Морозова (2009), Г.В. Семья (2004) и др.);

- положения о возможности наследования асоциальной жизни в последующих поколениях (Ю.В. Гербеев (1963, 1970), Ю.В. Василькова (2007), М.А. Галагузова (2008), В.В. Морозов (2008), Р.В. Овчарова (2005, 2006), С.А. Беличева (1982, 1984, 2003), А.Б. Чистова (2010), Л.М. Шипицина (2005), Р.С. Гарифуллина (2015), Г.В. Семья (2014) и др.).

Методы исследования: методы теоретического анализа (системный, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); эмпирические методы -пролонгированное наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая и статистическая обработка; особо выделим исследование структуры социальных и духовно-нравственных представлений подростков и студентов педагогических специальностей посредством анонимного on-line анкетирования.

Эмпирическая база и этапы экспериментального исследования: Исследование проводилось поэтапно в период с 2004 по 2020 годы.

На первом этапе - поисково-аналитическом (2004 г.), изучалась степень разработанности исследуемой проблемы в научной теологической, психолого-педагогической, социологической, медицинской и методической литературе; проводились анализ и обобщение миссионерско-педагогического опыта работы с подростками в социально-реабилитационных центрах, формулировались теологические основы духовно-ориентированного диалога, принципов фасилитации духовно-нравственного воспитания социальных сирот в РЦ.

На втором этапе - экспериментальном (2004-2016 гг.) проводились исследования специфики мировосприятия подростков РЦ с использованием авторской методики анализа ценностных ориентаций подростков, разработка и апробация теоцентричной модели фасилитации духовно-нравственного воспитания подростков из неблагополучных семей в

условиях реабилитационного центра, модели самооценки развивающей среды РЦ, программ духовно-нравственного воспитания подростков в реабилитационном центре, исследования готовности студентов педагогических специальностей к духовно-нравственному воспитанию подростков и разработка учебно-методических материалов для их подготовки в магистратуре.

На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2017-2020 гг.) проведен анализ результатов эмпирического исследования, подтверждена эффективность разработанных методик, моделей, программ, разработаны методические рекомендации по опоре на религиозные традиции в системе духовно-нравственного воспитания подростков в социально-реабилитационных центрах, сформулированы выводы.

В эксперименте в период времени 2004-2019г.г. приняли участие более 4000 подростков.

Экспериментальной базой исследования являются социально-реабилитационные центры (подробнее в Приложении 2.1. Перечень базовых организаций - Экспериментальная база исследования):

- Государственное казённое учреждение социального обслуживания Московской области «Волоколамский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»;

- Государственное казённое учреждение социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»;

- Социально-реабилитационный центр «Детский приют Саввино-Сторожевского монастыря», г. Звенигород;

- Городской ресурсный центр поддержки семьи и детства «Отрадное», г. Москва;

- Православный Мышкинский детский приют, село Мышкино Можайского р-на МО;

- Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Можайский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних», г. Можайск.

На этапе деятельностной реализации ценностных ориентаций подростков в процессе открытого межрегионального конкурса творческих работ привлекались участники из социально-реабилитационных центров, центров поддержки семьи и детства, общеобразовательных и средних профессиональных учреждений для детей с особыми образовательными потребностями Москвы и Московской области; с 2016 по 2020 г. вовлечены около 2000 подростков.

В исследовании ценностных ориентаций студентов педагогических специальностей участвовали ВУЗы: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Сургута, Йошкар-Олы, Орла, Перми, Краснодара, Пскова и других регионов России. Общая численность респондентов - 761 человек.

Педагогической школой для экспериментальной разработки и апробации курсов подготовки педагогов к духовно-нравственному воспитанию подростков является Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский городской педагогический университет», институт иностранных языков.

Научная новизна диссертационного исследования:

- разработаны педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков в условиях социально-реабилитационного центра, предусматривающие составление индивидуальных программ социально-педагогической и духовно-нравственной поддержки воспитанников на базе православных святоотеческих подходов, учитывающих индивидуально-личностные характеристики конкретной аудитории детей и подростков и их прошлый социальный опыт, обеспечивающие их социализацию и социальную адаптацию;

- раскрыто содержание теоцентричной структурно-функциональной модели фасилитации православного духовно-нравственного воспитания подростков - социальных сирот;

- определены критерии и показатели для развивающей образовательной среды, результативности миссионерского служения в системе духовно-нравственного воспитания детей и подростков РЦ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственное воспитание подростков в социально-реабилитационных центрах с использованием духовных традиций Православия и других коренных религий России является одним из факторов, обеспечивающих их эффективную социализацию.

2. Фасилитация духовно-нравственного воспитания подростков РЦ предусматривает:

- индивидуализацию воспитательных траекторий с использованием авторской методики исследования ценностных ориентаций подростков;

- целесообразность творческой воспитательной среды, основанной на педагогическом диалоге, инициирующем общение с Богом и сопровождающемся миссией среди педагогов и членов семьи подростка для достижения устойчивых результатов, в том числе решение реальных проблем путём участия в инклюзивных проектах;

- соблюдение ряда принципов, включающих евхаристичность, сотериологичность и эсхатологичность, создающих условия для перехода общения на уровень духовного диалога и последствующего богообщения;

- готовность педагогов к духовно-нравственному воспитанию с использованием национальных культурно-религиозных традиций России в условиях духовной безопасности, а также к самоконтролю воспитательной среды и самоанализу ценностных ориентаций с применением авторских модели и методик;

3. Процесс самопознания в Богообщении при синергии реабилитационно-миссионерской деятельности, диалогичности развивающей среды обеспечивает доминантность приобретённых ценностных ориентаций.