Особенности диагностики и лечения пациентов с простым маргинальным гингивитом на фоне новой коронавирусной инфекции (клинико-микробиологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Винник Анастасия Вячеславовна

  • Винник Анастасия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Винник Анастасия Вячеславовна. Особенности диагностики и лечения пациентов с простым маргинальным гингивитом на фоне новой коронавирусной инфекции (клинико-микробиологическое исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винник Анастасия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе простого маргинального гингивита

1.2 Влияние возбудителей вирусных респираторных инфекций на состояние органов и микробиоценоз полости рта

1.3 Состояние микробиоты полости рта у пациентов с простым маргинальным гингивитом

1.4 Современные представления о диагностике и лечении простого

маргинального гингивита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика обследованных пациентов

2.3 Клинические методы обследования

2.4 Микробиологический метод исследования

2.5 Определение количественных показателей симбиотических микробных сообществ

2.6 Лечение пациентов с простым маргинальным гингивитом

2.7 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая характеристика пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией, в первое посещение

3.2 Клиническая характеристика пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией, во второе посещение

3.3 Клиническая характеристика пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией, в третье посещение

3.4 Клиническая характеристика пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией, после комплексного

лечения

3.5 Клинические примеры

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Биологическое разнообразие микроорганизмов у пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией, в первое посещение

4.2 Биологическое разнообразие микроорганизмов у пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией, во второе посещение

4.3 Биологическое разнообразие микроорганизмов у пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией, в третье посещение

4.4 Биологическое разнообразие микроорганизмов у пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией, после комплексного лечения

4.5 Анализ симбиотических микробных сообществ микробиоты десневого желобка

у пациентов исследуемых групп

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РИСКА РАЗВИТИЯ ОБОСТРЕНИЯ ПРОСТОГО

МАРГИНАЛЬНОГО ГИНГИВИТА В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения пациентов с простым маргинальным гингивитом на фоне новой коронавирусной инфекции (клинико-микробиологическое исследование)»

Актуальность темы исследования

Заболевания тканей пародонта формируют одну из основных проблем в современной стоматологии, вследствие высокой распространенности, интенсивности и проблемы идентификации характера течения, в особенности на ранних стадиях, и занимают лидирующее место, причем на долю хронического гингивита приходится до 90% случаев (Никитенко В. В., 2020; Беспалова А.Ю. с соавт., 2022). Кроме того, болезни тканей пародонта являются тригером ряда патологических изменений, которые увеличивают вероятность развития сердечнососудистых заболеваний, неблагополучного течения эндокринных заболеваний, беременности и т.д. (Пляскина Е. С., 2020; Мяндиев М. С., 2020; Дадабаева М. с соавт., 2021).

Одним из важнейших факторов в этиологии простого маргинального гингивита является бактериальная колонизация маргинальной десны в виде субгингивальной бляшки и дальнейшая инвазия микробиоты в ткани пародонта с выделением разнообразных факторов агрессии. Однако определить роль индивидуально взятого инфекционного агента как катализатора воспаления крайне сложно, что связано с многочисленностью микроорганизмов, а также вариативностью генетических разновидностей инфектантов (Леонтьева А.В. с соав., 2023).

Кроме того, в настоящее время наблюдается повышение тенденции к росту инфекционных заболеваний, в том числе и возникновению «новых», таких как SARS-CoV2 («Новая коронавирусная инфекция») и в современном мире (World Health Organization et al., 2023).

Несмотря на то, что новая коронавирусная инфекция имеет потенциал к развитию общесистемных нарушений целостности клеток эндотелия кровеносных сосудов, на сегодняшний день не имеется достаточного количества исследований, касающихся взаимосвязи данной патологии и заболеваний полости рта, в частности тканей пародонта (Бурячковская Л.И. с соавт., 2021), что актуализирует

исследования особенностей возникновения, а в некоторых случаях пускового механизма, и течения заболеваний тканей пародонта воспалительного характера на фоне инфекционной патологии (Еварницкая Н. Р. с соавт., 2023).

Однако, актуальной остается задача профилактики простого маргинального гингивита, несмотря на улучшение качества диагностики и лечения пациентов с данной патологией (Эсонов Б., 2023).

Учитывая предполагаемое взаимоотягощающее воздействие воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) и новой коронавирусной инфекции, важной задачей является разработка подходов к диагностике и лечению пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время отмечается увеличение количества исследований, посвященных проблеме корреляции патологий тканей пародонта и вирусных заболеваний. По данным литературы описаны различные потенциалы влияния новой коронавирусной инфекции на полость рта, однако не до конца изучен вопрос о воздействии новой коронавирусной инфекции на ткани пародонта. Кроме того, недостаточно предложено методик диагностики и лечения простого маргинального гингивита и его обострения у перенесших новую коронавирусную инфекцию пациентов; обеспечивающего быстрое снятие симптомов воспаления, что и обосновало цель и задачи проведенного лечения.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения простого маргинального гингивита у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, с учетом особенностей микробиоты десневого желобка.

Задачи исследования

1. Провести оценку и сравнительный анализ стоматологического статуса пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным и не ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией.

2. Провести сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией традиционным и исследуемым методами.

3. Выявить особенности биологического разнообразия микробиоты десневого желобка у пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным и не ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией.

4. Проанализировать состав симбиотических микробных сообществ микробиоты десневого желобка у пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией.

5. Разработать и внедрить способ прогнозирования риска развития обострения хронического гингивита у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, на основании стоматологических и микробиологических показателей.

Научная новизна исследования

Проведена комплексная характеристика обострения простого маргинального гингивита, ассоциированного с новой коронавирусной инфекцией, на основании клинических и микробиологических показателей.

Изучена и проанализирована эффективность применения в комплексной терапии пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией диодного лазера и препарата на основе меглюмина акридонацетата.

Впервые разработан новый способ прогнозирования риска развития обострения хронического гингивита у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (патент РФ на изобретение №2784295).

Проведен анализ биологического разнообразия и состава симбиотических микробных сообществ микробиоты десневого желобка у пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют имеющиеся теоретические знания о роли представителей нормальной микробиоты в развитии простого маргинального гингивита и его осложнений у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Расширены научные представления о влиянии новой коронавирусной инфекции на микробиоценоз десневого желобка.

Апробирован и применен инструмент для сбора содержимого десневого желобка с целью микробиологического исследования, что расширило диагностические возможности врача-стоматолога на амбулаторном приеме (патент РФ на полезную модель №204047).

Разработан способ прогнозирования риска развития обострения хронического гингивита у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (патент РФ на изобретение №2784295), позволяющий снизить вероятность возникновения обострения простого маргинального гингивита, тем самым повышая эффективность лечения в ключе своевременных профилактических мероприятий.

Проведена оценка эффективности терапии с использованием диодного лазера и препарата на основе меглюмина акридонацетата для расширения показаний при лечении пациентов с заболеваниями пародонта.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении современных литературных данных по вопросам диагностики и лечения пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией, оценке степени разработанности и

актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы, выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования.

Объектом исследования были 200 пациентов с диагнозом К 05.10 «Простой маргинальный гингивит» (ПМГ), из которых 150 пациентов перенесли новую коронавирусную инфекцию и составили основную группу исследования, были разделены на подгруппы в зависимости от обострения ПМГ и метода лечения; а 50 пациентов, не перенесших новую коронавирусную инфекцию, составили контрольную группу. В процессе диссертационного исследования применяли общеклинические и специальные методы исследования, включающие микробиологическое обследование, статическую обработку цифровых данных. Математическую обработку полученных данных производили с помощью современных компьютерных технологий. Выводы формулировали с применением научно- обоснованной методологии доказательной медицины.

Положения, выносимые на защиту

1. Стоматологический статус пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией, характеризуется динамическим повышением значений индексов воспаления десны и кровоточивости десневых сосочков.

2. Включение в терапию диодного лазера и препарата на основе меглюмина акридонацетата при лечении обострений простого маргинального гингивита у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, доказало большую эффективность.

3. Биологическое разнообразие микробиоты десневого желобка у пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией, характеризуется доминированием представителей родов: Streptococcus, Actinomyces, Rothia, Neisseria, Staphylococcus и Veilonella для которых были выявлены синергические взаимоотношения и переход из антагонистического в синергический тип.

4. Разработанная прогностическая модель, включающая микробиологическую оценку видового разнообразия микробиоты десневого желобка, позволяет предупредить развитие обострений простого маргинального гингивита, ассоциированного с новой коронавирусной инфекцией, что поможет снизить возникновение осложнений заболеваний тканей пародонта.

Степень достоверности научных положений, выводов и практических

рекомендаций

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена достаточным объемом научного исследования и проанализированного материала; положительными исходами профилактики и лечения пациентов с простым маргинальным гингивитом, ассоциированным с новой коронавирусной инфекцией, подтвержденными современными методами исследований и статистической обработки с использованием доказательной медицины.

Апробация результатов

Результаты исследования доложены и обсуждены на: 72-ой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины и фармации» (Витебск, 2020); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2021); дистанционной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Инновации в медицине и фармации - 2021» (Минск, 2021); XV Международном конгрессе «Стоматология Кыргызстана - 2022» (Бишкек, 2022).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры терапевтической стоматологии (протокол № 7 от 30.08.2024г.), совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, челюстно- лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста и ортодонтии, стоматологии ИПО, медицинской микробиологии и иммунологии в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования

«Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 3 от 19.11.2024г.).

Личный вклад автора и внедрение результатов исследования в клиническую

практику

Автор самостоятельно проводил все этапы клинического и лабораторного исследования, принимал непосредственное участие в статистической обработке полученных данных, а также лично участвовал в апробации результатов исследования и подготовке всех публикаций по диссертационной работе совместно с сотрудниками ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: заведующим кафедрой терапевтической стоматологии, д.м.н., профессором Постниковым М.А. и профессором кафедры медицинской микробиологии и иммунологии, д.м.н., доцентом Ляминым А.В. На основании проведенных исследований автором сделаны достоверные выводы и разработаны практические рекомендации.

Данные, полученные в результате диссертации, внедрены в учебный процесс кафедр терапевтической стоматологии, медицинской микробиологии и иммунологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, в лечебный процесс ГБУЗ СО ССП №3 (г. Самара), ООО «Виадент» (г. Ульяновск), ООО «Центр комплексной стоматологии» (г. Самара), в работу клинико-диагностической лаборатории Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.7. Стоматология, отрасли наук: медицинские науки, а также областям исследования согласно п. 2 (Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний пародонта); научной специальности 1.5.11. Микробиология, отрасли наук: медицинские науки, а также областям исследования согласно п.3 (Биологическое разнообразие микроорганизмов, включая разнообразие типов энергетического

обмена и источников углерода); п.13 (Симбиотические микробные сообщества, в том числе микробиота человека и животных).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из них 2 -в журналах, входящих в международные базы цитирования, 5 - в научных изданиях, входящих в перечень Высшей Аттестационной Комиссии Министерства высшего образования и науки Российской Федерации. Получены 1 патент РФ на изобретение № 2784295 и 1 патент РФ на полезную модель № 204047.

Связь темы диссертационного исследования с планом основных научно-исследовательских работ университета

Работа выполнена в рамках комплексной научной темы ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России «Этиология, патогенез, эпидемиология, особенности клинического течения стоматологических заболеваний. Профилактика, диагностика, разработка методов лечения и реабилитации». Номер государственной регистрации темы: 121051700039-5.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, обзора литературы и трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 172 источника, из них 113 отечественных и 59 зарубежных. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 63 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе простого

маргинального гингивита

Заболевания тканей пародонта воспалительного характера занимают одну из лидирующих позиций в структуре стоматологических патологий и являются актуальной медицинской и социальной проблемой (Пляскина Е. С., Петрова А. М., 2020; Беспалова А.Ю. с соавт., 2022).

Однако, вопреки значительному улучшению качества диагностики и лечения пациентов с заболеваниями пародонта, проблема профилактики начальных форм ВЗП (гингивита) остается весьма актуальной. По данным ВОЗ, заболевания пародонта выявляются у более чем 80% населения, причем на долю хронического гингивита приходится до 90% случаев (Содикова Ш.А., Исламова Н.Б., 2021; Разаков Б.Ю., 2021; Хамраева Р.Р., Шадиева Ш.Ш., 2024 Шадиева Ш., Гиязова М., 2021; Романова Р. О. с соавт., 2022; Хамраева Р.Р., Шадиева Ш.Ш., 2024). Распространенность ВЗП у населения России достигает 95-100% (Вырмаскин С.И., 2020; Никитенко В. В., 2020). Хронический гингивит представляет наиболее частую патологию в структуре воспалительных заболеваний пародонта у пациентов молодого возраста (18-44 года), тогда как у пациентов старше 44 лет наиболее частой пародонтальной патологией является пародонтит (Эсонов Б., 2023).

Заболевания тканей пародонта по Международной классификации болезней 10 пересмотра относят к разделу К00-К93 - болезни органов пищеварения, подразделам К00-К14 - болезни полости рта, слюнных желез и челюстей, К05 -гингивит и болезни пародонта, который включает в себя К05.1 - хронический гингивит. Гингивит (хронический) - десквамативный, гиперпластический, простой маргинальный, язвенный, другой уточненный хронический гингивит, хронический гингивит неуточненный (Юдина Н. А., 2021).

Несмотря на сохраняющуюся проблему высокой распространенности ВЗП в различных популяционных группах, вопросы этиопатогенеза пародонтальной

патологии, как и прежде остаются решенными не до конца (Олейник О.И. с соавт., 2023). Хорошо изучена патогенетическая связь ВЗП с наличием различных форм общесоматической патологии: заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, эндокринными нарушениями и инфекционными заболеваниями (Сувырина М.Б., 2021; Ражабова Д. Б., 2021; Дадабаева М. с соавт., 2021; Бакаев Ж.Н., Юнусова У.А., 2022; Трунин Д.А. с соавт., 2023).

Рассматривается несколько ведущих теорий возникновения заболеваний пародонта (Колесникова Л. Р., Шкавро Т. К., Сергеева Н. Д., 2020; Царев В.Н. с соавт., 2020; Клюшникова М. О., Клюшникова О. Н., Клюшников О. В., 2022; Шукруллаева Г.Д., 2024), которые можно разделить следующие группы:

- воспалительно-дистрофическая;

- обменно-алиментарная;

- эндокринная;

- иммунологическая.

Воспалительный процесс, локализующийся в десневом комплексе, является начальной стадией ВЗП, чаще проявляется в катаральной форме и характеризуется хроническим течением. Пациенты длительное время не обращаются к врачу стоматологу из-за бессимптомного длительного течения простого маргинального гингивита. В этом случае такой хронический процесс в тканях десны оказывается ведущим фактором риска для здоровья пациента в целом (Орехова Л. Ю. с соавт., 2021).

Бактериальная колонизация тканей пародонта и локальная тканевая реакция на микробные компоненты над- и поддеснесневой биопленки - ключевые звенья патогенеза воспалительных заболеваний тканей пародонта (Голуб Е.С., 2022; Карташов В.В., 2024). Существует несколько факторов, которые способствуют проникновению инфекционных агентов в ткани пародонта: анатомические особенности пародонта; хроническая травма десны; снижение местного иммунитета; генетические особенности процессов биосинтеза и катаболизма, внеклеточного компонента соединительной ткани; характер питания (Румянцев В.А. с соавт., 2020).

Бактериальная колонизация тканей десны в виде зубодесневой бляшки с последующем проникновением микроорганизмов в ткани пародонта и выделением различных факторов вирулентности, является одним из важнейших условий для возникновения простого маргинального гингивита. Инвазия инфекционного агента в ткани пародонта проявляется как транспозиция из зубного налета в десну с последующей диффузией в подлежащие структуры (фаза колонизации) (Бажутова И.В. с соавт, 2022). Однако ротовая жидкость обладает протективным потенциалом, что способствует устойчивости микробиоценоза и формирует колонизационную резистентность (Яхёева М. с соавт., 2022).

Определить роль индивидуально взятого инфекционного агента как катализатора воспаления крайне сложно, что связано с многочисленностью микроорганизмов, а также вариативностью генетических разновидностей инфектантов (Леонтьева А.В. с соав., 2023).

Скоплению микроорганизмов в области маргинальной десны способствуют оптимальные условия: температурный режим, высокая влажность, близкая к нейтральной реакция среды, анатомические особенности, за 4 часа происходит стремительный рост микробной популяции до 103-104 колониеобразующих единиц на 1 мм поверхности (Ходжаева Ш.Ш., 2024). Десневой желобок и десневая жидкость являются отдельным биотопом полости рта, в котором встречаются условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, которые по отдельности или в совокупности оказывают агрессивное воздействие на десну, с последующим ее воспалением (Олейник Е.А. с соавт., 2022).

Важнейшим этапом в нарушении баланса между микроорганизмами и возникновением местных очагов поражения тканей, которые характерны для «активной фазы заболевания» (Костина Е.С., 2021) является адгезия бактерий к тканям. Когда в процесс адгезии вовлекаются специфические рецепторы ротовой полости, эпителиоциты, пили, липотейхоевые кислоты и фимбрии могут выступать как адгезины. Осуществляется процесс коагрегации между различными видами микроорганизмов полости рта, то есть определенная часть микробиоты не имеет специальных адгезинов и крепится на поверхность слизистых оболочек, с

помощью адгезинов других микроорганизмов (Романова Р.О. с соавт., 2022; Кисельникова Л. П., Гутник А. А., Данилова И. Г., 2022; Лосев К.В. с соавт., 2022; Мухамедов Б., 2024).

При простом маргинальном гингивите общая микробная нагрузка имеет тенденцию к увеличению (Соболева Л.А., 2020; Юсупалиходжаева С., Шомуродова Г., 2022;), происходит изменение цитограммы содержимого десневого желобка, то есть возрастает миграция полиморфноядерных лейкоцитов в десневую жидкость (Овчаренко Е.С., 2022). Важная роль в ряду факторов местного иммунитета принадлежит клеточным механизмам защиты -эпителиальным клеткам, нейтрофильным гранулоцитам и макрофагам (Sun X. et al., 2021; Садриев Н. с соавт., 2023). В патогенезе ранних хронических форм заболеваний тканей пародонта воспалительного характера, в частности простого маргинального гингивита, могут участвовать лизосомальные ферменты полиморфно- ядерных лейкоцитов (Акимова С.А., 2020). Воспалительный процесс в десне при простом маргинальном гингивите может сопровождаться увеличением активности лизосомальных ферментов, то есть в процесс вовлекается лизосомально-вакуолярный аппарат (Майборода Ю.Н. с соавт., 2022).

После адгезии на поверхности десны микроорганизмы образуют биопленку -микробные симбиотические конгломераты, погруженные во внеклеточный слизисто-полимерный матрикс и обладающие собственной структурой (Depetris A. et al., 2021). Таким образом микроорганизмы обеспечивают свою устойчивость, затрудняя доступ для клеток иммунной защиты организма и различных антибактериальных средств, аккумулируя в наддесневых и поддесневых зубных отложениях липополисахариды, протеолитические ферменты, эндотоксины, которые упрощают проникновение патогенов в близлежащие ткани, повреждая их целостность (Bhuyan R. et al., 2022; Ferrara E., Mastrocola F., 2024). По сути, простой маргинальный гингивит является иммунным поражением, который протекает по клеточной реакции замедленного типа. Понижение уровня Ig-A и возрастание С-реактивного белка являются одним из триггеров данной патологии (Колчанова Н. Э., Сахарук Н. А., 2021). Происходит активация местных факторов защиты

неспецифического характера (Ризаев Ж.А., Назарова Н.Ш., 2020), которая меняется по мере прогрессирования процесса: уровень неспецифической защиты имеет тенденцию к снижению, а специфические факторы активизируются, такие как slg-A, что в итоге приводит к формированию механизма аутоагрессии (Робакидзе Н.С. с соавт., 2022).

Под действием протеолитических ферментов происходит деструкция соединительной ткани, а именно коллагена (Клюшникова М.О. с соавт., 2022; Джавадова Л. М., 2022), после чего разрушается внеклеточная белковая матрица, в частности протеогликаны (Тихомирова Е. А. с соавт., 2020; Порядин Г.В. с соавт., 2022), происходит резорбция остеокластов, которая ведет к разрушению костной ткани и образованию пародонтальных карманов (Веревкина, Ю. В. с соавт., 2023).

Изначально инфекционный агент оказывает воздействие на зубодесневой эпителий, откуда полиморфноядерные лейкоциты перемещаются в десневую борозду, а далее в полость рта. При простом маргинальном гингивите повышается плотность нейтрофильных гранулоцитов в пораженной области без увеличения их функциональной активности (Allaeys I. et а1., 2021; Lobognon V. D., Alard J. E., 2022). При патологических процессах в тканях десны нарушаются ее регенеративные свойства, образуется грануляционная ткань, что говорит о переходе состояния из острого в хроническое (Гударьян А. А. с соавт., 2019; Гурина А. В., 2021; Майдан В. А. с соавт., 2022). В области воспаления происходит активация нейтрофилов, которые вырабатывают кислородные и КО-метаболиты, литические ферменты (протеаза, коллагеназа, миелопероксидаза, провоспалительные цитокины и кератаза). Во время гибели лейкоцитов осуществляется выделение цитотоксических продуктов, которые повреждают собственные клетки эпителия и увеличивают воспаление (Назарова Н., 2023).

Кроме деструктивного действия полиморфноядерные лейкоциты имеют хемотаксическую реакцию и привлекают в область воспаления иммунные клетки (Киселева Е. П., 2009; Окушко В. Р. с соавт., 2011). Далее происходят микроциркуляторные нарушения, тромбообразование, проницаемость стенок сосудов повышается, что способствует появлению васкулита. Часть сосудистой

стенки, регулирующая эндоваскулярный гомеостаз, заполняется иммуноглобулинами, альбумином, фибриногеном и фибрином, определяются плотные инфильтраты, доминирующими у которых являются лимфоциты и плазматические клетки, оказывающие в последствии деформирующее воздействие на структуру десны (Янушевич О.О. с соавт., 2019; Иванов А.Н. с соавт., 2022).

В ответ на агрессивное воздействие микроорганизмов макрофаги выделяют простагландины, которые действуют на лимфоциты и активируют остеокласты (Игнатенко Г.А. с соавт., 2020; Zhang Y., 2020; Парахонский А.П., 2021). Объем противовоспалительных цитокинов еще больше активирует остеокласты, что оказывает генеративно-деструктивное воздействие на десну и костную ткань (Graves D.T., Li J., Cochran D.L., 2011; Davanian H., Bage T., Lindberg J. Et al., 2012; Lagosz-Cwik, K. B. et al., 2021). Так как цитокиновая сеть вовлечена в процесс воспаления разнонаправленно (Мамаева Е. В. с соавт., 2021; Захватов А.Н., 2023), можно сказать, что ИЛ-8 в высокой концентрации активирует способность сцепления нейтрофилов к эндотелиальным клеткам и субэндотелиальным матричным белкам, благодаря чему обеспечивается процесс выхода лейкоцитов сквозь эндотелий сосудов и их перемещение к месту агрегации патогенов (Roberts F.A., Darveau R.P., 2002; Homayouni Rad A. at al., 2023), тем самым можно сказать о свойстве ИЛ-8 запускать начальный воспалительный процесс. В свою очередь ИЛ-6, ИЛ-4, ИЛ-10 - ингибируют воспалительные процессы в тканях, индуцируют запрограммированную гибель лейкоцитов (апоптоз), ИЛ-1В - запускают механизм деструкции костной ткани (Alzahrani A.S. et al., 2013; Крючков Д.Ю. с соавт., 2020).