Особенности диагностики и лечения послеоперационного перитонита у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдуллаев Арсен Алиевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев Арсен Алиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИТОНИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность послеоперационного перитонита
1.2. Классификация послеоперационного перитонита
1.3. Клиническая картина послеоперационного перитонита
1.4. Диагностика послеоперационного перитонита
1.5. Лечение послеоперационного перитонита
1.5.1. Новые способы санации брюшной полости у больных с послеоперационным перитонитом
1.6. Предикторы неблагоприятного течения послеоперационного перитонита
1.7. Антибактериальная терапия послеоперационного перитонита
1.8. Заключение к обзору литературы
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений и дизайн
исследования
2.2. Общая характеристика методов клинических исследований
2.3. Инструментальные исследования
2.3.1 Ультразвуковое исследование брюшной полости
2.3.2. Рентгенологическое исследование брюшной и грудной полостей
2.3.3. Компьютерная томография органов брюшной полости
2.3.4. Лапароскопия
2.4. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО И АНТИБАТЕРИАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИТОНИТА
3.1. Хирургическое лечение
3.2. Тактика лечения пациентов с послеоперационным перитонитом
3.3. Микробный спектр
3.3.1. Сравнительный анализ микробного спектра у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости, у которых впоследствии развился послеоперационный перитонит и у больных без развития перитонита
3.3.2. Микробный спектр у больных с развившимся послеоперационном перитоните
3.4. Анализ резистентности
3.5. Особенности антибактериальной терапии
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИСХОД ЗАБОЛЕВАНИЯ
4.1. Коморбидность, влияние на исход заболевания
4.2. Клинические данные при послеоперационном перитоните
4.2.1. Температура
4.2.2. Вздутие живота, отсутствие стула и газов
4.2.3. Боль
4.2.4. Сухость во рту
4.2.5. Напряжение мышц передней брюшной стенки
4.3. Лабораторные показатели
4.3.1. Уровень общего белка крови
4.3.2. Уровень альбумина в сыворотке крови
4.3.3. Прокальцитонин
4.3.4. Количество лейкоцитов в периферической крови
4.3.5. Креатинин
4.3.6. С-реактивный белок
4.3.7. Количество палочкоядерных нейтрофилов
4.3.8. СОЭ
4.3.9. Уровень фибриногена
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ
5.1. Описательная статистика переменных у всех пациентов с послеоперационным
перитонитом
5.2. Корреляционный анализ Спирмена
5.3. Описание методов статистического анализа у молодых пациентов
5.4. Корреляция Спирмена у пациентов молодого и среднего возраста
5.5. Яос-анализ у пациентов молодого и среднего возраста
5.6. Логистическая регрессия пациентов молодого и среднего возраста
5.7. Описание методов статистического анализа пациентов пожилого и старческого возраста
5.8. Корреляция Спирмена пациентов пожилого и старческого возраста
5.9. Яос-анализ пациентов пожилого и старческого возраста
5.10. Логистическая регрессия пациентов пожилого и старческого возраста
5.11. Прогнозирование исходов заболевания при помощи логистической
регрессии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения послеоперационного перитонита у пациентов пожилого и старческого возраста»
Актуальность темы исследования
Послеоперационный перитонит остается одной из наиболее актуальных проблем хирургии, что подтверждается трудностями в диагностике и лечении. Несвоевременная диагностика развивающегося осложнения приводит к генерализации инфекции, полиорганной недостаточности и сепсиса с высоким уровнем летальности. Любое оперативное вмешательство на органах брюшной полости и забрюшинного пространства может осложниться интраабдоминальной инфекцией. Деструкция патологически измененного органа, несвоевременная ликвидация очага инфекции, иммунодефицит различного характера, ятрогения могут привести к развитию внутрибрюшных осложнений. Послеоперационный разлитой перитонит приводит к летальному исходу у 46-92,3% пациентов, перенесших операции на органах брюшной полости [80, 92, 146]. Анемия, ослабленная иммунная система, наличие сопутствующих заболеваний, а также пожилой и старческий возраст являются факторами риска, способствующими развитию послеоперационного перитонита. Высокая смертность при послеоперационном распространенном перитоните связана с серьезными трудностями в его диагностике, что приводит к задержке в проведении операции [31, 109]. Высокая смертность также обусловлена множеством других факторов, среди которых особенно выделяется глобально прогрессирующая микробная резистентность, быстрый рост поли- и панрезистентных штаммов грамотрицательных бактерий [1]. Рост числа пожилых и старых людей, увеличение количества пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, а также высокая тяжесть гнойно-септических процессов после операций и эндотоксикоз приводят к быстрой дисфункции жизненно важных органов и систем ввиду ослабления защитных механизмов организма. Послеоперационный перитонит считается одним из самых серьезных осложнений в абдоминальной хирургии из-за крайней тяжести заболевания, выраженных патологических изменений в органах и
системах, диагностических трудностей и отсутствия значимых успехов в снижении летальности. Для своевременного выявления развивающегося послеоперационного перитонита необходим поиск наиболее достоверных параметров, указывающих на развитие интраабдоминальных осложнений.
Послеоперационный перитонит остается нерешенной проблемой абдоминальной хирургии, главным образом из-за поздней диагностики. Это приводит к тому, что повторные операции проводятся на фоне выраженных воспалительных изменений в брюшной полости, полиорганной дисфункции и абдоминального сепсиса.
Несмотря на исключительную важность проблемы, до сих пор нет общепринятой клинической классификации послеоперационного перитонита. Это затрудняет взаимопонимание и объединение усилий для решения этой важной задачи. Особо актуален данный вопрос у пациентов пожилого и старческого возраста ввиду нетипичного течения послеоперационного перитонита на фоне коморбидности.
Эти факторы повлияли на выбор темы и определили основные направления исследования.
Степень разработанности темы исследования
Тема послеоперационного перитонита остается малоизученной и проанализированной в российской и зарубежной литературе [6, 39, 146].
Диагностика ПОП осложняется из-за невыраженной клинической картины, отсутствия специфических клинических и лабораторных признаков развивающегося послеоперационного осложнения, а также субъективных факторов и ряда других причин [29, 130]. Очевидно, что чем раньше выполнено оперативное вмешательство, тем лучше результаты лечения и ниже летальность в данной группе больных [89]. С целью диагностики используют лабораторные и инструментальные методы исследования. Особенно затруднена диагностика в
группе больных пожилого и старческого возраста в связи с высоким индексом коморбидности и тяжелым состоянием больных.
Среди лабораторных можно отметить СРБ, прокальцитонин, ЛИИ и другие [120, 163]. Среди инструментальных большую информацию предоставляют УЗИ и КТ с информативностью до 90% [80, 132].
Лечение пациентов с ПОП также является очень сложной задачей в связи с коморбидностью, тяжелым состоянием больных, преобладанием резистентных штаммов микроорганизмов в очаге инфекции и др. У данной группы больных отмечаются полирезистентные энтеробактерии и неферментирующие бактерии при посевах из брюшной полости [85, 141]. Стандартные методы лечения интраабдоминальной инфекции в этом случае оказываются недостаточно эффективными. Необходимы схемы антибиотикотерапии, учитывающие высокий риск возникновения полирезистентных и панрезистентных бактерий. Наиболее значимым в лечении пациентов с ПОП является своевременно выполненное оперативное пособие. В литературе можно найти разные хирургические методики: первичное закрытие брюшной полости, лапаростомии, лапароскопии, методики «open abdomen» [71, 83, 142]. Каждый метод имеет свои преимущества, но золотого стандарта лечения авторами не отмечено.
Немаловажным в процессе диагностики и лечения пациентов с ПОП является установление прогностических критериев течения заболевания, основываясь на которые можно предположить тот или иной исход. В некоторых работах анализируются различные лабораторные и иные показатели [62, 137]. Данный подход может иметь важное значение, так как выявляя значимые показатели, мы можем влиять на них и тем самым улучшать прогноз заболевания.
Таким образом, в настоящее время нет достаточных и объективных данных, позволяющих определить вероятность развития послеоперационного перитонита, а также вероятность неблагоприятного исхода при развившемся послеоперационном перитоните. В связи с этим предпринято исследование по выявлению особенностей течения, диагностики и прогноза при послеоперационном перитоните у больных пожилого и старческого возраста.
Цель исследования
Улучшить результаты диагностики и лечения послеоперационного перитонита у лиц пожилого и старческого возраста путем разработки критериев ранней диагностики и оптимальных методов лечения.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ патологии и причин возникновения послеоперационного перитонита в пожилом и старческом возрасте.
2. Выявить особенности клинической картины, лабораторных и инструментальных данных у больных пожилого и старческого возраста с послеоперационным перитонитом.
3. Провести сравнительный анализ характера и чувствительности микробной флоры у больных с послеоперационным перитонитом в разных возрастных группах и определить оптимальный режим антибактериальной терапии.
4. Выявить прогностические критерии неблагоприятного исхода заболевания у больных с послеоперационным перитонитом при помощи корреляционного анализа.
5. Определить зависимость вероятности выживания от значимых пороговых параметров методом Яос-анализа у больных пожилого и старческого возраста.
6. Методом бинарной логистической регрессии разработать прогностическую модель для определения вероятности исхода заболевания у больных пожилого и старческого возраста.
Научная новизна
1. Комплексно проанализированы особенности клинической картины, данных инструментальных и лабораторных исследований у больных пожилого и
старческого возраста с послеоперационным перитонитом с позиции их прогностической значимости в развитии послеоперационного перитонита.
2. Проанализированы факторы риска неблагоприятного исхода перитонита при развившемся послеоперационном перитоните с целью оценки прогностической значимости каждого параметра и в совокупности в исходе заболевания.
3. Проведен многофакторный корреляционный анализ взаимосвязи исхода заболевания и большинства лабораторных показателей при послеоперационном перитоните.
4. Проанализирована зависимость вероятности выживания от полученных значимых параметров у больных с послеоперационным перитонитом. Впервые выявлены пороговые значения выявленных значимых параметров для больных пожилого и старческого возраста.
5. Проанализирована микробная резистентность в современных условиях у больных с послеоперационным перитонитом в зависимости от возраста. Выявлены различия в микробном спектре из патологического содержимого брюшной полости у больных с впоследствии развившимся послеоперационным перитонитом и у больных с уже развившимся послеоперационным перитонитом в разных возрастных группах. Доказана зависимость исхода заболевания от уровня резистентности микроорганизмов и отсутствие зависимости от вида возбудителя.
6. Предложены режимы антибактериальной терапии больных с послеоперационным перитонитом в современных условиях нарастающей микробной резистентности с учетом возрастной группы больных.
7. Разработана прогностическая модель, позволяющая определять вероятность исхода заболевания при послеоперационном перитоните методом бинарной логистической регрессии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты данного исследования позволяют улучшить раннюю диагностику развивающегося после операции осложнения и соответственно результаты лечения послеоперационного перитонита. Выявление прогностически наиболее значимых параметров, указывающих на развивающееся послеоперационное осложнение, позволяет выполнить повторное оперативное вмешательство в наиболее ранние сроки. Выделение наиболее прогностически значимых клинических и лабораторных показателей позволяет выделить группы больных с высокой вероятностью неблагоприятного исхода заболевания и обеспечить раннюю коррекцию параметров.
Больные с послеоперационным перитонитом пожилого и старческого возраста нуждаются в антибактериальной терапии препаратами широкого спектра действия с воздействием на полирезистентные штаммы энтеробактерий и неферментирующих бактерий с учетом IV типа по стратификационной схеме.
Методология и методы исследования
Работа выполнена по классическому типу и основана на принципах доказательной медицины с использованием ретроспективного анализа данных. При выполнении исследования использовали всю совокупность современных диагностических, клинических данных. Проведена статистическая обработка полученных данных, позволяющих провести сравнительное исследование с высокой степенью объективности, получить достоверные результаты и интерпретировать их со значительным уровнем доказательности.
Положения, выносимые на защиту
1. Больные с послеоперационным перитонитом пожилого и старческого возраста нуждаются в персонифицированном подходе к диагностике развивающегося
осложнения и лечению, в связи с высоким уровнем коморбидности, особенностями в микробном спектре, стертой клинической картиной, диагностической и прогностической неравнозначностью лабораторных параметров.
2. У больных с послеоперационным перитонитом пожилого и старческого возраста наиболее значимыми для прогноза исхода заболевания параметрами с заметной теснотой связи являются уровень общего белка перед повторной операцией, креатинин при поступлении, шкала APACHE II и МИП, уровень общего белка и уровень альбумина при поступлении, а также их снижение в динамике имеют доказанное наибольшее значение в исходе ПОП.
3. Микробный спектр отделяемого из брюшной полости не влияет на исход лечения, однако имеется связь между резистентностью микроорганизмов и исходом перитонита.
4. Больные с послеоперационным перитонитом пожилого и старческого возраста нуждаются в проведении антибактериальной терапии в соответствии с IV типом по стратификации риска резистентной микробной флоры.
5. Разработанную методом бинарной логистической регрессии прогностическую модель можно использовать для определения вероятности исхода заболевания при ПОП во всех возрастных группах.
Внедрение результатов исследования в практику
Диссертация выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии (Зав. кафедрой: заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Дибиров М.Д.) НОИ стоматологии им. А.И. Евдокимова ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России (ректор - академик РАН, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, професор О.О. Янушевич).
Результаты диссертации внедрены и используются в работе хирургических отделений городской клинической больницы имени В. В. Вересаева департамента
здравоохранения города Москвы, хирургического отделения Мытищинской областной клинической больницы.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XV съезде хирургов России (2023 г.), Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Современная медицина - новые реалии в меняющемся мире» (2023г.), на кафедральном совещании кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России (2024).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 13 работ, из них 11 в научных изданиях из перечня рецензируемых научных изданий, который определен в соответствии с рекомендациями ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Личный вклад диссертанта
При выполнении диссертационной работы автор участвовал в разработке идеи работы, постановке цели и задач, осуществлял планирование и выбор методов исследования. Проводил регулярный поиск публикаций по теме исследования в отечественной и зарубежной литературе, изучал и систематизировал их. Освоил методы корреляционного анализа. Самостоятельно собрал и провел анализ 121 истории болезней в ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого, ГКБ им. В.В. Вересаева и Мытищинской городской клинической больнице, провел их статистическую обработку и систематизировал полученные в ходе исследований клинические
данные, лабораторные и инструментальные показатели. По результатам исследования сформулировал выводы, научную новизну и практические рекомендации. Подготовил публикации по теме выполненной работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, указателя литературы. Работа изложена на 175 страницах текста, иллюстрирована 71 таблицами, 59 рисунками. Библиография содержит 166 источников, из которых 83 отечественных, 83 зарубежных.
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИТОНИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность послеоперационного перитонита
Современная хирургия сталкивается со многими вызовами в виде различных хирургических патологий. В настоящий момент одной из самых сложных задач для хирургов является лечение перитонита. Благодаря развитию анестезиолого-реанимационной службы, фармакологии и хирургии можно отметить значительный прогресс в ведении анестезии, проведении интенсивной терапии в отделениях реанимации, антибактериальной терапии и хирургической технике, но летальность при при распространенных формах перитонита и абдоминальном сепсисе остается на высоких цифрах на протяжении последних десятилетий, не снижается ниже 20-25%, а при абдоминальном сепсисе достигает 50-70% [1, 29, 54, 68]. Частота возникновения послеоперационных осложнений достигает 30-50% и не имеет тенденции к снижению [34, 72]. Особую проблему представляет лечение больных с послеоперационным перитонитом в связи с коморбидностью, поздней диагностикой и релапаротомии с одной стороны, и существенным удельным весом полирезистентных нозокомиальных штаммов микроорганизмов, являющихся этиологическим фактором в развитии послеоперационного перитонита и осложнений [77].
По результатам данных разных исследований доля повторных операций, связанных с послеоперационным перитонитом (ПОП), варьируется от 0,5 до 7% и не показывает тенденцию к снижению [2, 5, 14, 15, 29].
Послеоперационный перитонит часто сопровождаются грозными осложнениями в виде эвентрации кишечника (5-6,5%), раневых осложнений (1729%), пневмонии (3-4%), кишечных свищей (3,5-6%), сепсиса (3,5%), ранней спаечной кишечной непроходимости (2 - 3%). При послеоперационном перитоните применение комплекса современных лечебных мер, включающих
дезинтоксикацию, профилактику и лечение полиорганной недостаточности, иммунокоррекцию способствует улучшению исходов лечения. Релапаротомии, плановые санации брюшной полости являются основными методами хирургического лечения послеоперационного перитонита, санации и достаточного дренирования гнойного очага [42]. Использование методов открытого живота и плановых релапаротомий также остается дискутабельным.
Послеоперационный перитонит - актуальная и сложная проблема в абдоминальной хирургии. Ее решение затрудняется следующими факторами:
6. Несвоевременной диагностикой развившегося осложнения, в результате чего усугубляется состояние пациента перед повторной операцией и ухудшается прогноз.
7. Низкой эффективностью хирургического лечения, высокой смертностью.
1.2. Классификация послеоперационного перитонита
Многие авторы занимались разработкой классификации послеоперационного перитонита [60, 74, 78]. В 80-х годах прошлого столетия различали 2 вида послеоперационного перитонита: вялотекущий и острый, прогрессирующий [60]. Причинами развития острого перитонита могут являться несостоятельность наложенных швов и анастомозов, перфорации язв полых органов, прорыв абсцесса в брюшную полость. Вялотекущий перитонит у 60% имеет неясную клинику, когда симптомы перитонита слабо выражены. Первый тип считали продолжением перитонита до операции. Второй - результатом операции [120]. Также различали первичный и вторичный перитонит по механизму развития. Первичный - из-за эндо- и экзогенного инфицирования, вторичный - из-за перфорации органа, разрыва швов и анастомозов на первой операции и т.д. По причинам возникновения послеоперационный перитонит в 1990 году был классифицирован Милоновым О.Б. и соавторами [53] на:
1. Перитонит, возникший ввиду несостоятельности швов.
2. Продолжающийся перитонит
3. Перитонит, возникший после наложения швов при их герметичности
4. Перитонит в результате ятрогении
5. Перитонит, возникший в результате иных причин.
Интраабдоминальные инфильтраты и абсцессы многими авторами отнесены к одной из разновидностей послеоперационного перитонита, несмотря на их более благоприятное течение. Ерюхин И.А. и Шляпников С.А. (2004), Schein M. (1991) выделяют их как отдельную форму интраабдоминальной хирургической инфекции [32, 147].
По характеру возбудителя ПОП можно выделить 3 вида: аэробный, анаэробный и смешанный вариант. По экссудату брюшной полости: серозный, гнойный, каловый и т. д.
Исследование темы перитонита и совершенствование его классификации отражено в работах В.Д. Фёдорова, В.К. Гостищева, А.С. Ермолова и Т.Н. Богницкой (2000) [74].
В начале 2000-х годов появилась новая классификация перитонита, выделяющая первичный, вторичный и третичный перитонит. Послеоперационный перитонит выделен как форма вторичного перитонита, хотя многие исследователи относят его к третичному.
1.3. Клиническая картина послеоперационного перитонита
Болевой синдром, парез кишечника, тахикардия, тахипное - небольшая часть классических симптомов перитонита. Течение послеоперационного перитонита бывает различным: от молниеносной формы с выраженной клинической симптоматикой до стертых форм ПОП, которые более характерны пациентам пожилого и старческого возраста.
Многими авторами послеоперационный перитонит по характеру клинического течения делится на 2 варианта [60]: 1. Атипичный, вялотекущий ПОП;
2. Острый, бурно прогрессирующий ПОП.
Атипичный ПОП чаще встречается у пациентов пожилого и старческого возраста. В данных случаях отмечается выраженная контаминация брюшины патогенной микрофлорой, в то время как реактивность организма сильно понижена. Его клиника неспецифична: слабая боль в животе, парез кишечника, не поддающийся консервативному лечению [46]. Симптомы могут быть разными и не всегда сочетаться.
Развиваться острый ПОП может даже при высокой сопротивляемости организма в случае выраженного загрязнения брюшной полости вирулентными микроорганизмами [29]. Основной причиной возникновения данного осложнения в большинстве случаев является недостаточность швов, острые язвы полых органов с перфорацией [6, 29]. Возникновение внутрибрюшных абсцессов, осложненных прорывов с свободную брюшную полость встречаются гораздо реже.
Некоторые авторы выделяют молниеносную форму ПОП. Течение данной формы отличается быстрым развитием сепсиса, токсического шока и органной дисфункции [60]. Кишечное отделяемое, желчь, гной, поступающие по дренажам, могут свидетельствовать о развившемся интраабдоминальном осложнении и служить основанием для выполнения экстренной релапаротомии [29, 34].
1.4. Диагностика послеоперационного перитонита
Диагностика ПОП часто представляет собой большую сложность. Это связано с тем, что больные находятся в тяжелом состоянии, получают интенсивную терапию, в том числе обезболивание, детоксикацию и т.д. Многие исследователи связывают высокие показатели неудачного лечения ПОП с поздней диагностикой и поздней повторной операцией, а также нарушениями в технике операции [5, 6, 29, 70, 89, 130].
Ультразвуковой метод оказал значимое влияние на диагностику интраабдоминальных осложнений. В некоторых работах отмечается высокая эффективность метода УЗИ, достигающая более 80% достоверности при разлитом
перитоните и более 88% при абсцессах и инфильтратах брюшной полости [154]. И.С. Малков с соавторами (2010) провели исследование 120 больных с ПОП и выделили следующие УЗ-критерии, на основании и при наличие которых с большей долей вероятности можно предполагать развитие послеоперационного перитонита. Были определены следующие УЗ-признаки: увеличение в диаметре кишечника, снижение перистальтики тонкой кишки вплоть до полного отсутствия, наличие полосок жидкости в животе, утолщение стенки тонкой кишки и брюшины
[51].
Сразу после операции и до нескольких суток после операции на полых органах брюшной полости на УЗИ можно обнаружить незначительное количество жидкости в отлогих местах и у места операции. Данная ситуация не требует хирургического вмешательства. Появление сокращений кишечной стенки можно отметить к 2-м суткам после операции. Начиная со 2-го дня и на протяжении нескольких следующих, при УЗИ можно увидеть образования неоднородной эхогенности с гипоэхогенным ободком в зоне ранее наложенных анастомозов. Также следует помнить об оставшемся в животе свободном газе после операции, который снижает диагностическую эффективность УЗИ, а также может исказить ультразвуковую картину [154].
УЗИ - метод исследования, который требует опытного специалиста и современного оборудования. УЗИ - метод исследования, который зависит от квалификации врача и качества оборудования. Чем выше уровень этих факторов, тем лучше диагностика [154].
В ряде работ отмечено, что когда повторное оперативное вмешательство выполнялось раньше на 21 час, послеоперационная летальность снижалась на 16% [89]. Особый вклад УЗИ вносит в диагностику осложнений пациентов в отделениях реанимации ввиду малой мобильности данных пациентов.
Одним из первых признаков послеоперационного перитонита, которые можно выявить на УЗИ, являются наличие свободной жидкости в брюшной полости. Также можно обнаружить изменения тонкого кишечника: его дилятация, отсутствие или резкое снижение перистальтики [80, 132]. Однако некоторые из
этих признаков могут быть также обнаружены и при послеоперационном парезе кишечника.
Одним из первых признаков послеоперационного перитонита, которые можно выявить на УЗИ, являются наличие свободной жидкости в брюшной полости. Также можно обнаружить изменения тонкого кишечника:
Важное значение в диагностике интраабдоминальных осложнений имеет рентгенологическое исследование. Применяются такие методы, как обзорная рентгенография органов брюшной полости, прицельная рентгенография органов грудной клетки, исследование органов брюшной полости (ОБП) с применением контраста [10, 80, 122]. Рентгенография позволяет обнаружить расширенные кишечные петли с жидкостью внутри или без нее, свободный газ в брюшной полости, поднятие купола диафрагмы, дисковидные ателектазы в легких [79, 122].
Еще в начале 90-х Э.А. Берсенева (1982) занималась рентгенсемиотикой и выявила ранние рентгенологические проявления перитонита, но диагностическая ценность была крайне мала и не превышала 30% [10].
Появление компьютерной томографии в 1972 году значительно облегчило диагностику послеоперационных осложнений органов брюшной полости. Наиболее часто для этих целей используется изобретенная в 1992 году многослойная компьютерная томография. Чувствительность КТ при перитоните по данным многих исследователей варьирует в пределах 40-97% [104, 122]. Диагностическая ценность КТ при внутрибрюшных абсцессах превышает 90%.
Следует отметить, что применение всех вышеперечисленных методов исследования не гарантирует своевременного выявления послеоперационных осложнений [20].
Одним из возможных факторов, влияющих на развитие интраабдоминального осложнения является нарушение кровоснабжения в брыжеечных артериях, а также артериях микроциркуляторного русла кишки. Данное осложнение возникает ввиду увеличения внутрибрюшного давления (ВБД) [69].