ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НАРУШЕНИЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Казилов, Юсуп Багаутдинович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Казилов, Юсуп Багаутдинович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты исследования распространенности различных нарушений мочеиспускания у жителей республики Дагестан.
3.1. Результаты эпидемиологического скрининга - анонимного анкетирования жителей различных регионов республики Дагестан
3.2. Распространенность расстройств мочеиспускания у женщин старшей возрастной группы (свободная популяция) в республике Дагестан
3.3. Распространенность расстройств мочеиспускания у неврологических больных
в республике Дагестан
Глава 4. Результаты анкетирования врачей специалистов республики Дагестан и других регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов РФ по вопросам диагностики и лечения нарушений мочеиспускания.
4.1.Результаты анкетирования врачей урологов республики Дагестан
4.2.Результаты анкетирования врачей урологов других регионов СевероКавказского и Южного федеральных округов РФ
4.3.Результаты анкетирования врачей акушеров-гинекологов республики Дагестан и других регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов РФ
4.4.Результаты анкетирования врачей неврологов республики Дагестан
4.5.Результаты анкетирования врачей хирургов республики Дагестан
4.6.Результаты анкетирования врачей терапевтов республики Дагестан
4.7.Результаты анкетирования врачей урологов после проведения
республиканских образовательных
конференций
Глава 5. Уродинамические исследования в диагностике нарушений мочеиспускания у пациентов в республике
Дагестан
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НАРУШЕНИЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы:
Проблема расстройств мочеиспускания является весьма важной и одной из наиболее трудных в диагностике. Длительное и упорное течение и частые рецидивы дизурии иногда создают у больных впечатление о безнадежности лечения [48]. Частота обращения за медицинской помощью по поводу симптомов нижних мочевыводящих путей (СНМП) неоправданно низка [11]. Особое значение расстройства мочеиспускания приобретают у пациентов старших возрастных групп. С возрастом значительно увеличивается число больных с различными расстройствами функции нижних мочевыводящих путей, особенно это относится к гиперактивному мочевому пузырю (ГМП) [29,33,139,168]. По данным Kogan M.I. (2014) установлены высокие показатели распространенности СНМП (у 80% мужчин и 84% женщин) [125]. Симптомы ГМП выявлены у 18% мужчин и 28% женщин. Результаты этого эпидемиологического исследования показали высокую распространенность СНМП, но низкую обращаемость к врачам специалистам и очень низкий уровень использования медикаментозного лечения, несмотря на высокий уровень эффективности назначенной лекарственной терапии в том случае, если она использовалась. Недержание мочи (НМ) является важной и распространенной проблемой здравоохранения, распространенность которой увеличивается с возрастом [2,4,6,66,132,149,192]. Было установлено, что симптомы НМ проявляются хотя бы 1 раз в год у 5-69% женщин и 1-39% мужчин. В целом НМ у женщин встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин [94].
Зачастую на практике пациенткам, страдающим ГМП, устанавливают ошибочный диагноз «хронический цистит». Поскольку этиопатогенез этих
состояний значимо различен, то и подход к лечению тоже разный [10]. Гиперактивный мочевой пузырь, а также обусловленное им ургентное недержание мочи и стрессовое недержание мочи - наиболее распространенные расстройства мочеиспускания у женщин. Так как природа этих заболеваний различна, для успешного лечения необходимо проводить дифференциальную диагностику, которая в большинстве случаев основана на результатах комплексного обследования.
Симптомы нижних мочевыводящих путей (СНМП) широко распространены в мужской популяции и их распространенность по данным различных исследований составляет от 15% до 60% среди мужчин в возрасте старше 40 лет в США и Европе [69,127,177,179,191]. По данным [86], у 49 % мужчин с СНМП выявляются симптомы как опорожнения, так и накопления. У большинства мужчин с СНМП наблюдается комбинация симптомов различных типов [166]. К сожалению, мужчины с симптомами ГМП чаще получают терапию, направленную на лечение предстательной железы (альфа-адреноблокаторы, ингибиторы 5альфа-редуктазы), чем мочевого пузыря (М-холиноблокаторы), возможно из-за привычки врачей связывать все СНМП у мужчин с заболеванием простаты [118]. Комбинированная терапия а1-АБ и м-ХБ показала высокую терапевтическую эффективность у больных ДГПЖ в сочетании с ГМП [19,21, 32,86,95,118,184,194].
Комплексное уродинамическое исследование позволяет дифференцировать причины расстройства мочеиспускания — гиперактивность детрузора, инфравезикальную обструкцию, нарушение сократительной способности мочевого пузыря и сложные нейрогенные расстройства мочеиспускания, такие, как детрузорно-сфинктерная диссинергия, гиперактивность и гипоактивность детрузора и т.д. [160].
Следует отметить, что благодаря появлению новых фармакологических препаратов сегодня стало возможно осуществлять
консервативное лечение урологической патологии в тех случаях, которые еще десять лет назад неизменно ассоциировались с хирургическим вмешательством.
В республике Дагестан ранее не проводился анализ распространенности различных нарушений мочеиспускания. Особенности традиций населения республики осложняют факт своевременного обращения пациентов с различными расстройствами мочеиспускания к специалисту. Более того, не выработана тактика взаимодействия врачей различных специальности в отношении данной категории больных. Все вышеизложенные факты определяют важность и актуальность научной работы, которая имеет важное практическое значение как для больных, так и врачей различных специальностей в республике Дагестан.
Цель работы - изучить распространенность различных нарушений мочеиспускания у жителей республики Дагестан и, тем самым, улучшить их диагностику и лечение.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить распространенность различных нарушений мочеиспускания в свободной популяции у жителей республики Дагестан (город+село).
2. Изучить распространенность различных нарушений мочеиспускания у женщин старшей возрастной группы в республике Дагестан.
3. Изучить распространенность различных нарушений мочеиспускания у пациентов с неврологическими заболеваниями в республике Дагестан.
4. Изучить особенности диагностики и подходов в лечении нарушений мочеиспускания у пациентов врачами в республике Дагестан.
5. Изучить особенности диагностики и подходов в лечении нарушений мочеиспускания у пациентов врачами в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.
6. Оценить значимость уродинамических методов исследования в диагностике и лечении нарушений мочеиспускания у пациентов в республике Дагестан.
Научная новизна
Впервые изучена распространенность нарушений мочеиспускания у жителей (в свободной популяции) республики Дагестан. Оценены особенности диагностики и лечения симптомов нижних мочевыводящих путей у пациентов врачами различных специальностей республики Дагестан, других регионов Северо-Кавказского и Южного федерального округов.
Впервые в республике Дагестан введено использование уродинамических методов исследования в диагностике и выработке тактики лечения расстройств мочеиспускания.
Практическая значимость
Проведенная работа позволила выявить высокую распространенность различных расстройств мочеипускания у жителей республики Дагестан, низкую обращаемость к врачам специалистам по поводу нарушений мочеиспускания, неудовлетворительную подготовку в вопросах диагностики и лечения различных расстройств мочеиспускания среди врачей республики Дагестан, а также других регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1) Среди жителей республики Дагестан имеет место значимое распространение различных нарушений мочеиспускания, как среди мужского, так и среди женского населения.
2) Среди врачей специалистов республики Дагестан имеет место неполное понимание как российских, так и европейских клинических рекомендаций в отношении лечения симптомов и заболеваний нижних мочевыводящих путей у мужчин и женщин, что определяет необходимость проведения образовательных программ для врачей различных специальностей.
3) Возможность выполнения комбинированного уродинамического исследования больным, проживающим в республике Дагестан, с различными расстройствами мочеиспускания, позволяет определить и иногда изменить тактику их лечения.
Апробация диссертации
Материалы работы обсуждены на заседании кафедры урологии и НИИ Уронефрологии и репродуктивного здоровья человека ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова 16.01.2017 г.
Внедрение в практику
Методы исследования функционального состояния нижних мочевыводящих путей больных внедрены в практическую деятельность Республиканского урологического центра г. Махачкала республики Дагестан.
Результаты проведенных исследований используются при обучении ординаторов на кафедре урологии ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.
Публикация результатов исследований
По теме опубликовано 10 печатных работ, в том числе 9 в журналах рецензируемых ВАК, из них 5 обзорных статей.
Структура и объем диссертации
Диссертация построена по классическому стилю, включает введение, литературный обзор, характеристику материалов и методов исследования, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение.
Работа изложена на 185 машинописных страницах, содержит 17 таблиц в тексте, 3 анкеты в приложении, 4 рисунка. Библиография включает в себя 199 литературных источника, в том числе 49 отечественных и 150 зарубежных авторов.
Хочу выразить глубокую признательность, уважение и сердечную благодарность своему научному руководителю доктору медицинских наук Гаджиевой Заиде Камалудиновне за помощь и всестороннюю поддержку при выполнении данной работы. Также, считаю своим долгом выразить признательность за неоценимую помощь в работе профессору невропатологу Мугутдинову Т.М., сотрудникам клиники и кафедры урологии ДГМА, республиканского урологического центра г.Махачкала, а также сотрудникам клиники и кафедры урологии и НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека ФГБОУ ВО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Нарушения мочеиспускания можно считать связующим звеном между врачами разных специальностей. В настоящее время расстройства мочеиспускания являются точкой приложения усилий, казалось бы, в первую очередь урологов, но они должны объединять усилия акушеров-гинекологов, неврологов, эндокринологов, хирургов, психиатров, педиатров, дерматовенерологов, терапевтов, травматологов, нефрологов, трансплантологов и других специалистов. К сожалению, зачастую мы сталкиваемся с подменой понятий и непониманием друг друга только из-за того, что пытаемся отделить свою область медицины от «не своей». В итоге больные с нарушениями мочеиспускания переходят от урологов к неврологам и гинекологам, от гинекологов к психотерапевтам, от психотерапевтов к неврологам и т.д. Проблема расстройств мочеиспускания является пограничной, междисциплинарной и является весьма важной и одной из наиболее трудных в диагностике. Данные нарушения функции нижних мочевыводящих путей, не угрожая жизни больных, вызывают тяжелые физические и моральные страдания, обусловленные глубокой психической травмой, сексуальным конфликтом, развитием невроза и неврастении. Длительное и упорное течение и частые рецидивы дизурии иногда создают у больных впечатление о безнадежности лечения [48].
В соответствии с классификацией, предложенной Международным обществом по удержанию мочи (International Continence Society, ICS), выделяют следующие группы симптомов нижних мочевых путей (СНМП): симптомы накопления, симптомы опорожнения и симптомы после опорожнения (постмикционные симптомы) [51, 52]. Достижение консенсуса в определении терминологии способствовало стандартизации
подходов к проблеме расстройств мочеиспускания и пониманию междисциплинарных аспектов диагностики и лечения больных [157].
Потеря контроля над мочеиспусканием снижает качество жизни пациентов, а сами больные могут стать для органов здравоохранения серьезной проблемой уже в недалеком будущем. Частота обращения за медицинской помощью по поводу симптомов нижних мочевыводящих путей (СНМП) неоправданно низка [11]. Особое значение расстройства мочеиспускания приобретают у пациентов старших возрастных групп. С возрастом значительно увеличивается число больных с различными расстройствами функции нижних мочевыводящих путей, особенно это относится к гиперактивному мочевому пузырю (ГМП) [29,33,139,168]. Частота дисфункций мочевого пузыря среди женского населения составляет от 8% до 29% [5, 105]. Информация, отражающая распространенность заболеваний и прогноз для конкретных регионов мира, содержится в международной базе данных в Бюро переписи США [182]. По данным работы [197], выполненной в период с мая по октябрь 2012 года, была произведена случайная выборка из 2128 женщин и мужчин в возрасте от 18 лет и старше, была разработана анкета, включающая социодемографические данные, данные по сопутствующим заболеваниям, симптомам нижних мочевыводящих путей, индекс массы тела и данные анализа мочи по тест-полоскам. В общей сложности 1571 (74% опрошенных) лиц согласились принять участие. Анализ результатов был проведен у 1555 человек (636 мужчин [40,9%] и 919 женщин [59,1%]) после того, как были исключены 16 человек с положительным нитрит-тестом по тест-полоске. Симптомы нижних мочевыводящих путей были зарегистрированы у 71,0% исследуемой популяции. Распространенность симптомов наполнения, опорожнения и постмикционных симптомов была 56,1% (44,2% мужчин, 64,1% женщин), 39,3% (40,9% мужчин, 37,8%
женщин) и 30,7% (38,6% мужчин, 28,7% женщин), соответственно. Самым распространенным симптомом наполнения была ургентность, о которой сообщали 29,3% человек из исследуемой популяции (20,1% мужчин, 35,6% женщин). Распространенность недержания мочи при позыве, при напряжении и смешанного недержания позыва, стресса и смешанного недержания мочи была: 6,5% (3,9% мужчин, 8,2% женщин), 14,1% (3,9% мужчин, 21,2% женщин) и 5,6% (0,8% мужчин, 9,0% женщин), соответственно. Настоящее исследование является первым и самым крупным обследованием населения на основе оценки распространенности симптомов нижних мочевыводящих путей, недержанием мочи и гиперактивного мочевого пузыря в Турции. Результаты показывают широкую распространенность СНМП в западной части Турции.
По данным Kogan M.I. (2014) в общей сложности 3130 лиц согласились принять участие в опросе, который установил высокие показатели распространенности СНМП (у 80% мужчин и 84% женщин) [125]. Симптомы ГМП выявлены у 18% мужчин и 28% женщин. Примерно у 60% опрошенных длительность СНМП была относительно короткой (< 3 года) и отмечалось относительно низкое влияние на качество жизни и производительность труда у большинстве опрошенных. 40% респондентов приходили на консультации к врачом по поводу их СНМП. Надо отметить, что 37% опрошенных консультировались с врачом общей практики и 34% - с урологом. Результаты этого эпидемиологического исследования показали высокую распространенность СНМП, но низкую обращаемость к врачам специалистам и очень низкий уровень использования медикаментозного лечения, несмотря на высокий уровень эффективности назначеной лекарственной терапии в том случае, если она использовалась.
Недержание мочи является важной и распространенной проблемой здравоохранения, распространенность которой увеличивается с возрастом [2, 4, 6]. По данным [163] в группе лиц пожилого возраста от 60 лет и
старше 19,3% женщин и 10,4% мужчин сообщают о недержания мочи. Проблема недержания мочи - одна из самых часто встречаемых среди заболеваний у женщин, особенно в старческом возрасте [1,10,11,39,83]. Международное общество по вопросам изучения удержания мочи (1974 г.) определило недержание мочи как условие, при котором непроизвольная потеря мочи является социальной и гигиенической проблемой и подтверждается объективно [15,36,42]. По оценкам отечественной и зарубежной литературы частота встречаемости стрессового недержания мочи у женщин составляет от 5 до 78%. До 20% таких больных встречается на урологических и до 31 % - на гинекологических приемах [15,18]. По данным литературы 25% из 515 45-летних женщин отмечали недержание мочи при напряжении и только 3% из них выразили желание провести лечение этой патологии [112]. Женщины, страдающие разными нарушениями со стороны мочеиспускания, редко обращаются к специалистам из-за того, что стесняются, и многие из них считают, что данное явление вполне закономерно и каждая женщина когда-либо отмечает симптомы недержания мочи. Одновременно с этим некоторые скептически относятся к возможности лечения у специалиста, так как не верят в эффективность лечения данной патологии [37,38,42,83]. При недавнем проведении проспективных исследований были получены данные о частоте НМ и течении заболевания (прогрессировании, регрессии и исходах) [66,132,149,192]. Было установлено, что симптомы НМ проявляются хотя бы 1 раз в год у 5-69% женщин и 1-39% мужчин. В целом НМ у женщин встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин [94]. Немногочисленные данные, полученные при исследовании близнецов, свидетельствуют о том, что существует генетическая предрасположенность к развитию НМ, особенно стрессового типа (СНМ) [59, 156].
В настоящее время проведение эпидемиологических исследований по изучению недержания мочи у женщин представляет достаточно большой интерес и осуществляется в основном в зарубежных экономически развитых странах и, в последнее время, в России. Проведение различных эпидемиологических исследований как правило и в основном осуществляется с помощью анкетирования и/или телефонного интервью. Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки. Так, при проведении интервью по телефону определяется в основном интенсивность симптомов НМ, при этом не уделяется должного внимания патогенетическим аспектам проблемы [161]. Эпидемиологические исследования нередко недооценивают значение анамнеза, а, как известно, тщательно собранный анамнез позволяет правильно поставить диагноз у 80-90% пациенток с данным заболеванием [75]. Также важно учитывать и тот факт, что ответы респонденток во многом зависят от контекста задаваемых вопросов [100].
В последние годы значительные успехи в изучении недержания мочи у женщин были достигнуты в Японии. Авторы [110,126,183] показали, что у 26,8% женского населения Японии имеется НМ. Этот показатель превысил 40% у женщин в возрасте старше 40 лет, однако только 4% женщин изъявили желание получить квалифицированную помощь. Причинами этого являются чувство стыда и смущение перед посещением врача, доступность прокладок, отсутствие информации о методах лечения и недоверие к лечению, а также страх перед операцией. Некоторые женщины полагают, что недержание мочи может сопровождать нормальный процесс старения. Нередко недержание мочи диагностируется случайно при посещении женщинами лечебного учреждения по поводу сопутствующих заболеваний. Авторы работы полагают, что женщины нуждаются в более настойчивой и корректной пропаганде профилактики недержания мочи и лечения его начальных симптомов. По данным Samsioe й, 1999 [162], около
30% женщин в постменопаузе страдают стрессовым НМ. В Испании стрессовое недержание мочи выявлено у каждой третей женщины в возрасте более 60 лет, особенно с родами в анамнезе, при этом большинство пациенток не обращаются к врачу [163]. Лишь 6% шведских женщин обращается за медицинской помощью [170]. По данным Perrota и соавт. (2008) к врачу за консультацией обратились 18% женщин с НМ, 8% -сообщили, что у них ранее имелись эпизоды НМ. У 18% женщин выявлен императивный или смешанный тип НМ [151]. Проведенное исследование показало, что распространенность НМ у женщин в возрасте от 18 лет и старше в регионе Южного Приаралья составляет 27%. В структуре заболевания преобладающим является стрессовое НМ, так как у 44,8% женщин неконтролируемая потеря мочи происходила при физических нагрузках. У 16,1% женщин имел место ургентный тип НМ, а у 38,6% -смешанный. В регионе Южного Приаралья НМ встречается почти более чем у четверти женщин. Понимание природы и факторов риска НМ позволит спланировать ресурсы, необходимые для лечения и обеспечения профилактических мероприятий в будущем [14].
По данныйм Schulman С (1997) обследовали 2770 женщин в возрасте 30 лет и более и выявили недержание мочи в 16,3% случаев [164]. Из 1426 женщин старше 50 лет у 300 (21%) обнаружили недержание мочи, из них 17,4% женщин отметили ежедневно по несколько эпизодов. Стрессовое недержание мочи выявлено у 42% женщин. Относительная частота императивного недержания мочи составила 55%. Консультировались с врачом общей практики 29,9% женщин, 11,4% - с урологом или гинекологом, 25,3% - с партнером и 17,4% - с членами семьи. По данным этих авторов, 32,1% пациенток не воспринимали серьезно проблему недержания мочи, при этом 72,5% из них слышали или читали о методах профилактики и лечения, хотя знали о них недостаточно (о фармакологических препаратах - 33,9%, об оперативном лечении - 24,7%).
Однако 75% женщин с недержанием мочи не прибегали к специальным методам лечения, 20% использовали прокладки и другие средства и только 9% считали, что им необходимо лечение. В половине случаев основным источником информации по поводу недержания мочи являлся семейный врач, в 11% - врач общей практики, в 9% - фармацевт.
Однако при столь большом количестве эпидемиологических исследований приведенные данные не всегда сравнимы и сопоставимы между собой из-за отсутствия четкой стандартизации методов диагностики. Hampel С и соавторы (1997) проанализировали 48 эпидемиологических исследований за период с 1954 по 1995 годы и пришли к выводу, что полученные данные являются негомогенными по содержанию, а также трудными для сравнения из-за различий в определении понятия «недержание мочи», популяционных особенностей и отсутствия стандартизации в программах исследований [105]. Тем не менее, авторы акцентировали свое внимание на необходимости изучения распространенности недержания мочи, частоты случаев спонтанной ремиссии и факторов риска развития недержания мочи с целью выяснения истинной природы заболевания.
Низкая обращаемость к врачу по поводу расстройств мочеиспускания, в числе которых различные формы недержания мочи, - проблема, обсуждаемая многими специалистами. По данным опроса 384 женщин 46% отметили эпизоды подтекания мочи при напряжении и только 13% из них согласились бы проконсультироваться по этому поводу с врачом [106]. Стеснительность и отношение женщин к проблеме как к неотъемлемому признаку старения приводят к тому, что полученные цифры о распространенности заболевания не отражают истинного положения вещей. В ходе обследования на базе общин пожилых мексиканских-американских женщин, 15% из 1589 сообщили о наличии недержания мочи. 15% женщин сообщили сообщили о значимом влиянии на качество жизни и ограничении
участия в общественной деятельности [99]. Исследование распространенности недержания мочи в нашей стране проведено Д.Ю.Пушкарем (1996) [37,38]. Им был проведен опрос 3100 здоровых женщин в возрасте 35-75 лет, что позволило выяснить частоту недержания мочи у женщин этой возрастной группы - она составила 38,6%. 50% женщин в возрасте от 45 до 60 лет отмечали когда-либо непроизвольное недержание мочи - либо стрессовое недержание, или недержание мочи при напряжении, проявляющееся при кашле, чихании, смехе, быстрой ходьбе, а при более тяжелых формах - перемене положения тела в покое, либо другие формы недержания мочи, связанные с гиперактивностью детрузора или нестабильностью уретры (ургентное недержание мочи), сопровождающейся резким ургентным позывом и поллакиурией [74].
Одной из актуальных проблем климактерия являются урогенитальные расстройства (УГР) [2,4,11,162]. Специфичность женского организма обусловлена онтогенетической общностью мочевой и репродуктивной систем и их анатомо-функциональной взаимосвязью. Это создает предпосылки к обоюдному вовлечению органов урогенитального тракта в патологический процесс. В работе Гаджиевой З.К. (2001) проведено анкетирование 504 работающих женщин (организованной популяции), в возрасте от 40 до 77 лет [11]. Анкетирование проводилось среди работниц различных учреждений г. Москвы. Всеми женщинами была заполнена специально разработанная анкета. При обработке полученных анкет были получены следующие данные: 293 (58,13%) женщины находились в различных периодах климактерия, возраст их составил 58,3+0,5 лет. У 211 (41,87%) женщин менструальный цикл оставался сохраненным, средний возраст их составил 46,1+0,3 лет. 342 (67,85%) женщины предъявляли жалобы на какие-либо расстройства мочеиспускания (средний возраст 55,1+0,5 лет). По данным анкетирования выявлено, что эпизоды стрессового недержания мочи, или недержания мочи при напряжении, отмечали 233
(68,13%) опрошенных женщин, из них 73,8% (172) приходится на долю женщин в постменопаузе, а 26,2% (61) составляют женщины позднего репродуктивного возраста. Надо отметить, что лишь у 83 (35,6%) женщин со стрессовым недержанием мочи прежняя или настоящая работа была связана с физической нагрузкой. В работе был проведен анализ жалоб на эпизоды стрессового недержания мочи среди менструирующих женщин и женщин в различных периодах климактерия. В результате этого анализа выявлено, что среди женщин в климактерическом периоде 58,7% отмечают эпизоды недержания мочи при напряжении. Среди женщин с сохраненным менструальным циклом 28,9% предъявляли жалобы на наличие данного симптома. Учащенное мочеиспускание днем (поллакиурию) отмечали 88 (25,7%) опрошенных, ночное мочеиспускание 2 раза и более (ноктурию) -134 (39,2%), сочетание поллакиурии и ноктурии - 59 (17,25%). Среди женщин с сохранным менструальным циклом поллакиурия отмечена у 14,2%, среди женщин в климактерии - у 19,7%. Ноктурия в этих группах респонденток составила 25,5% и 27,6% соответственно. На наличие ургентных позывов на мочеиспускание указывали 193 (56,4%), эпизоды полного неудержания мочи - 39 (11,4%) женщины. У 44 (12,8%) пациенток наличие ургентных позывов сочеталось с поллакиурией, у 70 (20,46%) - с ноктурией, у 33 (9,65%) - с поллакиурией и ноктурией, у 28 (8,18%) - с неудержанием мочи, у 17 (4,97%) - с поллакиурией и неудержанием мочи, у 13 (3,8%) - с поллакиурией, ноктурией и неудержанием мочи. Из всех пациенток, предъявляющих жалобы на какие-либо расстройства мочеиспускания, только 73 (21,3%) обращались за медицинской помощью, причем процент обращаемости среди респонденток в климактерии в 1,6 раза ниже, чем среди женщин с сохранным менструальным циклом. Среди пациенток со стрессовым недержанием мочи лишь 84 (24,5%) женщины обращались с данной жалобой к врачу.