Особенности движений глаз у детей при дисфункции мозжечка, вызванной опухолью и ее лечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.06, кандидат наук Шурупова Марина Алексеевна

  • Шурупова Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.03.06
  • Количество страниц 133
Шурупова Марина Алексеевна. Особенности движений глаз у детей при дисфункции мозжечка, вызванной опухолью и ее лечением: дис. кандидат наук: 03.03.06 - Нейробиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шурупова Марина Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Саккадическая система. Структурно-функциональная организация и возрастные аспекты

1.1.1. Уровни организации саккадической системы

1.1.2. Возрастные изменения амплитудно-временных характеристик саккад

1.2. Участие мозжечка в регуляции движений глаз и

психофизиологических процессах

1.2.1. Участие мозжечка в регуляции движений глаз (саккады, фиксации

взора, ВОР, плавное прослеживание)

1.2.2 Участие мозжечка в психофизиологических процессах

1.3. Опухоли мозжечка как модель изучения функционирования саккадической системы при дисфункциях мозжечка

1.3.1. Опухоли мозжечка и их лечение

1.3.2. Нарушения саккадических движений глаз при поражениях мозжечка

1.3.3. Нарушения психофизиологических процессов при опухолях мозжечка

2. МЕТОДИКА

2.1. Объект исследования

2.2. Клинические факторы, характеризующие течение болезни и ее лечение

2.3. Порядок проведения исследования

2.4. Обработка результатов исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Параметры движений глаз в тесте «фиксация объекта». Возрастные изменения

3.2. Параметры зрительно-вызванных движений глаз в тесте «зрительно-вызванные саккады». Возрастные изменения

3.3. Параметры произвольных движений глаз в тесте «подсчет объектов». Возрастные изменения

3.4. Влияние клинических факторов, характеризующих мозжечковые дисфункции (течение болезни и ее лечение), на работу саккадической

системы

4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЦ - астроцитома

ВОР - вестибуло-окулярный рефлекс ЗЧЯ - задняя черепная ямка ЛТ - лучевая терапия МБ - медуллобластома

МФТП - 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин О - операция

ОКР - оптокинетический рефлекс ПХТ - полихимиотерапия

фМРТ - функциональная магнитно-резонансная томография ЦНС - центральная нервная система ЭМ - эпендимома

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности движений глаз у детей при дисфункции мозжечка, вызванной опухолью и ее лечением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Около 50-55% всех опухолей головного мозга в детском возрасте относятся к опухолям задней черепной ямки (Kornienko, Pronin, 2008), которые поражают структуры мозжечка и его проекции. Актуальной проблемой современной педиатрии является своевременная диагностика, лечение и реабилитация таких пациентов. Возникновение новых высокотехнологичных методов терапии приводит к росту выживаемости пациентов с опухолями мозжечка, и повышение качества жизни таких пациентов начинает играть все более важную роль (Кумирова, 2017; Агеенкова, 2009; Цейтлин и др., 2014). Современные подходы в реабилитации направлены на восстановление жизненно важных функций пациентов, в том числе, их когнитивных способностей и социализации. Оценка психофизиологического статуса пациента в ходе реабилитационных мероприятий является необходимым показателем эффективности восстановительного процесса.

Cаккадическая система у человека, являясь неотъемлемым моторным компонентом зрения, обеспечивает процессы зрительного восприятия и внимания, тесно связанные со всей психической деятельностью. Параметры саккадических движений глаз отражают деятельность структур мозга, обеспечивающих зрительно опосредованные когнитивные процессы. Регистрация движений глаз представляется естественным и экологичным способом исследования сохранности зрительно-пространственных функций.

Известно, что мозжечок играет важную роль в управлении

саккадическими движениями глаз и удержанием взора на объекте

(Kheradmand, Zee, 2011; Manto et al., 2012; Beh et al., 2017). На моделях

локальных поражений мозжечка у приматов (Noda, Fujikado, 1997; Fuchs et al.,

1993; Kojima et al., 2014; Takagi et al., 1998) и по результатам исследований

поражений мозжечка различной этиологии (Selhorst et al., 1976; Wennmo et al.,

1983; Serra et al., 2008) были выявлены нарушения амплитудных

характеристик саккад. Они преимущественно выражаются в наличии

5

гиперметричных (удлиненных) саккад. Данные нарушения возникают в результате поражения основных центров и их проекций, участвующих в регуляции движений глаз в мозжечке, - окуломоторного червя мозжечка (дольки V-VII червя мозжечка) и ядер шатра (Beh et al., 2017; Leigh, Zee, 2015; Noda et al., 1990). Кроме того, при мозжечковых дисфункциях встречаются нарушения процесса удержания взора, выражающиеся в спонтанном нистагме, интрузивных микро- и макросаккадах, нарушающих устойчивость положения взора на объекте (Leigh, Zee, 2015; Serra et al., 2008; Shaikh et al., 2009; Nowinski et al., 2005).

Перечисленные глазодвигательные нарушения, очевидно, тесно взаимосвязаны с нарушениями психофизиологических процессов внимания и зрительно-пространственного восприятия, наблюдающиеся у мозжечковых пациентов (Matsuda et al., 2014; Буклина и др., 2009; Molinari, Leggio, 2007; Starowicz-Filip et al., 2017). Комплекс нарушений когнитивных и эмоциональных процессов, определяемый как мозжечковый когнитивно -аффективный синдром (синдром Шмаманна), часто встречается у детей, перенесших лечение опухолей задней черепной ямки (Schmahmann, Sherman 1998; Beebe et al., 2005; Konczak et al., 2005; Hoche et al., 2017).

Таким образом, изучение базовых характеристик движений глаз у пациентов с дисфункцией мозжечка, приобретенной в результате развития опухолевого процесса и его лечения, представляет собой как фундаментальный, так и практический интерес в рамках детской нейроонкологии. Полученные знания о механизмах нарушения движений глаз при поражениях мозжечка в результате опухоли и их взаимосвязи со зрительно-пространственными функциями позволят разработать подходы и методы по комплексной оценке психофизиологического состояния пациента в ходе реабилитационных мероприятий, а также могут являться основой диагностических методик заболевания на ранних стадиях, как это было показано при болезни Паркинсона (Терещенко и др., 2002, 2018; Ратманова и др., 2010; Литвинова, 2012).

Кроме того, необходимо учитывать детский возраст пациентов, в связи с чем необходимо исследовать базовые показатели движений глаз у здоровых нормотипичных детей того же возраста. Известно, что к концу подросткового возраста происходит окончательное созревание структур управления саккадическими движениями глаз и оптимизация показателей глазодвигательной активности (Fischer at al., 1997; Luna et al., 2008; Liversedge, Everling, 2011).

Вместе с тем, важной задачей является изучение влияния клинических особенностей течения заболевания и перенесенного лечения на глазодвигательные функции у пациентов детского возраста. Анализ факторов опухолевого процесса, его терапии и сроков ремиссии на двигательную активность и когнитивные способности пациента являются ведущими проблемами современной нейроонкологии, в рамках которой формируются модели отдаленных эффектов перенесеного заболевания на дальнейшую жизнь пациента (Davis et al., 2013; Correa et al., 2019).

Цели и задачи исследования. Целью данной работы являлось выявление глазодвигательных и зрительно-пространственных нарушений у детей при поражении мозжечка в результате лечения опухолей.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать стабильность удержания взора у пациентов и у нормотипичных детей.

2. Сопоставить характеристики зрительно-вызванных саккад у пациентов и у нормотипичных детей.

3. Исследовать произвольные движения глаз при выполнении задания на подсчет объектов у пациентов и нормотипичных детей.

4. Проанализировать возрастные изменения характеристик движений глаз у пациентов и у нормотипичных детей.

5. Выявить влияние клинических факторов, характеризующих мозжечковые дисфункции (течение болезни и ее лечение), на глазодвигательную активность.

6. На основе полученных результатов выдвинуть предположения о механизмах нарушений движений глаз при дисфункциях мозжечка.

Научная новизна работы. В работе впервые проанализировано влияние клинических факторов развития опухоли мозжечка у пациентов детского возраста и перенесенного ими лечения на параметры саккадических движений глаз и удержания взора. Выявлено, что факторами, приводящими к наибольшему ухудшению глазодвигательных функций, оказываются ранний возраст пациента при развитии опухоли и локализация опухоли в черве мозжечка и четвертом желудочке. Показано, что для пациентов с поражением мозжечка характерны гиперметричные саккады, отражающие ошибку движения в сторону его преувеличения, наблюдающуюся при атактическом синдроме. Также были классифицированы причины нарушения удержания взора у пациентов, выражающиеся как в наличии глазодвигательных нарушений (нистагм, интрузивные саккады), так и нарушений внимания (высокооамплитудные саккады) и смешанных нарушений. Продемонстрированы нарушения в организации пространственного сканирования у пациентов. Кроме того, впервые была проанализирована возрастная динамика параметров движений глаз у пациентов детского возраста, параллельно с анализом динамики этих параметров у нормотипичных детей. У нормотипичных детей были выявлены гипометричные саккады, по-видимому, представляющие собой нормативную популяцию саккад при выполнении рефлекторных глазодвигательных реакций.

При анализе возрастных зависимостей параметров движений глаз у нормотипичных детей показано созревание процессов удержания взора и повышение точности выполнения саккад с возрастом. У пациентов такой динамики роста точности саккад с возрастом не выявлено, кроме снижения числа корректирующих саккад.

Научно-теоретическое и практическое значение работы. Результаты работы расширяют современные представления о регуляции движений глаз с участием мозжечка и имеют практическое значение для детской нейроонкологии. Метод неинвазивной регистрации движений глаз (метод видеоокулографии) и полученные с его использованием данные и позволяют сформировать диагностическую батарею оценки психофизиологического состояния пациента до лечения и во время реабилитационных мероприятий для оценки их эффективности, которая уже была успешно апробирована в ЛРНЦ «Русское Поле» (г. Чехов) (Шурупова и др., 2016; Шурупова и др., 2017; Шурупова и др., 2020). Полученные результаты по выполнению тестов нормотипичными детьми могут использоваться в качестве нормативных значений.

Результаты и разработанные методические подходы данного исследования используются при проведении учебно-производственной практики после 3-го курса для студентов кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дисфункции мозжечка, приобретенные после перенесения лечения опухолей мозжечка, приводят к нарушениям глазодвигательной деятельности в результате повреждения областей мозжечка и их проекций, вовлеченных в управление движениями глаз.

2. Глазодвигательные нарушения проявляются в неустойчивости удержания взора на зрительном объекте, гиперметрии саккад и нарушении организации пространственного сканирования.

3. Выявленные нарушения присутствуют во всех возрастных группах пациентов, в то время как у нормотипичных детей происходит созревание глазодвигательных реакций, выражающееся в повышении стабильности удержания взора и уменьшении доли гипометричных саккад.

4. Основными клиническими факторами, влияющими на нарушения глазодвигательной деятельности, являются возраст, в котором у ребенка начала развиваться опухоль, и локализация опухоли.

5. Нарушения управления движениями глаз у пациентов, перенесших лечение опухолей мозжечка, являются частным случаем проявления мозжечковой атаксии и могут быть положены в основу диагностических методик оценки состояния пациента.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на XXIII, XXIV

и XXV Международных научных конференциях студентов, аспирантов и

молодых ученых «Ломоносов» (Россия, Москва, 2016, 2017 и 2018,

соответственно); на Всероссийской конференции по социальным,

психологическим и нейрокогнитивным проблемам в детской онкологии

(Россия, Москва, 2016); на 10th Congress of the International Society of Paediatric

Oncology Asia (Россия, Москва, 2016); на VIII Межрегиональном совещании

НОДГО «Перспективы детской гематологии-онкологии: мультидис-

циплинарный подход» (Россия, Москва, 2016); на 19th и 20th European

Conferences on Eye Movements (Германия, Вупперталь, 2017 и Испания,

Аликанте, 2019, соответственно); на 49th, 50th и 52th Congress of the International

Society of Paediatric Oncology (США, Вашингтон, 2017; Япония, Киото, 2018 и

Канада, Торонто, 2020, онлайн участие); на XXI и XXII школах-конференциях

молодых ученых по физиологии высшей нервной деятельности и

нейрофизиологии (Россия, Москва, 2017 и 2018, соответственно); на 1-ом

Российском конгрессе с международным участием «Физическая и

реабилитационная медицина» (Россия, Москва, 2017); на 19th World Congress

of the International Organization of Psychophysiology (Италия, Лукка, 2018); на

V Конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования» (Россия,

Москва, 2019); на VIII Российской конференции с международным участием

"Двигательный контроль" (Россия, Петрозаводск, 2020); на 11th World

Congress For Neurorehabilition (Франция, Лион, 2020, онлайн участие); на I

10

Национальном Конгрессе по когнитивным исследованиям, искусственному интеллекту и нейроинформатике (Россия, Москва, 2020, онлайн участие).

Публикации. По результатам работы опубликовано 16 печатных работ, из них 3 статьи в журналах Scopus и RSCI в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ.03.06 по специальности нейробиология 03.03.06., 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, и 10 тезисов докладов российских и международных научных конференций.

Объем и структура работы. Текст работы изложен на 133 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием методики исследования, собственных экспериментальных данных и обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 28 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 163 источника, 30 из которых - на русском языке, 133 - на иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Известны четыре отдельные системы надъядерного контроля глазодвигательного поведения с различными нейрофизиологическими характеристиками и собственными анатомическими путями (Шульговский, 2000):

1. Саккадическая система - система быстрых движений глаз

2. Система прослеживающих движений глаз

3. Конвергенционная система

4. Вестибулоокулярная система.

Саккадические движения глаз являются основным типом движений глаз у человека, осуществляют целенаправленное исследование окружающего нас мира и тесно связаны с когнитивными процессами, в связи с чем представляют наибольший интерес для изучения и анализа роли мозжечка в глазодвигательном поведении.

1.1. Саккадическая система. Структурно-функциональная организация

и возрастные аспекты

Саккады - быстрые содружественные баллистические движения глаз, которые перемещают область центральной ямки сетчатки (фовеа), содержащую наибольшее количество колбочек, на определенные области зрительного поля. Саккады совершаются с амплитудой от 1,5 до 40-50 зрительных градусов (°), скоростью от 30 до 700 °/с и частотой 2-3 саккады/с в естественных условиях (Барабанщиков, Жегалло, 2014). После саккады следует период фиксации взора на объекте интереса, во время которого происходит распознавание и последующее восприятие этого объекта.

Анатомическим базисом функционирования саккадической системы является множество структур головного мозга, организованных в единую иерархическую систему (Fischer, 1987; Шульговский, 2004; Liversedge et al., 2011) (рис. 1).

Рис. 1. Схематическое изображение структур и путей мозга, вовлеченных в контроль саккадических движений глаз. FEF - фронтальное глазодвигательное поле; DLPFC - дорзолатеральная префронтальная кора; LIP - латеральная интрапариетальная область; LGN - латеральное коленчатое тело; MD -медиальное дорзальное ядро таламуса; OPN - омнипаузные нейроны; SCi -промежуточные слои верхнего двухолмия; SCs - верхние слои верхнего двухолмия; SNr - ретикулярная часть чёрной субстанции; STN -субталамическое ядро; V1 - первичная зрительная кора (по White, Munoz, 2011; с изменениями).

1.1.1. Уровни организации саккадической системы

В строении саккадической системы принято рассматривать четыре последовательных уровня управления движениями глаз (Подвигин и др., 1986).

Первый уровень саккадической системы включает в себя три ядра (III -глазодвигательное, IV - блоковый, VI - отводящий), располагающихся мосте и среднем мозге, и управляющих движениями шестью мышц глаза - четырьмя прямыми и двумя косыми.

Второй уровень саккадической системы включает в себя премоторные надъядерные центры движений глаз, располагающиеся в структурах ретикулярной формации ствола, моста и среднего мозга (Шульговский, 1993; Optican, Pretegiani, 2017). Центр генерации горизонтальных саккад располагается в парамедианной ретикулярной формации моста, а вертикальных - в мезенцефалической ретикулярной формации среднего мозга (Sparks, 2002).

В ретикулярной формации данных областей обнаружены несколько типов нейронов, связанных с реализацией саккад и удержанием взора: пачечные (возбудительные - EBN, excitatory burst neurons, и тормозные - IBN, inhibitory burst neurons), тонические и клетки-паузы (Luschei, Fuchs, 1972). Разряд пачечных возбудительные нейронов коррелирует с амплитудой и длительностью саккад, тонических - с положением глаз. Клетки-паузы, находящиеся во вставочном ядре шва, постоянно тормозят пачечные нейроны, и только во время перерыва в их разряде становится возможной активация пачечных нейронов и генерация саккады (Шульговский, 1997; Ramat et al., 2005). Тонические нейроны участвуют в удержании взора как в горизонтальном, так и вертикальном отклонениях. Пачечные и тонические нейроны имеют двусторонние связи с вестибулярными ядрами и мозжечком.

Третий уровень саккадической системы включает в себя структуры верхнего двухолмия, базальных ганглиев, ряда таламических ядер, латерального коленчатого тела, мозжечка (Подвигин и др., 1986; Fischer, 1987). Они осуществляют контроль над стволовым генератором саккад и получают проекции из различных областей коры мозга. Таким образом, третий уровень саккадической системы координирует работу стволового генератора с учетом сенсорной интеграции сигналов, поступающих от других структур мозга, регулируя координаты положения как глаза, так и головы, и тела.

Четвертый уровень организации саккадической системы включает в себя различные области коры головного мозга. Ведущую роль в корковом контроле саккадических движений играют фронтальное глазодвигательное поле, дополнительное глазодвигательное поле, а также дорзолатеральные и медиальные глазодвигательные поля префронтальной коры, глазные поля передней части поясной извилины (Krauzlis, 2008). Кроме того, в подготовку саккад вовлечены области теменной и затылочной коры.

Фронтальное глазодвигательное поле (поле 8 по Бродманну) участвует в генерации зрительно-вызванных и антисаккад, а также генерации саккад на сложные стимулы и вербальные команды (Miller et al., 2005; Chen, Machado, 2017). При поражениях дополнительного глазодвигательного поля (поле 6) пациенты не могут совершать саккады по памяти на последовательные цели, в то время как единичные саккады не нарушаются (Gaymard et al., 1998). Среди теменных областей коры особенно выделяют часть интрапариетальной борозды LIP (lateral intraparietal sulcus) - активно участвующую в процессах зрительного внимания и программирования саккады и имеющую мощные реципрокные связи с главными зонами инициации саккад - фронтальным глазодвигательным полем и верхними холмиками. Затылочные области коры (поля 17-19) участвуют в регуляции непроизвольных зрительно-вызванных саккад (Knapen et al., 2016) и, наряду с этим, согласно М. Познеру, образуют переднюю и заднюю системы внимания (Posner, Deheane, 1994).

Таким образом, роль четвертого уровня глазодвигательной системы состоит в формировании нейронных сетей, встраивающих движения глаз в высшие интегративные процессы (Славуцкая, 2008).

Согласно вышеизложенной системе организации саккадических движений глаз, мозжечок принято относить к третьему уровню управления саккадами. Более подробно роль мозжечка в управлении движениями глаз будет рассмотрена в разделе 1.2. обзора литературы.

1.1.2. Возрастные изменения в амплитудно-временных характеристик

саккад.

Основные вышеизложенные структуры мозга, обеспечивающие глазодвигательную функцию, созревают на ранних стадиях развития и позволяют даже младенцам генерировать разные типы движений глаз (Liversedge et al., 2011). К подростковому возрасту с развитием когнитивных функций улучшается и степень контроля целенаправленных движений глаз, что выражается в ряде глазодвигательных характеристик - скорости инициации саккад, их точности, способности ингибировать рефлекторные саккады и т.д. Во многих исследованиях было продемонстрировано, как возраст респондента влияет на саккадические параметры (Литвинова и др., 2011; Fischer et al., 1997; Munoz et al., 1998, 2003; Luna et al., 2008; Irving et al., 2009; Coe, Munoz, 2017).

Характеристики саккад исследуют в экспериментальных схемах, которые, в общем, можно разделить на два класса: схемы, в рамках которых изучаются рефлекторные (автоматизированные) движения глаз, вызванные внешними стимулами, и схемы, в которых изучают произвольные движения глаз, контролируемые внутренними когнитивными процессами.

Рефлекторные (зрительно-вызванные) саккады, или просаккады,

регистрируют в ответ на зрительные стимулы, предъявляемые как по

горизонтали, так и по вертикали. В работах Д. Муноз с коллегами (1998, 2003),

проведенных на 300 испытуемых в возрасте от 4 до 85 лет, было показано, что

16

латентные периоды (ЛП) саккад минимальны у испытуемых в возрасте 20 лет, и длиннее - в детском и пожилом возрасте (рис. 2). Так называемая «^»-форма распределения ЛП саккад и их индивидуальной изменчивости в зависимости от возраста сохраняется в разных условиях зрительной стимуляции «Gap» (когда периферический стимул появляется через некоторое время после выключения центрального) и «Overlap» (когда периферический стимул появляется до выключения центрального).

PRO

О 20 40 60 80

(а)

60

О 20 40 60 80

(Ь)

Рис. 2. Изменение ЛП просаккад (a) и их изменчивости (коэффициента вариации ЛП, CV=standard deviation/mean* 100, b) в зависимости от возраста. По оси абсцисс - возраст, по оси ординат - ЛП саккад (мс, а) и коэффициент вариации (b). (Munoz et al., 2003; с изменениями).

В ряде работ также было показано снижение ЛП саккад к подростковому периоду (Irving, 2006; Fukushima et al., 2000), в работах Б. Луна с соавторами было показано, что ЛП снижаются к 14-15 годам, а затем остаются постоянными (Luna et al., 2008). Для произвольных саккад, ЛП которых длиннее вследствие подключения дополнительных когнитивных процессов, наблюдается та же возрастная динамика (Liversedge et al., 2011). Считается,

что такое снижение ЛП у детей происходит из-за окончательной миелинизации путей в этом возрасте, а также в результате улучшения функционирования фронто-стриарной системы, обеспечивающей быстрые ответные реакции, в том числе саккадические (Liston et al., 2006).

Важной динамической характеристикой зрительно-вызванных саккад является их скорость. По данным ряда работ, в которых исследована возрастная динамика скорости саккад, различия этого параметра у детей 5 -12 лет и взрослых не выявлены (Luna et al., 2004; Munoz et al., 1998). В работе Э. Ирвинга (2006) было показано, что максимальной скорости саккады достигают в возрасте 10-15 лет. Поскольку скорость саккады зависит от работы пачечных нейронов и нейронов-пауз в стволовом генераторе саккад, отсутствие возрастных изменений связывают с несущественными дегенеративными изменениями, которым данная структура подвержена у человека в течение жизни (Munoz et al., 1998).

Еще одной важной амплитудной характеристикой саккад является их точность, обеспечивающая надежное проецирование стимула в зону фовеа. Точность саккад зависит от эффективности участия мозжечка в глазодвигательном акте. Так, было показано, что у детей наблюдается тенденция к гипометрии (т.е. «недолету» саккады относительно целевого стимула). Э. Ирвинг с соавторами (2006) продемонстрировала гипометрию горизонтальных саккад у 159 испытуемых всех возрастов (3-86 лет). Оказалось, что у детей до десяти лет наблюдалась большая степень гипометрии саккад, чем у детей старшего возраста, особенно при генерации саккад амплитудой 10 град. и более. В работе К. Гартнер и З. Капулы (2015) также была показана гипометрия вертикальных саккад у детей 6 -10 лет.

С. Хопф с соавт. (Hopf et al., 2018) также показала возрастную динамику точности саккад, продемонстрировав гипометрию горизонтальных саккад у всех испытуемых (100 человек в возрасте 6-76 лет) (рис. 3). При этом у детей младше 13 лет наблюдается большая степень гипометрии саккад влево с

амплитудой в 15 град. В то время как саккады с амплитудой в 5 град. выполняются весьма точно у респондентов всех возрастов.

Рис. 3. Точность зрительно-вызванных саккад у разных возрастных групп для саккад амплитудой 5, 15 и 30 угл. град. Синим цветом обозначена точность саккад вправо, а красным - влево. (Hopf et al., 2018).

Таким образом, в норме у человека саккады средних и больших амплитуд (более 5 град.) имеют тенденцию к гипометрии.

Помимо возрастных изменений параметров рефлекторных саккад в ответ на внешний стимул, с возрастом происходят изменения и в характеристиках произвольных саккад, выполняемых целенаправленно в соответствии с заданной когнитивной задачей. Среди основных экспериментальных схем, применяемых для исследования данных характеристик, выделяют задачи на антисаккады (подавление рефлекторных саккад на периферический стимул и совершение саккады в зеркальном направлении), а также задачи на выполнение саккад по памяти.

Было показано, что доля ошибок и ЛП генерации антисаккад также снижаются к подростковому возрасту (Fischer et al., 1997; Munoz et al., 1998; Luna et al., 2004). Так, доля ошибок снижается с 60% до 22% к подростковому возрасту и достигает наименьших значений к 25 годам (Fischer et al., 1997).

Подавление рефлекторной саккады на появляющийся зрительный стимул является сложным процессом, в котором, как было показано методом фМРТ, ключевую роль играет дорзолатеральная префронтальная кора (Brown et al., 2007). Ее связи с другими корковыми (фронтальное глазодвигательное поле, задняя теменная кора) и подкорковыми структурами (верхние холмики) образуются еще в раннем возрасте, что обуславливает способность детей 5-6 лет совершать антисаккады, однако большое число ошибок свидетельствует о неполноценном функционировании данных связей.

В задачах на генерацию саккад по памяти также была продемонстрирована сходная возрастная динамика, заключающаяся в уменьшении доли ошибочных саккад и снижении ЛП к 14-15 летнему возрасту (Luna et al., 2004).

Кроме того, важным показателем функционирования саккадической системы является способность удержания взора на стимуле. Зрительная фиксация является активным процессом, во время которого запускаются механизмы фокусировки зрительного внимания, а также подавления нерелевантных движений глаз. В работе Э. Аринг с коллегами (2007), проведенной на 135 детях в возрасте 4-15 лет, было показано, что контроль и стабильность зрительной фиксации с возрастом увеличиваются. Так, во время фиксации взора на неподвижном стимуле в течение 20 с, у детей к 13 годам увеличивалось время непрерывной фиксации, а также снижалось число интрузивных нерелевантных саккад, возникающих во время фиксации и нарушающих ее. Результаты другие исследований также свидетельствуют об улучшении стабильности зрительной фиксации в процессе взросления (Salati et al., 2002; Ygge et al., 2005).