Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Яковлев, Юрий Дмитриевич

  • Яковлев, Юрий Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 178
Яковлев, Юрий Дмитриевич. Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлев, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Особенности экономического и промышленного развития Пакистана

1.1. Особенности экономического развития Пакистана.

1.2. Промышленность и сельское хозяйство Пакистана.

1.3. Характеристика современного экономического положения.

1.4. Финансово-экономическая политика Н.Шарифа.

ГЛАВА 2.

Роль и влияние внешнеэкономических факторов на развитие страны.

2.1. Структура внешнеэкономических связей Пакистана.

2.2. Иностранные инвестиции.

2.3. Зарубежная помощь и экономическое развитие Пакистана.

2.4. Пакистан и региональная экономическая интеграция.

ГЛАВА 3.

Место России и стран СНГ во внешнеэкономических связях Пакистана.

3.1. Эволюция российско-пакистанских связей.

3.2. Основные направления и перспективы российско-пакистанского экономического сотрудничества.

3.3. Экономическое сотрудничество Пакистана со странами СНГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы»

В конце 90-х годов стало вполне очевидным, что окончание «холодной войны» и прекращение жесткой конфронтации двух социально-политических мировых систем оказали отнюдь не одномерное, но весьма противоречивое воздействие на состояние международных отношений. Исчезновение угрозы глобального ядерного конфликта (по крайней мере, на обозримый период времени) не обеспечит всеобщего мира и безопасности, так как ранее оно было «компенсировано» всплеском конфликтов различной степени интенсивности на субрегиональном и особенно на внутристрановом уровнях как следствие обострения взаимных территориальных претензий, а также межэтнических, межконфессиальных, клановых и иных противоречий, носивших длительное время подспудный характер и подавлявшихся политикой сверхдержав во имя собственных интересов в биполярном мире.

Тем не менее, основной вектор международных отношений в современную эпоху стал определяться все же не столько военно-политическими и идеологическими, сколько политико-экономическими факторами, причем значение их экономической составляющей имело явную тенденцию к усилению.

Более того, по мнению автора,- в последнее десятилетие завершился в основных чертах процесс перехода от одной парадигмы развития международных отношений, в основе которой лежали принципы геополитики, к иной, в основе которой лежат принципы геоэкономики.

Основные концептуальные различия между этими парадигмами заключаются в том, что геополитическая парадигма основывается на защите национальных интересов, понимаемых как недопущение иностранного вмешательства во внутренние дела, обеспечение нерушимости границ - как политических, так и экономических, - а также на отстаивании определенных идеологических воззрений. В отличие от упомянутой геоэкономическая парадигма основывается на обеспечении высоких темпов экономического роста через интернационализацию хозяйственных связей и постепенное размывание национальных границ во имя свободы движения товаров, капиталов, рабочей силы, технологии и т.п.

Этот фундаментальный сдвиг в международных отношениях оказал самое глубокое влияние не только на глобальные политические и экономические процессы, зародившиеся в период после окончания «холодной войны», но и существенно трансформировал многие явления международной жизни, существовавшие на протяжении уже целого ряда десятилетий.

Речь, в частности, идет о таком явлении как процессы межгосударственного политического и экономического сотрудничества и интеграции. Общие закономерности, вызвавшие их к жизни в середине XX столетия и связанные с усилением интернационализации всех сторон общественной жизни, стали в современных условиях действовать более определенно, способствуя действительному сближению различных государств на конструктивной экономической, а не на конфронтацион-ной, политико-идеологической основе.

Обратившись в этой связи к опыту межгосударственного сотрудничества и интеграционных процессов на азиатском континенте в период после окончания Второй мировой войны и обретения независимости странами Индостана, можно проследить указанную тенденцию с достаточной степенью очевидности. Если в первые послевоенные годы и десятилетия в Азии возникали главным образом военно-политические образования типа Договора о коллективной обороне Юго-Восточной Азии (СЕАТО), Организации Центрального договора (СЕНТО), Азиатско-тихоокеанского совета (АЗПАК) или Тихоокеанского пакта безопасности (АНЗЮС), а попытки создания межгосударственных объединений с экономическими функциями типа Ассоциации Юго-Восточной Азии (АСА) или Организации регионального сотрудничества для развития (РСР) носили подчиненный характер ( и уже хотя бы поэтому были обречены на неудачу ), то в 70-х, а особенно в 80-х и 90-х гг. процессы межгосударственного сотрудничества в Азии стали явно усиливаться.

Об этом свидетельствует, например, опыт Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), прошедшей эволюцию от весьма вялого и во многом формального экономического сотрудничества в первый период своего существования (конец 60-х гг.) до его конкретизации и заметного усиления в 80-е и особенно в 90-е гг. Об этом же свидетельствует и прогресс в деятельности таких транснациональных экономических объединений как Организация азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК), Организация экономического сотрудничества (ОЭС) и др.

Отмечая усиление роли экономических факторов в развитии интеграционных процессов на современном этапе, нельзя вместе с тем не подчеркнуть, что без политического согласия и инициативы становление и функционирование любой из многонациональных экономических группировок было бы попросту невозможно. При всех различиях во взглядах, существующих в тех или иных странах, на становление интеграционных процессов на степень воздействия государства несомненным является то, что ни одна из них не может полагаться на механизм игры свободных рыночных сил в этом жизненно важном вопросе для своих национальных интересов. Соглашаясь с тем, что реализация геополитических принципов велась преимущественно, если не исключительно, на государственном уровне, тогда как достижение целей современной геоэкономической парадигмы невозможно без активного участия в этом процессе частного бизнеса, нельзя вместе с тем не подчеркнуть, что интеграция - явление не только экономическое, но прежде всего политическое. А это в свою очередь означает, что развитие интеграционных процессов невозможно, во-первых, без наличия в качестве важной их предпосылки единства или близости политических взглядов между потенциальными участниками интеграции и, во-вторых, без дальнейшего углубления политического взаимопонимания и сотрудничества внутри интегрируемого комплекса, что обусловливает, как в первом, так и во втором случаях самое активное участие государства в интеграционном процессе.

Одним из наиболее ярких примеров влияния политических факторов на экономическую интеграцию являют собой отношения между Пакистаном и Индией, находящихся на протяжении уже пяти десятилетий в состоянии острой военнополитической конфронтации, что крайне негативно отражается на деятельности такого перспективного регионального экономического союза, как СААРК.

Несомненно и то, что межгосударственное экономическое сотрудничество и процессы экономической интеграции развиваются в современном мире отнюдь не только в атмосфере согласия, но и серьезных, зачастую весьма острых, противоречий между их участниками.

Социально-экономическое развитие большинства стран относящихся к «третьему миру» в 90-е годы происходило в сложных условиях. Кардинальные изменения глобальной политической системы, связанные с окончанием холодной войны, распад социалистического лагеря и переход к практически безраздельному диктату США и других промышленно-развитых государств в отношениях с остальным миром, заставляют развивающиеся страны искать свое место в складывающейся на рубеже тысячелетий новой системе межгосударственных связей.

Отказ Запада от глубоко политизированных в прошлом подходов к установлению сотрудничества с развивающимися государствами, существенное сокращение безвозмездной помощи и льготных кредитов вынуждают правительства этих стран все больше в своих программах развития опираться на собственные ресурсы.

В этих условиях особую значимость и актуальность приобретает региональная экономическая кооперация, ставящая своей целью совместными усилиями противостоять давлению промышленноразвитых стран и максимально задействовать общий потенциал экономик стран-участниц того или иного союза в решении стоящих перед этими государствами сложных социально-экономических проблем.

Возрастание роли внешнеэкономических факторов в экономическом развитии вовсе не означает умаление роли внутренних факторов, которые продолжают определять экономический рост той или иной страны. Однако должное сочетание внутриэкономических мероприятий при проведении социальных преобразований и расширение внешних связей в интересах подавляющей части населения может ускорить приближение развивающихся государств к экономической самостоятельности. И как следствие, экономические отношения государств с другими странами становятся важным фактором ускорения или замедления социального прогресса.

В этой связи, Пакистан являет собой достаточно яркий пример поиска рецептов выживания странами «третьего мира» в последние десятилетия, когда на смену политике ориентации на сильного и могущественного покровителя-донора приходит вынужденная необходимость искать заново свое место в формирующихся региональных и мировой политико-экономических системах.

Высказывая, наряду с другими развивающимися странами, определенное разочарование процессом глобализации ввиду увеличивающегося разрыва не только между богатыми государствами, но и среди последних, а также ухудшением условий торговли, особенно для наименее развитых государств, и уменьшением притока финансово- экономической поддержки на фоне усиливающейся ориентации на чрезвычайную гуманитарную помощь, Пакистан оценивает происходящие в мире процессы как «неоправданную и неприемлемую перестройку» международных экономических отношений в ущерб развивающимся странам. В контексте проблем финансирования развития основное внимание при разработке экономических программ в национальных и международных рамках, как считают в Пакистане, должно уделяться таким ключевым вопросам, как внешняя задолженность, потоки частного капитала, доступ к рынкам, в том числе высоких технологий, и институционные реформы. Исламабад активно поддерживает предложения, содержащиеся в совместном документе, представленном «группой 77» и Китаем, акцентируя внимание на проблеме выполнения развитыми государствами своих обязательств по оказанию официальной помощи развитию в соответствии с Парижской декларацией и Программой 1990 года. Пакистан с одобрением встретил итоговый документ специальной сессии «группы 24-х» (Каракас, февраль 1998 года), подчеркивая важность возобновления диалога по укреплению международного экономического сотрудничества для «развития через партнерство» в качестве необходимого механизма рассмотрения вопросов глобального взаимодействия.

На всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 1998 года премьер-министр Пакистана Н. Шариф заявил, что в условиях перехода от эры геополитики к эпохе геоэкономики его страна призвана выполнить функцию «моста» между тремя взаимосвязанными экономическими блоками - СААРК, Организация экономического сотрудничества (ОЭС) и Советом по сотрудничеству стран Персидского залива. Примечательно, что особое место в этой связке, по замыслу пакистанских стратегов, должна занять Саудовская Аравия, на которую предлагается распространить такой же статус преференциального партнера, каким пользуются страны-участники ОЭС. В качестве первого шага по реализации идеи превращения Пакистана в своеобразный центр регионального притяжения планируется в ближайшее время провести исламабадский экономический саммит стран Центральной и Южной Азии.

Именно этими факторами и обусловлена актуальность темы данной диссертационной работы.

Кроме этого, в работе предпринята попытка проанализировать особенности экономического развития Пакистана в 90-е годы, во многом характерные для большинства стран развивающегося Юга, изучить перспективы интеграционных процессов в регионе, имеющем важное значение для Российской Федерации. А также определить перспективные направления торгово-экономического сотрудничества России с государством, играющим все более заметную роль в мировых делах. Проведенные в мае 1998 года. Исламабадом ядерные испытания, его последовательные усилия по консолидации вокруг себя мусульманских государств, включая центрально-азиатские, заставляют внести дополнительные коррективы в подходы России к развитию отношений с Пакистаном, где экономическому аспекту сотрудничества должно быть отведено определяющее место, как одному из наиболее действенных инструментов в современной политике.

Таким образом помимо научного интереса к экономическим процессам в Пакистане, как типичном представителе развивающегося Юга, автор исходил из национальных интересов России и ее усилий по восстановлению своего политического и экономического влияния в мире.

В своей работе автор опирался на свой собственный пятилетний опыт практической работы в торговом Представительстве РФ в Пакистане, изучение на месте экономики страны, ее промышленной инфраструктуры и системы внешней торговли, поиск резервов российско-пакистанского сотрудничества и выявление тормозящих его факторов .

Целью предлагаемой работы является исследование проблем экономического развития Пакистана, перспектив его интеграции в региональную и мировую экономические системы и на этой основе, с учетом предыдущего опыта сотрудничества с Исламабадом, выработка стратегических направлений политики и конкретных практических рекомендаций по развитию российско-пакистанских торгово-экономических связей.

Поскольку во все более глобализирующемся мировом хозяйстве огромное значение приобретает экономическое сотрудничество в рамках региональных организаций и между ними, одной из целей данного исследования является изучение и использование опыта экономической интеграции Пакистана в рамках таких объединений, как ОЭС и СААРК.

Постановка общих целей исследования определяет разработку следующих конкретных вопросов: выявление наиболее характерных особенностей социально-экономического развития Пакистана; анализ современного экономического положения страны; исследование экономического потенциала Пакистана, в частности основ промышленности и сельского хозяйства; рассмотрение финансово-экономической политики администрации Н.Шарифа; изучение структуры внешнеэкономических связей и политики Пакистана в области международного обмена; исследование роли иностранных инвестиций и зарубежной помощи в экономическом развитии Пакистана; анализ интеграционных процессов в регионе с участием Исламабада, в том числе сотрудничества с республиками Центральной Азии; рассмотрение основных этапов эволюции пакистано-российских торгово-экономических связей и конкретизация наиболее перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые во взаимосвязи рассмотрены теоретические вопросы и проблемы практической реализации предоставленных историей возможностей по развитию многоплановых торгово-экономических отношений России с Пакистаном, играющим, по существу, одну из ключевых ролей в интеграционных процессах региона.

Автор не претендует на всестороннее освещение экономического развития Пакистана. Свою задачу он видит в том, чтобы попытаться проанализировать те новые важные явления и тенденции развития, которые еще не получили должного освещения в научной печати.

Практическая значимость исследования определяется постановкой целей и основных вопросов, рассмотренных автором в настоящей работе.

Полученные результаты имеют важное теоретическое и практическое значение и могут быть использованы различными органами государственного управления Российской Федерации, организациями и учреждениями, имеющими отношение к проблематике международного экономического сотрудничества, внешней торговли, а также и непосредственными субъектами внешнеэкономической деятельности различных форм собственности.

Россия активно участвует в развитии регионального сотрудничества практически по всему периметру территории бывшего СССР - на Севере Европы, на Черном море, Каспийском море, Дальнем Востоке, создавая своего рода «пояс экономической безопасности и сотрудничества» на своих границах путем разработки совместных проектов и формирования транснациональных структур. Не должен стать исключением и чрезвычайно важный с политической, военной, экономической точек зрения обширный регион, простирающийся от Центральной Азии далее на юг до государств Персидского Залива и Индостана.

Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы при определении реальной координирующей роли Министерства иностранных дел России в проведении внешнеэкономической политики в рамках единого внешнеполитического курса, учитывающего современные мирохозяйственные реалии, других министерств и ведомств, занимающихся вопросами международной экономической деятельности, разработкой внешнеторговой стратегии и прогнозированием процессов экономической интеграции в мировое хозяйство.

Структура работы и план изложения материала определяются вышеперечисленными ключевыми положениями.

В главе первой "Особенности экономического и промышленного развития Пакистана" предпринята попытка определить специфические черты экономики страны, обусловленные ее историческим развитием, географическим положением и политикой правящей элиты. Проведен анализ динамики экономического развития страны в 90-е годы, особое внимание уделено текущей экономической ситуации и перспективам ее развития.

В данной главе также рассмотрен промышленный и сельскохозяйственный потенциал Пакистана, определяющий, во многом, экспортные возможности страны и ее импортные потребности.

Безусловный интерес для исследования представил и нынешний экономический курс правительства Н.Шарифа задачей которого является вывод страны из глубокого экономического кризиса, проведение крупномасштабных структурных преобразований, позволяющих надеяться на решение основных социально-экономических проблем и создание условий для устойчивого развития государства в XXI веке.

Такое достаточно подробное для небольшой работы рассмотрение базовых макроэкономических показателей, основных тенденций развития, промышленности и некоторых элементов управления экономикой со стороны правительства, позволяют в некоторой степени попытаться найти те области, где экономические системы России и Пакистана могли бы эффективно дополнять друг друга. Другими словами, определить степень взаимодополняемости экономик двух стран.

В главе второй "Роль и влияние внешнеэкономических факторов на развитие страны" приводится структура внешнеэкономических связей Пакистана, их географическое направление и место страны в мировой торговле.

Рассмотрен такой важный фактор развития Пакистана, как иностранные инвестиции и зарубежная экономическая помощь, споры о роли которых носят все более острый характер среди экономистов и политиков развивающихся стран.

Проанализирован опыт участия Исламабада в региональных экономических союзах, и прежде всего, в ОЭС и СААРК, сделаны некоторые прогнозы перспектив углубления кооперации в рамках этих объединений.

В заключительной главе показана эволюция и нынешнее весьма плачевное состояние пакистано-российских торгово-экономических связей, а главное, проведен достаточно подробный анализ наиболее перспективных направлений двустороннего сотрудничества, обозначены основные проблемы и даны некоторые рекомендации по реализации ряда проектов.

По оценке автора, с которой согласно подавляющее большинство специали-стов-пакистановедов и практических работников знакомых с экономическим и торговым потенциалом Пакистана, пакистанский рынок - это настоящая целина, поднятие которой сулит нам большие доходы и крупные заказы для многих промышленных предприятий России. Большие выгоды может представить пакистанский рынок частному российскому бизнесу. Наиболее перспективными направлениями взаимовыгодного сотрудничества в технико-экономической сфере являются гидроэнергетика, сельскохозяйственное машиностроение, прокладка транспортных магистралей, строительство новых и реконструкция действующий морских портов, расширение и модернизация объектов, сооруженных в прошлом с помощью Советского Союза. Весьма перспективны контакты в области военно-технического сотрудничества и освоения космического пространства.

Методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам изучения экономики развивающихся стран, в частности государств Южной Азии, теории и практики международной интеграции, внешнеэкономической политики России.

Одним из методов, использованных в исследовании, было проведенное автором в период 1993-95 гг. анкетирование, в ходе которого опрошено более 100 пакистанских фирм, имевших деловые контакты с Торгпредством и Посольством России в Пакистане. Целью анкетирования ставилось выяснить круг коммерческих интересов местных фирм на российском рынке, попытаться определить наиболее перспективные направления двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В разработанный автором вопросник было включено 37 конкретных вопросов о самой пакистанской компании, сфере ее деятельности, зарубежных партнерах, экспортном потенциале и т.п. (Приложение 2).

При изучении отдельных вопросов применялся аппарат математической статистики, а также современные технические средства.

Источники и литература по проблемам экономики стран «третьего мира» достаточно обширны. Одной из отличительных черт этой литературы, так же как и литературы по проблемам экономики развитых индустриальных стран, является большое и все возрастающее место в ней макроэкономических исследований. Последнее дает возможность рассмотреть экономику страны в целом, проанализировать пропорции и связи между различными ее частями, определить темпы экономического роста, сопоставить и суммировать основные экономические показатели различных государств. Именно по этой причине автор не мог обойти своим вниманием наиболее общие вопросы макроэкономики Пакистана.

Настоящей работе предшествовали многие исследования советских ученых 50-80-х годов, посвященные различным экономическим проблемам Пакистана. Это в особенности относится к исследованиям В.Я.Белокреницкого, И.В.Жмуйды, С.И.Илларионова, С.Н.Каменева, С.Ф.Левина, Р.М.Мукимиджановой, М.А.Яковлева и др. Взаимодействие экономики и политики делало необходимым использование работ историков, и здесь следует указать на труды Ю.В.Ганковского,, Л.Р.Полонской, В.Н.Москаленко.

Внешнеэкономические связи того или иного государства состоят из широкого спектра проблем, каждая из которых может явиться предметом самостоятельного исследования. В советской научной литературе комплексному изучению внешнеэкономических связей развивающихся стран уделялось значительное внимание. Причем эти исследования носили как мирохозяйственный, так и регио-нально-страновой характер (Ганковский В.Е., Портянников И.С., Кодаченко А.С., Симония А.А., Хрящева Н.С., Чуфрин Г.И. и др.).

Что касается изучения внешнеэкономических связей Пакистана, то комплексно эта проблема была рассмотрена лишь в книге С.А.Кузьмина «Экономическое развитие Пакистана и внешний рынок», изданной в 1960 г., а также монографии И.В.Жмуйды «Внешнеэкономические связи Пакистана», опубликованной в 1981 г. С тех пор рассматривались лишь некоторые вопросы внешнеэкономических связей этой страны.

Вопросу пакистано-советских отношений, главным образом их политическому аспекту, были посвящены работы И.М.Компанцева (1970 г.) и Айяза Наси-ма(1989 г.).

Помимо того, что все названные выше исследования от наших дней отделяет значительный временной отрезок, в который вместились глобальные изменения политико-экономической обстановки в мире, они, зачастую, несли в себе присущую тому периоду нашей истории отчетливую идеологическую окраску, рассматривая явления и события с сугубо классовых и антикапиталистических, антибуржуазных позиций, что в определенной степени затрудняло понимание существа изучаемого предмета.

При подготовке работы автор обращался к монографиям зарубежных ученых: Дж.Адельтона, С.М.Ахтара, А.Назима, С.Н.Нагви, Х.Малика, Махбуб ул-Хака, А.Мэддисона, М.Манна, Г.Ф.Папанека, В.Фэлкона и др.

В своей работе автор широко использовал официальные источники правительства Пакистана - справочники, отчеты и доклады различных министерств, документы, декларирующие экономическую политику государства: резолюции об экономической, торговой и финансовой политике, государственные бюджеты и планы экономического развития и др. Кроме этого были весьма полезны статистические сборники международных организаций, данные, содержащиеся в монографиях и статьях российских, зарубежных авторов, в периодической печати, а также полученные по каналам электронной связи ИНТЕРНЕТ.

На основе этих материалов составлена большая часть таблиц и сделаны расчеты.

Одним из ценных источников информации явились различные периодические издания Пакистана: газеты «Доон». «Муслим». «Бизнес рекордер», «Ней-шен», журналы «Пакистан энд галф экономист», «Херальд», «Ньюслайн».

В работе также были использованы оперативные материалы Торгпредства и Посольства России в Пакистане.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в качестве теоретического и практического материала в курсе лекций по страноведению, региональному внешнеэкономическому сотрудничеству в Азии, потенциальному участию России в интеграционных процессах.

Основные положения и выводы диссертации апробированы в докладе автора на международной научной конференции «Пакистан и Южная Азия на пороге XXI века» 14.01.98 г. в Институте Востоковедения РАН, в ходе научйо-практических конференций и семинаров, проводимых в Дипломатической академии МИД РФ, а также изложены в изданиях Института Востоковедения Узбекистана (г.Ташкент) и в ежемесячном деловом журнале «Внешнеэкономический бюллетень» (№№ 1,4 1998 г.).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Яковлев, Юрий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, автор пришел к следующим выводам.

Пакистан имеет статус государства регионального значения со 140 миллионным мусульманским населением. Занимает чрезвычайно выгодное, как со стратегической, так и с экономической точек зрения, географическое положение в непосредственной близости от быстро прогрессирующих стран Персидского залива, Китая, Индии, а также республик Центральной Азии, где интересы России представлены в полном объеме. В мае 1998 года Исламабад «де факто» стал ядерной державой.

В целом Пакистан является аграрно-индустриальной страной с многоукладным хозяйством; демонстрирует устойчивые темпы развития, в 1990-97 годах темпы роста ВВП составляли в среднем около 5 процентов (эксперты МВФ прогнозируют дальнейший рост к 2000 году порядка 6%), среднегодовой доход на душу населения 490 долларов США (1997 год). Исключительно важную роль в экономическом развитии играют иностранные займы и кредиты. Главные "доноры" - США, Япония, ФРГ, Великобритания, мусульманские страны, ряд международных финансовых институтов.

Удельный вес внешней торговли в ВНП - около 25%. Пакистан ежегодно экспортирует товаров на сумму более 8 млрд. долл., и его импорт составляет порядка 13 млрд. долл. в год. Среди главных импортеров пакистанских товаров США (19%), европейские страны (35%), страны Восточной Азии (21%).

Ведущее место в экономике занимает сельское хозяйство и связанные с ним отрасли промышленности, среди которых главное место занимает текстильное производство. Положение отрасли ( и экономики в целом ) напрямую зависит от производства хлопка, что делает экономику страны крайне чувствительной к спадам в сельскохозяйственном производстве и конъюнктуре на мировом рынке текстильных изделий. Представлены также металлургия, машиностроение , химическая, пищевая и кожевенная промышленность, производство строительных материалов. Добываются природный газ, нефть, уголь, хромиты и др. минералы. Имеет достаточно развитую транспортную инфраструктуру, включая железные дороги, автомобильные магистрали, морские порты на побережье Аравийского моря, авиационное сообщение.

Все большую роль играет Исламабад в региональных экономических организациях таких как "Организация экономического сотрудничества" (ОЭС) и "Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии" (СААРК), ставящих себе целью создать подобие "Общего рынка" со свободным перемещением внутри него товаров и капиталов.

Несмотря на несомненные успехи, достигнутые страной за последние десятилетия, нельзя не видеть, что многие важные социальные и экономические проблемы еще ждут своего решения. Различные секторы экономики развивались крайне неравномерно. Для социально-экономической системы Пакистана все еще характерна многоукладность. Низкая производительность труда и низкие нормы внутреннего накопления ведут к тому, что в осуществлении планов своего экономического развития государство в огромной степени зависит от внешних источников финансирования. Выплата процентов по внешнему долгу поглощает значительную часть валютных поступлений.

Провозглашение Россией сбалансированных подходов к развитою отношений со всеми странами, последовательная демократизация государственного устройства, рыночные преобразования и вхождение в мировое сообщество на правах полноправного члена, открывают для нашей страны путь к пересмотру устаревших внешнеполитических догм и отказу от стереотипов, входящих в противоречия с национальными интересами. Это в полной мере можно отнести и к отношениям между Россией и Пакистаном.

До сих пор политические и экономические приоритеты СССР, а затем и России в регионе были связаны с Индией. Безусловно, если продолжать рассматривать перспективы российской политики в Южной Азии через призму принципа "или-или", вопрос об изменении ориентации не возникает, учитывая экономический потенциал, политический вес и престиж Индии. Но все дело как раз в том, что современные реалии международной обстановки, усилия России по созданию новой внешнеэкономической концепции в наибольшей степени отвечающей интересам страны, дают возможность руководствоваться другим принципом "и-и", хотя его реализация и требует огромных усилий и настойчивости.

Проведенное автором исследование, указывает на то, что до сих пор потенциал российско-пакистанских отношений в торгово-экономической сфере не был использован в полном объеме. Как уже отмечалось, основная причина низкого уровня двусторонних экономических связей лежит в сфере политики.

Окончание холодной войны, демократические перемены в России и Пакистане открыли новые возможности для развития сотрудничества двух стран, национальные и государственные интересы которых не только не противостоят, но и во многом совпадают. И россиянам и пакистанцам нужны стабильность и безопасность в регионе и в мире, нужны равноправие и справедливость в отношениях между членами международного сообщества, межнациональная и межконфессиональная гармония. Несмотря на различия в подходах, обе страны заинтересованы в том, чтобы был положен конец войне в афгано-таджикском приграничье, перекрыты каналы трансграничного терроризма и наркобизнеса, обеспечены мир и развитие на сопредельном с обеими странами пространстве.

На этом направлении немало уже сделано совместными усилиями. Россия и Пакистан приобрели опыт положительного сотрудничества - как в деле регионального урегулирования, так и в более широком международном плане. Планируется визит в Москву премьер-министра Пакистана Н.Шарифа. Стали регулярными встречи на уровне руководителей внешнеполитических ведомств двух государств, в ходе которых подтверждена взаимная готовность к улучшению российско-пакистанских отношений, приданию им более содержательного и динамичного характера.

Развиваются контакты между парламентами наших стран, в Сенате Пакистана создана «группа дружбы Пакистан-Россия».

В 1997 году подписаны ряд важных межправительственных соглашений, в их числе: Консульская конвенция, Соглашение о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, Соглашение о сотрудничестве в борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и злоупотребления ими. Теперь очередь за блоком экономических соглашений, где помимо готового к подписанию Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, идет работа над Соглашением о сотрудничестве и взаимной помощи в области борьбы с незаконными финансовыми операциями, а также финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем и рядом других.

Распад СССР и последовавший за ним глубокий экономический кризис в России повлекли за собой дальнейшее свертывание и без того весьма скромных контактов в сфере экономики. Этому, в немалой степени, способствовали и глубокие процессы структурных преобразований Российской экономики , утрата, зачастую, государством контроля и влияния в области внешней торговли.

Особенно резкий спад произошел в экспорте продукции российского машиностроения, составлявшей львиную часть в торговле с Пакистаном.

Вместе с тем, по твердому убеждению автора, процесс свертывания торгово-экономической кооперации между странами не является необратимым. Напротив, имеются объективные предпосылки для взаимовыгодного экономического партнерства с Пакистаном, не считаться с которыми означало бы поступиться не только коммерческой выгодой, но и национальными интересами государства в целом.

В качестве доказательства вышесказанного представляется целесообразным привести следующие аргументы:

- В условиях принятия в стране долгосрочных программ индустриального развития Пакистан представляет собой устойчивый рынок для российских технологий и оборудования в области металлургии, энергетики, машиностроения, нефтехимии ;

- Имея развитое сельское хозяйство, он испытывает все большую потребность в сельхозмашинах, удобрениях, средствах защиты растений и ирригационных системах и рассматривает Россию в качестве потенциального поставщика товаров данной группы;

- Правительство Пакистана работает над реализацией программ в области освоения космоса, где приоритет отдается российским партнерам;

- Настойчивый интерес Исламабад проявляет к сотрудничеству с Россией в военно-технической сфере;

- Имеются неплохие совместные наработки в таких областях как геологоразведка, транспортные перевозки, медицина, образование;

- Пакистан заинтересован в привлечении России к реализации широкомасштабных проектов создания единой региональной транспортной инфраструктуры, включающей строительство железнодорожных и шоссейных магистралей, трубопроводов, связывающих регион Средней Азии с пакистанскими морскими портами;

- К сферам общих интересов можно отнести судо и авиастроение, электротехническую промышленность;

- Пакистан может стать для России крупным поставщиком таких популярных на мировом рынке товаров как разнообразные изделия из хлопка, продукция местной кожевенной промышленности, ковровые изделия и др. Популярны также пакистанский рис, фрукты, морепродукты;

- Облегчить бедственное положение российской текстильной промышленности способно сотрудничество с Пакистаном, являющимся одним из крупнейших в мире производителей хлопчатобумажной пряжи.

Вышеозначенные перспективные направления двустороннего сотрудничества имеют под собой сугубо практическую базу и подкрепляются конкретными результатами, что подробно изложено в соответствующем разделе настоящей работы.

На основании проделанного анализа, в целях практической реализации выявленных в работе областей, где экономические системы двух стран могли бы эффективно дополнять друг друга, следует организовать последовательную работу по следующим направлениям:

- На уровне Правительства РФ и соответствующих министерств необходимо активизировать работу над документами об основополагающих принципах отношений между Россией и Пакистаном, в том числе и в области торгово-экономических связей. Добиться подписания их в кратчайшие сроки и обеспечить действенную государственную поддержку развитию российско-пакистанского экономического сотрудничества, отвечающего национальным интересам нашей страны. Спад национального производства в России, сопровождающийся разрушением интеллектуального, технологического и производственного потенциала, потеря традиционных рынков, выдвинули на первый план проблему реструктуризации национальной экономики и внешнеэкономических связей. Поиск путей восстановления и развития кооперации с развивающимися странами становится исключительно важным фактором стабилизации российской экономики и перехода к устойчивому росту, прежде всего в производстве.

Для качественного сдвига в направлении экономических связей со странами третьего мира, в том числе и Пакистаном, необходима активная политическая, правовая и кредитно-финансовая под держка со стороны государства участников внешнеэкономической деятельности. Полагаться на неокрепшую частнопредпринимательскую инициативу пока преждевременно и поэтому малопродуктивно.

Именно содействие специализированных экспортно-импортных организаций, страхование от различных рисков, предоставление государственных гарантий, финансовые льготы и другие подобные меры позволяют странам Запада увеличивать норму экспортного кредитования и в итоге повышать конкурентоспособность своей продукции на внешних рынках. Сейчас примерно 70% всего экспорта машиностроительной продукции стран Запада и Японии обеспечиваются за счет банковского кредитования.

Создание в России надежной системы стимулирования, гарантий и страхования экспортных операций, помимо непосредственного содействия возрождению отечественного машиностроения, могли бы дать дополнительный импульс расширению зарубежного ареала деятельности российских банков и небанковских кредитных институтов;

- Новым участникам внешнеторговых связей в деловых кругах Пакистана нередко сопутствует репутация не очень надежных партнеров.

С одной стороны, есть немало случаев, когда представители различных весьма передовых научно-производственных объединений, предлагающие пакистанским фирмам вполне конкурентоспособную продукцию или технологии, не могут предоставить необходимую техническую документацию на английском языке, провести сопоставление с западными аналогами или даже назвать конкретную цену на свой товар.

С другой стороны, поставщики наших товаров, будь то сами предприятия-производители, но чаще посредники, не могут своевременно предоставить необходимые образцы, дать гарантии поддержания заданного качества, обеспечения ритмичности поставок и т.п. Делаются совершенно нереальные предложения по ценам, запрашивается оплата товара вперед. Немало случаев, когда уже после согласования и подписания контракта российская сторона выдвигает дополнительные требования, сводящие на нет всю проделанную работу. Естественно, что в таких условиях крупные частные фирмы, заинтересованные в стабильном долговременном сотрудничестве, предпочитают иметь дело не с «новыми русскими» компаниями, а с проверенными поставщиками из других стран.

Поэтому одна из основных задач на сегодня - это налаживание принципиально новой системы маркетинга российской продукции в Пакистане, обеспечение потенциальных российских и пакистанских партнеров четкой и достоверной информацией о возможностях друг друга. Свою роль здесь могло бы сыграть создание негосударственных структур типа совместных торгово-промышленных палат, членами которых были бы фирмы и организации обеих стран. Такие палаты с отделениями в ведущих экономических регионах России и Пакистана могли бы держать заинтересованные фирмы в курсе рыночной конъюнктуры, рекомендовать партнеров по торговым сделкам, оказывать правовую помощь при создании совместных предприятий и др.

Большие резервы лежат в сфере проведения национальных выставок, специализированных экспозиций конкретных производителей наиболее перспективных для взаимной торговли отраслей, товарных групп, технологий.

На основании проделанной работы, автор пришел к заключению, что имеются все объективные предпосылки для масштабного расширения российско-пакистанских торгово-экономических связей, приданию им стабильного, долговременного характера.

Укрепление экономических позиций в Пакистане в полной мере отвечает государственным интересам России. Решение этой задачи во многом зависит от реализации декларированного Правительством РФ внешнеполитического курса, направленного на отказ от односторонней ориентации на Дели в регионе Южной Азии и развитие равноценных отношений со всеми государствами региона включая Пакистан.

Нет сомнения, что изучение различных аспектов экономического развития Пакистана, региональных интеграционных процессов с участием Исламабада, ввиду актуальности данных вопросов, станет предметом дальнейших научных исследований.