Особенности энергетического и минерального обменов у кур при стрессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Дмитриенко, Станислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дмитриенко, Станислав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Стрессы и механизмы адаптации к ним.
1.2 Особенности обмена веществ и энергии у кур при стрессах.
1.3 Минеральный обмен у кур при стрессах.
II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 АТФ-аза, КАК ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА
3.1.1 АТФ-азная активность в органах и тканях кур в породном аспекте
3.1.2 Возрастные особенности АТФ-азной активности в органах и тканях кур.
3.1.3 Влияние трехдневного голодания на АТФ-азную активность в органах и тканях кур.
3.1.4 АТФ-азная активность органов и тканей кур при 10-ти дневном голодании.
3.1.5 Влияние физиологического состояния кур на АТФ-азную активность при голодании.
3.1.6 АТФ-азная активность органов и тканей кур при инъекции прогестерона.
3.2 МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ КУР ПРИ СТРЕССАХ
3.2.1 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур в породном аспекте.
3.2.2 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур в возрастном аспекте.
3.2.3 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур при трех дневном голодании.
3.2.4 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур при
10-ти дневном голодании.
3.2.5 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур при
10-ти дневном голодании в зависимости от физиологического состояния.
3.2.6 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур при трех дневном голодании в зависимости от физиологического состояния.
3.2.7 Динамика натрия, калия и кальция в органах и тканях кур после инъекции прогестерона.
3.2.8 Динамика натрия калия и кальция во фракциях крови у кур при стрессах.
3.2.9 Водный обмен в организме кур при 10-ти дневном голодании
3.3 ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНОВ У
КУР ПРИ СТРЕССАХ.
3.4 ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦЫ И ИНКУБАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЦ ПО
СЛЕ ДЕЙСТВИЯ СТРЕССОВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ
ЛИНЬКУ.
IV ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности энергетического и минерального обменов у кур при стрессах»
Актуальность темы. Влияние антропогенных факторов, как в кормлении, так и в содержании животных, стрессы, возникающие при воздействии
ООч природных и технологических процессов, неизученность их патологических и адаптационных механизмов, привлекает внимание многих исследователей в области физиологии и биохимии.
Гиподинамия при клеточном содержании птиц, глобальное потепление, негативные изменения в экологии, ведут к атрофии механизмов приспособления, и, следовательно, к снижению продуктивности, воспроизводительной способности и сохранности поголовья.
Сегодня, как никогда, адаптация человека и животных к негативным изменениям в экологии занимает умы ученых различных специальностей, как в нашей стране, так и за рубежом (Данилова, Некрасова, 2000; Sahin et al., 2001; Сухомлин и др., 2003; Фурдуй и др., 2005; Манухина и др., 2005; Дмитриева и др., 2005; Graczyk et al., 2006; Huber, 2006; Kuwayama, Arimura, 2006; Гончарук, 2007).
Продуктивность современных пород и линий кур находится на пределе генетической возможности организма. В связи с этим птица очень чувствительна к неблагоприятным факторам внешней среды. Щадящий физиологический стресс биологически необходим. Он играет положительную роль в повышении энергетического потенциала, иммунитета, воспроизводительной способности, продуктивности животных (Аршавский, 1971; Damme, 1984; Kita, 1993; Buhr, 1998; Alodan, Mashaly, 1999; Топа, 2002; Устинова, 2003; Halaj, 2003).
Механизмы физиологического стресса и его дозы в видовом, возрастном и породном аспектах мало изучены. Выяснение механизмов адаптации животных к температурным и пищевым стрессам, изучение особенностей обмена веществ и энергии, дает возможность корректировать направленность обменных процессов, поддерживать высокую продуктивность, повышать резистентность организма и сохранность птиц.
Цель и задачи исследований. Выявить особенности энергетического и минерального обменов у кур при стрессах и выяснить их взаимосвязь.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить особенности энергетического обмена у кур в зависимости от генетической направленности, в возрастном аспекте и в зависимости от состояния естественной линьки и уровня яйценоскости при различных стрессах.
2. Выявить особенности минерального обмена у кур в аналогичных условиях.
3. Установить корреляционную связь минерального и энергетического обменов у кур с различной генетической направленностью при разных видах стресса.
4. Изучить интегральный показатель продуктивности кур и их потомства.
Новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования энергетического и минерального обменов на птице различной генетической направленности, в зависимости от физиологического состояния при различных видах стрессовых воздействий.
Дано биохимическое обоснование выбора оптимального стресс-фактора в виде 10-ти дневного голодания и возраста кур, которых подвергают принудительной линьке.
Установлено, что только линяющие куры оптимально реагируют на стресс-факторы вызывающие принудительную линьку, вследствие чего повышается энергетический и белоксинтезирующий потенциал организма, и впоследствии они имеют более высокую продуктивность.
В течение продуктивного периода содержание натрия снижается, а калия и кальция возрастает. Пищевая депривация приводит к накоплению натрия и снижению калия в органах и тканях. Содержание кальция в печени и мышце не изменяется после голодания и последующей линьки на протяжении всего опыта и не зависит от физиологического состояния, но значительно возрастает в яйцеобразующих органах. Костная ткань в процессе линьки теряет большое количество кальция, которое не восстанавливается к началу второго цикла яйцекладки.
Взаимосвязь между энергетическим и минеральным обменами имеет свою специфику, как в породном аспекте, так и от вида стресс-фактора.
Стрессы, приводящие к принудительной линьке, увеличивают продуктивность кур за счет второго цикла яйцекладки. При этом повышается выход инкубационных яиц, процент выводимости и сохранности цыплят, улучшается их рост и развитие.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты дополняют сведения об особенностях энергетического и минерального обменов у кур после воздействия различных стресс-факторов.
Использование физиологических стрессов в промышленном птицеводстве позволит продлить срок эксплуатации ценных пород птиц маточного поголовья, повысить качество инкубационных яиц, выводимость цыплят и сохранность молодняка.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Взаимосвязь активности АТФ-азы в организме кур с генетической направленностью, возрастом, физиологическим состоянием организма при воздействии различных стресс-факторов.
2. Особенности минерального обмена у кур в зависимости от генетической направленности, возраста, физиологического состояния организма при воздействии различных стресс-факторов.
3. Корреляционная зависимость между энергетическим и минеральным обменом у кур.
4. Анализ интегральных показателей продуктивности кур и их потомства после воздействия физиологических стрессов.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 13, 14, 15, 19 съездах физиологического общества им. И. П. Павлова, 1975, 1979,1983, 1987, 2004. На 1 съезде физиологов СНГ, 2005. На 5 Всесоюзном биохимическом съезде, 1986. На Северо-Кавказской биохимической конференции, Ростов на Дону, 1976. На научных конференциях зооинженерного факультета, 1975-1997. На заседаниях Краснодарского отделения физиологического общества им. И. П. Павлова, 1998, 1999. На заседаниях Краснодарского отделения биохимического общества, 2000, 2001.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 научных статей в трудах Съездов физиологического и биохимического обществ, ВНИ-ИФБиП, Кубанского аграрного университета.