Особенности формирования агрофизических и гидрологических свойств дерново-подзолистых суглинистых почв при длительном применении различных приёмов обработки в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Алла Николаевна

  • Иванова, Алла Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 156
Иванова, Алла Николаевна. Особенности формирования агрофизических и гидрологических свойств дерново-подзолистых суглинистых почв при длительном применении различных приёмов обработки в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Кострома. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Роль обработки почв в формировании агрофизических и гидрологических свойств и продуктивности агрофитоценозов.

1.1. Особенности проявления адаптивности дерново-подзолистых почв и их учет в выборе способа основной обработки почвы.

1.2. Основные показатели почвообразования дерново-подзолистых почв и уровень их изученности.

1.3. Влияние обработки почвы на основные агрофизические свойства и их количественная характеристика при выборе направленности в процессе регулирования водного режима и воспроизводства плодородия.

1.4. Разнообразие как условие регулирования адаптивности агрофитоценоза.

2. Объект, условия и методика проведения исследований.

2.1. Объект, предмет и условия эксперимента.

2.2. Метеорологические условия проведения полевых опытов.

2.3. Методика проведения исследований.

3. Влияние длительного применения основной обработки почвы на изменение агрофизических свойств дерново-подзолистой почвы.

3.1. Изменение плотности сложения.

3.2. Изменение общей пористости.

3.3. Изменение пористости устойчивой аэрации.

4. Влияние длительного применения основной обработки почвы на гидрологические свойства дерново-подзолистой почвы.

4.1. Размерзание почвы.

4.2. Анализ стока весенних вод.

4.3. Режим влажности и отзывчивость сельскохозяйственных культур на условия его формирования.

5. Накопление и перераспределение растительных остатков в почвенном профиле, биологическая активность почвы.

6. Соотношение культурных и сорных растений в годы исследований в зависимости от длительного применения основной обработки почвы.

6.1. Соотношение культурных и сорных растений.

6.2. Видовой состав сорных растений.

7. Урожайность сельскохозяйственных культур при длительном применении различных способов основной обработки почвы.

8. Экономическая и энергетическая оценка эффективности исследуемых приемов основной обработки почвы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования агрофизических и гидрологических свойств дерново-подзолистых суглинистых почв при длительном применении различных приёмов обработки в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны России»

В комплексе агротехнических мероприятий, обеспечивающих высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур, важная роль принадлежит обработке почвы. В повышении плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в Центральном регионе Нечерноземной зоны России большое значение имеет широкое использование комплекса мероприятий, включающих мелиоративные и агротехнические приемы.

В этом сложном комплексе на долю обработки почвы приходится до 40% расхода общих энергетических затрат, поэтому для улучшения и дальнейшего совершенствования приемов обработки необходимо разрабатывать и внедрять в сельскохозяйственное производство более эффективные способы обработки почвы, которые отвечали бы конкретным почвенно-климатическим условиям агроландшафта, учитывали основные ландшафтные силы и позволяли с учетом преобладающего состава сорных растений, их конкуренции с возделываемой культурой в севообороте, полнее использовать имеющийся и создаваемый обработкой почвенный ресурс. Известно, что прием основной обработки почвы обуславливает величину адаптивности культуры в севообороте и во многом определяет свойства создаваемого агроладшафта.

Имеющиеся литературные материалы дают определенное представление об агрофизических и химических свойствах отдельных механических фракций дерново-подзолистых почв и физических свойств почвы под влиянием обработки. В большинстве случаев отдельные приемы обработки изучались односторонне, без должного учета их комплексного влияния на физический режим и биологические свойства почвы. Недостаточно в литературе освещены вопросы влияния величины стока весенних вод на формирование режима влажности в ранневесенний период и в период вегетации конкретной культуры.

Особый интерес представляет система сведений о характере изменения всего комплекса агрофизических свойств дерново-подзолистых почв при длительном использовании конкретного приема обработки почвы в севообороте.

В целях установления влияния многолетнего применения различных приемов основной обработки на плодородие дерново-подзолистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур на опытном поле Костромской ГСХА в 1969 году был заложен стационарный опыт, который позволяет исследовать в агроландшафте влияние агропроизводственного воздействия человека на характер почвообразовательного процесса в пахотных почвах в условиях современного уровня интенсификации сельского хозяйства.

Целью исследований является изучение агрофизических и гидрологических свойств дерново-подзолистых почв при длительном применении различных способов основной обработки почвы и влияние их на урожайность сельскохозяйственных культур.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Исследовать изменение агрофизических свойств дерново-подзолистой почвы в зависимости от применения различных способов основной обработки.

2. Изучить особенности формирования гидрологического режима почвы при применении различных способов основной обработки.

3. Выявить влияние исследуемых технологий основной обработки на распределение растительных остатков и биологическую активность почвы.

4. Оценить влияние различных способов основной обработки дерново-подзолистых почв на продуктивность и состав агрофитоценозов.

5. Провести анализ экономической и энергетической эффективности изучаемых вариантов основной обработки почвы.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Северной части Центральной Нечерноземной зоны изучена связь приемов основной обработки почвы с типом стока весенних талых вод; установлено влияние на сложение пахотного слоя, а также определено действие обработок на режим влажности и урожайность сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование одного из важнейших и энергонасыщенных в технологии возделывания сельскохозяйственных культур приемов - обработки почвы. Это позволит выбрать наиболее адаптивную глубину обработки в соответствии с требованиями культур и снизить энергозатраты на ее выполнение.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Иванова, Алла Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Длительное применение различных приемов основной обработки почвы способствует созданию и поддержанию плотности сложения и пористости пахотного слоя в пределах оптимальных значений. Плотность сложения нижних слоев почвы на вариантах глубоко обработанной с осени зяби приближается весной к равновесному состоянию. На всех вариантах опыта воздействие применяемых орудий сказывалось только до глубины 20 см, плотность нижних слоев выравнивалась и была примерно одинаковой. Высокая плотность за годы исследований наблюдалась только на вариантах с нулевой обработкой.

2. Различное сложение пахотного слоя, заданное приемами основной обработки почвы, степень увлажнения, глубина промерзания, мощность снежного покрова оказывали существенное влияние на изменение стока весенних вод. На вариантах с отвальной обработкой на глубину 20-22 см и на вариантах, где проводилась глубокая обработка до 35 см, формировался сток по пахотному слою. Сток по поверхности отмечался при нулевой и минимальной обработках. На вариантах, где отмечался сток по поверхности почвы показатели интенсивности и объема стока были более высокими.

3. Исследования режима влажности почвы за 1998-2000 гг. показали, что:

- оценку режима влажности в полевом севообороте с учетом влияния гидрологических, гидротермических условий лет, можно дать на основе системного подхода, учитывающего взаимное влияние всех факторов в системе обработка почвы - агрофитоценоз - севооборот;

- приемы поверхностной и глубокой обработки почвы и технология возделывания культур способствовали изменению режима влажности. В почве вариантов, где с осени проводилось глубокое рыхление, отмечалась более высокая влажность в слое 0-30 см в период апрель - май. В почве вариантов с минимальной и нулевой обработкой высокая влажность верхнего десятисантиметрового слоя, близкая к ПВ, обеспечивалась за счет аккумуляции растительных и пожнивных остатков, выполняющих роль мульчи;

- режим влажности в слое 0-50 см обуславливался не только приемами основной обработки, но и глубиной промерзания почвенного профиля в зимний период, запасом воды в снеге в весенний период, составом агрофитоценоза, выпадающими осадками;

- расчет величины коэффициента водопотребления, анализ нарастания урожайности культур показал, что исследуемые культуры обладают способностью саморегуляции и большими внутренними регуляторны-ми возможностями, что позволяет им изменять величину формирования урожая в 1,5 - 2 раза и более при одном и том же суммарном во-допотреблении;

- углубление пахотного слоя до 30-35 см рыхлением КПГ-2,2, плугом с вырезными отвалами следует рассматривать как способ повышения водовместимости и отзывчивости возделываемых культур на более эффективное использование плодородия данной почвы.

4. Различное сложение пахотного слоя, заданное приемами основной обработки почвы, создавало условия, дифференцирующие накопление органических остатков, что отзывалось на соотношении культурных и сорных растений. Это изменяет влияние почвенных горизонтов на сроки наступления ППВ, спелости почвы весной и как последствие стока весенних вод обуславливает перераспределение почвенной влаги в слое 0-50 см

5. За годы исследований сорный компонент агрофитоценоза культур севооборота отличался постоянным видовым составом с преобладанием многолетних сорных растений. Видовой состав и соотношение культурных и сорных растений определялись в значительной мере биологическими особенностями и агротехникой возделывания исследуемых культур. Наибольшей конкурентной способностью по отношению к сорным растениям отличались посевы вико-овсяной смеси на зеленый корм.

6. Экономическая оценка результатов исследований показала, что наиболее эффективным приемом основной обработки почвы при возделывании озимой ржи сорта Волхова в условиях 1998 года и вико-овсяной смеси (2000 г.) является вспашка в направлении склона (контроль). На этом варианте была наибольшая биологическая урожайность (озимая рожь - 51,0 ц/га, вико-овсяная смесь на зеленый корм - 245,3 ц/га), наименьшая себестоимость 1 ц продукции (озимая рожь - 203,86, вика - овес на зеленый корм - 37,4), наибольший чистый доход (30402,9; 3089,9) и уровень рентабельности (292,4; 33,7). В условиях 1999 года при возделывании ячменя сорт Зазерский наиболее эффективным был вариант, где проводилось рыхление КПГ-2,2, при биологической урожайности 10,95, себестоимость 1 ц зерна составила 864,5 руб.

7. Наиболее высокая энергетическая эффективность отмечена: при возделывании озимой ржи сорта Волхова (1998 г) и вико-овсяной смеси на зелёный корм (2000 г.) - на варианте вспашка в направлении склона (контроль), ячменя сорт Зазерский (1999 г.) - на варианте с обработкой КПГ-2,2. - коэффициент энергетической эффективности составил соответственно 3,31; 9,44; 0,03.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых легкосуглинистых и средней степени окультуренности почвах выбор приема - основная обработка почвы - должен проводиться с учетом более полного использования стока весенних талых вод в целях регулирования режима влажности и сохранения плодородия обрабатываемых земель.

Учитывая кризисное состояние современного сельскохозяйственного производства, необходимость экономии энергозатрат, применение поверхностной минимальной обработки очевидна, но эту работу следует вести в любом хозяйстве одновременно с разработкой и внедрением адаптивно-ландшафтной системы земледелия, с учетом конкретных условий объекта, поля, землепользования.

Влияние основной обработки почвы затрагивает почвообразовательный процесс, направленность которого оказывает определяющее влияние на воспроизводство плодородия дерново-подзолистой почвы. Поэтому учет происходящих процессов в почвенном профиле должен сочетаться с выбором возделываемой сельскохозяйственной культуры, которая в конечном итоге реализует потенциальные возможности создания сложной системы правильного использования создаваемого агроландшафта.