Особенности формирования и развития малых озер урбанизированных территорий: на примере города Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Шигапов, Иршат Сайдашович

  • Шигапов, Иршат Сайдашович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 170
Шигапов, Иршат Сайдашович. Особенности формирования и развития малых озер урбанизированных территорий: на примере города Казани: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шигапов, Иршат Сайдашович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОЗЕР

ГОРОДА КАЗАНИ

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОЗЕР НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КАЗАНИ

3.1. Влияние урбанизации на озера города Казани

3.2. Факторы формирования озер на территории города Казани

3.3. Процесс развития озер на территории города Казани

Выводы по главе 3:

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗЕР ГОРОДА КАЗАНИ

4.1. Количество озер и их морфометрические параметры

4.2. Генетические типы котловин озер города Казани

4.3. Гидрохимическая и гидрофизическая характеристика озер

4.4. Взаимосвязь физико-химических показателей воды и

морфометрических параметров озер

Выводы по главе 4:

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ОЗЕР ГОРОДА КАЗАНИ В

УСЛОВИЯХ УРБАНИЗАЦИИ

5.1. Изменения морфометрических параметров озер города Казани в условиях урбанизации

5.2. Изменения уровенного режима и водного баланса

малых озер города Казани

5.3. Трофический статус озер как индикатор изменения гидробиологических показателей озер города Казани в условиях урбанизации

5.4. Рекомендации по улучшению экологического состояния

озер города Казани

Выводы по главе 5:

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и развития малых озер урбанизированных территорий: на примере города Казани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исторически сложилось, что большие города строились у крупных водных объектов, служивших источником питьевой воды, а также транспортными магистралями. Постепенно город в своем развитии начинает вступать во все более тесные отношения с водными объектами, стараясь использовать их экономически выгоднее, и при этом начинает оказывать все большее влияние на них. Постепенно при расширении города в зону его влияния попадают новые водные объекты, чаще всего малые реки и небольшие озера. Их использование не всегда экономически целесообразно и поэтому им уделяется небольшое внимание в плане изучения и сохранения. В силу своих размеров малые озера обладают слабой способностью к самоочищению и практически неспособны справиться с возросшей нагрузкой, что ведет к необратимым изменениям в них. Между тем они имеют очень большое значение, как элементы экологического каркаса города, места сохранения биоразнообразия, генофонда флоры и фауны, а также как рекреационные зоны.

Настоящая работа посвящена исследованию проблемы формирования и развития малых озер урбанизированных территорий под влиянием природных й антропогенных факторов.

Актуальность исследований обусловлена тем, что малые озера имеют большое значение в плане сохранения генофонда фауны и флоры в условиях города, нередко имеют рекреационное и средообразующее значение [51, 111]. В ряде стран Европы и Америки учитываются с занесением в каталоги даже очень малые озера, содержащие пресную воду [55, 214].

Цель работы - выявление особенностей формирования и развития озер урбанизированных территорий на примере малых озер города Казани.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

1. Выявить факторы, влияющие на распределение, формирование и развитие озер в условиях урботерриторий.

2. Определить генетические типы озерных котловин, количество и морфометрические параметры озер города Казани.

3. Исследовать физико-химические показатели и качество вод озер, определить взаимосвязи физико-химических показателей воды и морфометрических параметров озер.

4. Исследовать динамику уровенного режима и роль сохраненного водосбора в характере сезонных изменений уровня вод малых замкнутых озер в условиях урбанизации.

5. Определить трофический статус озер и тенденции его изменения в условиях урбанизации.

6. Определить критерии оценки экологической ситуации и разработать рекомендации по мероприятиям экологической реабилитации для озер урботерриторий.

Объектом исследования явились малые озера города Казани.

Предмет исследования - лимнические параметры, условия формирования и развития малых озер в условиях урботерриторий.

Научная новизна. Автором впервые проведена систематизация 190 озер города Казани по морфометрическим, физико-химическим и трофическим показателям с выделением преобладающих групп озер. Применен авторский подход при разработке генетической классификация озер. В отличие от известных, дополнены и развиты схемы формирования и развития озер применительно к условиям урботерриторий. Впервые установлено, что изменения сезонной динамики уровня вод малых замкнутых озер умеренной зоны зависят от соотношения площади сохраненного водосбора к площади озер. В отличие от существующих методических подходов по оптимизации состояния озер, разработаны критерии оценки экологической ситуации для принятия реабилитационных мероприятий по 4-м группам и предложены конкретные мероприятия с учетом состояния озер.

Теоретическая значимость. Настоящая работа направлена на развитие теории озерного морфолитогенеза и концепции «озеро и его водосбор - единая система» в условиях урботерриторий умеренной зоны Европейской части России.

Практическая значимость. Полученные результаты включены в экологические паспорта водных объектов города Казани, переданных для пользования в МУП «Комитет внешнего благоустройства города Казани» и используются для принятия управленческих решений в области городского хозяйства, экологического проектирования и благоустройства озер. Результаты работы используются в учебном процессе КФУ по дисциплинам «Гидрология, климатология и метеорология», «Гидрометрия», «Охрана водных ресурсов», «Восстановление водных объектов» и др.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В развитие теории озерного морфолитогенеза предложены генетическая классификация озер, схемы формирования и развития озер для урботерриторий в условиях умеренной зоны и приустьевого расположения города; определяющими процессами формирования озер являются гидролого-морфологический, просадочно-суффозионный и антропогенный процессы.

2. Для поддержания естественной сезонной динамики уровня вод малых бессточных озер урботерриторий, являющихся вместе с водосбором элементами экологического каркаса города, необходимо сохранение площади ненарушенного водосбора в минимальном соотношении 1:1 к площади озера.

3. Лимногенез озер урботерриторий в условиях умеренной зоны направлен в сторону интенсивного антропогенного эвтрофирования, что определяет важность применения методов экологической реабилитации, направленных на снижение биомассы макрофитов и водорослей.

Достоверность научных положений определяется значительным объемом исследованного материала (исследовано 190 озер по морфометическим и физико-химическим показателям; 12 озер по гидрологическим параметрам), статистической обработкой полученных данных, использованием рекомендованных и общепринятых методик исследования.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на III Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008); всероссийских конференциях: «Природно-ресурсный потенциал Республики Татарстан и сопредельных территорий» (Казань, 2007), «Природные, социально-экономические и этнокультурные процессы в России» (Казань, 2008), «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009); региональных конференциях: «Проблемы охраны вод и рыбных ресурсов Поволжья» (Казань, 2009), Конгрессах «Чистая вода. Казань» (Казань, 2010-2014). По теме диссертации опубликовано 17 работ (3 в журналах ВАК).

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в работах по сбору материала, в анализе и статистической обработке фактических данных, в интерпретации полученных результатов, в формулировании основных положений, выносимых на защиту, в выводах работы и разработке практических рекомендаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, содержит 63 рисунка, 41 таблицу, приложение. Список литературы содержит 219 источников, в том числе 12 - иностранных.

Благодарности: автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - проф., зав. каф. природообустройства и водопользования ,зав. лаб. оптимизации водных экосистем КФУ, д.б.н. Мингазовой Н.М. и научному консультанту - проф. НИСПТР д.г.н. Мусину А.Г.за помощь в организации

исследований, проф., д.г.н. |Алхименко А.П.[ (Институт озероведения РАН), доц

КФУ, к.г.н. Шарифуллину А.Н. за консультации, коллективу Лаборатории оптимизации водных экосистем КФУ за использование фондовых материалов и помощь в полевых исследованиях.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Вода, будучи главной составной частью гидросферы, является неизменной составляющей основы существования человечества. Рост численности населения и повышение комфортности жизни, неизбежно влечет за собой рост давления на гидросферу. Еще в конце XX в. более 70% рек и озер России утратили свои качества как источника питьевого водоснабжения [147]. Причем в силу небольших размеров, а, следовательно, малой растворяющей способности, антропогенному воздействию особо подвержены малые реки и озера. На данных водных объектах обычно четко выражены признаки экологической деградации, такие как загрязнение, эвтрофирование, засорение, развитие патогенных микроорганизмов, сокращение водосборного бассейна [37].

Учитывая, что внастоящее время вода приобрела особое значение как дефицитное и дорогое промышленное сырье [29], проблемыизучения, охраны, рационального использования и восстановления объектовозерного фонда приобрели в последнее время особое значение [15].

Во всем мире ускоряются темпы урбанизации, т.е. роста числа городов и городского населения, и этот процесс необратим. По прогнозам к 2030г. практически все население мира будет жить в поселках городского типа [146]. При росте площади городов, все большее количество водных объектов будет попадать под влияние урбанизации. Это влияние не обязательно является отрицательным оно, прежде всего, выражается в росте скорости процессов, которые в естественных условиях протекали бы в течение сотен лет и естественная экосистема озера претерпевает изменения, к которым не успевает приспособиться. Тогда их экосистема поддерживается искусственно, путем благоустройства и оздоровительных мероприятий. Но большинство малых водоемов, чья внеэкономическая ценность слишком низка для проведения водоохранных мероприятий, со временем исчезает. Гораздо реже встречается обратное явление: образование новых водоемов.

Основной проблемой является не уменьшение количестваводоемов, но и ухудшение качества воды. Полноценная вода не может формироваться без экологического благополучия во всех элементах водного объекта, включая его водосборную площадь [211].

Город влияет на водоем через разные факторы, но все они, в конечном счете, воздействуют на один интегральный показатель - качество воды, которое определяет жизнедеятельность в данном водоеме. Вследствие взаимосвязанности природных объектов, загрязнение одного водоема может оказать влияние на качество воды, как в других водоемах, так и в городе в целом. Возникает необходимость не только охраны, но и инженерно-экологического обустройства городских водных объектов, для возвращения им экологически приемлемых свойств и качеств [37]. Учитывая, что водоемы в ряде случаев являются социально-исторической ценностью, можно сделать вывод о необходимости детального исследования данного явления.

Проблеме развития озерных экосистем в условиях антропогенного воздействия в последнее время уделяется большое внимание. Появились работы посвященные критериям экологического состояния водных объектов [81], качеству водных ресурсов [153], изменению экологического состояния [85, 217], формированию внешней нагрузки на водоемы [82, 86], моделированию экосистем озер [11, 209], пространственно-временным закономерностям формирования озер и их природно-ресурсным потенциалам [53].

Целый ряд работ посвящен вопросам оптимизации экологического состояния урботерриторий [80, 30], в том числе проблемам озер на городских территориях [45, 106, 107, 109, 110, 112, 114, 215], включая работы автора [189, 190, 191]. В тоже время вопросы взаимодействия урбоэкосистемы и экосистем озер внастоящее время раскрыты недостаточно, несомненно, требуется продолжение исследований в этой области.

Большое научное значение приобретает задача выявления закономерностей формирования озер в зависимости от ландшафтных условий, а также проблемы развития водных экосистем под влиянием антропогенного воздействия на основе

изучения процессов развития озерных котловин. Учет внешних факторов формирования озер позволяет обоснованно оценить их современное состояние и прогнозировать ход их дальнейшего развития с учетом изменений внешних условий и процессов, происходящих в самом озере. В настоящее время накоплен богатый опыт в изучении крупных озер, установлены их основные

морфометрические и экологические характеристики. Однако изученность малых и

2 2

очень малых озер (площадью 1-10 км и 0,1-1км соответственно [64], вследствие их многочисленности и разнообразия характеристик, пока недостаточна.

На данный момент сложилось два основных подхода к изучению малых озер. Кадастровые исследования направлены на инвентаризацию малых озер, что вносит большой вклад в оценку их разнообразия. Изучение особенностей функционирования озерных экосистем охватывает меньшее число объектов, но позволяет выявить условия формирования и закономерности их развития [97].

Озеро, как геосистема, является составной частью ландшафта, вместе со своим водосбором представляет собой сложную единую природную систему, в которой взаимодействуют гидрофизические, гидрохимические,

гидробиологические и другие процессы [15]. Являясь водоемом с замедленным водообменом, со специфическими физико-химическими и гидрологическими процессами, озеро взаимодействует с окружающей средой [34]. В современной лимнологии приняты положения, что озеро - это система, а его связь с ландшафтом свидетельствует о том, что оно может являться элементом другой системы более высокого порядка - ландшафта; озеро с его водосбором является единой природной системой [72, 79, 168].

Характер взаимосвязи между компонентами экосистемы озер определяет гидрологические и экологические особенности каждого из озер и направленность их развития. Озера различаются по происхождению своих котловин, по объему водной массы, по химическому составу вод, по условиям накопления донных отложений и другим параметрам.

Еще в 1930-х гг. Г.Ю. Верещагин [28] отмечал определяющую роль морфометрии и морфологии котловины озера в лимнических процессах. В

дальнейшем этот подход к изучению процессов, происходящих в водной массе озер, развили, ставшие классическими, работы Д. Хатчинсона [182], Б.Б. Богословского [19], J1.JI Россолимо [150, 151], Л.Ф. Форш [181], В.Г. Драбковой, И.Н. Сорокина [50], Д.В. Севастьянова [157, 158] и др.

Изучение озер с точки зрения влияния морфологии котловины на физико-химические процессы, происходящие в водной массе,приобретает особую актуальность в настоящее время, т.к. накоплена значительная информация об озерных котловинах и их генезисе. В связи с этим представляется важным развитие оценок взаимосвязи лимнологических характеристик озер, прежде всегоморфометрических параметров и физико-химических показателей воды.

Форма озерной котловины может оказывать значительное влияниена динамику водной массы озера, вертикальное распределение температуры и др. В.Р. Хомскис на основании анализа материалов по морфометрии озер Литвы и Эстонии пришел к выводу, что вид батиграфической кривой (графика отражающего соотношение площадей занимаемых разными глубинами) позволяет до некоторой степени судить о стадиях развития озера. В начальные этапы развития форма котловины озера ближе к конической, затем становится сложной: верхняя часть параболоид, нижняя - конус, на поздних стадиях приближается к эллипсоидной [183].

Для характеристики конфигурации водоемов используются показатели, широко применяемые в лимнологии: показатель удлиненности; показатель развития береговой линии, который дает возможность понять в общих чертах о характере и направленности современных геоморфологических процессов в акватории озер; показатель удельного водосбора, показывающий отношение площади водосбора озера к площади водного зеркала; наибольшая и средняя глубина, показатель открытости и показатель емкости [41]. Показатель открытости, определяемый как отношение площади озера к средней глубине, позволяет судить о степени воздействия климатических факторов [167]. Чем выше показатель открытости, тем выше вероятность перемешивания вод озера ветровым волнением и меньше вероятность возникновения стратиграфии.

Показатель емкости позволяет оценить степень полноты объема, а также сопоставить озерную котловину с телами вращения (цилиндром, полушарием, параболоидом, конусом). Показатель емкости оказывает влияние на динамические процессы в озере, перемешивание и нагревание. Два озера, находящиеся в одинаковых физико-географических условиях и имеющие одинаковую максимальную глубину, но разную форму котловины, независимо от объема и площади, будут иметь различные температуры у дна, средние температуры и различное вертикальное распределение температуры воды. Более теплым будет то озеро, которое имеет меньшее значение показателя емкости [123].

Внимание исследователей также привлекает зависимость процесса развития водных объектов от влияния почвенно-растительного покрова окружающей территории .[184]. Наиболее изучено влияние растительности на русловые процессы [98, 99] и обратная связь последних с динамикой растительности, особенно пойменной [172]. Значительно реже встречаются оценки влияния других биогенных факторов. В частности, рассматривалось биогенное рельефообразование, где учитывалось в некоторой мере воздействие живых организмов на русла рек как формы рельефа суши [21]. Тем не менее, роль биогенных факторов в развитии озерных котловин еще недостаточно изучен.

Для выявления механизмов и факторов формирования озерных котловинв 1996-2003 гг. сотрудниками Кубанского государственного университета были сформулированы основные положения теории озерного морфолитогенеза. Под ним понимается совокупность процессов, приводящих к формированию озерных котловин, дальнейшему их преобразованию при участии рыхлых отложений в условиях динамической среды и высокой энергии эндогенных и экзогенных процессов. Теория озерного морфолитогенеза дает возможность понять не только закономерности и особенности формирования озер, но и раскрыть динамику различных процессов, взаимосвязи и взаимодействие между ними [56, 57, 58].

Накопленный материал позволяет представить развитие озерного морфолитогенеза в следующем виде: условия — факторы - процессы - механизм

формирования озерных котловин - генетические типы озер - комплекс озерных осадков - микроформы рельефа в пределах озерных ванн [61].

К основным понятиям озерного морфолитогенеза, прежде всего, относится понятие «процесс», определяющий последовательную смену состояний и тесную связь закономерно следующих друг за другом стадий развития озерного морфолитогенеза. Понятие «фактор» в данном случае понимается как движущая сила совершающегося процесса или одно из необходимых условий [162].

Изменение природных условий, приводит к значительному изменению факторов и процессов формирующейся озерной котловины, оказывает влияние на процесс седиментации - процесса осаждения из водной массы на дно органических и минеральных частиц [63], в частности распределение наносов по площади озера, находится в зависимости от рельефа дна [20]. При исследовании донных отложений часто используют классификацию Курдина [89], согласно которой донные отложения включают: песок, заиленный песок, песчанистый ил, глинистые серые и коричневые илы, торфянистый ил, отложения макрофитов.

Также природные условия оказывают влияние на процесс деградации озера, включающий в себя стадии равновесной фазы, антропогенно-напряженной фазы, кризисной фазы, катастрофической фазы, фазы развития чрезвычайных экологических ситуаций и фазы экологического коллапса [37]. Условия при этом выступают как устойчивое и постоянное, определяющее все дальнейшие стадии развития озерного морфолитогенеза.

Например, территория города Казани сложена верхнепермскими, неогеновыми и четвертичными отложениями. По всей территории города плотные горные породы покрыты толщами песчано-глинистых древних и современных четвертичных образований, представленных аллювиальными отложениями рек Волга и Казанка [100]. Данная особенность геологического строения территории обусловливает протекание определенных видов геоморфологических процессов: линейной и плоскостной эрозии, карста [161].

Факторы, тесно связанные с природными условиями и стимулирующие геоморфологические процессы, объединены между собой прямыми и обратными

связями. Между ними наблюдается тесное взаимодействие. В частности климатические факторы (атмосферные осадки, ветер) могут прямо или опосредованно (через сток воды, ветровые течения) влиять на ход гидролого-морфологических процессов [61].

Развитие озерного морфолитогенеза зависит от механизма образования той или иной озерной котловины (рис. 1). Под «механизмом» понимается определенная последовательность и взаимосвязь процессов и явлений, обуславливающих ту или иную направленность (результат действия) процесса. Механизм процессаотражает взаимодействие участвующих факторов в конкретных условиях. Различие механизмов образования озерных котловин приводит к возникновению разнообразных генетических видов озер.

Приведенные структурно-функциональные схемы развития озерного морфолитогенеза разработаны на основе материалов исследования озер Предкавказья, расположенных в зоне активных тектонических движений, на территориях относительно слабо подверженных антропогенному воздействию.

Отличием высокоурбанизированных территорий, как мест самого интенсивного изменения природного ландшафта [54], являются особые черты озерного морфолитогенеза. Формирование и динамика озер в них происходит при незначительной энергии рельефа, более разнообразных и интенсивных экзогенных процессах, быстром зарастании водной растительностью, огромном значении антропогенного фактора.

Предполагается, что формирование озерных котловин на территории города Казани происходит под действием движущих сил - факторов в относительно стабильных природных условиях равнинной территории Среднего Поволжья. Данная территория находится на устойчивом кристаллическом фундаменте и не подвержена сильным тектоническим движениям [36].

Разнообразие факторов влияющих формирование и развитие озерных котловин, определяет большое генетическое разнообразие озер, что требует наличия четкой классификации озер данной территории по происхождению.

1 блок -факторы

2 блок -факторы

Тектонические движения

Сток воды и наносов

—I-

Морские течения и волнения

т

I

Эвстатические колебания уровня моря

Ветер

Температура воздуха

Атмосферные осадки

Состав горных пород

ф

0) л ш

о §

О

ф

о ® Т

* I

о 2 о. га

о х 5|

ц

ф л

X

л

с; га

т

2 £

Подземные воды

а> л со

е

о. га

0)

»11 о о сг з:

§1

п

3 блок -механизм образования

Дефляция и переотложение

Образование баров и кос

Отмирание водотоков

Смещение меандров

о.

О) Ф

3"

х ф Э

ф с

со

8 ^

О со

о

4 блок -генетический вид озер

Выдвижение конусов выноса к морю

Дефляционные

Лиманный

Лагунный

Остаточно-дельтовый

1 о >3 л

X

X X

ф т

• 5 о X о. га н

о

¿»5 Л т

5 о га н т о о о. о. га

I— ^

Уплотнение, растворение и вымывание пород

Водораздельно-западинный

© л

X

ь (0 о. ю о

1Т1

© л

X

I ф

т о

£

ф

л 5 к о. с

т

го к т о

Вымывание и проседание пород

-» -Гидротермальный

Рисунок 1 - структурно-функциональная схема развития озерных котловин [61]

За многолетнюю историю разработки генетических классификаций озерных котловин было предложено несколько десятков классификаций озер мира [19, 75, 94, 139, 140, 143, 180, 210] и на региональном уровне [9, 18, 59, 93, 96, 156, 159, 160, 179, 197, 206, 207,]. Основными работами по данной тематике считаются классификации М.А Первухина [140], Hutchinson [210], Д.Д. Квасова [75], охватывающие наиболее полный генетический материал.

Переходя к вопросам оценки экологического состояния озер и улучшения экологической ситуации водоемов с применением специальных реабилитационных мероприятий, отметим, что в России и за рубежом в последние годы развивается направление по экологической реабилитации (или восстановления) с целью улучшения экологического состояния озерных экосистем. В практике известны примеры возврата неблагополучных по состоянию, а также предельно грязных озер в относительно короткие сроки в удовлетворительное состояние [69, 116, 149].

Имеются работы по разделению водоемов на группы для выполнения природоохранных работ. К примеру, для водоемов г. Санкт-Петербург были предложены следующие группы [154]: 1) водоемы, экологическая ситуация которых оценена как кризисная (I группа); 2) водоемы, экологическая ситуация на которых оценена как антропогенно-напряженная (II группа); 3) водоемы, экологическое состояние которых, оценено как равновесное, но требующее дополнительные мер для поддержания данного экологического состояния (III группа); 4) водоемы, экологическое состояние которых, в целом оценено как равновесное, не требующие принятия дополнительных специальных мер для его поддержания (IV группа).

В ряде случаев необходима разработка проектов реабилитационных и водохозяйственных мероприятий, включающая эколого-экономическую оценку мероприятий, необходимых для улучшения экологического состояния. Теоретической и методологической основой эколого-экономической оценки являются труды К.Г. Гофмана [40], А.М. Бронштейна [23], Т.А. Деминой [44], Т.Б. Бардахановой [12], Т.А. Акимовой [2] и др.

Переходя к вопросам изученности озер города Казани, отметим, что к одним из первых исследованных лимнологических объектов России относятся озера Кабан, первая печатная работа о которых вышла еще в 1809 г. [91, 107]. Озера города Казани исследовались в разное время медиками [71, 87, 91, 176], химиками [25, 78]; географами [92, 133, 171], геологами [204, 161], биологами [102, 129, 130, 152].

Литературные сведения о гидрологическом режиме озер города Казани крайне малочисленны, наиболее полные данные имеются лишь по озерам системы Кабан. Впервые распределения температуры и глубин данной системы были описаны в нач XX в Н.И. Никольским, который предположил, что причиной образования котловины озер Кабан являются карстовые процессы в старице р. Волга. Впоследствии Н. Масленников провел повторные промеры глубин этих озер и составил батиметрические планы с указанием абсолютных отметок и горизонталей по берегам. Детальные морфометрические, батиметрические, термические исследования озер системы Кабан и некоторых пригородных озер проводилось В.Н. Сементовским, который в частности обнаружил наличие котловины карстового происхождения в Восточной части оз. Средний Кабан.