Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Багишева, Светлана Сергеевна

  • Багишева, Светлана Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 147
Багишева, Светлана Сергеевна. Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Багишева, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о патогенетических механизмах развития метаболического синдрома и его основных клинических проявлений. Роль нарушений углеводного обмена в формировании высокого кардиометаболического риска.

1.2 Особенности патогенеза метаболических нарушений в климато-географических условиях на Крайнего Севера.

1.3 Современные подходы к немедикаментозному лечению больных с метаболическим синдромом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация и протокол исследования.

2.2 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3 Специальные методы исследования.

2.4 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Распространенность ранних нарушений углеводного обмена (предиабета) и ассоциация с другими факторами риска в организованной популяции жителей Крайнего Севера трудоспособного возраста.

3.2 Содержание маркеров воспаления, некоторых параметров гемостаза и мозгового натрийуретического пептида у больных с метаболическим синдромом и предиабетом, проживающих в условиях Крайнего Севера.

3.3 Влияние немедикаментозных мероприятий на биологические факторы кардиометаболического риска у больных с метаболическим синдромом и предиабетом, проживающих на Крайнем Севере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции»

Метаболический синдром (МС), основными клиническими компонентами, которого являются абдоминальное ожирение (АО), артериальная гипертония (АГ), дислипидемия и нарушения углеводного обмена (НУО), обусловленные инсулинорезистентностью/ гиперинсулинемией (ИР/ГИ), в настоящее время является актуальной медико-социальной проблемой в мире, что обусловлено широким распространением данного симптомокомплекса в популяции [116]. Распространенность МС увеличивается из-за параллельного повышения распространенности ожирения и снижения уровня физической активности, данная тенденция сохранится в обозримом будущем, что во многом определяет рост заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) [100, 101, 113, 117, 119].

Несомненно, важным в настоящий момент является то, что значимость выделения метаболического синдрома (МС) в клинической практике, обусловлена тем, что сочетание данных нарушений ускоряет развитие и про-грессирование атеросклероза и СД 2 типа, которые занимают первое место среди причин смертности населения индустриально развитых стран [13]. Первичной клинической целью диагностики МС является его использование для стратификации риска пациентов в долгосрочной перспективе (более 1030 лет) [75].

Почти у половины больных СД 2 типа протекает асимптоматично и выявляется случайно [5]. В связи с этим предполагается, что фактическая распространенность СД 2 типа в 2-3 раза превышает регистрируемую [7, 14, 20, 52, 209]. В среднем длительность СД 2 типа к моменту установления диагноза, учитывая и преддиабетический период, составляет около 10 лет [20]. По определению А.Р.Атоэ й а1.,1997 СД типа 2 является степенью нарушенной толерантности к глюкозе, которая является кумулятивной и постоянно увеличивающейся с возрастом [3]. Большинство случаев ранних нарушений углеводного обмена выявляется у больных с МС, что имеет несомненный практический интерес, так как лица, имеющие нарушения углеводного обмена на самых ранних стадиях, уже подвержены высокому абсолютному риску развития и СД 2 типа и ССЗ с фатальными исходами [32, 76]. Многочисленные клинические и экспериментальные исследования последних лет подтвердили важную роль гиперинсулинемии (ГИ), возникающей вследствие инсулинорезистентности (ИР) мышечной и жировой ткани, и являющейся ключевым компонентом, инициирующим нарушения углеводного обмена у больных с МС, в развитии и прогрессировании атеросклероза. Таким образом, ГИ и ИР при метаболическом синдроме уже в латентный преддиабети-ческий период, характеризующийся отсутствием значимой клинической симптоматики, вносит существенный вклад в формирование макрососудистого поражения [14, 49].

В последнее время становятся актуальными вопросы адаптации человека к различным природно-климатическим условиям. В большинстве случаев у жителей Крайнего Севера, приезжающих из разных регионов страны, происходит срыв компенсаторно-приспособитльных механизмов под влиянием неблагоприятных факторов Крайнего Севера. Длительная и суровая зима, короткое холодное лето, резкое нарушение обычной для умеренного климата фотопериодичности, тяжелый аэродинамический режим, космические, ультрафиолетовые, световые, тепловые, радиоволновые излучения, снижение парциального давления кислорода, факторы электромагнитной природы, пустынность и однообразие ландшафта, бедность флоры и фауны - это факторы, которые могут являться дополнительными стрессовыми воздействиями, усугубляющими нарушения образа жизни и ухудшение показателей здоровья жителей.

Теоретическая основа данной проблемы изложена в трудах отечественных ученых [18, 29, 30, 54]. В других исследованиях, проведенных в экстремальных условиях Тюменского Заполярья, выявлена высокая распространенность артериальной гипертензии (до 37%) и компонентов метаболического синдрома [2, 24] у лиц, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда.

В связи с этим, большой практический интерес представляет изучение особенностей клинических особенностей, характера профиля маркеров системного воспаления и уровня натрийуретического пептида (НУП) у пациентов с МС и НУО проживающих в условиях Крайнего Севера, так как помимо агрессивных факторов внешней среды большое влияние могут оказывать особенности нутриционного статуса пациентов, что потребует различного подхода к программам немедикаментозной коррекции.

Цель исследования:

Охарактеризовать особенности клинического течения и профиля маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена, проживающих в условиях Крайнего Севера, а также оценить возможности немедикаментозной коррекции данной патологии.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать клинические особенности метаболического синдрома и профиль маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом, проживающих в условиях Крайнего Севера.

2. Дать характеристику особенностей состояния параметров углеводного обмена и профиля маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом, проживающих на Крайнем Севере, в зависимости от выраженности нарушений углеводного обмена.

3. Оценить влияние немедикаментозного лечения в течение трех месяцев на клинические параметры, состояние углеводного обмена и профиль маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом, проживающих на Крайнем Севере.

Научная новизна

По результатам проведения профилактических осмотров служащих трудоспособного возраста, проживающих на Крайнем Севере (г.Новый Уренгой) установлена высокая распространенность МС и ранних нарушений углеводного обмена. Выявлено, что в группе больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наиболее часто выявляющимися его компонентами являются ожирение, повышение АД, гиперинсулинемия и нарушения ли-пидного профиля, наиболее выраженные в группе больных МС в сочетании с нарушениями углеводного обмена. Особенностями нутриционного статуса у больных с МС и нарушениями углеводного обмена являются недостаток микроэлементов и витаминов, а также избыточная энергетическая ценность пищевого рациона и высокое содержание простых Сахаров и жиров, преимущественно НЖК при относительном дефиците ПНЖК.

У больных с МС и нарушенной гликемией натощак, наиболее характерными нарушениями являлись абдоминальное ожирение, НФА, а также ги-пертриглицеридемия и низкий уровень ХС ЛПВП, сопровождающиеся значимым возрастанием уровня СРБ, ФНО-а, фибриногена и РА1-1 в крови. У больных с МС и нарушенной толерантностью к углеводам по сравнению с пациентами с нарушенной гликемией натощак в наибольшей степени преобладали АГ и гиперхолестеринемия, что сопровождалось достоверным возрастанием уровня КТ-ргоВЫР в крови.

Проведение комплексных немедикаментозных мероприятий и обучения в течение трех месяцев у больных с МС, приводящее к снижению массы тела на 10 кг и более, сопровождается достоверным снижением уровня холестерина и ХС ЛПНП, инсулина, индекса НОМА, СРБ, ФНО-а и РАЫ в крови. У больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена при достижении целевых значений массы тела после немедикаментозного лечения регистрируется достоверное снижение уровня глюкозы крови натощак и постпрандиальной гликемии.

Практическая значимость

Для дополнительной оценки степени тяжести метаболических нарушений, эффективности проведения лечебных мероприятий у больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наряду с определением уровня инсулина, индекса НОМА, СРБ, показателей липидного спектра в клинической практике рекомендуется исследовать ФНО-а, РА1-1 а также содержание ТЯТ-рго-ЕШР в крови.

В качестве эффективной лечебной программы у больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена рекомендуется использавание немедикаментозных программ, включающих редуцированный по энергетической ценности, жирам и простым углеводам пищевой рацион, увеличение физической активности и обучение, с целью достижения снижения массы тела на 10 кг и более.

Положения, выносимые на защиту

1. По результатам проведения профилактических осмотров служащих трудоспособного возраста, проживающих на Крайнем Севере (г. Новый Уренгой) выявлена высокая распространенность МС и ранних нарушений углеводного обмена.

2. В группе больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наиболее часто выявляющимися его компонентами являются ожирение, повышение АД, гиперинсулинемия и нарушения липидного профиля, наиболее выраженные в группе больных МС в сочетании с нарушениями углеводного обмена. Особенностями нутриционного статуса у больных с МС и нарушениями углеводного обмена являются недостаток микроэлементов и витаминов, а также избыточная энергетическая ценность пищевого рациона и высокое содержание простых Сахаров и жиров, преимущественно НЖК при относительном дефиците ПНЖК.

3. У больных с МС и нарушенной гликемией натощак, наиболее характерными нарушениями являлись абдоминальное ожирение, НФА, а также гипертриглицеридемия и низкий уровень ХС ЛПВП, сопровождающиеся значимым возрастанием уровня СРБ, ФНО-а, фибриногена и РА1-1 в крови. У больных с МС и нарушенной толерантностью к углеводам по сравнению с пациентами с нарушенной гликемией натощак в наибольшей степени преобладали АГ и гиперхолестеринемия, что сопровождалось достоверным возрастанием уровня 1ч[Т-ргоВМР в крови.

4. Проведение комплексных немедикаментозных мероприятий и обучения в течение трех месяцев у больных с МС, приводящее к снижению массы тела на 10 кг и более, сопровождается достоверным снижением уровня холестерина и ХС ЛПНП, инсулина, индекса НОМА, СРБ, ФНО-а и PAI-I в крови. У больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена при достижении целевых значений массы тела после немедикаментозного лечения регистрируется достоверное снижение уровня глюкозы крови натощак и постпрандиальной гликемии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 статья в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК и 10 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального, российского и межденаронднго уровня.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава. Основные положения диссертации доложены в форме стендовых докладов на конгрессе терапевтов «Урал 2009» (г. Тюмень, 2009) и 20ТН European Meeting on Hypertension (г. Осло, 2010).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 61 отечественных и 148 иностранных источников. Работа содержит 31 таблицу и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Багишева, Светлана Сергеевна

выводы

1. По результатам проведения профилактических осмотров служащих трудоспособного возраста, проживающих на Крайнем Севере (г.Новый Уренгой) метаболический синдром выявлен в 25,9% случаев, в 14,1% из которых сопровождающийся ранними нарушениями углеводного обмена. У 7,4% обследованных была диагностирована нарушенная гликемия натощак, а в 6,7% случаев — нарушенная толерантность к глюкозе.

2. В группе больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наиболее часто выявляющимися его компонентами являются ожирение, повышение АД, гиперинсулинемия и нарушения липидного профиля, наиболее выраженные в группе больных МС в сочетании с нарушениями углеводного обмена. Особенностями нутриционного статуса у больных с МС и нарушениями углеводного обмена являются недостаток микроэлементов и витаминов, а также избыточная энергетическая ценность пищевого рациона и высокое содержание простых Сахаров и жиров, преимущественно НЖК при относительном дефиците ПНЖК.

3. У больных с МС и нарушенной гликемией натощак, наиболее характерными нарушениями являлись абдоминальное ожирение, НФА (78,1%), а также гипертриглицеридемия (81,3%) и низкий уровень ХС ЛПВП (65,6%), сопровождающиеся значимым возрастанием уровня СРБ, ФНО-а, фибриногена и РА1-1 в крови.

4. У больных с МС и нарушенной толерантностью к углеводам по сравнению с пациентами с нарушенной гликемией натощак в наибольшей степени преобладали АГ (96,6%) и гиперхолестеринемия (79,3%), что сопровождалось достоверным возрастанием уровня МТ-ргоВЫР в крови.

5. Проведение комплексных немедикаментозных мероприятий и обучения в течение трех месяцев у больных с МС, приводящее к снижению массы тела на 10 кг и более, сопровождается достоверным снижением уровня холестерина и ХС ЛПНП, инсулина, индекса НОМА, СРБ, ФНО-а и РА1-1 в крови. У больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена при достижении целевых значений массы тела после немедикаментозного лечения регистрируется достоверное снижение уровня глюкозы крови натощак и постпрандиальной гликемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дополнительной оценки степени тяжести метаболических нарушений, эффективности проведения лечебных мероприятий у больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наряду с определением уровня инсулина, индекса НОМА, СРБ, показателей липидного спектра в клинической практике рекомендуется исследовать ФНО-а, РА1-1 а также содержание ТЫТ-рго-ВИР в крови.

2. В качестве эффективной лечебной программы у больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена рекомендуется использавание немедикаментозных программ, включающих редуцированный по энергетической ценности, жирам и простым углеводам пищевой рацион, увеличение физической активности и обучение, с целью достижения снижения массы тела на 10 кг и более.