Особенности формирования оптимального портфеля активов коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лунев, Игорь Анатольевич

  • Лунев, Игорь Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 178
Лунев, Игорь Анатольевич. Особенности формирования оптимального портфеля активов коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 1998. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лунев, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

1.1. Современные методы управления активами банка и особенности их применения в банковской системе России.

1.2. Оценка методических подходов к определению портфеля активов коммерческого банка.

1.3. Использование теории дгорации в управлении активами банка

2. ВЗАИМОСВЯЗЬ АНАЛИЗА ТЕКУЩЕГО ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПОРТФЕЛЯ АКТИВОВ.

2.1. Анализ влияния структуры активов на финансовое состояние банка.

2.2. Структурные изменения активов и пассивов банка как предпосылка формирования оптимального портфеля активов банка.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПОРТФЕЛЯ АКТИВОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

3.1. Методика определения рыночного портфеля активов.

3.2. Сравнительная характеристика оптимального и фактического портфелей активов.

3.3. Управление оптимальным портфелем активов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования оптимального портфеля активов коммерческого банка»

Становление рыночных отношений и структурирование соответствующих им организационно-управленческих форм обусловлено наличием многоукладной экономики и, как следствие, новых качественных особенностей управленческих отношений в финансово-кредитной сфере. Возникла необходимость создания современных механизмов управления деятельностью коммерческих банков.

Российская практика функционирования коммерческих банков показала зависимость социально-экономических процессов от их стабильной работы. В этой связи поиск новых подходов к повышению эффективности управления обусловливает актуальность разработки направлений совершенствования деятельности банка. Дело в том, что степень актуальности данного направления исследования состояния управления в банковской сфере значительно возрастает в условиях поиска путей вывода экономики страны из кризисной ситуации. В этих условиях важным для практики является научное обобщение различных методов управления деятельностью банков с дальнейшим применением их в финансовой практике. Необходимость такого знания предопределяет научный поиск методов и подходов к управлению активами банков с учетом всего набора экономических интересов, реализуемых посредством банковской деятельности. Поэтому состояние активов коммерческого банка во многом определяет взаимоотношения между этих интересов. Отсюда актуальность выбранного нами направления исследования несомненно потому, что переход к рыночным отношениям изменяет характер и содержание организации активов банка путем оптимизации их структуры как главного условия повышения эффективности.

Оптимальный портфель активов — многопараметрическая система, охватывающая базовые характеристики состояния активов вплоть до получения реальной отдачи от их использования. Попытки внесистемного подхода к управлению активами путем совершенствования управления ими в разрезе отдельных групп не приносят и не принесут ожидаемых результатов. В этом случае не учитывается их внутренняя взаимосвязь во многом определяется состоянием финансового рынка и банковской системы в целом.

Предлагаемый в работе подход к организации и управлению активами органично приемлет множество изменений, которые необходимо учесть при налаживании системы управления банком. Нынешняя ситуация в экономике России не имеет аналогов в новейшей истории. Вслед за формированием двухуровневой системы банков начался процесс сокращения их степени влияния на экономику страны. Перед банковской системой встала труднопреодолимая преграда двоякого свойства: нехватка собственных источников финансовых ресурсов и возникшие затруднения в привлечении этих ресурсов на финансовом рынке.

На наш взгляд, повышение устойчивости банков возможно путем эффективного использования имеющихся активов, что позволит в какой-то мере сдержать процесс развала банковской системы, не дожидаясь макроэкономических действий правительства и Центрального банка страны.

Одним из путей решения этой проблемы является повышение устойчивости деятельности коммерческих банков. Этого можно добиться за счет эффективных управленческих решений, обеспечивающих прочную надежную работу банковской системы. Для определения эффективных управленческих воздействий банковский менеджер должен иметь методики научного управления.

Основной идеей разработки методики является то, что управление активами осуществляется на основе эталонной модели портфеля (структуры) активов банка, учитывающей структуру пассивов и возможные регулятивные меры по ее изменению, меру риска, доходность.

Суть управленческой проблемы и ее практическое решение состоит в оптимальном подборе состава активов банка путем применения ряда методических подходов к формированию портфеля инвестиций с целью достижения приемлемого для банка соотношения риска и доходности. Все это позволяет более полно учесть уровневые особенности организации управления активами банка на практике.

Объективное существование управленческой проблемы поиска путей повышения эффективности использования активов, ее актуальность, недостаточная ее теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы, направления и структуру исследования.

Целью представляемого исследования является поиск и разработка новых методических подходов к формированию оптимального портфеля активов банка как одного из основных факторов повышения эффективности управления деятельностью банка.

В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены теоретические и практические задачи: обосновать новые направления методического изучения организационно-управленческих отношений в банковской сфере; провести сравнительный анализ теорий формирования оптимального портфеля ценных бумаг, предложить возможные варианты их использования для оптимизации портфеля активов банка в связи с ликвидностью баланса и минимизации рисков активных операций; обосновать возможность применения математических методов к оптимизации портфеля активов банка; провести группировку активов банка по однородным признакам для выявления степени их доходности и влияния на результаты финансовой деятельности банка; на основе отчетных данных коммерческого банка провести анализ эффективности использования активов; разработать схему анализа структуры пассивов в целях определения оптимального портфеля активов; провести расчет рыночного портфеля активов на основе методов квадратичного программирования; предложить критерии оценки рынка активов; предложить методику управления оптимальным портфелем активов банка.

Фундамент этого научного направления заложен Н.М. Марковицем, Д.Т.Тобиным, В.Ф.Шарпом, М.Н.Миллером, Ф.М.Модиглиани. Выполненная работа опирается на научные разработки отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области ценных бумаг и банковского дела, среди них: А.М.Андросов, Б.И.Алехин, М.Ю.Алексеев, А.Н.Буренин, Д.О.Браен, Дж Ван Хорн, С.А.Зинковская, О.И.Лаврушин, Ю.С.Маслеченков, М.Д.Макколи, Я.М.Миркин, Т.Н.Первозванская, А.С.Первозванский, Э.Роде, П.С.Роуз, П.С.Панова, Е.С.Стоянова, Р.С.Сейфулин, Н.Э.Соколинская, Д.Ф.Синки, А.Д.Шеремет, С.Д.Шривастава. В их научных трудах заложены теоретические и методологическое основы решения задач, поставленных в исследовании.

Однако нынешняя ситуация в банковской системе России показала недостаточную разработанность данного направления исследования и требует дальнейшей научной разработки.

Предметом нашего исследования является организация и управление активами коммерческого банка.

Объектом исследования является организационно-управленческие отношения по поводу определения направлений наиболее эффективного размещения всех доступных для инвестирования средств, обеспечивающих достаточную норму прибыли, при осуществлении операции в пределах ограничений ликвидности.

Экспериментальной базой послужили данные изменения показателей, характеризующих финансовые рынки России, а также данные балансов (квартальных и годового) коммерческих банков г.Краснодара.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, экономико-математические методы, современные экономические теории, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области рассматриваемых проблем, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные акты Центрального банка России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики анализа влияния портфельных инвестиций на финансовое состояние банка для выбора по оптимальной стратегии на финансовом рынке.

Структура и объем диссертации определяется логикой исследования и направлены на раскрытие особенностей формирования оптимального портфеля активов, управления им, оценки текущего состояния фактического портфеля активов банка.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 90 наименований, проиллюстрирована 34 таблицами, 25 рисунками. Общий объем 180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лунев, Игорь Анатольевич

Результаты исследования дадут заметные преимущества банкам, располагающим либо сотрудниками, либо консультантами, профессиональный уровень которых позволит его использовать.

Предлагаемая нами методика управления банковскими активами может быть использована для проверки чувствительности управленческих решений, принимаемых руководством банка и изменениям экономической конъюнктуры или к ошибкам в прогнозах, что особенно важно в условиях динамичности финансового рынка России. Ее полезность состоит и в возможности использования преимуществ быстрой обработки данных на компьютерах для обобщения сложных взаимодействий большого числа переменных, с которыми управляющим приходится иметь дело при размещении ими средств в различные активы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование современного состояния экономики нашей страны свидетельствует о том, что одним из жизненно важных факторов преодоления кризисной ситуации является разработка и использование соответствующих характеру сложившейся обстановке механизмов управления. Их создание обусловливается объективными предпосылками изменения экономического содержания управления деятельностью коммерческих банков. Эти предпосылки обусловлены повышением роли банковской системы в обеспечении условий для удовлетворения социально-экономических потребностей общества, формирующего рыночный тип экономики.

Поскольку банк является по своей сути институциональным инвестором, призванным гармонизировать экономические интересы в обществе, то на уровне активных операций это принимает форму правоимущест-венных отношений между большими группами участников финансового рынка и исполнительными органами управления банковского капитала. Таким образом происходит изменение отношений собственности по поводу использования финансовых ресурсов в обществе. Получая финансовые ресурсы от различных хозяйствующих субъектов и населения через организационно-распорядительную сторону правоимущественных отношений банк, выстраивая собственную управленческую систему в рамках действующего законодательства, обязан гармонизировать экономические взаимосвязи между собственным и привлеченным капиталом. По сути от имени общества на него возложена социально-экономическая ответственность не только по организации и обслуживанию реального сектора экономики, но и, прежде всего, ответственность за сохранение собственности. Достичь этого банк может лишь создавая собственную эффективную систему управления, реагирующую на общеэкономические изменения и способную максимально использовать собственные резервы.

Дело в том, что банковский менеджмент по своей сути есть форма практической реализации отношений распоряжения и пользования финансовыми ресурсами общества. В нынешней практике банки зачастую нарушают права владения финансовыми ресурсами клиентов путем неэффективного использования их средств в активных операциях, выраженных в нарушении обязательств сторон, вплоть до нанесения ущерба (упущенной выгоды) и присвоения средств.

Известно, что система управления банком материализует себя в активных операциях и приоритетным в этой связи должна быть разработка действенных механизмов адаптации системы управления и структуры активов. Эта структура подразумевает ряд своих внутренних особенностей, имеющих четкое целевое выражение. Она может быть построена в направлении удовлетворения узких корпоративных интересов, задач, решаемых органами управления государством (территгорий) или гармонично сочетающая интересы всех участников финансового рынка. Поэтому нами в работе предложены методические подходы по формированию оптимальной (эффективной) структуры активов, позволяющей рационально управлять ресурсами банков и достигать трех основных видов эффективности: коммерческой, бюджетной, социальной.

В работе отмечается, что создание условий стабильной работы банка зависит таже от совершенства системы управления активами. В данном случае эффективность системы управления выражена в показателях риска, доходности, ликвидности основных операций банка. Исходя из этого в работе решена научно-практическая проблема повышения эффективности управления на базе разработки и применения методики формирования оптимального портфеля активов.

В ходе ее решения уязвимым оказалось отсутствие отечественных методик создания гибкой структуры активов, зависящих от внутренних и внешних ограничений. Это нашло выражение в недостаточной научнометодической проработке данной проблемы в финансовой науке. Поэтому нами в работе исследованы различные методики оптимизации структуры активов банка и предложены способы их адаптации к деятельности конкретного банка.

Проведенное исследование особенностей формирования оптимального портфеля активов банка и критический анализ существующих методик управления активами позволили нам сделать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по анализу текущего финансового состояния банка и структуры пассивов, а также предложить новые подходы к выбору критериев оценки рынка активов и формированию оптимального портфеля активов банка. Результатом исследования явилась разработка методики определения оптимального портфеля активов коммерческого банка, включающая в себя определение целей, установления связи между различными элементами проблемы, идентификацию переменных, находящихся и не находящихся под контролем банковских менеджеров, оценки возможного поведения неконтролируемых переменных и выявления тех внутренних и внешних ограничений, которые регламентируют действия управляющих.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что на основе изучения и практического анализа современного состояния проблемы управления активами банка разработаны методические основы определения оптимального портфеля активов банка, оценки его рискованности и системы управления им, а именно: сформулировано новое понятие портфеля активов банка как многопараметрической системы, охватывающей базовые характеристики состояния активов, управления ими в разрезе отдельных групп; показаны основные линии взаимосвязи между различными группами активов в формировании результатов деятельности банков; предложены критерии сравнительной оценки рынков активов. разработана методика взаимосвязи экспресс-анализа портфельных инвестиций. на основе оценки зарубежного опыта предложена схема сопоставления активов и пассивов по дюрации — степени изменения современной стоимости актива при изменении процентных ставок, как средства страхования банка от риска изменения процентных ставок и способа согласования портфеля активов с направлением движения процентных ставок. на основе исследования предложена группировка активов банка по пятнадцати группам и анализу эффективности этих активов с помощью методов квадратичного программирования, являющихся основой модели Марковича. составлена схема анализа фактического портфеля и оптимального. обоснована возможность применения показателей альфа, бетта и R-квадрат при управлении портфелем активов.

В первой главе нами обобщены методологические подхода к управлению деятельностью банка, классифицируются недостатки каждого из них и предлагается для определения портфеля активов использовать методы квадратического программирования и элементы теории дюрации.

На основе критического рассмотрения различных методов управления финансовых потоков банка и методических подходов к управлению активами обоснована возможность применения математического аппарата для оптимизации управленческих решений.

Нами предложено использовать для определения оптимального портфеля активов задачу квадратического программирования с целевой функцией минимизирующих среднеквадратическое отклонение портфеля с ограничениями, запрещающими короткую позицию и с учетом нормативов ликвидности, установленных ЦБ РФ. При этом показана возможность применения модели Марковица с запрещенной короткой позицией, позволяющей не только минимизировать банковские риски, но и находить рациональное соотношение по линии "риск—доходность" в использовании активов.

В дополнение к выше указанному показана возможность использования основных положений теории дюрации для определения эффективности активных операций.

Во второй главе расмотрены в единстве и взаимообусловленности принципы организации анализа финансового состояния бнка, использование которых позволяют: дать предварительную оценку общего состояния банка; проследить динамику по отдельным статьям пассива и группам статей баланса; определить доходность отдельных банковских операций.

Исходя из этого нам удалось определить группы операций банка в наибольшей степени влияющих на его прибыль. Это позволило сгруппировать активы банка (по 15 группам) по их доходности и их влиянию на итоговые показатели финансового состояния.

Таким образом нами была подготовлена исходная база для применения методов квадратичного программирования.

Логичным выводом второй главы является то, что анализ финансового состояния банка и структуры эффективности активов является исходной базой для формирования оптимального портфеля активов банка. Исследования показали, что структурные изменения эффективности (как интегрированной категории) неизбежно влекут за собой изменения в структуре пассивных операций банка. Такие изменения слабо учитываются в практике финансового менеджмента, направленного на рациональную организацию ресурсов банка.

В третьей главе исследования на основе анализа рынка активов нами обоснован алгоритм расчета рыночного и оптимального портфеля активов, используя ряд критериальных показателей: ожидаемой и фактической дол ходности, коэффициентов J3, а и R . Таким образом нами адаптирован ряд элементов классических моделей исследования финансового рынка к управлению активами банка. Решение задачи Марковича с запрещенной короткой позицией с двумя ограничениями позволило нам провести сравнительный анализ фактического портфеля банка с рассчитанным оптимальным. При этом предложен алгоритм расчета оптимального портфеля активов с одновременной минимизацией рисков активных операций. В работе это представлено в виде ряда последовательно решаемых задач с учетом действующих нормативов ЦБ.

Поэтому предлагается для повышения стабильности деятельности банка проводить сравнения дюрации активов и пассивов и достигать таким образом не только оптимального состояния портфеля активов, но и ожидаемой (вероятной) доходности с учетом уровня процентных ставок, сложившихся на финансовом рынке.

В завершении главы нами предложены изменения подходов в практике управления пассивами и их структурой, в соответствии с рыночной конъюнктурой.

Предложенные примерные схемы дюрации более полно, на наш взгляд, отражают взаимосвязь активов и пассивов чем обычные их группировки по срокам.

Достичь позитивных результатов в развитии банковского менеджмента возможно даже в условиях экономического кризиса и дефицитности финансовых ресурсов за счет оптимизации операций банка и включения в оборот его внутренних резервов.

Нами научно обоснован тот факт, что на базе корпоративной организации банков возможно за счет оптимизации портфеля активов достичь определенной стабильности в его работе, тем самым объединить экономические интересы как собственников капитала банка, так и клиентов. Для достижения этих целей нами разработана и апробирована модель формирования оптимальной структуры активов банка. В конечном итоге все это позволит восстановить управляемость банками и создать условия для их стабильной работы.

Выполненное исследование позволяет сделать ряд практических выводов и рекомендаций: новое понимание роли и значение коммерческих банков явилось предпосылкой поиска путей совершенствования управления как формы реализации социально-экономических интересов в обществе; совершенствование управления нуждается в дальнейшей разработке методической базы, включающей возможность адаптации накопленного мирового опыта управления банками; необходимо шире применять математическое моделирование процессов управления активными и пассивными операциями банка; необходимо принять новый взгляд на взаимодействие активных и пассивных операций как системное единство Организационно-управленческой деятельности банков; при построении управленческой системы банков необходимо изменять структуру активов в зависимости от их доходности, влияния на общие финансовые результаты банка; для повышения финансовой устойчивости и стабильности работы банка следует использовать механизм изменения структуры пассивов с учетом конъюнктуры рынка активов и таким образом иметь гибкую систему управления основными операциями банков; с целью повышения эффективности работы банковских менеджеров следует применять методику сопоставления фактически сложившегося портфеля активов с расчетными его вариантами оптимального состояния; необходимо использовать сопоставления активов и пассивов по дюрации при управлении активно-пассивными операциями; внедрение методики формирования оптимального портфеля активов возможно при разработке программных продуктов и технологий их применения в ныне действующих информационных системах, соответствующих нормативной базе ЦБ; предложения, высказанные в работе, в случае реализации столкнутся с консерватизмом части управленческих кадров. Для этого банк, принявший решение о внедрении методики, должен произвести определенные кадровые изменения.