Моделирование устойчивой платежеспособности кредитной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Завгородний, Сергей Олегович

  • Завгородний, Сергей Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 170
Завгородний, Сергей Олегович. Моделирование устойчивой платежеспособности кредитной организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ижевск. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Завгородний, Сергей Олегович

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления платежеспособностью коммерческого банка.

1.1 Понятие и цель управления платежеспособностью коммерческого банка.

1.2 Теоретический базис управления ликвидностью коммерческого банка.

1.3 Методы управления ликвидностью и платежеспособностью кредитной организации.

Глава 2. Организация системы управления ликвидностью коммерческого банка.

2.1 Управление ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка.

2.2 Поддержание финансовой устойчивости кредитной организации.

2.3 Процедура оценки ликвидных возможностей коммерческого банка.

Глава 3. Управление платежеспособностью кредитной организации на основе оптимизации структуры пассивов.

3.1 Оптимизация издержек ликвидности активов кредитной организации.

3.2 Формирование механизма адаптации в системе управления платежеспособностью кредитной организации.

3.3 Экономико-математическое моделирование банковских обязательств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование устойчивой платежеспособности кредитной организации»

Становление рыночных отношений и структурирование соответствующих им организационно-управленческих форм обусловлено наличием многоукладной экономики и, как следствие, новых качественных особенностей управленческих отношений в финансово-кредитной сфере. Возникла необходимость создания современных механизмов управления деятельностью коммерческих банков.

Российская практика функционирования коммерческих банков показала зависимость социально-экономических процессов от их стабильной работы. В этой связи поиск новых подходов к повышению эффективности управления обусловливает актуальность разработки направлений совершенствования деятельности банка. Степень актуальности данного направления исследования состояния управления в банковской сфере значительно возрастает в условиях поиска путей вывода экономики страны на траекторию поступательного развития. В этих условиях важным для практики является научное обобщение различных методов управления деятельностью банков с дальнейшим применением их в финансовой практике. Необходимость такого знания предопределяет научный поиск методов и подходов к управлению ликвидностью и платежеспособностью банков с учетом всего набора экономических интересов, реализуемых посредством банковской деятельности. Поэтому состояние ликвидности и платежеспособности коммерческого банка во многом определяет взаимоотношения между этими интересами. Отсюда актуальность выбранного нами направления исследования несомненна потому, что переход к рыночным отношениям изменяет характер и содержание организации управления платежеспособностью банка путем оптимизации экономических механизмов формирования активов и пассивов банка как главного условия повышения эффективности банковской деятельности.

Система управления платежеспособностью и ликвидностью кредитной организации - многопараметрическая система, охватывающая базовые характеристики финансового состояния банка. Попытки внесистемного подхода к управлению платежеспособностью путем совершенствования управления в разрезе отдельных групп активов и пассивов не приносят и не принесут ожидаемых результатов. В этом случае не учитывается их внутренняя взаимосвязь, которая во многом определяется состоянием финансового рынка и банковской системы в целом.

Предлагаемый в работе подход к организации и управлению платежеспособностью и ликвидностью приемлет множество изменений, которые необходимо учесть при формировании системы управления банком.

Управление платежеспособностью банка неразрывно связано и главным образом определяется механизмом и процедурами управления ликвидностью, которая является одним из наиболее сильных факторов, влияющих на рентабельность банка. С его помощью возможно увеличение показателей рентабельности активов (ROA) и капитала (ROE) без дополнительного привлечения ресурсов. Низкая (недостаточная) ликвидность сопровождается высокими рисками и доходами банка, большой вероятностью нарушения нормального функционирования организации и финансовых санкций от Центрального Банка России. Высокий уровень ликвидности говорит о неоптимальном размещении ресурсов, о наличии упущенной выгоды и низкой рентабельности банка. Основной проблемой до сих пор остается определение оптимального уровня ликвидности.

Основной идеей разработки методики, предлагаемой в настоящем исследовании, является то, что управление платежеспособностью осуществляется на основе модели структуры активов и пассивов банка, учитывающей возможные регулятивные меры по ее изменению, срочность и доходность.

Объективное существование управленческой проблемы поиска путей повышения ликвидности банка и его платежеспособности, ее актуальность, недостаточная ее теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы, направления и структуру исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка новых методических подходов к управлению платежеспособностью коммерческого банка как одного из основных факторов повышения эффективности управления деятельностью кредитной организации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: на основе изучения отечественного и зарубежного опыта выявить основные направления развития стратегии управления платежеспособностью и ликвидностью кредитных организаций; обосновать значение управления ликвидностью в общем комплексе вопросов организации деятельности коммерческого банка; исследовать формирование системы управления ликвидностью с учетом факторов внешней и внутренней среды, влияющих на платежеспособность кредитной организации; предложить критерии оценки банковских обязательств с точки зрения их влияния на платежеспособность коммерческого банка; разработать методические подходы к совершенствованию процесса управления платежеспособностью и ликвидностью коммерческого банка посредством оптимизации пассивных операций; разработать экономико-математическую модель оптимизации структуры банковских пассивов как составной части системы управления платежеспособностью кредитной организации.

Фундамент этого научного направления заложен Н.М. Марковичем, Д.Т.Тобиным, В.Ф.Шарпом, М.Н.Миллером, А. Орром, Дж.М.Кейнсом. Выполненная работа опирается на научные разработки отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области банковского дела, среди них: И.Ансофф, О.Н.Антипова, И.Т.Балабанов, Е.Ф.Жуков, Р. Барлоу, Р. Брейли, С. Майерс, Ван Хорн Дж., О.И.Лаврушин, Ю.С.Маслеченков, Дж.ф.Нейман, П.С.Роуз, Г.С.Панова, И.Ф.Цисарь, Ю.В.Козырь, Л.Г.Батракова, Д.Ф.Синки, В.В.Ковалев. P.M. Каримов, И.О.Боткин, А.Н.Пыткин и др. В их научных трудах заложены теоретические и методологическое основы решения задач, поставленных в исследовании. Однако нынешняя ситуация в банковской системе России показала недостаточную разработанность данного направления исследования и требует дальнейшей научной разработки.

Предметом исследования является деятельность коммерческого банка в системе организации управления банковской платежеспособностью.

Объектом исследования являются коммерческие банки Удмуртской Республики и г. Москвы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы классиков экономической мысли, труды отечественных и зарубежных экономистов, источники энциклопедического характера, периодическая литература. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность кредитных организаций

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Государственного комитета по статистике Удмуртской Республики, а также данные из глобальной информационной сети ИНТЕРНЕТ и независимых источников, опубликованных в периодической печати.

Для решения поставленных задач применялись принципы системного, ситуационного, концептуального подходов и материалистической диалектики, приемы экономического анализа и синтеза, структурного и экономико-математического моделирования, другие экономические и общенаучные методы.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в разработке методического инструментария и практических рекомендаций по управлению пассивным портфелем кредитной организации в целях обеспечения своевременности и полноты погашения банковских обязательств.

Структура и объем диссертации определяется логикой исследования и направлены на раскрытие особенностей управления платежеспособностью и ликвидностью кредитной организации и оценки текущего состояния ликвидности банка.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 204 наименований, проиллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками. Общий объем диссертационной работы составляет 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Завгородний, Сергей Олегович

Заключение

Исследование современного состояния экономики нашей страны свидетельствует о том, что одним из жизненно важных факторов преодоления кризисной ситуации является разработка и использование соответствующих характеру сложившейся обстановки механизмов управления. Их создание обусловливается объективными предпосылками изменения экономического содержания управления деятельностью коммерческих банков. Эти предпосылки, в свою очередь, обусловлены повышением роли банковской системы в обеспечении условий для удовлетворения социально-экономических потребностей общества, формирующего рыночный тип экономики.

Поскольку кредитная организация является по своей сути институциональным инвестором, то, получая финансовые ресурсы от различных хозяйствующих субъектов и населения, выстраивая собственную управленческую систему в рамках действующего законодательства, она обязана гармонизировать экономические взаимосвязи между собственным и привлеченным капиталом. По сути, от имени общества на банк возложена социально-экономическая ответственность не только по организации и обслуживанию реального сектора экономики, но и, прежде всего, ответственность за сохранение собственности. Достичь этого банк может, лишь создавая собственную эффективную систему управления, реагирующую на общеэкономические изменения и способную максимально использовать собственные ресурсы. Банковский менеджмент по своей сути есть форма практической реализации отношений распоряжения и пользования финансовыми ресурсами общества.

Система управления банком материализует себя, в частности, в пассивных операциях, и приоритетным в этой связи должна быть разработка действенных механизмов адаптации системы управления и структуры пассивов. Эта структура подразумевает ряд своих внутренних особенностей, имеющих четкое целевое выражение. Она может быть построена в направлении удовлетворения узких корпоративных интересов, задач, решаемых органами управления государством (территорий) или гармонично сочетающая интересы всех участников финансового рынка. Поэтому автором в работе предложены методические подходы по формированию оптимальной структуры пассивов, позволяющей рационально управлять ресурсами банка.

В работе отмечается, что создание условий стабильной работы коммерческого банка во многом зависит от совершенства системы управления платежеспособностью и ликвидностью. Исходя из этого, в работе решена научно-практическая проблема повышения эффективности управления на базе разработки и применения методики формирования оптимального пассивного портфеля.

В ходе её решения уязвимым оказалось отсутствие отечественных методик создания подобных структур пассивов, зависящих от внутренних и внешних ограничений. Это нашло отражение в недостаточной научно-методической проработке данной проблемы в финансовой науке.

Проведенное исследование особенностей управления платежеспособностью и ликвидностью кредитных организаций позволили автору сделать ряд выводов и практических рекомендаций по анализу структуры банковских обязательств, а также предложить новый подход к выбору критериев оценки пассивов и формированию оптимального пассивного портфеля с точки зрения полноты и своевременности погашения обязательств. Результатом исследования явилась разработка методики оптимизации пассивных операций коммерческого банка, включающая в себя определение целей, установление связи между различными элементами проблемы, идентификацию переменных, находящихся и не находящихся под контролем банковских менеджеров и выявления внутренних и внешних ограничений, которые регламентируют действия управляющих.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе изучения современного состояния проблемы управления платежеспособностью и ликвидностью коммерческих банков разработаны методические основы определения оптимальных пассивов с учетом издержек ликвидности активного портфеля банка с позиций полноты погашения банком собственных обязательств. Конкретно автором получены следующие результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнено понятие «издержки ликвидности активов хозяйствующего субъекта» применительно к кредитной организации;

- выявлены зависимости ликвидности различных групп активов коммерческого банка от их стоимостных и временных характеристик;

- предложены критерии сравнительной оценки обязательств банка по степени их влияния на платежеспособность кредитной организации;

- на основе применения методов вариационного исчисления и математического аппарата теории адаптации разработан алгоритм анализа привлекаемых кредитной организацией срочных ресурсов с точки зрения ее платежеспособности;

- предложена методика оценки банковских пассивов с учетом их стоимости и срока привлечения с позиций полного и своевременного выполнения коммерческим банком своих обязательств.

В первой главе «Теоретические основы управления платежеспособностью коммерческого банка» представлен анализ содержания различных стратегий управления платежеспособностью и ликвидностью коммерческих банков в странах с развитой рыночной экономикой, а также рассматриваются теоретические подходы к проблемам платежеспособности хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Организация системы управления ликвидностью коммерческого банка» рассмотрены практические принципы построения систем управления ликвидностью в кредитных организациях, а также подходы к анализу состояния ликвидности коммерческого банка в современных условиях.

В третьей главе «Управление платежеспособностью кредитной организации на основе оптимизации структуры пассивов» уточнено понятие издержек ликвидности активов коммерческого банка, построены аналитические зависимости для оценки данных издержек, а также обосновывается возможность построения экономико-математической модели оценки обязательств кредитной организации с точки зрения платежеспособности последней, представлена конкретная методика оптимизации структуры банковских пассивов, направленная на повышение эффективности функционирования банка в целом.

Достичь позитивных результатов в развитии банковского менеджмента возможно даже в условиях экономического кризиса и дефицитности финансовых ресурсов за счет оптимизации операций банка и включения в оборот его внутренних резервов. На базе корпоративной организации банков возможно за счет оптимизации портфеля пассивов достичь определенной стабильности в его работе, тем самым объединить экономические интересы как собственников капитала банков, так и клиентов. Для достижения этих целей нами разработана экономико-математическая модель формирования оптимальной структуры пассивов банка. В конечном итоге это позволит укрепить управляемость банками и создать условия для их стабильной работы.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

- новое понимание роли и значения коммерческих банков явилось предпосылкой поиска путей совершенствования управления как формы реализации социально-экономических интересов в обществе;

- совершенствование управления нуждается в дальнейшей разработке методической базы, включающей возможность адаптации накопленного мирового опыта управления банками;

- необходимо шире применять математическое моделирование процессов управления активными и пассивными операциями банка;

- для повышения финансовой устойчивости и стабильности работы банка следует использовать механизмы изменения структуры пассивов с учетом конъюнктуры рынка активов и таким образом иметь гибкую систему управления основными операциями банков;

- с целью повышения эффективности работы банковских менеджеров следует применять методику сопоставления фактически сложившегося портфеля пассивов с расчетными его вариантами оптимального состояния;

- внедрение методики формирования оптимального портфеля пассивов возможно при разработке программных продуктов и технологий их применения в ныне действующих информационных системах, соответствующих нормативной базе ЦБ.

Предлагаемая автором методика управления банковскими пассивами может быть использована для проверки управленческих решений, принимаемых руководством банка. Её полезность состоит и в возможности использования преимуществ быстрой обработки данных компьютерными методами для обобщения сложных взаимодействий большого числа переменных, с которыми управляющим приходится иметь дело при привлечении пассивов.