Особенности формирования урожайности разных сортов моркови в зависимости от технологий возделывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лысенко, Андрей Юрьевич

  • Лысенко, Андрей Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 152
Лысенко, Андрей Юрьевич. Особенности формирования урожайности разных сортов моркови в зависимости от технологий возделывания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уссурийск. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лысенко, Андрей Юрьевич

Введение.

1. Происхождение, народнохозяйственное значение и биологические особенности моркови (обзор литературы).

1.1 Происхождение, классификация и история культуры.

1.2 Народнохозяйственное значение и биологические особенности моркови.

2. Погодные условия и методика проведения исследований.

2.1 Погодные условия в годы выполнения работы.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Агротехника в опыте.

3. Влияние формы поверхности почвы на ее физические свойства.

3.1. Твердость почвы на разных формах поверхности.

3.2 Влажность почвы на разных формах поверхности.

4. Особенности формирования моркови с разной формой корнеплода в зависимости от условий выращивания.

4.1 Рост и развитие растений моркови.

4.2 Динамика прироста растений моркови.

4.3 Формирование листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность посевов моркови.

4.4 Урожай моркови с разной формой корнеплода.

5. Изменение химического состава и сохранность моркови в зависимости от форм корнеплода и условий выращивания.

6. Экономическая эффективность технологий выращивания моркови разных форм.

Выводы.;.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожайности разных сортов моркови в зависимости от технологий возделывания»

Актуальность темы. В питании человека важное место отводится овощам, которые являются основным поставщиком витаминов и других ценных веществ. Из овощных культур в питании человека морковь широко используется благодаря наличию каротина, минеральных солей и витаминов. Рекомендуемая норма потребления ее в год 11 кг на одного человека. Урожайность моркови и ее качество зависит от ряда факторов, в том числе и агротехнических. Применяемые в крае технологии не учитывают форму корнеплода. Возникает необходимость подбора и оценки целесообразности применения различных способов возделывания моркови с наиболее распространенными формами корнеплода с учетом специфики региональных особенностей.

Морковь различают по апробационным признакам, но хозяйственное значение и широкое распространение получили корнеплоды цилиндрической, конической и конусовидной форм, которые в Приморском крае широко культивируются. Однако, несмотря на значительные биологические особенности и требования к произрастанию все они возделываются по одной принятой в хозяйстве технологии. Наибольшее распространение в крае получили технологии возделывания моркови на гребнях 70 см, грядах 140 см, 180 см и другие. Однако данные технологии не учитывают биологические особенности каждого сорта моркови, что не позволяет реализовать потенциальные возможности в формировании урожая с преобладанием высокотоварной и качественной продукции.

В тоже время в различных климатических зонах страны освоены технологии выращивания моркови на ровной и профилированной поверхностях, учитывающие сортовые особенности культуры и ее требования к условиям произрастания.

В этой связи актуальность разработки технологии возделывания моркови с учетом особенностей сортов в условиях Приморского края несомненна и потому требует детального изучения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить соответствие применяемых технологий возделывания моркови, имеющих разную форму корнеплода, их биологическим особенностям и требованиям к условиям произрастания.

Для достижения цели исследования ставились следующие задачи :

- изучить влияние способа посева и профиля поверхности на рост, развитие и урожайность моркови, имеющих разную форму корнеплодов.

- установить изменения качественного состава корнеплодов моркови изучаемых форм при выращивании на разных профилях поверхности.

- выявить степень сохранности качества корнеплодов моркови изучаемых сортов, выращенных на разных профильных поверхностях в зависимости от длительности хранения.

- дать экономическую оценку возделывания моркови с разной формой корнеплода при выращивании на разных поверхностях почвы.

Научная новизна работы. Впервые в условиях края установлены особенности роста, развития растений и формирования урожая моркови разных форм корнеплода при выращивании на ровной поверхности, гребнях 70 см и 90 см, грядах 140 см; выявлено соответствие между технологией выращивания и биологическими требованиями моркови, имеющей корнеплод разной формы; рассчитана экономическая эффективность возделывания моркови разных форм корнеплода при изменении условий выращивания.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Особенности роста и развития растений моркови разных форм корнеплода при изменении условий произрастания.

2. Пути реализации потенциальных возможностей растениями моркови с разной формой корнеплода при выращивании на разных профилях.

3. Динамика изменения качества корнеплодов с разной формой, выращенных в условиях изменения профилирующей поверхности почвы, при длительном хранении.

4. Оценка эффективности выращивания моркови с разной формой корнеплода при изменении условий произрастания.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований - состоит в установлении соответствия, применяемых в крае технологий выращивания моркови разных форм корнеплода, особенностям и их требованиям к условиям произрастания. Определена оптимальная профилирующая поверхность почвы, обеспечивающая формирование высокого и качественного урожая моркови разных форм корнеплодов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на межвузовской конференции «Молодые ученые — агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Уссурийск, 2004), научно-практической конференции молодых ученых Дальнего Востока (п. Тимирязевский, 2005), конференции молодых ученых ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии (п. Тимирязевский, 2004, 2007), научной конференции посвященной 30-летию Приморского НИИ сельского хозяйства (п. Тимирязевский, 2006), заседаниях Учёного совета в Приморском НИИ сельского хозяйства ( п. Тимирязевский, 2007, 2009), дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых «Агротехнические и биологические исследования в сельскохозяйственном производстве Дальнего Востока» (Благовещенск, 2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 работы, в том числе одна в рецензируемом научном издании. Получен патент на изобретение.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству. В тексте диссертации 14 таблиц, 35 рисунков и 19 приложений. Список использованных источников включает 162 источника, из них 20 иностранных авторов.