Особенности фортепианного стиля Панчо Владигерова в контексте взаимодействия композиторского и исполнительского творчества: на примере фортепианных концертов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Бобрина Десислава Сергеевна

  • Бобрина Десислава Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 210
Бобрина Десислава Сергеевна. Особенности фортепианного стиля Панчо Владигерова в контексте взаимодействия композиторского и исполнительского творчества: на примере фортепианных концертов: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки». 2021. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобрина Десислава Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТВОРЧЕСКИЙ ОБЛИК ПАНЧО ВЛАДИГЕРОВА

ПИАНИСТА, КОМПОЗИТОРА, ПЕДАГОГА

1.1 Жизнь и творческий путь Панчо Владигерова

1.2 Панчо Владигеров - пианист-виртуоз

1.3 Панчо Владигеров - педагог. Педагогическая система Панчо

Владигерова как основа болгарской пианистической школы 41 ГЛАВА II. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ. ЭВОЛЮЦИЯ ЖАНРА ФОРТЕПИАННОГО КОНЦЕРТА В ТВОРЧЕСТВЕ

ПАНЧО ВЛАДИГЕРОВА

2.1 Концерт для фортепиано с оркестром № 1 а-то11 ор. 6 (1918)

2.2 Концерт для фортепиано с оркестром № 2 с-то11 ор. 22 (1929)

2.3 Концерт для фортепиано с оркестром № 3 Ь-то11 ор.31 (1937)

2.4 Концерт для фортепиано с оркестром № 4 g-moll ор.48 (1953)

2.5 Концерт для фортепиано с оркестром № 5 D-dur ор.58 (1963)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Нотные примеры

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Фотоматериалы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности фортепианного стиля Панчо Владигерова в контексте взаимодействия композиторского и исполнительского творчества: на примере фортепианных концертов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Панчо Владигеров - выдающийся болгарский музыкант XX века, исполнительское мастерство, педагогическое и творческое наследие которого получило широкое признание мировой общественности. Он представлял собой тип универсального художника: пианиста, композитора, теоретика, фольклориста. Музыкальное мышление П. Владигерова синтетично: сплав национальных и классических традиций обеспечивает «динамическое единство» композиторского стиля, обладающего оригинальностью, яркостью и высокой степенью внутреннего единства. Актуальность изучения исполнительского и композиторского стилей П. Владигерова связана с необходимостью рассмотрения его творческой деятельности не только в контексте болгарской культуры XX века, но и в масштабе европейского музыкального искусства.

Требует тщательного изучения вклад Владигерова в развитие национального музыкального искусства по магистральным направлениям его творчества: исполнительство, педагогика, композиторская деятельность. В отличие от локальных национальных музыкальных школ (сербской, румынской и др.), болгарская музыка до XX века не имела той панорамы исторического развития, которую мы наблюдаем в европейской (немецкой, французской, итальянской) музыке, с чередованием периодов барокко, классицизма, романтизма. Поэтому, как отмечает И. А. Хурцидзе, для болгарской культуры творчество Владигерова - «не только прежде неведомый высочайший уровень профессионального мастерства, но и в известной степени восполнение отсутствовавших в ее развитии этапов» [110].

Малоизученным является вопрос трактовки жанра фортепианного концерта в творчестве композитора, ставшего основоположником национальной линии его развития. Именно в жанре фортепианного концерта воплотились с наибольшей силой виртуозное владение инструментом и

импровизационный дар композитора, его масштабное оркестровое мышление.

Рассмотрение творчества П. Владигерова с позиций исполнительского и педагогического дарования музыканта позволит выявить его профессиональные особенности, сформировавшиеся под сильнейшим влиянием русской и европейской фортепианных школ, определить значение выдающегося деятеля болгарской культуры в совершенствовании методических принципов болгарского фортепианного искусства XX века.

Степень изученности темы исследования. Необходимость введения биографических сведений в данный текст обосновывается, прежде всего, отсутствием в современной музыковедческой литературе переводов на русский язык болгарских источников, посвященных этапам жизни и творчества П. Владигерова. Помимо указанного труда Л. Пипкова [141] существует несколько источников, не переведенных на русский язык, но представляющих особую ценность по обилию содержащихся в них биографических фактов. Это монография Е. Павлова «Панчо Владигеров», в которой содержится множество сведений, полученных автором лично от композитора, его близких друзей, родственников, учеников [138]. Многочисленные отзывы современников и коллег способствуют формированию современных представлений об отдельных аспектах болгарской музыкальной культуры XX века. Несмотря на разнообразие материалов, следует отметить отсутствие полномасштабных комплексных исследований, позволяющих оценить вклад музыканта в развитие фортепианного искусства, в становление болгарской пианистической школы. Между тем, знание основных событий, повлиявших на формирование мировоззренческих констант и ориентиров для творчества музыканта позволяет осознать важность жизненного опыта, ставшего опорой для авторской позиции композитора, пианиста, педагога, просветителя.

Вопросы, связанные с изучением болгарского фортепианного искусства и вклада в него Панчо Владигерова, выявлением общих тенденций развития

европейского исполнительского искусства, еще недостаточно освещены в современной научной литературе. В архивах, собранных фондом «Духовное наследство Панчо Владигерова» находятся отдельные статьи, в которых отмечаются малоизвестные факты творческой биографии музыканта, некоторые особенности его пианистической манеры, в том числе в воспоминаниях современников [137, с. 54-56].

Важным этапом в постижении стилевых и композиционных особенностей сочинений П. Владигерова, его исполнительских интерпретаций стали многочисленные публикации К. Ганева, авторитетного исследователя пианистического и композиторского творчества П. Владигерова (статья «Первый болгарский фортепианный концерт» [126], «Фортепианные концерты Панчо Владигерова» [28], «О некоторых чертах фортепианного стиля Владигерова» [127], «Проблема педализации фортепианного творчества Владигерова» [129] и др.). Итогом исследовательской деятельности К. Ганева стала диссертация на тему «Панчо Владигеров и его фортепианное творчество» (1962 г.) [28]. Документальная и научная ценность исследований К. Ганева бесспорна, так как аналитический материал собран при жизни композитора, однако автор не дает целостной картины, позволяющей осмыслить творчество композитора в контексте поликультурных тенденций музыкального искусства XX века.

Некоторые ценные выводы об особенностях исполнительской деятельности П. Владигерова содержатся в статье Любомира Динолова «Универсальный талант рождает настоящую легенду» (1994 г.) [132], однако материалом исследования становится исключительно музыка композитора и характер ее авторской интерпретации.

Изучение исполнительской деятельности Владигерова-пианиста в контексте эпохи обусловило привлечение ряда источников, связанных с проблематикой фортепианного искусства как эволюционирующего феномена, выполняющего особые культуротворческие функции (Н.И. Мельникова [77]), а также публикаций по истории фортепианного

искусства (А.Д. Алексеев [3], Е. Ф. Бронфин [18], Г. Р. Гинзбург [30], Д. А. Дятлов [42], Г. М. Коган [52], А. В. Малинковская [71], К. А. Мартинсен [75], Я. И. Мильштейн [79], С.М. Хентова [107], Г. Г. Нейгауз [82], А. Б. Гольденвейзер [36], К. Н. Игумнов [47], М. В. Юдина [120] и др.).

Педагогическая сфера реализации масштабного творческого дарования П. Владигерова наименее изучена в музыковедческой литературе. Действительно, определение основных педагогических принципов П. Владигерова представляет собой определенную сложность ввиду того, что музыкант активно реализовывал их в практике, не стремясь к письменной фиксации своих методических приемов. Для выявления основных принципов его методики обучения фортепианному искусству были использованы сведения из мемуарной литературы, статей периодической печати, архивных документов, отзывов выпускников его класса, сформировавших болгарскую пианистическую школу. Среди наиболее известных учеников класса П. Владигерова, известных на родине и за рубежом назовем следующих музыкантов: П. Хаджиева, Л. Романски, А. Райчева, А. Вайсенберга, Е. Абрамова, И. Спасова, В. Казанджиева, К. Кюркчийски, Б. Абрашева, Г. Костова, К. Станковича, И. Дреникова, К. Гатева, А. Дикова и многих других.

Тем не менее, все грани творческого дарования П. Владигерова рассматривались, как правило, лишь эпизодически, можно также констатировать недостаточную изученность фортепианного наследия музыканта.

Объект исследования - фортепианный стиль Панчо Владигерова.

Предмет исследования — специфика трактовки жанра фортепианного концерта в творчестве Панчо Владигерова как основоположника национальной линии жанра, проявление характерных черт владигеровского пианизма в солирующих партиях фортепианных концертов, в контексте взаимовлияния композиторского и исполнительского творчества.

Цель и задачи исследования: выявление особенностей фортепианного стиля П. Владигерова в контексте взаимовлияния исполнительского и композиторского творчества музыканта, определение его роли в создании национальной разновидности фортепианного концерта.

Достижению цели исследования способствовало решения спектра

задач:

- разработать периодизацию творческой деятельности П. Владигерова, обнаружить взаимосвязи между событиями личной жизни и эволюцией творческого стиля;

- определить значение и ценность фортепианного исполнительского искусства Владигерова в музыкальной культуре, раскрыть актуальность и возможность практического применения его интерпретационных подходов;

- воссоздать облик Владигерова-педагога, выявить особенности его методики обучения фортепианному искусству и композиции, а также вклад музыканта в процесс формирования болгарской пианистической и композиторской школ.

- ввести в научный обиход архивные материалы, связанные с творческой деятельностью П. Владигерова в контексте развития болгарского музыкального искусства;

- осуществить перевод с болгарского языка текстов, посвященных творческой деятельности П. Владигерова;

- проанализировать фортепианные концерты П. Владигерова и определить их стилистику, место в творческом наследии композитора и, в целом, в музыкально-историческом процессе.

Материал исследования: акцент на творческой биографии композитора обусловил обращение к аудиозаписям выступлений П. Владигерова, его эпистолярному наследию, воспоминаниями учеников, родственников музыканта, исполнителей его сочинений, отзывам прессы о выступлениях пианиста. Материалом исследования также стало творчество композитора в жанре фортепианного концерта.

Методология исследования базируется на достижениях болгарского и российского музыкознания, перспективных идеях в области теории и истории музыкального искусства, фортепианного исполнительства. Основными направлениями использованных музыковедческих трудов стали исследования по истории музыкального искусства Болгарии XX века, по истории и теории концертного жанра, вопросам музыкальной драматургии. Основными методами исследования стали исторический метод, примененный для уяснения стратегии развития жанра фортепианного концерта в музыке XX века, герменевтический, структурно-типологический и сравнительно-аналитический методы, использованные для определения образно-смыслового содержания, жанрово-стилевых особенностей владигеровских фортепианных коцертов. Привлечение биографических методов исследования обусловлено необходимостью изучения творческой судьбы композитора.

Научная новизна:

- разработана периодизация жизненного и творческого пути выдающегося болгарского композитора, пианиста, фольклориста П. Владигерова, уточнены отдельные даты творческой биографии музыканта, выявлены факторы биографии, повлиявшие на становление и развитие оригинального композиторского и исполнительского стилей;

- воссоздан артистический облик музыканта, выявлены основные черты его исполнительской манеры, обоснована роль Владигерова в качестве просветителя и популяризатора классической и современной музыки, раскрыта актуальность и возможность практического применения его интерпретационных подходов;

- выявлены основные педагогические принципы, использованные Владигеровым в процессе обучения искусству фортепианного исполнительства и композиции, определена роль музыканта как основоположника болгарской пианистической и композиторской школ;

- введены в научный обиход архивные материалы, связанные с

исполнительской деятельностью П. Владигерова в контексте развития фортепианного искусства, воссозданы важные, но ранее неизвестные страницы развития восточно-европейского музыкального искусства;

- осуществлен перевод ряда статей и книг зарубежных авторов, обращавшихся к творчеству П. Владигерова в контексте развития болгарского музыкального искусства XX века;

- обобщены результаты анализа пяти фортепианных концертов П. Владигерова, определена роль композитора в создании национальной линии данного жанра.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческий путь П. Владигерова отражает напряженность эпохи, наполненной катаклизмами, трудностями военного времени, стремительными трансформациями социальной и культурной жизни. Три периода творческой деятельности выдающегося болгарского пианиста, композитора и педагога наполнены продуктивными исканиями и выдающимися достижениями в области фортепианного исполнительства, композиции и педагогики.

2. Исполнительский стиль П. Владигерова характеризуется сохранением и развитием принципов европейской и русской фортепианных школ. В авторских интерпретациях своих фортепианных сочинений наиболее ярко проявлялось своеобразие исполнительской манеры музыканта. Ее отличали яркий артистизм, продолжение романтической традиции эффектной виртуозной игры, свободы проявления импровизационного начала в музыке. Интерпретационные принципы музыканта основывались на фундаментальных нормах академического исполнительского искусства, на требованиях реализма и стремлении максимально точного следования авторскому тексту в создании убедительной для слушателя интерпретации. Данные нормы сохраняют свою значимость и ценность в исполнительском искусстве и на сегодняшний день.

3. Педагогическая система П. Владигерова развивает традиции европейской и русской музыкальной педагогики, и, вместе с тем, обладает самобытными чертами, обусловленными личностными качествами музыканта, его индивидуальной исполнительской манерой и расстановкой приоритетов в процессе обучения. Первенствующее значение в его педагогической системе имели требования постоянного совершенствования профессиональных качеств, самокритичность и самовзыскательность, направленность исполнительского репертуара как на сохранение «золотого фонда» фортепианной музыки, так и на популяризацию композиций современных авторов, развивающих традиции национального искусства.

4. Жанр фортепианного концерта стал кульминацией творческих поисков П. Владигерова и - шире - своеобразным индикатором важных перемен, предопределивших вектор развития профессионального болгарского искусства.

Степень достоверности полученных результатов определяется широтой и разнообразием использованных источников, включающих музыкально-критические, музыковедческие труды и материалы эпистолярного жанра, объемом аналитического материала, а также использованием в диссертации апробированных методов исследования фортепианной музыки XX века.

Теоретическая значимость исследования заключается во введении в научный обиход новых сведений о творческой деятельности П. Владигерова, что позволяет расширить представления о панораме музыкальной культуры Восточной Европы первой половины XX века. Перспективностью для дальнейшего научного осмысления обладают сведения о творчестве П. Владигерова - основателя болгарской фортепианной и композиторской школ. Эмпирические факты, связанные с анализом стилистических, конструктивных, драматургических принципов фортепианных концертов автора позволяют расширить исследовательское поле в области изучения современной музыки.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в средних и высших учебных заведения, в процессе преподавания дисциплин «История и теория исполнительского искусства», «История современной музыки». Значительный интерес исследование может представлять для дальнейшего изучения вопросов культурного взаимодействия Болгарии и России, становления исполнительских школ в странах Восточной Европы.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует п. 2 «История западноевропейской музыки», п. 9 «История и теория музыкальных жанров», п. 10. Теория и история музыкального языка (выразительных средств музыки), п. 15 «История, теория и практика исполнения на музыкальных инструментах» паспорта специальности 17.00.02 - Музыкальное искусство (искусствоведение).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре музыковедения Института «Академия имени Маймонида» ФГБОУ ВО «Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)», обсуждена на заседании кафедры и рекомендована к защите. Результаты исследования получили апробацию в процессе занятий со студентами на кафедре фортепианного исполнительства, концертмейстерского мастерства и камерной музыки Института «Академия имени Маймонида». Основные положения исследования изложены в 3 научных статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, а также на международных научных конференциях «Наука. Исследования. Практика» (г. Санкт-Петербург, 2020), «Музыкознание: искусство, культура, образование» (г. Москва, 2020 г.).

Структура работы. Исследование состоит их введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, двух приложений (нотные примеры, фотоматериалы). Желание воссоздать творческий портрет П. Владигерова предопределило последовательное

изложение основных музыкально-эстетических, исполнительских и педагогических принципов выдающегося болгарского пианиста, композитора и педагога. Во второй главе в хронологическом порядке изложены результаты анализа пяти фортепианных концертов композитора.

Глава I. ТВОРЧЕСКИЙ ОБЛИК ПАНЧО ВЛАДИГЕРОВА -ПИАНИСТА, КОМПОЗИТОРА, ПЕДАГОГА

1.1 Жизнь и творческий путь Панчо Владигерова

Отмечая достижения П. Владигерова в развитии национального музыкального искусства, Любомир Пипков справедливо писал: «Заслуга Панчо Владигерова в сегодняшнем состоянии болгарской музыки -огромная. Все, написанное им, от первой до последней страницы, сверкающее от неисчерпаемого источника его буйного темперамента, яркого дара и вдохновения, стоит в основании нашего нового музыкального творчества. Уже одним своим появлением в конце двадцатых годов XX столетия, Панчо Владигеров поднял на новый уровень не только форму и музыкальное мышление, но и технику инструмента и оркестр. Так, со своими первыми произведениями, Владигеров становится новатором в нашей музыке. Преемник первого поколения болгарских композиторов, П. Владигеров при всех творческих воплощениях всю свою долгую творческую жизнь, остается верным народной песне. Как педагог он оказал влияние на целое поколение композиторов. Им он передал не только блеск композиторской техники, но и метод, логику музыкального мышления» [140, с. 412]. В данном высказывании Л. Пипкова, соотечественника и первого биографа композитора, автора книги «Путешествия, встречи, воспоминания», посвященной П. Владигерову, до сих пор еще не переведенной на русский язык, мы отмечаем высокую оценку деятельности композитора по магистральным направлениям творчества: исполнительство, педагогика, композиторская деятельность.

При реконструировании этапов биографии П. Владигерова особое внимание уделим описанию фактов, жизненных событий, повлиявших на процесс формирования композиторского и исполнительского стиля, на всю систему его творческого мировоззрения.

В жизненном и творческом пути композитора можно условно выделить три основных этапа:

1. Детские годы. Первые опыты в области исполнительства (18991912 гг.). Годы странствий: период обучения в Германии (Высшая школа музыки в Берлине, Берлинская академия искусств), концертная деятельность в Болгарии. Начало профессионального становления как пианиста и композитора (1913-1920 гг.); этап творческой деятельности в качестве композитора и музыкального руководителя в Берлинском Дойчес Театре (1920-1932 гг.);

2. Возвращение в Болгарию, период активной концертной и педагогической деятельности (1932-1945 гг.). Годы творческой зрелости (1945-1969 гг.);

3. Поздний период творчества (1969-1978).

Первый период (1899-1932 гг.) - время вхождения и утверждения П. Владигерова в мире музыкального исполнительства. Этот путь он начинает вместе со своим братом-близнецом, что во многом способствовало усилению роли ансамблевого исполнительства в жизни П. Владигерова. Вскоре после рождения сыновей в г. Цюрих, чета Владигеровых переезжает в болгарский город Шумен, где проходит раннее детство братьев. Музыкальные способности Владигеровых проявились очень рано, и это ускорило решение родителей обучать сыновей музыке: уже с шести лет Любен стал обучаться игре на скрипке, а Панчо - на фортепиано. Первым учителем Панчо была его мать, Элиза Пастернак, уроженка Одессы, выросшая в семье с традициями домашнего музицирования (ее дед, профессор, математик, был композитором-любителем). В 1906 г. его начинает обучать молодая шуменская пианистка Павла Вайсман-Жекова, получившая музыкальное образование в Вене.

Творческие способности Панчо начали проявляться рано. Зачастую, вместо того, чтобы учить заданные упражнения, он подолгу импровизирует, упиваясь красотой звуков. Однако, придя на урок с невыученным

материалом, Панчо недоволен, что учительница не принимает всерьез его оправдание: «сочинял!». Свои первые сочинения он еще не мог записать нотами, но его необыкновенная музыкальность подкупает и постепенно маленький ученик Павлы Вайсман-Жековой становится ее другом, а ее дом для него - вторым домом. Панчо вместе с Любеном посещает Андрейковую школу. В учебе Панчо обычный ученик, ничем не выделяющийся на фоне одноклассников. Но зато в играх он - неутомимый выдумщик, первый во всех детских забавах и шалостях. Любен занимается у Величко Дюкмеджиева и также делает успехи. Братья начинают играть в ансамбле, у них появляется совместный репертуар. Концертные выступления позволили семейным музицированиям выйти на новый уровень и положили начало совместному публичному исполнительству братьев Владигеровых: их первый концерт состоялся в 1907 г. на сцене библиотеки «Св. Архангел Михаил» в г. Шумен. Спустя многие годы композитор вспоминал свое первое выступление и отмечал незабываемое волнение, подчеркивал столь важную для него связь с Болгарией и необходимость поддержания культурных связей с «малой родиной» [124, с. 12].

Судьба братьев Владигеровых стремительно меняется после 1908 г., когда умирает глава семейства Харалан Владигеров, занимавший должность прокурора и открыто выражавший несогласие с политикой правительства1. Преследуемый властью, он был осужден и скончался в тюрьме от сильнейших побоев. Его смерть становится ударом для всей семьи. Мать П. Владигерова прикладывает множество усилий для продолжения профессионального становления своих сыновей. Осознавая масштаб музыкального дарования детей, она решает отвезти детей в Софию к композитору Добри Христову и пианисту Генриху Визнеру. Их благожелательный прием, высокая оценка музыкальных задатков братьев Владигеровых и совет продолжить их обучение у столичных преподавателей

1 Харалан Владигеров написал и распространил острое политическое письмо против стамболовиста Рачо Петрова.

способствовали принятию решения о переезде всей семьи в Софию. Для того чтобы иметь возможность оплачивать обучение детей, Элиза устраивается в Софии на должность врача.

Музыкальному становлению П. Владигерова способствовали выдающиеся музыканты Болгарии: проучившись несколько месяцев у пианистки Стойчевой, он поступает в музыкальную школу и проходит курс обучения у Генриха Визнера, беря частные уроки у известного болгарского композитора и теоретика Добри Христова, благосклонно воспринимавшим успехи юного ученика.

Совет высокопрофессионального музыканта и незаурядного педагога Д. Христова продолжить обучение мальчика у австрийских музыкантов стал импульсом для приезда семьи Владигеровых в Вену. Однако Роберт Фукс, профессор Венской консерватории, на консультацию к которому приехали в 1911 г. Элиза с Панчо, рекомендует развивать незаурядный дар юного пианиста в России. Тем не менее, выбор основного места обучения определяется в результате череды последующих консультаций: после Вены следует визит в Киев. Дирижер киевской филармонии и директор Киевской консерватории, пианист, композитор Владимир Пухальский, услышав импровизацию П. Владигерова на украинскую тему для фортепиано с оркестром, советует семье продолжить обучение в Парижской консерватории.

Встреча юного музыканта в Софии с известным французским скрипачом Анри Марто, приехавшим в 1911 г. в Болгарию на гастроли, оказывается решающей для определения вектора дальнейшего развития Панчо Владигерова как музыканта. Прослушав Панчо и Любена, Марто предлагает им отправиться в Берлин и высказывает обещание своей безусловной авторитетной музыкальной и личной поддержки. Симптоматично, что спустя несколько лет, в 1914 г., первое свое произведение - сонату для скрипки и фортепиано ре-мажор - П. Владигеров обозначает как опус 1, как начало своей профессиональной композиторской

деятельности и посвящает его Анри Марто, этому мудрому человеку, яркому музыканту в благодарность за поддержку и осознавая его роль в своей музыкальной жизни.

Учеба в Берлине (1913-1920 гг., Высшая школа музыки, Немецкая академия искусств) у именитых музыкантов становится основой профессионального становления Панчо Владигерова как пианиста и композитора. Анри Марто становится учителем брата Любена, а Панчо изучает теорию композиции у Павла Юона, русско-швейцарского композитора и педагога, выпускника Московской консерватории по классу композиции, обучавшегося у А. С. Аренского и С. И. Танеева. Знакомя одаренного ученика с «золотым» фондом русской музыкальной классики, П. Юон продемонстрировал ему культурное и художественное значение национальных традиций, укрепил его желание развивать народную музыку, обретая в ней вдохновение и импульсы для собственного творчества. Многие сочинения русских авторов становятся для молодого музыканта основой постижения композиционных техник. Юон также вводит его в мир творчества немецких музыкантов-романтиков, к которым Панчо особенно тяготел. Теоретическое обучение идет параллельно со свободной композицией, занятия которой были наиболее любимы студентом П. Владигеровым.