Особенности функциональных взаимодействий SCS- и SCS'-инсуляторов, а также промоторов соседних коэкспрессирующихся генов дрозофилы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Леман, Дмитрий Всеволодович

  • Леман, Дмитрий Всеволодович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.07
  • Количество страниц 74
Леман, Дмитрий Всеволодович. Особенности функциональных взаимодействий SCS- и SCS'-инсуляторов, а также промоторов соседних коэкспрессирующихся генов дрозофилы: дис. кандидат наук: 03.01.07 - Молекулярная генетика. Москва. 2014. 74 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леман, Дмитрий Всеволодович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕНОМА

1.1 Основные принципы организации хроматина в ядре клетки

1.2 Доменная организация хроматина

1.3 Топологические ассоциированные домены (ТАД)

1.4 Механизмы образования хроматиновых доменов

ГЛАВА II. ЦИС-РЕГУЛЯТОРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. ОБЩИЕ СВОЙСТВА ИНСУЛЯТОРОВ И ПРОМОТОРОВ

2.1 Цис-действующие регуляторные элементы

2.2 Барьерные инсуляторы и промоторы

2.3 Энхансер-блокирующие инсуляторы и промоторы

2.4 Белки инсуляторов Drosophila melanogaster

2.5 Энхансер-блокирующие инсуляторы и хроматиновые петли

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Генетические методы

2.1.1 Линии Drosophila melanogaster, использованные в работе

2.1.2 Трансформация эмбрионов Drosophila melanogaster и получение трансгенных

линий

2.1.4 Генетические скрещивания

2.2 Биохимические методы

2.2.1 Работа с бактериальным штаммом E.coli DH5a

2.2.2 Работа с ДНК

2.3 Создание трансгенных конструкций

3 РЕЗУЛЬТАТЫ

Часть I: Исследование SCS- и SCS'-инсуляторов

3.1 Исследование функционального взаимодействия между SCS- и SCS'-инсуляторами

3.2 Тестирование SCS- и SCS'-инсуляторов на промоторную активность в эмбриональных 82-клетках

3.3 Обнаружение функционаьного сигнала полиаденилирования в последовательности SCS-инсулятора

3.4 Тестирование SCS-инсулятора на терминирующую активность в глазных имагинальных дисках Drosophila melanogaster

3.5 Тестирование SCS-инсулятора на промоторную активность в глазных

имагинальных дисках Drosophila melanogaster

Часть И: Дистальное взаимодействие промоторов CG3777 и yellow

3.6 Промоторы генов CG3777 и yellow функционально взаимодействуют друг с другом

3.7 Результат взаимодействия между промоторами генов CG3777 и yellow

зависит от их взаимного расположения

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Новые свойства SCS- и SCS'-инсуляторов

4.2 Функциональные взаимодействия промоторов yellow и CG3777

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

DRE - DNA replication-related element- последовательность 5'-TATCGATA-3' в составе некоторых промоторов генов

BRE - TFIIB recognition element - элемент, узнаваемый транскрипционным фактором TFIIB

МТЕ - motif ten element - мотив длиной 10 п.н. Inr - initiator element - инициаторный элемент.

DPE - downstream promoter element - элемент, находящийся после старта транскрипции.

ТАТА-бокс - коровая последовательность большинства промоторов

ANT-C - antennapedia комплекс

ftz - ген fus hi tarazu

Scr - ген Sex combs reduced

mod(mdg4) - ген modifier of mdg4

Abd-B - ген Abdominal-B

hsp70 - ген heat shock protein

Hox - гомеозисный ген

Ey - энхансеры тела и крыльев гена yellow

Ее - энхансер глаз гена white

TFIIC - transcription factor IIC - транскрипционный фактор TFIIC TFIIB - transcription factor IIB - транскрипционный фактор TFIIB TADs - topologically associating domains PRE - polycomb responsible element Pc - белки семейства Polycomb

CTCF - белковый фактор связывающийся с последовательностью СССТС Mod(mdg4) - белок, кодируемый геном mod(mdg4) GAF (GAGA assotiated factor) - транскрипционный фактор GAGA СР190 - белок centrosomal protein

Su(Hw) - белок suppressor of Hairy-wing, кодируется геном su(hw) BEAF - белок boundary-element-associated factor

USF1 - белок upstream transcription factor

VEZF1 - белок vascular endothelial zinc finger

IGF2 - белок insulin-like growth factor

HP1 - белок heterochromatin protein

NELF - белок negative elongation factor

ApoA (1,4) - белок аполипротеин A (1,4)

CDH8 - белок Cadherin-8, кодируемый геном CDH8

Zw5 - белок zeste-white

frt - f lipase recombination target - последовательности, являющиеся сайтами для сайт-

специфической рекомбиназы FLP

FLP - flipase - сайт-специфическая рекомбиназа Flp

lox - locus of crossing over (x) - последовательности, являющиеся сайтами для сайт-специфической рекомбиназы Сге

CRE - causes recombination — сайт-специфическая рекомбиназа Сге LCR - locus control region ICR - imprinting control region Fab7 - frontabdominal-7

SF1 - инсулятор, обнаруженный между генами Scr-ftz

Su(Hw) инсулятор - инсулятор Suppressor of Hairy-wing (второе название gypsy) SCS - specialized chromatin structure, специализированные структуры хроматина SINE - short interspersed repeated sequences Wari - w/n'te-abutting resident insulator IRES - internal ribosome entry site

DamID - DNA adenine methyltransferase identification protocol SV40 - simian vacuolating virus

HS - hypersensitive - сайт гиперчувствительности к ДНКазе I

UAS - upstream activating sequence

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

РНК - рибонуклеиновая кислота

п.н. - пар нуклеотидов

т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов

м.п.н. - миллион пар нуклеотид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функциональных взаимодействий SCS- и SCS'-инсуляторов, а также промоторов соседних коэкспрессирующихся генов дрозофилы»

Введение

Актуальность проблемы

Геном эукариот является сложноорганизованной системой, координированная работа которой необходима для осуществления всех этапов передачи и реализации генетической информации. Последовательная активация и инактивация генов происходит, в том числе и благодаря четкой и скоординированной во времени и пространстве регуляции всех этапов транскрипции. В этом процессе необходимо особо отметить важность цис-регуляторных элементов генома, под строгим контролем которых происходит правильная и своевременная активация/репрессия генов высших эукариот. За счет взаимодействия специфичных транскрипционных белковых факторов, на которых собираются особые регуляторные белковые комплексы, с промоторами генов и дистально-расположенными элементами (энхансерами и сайленсерами) происходит включение или выключение промоторов генов.

Энхансеры эукариот не обладают специфичностью действия и взаимодействуют с промотором вне зависимости от положения относительно направления старта транскрипции мишеневого гена. Часто энхансер и промотор гена находятся на расстоянии десятков тысяч пар нуклеотидов друг от друга, кроме того, между геном и энхансером может располагаться ген с другой программой экспрессии, и гены могут перекрываться. Следовательно, клетки эукариот должны были выработать механизмы, определяющие специфичность действия энхансера. Существуют экспериментальные доказательства того, что в процессе активации энхансер и промотор физически сближаются в пространстве, а расположенный между ними участок ДНК выпетливается. Однако механизм и движущая сила такого явления остаются слабо изученными.

Помимо энхансеров в геноме существует другой класс регуляторных элементов - сайленсеры. Сайленсерные элементы репрессируют транскрипцию генов, и, подобно энхансерам действуют вне зависимости от их положения относительно направления транскрипции гена и не обладают специфичностью действия.

Влияние на транскрипционный статус гена оказывают упаковка ДНК в хроматин, а также формирование внутри ядра определенных хромосомных территорий, содержащих регуляторные белковые комплексы. Одним из уровней осуществления координированной регуляции транскрипции является организация генов в независимые кластеры (домены) с одинаковыми профилями экспрессии. Формирование независимых функциональных доменов подразумевает наличие дополнительных регуляторных элементов, защищающих от позитивного или негативного влияния окружающего хроматина и участвующих в координации энхансер-промоторпых взаимодействий. Принято считать, что эту функцию выполняют инсуляторы.

Инсуляторы - это цис-регуляторные элементы, которые блокируют промотор гена от действия энхансера, если располагаются между ними, а также ограничивают распространение репрессионных сигналов, индуцированных действием сайленсеров или гетерохроматином. При этом инсуляторы не влияют непосредственно на активность энхансера, сайленсера и промотора: энхансер (сайленсер) сохраняет способность влиять на незаблокированный промотор, а промотор может быть активирован (репрессирован) другим энхансером (сайленсером).

На современном этапе развития молекулярной генетики идентификация последовательностей, вовлеченных в регуляцию транскрипции, выяснение их основных свойств и функциональной роли в поддержании экспрессии генов является одной из важнейших задач. Это определяет актуальность подобных исследований в настоящее время.

Цель и задачи исследования

Основной целью данной работы явилось изучение свойств SCS- и SCS'-инсуляторов и взаимодействия между промоторами соседних генов yellow и CG3777 у Drosophila melanogaster.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать в трансгенных линиях дрозофилы способность SCS- и SCS'-инсуляторов функционально взаимодействовать друг с другом на расстоянии, на котором эти инсуляторы находятся in vivo.

2. Проверить SCS- и SCS'-инсуляторы на промоторную активность в трансгенных линиях дрозофилы и 82-клетках.

3. Выяснить, входят ли в состав SCS-инсулятора активные сигналы полиаденилирования.

4. Исследовать функциональное взаимодействие между промоторами генов yellow и CG3777 в трансгенных линиях дрозофилы.

Научная новизна

В работе были исследованы фрагменты SCS- и SCS'-инсуляторов, и было показано, что взаимодействие между SCS и SCS' усиливает энхансер-блокирующую активность SCS'-инсулятора. В результате взаимодействия между SCS- и SCS'-инсуляторами формиуется инсуляторный домен, в котором SCS-инсулятор способен усиливать активность SCS'-инсулятора. Установлено, что на концах SCS- и SCS'-инсуляторов находятся промоторы, которые активны в эмбриональных 82-клетках. Несмотря на то, что энхансер-блокирующая активность SCS-инсулятора была продемонстрирована в трансгенных линиях D.melanogaster, промоторы генов CG31211 и Cad87A, которые его фланкируют, практически не работают в глазах. Таким образом, активность промоторов не определяет функциональность инсуляторов. Впервые было показано в последовательности SCS-инсулятора наличие активных сигналов полиаденилирования, работающих как в 82-клетках, так и в глазных имагинальных дисках. Выявлено функциональное взаимодействие промоторов соседних генов yellow и CG3777, а также показано, что взаимодействие носит ориентационно-зависимый характер.

Теоритеческая и практическая значимость

Результаты данной работы расширяют представление о регуляторных элементах с энхансер-блокирующими и промоторными свойствами и позволяют по-новому оценить функциональное значение инсуляторов и промоторов в геноме. Обнаруженные в последовательности SCS инсулятора активно функционирующие сигналы полиаденилирования позволяют предположить, что элементы, способствующие обрыву транскриптов, часто располагаются внутри

последовательности инсуляторов, и, возможно, играют важную роль не только в их активности, но и в организации доменной структуры хроматина.

Личный вклад соискателя

Диссертационная работа основана на собственных данных, полученных в период 2010-2013 гг. Автором были созданы трансгенные конструкты и было продемонстрировано наличие функционального взаимодействия между промоторами ко-экспрессирующихся генов yellow и CG3777 в трансгенных линиях D. melanogaster. Автором были обнаружены функциональные сигналы полиаденилирования в последовательности SCS-инсулятора, также было показано, что инсуляторы SCS и SCS' содержат на концах своих последовательностей функциональные промоторы, активно работающие в эмбриональных 82-клетках, но не в глазных имагинальных дисках. Автором был произведен генетический анализ трансгенных линий D. melanogaster и было показано, что SCS-инсулятор усиливает энхансер-блокирующую активность SCS'-инсулятора.

Методология и методы исследования

Работа выполнена на высоком научном уровне с использованием современного оборудования и методов молекулярной генетики, молекулярной биологии и биохимии. За время выполнения диссертационной работы был освоен и использован широкий спектр методов, включающих методики молекулярного клонирования, ведения эукариотических культур клеток, работы с ДНК, CHIP методики и др.

Основные положения, выносимые на защиту

1. SCS-инсулятор усиливает способность SCS'-инсулятора блокировать энхансеры в трансгенных линиях дрозофилы.

2. Центральная часть последовательности SCS-инсулятора содержит активные сигналы полиаденилирования, которые соответствуют функциональным терминаторам транскрипции.

3. Инсуляторы SCS и SCS' на концах своих последовательностей содержат функциональные промоторы, активно работающие в эмбриональных 82-клетках, но не в глазных имагинальных дисках трансгенных линий дрозофилы.

4. Промоторы ко-экспрессирующихся генов дрозофилы CG3777 и yellow функционально взаимодействуют друг с другом на больших расстояниях. В зависимости от ориентации исследуемых регуляторных элементов происходит либо активация, либо репрессия транскрипции.

Степень достоверности и апробация результатов

Цели, поставленные в работе достигнуты, достоверность полученных результатов не вызывает сомнений, результаты исследований были опубликованы в рецензируемых научных журналах (Генетика, PlosOne) и доложены на международной конференции (XIX международная конференция « ЛОМОНОС ОВ-2012»).

Публикации в научных журналах:

1. Д.В. Леман, А.Ф. Паршиков, П.Г. Георгиев, О.Г. Максименко. Функциональное взаимодействие между промоторами соседних генов yellow и CG3777 у Drosophila melanogaster. Генетика. 2012, т. 48, № 12, с. 1357-1363.

2. Kyrchanova О., Leman Р., Parshikov A., Fedotova A., Studitsky V., Maksimenko О., Geogiev P. New Properties of Drosophila ses and ses' Insulators. PloS ONE. 2013. 8(4): e62690.

Материалы конференций:

1. Д.В. Леман, А.Ф. Паршиков, П.Г. Георгиев, О.Г. Максименко. Функциональное взаимодействие между промоторами соседних генов yellow и CG3777 у Drosophila melanogaster. XIX международная конференция «ЛОМОНОСОВ-2012». Москва, 9-13 апреля, 2012.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕНОМА

1.1. Основные принципы организации хроматина в ядре клетки

Расположение хромосом в ядерном пространстве не случайно; эксперименты наглядно продемонстрировали, что в клетках высших эукариот генетический материал индивидуальных хромосом занимает определенные ограниченные в пространстве территории (Lanctot et el., 2007; Misteli, 2007; Rajapakse and Groudine, 2011). У низших эукариот (например, у дрожжей) хромосомные территории не имеют строгих пространственных координат в ядре, хромосомы самоорганизуются за счет теломер, взаимодействующих с ядерным матриксом, сближения центромер друг с другом и кластеризацией рибосомальных генов в нуклеолусе (Wong et el., 2012; Tjong et el., 2012; Zimmer and Fabre, 2011). В геноме мух и млекопитающих хромосомные территории локализованы на периферии ядра, где они находятся в тесном контакте с ядерной ламиной и белковыми компонентами ядерной оболочки (Guelen et el., 2008; Kind and van Steensel, 2010). Считается, что многие активно транскрибируемые ко-регулируемые гены часто собираются в так называемых «транскрипционных фабриках», в то время как неактивные участки генома локализуются в особых ядерных тельцах (Eskiw et el., 2010; Bantignies et el., 2011; Cheutin and Cavalli, 2012) (Рис. 1).

Поскольку каждая хромосома имеет свою собственную территорию, то возникает следующий вопрос, каким именно образом происходит организация этих хромосомных территорий, и, следовательно, расположенных в ней генов, в трехмерном ядерном пространстве: случайно или же имеется определенная закономерность в выборе координат (Misteli, 2007). Расположение хромосом и отдельных генных локусов сильно отличаются друг от друга в зависимости от типа клеток, более того они подвержены существенным перестановкам в процессе эмбрионального развития, старения, а также при появлении различных патологий (Sanyaletel., 2012). '

1.2. Доменная организация хроматина

Структурная и функциональная организация хроматина не ограничивается хромосомными территориями. Обнаружение различных белков, связывающихся непосредственно с хроматином, а также детальное картирование модификаций гистонов и метилированных участков ДНК в самых разных типах клеток позволило более детально описать принципы организации хроматина в ядре. Было показано, что в пределах одной хромосомной территории хроматин укомплектован неоднородно и состоит из дискретных, с отличающимися профилями экспрессии генов, доменов (Ernst et el., 2011; Filion et el., 2010; Kharchenko et el., 2011; Liu et el., 2011; Schwartz et el., 2010; Dunham et el., 2012). Размер отдельного домена в зависимости от конкретного хромосомного участка, типа клеток и вида организма варьирует в пределах от 10 т.п.н. до 1 м.п.н.

ламина

транскрншшоино-иктивнмн локус

кластери шипя центромер

ядерная пора

ЯДРО

мае герм шипя доменов

атшжмн

некоднруюшнн участок

нсакмшпми днк

ЛОМСШ.1

хроматина

хромосомные территории

Рисунок 1. Организация хроматина в ядре клетки.

Домены хроматина можно разделить на «открытые» и «молчащие», в первых гены транскрибируются и находятся в активном состоянии, а в других, напротив, активность генов полностью подавлена (Рис.2). «Молчащие» домены делятся на три типа: домены эухроматина, связанного с белками группы Ро1усотЬ, домены гетерохроматина, обогащенные репрессорным белком НР1, и участки хроматина, не

обогащенные какими-либо специфическими факторами (Filion et el., 2010; Kharchenko et el., 2011; Schwartz et el., 2010).

Рисунок 2. Модель корреляции структуры и функции эукариотического генома. Транскрипционная активность различных районов генома определяет образование и сегрегацию активных (черный цвет) и неактивных (светло-серый цвет) хроматиновых доменов. Эти домены отличаются позициями нуклеосом на хроматиновой нити и модификациями гистонов. Активность «нейтральных» (темно-серый цвет) участков генома определяется взаимодействием этих участков с активным или неактивным хроматином, и эти дальние контакты способствуют изменению транскрипционного статуса домена, расположенного на другой хромосоме (белый цвет). Структурно-функциональные особенности хроматина являются наследственными и передаются от клетки к клетке в зависимости от типа ткани.

Можно выделить следующие основные элементы в «открытых доменах»: энхансеры, промоторы, активно транскрибируемые участки и участки хроматина, связывающиеся с инсуляторными белками (Dunham et el., 2012) (Рис.3). Это позволяет выдвинуть предположение, согласно которому хроматиновые домены способны предоставлять отдельным генам определенную степень свободы в регуляции своей активности. Вследствие этого, домены формируют вокруг транскрибируемых участков соответствующую для правильной экспрессии среду

хроматина, но не определяют уровень генной активности (Gierman et el., 2007).

Рисунок 3. Домены хроматина и регуляторные элементы. На рисунке схематично показаны взаимодействия между промоторами, сайленсерами, энхансерами и инсуляторами. Белыми эллипсами обозначены нуклеосомы, а темно-серыми овалами - белки сайленсинга (например, НР1 и Sir3). Сайленсерные элементы (С) являются сайтами инициации гетерохроматиновых областей, которые блокируют активность ближайшего промотора (П2) и останавливают транскрипцию. Инсулятор (И1) ограничивает распространение окружающего хроматина. Энхансер (Э1) расположен в открытом хроматиновом домене, связан с транскрипционном фактором (ТФ) и активирует промотор (П1). Энхансер (Э2) не способен функционально взаимодействовать с П1, поскольку между ним и промотором находится последовательность инсулятора (И2), блокирующего эти взаимодействия.

1.3. Топологические ассоциированные домены (ТАД)

Моделирование трехмерной структуры геномов человека, мыши и мухи позволило вывести из полученных данных концепцию организации хроматиновых доменов. ЗС- и FISH-анализы локальных ДНК-контактов продемонстрировали, что последовательности, принадлежащие одному и тому же геномному локусу, имеют свойство образовывать «топологические ассоциированные домены» (ТАД). Форма этих доменов, а также степень их компактизации и пространственного расположения сильно различаются в зависимости от типа ткани (Nora et el., 2012).

Протяженность ТАД варьирует от десяти до сотен т.п.н. у Drosophila и до одного м.п.н. у млекопитающих (De Graaf and van Steensel, 2013; Tanay and Cavalli, 2013; White, 2012). Основной отличительной чертой ТАД является наличие четких границ, часто соответствующих сайтам связывания для CTCF или других инсуляторных белков (Dixon et el., 2012; Hou et el., 2012; Sexton et el., 2012). Известно, что дополнительными факторами, участвующими в разделении доменов, являются пост-трансляционные модификации гистонов, такие как НЗК9те2, НЗК9теЗ и

H3K27me3 (Pauler et el., 2009; Wen et el., 2009; Hawkins et el., 2010). Однако искусственное нарушение активности ферментов, вносящих данные модификации в гистоны, и изменение структуры хроматина во время клеточной дифференцировки не влияют на расположение ТАД на хромосоме (Nora et el., 2012). Если ТАД имеют сходную транскрипционную активность, то такие домены часто кластеризуются друг с другом, формируя хромосомные территории.

Систематический анализ карт генома Drosophila melanogaster показал, что как активные, так и неактивные домены принимают участие в установлении дальнодействующих контактов. «Молчащие» домены преимущественно взаимодействуют с другими неактивными доменами, расположенными на одном и том же плече хромосомы; в то время как «открытые» домены образуют контакты с такими же активными доменами как на обоих плечах одной хромосомы, так и с другими хромосомами (Sexton et el., 2012). Вследствие всего выше описанного было выдвинуто предположение о том, что «молчащие» домены образуют нечто вроде сердцевины или скелета хромосомной территории, а «открытые» домены распространяются за пределы этой территории, взаимодействуя с другими активными участками генома.

1.4. Механизмы образования хроматиновых доменов

Считается, что именно свойство хроматина образовывать стабильные контакты с другими дальними участками хроматиновой нити лежит в основе строгой организации хромосомы. Возможным механизмом этих взаимодействий является способность хроматина образовывать петлевые структуры, за счет которых и происходит физическое сближение двух участков ДНК в пространстве (Simonis et el., 2009). Стоит отметить, что образование таких хроматиновых петель не носит случайный характер и опосредуется определенными факторами. 4С-анализ кластера гомеозисных 7/ох-генов в эмбриональных тканях мыши показал, что контакты, связанные с активирующим или репрессирующим статусом окружающего хроматина, сегрегированы в ядерном пространстве в период эмбрионального развития мыши. Разграничение активного хроматина, обладающего определенной «активной» модификацией НЗК4теЗ, и неактивного хроматина, насыщенного модификацией НЗК27теЗ, чаще всего не опосредуется специфическими факторами,

связывающимися с инсуляторными последовательностями (Noordermeer et el., 2011). Однако в части участков генома, CTCF, когезин и другие инсуляторные белки принимают активное участие в разделении доменов (Dixon et el., 2012; Sexton et el., 2012).

Общее свойство хроматина образовывать временные контакты за счет выпетливания протяженных участков хроматина и привлечения различных специфических факторов, а также разделение доменов, различающихся друг от друга транскрипционным статусом расположенных в этих доменах генов, можно считать основными принципами, организующими хромосомы в топологические ассоциированные домены и формирующими хромосомные территории.

ГЛАВА И. ЦИС-РЕГУЛЯТОРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. ОБЩИЕ СВОЙСТВА ИНСУЛЯТОРОВ И ПРОМОТОРОВ

2.1. Цис-действующие регуляторные элементы

В организме высших эукариот было обнаружено несколько классов ДНК-последовательностей, являющихся регуляторами экспрессии генов. Цис-действующие ДНК-последовательности включают энхансеры, сайленсеры, промоторы и инсуляторы.

Сайленсеры содержат сайты связывания для ДНК-связывающих белковых факторов и могут действовать на большом расстоянии относительно старта транскрипции (Рис.4). Привлекая белковые компоненты РНК-полимеразного комплекса и специфические транскрипционные факторы, сайленсеры инициируют формирование гетерохроматиновых доменов (Verdel and Moazed, 2005; Pirrota and Cross, 2005). Гетерохроматиновые области насыщены ацетилированными и метилированными по специфическим остаткам гистонами. Белковые комплексы, вносящие данные модификации хроматина, формируют участки посадки для различных репрессорных белков, которые, в свою очередь, привлекают другие белки и распространяют, таким образом, неактивный хроматин на десятки и сотни тысяч пар нуклеотидов.

привлечение"**

факторов и ферментов

J неактивные модификации О активные модификации

Рисунок 4. Установление сайленсинга хроматина и барьерной активности.

Сайленсерные элементы (С) привлекают специфические транскрипционные факторы (ТФ), которые в свою очередь привлекают к сайтам своего связывания факторы ремоделлинга хроматина (ХР) и ферменты, модифицирующие гистоны (МГ). В комплексе эти белки и ферменты формируют соответствующую среду и освобождают сайты связывания для репрессорных белков на нуклеосомах (а,б). Связывание и распространение репрессорных белков (Р) по хроматиновой нити способствует формированию «молчащих» доменов гетерохроматина. Барьерные элементы (Б) связываются с другим набором транскрипционных факторов, привлекающих ферменты, которые смещают нуклеосомы и переводят хроматин в активный режим функционирования (в,г).

К сайленсерам относят элементы ДНК, на которых собираются комплексы белков группы Polycomb (PRE - Polycomb Response Element). ДНК-связывающая активность известна только для одного белка из этой группы - белка Pho. Pho

связывается с нуклеотидной последовательностью GCCAT; этот мотив обнаружен в последовательностях большого числа PRE-элементов.

Промоторы - сайты инициации транскрипции, которые обычно находятся в области от -40 до +40 п.н. относительно стартового нуклеотида транскрипции (+1). Базальный промотор генов, транскрибируемых РНК-полимеразой II, обычно представляет собой участок ДНК размером не более 50 п.н. и содержит функциональные последовательности (коровые), определяющие специфичность промотора. В настоящее время выявлено несколько коровых элементов промоторов: ТАТА-бокс, Inr, BRE, DPE, МТЕ и DRE. Последовательность промотора узнается основным транскрипционным комплексом РНК-полимеразы II и определенными транскрипционными факторами и ферментами, модифицирующими специфичные аминокислотные остатки гистонов, заменяющими канонические гистоны на их инвариантные аналоги и участвующими в нуклеосомном обмене, перемещении и освобождении ДНК (Cairns, 2009).

Важную роль в обеспечении правильной экспрессии генов играют энхансеры -регуляторные элементы, усиливающие работу промотора (Рис.5а). Энхансеры могут располагаться на разных расстояниях от мишеневых промоторов, а иногда и на разных хромосомах. Большинство обнаруженных энхансеров локализовано в некодирующих областях генома, однако есть данные о присутствии энхансеров в транскрибируемых участках генов (Ritter et el., 2012; Juven-Gershon and Kadonaga, 2010). Эти регуляторные элементы стимулируют транскрипцию за счет привлечения к промотору тканеспецифичных транскрипционных факторов, РНКПП и других кофакторов, участвующих в активации транскрипции (Не et el., 2012). Энхансер-связывающие транскрипционные факторы взаимодействуют с ко-факторами, которые принимают участие в локальных хроматиновых перестановках, разворачивая хроматиновые фибриллы и смещая нуклеосомы. За счет этого участок ДНК оказывается доступным для других белков, обеспечивающих инициацию и элонгацию транскрипции (Clapier et el., 2009; Bajpai et el., 2010; Zippo et el., 2011). Одна из ключевых моделей энхансер-опосредованной активации транскрипции заключается в пространственном сближении энхансера и промотора гена.

Рисунок 5. Взаимодействия энхансеров, промоторов и энхансер-блокирующих инсуляторов. Два энхансер-блокирующих инсулятора (И), взаимодействуя друг с другом, образуют петлю. Часто образованная петля формирует конфигурацию, способствующую физическому сближению энхансера (Э) и промотора (П2), что в свою очередь ведет к активации транскрипции с промотора (П2). Промотор (П1) оказывается изолированным от действия энхансера (а). Инсулятор (И) перехватывает сигнал энхансера (Э) (б). Инсулятор (И) может напрямую взаимодействовать с промотором (П2), предотвращая его коммуникацию с энхансером (Э). Энхансер в это время может активировать другой ближайший промотор (П1) (в).

При этом участок ДНК, расположенный между этими регуляторными элементами, выпетливается (Bulger and Groudine, 2011; de Laat et el., 2008). Эта модель была подтверждена результатами ЗС-анализов, детектирующих взаимодействия между пространственно-удаленными участками хромосом (de Wit et el., 2012). С помощью этой техники формирование подобных хроматиновых петель было детектировано в некоторых генных локусах. Так, например, в (3-глобиновом локусе энхансеры оказались расположены в непосредственной близости от промоторов генов во время их активной экспрессии (Carter et el., 2002; Tolhius et el., 2002). Подобным образом были обнаружены петлевые структуры между энхансерами

и промоторами в других генных локусах: H19/Igf2, Igh и Myb (Stadhouders et el., 2012; Degner et el., 2011; Murrel et el., 2004). Энхансеры способны влиять на транскрипционный статус гена не только за счет прямого взаимодействия с промотором. Существуют экспериментальные данные, согласно которым некодирующие РНК, синтезируемые на последовательностях энхансеров, так же принимают участие в регуляции активности промотора гена (Onodera et el., 2012).

Наиболее распространенная на сегодняшний день гипотеза постулирует существование конкуренции между различными промоторами за сигнал энхансера. Стоит отметить, что индивидуальные особенности энхансеров и промоторов позволяют реализовываться только некоторым комбинациям взаимодействий, в то время как все остальные являются неэффективными. В результате энхансер, способный активировать множество генов, выбирает только один промотор. Активация данного мишеневого гена предотвращает взаимодействие этого же энхансера с другими доступными промоторами (Butler and Kadonaga, 2001; Ohtsuki et al., 1998).

Отсутствие случайных взаимодействий между энхансерами, сайленсерами и промоторами предполагает существование строгих функциональных механизмов, отвечающих за специфичность и силу этих взаимодействий. Эта специфичность частично обуславливается взаимодействиями между белками, связанными с данными регуляторами, а также привлечением этих элементов к локальным центрам сайленсинга и транскрипционно активным районам ядра. Дополнительную специфичность на уровне экспрессии генов определяет еще один класс цис-регуляторных элементов - инсуляторы. Считается, что инсуляторы обладают как минимум двумя активностями: они блокируют энхансер-промоторные взаимодействия (Рис.5б,в) и служат барьером между активным и конденсированным хроматином (Рис.4) (Valenzuela and Kamakaka, 2006; Gazner and Felsenfeld, 2006).