Особенности гемодинамики у больных при трансуретральной резекции простаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Королев, Андрей Валерьевич

  • Королев, Андрей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 109
Королев, Андрей Валерьевич. Особенности гемодинамики у больных при трансуретральной резекции простаты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королев, Андрей Валерьевич

Введение 5

ГЛАВА I. Клиничие екты анезиологичого обечения больных при траретральной резекции преательной железы (обзор литературы) 10

ГЛАВА II. Характеристика клинических материалов и методов исследования.с

2.1. Общая характеристика клинических материалов.

2.2. Общая характеристика методов исследования.

2.3. Этапы исследования.

ГЛАВА III. Результаты интраоперационного мониторирования параметров ЦГД у больных контрольной группы

3.1. Предоперационная оценка функционального состояния сердечнососудистой системы у обследованных больных.

3.2. Характер интраоперационных изменений ЦГД.

ГЛАВА 1У. Результаты интраоперационного мониторирования параметров ЦГД у больных овных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемодинамики у больных при трансуретральной резекции простаты»

Актуальность проблемы. В течение последнего десятилетия трансуретральная резекция доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ТУРП) получила широкое распространение в клинической практике [26, 63, 92, 176, 132, 160]. Данный метод обладает рядом преимуществ перед открытой операцией, к которым относят возможность оперативного лечения у лиц пожилого и старческого возраста с тяжелыми интеркурентными заболеваниями, в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС) в виде ишемической болезни сердца (ИБС) и гипертонической болезни (ГБ), а также менее длительную послеоперационную реабилитацию.

Наиболее оптимальным методом анестезиологического обеспечения ТУРП считается эпидуральная (ЭА) или спинальная анестезии (СА), которые рассматриваются, как наилучшие способы обезболивания данных оперативных вмешательств [8, 11, 91, 28, 29, 76, 45, 56, 132, 160, 176].

Основной вопрос, определяющий безопасность проведения ЭА у пациентов пожилого и старческого возраста, связан с гемодинамической стабильностью у больных в течение всего периоперационного периода. Ряд исследователей указывают на необходимость целенаправленной предоперационной подготовки пациентов с обязательной оценкой исходного функционального состояния ССС, а также определения типа регуляции кровообращения. Важность данного положения диктуется особенностью проведения ТУРП, в частности, ролью литотомического положения пациентов на операционном столе, в котором выполняются данные операции. Данный аспект и его влияние на гемодинамическую стабильность очень важен, но до конца не изучен, в частности, требуют уточнения особенности регуляции кровообращения во время ТУРП при ЭА в литотомическом положении больного. С гемодинамической точки зрения данный аспект можно рассматривать, как фактор агрессии. Также важной интраоперационной проблемой, по-прежнему, остается высокая вероятность развития ТУР-( синдрома [2, 55, 78,105, 128, 153, 159 ].

Требует дополнительного изучения направленность интраоперационных гемодинамических изменений у пациентов с различными исходными типами кровообращения (нормокинетическим и гипокинетическим), что необходимо для разработки оптимальных способов коррекции параметров центральной гемодинамики (ЦГД) на интра-и послеоперационном этапах лечения.

Учитывая непродолжительный характер ТУРП, в рутинной практике, мониторирование ЦГД, как правило, не проводится. Представляет клинический и теоретический интерес изучить возможность применения неинвазивного мониторирования ЦГД и его эффективность на этапах выполнения ТУРП. Многими авторами указывается на развитие у больных серьезных нарушений со стороны ССС в ближайшем послеоперационном периоде [69,30].

В целом, данные литературы по вопросу тактики анестезиолога при проведении ТУРП противоречивы и требуют дальнейшего изучения, что и определило актуальность, цель и задачи исследования.

Цель исследования. Оценить характер и направленность интра - и послеоперационных изменений гемодинамики у пациентов пожилого и старческого возраста, перенесших трансуретральную резекцию простаты под эпидуральной анестезией.

Задачи исследования:

1. Оценить исходный тип кровообращения у мужчин в возрасте свыше 60 -ти лет при поступлении в клинику для выполнения трансуретральной резекции предстательной железы. Провести анализ процентного распределения хирургических больных по типу исходной гемодинамики: нормокинетический, эукинетический, гиперкинетический, гипокинетический.

2. Проследить динамику параметров кровообращения и центральной гемодинамики во время эпидуральной анестезии у больных с различным исходным типом регуляции кровообращения.

3. Определить значимость интраоперационного положения больного на операционном столе и его изменений при ТУРП, как слагаемого интраоперационных изменений параметров центральной гемодинамики и кровообращения в целом.

4. Оценить направленность изменений кровообращения и центральной гемодинамики у пациентов на протяжении ближайших 8-12 ч послеоперационного периода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Изучен исходный гемодинамический профиль у урологических больных в возрасте свыше 60 лет, определены типы кровообращения пациентов, подвергающиеся плановым ТУРП.

Проведен анализ интраоперационной динамики параметров кровообращения и центральной гемодинамики во время эпидуральной анестезии у больных с нормокинетическим, эукинетическим и гипокинетическим типами кровообращения.

На основе неинвазивного мониторинга параметров центральной гемодинамики определены направленность изменений базового грудного импеданса во время трансуретральной резекции простаты и ближайшего послеоперационного периода, как фактора повышения гидродинамической нагрузки на миокард, обусловленный интраоперационным положением пациентов и реабсорбцией орошающего раствора в кровоток.

Доказана целесообразность мониторирования параметров кровообращения и центральной гемодинамики у пациентов после трансуретральной резекции простаты на протяжении ближайших 6-8 ч после операции, что позволяет своевременно выявить признаки начальных проявлений сердечной недостаточности.

Определена группа урологических больных с наибольшим периоперационным риском развития кардиогенных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Значимость работы определяется комплексным подходом к решению вопросов, направленных на улучшение лечения больных пожилого и старческого возраста с доброкачественной гиперплазией простаты, подвергшихся оперативному вмешательству в объеме трансуретральной резекции.

Определено, что интраоперационный профиль параметров кровообращения имеет существенные различия у больных с различными типами кровообращения. Даны четкие рекомендации по проведению анестезии у больных с гипокинетическим типом гемодинамики.

Отработаны и предложены для практического использования рекомендации по применению неинвазивного мониторинга параметров центральной гемодинамики во время ТУРП. Оптимизированы сроки обязательного послеоперационного мониторирования урологических больных после ТУРП.

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

По теме диссертации опубликовано . работ в отечественной печати. Результаты внедрены в клиническую практику отделения анестезиологии и интенсивной терапии МСЧ №1 AMO ЗИЛ г. Москвы, в практику преподавания на кафедре анестезиологии и реаниматологии РГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на V-ом Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии, г. Москва, 2002 г; на V-ой научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечнососудистой системы", г. Москва, 2003 г.; на VI-ой научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечнососудистой системы", г. Москва, МВД, 2004;

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Королев, Андрей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Среди больных, госпитализированных для проведения ТУР простаты, к категории лиц пожилого и старческого возраста относится 59,4% пациентов.

2. У 74,6 % больных раком простаты превалируют сопутствующие сердечнососудистые заболевания в виде ИБС и ГБ; 87,4% пациентов страдают сопутствующими заболеваниям органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы; в 78% случаев имеет место сочетанная сопутствующая патология.

3. Среди больных раком предстательной железы у 34,3% выявлен нормокинетический тип кровообращения, у 15,6% - эукинетический, в 50,1% наблюдений - гипокинетический.

4. Эпидуральная анестезия раствором лидокаина - 2 % при ТУР простаты у пациентов с исходным нормокинетическим типом регуляции кровообращения обеспечивает достаточный уровень анальгезии и гемодинамической стабильности. У 63,6% больных в ближайшие 3-5 ч после операции возможно развитие гиподинамического типа регуляции кровообращения, что требует постоянного мониторирования и, по показаниям, своевременной инотропной поддержки.

5. Существенные различия в регуляции кровообращения у пациентов с нормо-, эу- и гипокинезией особенно выраженно проявляются в виде изменения показателей гемодинамики с момента укладывания пациентов в литотомическое положение до окончания операции.

6. Независимо от исходного типа гемодинамики у пациентов всех без исключения групп в ближайшие 5-8 ч после операции отмечено выраженное снижение параметров гемодинамики, что является проявлением ТУР-синдрома и требует проведения, по показаниям, инотропной поддержки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подавляющее число пациентов, страдающих доброкачественной гипертрофией простаты (ДТП) и подвергающихся оперативным вмешательствам в объеме ТУРП, относится к возрастной категории больных пожилого и старческого возраста. Анестезиологу следует учитывать это в практической работы, не только исходя из сопутствующей патологии в виде ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии, но и из особенностей гемодинамики, присущих большинству больных этой возрастной категории.

2. В этой связи всем без исключения пациентам на этапе предоперационной подготовки целесообразно провести исследования, направленные на оценку исходного функционального состояния ССС с последующей оценкой исходного типа гемодинамики: нормокинетического, эукинетического, гипокинетического и др.

3. Оценивая состояние больного перед операцией и не имея реальных возможностей установить тип гемодинамики, следует исходить из наибольшей вероятности гипокинетического типа, встречающегося более половины больных в возрасте старше 65 лет.

4. С практической стороны целесообразным можно считать применение при ТУР простаты эпидуральной анестезии раствором лидокаина - 2 % , что особенно рационально у пациентов с исходным нормокинетическим типом регуляции кровообращения. Лидокаин обеспечивает достаточный уровень анальгезии и гемодинамической стабильности, однако следует принимать во внимание возможность развития в ближайший послеоперационный период гипокинезии кровообращения, что требует постоянного мониторирования и, по показаниям, своевременной инотропной поддержки.

5. При перекладывании больных после окончания оперативного вмешательства возможно развитие гемодинамических нарушений по типу гипокинезии. Это надо учитывать особенно у пациентов с нормо-, эу- и гипокинезией и в тех случаях, когда имелись изменения гемодинамики на этапе придания больному литотомического положения.

6. Проведение мониторинга и профилактики гемодинамических нарушений в ранний послеоперационный период следует основывать на возможности развития ТУР-синдрома, который, как правило, развивается через 5-8 ч после операции и требует инотропной поддержки.