Особенности генезиса и географии каштановых почв бассейна озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Цибикдоржиев, Цырендондок Цыренович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цибикдоржиев, Цырендондок Цыренович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ ЗОНЫ СУХИХ СТЕПЕЙ.
1.1. Геология.
1.2. Рельеф.
1.3. Палеогеография степных ландшафтов.
1.4. Четвертичные отложения как почвообразующие породы.
1.5. Климат.
1.6. Растительность.
1.7. Основные причины проявления дефляционных процессов.
Глава И. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА
СУХИХ СТЕПЕЙ И СИСТЕМАТИКА ПОЧВ.
Глава III. ГЕНЕТИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
КАШТАНОВЫХ ПОЧВ.
3.1. Каштановые типичные почвы.
3.2. Темно-каштановые почвы.
3.3. Каштановые эологенные почвы.
3.5. Каштановые литогенные почвы.
Глава IV. ГЕНЕТИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
ЛУГОВО-КАШТАНОВЫХ ЭОЛОГЕННЫХ ПОЧВ.
Глава V. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ВОДНО
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ.
Глава VI. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА КАШТАНОВЫХ ПОЧВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности генезиса и географии каштановых почв бассейна озера Байкал»
Актуальность темы. Познание закономерностей функционирования сухостепных ландшафтов бассейна озера Байкал и их экологической значимости с каждым годом возрастает, особенно с признанием озера Байкал участком всемирного наследия.
В процессе обобщения литературных и собственных комплексных исследований нами выявлены ранее нерешенные вопросы по классификации и номенклатуре каштановых почв. Так, давались различные интерпретации их генезиса, эволюции и номенклатуры (восточно-сибирские промытые, криоаридные степные, мучнисто-карбонатные, длительносезоннопромерзающие и др.), причины низкого содержания или отсутствия легкорастворимых солей, происхождения мучнистого характера выделения карбонатов и т.д. Настоящая работа посвящена нерешенным вопросам генезиса и географии, картографии, номенклатуры и классификации каштановых почв, доминирующих в степных ландшафтах водосборной площади бассейна озера Байкал. В связи с этим изучение географо-экологических закономерностей, пространственного распределения и генезиса данных почв своевременно и актуально.
Цель и задачи исследования. Цель работы - детальное изучение почвенного покрова сухих степей с точки зрения состава, свойств и режимных процессов для диагностики и классификации каштановых почв. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) провести анализ экологических условий и выявить ведущие факторы, также изучить основные диагностические параметры для классификации каштановых почв; 2) составить карту почвенного покрова, отражающую региональную специфику основных закономерностей пространственного распределения почв сухих степей.
Объекты и методы исследования. Исследования проводились в межгорных котловинах бассейна озера Байкал, включая Монголию, а стационарные - на Селенгинско-Хилокском боровом сухостепном стационаре.
При почвенно-географических исследованиях проводилось разномасштабное картографирование территории бассейна озера Байкал. Заложено более 250 почвенных разрезов, из которых детально изучены 70. При составлении карт использовано «Программа почвенной карты СССР в масштабе 1:2500000» (1972 г.).
Лабораторно-аналитические исследования почв выполнены с использованием общепринятых в почвоведении методов. Определения валового химического и минералогического составов почв проведены в лабораториях ПГО «Бурятгеология». Микроморфологическое изучение почв осуществлялось в шлифах по известной методике (Парфенова, Ярилова, 1962, 1977).
Стационарное исследование проводилось согласно руководства А.А.Роде (1960, 1969). При систематизации первичных материалов использованы методы математической статистики (Дмитриев, 1972).
Научная новизна работы. Установлены новые стороны генезиса и географии каштановых почв и уточнены их ареалы распространения на карте «Структура почвенного покрова бассейна озера Байкал» в масштабах 1:1000000 и 1:2000000. Установлены диагностические критерии для составления классификации каштановых почв на уровне подтипа, рода, вида. Впервые обосновано выделение класса степных безгипсовых почв.
Защищаемые положения. 1. Специфичность почвообразования в сухостепных ландшафтах выражается в формировании особых подтипов почв: каштановых эологенных, каштановых литогенных и лугово-каштановых эологенных. Их образование связано с литогенетическим унаследованием и экзодинамическими процессами.
2. Своеобразие каштановых почв Байкальского региона таково, что они в процессе эволюционного развития не имеют солевого и гипсового горизонтов, что обосновывается минералогическим составом почво-образующих пород.
3. Составленная карта «Структура почвенного покрова бассейна озера Байкал» М. 1:2 млн объективно отражает закономерности пространственного распределения данных почв.
Практическая ценность и реализация работы. Полученные почвенно-географические и картографические материалы по каштановым почвам бассейна озера Байкал послужат научной основой оценки экологической устойчивости сухостепных ландшафтов, играющих основополагающее значение для настоящего, будущего развития Байкальского региона. Материалы диссертационной работы использованы при составлении: Карты экосистемы МНР; Почвенно-эрозионной карты СССР; Почвенной карты Республики Бурятия.
Апробация. Материалы исследования апробированы в виде научных докладов на региональных сибирских конференциях молодых ученых (Улан-Удэ, 1984, 1987), на V научной конференции по тематической картографии «Ресурсно-экологическое картографирование Сибири на основе современных информационных технологий» (Иркутск, 1993), на республиканской научно-практической конференции «Земельные ресурсы республики Бурятия» (Улан-Удэ, 1994).
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, три карты.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 106 источников.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Цибикдоржиев, Цырендондок Цыренович
ВЫВОДЫ
1. Каштановые почвы в межгорных котловинах бассейна озера Байкал являются доминирующими. Они нами разделены на пять подтипов: каштановые типичные, темно-каштановые, каштановые литоген-ные, каштановые эологенные, лугово-каштановые эологенные. Каштановые типичные и темно-каштановые почвы сформировались на элювии и делювии четвертичного возраста в результате длительного и сложного континентального развития ландшафта, минуя стадию гидро-морфизма и соленакопления;
2. Каштановые эологенные почвы образовались в результате первичного развития дернового процесса на некогда подвижных эоловых песках за период голоценового климатического оптимума вне сферы влияния грунтовых вод. Лугово-каштановые эологенные почвы являются более аридным аналогом зонального типа лугово-каштановых почв. В них восстановительный процесс протекает за счет накопления капиллярной подперто-подвешенной влаги, превышающей НВ, на стыке слоев разного гранулометрического состава.
3. Каштановые литогенные почвы образовались в результате развития дернового процесса на массивно-кристаллических породах и диагностируются, как по ландшафтно-экологическому фактору, так и по морфологии: малой мощности профиля, высокой щебнистости, повышенному содержанию невыветрелых первичных минералов и др.;
4. Региональная специфика каштановых почв состоит в отсутствии горизонтов гипса и других легкорастворимых солей в профиле, что объясняется отсутствием минералов, содержащих легкорастворимых солей
5.Созданы разномасштабные карты, где показаны пространственные закономерности распределения каштановых почв на территории бассейна озера Байкал»