Особенности геологического строения палеозойских нефтегазоперспективных отложений Нюрольской впадины, Западная Сибирь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Гончаров, Александр Викторович

  • Гончаров, Александр Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 130
Гончаров, Александр Викторович. Особенности геологического строения палеозойских нефтегазоперспективных отложений Нюрольской впадины, Западная Сибирь: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гончаров, Александр Викторович

СПИСОК РИСУНКОВ И ТАБЛИЦ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

ЮГА НЮРОЛЬСКОЙ ВПАДИНЫ.

Глава 2. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ ДАННЫХ

МОГТ.

Глава 3. СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГА

НЮРОЛЬСКОЙ ВПАДИНЫ.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГЕНЕЗИС ПЕРСПЕКТИВНЫХ

НА УВ ОБЪЕКТОВ В ПАЛЕОЗОЙСКОМ КОМПЛЕКСЕ.

Глава 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

НА ПАЛЕОЗОЙСКУЮ НЕФТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности геологического строения палеозойских нефтегазоперспективных отложений Нюрольской впадины, Западная Сибирь»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Доюрская история формирования ЗападноСибирского НГБ, процессы образования, строения и нефтегазоносности элементов его разновозрастного основания, особенно карбонатных палеозойских отложений Нюрольской впадины, уже многие годы привлекает к себе внимание исследователей [ 13,15,21 -27,32-34,71 -73,78,79].

Проведен большой объем детальных и комплексных исследований, выявлены многие особенности строения палеозойского карбонатного комплекса, открыты небольшие месторождения с высокими притоками нефти и газа, однако проблемы оценки и освоения ресурсов углеводородов, заключенных в палеозойских отложениях, еще не решены.

Это связано с тем, что бурением вскрывается в основном прикровельная часть (50— 300м) палеозойских отложений. Соответственно усилиями многих исследователей разработаны представления о характере нефтегазоносности прикровельной зоны палеозойского комплекса. Было доказано развитие здесь специфического нефтегазоносного горизонта зоны контакта (НГГЗК), объединяющего разновозрастные палеозойско-раннемезозойские отложения. Они, как правило, продуктивны в пределах эрозионно-тектонических выступов доюрских отложений. Залежи здесь размещаются частично в палеозойских отложениях, а частично или в основном— в прерывисто облекающих или перекрывающих их более молодых (палеозойско-раннеюрских) гетерогенных отложениях, условия образования которых еще во многом дискуссионны (калиновая свита).

Многочисленными скважинами установлена резкая изменчивость фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) продуктивных отложений.

При этом структурная модель таких прикровельных НГГЗК определялись по отражающему горизонту (ОГ), приуроченному к подошве юрских отложений (Фг), а латеральная неоднородность продуктивных отложений в межскважинном пространстве практически не изучалась.

Понятно, что ни структурная модель по ОГ Ф2, ни, тем более, ФЕС продуктивных отложений со сложными трещинно-каверно-поровыми коллекторами не соответствовали в должной мере реальным условиям.

Все это привело к тому, что несмотря на достаточно большой объем бурения НГГЗК 8 в течение 30 лет, промышленная добыча палеозойской нефти так и не была организована, поскольку до последнего времени сейсмический метод и комплексная интерпретация данных сейсморазведки и глубокого бурения не могли дать четкого обоснования заложения глубоких скважин и научно обоснованных моделей геологического строения открытых залежей. В среднем по Нюрольской впадине на 1 продуктивную скважину приходится 5 сухих или обводненных.

Палеозойские отложения (глубже НГГЗК) на глубинах более 300 м под подошвой юры, вскрыты единичными скважинами в разных частях Нюрольской впадины, а сейсморазведка МОГТ, даже в последние годы, главным образом, ограничивалась картированием ОГ Фг.

В связи с этим внутреннее строение палеозойских отложений остается практически не изученным и, соответственно, залежей или нефтегазопроявлений в собственно палеозойском комплексе выявлено немного и в основном мелких, несмотря на признанную его нефтегазоперспективность, в связи с прогнозируемой рифогенностью и наличием глинистых внутрипалеозойских покрышек [5,7,16-18,30,31,55].

Таким образом, актуальным является изучение внутреннего строения палеозойских отложений, как в прикровельной части, так и на большей глубине путем, прежде всего, картирования внутрипалеозойских отражающих горизонтов, сейсмофаций, типов разреза, определения на этой новой сейсмической основе, увязанной с данными глубокого бурения, ГИС, АК, СК, новых направлений геолого-разведочных работ с целью поисков и разведки промышленных месторождений палеозойских УВ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучение палеозойских отложений Нюрольского бассейна с целью построения адекватных моделей уже открытых залежей и главным образом выявление новых перспективных объектов на основе разработанных применительно к данным геологическим условиям методических приемов геолого-геофизического моделирования.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ: разработка методики обработки сейсморазведочных данных МОГТ для выделения и прослеживания новых внутрипалеозойских ОГ и сейсмофаций на временных разрезах, скоростная и спектрально-временная параметризация целевых интервалов с целью картирования типов разреза палеозойского комплекса и определения емкостной характеристики коллекторов в межскважинном пространстве; разработка структурной модели строения палеозойских отложений по внутрипалеозойским ОГ с построением соответствующих структурных карт в 9 дизъюнктивно-блоковом варианте; изучение неоднородности палеозойских отложений с результатом в виде карт рифовых, вулканогенных сейсмофаций и типов геологического разреза; определение новых направлений геолого-разведочных работ и разработка рекомендаций на проведение детальной сейсморазведки, параметрического и разведочного бурения в пределах выявленных нефтегазоперспективных объектов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД И МАТЕРИАЛЫ, использованные автором в разработке защищаемых положений диссертации.

Основные положения диссертационной работы сформулированы на основе выполненной автором или при его непосредственном участии обработки и интерпретации накопленного геолого-геофизического материала, полученного в процессе выполнения контрактных работ с Комитетом природных ресурсов по Томской области, ОАО "Томскнефтегазгеология" на протяжении 1994— 1998г.г. При написании работы автор опирался на результаты выполненной во ВНИГНИ переобработки и структурно-литологической интерпретации сейсмических материалов « 1400 пог.км сейсмических профилей, отработанных Томским геофизическим трестом, на изучение разрезов и анализ результатов опробования более 95 скважин, по которым использовались данные ТИС, АК, СК, коллекции шлифов и керна.

Автор принимал непосредственное участие в совершенствовании и развитии методики обработки данных сейсморазведки МОГТ. Им также были составлены геолого-геофизические разрезы по профилям, построены структурные, литолого-фациальные и емкостная карты, на которых выделены системы дизъюнктивных дислокаций, послужившие основой для создания новой дизъюнктивно-блоковой модели строения палеозойских отложений юга Нюрольской впадины; закартированы рифовые и вулканогенные сейсмофации, а также наиболее емкие палеозойские коллектора.

Совместный анализ всех имеющихся данных позволил построить модели геологического строения залежей и перспективных объектов на этой территории, выявить новые направления геолого-разведочных работ и сделать конкретные рекомендации для проведения параметрического и разведочного бурения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ: разработана методика обработки сейсморазведочных данных МОГТ на ПЭВМ применительно к сейсмогеологическим условиям палеозойских отложений юга Нюрольской впадины, позволившая впервые выделить и повсеместно проследить новые внутрипалеозойские отражающие горизонты, рифовые и вулканогенные сейсмофации,

10 выполнить скоростную и спектрально-временную параметризацию палеозойского интервала сейсмической записи, построить емкостную модель продуктивных палеозойских отложений с определением эффективной удельной емкости в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки на Урманской площади; повсеместно на юге Нюрольской впадины проведено структурно-тектоническое и сейсмофациальное изучение нижней карбонатной формации (Дх); доказано нескладчатое, субгоризонтальное, слабо наклонное залегание палеозойских отложений юга Нюрольской впадины, осложненное дизъюктивной тектоникой; выявлено несогласие структурных планов нижней (Дх) и верхней (Дг-Сх) карбонатных формаций палеозоя; надежно обоснована и реализована возможность выявления и картирования рифогенных, вулканогенных сейсмофаций, карбонатных банок и различных типов геологического разреза в отложениях палеозоя, в т.ч. и в нижней карбонатной формации

ДО

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследований заключается в построении новой геологической модели палеозойского природного резервуара юга Нюрольской впадины и разработке комплекса специальных методических приемов, позволяющих наиболее надежно и полно прогнозировать строение природных резервуаров УВ в палеозойских отложениях Западной-Сибири.

На основе результатов, полученных учеными и специалистами ВНИГНИ (в том числе автором), Комитетом природных ресурсов по Томской области и ОАО "Томскнефтегазгеология" разработаны и реализуются конкретные мероприятия по оптимизации поисков, разведки и эксплуатации месторождений УВ.

По предложению ВНИГНИ, Комитета природных ресурсов по Томской области и ОАО "Томскнефтегазгеология" Министерство природных ресурсов РФ утвердило бурение параметрической скважины глубиной 5000 м для оценки перспектив нижнего карбонатного рифогенного комплекса на Северо-Калиновой площади, в пределах закартированной здесь нижне-девонской рифовой сейсмофации.

Планом работ ОАО "Томскнефтегазгеология" предусмотрено бурение двух разведочных скважин глубиной 3200 м. в пределах Хатчинской структуры на участках закартированных рифовых сейсмофаций в верхнем карбонатном рифогенном комплексе.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ заключается в передаче полученных в процессе выполненного исследования основных результатов в виде: текстов отчетов, структурных, типов разреза, сейсмофациальных и емкостных карт; разрезов, графиков в ОАО

11

Томскнефтегазгеология" (г.Томск), Томский геофизический трест (г.Колпашево), Комитет природных ресурсов по Томской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях методической секции Ученого совета ВНИГНИ, научно-технического совета Комитета природных ресурсов по Томской области, ОАО "Томскнефтегазгеология", "Восточной нефтяной компании" при защите отчетов в 1996,1997 и 1998 годах, на конференции в Москве БЕО-ЕЛвО; результаты проведенных исследований опубликованы в четырех статьях, трех научно-тематических отчетах и тезисах доклада на конференции 8ЕО-ЕАГО/97.

ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация содержит 73 страниц текста, состоит из 5 глав, введения и заключения и иллюстрирована 53 рисунками. Список использованной литературы включает 95 наименований.

Работа выполнена в отделе моделирование природных резервуаров ВНИГНИ под руководством заведующего отделом профессора, д.г-м.н. В.С.Славкина и главного научного сотрудника д.г-м.н. Е.А.Копилевича, которым автор выражает глубокую признательность и благодарность.

Автор благодарит ведущего научного сотрудника к.г-м.н. Н.Н.Бакуна и старшего научного сотрудника Е.С.Шарапову за большую помощь и консультации.

В процессе проведения исследований автор сотрудничал с А.А.Гусейновым, В.Е.Зиньковским, М.М.Шмайном, С.М.Френкелем, Г.Н.Бендюковой, Ю.В.Ворошиловой и другими сотрудниками отдела №6 ВНИГНИ, которым выражает искреннюю признательность и благодарность.

Автор приносит особую благодарность геологам и геофизикам Комитета природных ресурсов по Томской области, ОАО "Томскнефтегазгеология", Томского геофизического треста — Г.И.Тищенко, В.И.Седунову, Н.И.Карапузову, В.М.Тищенко, Р.В.Белову — за помощь в работе, ценные советы и консультации.

В ДИССЕРТАЦИИ ЗАЩИЩАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Методика обработки и интерпретации сейсморазведочных данных МОГТ, обеспечивающая выделение и прослеживание внутрипалеозойских отражающих горизонтов и сейсмофаций, изучение скоростной неоднородности палеозойского комплекса и его емкостных свойств.

2. Структурная модель палеозойского комплекса построенная по новым внутрипалеозойским ОГ, основные отличительные особенности которой

12 заключаются в субгоризонтальном залегании девонско-каменноугольных отложений, разбитых тектоническими нарушениями на отдельные блоки и некомфорным, а часто и несогласным залеганием нижнедевонских и вышележащих отложений.

3. Распределение и генезис перспективных на УВ объектов в палеозойском комплексе.

4. Новые направления геолого-разведочных работ на палеозойскую нефть в Нюрольской впадине, основанные на новой геологической модели и заключающиеся в изучении нижней рифогенной карбонатной формации (Дх), а также рифов и банок верхней карбонатной формации (Д2-С1).

13

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Гончаров, Александр Викторович

Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Разработана методика обработки сейсморазведочных данных МОГТ на ПЭВМ и интерпретации полученных результатов в комплексе с данными бурения, ГИС, АК, СК и лабораторных исследований, позволившая в сейсмогеологических условиях юга Нюрольской впадины выделить и проследить повсеместно новые внутрипалеозойские отражающие горизонты, рифовые и вулканогенные сейсмофации, определить скоростную и спектрально-временную характеристики палеозойских отложений.

Выполнено литолого-акустическое обоснование новых внутрипалеозойских отражающих горизонтов и сейсмофаций.

2. На основе новой сейсмической информации, увязанной с геолого-геофизическими данными в скважинах, построены принципиально новые структурная, сейсмофациальная и типов разреза, а на Урманской площади и емкостная модели палеозойских отложений юга Нюрольской впадины.

3. Основные отличительные особенности разработанной структурной модели палеозойских отложений комплекса являются: их невысокая дислоцированность, субгоризонтальное, слабо наклонное залегание, т.е. практически отсутствие складчатости, характерной для фундамента Западно-Сибирской плиты; несогласное залегание нижних (Д[) и верхних (Д2-С1) границ раздела; блоковое строение обусловленное широким развитием тектонических нарушений.

4. Основые отличительные особенности новой модели типов разреза палеозойских отложений связаны прежде всего с рифогенностью разреза верхней и нижней карбонатных формаций, а также наличие карбонатных банок.

5. Впервые для палеозойских отложений Западной Сибири построена емкостная модель в виде карты эффективной удельной емкости коллекторов Урманского месторождения с определением емкостных свойств коллекторов в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки. Эта емкостная модель хорошо увязана с типами разреза и условиями осадконакопления.

6. На основе разработанной геологической модели определены новые направления геолого-разведочных работ и сделаны рекомендации на проведение параметрического (нижняя карбонатная рифогенная формация) и разведочного (верхняя карбонатная рифогенная формация) бурения.