Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования: На примере АПК КЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хачирова, Линда Апрасимовна

  • Хачирова, Линда Апрасимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Хачирова, Линда Апрасимовна. Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования: На примере АПК КЧР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Черкесск. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хачирова, Линда Апрасимовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы государственного регулирования аграрной сферы экономики.

1.1. Сущность государственного регулирования экономики.

1.2. Объективные предпосылки и особенности государственного регулирования аграрной сферы в переходный период.

1.3. Принципы, инструменты и механизмы воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики.

Глава 2. Роль государственного регулирования развитии сельскохозяйственного производства региональной экономики на примере Карачаево-Черкесской Республики).

2.1. Ресурсный потенциал АПК Карачаево-Черкесской Республики.

2.2. Специфика финансирования АПК и необходимость его государственного регулирования.

2.3. Механизм государственного регулирования аграрного сектора в условиях развития рыночных отношений.

Глава 3. Концептуальные основы формирования системы государственного регулирования аграрной сферы экономики.

3.1. Экономико-политическая модель формирования рыночного хозяйства.

3.2. Основные меры и механизмы воздействия государства на формирование и развитие высокоэффективной индустриальной аграрной сферы национального хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования: На примере АПК КЧР»

Актуальность темы исследования. Внедрение либеральной рыночной модели в практику хозяйствования в 90-е годы привело к тому, что сельское хозяйство, как и большинство др. отраслей реальной экономики оказались неподготовленными к изменившимся условиям хозяйствования. Либерализация внешних экономических связей, свободная система цен на внутреннем рынке между товаропроизводителями, самоустранение государства от регулирования экономических процессов и т.п. на фоне несовершенства рыночной инфраструктуры породили трудности с реализацией продукции, создали проблему неплатежей и кризиса в сельском хозяйстве. Попытка вывести сельское хозяйство из стагнации и кризиса радикальными изменениями в институциональной сфере (внедрении частной собственности на землю, многообразие форм хозяйствования и т.п.) привело к свертыванию темпов роста валовой продукции сельского хозяйства, падению его производства в секторе сельскохозяйственных предприятий, оттоку квалифицированной рабочий силы, свертыванию инвестиций. И хотя к концу 90-х началу 2000-х годов происходит постепенное повышение экономической и инвестиционной активности в сельском хозяйстве и АПК, причиной которых стал, главным образом, эффект девальвации, тем не менее устойчивой тенденции не наблюдается. Напротив, заметны тенденции к неустойчивости и отсутствия стабильности; падение и рост имеют случайную природу и никак не корреспондируют не с техническим состоянием сельскохозяйственного производства, ни с производственно-хозяйственной деятельностью основных субъектов сельскохозяйственного производства. Основная причина неустойчивости состоит в отсутствии в сельском хозяйстве эффективного адекватного существующему периоду механизма хозяйствования.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что в условиях резких социально-политических и экономических трансформаций, каковые имели место в России в 90-е годы, отрасли реального сектора экономики не могут эффективно функционировать без государственной поддержки и участия государства, степень которого зависит не только от уровня развития самой отрасли, но также и от развитости в них других инструментов и механизмов, связанных, главным образом, с самоорганизацией и самоуправлением. Ослабление или же отстраненность государства от участия в управлении развитием отрасли в условиях резких трансформаций ведет к стагнации и углублению кризиса. Напротив, там где государство с разной степенью участвует в формировании различных форм поддержки сельского хозяйства и др. отраслей реальной экономики, отрасли и в целом национальное хозяйство имеют более короткий период выхода из кризиса, сам кризис оказывается не столь глубоким и продолжительным, а по своим последствиям не столь разрушительным (имеет лавным образом, структурный характер и рассматривается в качестве структурного, т.е. необходимого). Еще более значимым оказывается государственное регулирование реформирования отрасли в условиях становления новой рыночной модели хозяйствования.

Таким образом, потребности в разработке механизма государственного регулирования вызваны следующими причинами, во-первых, необходимостью вывода сельского хозяйства из кризиса, во-вторых, формированию в нем рыночного механизма хозяйствования, в-третьих, обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства в системе отраслей народного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Проблема государственного регулирования сельского хозяйства в теоретическом плане стала активно развиваться и рассматриваться ведущими отечественными экономистами-аграрниками сразу с провозглашением либерально-рыночной доктрины. В работах В.Добрынина, А.Никонова, В.Боева, В.Милосердова и др. уже в 90-е годы можно найти основные положения будущей цельной методологии государственного регулирования сельского хозяйства в связи с переходом его на рыночные методы хозяйствования. Однако, в первой половине 90-х годов, несмотря на разработки указанных авторов цельного мировоззрения не получилось. Основные наработки в области формирования целостной концепции государственного регулирования и государственной поддержки, в которой были бы четко обозначены цели, задачи, методы и механизмы данного института сформировались к концу 90-х началу 2000-х годов. Необходимо специально указать на то, что основные методологические положения данной концепции были сформулированы в статьях в периодической печати. В этой связи следует выделить работы: А. И. Алтухова, В. Р. Боева, И. Н. Буробкина, В. П. Василенко, А. Г. Зельднера, В. А. Клюкача, В.В. Милосердова, А. А. Никонова, Е.С. Оглоблина, А. Ф. Серкова, Е.Серовой, И. Г. Ушачева, А. А. Шутькова, А.Гордеева, В.Назаренко, А.Петрикова, Н.Радугина, В.Узуна, Д.Эпштейна, Н.Борхунова, Р.Гумерова и др., оказавших наибольшее влияние на формирование целостной концепции государственного управления сельского хозяйства в переходный период.

В то же время в регионах, в которых сельское хозяйство как и др. отрасли агропромышленного комплекса выступают в качестве одного из основных условий и фактора обеспечения регионального развития, доля занятого населения, а равно и др. параметры регионального развития в которых напрямую зависят от сельского хозяйства, проблема государственного регулирования (или участия государства) в развитии сельского хозяйства имеет свою не только внешнюю особенность, которая может быть описана на основе обобщения частного опыта, но имеет свою фундаментальную особенность. А потому требуется решение не только исключительно практических, прикладных задач, которые могут быть решены на основе использования существующего теоретико-методологического инструментария, но также и методологических задач. В этой связи представляется целесообразной необходимость уточнения содержания системы поддержки и регулирования экономики в двух измерениях: с учетом вышеперечисленных региональных особенностей и с учетом современных условий, присущих всему народному хозяйству, т.е. имеющих макроэкономическую природу. Возникает потребность в разработке научно обоснованной системы государственного ценового регулирования, в определении эффективного механизма распределения дотаций, в выявлении новых источников поддержки сельскохозяйственного производства в регионе адекватных становлению в них моделей рыночного типа. Все это повлияло на определение цели и задач диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует п. 15.33 Паспорта специальностей (экономические науки) ВАК России - государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в углублении теоретических представлений о роли и месте государственного регулирования в модернизации сельского хозяйства и разработке механизма государственного регулирования реформирования регионального сельского хозяйства в условиях становления рыночной модели хозяйствования.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач: изучить существующие теоретические взгляды на природу государственного регулирования как инструмента модернизации экономики и отдельных отраслей в условиях выбора рыночной модели хозяйствования и внести уточнение в существующую доктрину государственного регулирования АПК и сельского хозяйства, в частности;

- определить объективные предпосылки и выявить институциональные, технологические и организационные особенности использования института государственного регулирования в реформировании аграрной сферы экономики региона;

- разработать принципы, механизмы и методы воздействия государства на реформирование аграрного сектора региональной экономики;

-проанализировать опыт и изучить механизм государственного регулирования сельского хозяйства, в странах с развитой рыночной экономикой, а так же в государствах, осуществляющих процесс рыночных преобразований и дать оценку его роли в развитии сельскохозяйственного производства этих стран;

- разработать и обосновать концептуальные основы регулирующего воздействия государства на преодоление кризиса в сельском хозяйстве и формирование необходимых предпосылок для дальнейшего его эффективного функционирования в условиях формирования новых производственных отношений.

- дать анализ состояния механизма государственного регулирования сельского хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций (на примере сельского хозяйства КЧР);

- усовершенствовать методологию государственного регулирования обосновать формы, приемы и методы воздействия государства на развитие аграрной сферы, выявить их специфические особенности и функции в условиях формирования рыночной модели экономики;

- обосновать принципиальную модель системы государственного регулирования аграрной сферы, адекватную рыночной экономике, раскрыть механизм ее функционирования в условиях становления рыночных отношений.

Предметом исследования является механизм государственного регулирования сельского хозяйства и др. отраслей регионального АПК.

Объектом исследования выступили сельское хозяйство и агропромышленный комплекс Карачаево-Черкесской республики. При описании отдельных аспектов механизма государственного регулирования в качестве объекта исследования использовались агропромышленные комплексы ряда регионов юга России, а также в целом АПК России.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, а также современных российских и западных ученых по проблемам государственного регулирования экономики и, в частности, в аграрной сфере. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений и институтов России и других стран.

Информативную и источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам государственного урегулирования сельского хозяйства в условиях рыночной экономики, материалы государственных статистических органов. Теоретические и методологические положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория» и «Основы рыночной экономики».

В процессе проводимых исследований широко применялись абстрактно-логический, монографический, графический, экономико-статистический, а также другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования определяется поставкой и решением проблемы формирования системы государственного регулирования аграрной сферы, адекватной рыночной экономике и состоит в следующем:

- уточнена сущность, объективные предпосылки, функции и особенности государственного регулирования в аграрной сфере экономике;

- выявлены основные типы регулирующего воздействия государства на развитие аграрной сферы экономики (централизованный монополизм, экономический либерализм и смешанный тип, сочетающий государственные и рыночные регуляторы), а так же раскрыты их основные признаки;

- обоснованы цели и основные задачи государственного регулирования аграрного сектора регионального АПК (на примере АПК Карачаево-Черкесской республики);

- выявлены основные тенденции пореформенного развития аграрной сферы экономики Карачаево-Черкесской республики и уточнены основные принципы модернизации аграрной сферы региональной экономики и сельского хозяйства, в частности;

- раскрыты концептуальные основы, обоснованны формы и методы эффективного использования государства для преодоления кризисных явлений в сельском хозяйстве и формирование условий его дальнейшего эффективного развития; выявлены политические и экономические факторы, предопределяющие границы государственного вмешательства в развитие аграрной сферы экономики в новых условиях хозяйствования;

- предложена принципиальная схема государственного регулирования аграрного сектора, позволяющая обеспечить согласование интересов, как государства, так и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сделанные на его основе теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке концепции государственного регулирования сельского хозяйства регионального АПК в качестве методической и нормативной базы. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении региональных программ модернизации сельского хозяйства региона.

Апробация исследования. Результаты исследований нашли свою реализацию в концепции «Реформирование агропромышленного комплекса КЧР», а также в разное время в ходе публичных выступлений на конференциях в КЧГТА, РГЭУ «РИНХ», в открытой печати.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе региона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей. Объем публикаций составил около 2.0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хачирова, Линда Апрасимовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Государственное регулирование экономики представляет собой специфическую форму централизованного экономического управления народным хозяйством. По своему содержанию - это деятельность государства по поддержанию условий эффективного социально- экономического развития. Его характер и содержание как процесса целенаправленного воздействия на экономическую систему общества определяется целями экономической политики.

Государственное регулирование призвано выполнять ряд определенных функций, стоящих перед государством и, прежде всего, предупреждать возможное возникновение кризисных явлений в экономике и минимизировать их негативные последствия; координировать все виды экономической деятельности и создавать необходимые условия для их эффективного развития; решать основные политические, социальные и экологические проблемы, стоящие перед обществом.

Аграрная сфера экономики должна являться объектом государственного регулирования. Основными предпосылками формирования и развития системы государственного регулирования аграрного сектора экономики является: разнообразие природно-климатических условий, диктующих необходимость создания и развития системы защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей, страхование их деятельности; неустойчивость цен и доходов в агропромышленном производстве, зависящих как от природных факторов, так и от конъюнктуры рынка; низкая степень монополизации в сельском хозяйстве и высокая - в ресурсообеспечивающих и обслуживающих сферах, слабая привлекательность инвестирования сельского хозяйства в силу спецификации воспроизводственного процесса; особенности формирования социальной инфраструктуры села; необходимость экологизации сельскохозяйственного производства.

В результате действия этих факторов государственное вмешательство и регулирование сельского хозяйства стали неотъемлемым элементом аграрной политики. Причем по мере развития рыночных отношений система государственного регулирования аграрного сектора национальной экономики не только не теряет своей значимости, но и наоборот, усиливается и совершенствуется.

3. В современных условиях нами выявлено три основных типа регулирующего воздействия государства на развитие аграрной сферы экономики; централизованный государственный монополизм; экономический либерализм; смешанный тип.

Централизованный государственный монополизм в аграрной сфере проявляется в механизме экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов,ему присущи наличие бюрократических ограничений, отсутствие конкуренции и частной инициативы, стабильные и деформированные цены, как на продукцию сельского хозяйства, так и на средства производства.

Экономическому либерализму свойственно слабое вмешательство государства на развитие аграрной сферы экономики. Частное предпринимательство практически не ограничивается. Цены устанавливаются на основе свободного спроса и предложения.

Смешенный тип государственного вмешательства в аграрную сферу экономики сочетает рыночный механизм саморегулирования с ограниченной системой государственного воздействия на аграрную сферу экономики. Здесь свободное рыночное предпринимательство и конкуренция осуществляются в рамках государственной регламентации. В качестве экономических инструментов выступают регулируемые государством системы ценообразования, налогообложения, страхование и др. В целях динамичного, сбалансированного и эффективного развития аграрной сферы государство корректирует, распределяет и перераспределяет доходы в пользу сельского хозяйства.

4. Важнейшими исходными методическими принципами регулирующего воздействия государства на аграрный сектор экономики являются: принцип единства экономических и социальных целей; принцип сочетания индикативности и директивности в управлении аграрной сферой; принцип программного регулирования и др. Принципы государственного регулирования находят свое проявление в конкретных инструментах и методах, нацеленных на реализацию определенных функций. Экономические методы включают в себя такие инструменты как цены, налоги, платежи, дотации, компенсации, льготы, кредиты и др. Административно - правовые методы реализуются посредством принятия законов, постановлений правительства (в том числе запретительных или ограничительных), указов, соглашений, лицензий и т.д.

5. Изучение механизма государственного регулирования агарного сектора в странах с развитыми рыночными отношениями показало, что, несмотря на различный уровень их экономического развития, сельскому хозяйству и другим отраслям АПК оказывается крупная государственная финансовая помощь в различных формах, конечной целью которой является максимально полное обеспечение населения продовольствием по умеренным ценам при нормальной доходности производителей. В связи с переходом к рынку в аграрном секторе постсоциалистических стран, развитием конкуренции, стремлением к самоокупаемости производителей не должен сниматься вопрос об оказании сельскому хозяйству государственной финансовой поддержки.

6. Принципиальной ошибкой проводимых в ряде бывших социалистических стран экономических реформ была их направленность на формирование общества, со свободной рыночной экономикой, полностью либерализованным рынком. В этих условиях быстро стал осуществляться процесс разрушения старых механизмов централизованного регулирования экономикой. В то время как не был создан новый механизм проведения экономических преобразований, что привело к негативным тенденциям в социально-экономическом развитии. Сложившаяся ситуация в значительной степени явилась следствием отсутствия эффективного механизма вхождения аграрного сектора экономики в рынок, отказом от системы государственного регулирования, трактуемого зачастую как форму административного воздействия на производство, несовместимую с рыночными отношениями.

7. Меры государственного воздействия на аграрную сферу экономики в переходный период были недостаточными, некомплексными и часто несвоевременными, что не обеспечивало необходимых условий для стабильного развития сельского хозяйства.

Ценовая и налоговая политика не стимулировала предприятия вкладывать средства в их развитие. Финансово-кредитный механизм не обеспечивал необходимые условия для устойчивой хозяйственной деятельности и социального развития. В результате инвестиции в производственную и непроизводственную сферы АПК резко сократились. Формирование многоукладного хозяйства было в основном непоследовательным, не учитывались экономические, исторические и национальные особенности аграрной экономики.

В результате, согласно законам развития общества в соответствии с которыми производительные силы и производственные отношения тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, наметилась деформация экономических отношений, что соответственно повлекло за собой снижение эффективности использования производительных сил и их частичное разрушение.

8. Направленность и интенсивность государственного регулирования аграрного сектора экономики во многом предопределяется моделью экономической системы общества, которая отражает содержание отношений государства и товаропроизводителей, общность их взаимных экономических интересов. Таким типом экономики должна стать модель социально ориентированного рыночного хозяйства, основанного на механизме сочетания государственных и рыночных регуляторов.

Цель государственного регулирования, как и всей аграрной политики в социально ориентированном рыночном хозяйстве -надежное обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания в необходимых объемах, промышленности-сельскохозяйственным сырьем по доступным ценам, а также преодоление катастрофического отставания аграрного сектора экономики от других отраслей народного хозяйства.

9. Разработка концептуальных основ государственного регулирования, необходимость его адаптации к новым условиям хозяйствования предопределила необходимость выявления основных закономерностей трансформации аграрной сферы экономики. Такие закономерности во многом определяются как состоянием экономической системы общества в дореформенной стадии своего развития, так и направлением ее трансформации в условиях перехода от адменистративно-распределительной системы к рынку проявляются две основные группы экономических закономерностей. К первой группе относятся закономерности демонтажа прежней экономической системы (разгосударствление, децентрализация, демонополизация, демократизация и др.). Ко второй закономерности рыночной экономики, которые находят отражение в приватизации, формировании многоукладное™, развития конкурентности, либерализации.

Экономические закономерности переходного периода в целом ряде случаев проявляются в кризисности и неустойчивости развития аграрной сферы. Государственное регулирование призвано управлять этими процессами, минимизировать их отрицательные последствия.

10. К основным задачам государственного регулирования аграрной сферы экономики относятся: прекращение неконтролируемого спада агропромышленного производства; создание необходимых условий для плавного и безболезненного вхождения предприятии АПК в рынок; обеспечение продовольственной безопасности страны; содействие развитию и стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, улучшение продовольственного обеспечения населения; поддержание паритета экономических отношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства; проведение политики аграрного протекционизма и защита отечественных товаропроизводителей агропромышленного комплекса от неравных условий конкуренции со стороны внешнего рынка; ликвидация социальных противоречий в целях создания социальной базы рыночных преобразований в аграрном секторе и др.

11. Реальные границы государственного вмешательства в развитие аграрного сектора экономики в условиях перехода к рыночным отношениям определяются системой как политических, так и экономических факторов. К первым относятся, прежде всего, направленность социально-экономической политики государства. Ко вторым - соотношение в аграрном секторе экономики частной, государственной и коллективной форм собственности на средства производства, а также экономическая ситуация на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья; стабильность цен на основные виды материально-технических ресурсов и сельскохозяйственную продукцию; стабильность отечественной валюты и др.

12. Государственное регулирование аграрной сферы должно осуществляться как в текущей, так и долгосрочной формах. Текущее регулирование необходимо применять в целях непосредственной корректировки сложившейся ситуации в аграрной сфере экономики, стабилизации конъюнктуры рынка, регулирования колебаний производства сельскохозяйственной продукции, борьбы с диспаритетом цен, регулирования текущих внешнеэкономических неравномерностей и Др.

Долгосрочное регулирование предполагает структурную перестройку аграрной сферы экономики (отраслевую и региональную) в перспективе в целях ослабления хронических диспропорций и обеспечения необходимых условий для ее эффективного развития.

13. В современных условиях одной из основных форм воздействия государства на развитие аграрной сферы экономики является программное регулирование, сочетающее в себе механизм саморегуляции рынка с разработкой и реализацией программ развития агропромышленного комплекса. Использование программного подхода позволяет обеспечить в переходный период согласование интересов в многоукладной экономике, смягчить развитие негативных процессов, обеспечить создание экономических, технических, социальных и других необходимых условий формирования рыночных отношений в аграрной сфере.

Долгосрочное регулирование должно осуществляться на основе и реализации долгосрочных, рассчитанных на отдаленную перспективу общенациональных, отраслевых или региональных программ развития агропромышленного комплекса. Краткосрочные программы следует нацеливать на осуществление мероприятий в сфере ценообразования, кредитной, бюджетной, налоговой политики и др.

14. Методы государственного регулирования в аграрном секторе экономики будут определяться, прежде всего, особенностями развития государства и должны основываться преимущественно на экономических рычагах, индикативных методах управления.

Существенная роль в механизме государственного регулирования ценообразования, главная задача, которой состоит в том, чтобы не допустить высокого уровня ценой инфляции и обеспечить необходимую доходность сельскохозяйственным товаропроизводителем. Необходимо формирование ценового механизма через систему свободных, договорных и регулируемых государством (гарантированных, залоговых, предельных) цен.

Налогово-бюджетное перераспределение доходов в пользу сельского хозяйства от видов деятельности с высоким оборотом капитала, поддержание сельского хозяйства путем субсидий и бюджетных ассигнований в производственную и непроизводственную структуру должно стать другим направлением государственного регулирования в системе АПК. Налоговая политика в торгово-посреднической деятельности и отраслях перерабатывающей промышленности должна строиться на принципе сдерживания роста розничных цен и, прежде всего, на продовольствие.

Для предотвращения возможностей перерабатывающей промышленностью перераспределять доходы в свою пользу путем установления монопольно высоких цен необходимо применять прогрессивное налогообложение прибыли в отраслях переработки сельхозпродукции. Излишние доходы торгово-посреднических структур целесообразно ограничивать на основе установления размеров торговых наценок к оптовым ценам.

15. Для осуществления эффективного развития аграрного сектора экономики предстоит обеспечить оперативное слежение за движением цен на промышленные средства производства и услуги на продукцию сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, розничных цен на государственном и местном уровнях; отработку механизма поддержания доходов сельскохозяйственных производителей в условиях рыночных отношений; согласование ценовой и финансово-кредитной политики на продовольственных и сырьевых рынках с другими; сравнительную оценку тенденций движения цен мирового рынка и цен на аналогичные продукты питания и основные промышленные товары, потребляемые в сельском хозяйстве. Такой механизм позволит оперативно и эффективно осуществлять корректировку направлений и механизмов системы государственного регулирования в аграрной сфере и позволит обеспечить согласование экономических интересов всех участников процесса агропромышленного производства, смягчить развитие негативных процессов и обеспечить создание необходимых экономических, технических, социальных и других условий для динамического и эффективного развития аграрной сферы экономики.