Особенности иммунологического ответа при фациальной аллотрансплантации полнослойного кожного лоскута различной площади (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аксенова Светлана Алексеевна

  • Аксенова Светлана Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 109
Аксенова Светлана Алексеевна. Особенности иммунологического ответа при фациальной аллотрансплантации полнослойного кожного лоскута различной площади (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксенова Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .ХИРУРГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ ФАЦИАЛЬНОГО ЛОСКУТА (обзор литературы)10

1.1. Метод фациальной аллотрансплантации

1.1.1. История развития метода экспериментальной фациальной аллотрансплантации

1.1.2. Современные аспекты пересадки лица,как междисциплинарная проблема

1.1.3. Осложнения при фациальной аллотрансплантации

1.2. Основы трансплантационной иммунологии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика экспериментального исследования

2.2. Характеристика экспериментальных групп животных

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХИРУРГИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ КОЖНОГО ФАЦИАЛЬНОГО ЛОСКУТА

3.1 Модели исследования

3.2 Особенности послеоперационного периода

3.3. Результаты фациальной трансплантации в раннем и позднем послеоперационном периоде у крыс-реципиентов разных инбредных линий

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО СТАТУСА РЕЦИПИЕНТОВ ПОСЛЕ АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ КОЖНОГО ЛОСКУТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунологического ответа при фациальной аллотрансплантации полнослойного кожного лоскута различной площади (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

Наступивший XXI век характеризуется высоким уровнем травматизма фа-циальной области среди различных возрастных и гендерных групп, основной причиной которого являются термические повреждения, производственные катастрофы, огнестрельные ранения, а также военные и бытовые конфликты. Также отмечается рост онкологической заболеваемости населения, в том числе новообразований лица, которые нередко приводят к полной потере эстетических и функциональных структур челюстно-лицевой области (Goiato M.C., Carvalho Dekon S.F., Faria Almeida D.A. et al., 2011). Основной характеристикой огнестрельных ранений мирного времени является прицельная стрельба с небольшого расстояния, при которых уровень летальности составляет от 17,3 до 81,3%. В случае травмы, совместимой с жизнью, деформации костей и мягких тканей лица могут быть обширными. Ожоги лица среди других локализаций составляют 20-22% (Kueckelhaus M., Turk M., Kumamaru K.K. et al., 2016). Полученные травмы фаци-альной области непосредственно отражаются на успешности интеграции человека в современном обществе и, следовательно воздействуют на качество жизни каждого отдельного индивида. Все вышесказанное представляет большую медицинскую и социально-экономическую проблему для общества. Медицинская наука направлена на нужды как отдельного человека, так и социума в целом и, следовательно, ее развитие обусловлено социально-экономическими факторами (Losee J.E., Fletcher D.R., Gorantla V.S. et al., 2012; Mohan R., Borsuk D.E., Dorafshar H.D., et al., 2014).

Согласно результатам эпидемиологических исследований, травматизм наряду с патологией сердечно-сосудистой системы и онкологическими заболеваниями на сегодняшний день входит в число трёх главных причин летальности населения в мирное время, среди которых основное место занимают травмы фа-циальной области (Lemmens G.M., Poppe C., Hendrickx H. et al., 2015). Тяжелые последствия перенесенной черепно-лицевой травмы делают её глобальной социальной проблемой. Принимая во внимание выраженную неврологическую симп-

томатику с явлениями дефицита, а также изменение личностно-психологического статуса пациента, у пострадавших часто нет возможности социальной реабилитации. Резко снижается их качество жизни (Wolfram D., Morandi E.M., Eberhart N. et al., 2015; Losee J.E., Fletcher D.R., Gorantla V.S. et al., 2012). К дезадаптации приводит обусловленный последствиями травмы перенесенный стресс. Восприятие пациентом рубцов и ран на видимых частях тела связано не только с функциональным и физическим аспектом, но и с эстетическим. Значимость черепно-лицевой области является причиной высокой требовательности к функциональному и эстетическому результату лечения. Однако, требования врача и пациента, не всегда удовлетворяют методике восстановления целостности кожных покровов лица путем различных реконструктивных вмешательств, в связи с чем аллотранс-плантация фациальной области во многих случаях является единственным методом, который может привести к положительному результату (Gorantla V.S., Brandacher G., Schneeberger G. et al., 2011; Wall A., Bueno E., Pomahac B et al.,2016).

Степень разработанности темы исследования

Аллотрансплантация лица предполагает пересадку неоднородных тканей, включая кожу, мышцы, кости, нервы, кровеносные сосуды, хрящи/мягкие ткани, слюнные железы, структуры ротовой полость и слизистые оболочки, имеющие различный уровень иммунногенности (Hautz T., Zelger T., Zelger B.G. et al., 2014;). При трансплантации композитных тканей основная проблема заключается в том, чтобы индуцировать и поддерживать толерантность к трансплантату, функционально определяемую как выживаемость аллотрансплантата со стабильной функцией при отсутствии хронической иммуносупрессии (Mutyambizi B.D., Berger C.L., Edelson R.L. et al., 2009). Однако в клинической практике истинной толерантности трудно достичь из-за гетерогенности трансплантированных тканей и различий иммунного статуса донора и реципиента (Chandraker A., Arscott R., Murphy G.F. et al., 2014). Состояние толерантности к трансплантированному органу можно обеспечить с помощью различных механизмов: путем частичной клональ-

ной деплеции, клональной анергии, изменения уровня экспрессии цитокинов, а также применением минимальной нетоксичной дозы иммуносупрессивных препаратов.

Хотя технические аспекты таких операций постоянно совершенствуются, практические проблемы, связанные с необходимостью пожизненной терапии им-муносупрессантами и, как следствие, возрастающим риском инфекционных осложнений, остаются основным недостатком. Внедрение протоколов индукционной и поддерживающей терапии, используемых при трансплантации, привело к высокой выживаемости пациентов и минимизировало риск потери трансплантата из-за неконтролируемого отторжения^о^ W. L., Eun S. 2011; Wallace C.G., Yen C.H., Yang H.C. et al., 2012) C Дальнейшее изучение механизмов отторжения трансплантата при тканевой аллотрансплантации будет способствовать созданию клинических протоколов, минимизирующих потребность в поддерживающей им-муносупрессивной терапии и, как следствие, снижению риска развития нежелательных явлений. Поэтому целенаправленный поиск оптимизации иммуносупрес-сивной терапии с учетом объема пересаженного фациального аллотрансплантата с внедрением в практическую реконструктивную хирургию и иммунологию несомненно социально значим и с практической точки зрения актуален.

Цель исследования

На основе клинико-экспериментального исследования определить особенности клинического статуса и иммунного ответа реципиентов после аллотранс-плантации полнослойного неваскуляризированного кожного лоскута различной площади.

Задачи исследования

1. Изучить течение послеоперационного периода у реципиентов после аллотранс-плантации полнослойного кожного лоскута с разной площадью закрытия дефекта.

2. Оценить результаты фациальной аллотрансплантации в раннем и позднем послеоперационном периоде у крыс-реципиентов различных инбредных линий

3. Изучить показатели гуморального и клеточного иммунитета у реципиентов в

послеоперационном периоде на основе анализа содержания в периферической крови у крыс субпопуляций лимфоцитов до операции и в послеоперационном периоде в зависимости от площади кожи пересаженного трансплантата. 4. На основе результатов клинико-экспериментального исследования определить наиболее иммунологически выгодную модель фациальной аллотрансплантации.

Научная новизна исследования

Впервые создана экспериментальная модель для изучения фациальной аллотранс-плантации с разной площадью полнослойного кожного лоскута. Изучен иммунный статус реципиентов в раннем послеоперационном периоде после пересадки полнослойного кожного фациального аллотрансплантата и его динамика в зависимости от площади дефекта лицевой области. Установлен оптимальный объем фациальных аллотрансплантатов при минимальной иммуносупрессивной поддержке. В эксперименте, создана система планирования (выбора) объема алло-трансплантата в системе донор-реципиент с учетом иммунологических и эстетических особенностей реципиента. Разработана методика моделирования фациаль-ного лоскута учитывая объм дефекта лицевой области. В ходе эксперимента разработаны протоколы иммуносупрессивной терапии с учетом клинико-лабораторных показателей исследуемых животных. А также доказана эффективность иммуносупрессивной монотерапии циклоспорином А.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что доказана эффективность применения аллотрансплантатов в восстановлении фациальной области. В работе сформулированны и обоснованы варианты выбора объема алло-генного фациального лоскута для закрытия дефектов различной площади. Сформулированы протоколы оперативного вмешательства при разной площади дефектов, а также иммуносупрессивные протоколы ведения реципиентов. Разработана оригинальная методика оценки состояния иммуного ответа реципиентов. Предложен алгоритм примения иммуносупрессивной терапии и коррекции ее дозы на основе клинических и лабораторных данных, с учетом жизнеспособности алло-

трансплантатов на различных этапах послеоперационного периода.

Представленный опыт коррекции дефектов фациальной области может быть успешно применен в дальнейшей научно-исследовательской, экспериментальной работе, а также клинической практике. Результаты проведенного исследования активно используются в практической работе отделения и кафедры пластической и реконструктивной хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Предложенный способ моделирования фациальной аллотрансплантации кожного лоскута применялся в ходе научных исследований на кафедре пластической и реконструктивной хирургии. Материалы проведенных исследований включены в практические занятия при обучении ординаторов и врачей-слушателей указанной выше кафедры.

Представлены рекомендации по применению аллотрансплантационной технологии в процессе изучения учебных дисциплин «Пластическая и реконструктивная хирургия» и «Клиническая иммунология».

Методология и методы исследования

Методология данного диссертационного исследования включила в себя определение актуальности проблемы, постановку целей и задач. Для определения актуальности темы изучены и анализированы отечественные и зарубежные источники литературы. Для решения поставленных задач применялись лабораторные и инструментальные методы оценки состояния экспериментальных животных. Предметом исследования явились различия в объеме пересаженных фаци-альных аллотрансплантатов, степени выраженности реакции отторжения алло-трансплантатов и «реакции трансплантат против хозяина» (РТПХ), течение раннего и позднего послеоперационного периода, площадь жизнеспособных алло-трансплантатов с учетом дозы иммуносупрессивной терапии. Для обработки полученных данных в ходе обследования, хирургического лечения и послеоперационного наблюдения использовались математико-статистический и аналитический методы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможно расширение применения больших объемов кожи для совершенствования эстетических результатов реконструкции фациальной области, в зависимости от состава тканей входящих в структуру аллогенного лоскута и степени их иммуногенности. Основываясь на данных клинико-экспериментального исследования, наиболее рационально применение оптимального объема кожного лоскута при котором возможно импользование минимальной иммуносупрессив-ной поддержки.

2. При осуществлении различных вариантов реконструктивных вмешательств на лицевой области необходимо учитывать характер иммунологического ответа реципиента для улучшения отдаленных и ближайших результатов операции.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность проведенного исследования определяется достаточным количеством экспериментальных животных (84 крысы), наличием групп сравнения, использованием современных методов диагностики с обработкой полученного материала современными методами статистического анализа.

Основные материалы и результаты исследования доложены и одобрены на научно-практической конференции с международным участием «Реконструктив-но-восстановительная хирургия челюстно-лицевой области на современном этапе» (Санкт-Петербург, 24 ноября 2016 г). Результаты проведенного исследования используются в практической работе отделения пластической и реконструктивной хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Предложенный способ моделирования фациальной аллотранс-плантации кожного лоскута применялся в ходе научных исследований на вышеуказанной кафедре. Материалы проведенных исследований включены в лекции и практические занятия при обучении ординаторов и врачей-слушателей кафедры пластической и реконструктивной хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Личный вклад автора в проведенном исследовании

Автор определил цель, основные положения и сформулировал задачи исследования. Автором лично осуществлялись аллотрансплантации фациальных лоскутов, послеоперационное наблюдение за экспериметальными животными, выполнение диагностических исследований и, сбор лабораторыных данных, с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов, написание диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Объем данной диссертации составляет 109 страниц машинописного текста. Структура диссертации включает в себя введение, обзор литературы, материалы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации и список литературы. Библиография данной работы насчитывает 164 литературных источника (12 работ, опубликованных на русском языке и 152 - на иностранном языке). Приведенные в диссертации исследования сопровождаются 9 таблицами и 20 рисунками.

Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛ-ЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ ФАЦИАЛЬНОГО ЛОСКУТА (обзор литературы)

1.1. Метод фациальной аллотрансплантации

1.1.1. История развития метода экспериментальной фациальной алло-трансплантации

Лицо-орган сформированый из сложного комплекса тканей, выполняющий ряд важнейших витальных, а также социальную функцию (Baek R.M.,Eun S.C., Heo C.Y. et al.,2010; Fisher S., Lian C.G., Kueckelhaus M. et al.,2015; Kueckelhaus M., Marvin M.R., Chilton P.M. et al.,2016). Лицо несет информацию о нашем возрасте, поле, этнической принадлежности и занимает центральное место в коммуникации между людьми, также участвует в актах дыхания, формирования речи, жевания и глотания (Рисунок 1). Мышцы лица обеспечивают нормальное функционирование околоротовой и периорбитальной области; кроме того, лицо играет важную роль в процессе личностного восприятия, социального взаимодействия, передаче эмоций (Angrigiani C.,Grilli D.,1997; Furr L.A., Wiggins O., Cunningham M. et al.,2007; Guo S., Han Y., Zhang X. et al.,2008; Petruzzo P., Kanitakis J., Badet L. et al.,2011). Как следствие этого, пациенты с лицевыми дефектами часто испытывают чувство утраты, социальной изоляции. В отличие от большинства трансплантаций паренхиматозных органов, композитная фациальная аллотранспланта-ция может не только спасти жизнь пациенту, но и помочь его максимальной интеграции в общество ^оЫшоп E., Rumsey N., Partridge J. et al.,1996; Vasilic D., Reynolds C.C., Cunningham M. et al 2008).

За последнее десятилетие отмечается значительное увеличение травматических повреждений и онкологических поражений лицевой области, которые представляют угрозу здоровью и жизни человека (Dubernard J.M., Owen E., Herzberg G. et al.,1999; Alam D.S.,Chi J.J.,2013; Mohan R., Borsuk D.E., Dorafshar A.H. et al.,2014). По результатам наблюдений ряда авторов, травмы мягких тканей лица,

костей лицевого скелета часто сопровождаются повреждением головного мозга, придаточных пазух носа, органов зрения, глазницы, ЛОР-органов и в силу их тесной топографо-анатомической и функциональной взаимосвязи с мозговым отделом черепа носят множественный и сочетанный характер (Ravindra K.V., Wu S., Bozulic L. et al.,2008; Pomahac B., Pribaz J., Eriksson E. et al.,2011; Murphy B.D., Zuker R.M., Borschel G.H. 2013).

Рисунок 1- Эстетические субъединицы лица (Siemionow M.Z., 2011)

В настоящее время в развитых странах основными причинами поражения фациальной области являются бытовые травмы, ожоги, онкологические заболевания, укусы животных, несчастные случаи на производстве, террористические акты, военные действия и др. (Kann B.R., Furnas D.W., Hewitt C.W. 2000; Gordon C.R., Nazzal J., Lozano-Calderan S.A. et al.,2006; Brandacher G., Ninkovic M.,Piza-Katzer H. et al.,2009).

Выполненый анализ литературы подтверждает, что имеющиеся методы реконструктивного лечения (аутотрансплантация кожными графтами, использование клеточных технологий, применение биоинтегрируемых и синтетических по-

крытий и прочее) не являются полноценным методом выбора коррекции обширных дефектов тканей фациальной области, восстановления функциональных и эстетических структур лица (Baker J.H., Brown C.S., Cunningham M. et al.,2008; Pushpakumar S.B., Barker J.H., Soni C.V., et al.,2011).

Значительные достижения в области пластической хирургии, трансплантологии и иммунологии за последние несколько десятилетий помогли осуществить «рывок» в развитии реконструктивной хирургии лица (Pomahac B., Lengele B., Ridgway E.B. et al.,2010; Semionow M., 2012). Инновационное открытие композитной васкуляризированной аллотрансплантации дало возможность пластическим хирургам корректировать такие дефекты внешности, которые ранее было невозможно восстановить с помощью классических общепринятых методов пластической хирургии (Cendales L.C., Kanitakis J., Schneeberger S. et al.,2008; Barret J.H., Kanitakis J., Schneeberger S. et al., 2011; Audolfsson T., Rodriguez-Lorenzo A., WongC. et al.,2013). Практическое использование сложного комплекса тканей фациальной области и шеи доказывает, что ее применение для композитной алло-трансплантации может быть не только заменой стандартным восстановительным вмешательствам, но и в некоторых клинических случаях единственной альтернативой (Semionow M., 2009).

1.1.2. Современные аспекты пересадки лица

Пересадка лица впервые стала реальностью в ноябре 2005 года, когда в Амьене (Франция) Жан-Мишель Дюбернар и Бернар Дювошель, хирурги больницы Amiens-Picardie, провели первую частичную трансплантацию фациальной области (Wu S., Xu H., Ravindra K. et al., 2009; Ruegg E.M., Hivelin M., Hemery F., et al.,2012). Данный опыт продемонстрировал эффективность и воспроизводимость результатов применения фациальных трансплантатов. Было показано, что тщательно разработанный клинический протокол, а также комплексный подход в лечении гарантируют положительные результаты и высокую безопасность при проведении такой сложной экспериментальной операции. В период с 2005 по 2010 гг. фациальные трансплантаты разного объема были использованы в 11 операциях в

различных странах по восстановлению челюстно-лицевой области (Petruzzo P., Testelin S., Kanitakis J. et al.,2012; Roch N.A., Blondeel P.N., Vermeersch H.F. et al.,2015). Вместе с тем, полную пересадку лица в эти годы обсуждали только теоретически, а показания к применению фациальных трансплантатов в этих операциях существенно варьировались. Однако во всех случаях область резекции ограничивалась дефектом, требующим коррекции, а также включала незначительное количество здоровой кожи и прилежащих тканей. В 2010 году была проведена первая в мире операцию по пересадке full face трансплантата, включая все мягкие ткани, внутриротовые структуры и кости лицевого скелета. По классификации Ленгеля, операция включала пересадку композитного лоскута, содержащего кости верхней и нижней челюсти, неба, небные отростки и кости носа (Simeonov M., Gatherwright J, Djohan R. et al .,2011).

В общей сложности уже 42 фациальных трансплантата пересажены в мире на сегодняшний день (Хурцилава О.Г., Волох M.A., Губочкин Н.Г. и др.,2014; Barret J.P., Gavaldá J., Bueno J. et al.,2011) Основными причинами развившихся дефектов лица были следующие: в 9 случаях - огнестрельные ранения, в 10 - ожоговые травмы, в 5 - нейрофиброматоз, по одному случаю - артериовенозная мальформация, постонкологический деффект, укус собаки, нападение медведя и шимпанзе на человека и в оставшихся случаях - травматизация по другим причинам. Из 42 фациальных трансплантатов 25 были частичными и 17 полными.

До того, как была выполнена первая операция по пересадке всей кожи лица, композитные трансплантаты были частичными и включали различное количество мягких тканей и костей лицевого скелета, из них 6 трансплантатов были донорским материалом отдельных эстетических единиц, 5 - трансплантатами, которые не относились к каким-либо определенным эстетическим единицам (Lantieri L., Meningaud J.P., Grimbert P. 2012; Kueckelhaus M., Turk M., Kumamaru K.K. et al., 2016).

После выполнения операции по пересадке трансплантата всей кожи лица произошли закономерные изменения в парадигме реконструктивной хирургии. В частности, в фациальной трансплантологии начали применять классические кон-

цепции эстетической реконструкции лица. Из 33 лицевых трансплантатов, которые использовали в дальнейшем, 17 были полными и их пересадка сопровождалась удалением поврежденных и неповрежденных тканей для достижения полного восстановления функций и эстетического вида. Анализ клинических случаев был поводом для оптимизации хирургической тактики. Примером может послужить пересадка лица у пациента с дефектом, распространявшемся на центральную зону лица с отсутствием мягких тканей и скелета носа, субтотальной деструкцией губ, рубцовой деформацией верхних и нижних век, щечных областей, шеи и области лба. Верхняя челюсть, скуловые и назальные кости у пациента были полностью разрушены, нижняя челюсть деформирована частично, на лице имелись неповрежденные ткани, которые включали участки в области лба. Вначале был проведен полный анализ дефекта, выявлены функциональные нарушения и описаны ожидаемые результаты. В лечении этого пациента применялись методы аблятивной хирургии и функциональной реконструкции. Была проведена полная резекция лица и разрушенных костей лицевого скелета. Отсутствующие анатомические структуры восстанавливали с помощью фациального трансплантата, включающего кости лица, внутриротовые структуры и зубы. Данный план восстановительной реконструкции лица посчитали наиболее оптимальным для восстановления функций и эстетического вида, а также последующей интеграции пациента в общество (Klapheke M.M., Marcell C., Taliaferro G. et al.,2000; Shanmu-garajah K., Hettiaratchy S., Clarke A. et al., 2011; Mohan R., Borsuk D.E., Dorafshar A.H. et al.,2014).

Фациальная трансплантация получает все большее признание у пластических хирургов (Wall A., Bueno E., Pomahac B. et al.,2016). Очевидно, что в восстановлении сложной эстетики лица и его функций пересадка сложного комплекса тканей лица имеет значительные преимущества перед другими традиционными методами реконструктивной хирургии. Однако, аллотрансплантация тканей лица для получения максимального результата требует разработки новых организационных принципов, систематизированного и мультидисциплинарного подхода (Wiggins O.P. , Barker J.S., Martinez S. et al., 2004).

Современные достижения в трансплантологии появились одновременно с активным становлением микрохирургической техники и активным использованием в хирургии аутотканей (Birchall M.A., Lorenz R.R., Berke G.S. et al.,2006; Bueno J., Barret J.P., Serracanta J. et al.,2011). Реализация одномоментного восстановления структур лица включающих не только кожу, но и костную , мышечную, сосудистую и нервную ткани, а также подкожножировую клетчатку, железистые и лимфатические структуры, позволяет оценить преимущества одноэтапной рекон-стукции обширных дефектов фациальной области и шеи. Однако, существуют определенные ограничения, связанные с использованием лоскутов с микрохирургическими анастомозами. Прежде всего, это связано с отсутствием достаточных аутопластических ресурсов (Hautz T., Brandacher G., Zelger B. et al., 2010). Также сохраняется высокий процент гибели микрососудистых лоскутов. Анализ литературы свидетельствует, что при пересадке аутолоскутов по типу свободной пластики у пациентов с последствиями ожогов и огнестрельных травм, выживаемость микрососудистых лоскутов составляет 78% (к примеру, с пересадкой лоскутов по типу свободной пластики у пациентов с другими этиологическими факторами этот показатель составил всего 97%) (Goiato M.C., Carvalho Dekon S.F., Faria Almeida D.A. et al., 2011; Kulahci Y., Altuntas S.H., Karagoz H. et al., 2016).

В ходе операции выполняется наложение микроанастомоза на сосудах со средним диаметром 2,30±0,24 мм (a. et v. facialis), диаметр общей сонной артерии составляет в среднем 6,69±0,87 мм, наружней сонной артерии - 4,54±0,54мм. Используемый шовный материал - нити 10/0-13/0 на круглой атравматической игле, операционный микроскоп - с увеличением от 8х до 32х (Gilbert R. 1964; Haughton P. 2004; Losee J.E., Fletcher D.R., Gorantla V.S. et al.,2012).

К революционным изменениям в восстановительной хирургии привело развитие супермикрохирургии. В данной технологии используются иглы диаметром 0,03 мм и длиной 0,8 мм, а толщина нити составляет всего 0,012 мм. До появления соответствующего шовного материала было невозможно восстанавливать кровеносные и лимфатические сосуды и нервы диаметром менее 0,5 мм (Klapheke M.M., Marcell C., Taliaferro G. et al.,2000; Lanzetta M., Petruzzo P., Dubernard J.M. et

al., 2007).

Хирургический этап трансплантации состоит из эксплантации комплекса тканей лица, который необходимо выполнить после получения добровольного информированного согласия от родственников или законных представителей донора (Eun S.C., Baek R.M., Park C.G., 2013). Фациальный трансплантант моделируется по «full face» типу. При этом необходимо, чтобы донор коррелировал по расовой принадлежности, полу, системе HLA, возрасту. Применение данной тактики обеспечивает максимальное сохранение сосудистой системы трансплантата для выполнения адекватной перфузии и адаптацию полученного комплекса тканей к реципиенту. За полным отделением аллотрансплантата следует выполнение канюлирования наружной сонной артерии и последующее его консервирование охлажденным до 2°С раствором кустодиола. Эффективность перфузии определяется исходя из изменения цвета трансплантата и оттока раствора через венозную систему. В соответствии с принципами гуманного отношения к телу умершего дефект тканей лица у донора необходимо закрыть посмертной маской .

В качестве подготовки реципиентного ложа проводится иссечение измененных тканей в поврежденных зонах лица в пределах дефекта, выделение v. jugularis externa и a. carotis externa с обеих сторон. Выполнение аллотрансплантации сложного комплекса тканей лица принято разделять на следующие этапы: моделирование аутотрансплантата (АТ), включение АТ в сосудистое русло, костнопластическую адаптацию тканей в системе донор-реципиент. Основные сосуды: a. facialis и v. facialis справа и слева, резервный сосудистый пучок: a. temporalis superficialis и v. temporalis superficialis справа. Включение АТ в кровоток выполняется посредством анастомозирования «конец в бок» a. carotis externa реципиента с a. facialis донора и v. jugularis externa реципиента с v. facialis донора справа и слева. Проверка состоятельности анастомозов выполняется посредством стандартных методов. На костно-пластическом этапе проводится тампонада лобных пазух свободным мышечным АТ, анатомическое позиционирование костных и мягкотканных структур АТ и их фиксация к реципиентному ложу (Baek R.M., Eun S.C., Heo C.Y. et al., 2010; Schneeberger S., Gorantla V.S., Brandacher G. et al.,2013).