Особенности интегральной индивидуальности студентов в связи с профессиональным становлением и успешностью обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Иоголевич, Наталья Ивановна

  • Иоголевич, Наталья Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 256
Иоголевич, Наталья Ивановна. Особенности интегральной индивидуальности студентов в связи с профессиональным становлением и успешностью обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 1998. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иоголевич, Наталья Ивановна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Субъект деятельности как предмет интегрального исследования индивидуальности человека

1.1. Психологическое содержание категории деятельности в современных научных исследованиях.

1.2. Психологический анализ учебно-профессиональной деятельности студентов

1.2.1. Основные методологические направления психологического изучения профессиональной деятельности.

1.2.2. Инженерная деятельность как предмет психологического изучения

1.2.3. Учебная деятельность студентов как основа овладения профессиональной деятельностью.

1.3. Развитие и формирование субъекта профессиональной деятельности в теории интегральной индивидуальности

1.3.1. Развитие человека как субъекта профессиональной деятельности.

1.3.2. Категория способностей как предмет интегрального исследования индивидуальности человека и их взаимосвязь с успешной ^ деятельностью.

1.3.3. Теоретические основы изучения интеллектуальных особенно- д^ стей личности.

1-4- Профессиональная пригодность и профессиональное становление в процессе обучения в высшем учебном заведении. ^

1.5. Постановка проблемы, гипотезы и задачи.

ГЛАВА 2. Организация и методики исследования. z

2.1. Методика исследования свойств нервной системы.

2.2. Методики исследования свойств темперамента.

2.3. Методика исследования структуры интеллекта.

2.4. Методики исследования свойств личности.

2 ^ Методика исследования социально-психологических особенно- g^ стей.

ГЛАВА 3. Результаты исследования особенностей интегральной индивидуальности студентов и их обсуждение

3.1. Результаты исследования особенностей структуры интегральной индивидуальности студентов на разных этапах обуче

3.1.1. Структура интегральной индивидуальности студентов 1-го курса.

3.1.2. Структура интегральной индивидуальности студентов 3-го курса.

3.1.3. Структура интегральной индивидуальности студентов 5-го курса.

3.1.4. Сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности студентов на разных этапах обучения. НО

3.2. Результаты исследования структуры интегральной индивидуальности студентов с разной академической успеваемо- у^ стью.

3.3. Результаты исследования структуры интегральной индивидуальности студентов различной специализации.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности интегральной индивидуальности студентов в связи с профессиональным становлением и успешностью обучения»

Новые социально-экономические условия существенно изменили все стороны жизни нашей страны и обусловили необходимость преобразования деятельности всех общественных структур. Эти преобразования, в конечном счете, имеют целью создание демократического, одухотворенного и богатого общества на основе принципа: "Через свободу, духовное обновление и материальное благополучие каждого отдельного человека" [72, с.11]. Достижение этой цели и реальное воплощение нового принципа во многом зависит от высшей школы.

В Законе Российской Федерации "Об образовании" сказано, что образование имеет целью становление самостоятельной, свободной, культурной, нравственной личности, сознающей ответственность перед семьей, обществом и государством, уважающей права, свободы других граждан, Конституцию и законы, свободной к взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, религиозными, социальными группами. Один из принципов государственной политики России в области образования гласит: "Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности".

О необходимости смены стратегических глобальных целей образования указывают и ведущие ученые страны: А.В. Брушлинский, 1991, 1992; Б.Б. Коссов, 1993; Н.И. Рейнвальд, 1987, 1990; Л.А. Петровская, И.С. Якиманская, В.Н. Дружинин, 1994; К.А. Абульханова-Славская, 1991, 1993 и др. В своих выступлениях они подчеркивают, что деятельность высшей школы уже сегодня должна ставить своей основополагающей целью гуманизацию и гуманитаризацию обучения, а главной социальной функцией образования должно являться всестороннее развитие способностей и дарований человека, подготовка его к жизни в обществе, к профессиональному труду, участию в культурной жизни, охране окружающей среды и самообразованию [147].

Психологическое решение данной проблемы связано, прежде всего, с созданием системы условий для развития личности молодого человека вообще и специалиста в частности. Это невозможно без познания и раскрытия его индивидуальности, творческого потенциала, без изучения закономерностей развития его личности в процессе овладения профессиональной деятельностью. Только познав его индивидуальность, можно создать эффективную систему условий, направленную на реализацию творческих возможностей личности.

Некоторые виды человеческой деятельности отличаются особенно сложной структурной организацией. К ним, безусловно, относятся познавательная (в частности - учебная), а также любая творческая деятельность, в том числе и инженерная. Особенность инженерной деятельности в нынешних условиях состоит, прежде всего, в том, что неотъемлемыми чертами современного мира и главными характеристиками сегодняшнего этапа научно-технического прогресса являются возрастание сложности создаваемых технических объектов, их масштабность и потенциальная опасность, тенденции к повышению степени автоматизации процессов управления. Современное развитие техносферы приводит к необходимости поиска новых решений таких проблем, как обеспечение надежности и безопасности техники, определение роли и места человека в процессе ее создания и использования, а также подготовку специалистов, отвечающих, всем перечисленным выше требованиям современного общества и выбранной учебно-профессиональной деятельности.

Частным случаем данной социальной проблемы является подготовка специалистов с высшим техническим образованием. Развитие и саморазвитие личности студента вуза невозможно представить без изучения его индивидуальности и развития ее в процессе профессиональной подготовки (А.Г. Ас-молов, 1992). Это познание только тогда может быть наиболее точным и полным, когда мы учитываем все многообразие условий, определяющих деятельность человека и многообразие тех индивидуальных свойств различного уровня, от которых зависит эта деятельность, то есть через изучение структуры интегральной индивидуальности (одного из центральных понятий в теории интегральной индивидуальности, разработанной B.C. Мерлиным) и ее особенностей на разных этапах овладения профессиональной деятельностью.

Актуальность темы диссертации определяется ее высокой практической значимостью, обусловленной требованиями сегодняшнего времени, которые диктуют развитие личностно-ориентированного подхода в образовании и поиска путей наиболее полного и всестороннего развития индивидуальности человека.

Цель новой модели образования - воспитание личности, соответствующей профессиональной деятельности, успешно ею овладевающей.

Исходя из этой цели, задачами высшего образования являются, во-первых, гуманизация и гуманитаризация образования. Это предполагает подготовку специалиста, умеющего эффективно и квалифицированно работать с учетом понимания общего социально-культурного контекста своей деятельности, поскольку слишком велика его ответственность перед обществом не только за узко понимаемые результаты своей деятельности, но и за глобальные последствия. Во-вторых, непрерывность образования, которая вызвана быстрым обновлением научно-технических знаний и необходимостью овладения ими после окончания вуза, в процессе самообразования. По подсчетам социологов и экономистов [147] ежегодно обновляется 5% теоретических и 20% профессиональных знаний, которыми должны овладеть инженеры и другие специалисты. Период полураспада компетентности (своеобразная единица устаревания знаний) в настоящее время - менее пяти лет. Поэтому невозможно дать раз и навсегда ту сумму знаний, которыми должен владеть грамотный специалист в своей области. Высшее образование должно быть направлено не только на освоение фундаментальных основных знаний по специальности, а, что важнее, на формирование потребности учиться и приобретать необходимые знания самостоятельно. Формирование данного качества неразрывно связано с личностными особенностями обучающегося, поэтому развитие личности студента по мере перехода на каждую последующую ступень обучения не должно быть оставлено без внимания. В-третьих, необходимость трудоустроиться после окончания вуза, предъявляет высокий уровень развития у молодого специалиста таких качеств, как предприимчивость (быстрое выдвижение всевозможных решений и умение выбрать самое рациональное из них), инициативность, умение гибко реагировать на конь-юктуру рынка, то есть тех качеств, в которых интеллектуальный фактор играет очень важную роль. В-четвертых, сокращение приема на бесплатное обучение, в том числе и по инженерным специальностям, выдвигает на первый план задачу обучения тех, кто может, а главное и хочет, работать по выбранной специальности.

Таким образом, в центре концепции современного образования находится личность студента и в связи с этим исследование индивидуально-психологических особенностей личности в процессе овладения профессиональной деятельностью приобретает огромное значение.

В многочисленных исследованиях отмечается, что на период студенческого возраста приходится достижение стабильности большинства функций (Б.Г. Ананьев, 1974, 1976; О.М. Анисимова, М.Д. Дворяшина, 1989; Б.А. Бенедиктов, 1983; М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович, 1978; А.Т. Ростунов, 1984; Н.М. Пейсахов, 1977, 1979; B.C. Мерлин, 1969). Поэтому особую актуальность приобретают вопросы изучения особенностей целостной индивидуальности в этом возрасте в связи с профессиональной подготовкой. Такое изучение предполагает использование системного подхода, отличительной чертой которого является то, что объектом системного анализа становится человек как развивающаяся и саморазвивающаяся система.

На современном этапе развития учения об интегральной индивидуальности все очевиднее возникает вопрос о необходимости более расширительного толкования категории интегральной индивидуальности (ИИ), о чем в своих выступлениях указывают Б.А. Вяткин и М.Р. Щукин [33, 34]. В частности, выделение в ее структуре таких явлений как опыт и интеллектуальный фактор. Правомерность рассмотрения этих особенностей субъекта в контексте структуры ИИ с достаточной отчетливостью вытекает из сопоставления структур ИИ и личности, представленных B.C. Мерлиным [114] и К.К. Платоновым [136]. К.К. Платонов трактует личность более широко, хотя выделенные им подструктуры личности в принципе согласуются с уровнями ИИ. Так, наряду с направленностью личности и биологически обусловленной подструктурой он выделяет подструктуры опыта и форм отражения (последние характеризуют индивидуальные особенности психических процессов). Исследования, проведенные в школе Мерлина-Вяткина [75, 173, 174, 206, 210], говорят в пользу того, что названные подструктуры должны найти отражение в системе ИИ.

Поскольку продолжительность обучения, как процесс овладения профессиональной деятельностью, включает в себя и приобретение и накопление опыта, то влияние продолжительности обучения (косвенный показатель опыта) можно рассматривать как один из факторов, оказывающий влияние на формирование и особенности структуры ИИ. Кроме того, обучение в вузе является высокоинтеллектуальной деятельностью, поэтому рассмотрение вопроса о роли и месте интеллекта в структуре ИИ, также как и рассмотрение влияния продолжительности обучения в контексте изучения особенностей индивидуальности в процессе получения профессионального образования поможет составить более полную картину, характеризующую строение ИИ.

Как показывает анализ литературных источников, в настоящее время отсутствуют специальные исследования, где изучается ИИ студентов в процессе овладения инженерной деятельностью, особенно в новых, современных отраслях, например, связанных с созданием аппаратных и программных средств вычислительной техники, предназначенной для обработки информации или применение информационно-управляющих систем в промышленности.

В свете этих идей изучение особенностей системной организации индивидуальности студентов технических специальностей в современном вузе и влияния на нее продолжительности обучения является актуальной психологической научно-практической задачей.

Цель работы состояла в исследовании структуры интегральной индивидуальности студентов технического вуза, ее особенностей в зависимости от курса обучения, учебной успешности и специализации.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что в ней впервые дается целостная характеристика индивидуальности студентов технических специальностей с позиций теории ИИ (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1991, 1995). Впервые изучено и выявлено влияние овладения профессиональной деятельностью на особенности ИИ будущего инженера от курса к курсу и в зависимости от специализации. Впервые применительно к техническому вузу выявлено различие в структуре интеллекта на разных этапах обучения и его специфическое развитие, обусловленное характером технической деятельности. Впервые подтверждена фактическими данными правомерность выделения интеллекта в структуре ИИ в качестве ее отдельного уровня. Рассмотрены различия ИИ студентов с разной успешностью обучения.

Методологической и теоретической основой исследования явились методологические принципы отечественной психологии - принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип системного подхода к изучению целостной индивидуальности. Специальной теоретической основой работы явились основные положения теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986).

Теоретическое значение результатов работы заключается в том, что получены данные, характеризующие структуру и особенности ИИ на разных этапах профессионального обучения в высшем учебном заведении. В частности, в структуре ИИ обоснована правомерность выделения уровня интеллекта. Теоретически и экспериментально обоснованные данные обогащают методологический, теоретический и прикладной аспекты теории ИИ, содействуя ее дальнейшему развитию.

Практическое значение настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в практике управления развитием индивидуальности, ее гармонизации, с целью более полной реализации возможностей студентов, повышения их академической успеваемости, профессионального развития, для осуществления индивидуального подхода в сфере высшего образования.

Полученный в ходе исследования материал может оказать существенную помощь преподавателям в выборе форм и методов организации обучения, основанном на знании индивидуальных особенностей личности студента на разных этапах его профессиональной подготовки в техническом вузе. Результаты работы могут быть использованы при разработке курсов педагогической психологии, инженерной психологии, читаемых на факультете психологии Южно-Уральского государственного университета. Материалы исследования используются в консультационной работе, связанной с профориентацией абитуриентов и устройством на работу выпускников вуза, а также в практике повышения квалификации преподавателей, работающих на приборостроительном факультете и проходящих переподготовку на спецфакультете данного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором и обсуждались на расширенных заседаниях психологических кафедр Южно-Уральского государственного университета (1998); на расширенных научных конференциях психологических кафедр Пермского государственного педагогического университета - XII, XIII Мерлинских чтениях (1997, 1998); на Всероссийском общественном форуме "Дети - Молодежь -Общество" (г. Челябинск, 1997); на юбилейной 50-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЮУр-ГУ (г. Челябинск, 1998); на республиканской научно-теоретической конференции "Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества" (Челябинск, 1998). Всего по теме исследования опубликовано 9 работ.

Объект исследования - интегральная индивидуальность студентов 1-го, 3-го, 5-го курсов приборостроительного факультета Южно-Уральского государственного университета. Всего 310 человек, в возрасте 17- 23 лет.

Предмет исследования - особенности структуры интегральной индивидуальности студентов на разных этапах профессионального обучения, разной учебной успешности, различной специализации.

Гипотезы исследования.

1. Структура ИИ студентов инженерных специальностей вуза на разных этапах обучения обладает рядом отличительных особенностей. По мере перехода студентов на последующие этапы обучения и приобретения опыта ИИ становится более структурированной и сформированной.

2. Существуют общие и специфические особенности структуры ИИ у студентов различных специализаций. Под влиянием учебно-профессиональной деятельности, к концу обучения структура ИИ приобретает специфические черты, связанные с особенностями выбранной профессиональной деятельности.

3. Успешность учебной деятельности студентов технического вуза обусловлена спецификой взаимосвязей, уровнем развития ИИ и детерминирована разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

4. Особенности структуры интеллекта связаны с разными этапами обучения, успешностью учебной деятельности и специализацией.

Цель и задачи исследования.

Основная цель работы - исследование структуры интегральной индивидуальности студентов технического вуза, ее особенностей в зависимости от курса обучения, учебной успешности и специализации. Эта цель определила постановку и решение следующих задач:

1. Изучить структуры ИИ студентов на разных этапах обучения (1, 3 и 5-й курсы) технического вуза, сравнить их, выявить особенности и специфику взаимосвязей.

2. Изучить структуры ИИ студентов с различной академической успеваемостью, сравнить их, выявить особенности ИИ, влияющие на учебную успешность.

3. Определить место интеллектуального фактора в структуре интегральной индивидуальности.

4. Изучить специфику взаимосвязей уровней ИИ студентов различной специализации, сравнить и выявить общие и специфические особенности структур как в пределах одного и того же этапа обучения, так и по мере приобретения опыта профессионального обучения для каждой категории студентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура ИИ студентов различных курсов и разной специализации имеет общие и специфические особенности, обусловленные овладением профессиональной деятельностью в высшем учебном заведении.

2. По мере перехода студентов с одного этапа обучения на другой ИИ студентов становится более структурированной, с одной стороны, за счет изменения характера связей как внутри одного уровня, так и между уровнями, с другой - за счет качественных изменений.

3. Структура ИИ более успешных студентов отличается от психологической структуры ИИ менее успешных студентов по сформированности таких характеристик как общий интеллектуальный потенциал и блок терминальных ценностей.

4. Интеллект в структуре ИИ можно выделить в самостоятельный уровень.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Иоголевич, Наталья Ивановна

154 ВЫВОДЫ

1. В целом структура ИИ студентов разных специализаций приборостроительного факультета при переходе с одной ступени обучения на другую ступень становится более структурированной в количественном и качественном отношении. Это проявляется в изменении характера свойств связей как внутри уровней ИИ, так и между ними, а также в том, что в структуре ИИ студентов технических специальностей определяющую роль начинают играть такие свойства как стремление к самореализации в профессиональной сфере, высокий невербальный интеллектуальный потенциал, эмоциональная устойчивость.

2. Структура ИИ студентов на разных этапах обучения в техническом вузе характеризуется рядом специфических особенностей. Интеллектуальные показатели выступают отдельным фактором уже с первого курса, но к заключительному этапу обучения в данном факторе большую роль начинают играть невербальные составляющие. Что касается других показателей, то к 5-му курсу показатели терминальных ценностей выделяются в отдельный фактор. В целом к концу обучения большее значение в структуре ИИ начинают играть личностные характеристики, относящиеся к ценностям-целям и сферам их приложения. Кроме того, в структуре ИИ студентов формируется симптомокомплекс, состоящий из показателей личностного, нейродинамического и психодинамического уровней.

3. Структуры ИИ студентов 3-го курса, выделенных в разные группы по успеваемости, различаются по сформированное™ таких симпомоком-плексов как высокий общий интеллектуальный потенциал и блок терминальных ценностей. Это различие в целом сохраняется и на 5-м курсе. Вместе с тем, достаточно отчетливо проявляется ведущая роль невербальных составляющих интеллекта. Кроме того, в первом факторе появляются компоненты социально-психологического уровня, причем у более успешных этот уровень представлен в большей мере.

4. Высокая учебная успеваемость на начальном этапе обучения преимущественно связана с составляющими структуры интеллекта, а на завершающем этапе - еще и со свойствами личностного уровня.

5. При общих характеристиках структуры и особенностей ИИ студентов разных специализаций выявлен ряд отличий в них. Они связаны, прежде всего, с личностными характеристиками: у студентов специальности ЭВМ на всех этапах обучения имеет место большее число интеркорреляций и коррелируемых свойств, чем у студентов специальности АиТ. В интеллектуальном факторе у студентов специальности АиТ невербальные составляющие более выражены, чем у студентов специальности ЭВМ. Различия проявились и в представленности показателей социально-психологического уровня в структуре ИИ: у студентов специальности АиТ эти показатели представлены в одном факторе на 3-м курсе, а у студентов ЭВМ - на 5-м курсе.

6. Наличие много-многозначных связей между составляющими структуры интеллекта и свойствами психодинамического уровня, с одной стороны, и существование таких связей между составляющими структуры интеллекта и показателями личностного уровня, с другой стороны, дает основание выделить интеллект в структуре ИИ в качестве самостоятельного уровня.

7. В процессе овладения профессиональной деятельностью изменяются связи в структуре интеллекта, происходит его "специализация": уменьшается количество связей между вербальными составляющими интеллекта, происходит перераспределение связей между невербальными составляющими. У более успешных студентов "специализация" интеллекта выражена ярче.

156

РЕКОМЕНДАЦИИ

Для прогнозирования успешности обучения в высшем техническом учебном заведении будущих студентов и быстрейшей их адаптации к новым условиям, а также для организации учебно-воспитательного процесса на разных этапах обучения в техническом вузе и повышения успеваемости предлагаются следующие общие рекомендации.

1. Рекомендации центру довузовской подготовки.

1.1. С целью формирования профессиональной направленности слушателей курсов необходимо организовать систему мероприятий по профессиональному просвещению, профессиональной ориентации и консультации. На этапе профессионального просвещения молодым людям давать сведения об общественной значимости, особенностях деятельности и способностях, необходимых для профессий, получаемых на инженерных факультетах. На этом этапе закладываются основы формирования профессиональных интересов как одной из форм профессиональной направленности личности. Процесс профориентации предполагает не только формирование у будущих студентов профессиональных интересов, направленности и мировоззрения, но и формирование у них нужных качеств (общих и специальных способностей, психических процессов, эмоционально-волевой устойчивости, дисциплинированности, целеустремленности и т.п.), так как в ходе профессиональной подготовки эти качества не всегда удается развить до желаемого уровня. На этапе профессионального консультирования необходимо оказать непосредственную помощь в выборе будущей профессии исходя из личностных качеств старшеклассника.

1.2. Проводить психологическое обследование абитуриентов по тестам, позволяющим определить личностные характеристики поступающих, их уровень развития интеллекта, оценку терминальных ценностей и индивидуально-психологические особенности. Это отвечает требованиям современной концепции высшего образования, которая базируется на личностно-ориентированном подходе. Следовательно, для развития личности каждого студента необходимо знание того, каков уровень этого развития к моменту поступления в вуз. Результаты обследования могут составить основу для оптимального проектирования личностных компонентов образовательных технологий. Кроме того, тестирование позволит выделить группы риска по разным основаниям (интеллекту, типологическим особенностям, мотивацион-ной сфере).

Для реализации этих предложений рекомендуем запланировать в программе обучения не только предметы вступительных экзаменов, но и блок, связанный с профессиональной ориентацией молодежи.

В психологических службах (факультетах психологии) вузов создать компьютерные классы с пакетом программ для обследования и выдачи рекомендаций по профориентации абитуриентов. Разработать специальную программу активизирующих профориентационных занятий с учетом специфики технических видов деятельности. На основе этой программы разработать цикл профориентационных игр.

2. Рекомендации факультету повышения психологопедагогической квалификации преподавателей 2.1. Обеспечить психологическую поддержку преподавателей в соответствии с современной концепцией развития высшего образования, где в центр всей системы высшего образования ставится личность субъекта, а преподаватель и студент являются равноправными субъектами образовательного процесса. Здесь стоит задача обеспечения преподавателя объективной информацией об индивидуальных особенностях его (преподавателя) личности с точки зрения того, в какой мере они способствуют или, наоборот, препятствуют эффективной преподавательской работе. Преподаватель должен обладать умениями выстраивать взаимоотношения со студентами, поскольку характер этих взаимоотношений оказывает существенное влияние на познавательную деятельность студентов, формирование его целей и мотивов, на развитие свойств личности. Целенаправленно регулируя отношения со студентами, преподаватель может осуществлять эффективное педагогическое воздействие на студентов, управлять мотивационной и операциональной структурами их деятельности, а также психологическим микроклиматом в группе. Это возможно, если преподаватель знает, какие взаимоотношения являются оптимальными для того или иного вида деятельности, как они способствуют формированию "запрограммированных" им свойств личности. Исходя из вышесказанного, психологическая поддержка должна включать тренировочные занятия с целью коррекции и развития у преподавателя его способности самооценки, самоконтроля и самодиагностики, как важных условий расширения возможностей самосовершенствования (тренинг личностного роста, социально-психологический тренинг, тренинг самосознания).

2.2. Учебный процесс должен быть направлен на 1) воспитание "свободной личности", имеющей твердую "самоконцепцию" и способной к "самореализации"; 2) формирование специалиста, который может продолжать совершенствовать свои знания в процессе самообразования и творить; 3)создание условий для развития в нем потенций и стремлений к самообучению, саморазвитию. На практике для этого можно использовать лекции проблемного характера, дискуссионные семинарские занятия, "сконцентрированные на студенте" и развивающие их творческое мышление, лабораторно-практические занятия поискового характера в ходе проведения экспериментов и наблюдений; организацию внеаудиторной самостоятельной работы на основе выполнения заданий с нарастающими степенями трудности и проблемности: по образцу, поисковые, исследовательские. Необходимо также дать возможность каждому студенту как можно раньше и чаще испытывать себя в будущей профессионально-творческой деятельности, применять современные информационные технологии, способствующие интенсификации их учебно-научного и профессионального труда. Для реализации вышесказанного, необходимо дать преподавателю знания о психологических, дидактических, методических аспектах обучения; о способах активизации и методах эффективного обучения. К последним относятся, получившие распространение в настоящее время, проблемное обучение, деловая игра, анализ конкретной ситуации.

2.3. Учитывая, что в процессе обучения в техническом вузе происходит "специализация" интеллекта, выражающаяся в снижении роли вербальных составляющих интеллекта, необходимо обращать внимание преподавателей, особенно гуманитарных циклов дисциплин, на поддержание и развитие вербальных компонентов интеллекта. Это, прежде всего, выработка умений самостоятельно увидеть и сформулировать проблему, способность выдвинуть гипотезу, найти или изобрести способ ее проверки, изложить это в доступной, логичной форме, понятной для окружающих, способность сформулировать выводы и увидеть возможности практического применения полученных результатов. Разработать интеллектуальный тренинг с учетом специфики развития интеллекта студентов технических специальностей.