Особенности хирургической тактики при некротическом энтероколите у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Черпалюк, Екатерина Анатольевна

  • Черпалюк, Екатерина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 118
Черпалюк, Екатерина Анатольевна. Особенности хирургической тактики при некротическом энтероколите у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Омск. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черпалюк, Екатерина Анатольевна

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЭНТЕРО

КОЛИТ /обзор литературы/.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Клиническая характеристика группы детей основной группы.

3.2Клиническая характеристика группы сравнения

3.3 Результаты морфологического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургической тактики при некротическом энтероколите у детей»

Некротическим энтероколитом (НЭК) заболевают около 2-5% новорожденных, поступающих в отделения интенсивной терапии по поводу различных неотложных состояний. (С.А.Караваева, 2002; Ryder RW, 1980).подавляющее большинство этих детей - недоношенные с массой тела менее 1500г, поэтому НЭК называют «болезнью выживших недоношенных». (С.А.Караваева, 2002) Не смотря на то, что имеется большое количество исследований, посвященных некротическому энтероколиту, в отечественной литературе опыт лечения новорожденных с осложненными формами НЭК представлен крайне скудно. Сохраняющаяся актуальность обусловлена тем, что, по данным зарубежных авторов, остается высокой летальность среди оперированных новорожденных от 18 до 40% (Gupta S.K.,1994; Horwitz,1995; Kosloske A.M., 1994), достигая при обширных некрозах кишечника 95-100% (Cheu H.W.,1988; RickettsR.R.,1990).По мнению большинства авторов (Марстоп А.,1989; Freeman R.B.,1988; Griffiths D.M.,1989 и др.), остаются дискутабельными следующие вопросы: 1) показания к оперативному лечению; 2)хирургическая тактика и техника оперативных вмешательств; 3)время и детали реконструктивных операций.Определение критериев для начала хирургического лечения - один из самых сложных вопросов. Практически все хирурги единодушны в том, что перфорация или некроз кишки служат показанием к операции (Kosloske A.M., 1985, Dykes Е.Н., Gilmor W.H.,1986, Красовская T.B.,1993). Идеально операция должна быть произведена только после четкого ограничения зон некроза, но до развития перфорации. В то же время, диагностика некроза кишечника до развития перфорации очень сложна (Kosloske A.M., 1985, Pokorny W.J.,1986, Cikrit D., 1984, Dykes E.H., Gilmor W.H.,1986).Для лечения некротического энтероколита у новорожденных чаще всего применяются два метода: резекция некротизированных участков кишечника с энтеростомией (Ball W.S.,1985, Cikrit D., 1984, Cooper A., Ross A.J.,1988, Festen C , Severijnen R.S.,1988, Караваева A., 2004), либо с первичным анастомозом (Firor V.H., 1982, Griffits D.M., Forbes D.A.,1988). Между сторонниками этих двух методов происходит активная дискуссия.Относительно дренирования брюшной полости у новорожденных с разлитым перитонитом имеются различные точки зрения. Некоторые авторы считают достаточным осуществлять его 1-2 дренажными трубками (Белоблоцкий В.Т.,1984). Многие рекомендуют оставлять в брюшной полости только микроирригаторы для введения антибиотиков (Баиров Г.А.,1983, Давыда А., Блихар В.Е., Борисюк И.И.,1987). Имеются единичные работы, в которых предлагалось вообще ушивать брюшную полость наглухо, при этом лечение заканчивалось благоприятным исходом.В работах авторов, применявших энтеростому для лечения некротического энтероколита, указывается на большое количество стенозов кишечника, что требовало резекции во время повторной реконструктивной операции (Ball W.S.,1985, Cheu В.Н.,1988, Cooper A., Ross A.J.,1988).Несомненна взаимосвязь между сроками восстановления непрерывности кишечника и развитием стриктур. Тем не менее, детально вопрос об оптимальном времени закрытия энтеростом не разработан.Целью нашей работы является улучшение результатов лечения некротического энтероколита, снижение процента летальных исходов при этом заболевании путем улучшения диагностики некротического энтероколита на ранних стадиях развития, поиск оптимального метода оперативного пособия при осложненном его течении.В соответствии с целями диссертационной работы поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать клинические проявления НЭК III-IV стадии в сравнении с I-II стадиями у недоношенных детей. Выявить симптомокомплекс, характерный для некротического энтероколита.2. Проанализировать способы оперативного пособия, применяемые в нашей клинике при НЭК и выявить оптимальный, дать его морфологическое обоснование.3. Изучить течение послеоперационного периода у детей с III-IV стадиями НЭК, проанализировать результаты лечения.4. Изучить структуру и регенерацию стенки кишки при НЭК и во время формирования соустья.Научная новизна исследования.Проведено комплексное обследование детей с некротическим энтероколитом. Изучены клинико-морфологические параллели между глубиной и степенью поражения стенок кишки и клиническими проявлениями заболевания. Установлены дифференциально-диагностические критерии между ITI-IV и I-II стадиями НЭК у новорожденных детей.Изучены особенности послеоперационного периода у детей с различными видами оперативного вмешательства. На основании изучения течения послеоперационного периода и морфологических изменений в кишечнике обоснованны сроки ликвидации энтеростом и восстановления целостности кишечника.Предложена карта оценки степени риска оперативного вмешательства и прогноза лечения новорожденных детей с некротическим энтероколитом.Практическое значение исследования. Выявлены клиникорентгенологические симптомы, требующие начала интенсивной консервативной терапии при НЭК. Предложен оптимальный вид оперативного пособия на стадии перфорации некротического энтероколита — резекция пораженного отдела кишечника с выведением кишечной стомы.Результаты диссертационной работы используются для обучения студентов, интернов, курсантов ФУВ на кафедре детской хирургии, травматологии и анестезиологии ТГМА. Внедрение результатов работы в практику. Метод оперативного лечения осложненных форм некротического энтероколита, основанный на резекции пораженной части кишечника с выведением энтеро- или колостомы внедрен в детских хирургических отделениях Областной Клинической Больницы №2 г. Тюмени. Здесь же внедрена методика раннего восстановления целостности желудочно-кишечного тракта через четыре недели после резекции кишечника.Апробация работы. О результатах проведенных исследований было доложено на Всероссийской конференции хирургов (г. Тюмень, сентябрь, 2003), на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г.Тюмень, ноябрь 2002, ноябрь, 2003),на совместном заседании кафедр хирургического профиля ОмГМА и представителей кафедр детской хирургии Алтайского госмедуниверситета и Новокузнецкого института усовершенствования врачей (Омск,2005).Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть статей, в том числе три в международных сборниках, две в центральной печати.Зарегистрировано рационализаторское предложение (удостоверение №8 от 26.11.2004 г., ТюмГМА) по предложенной карте оценки степени риска оперативного вмешательства и прогноза лечения новорожденных детей с некротическим энтероколитом.Положения диссертации, выносимые на защиту.1. Методом оперативного выбора у детей с НЭК является резекция пораженного отдела кишечника с выведением кишечной стомы, что обеспечивает реституцию стенки кишки и восстановление ее функций.2. Морфологическое восстановление всех структур стенки кишки заканчивается к 4-5 неделе послеоперационного периода, что может явиться критерием для определения срока оперативного восстановления проходимости кишечника.3. Регенерация слизистой оболочки кишки при НЭК характеризуется этапностью гистогенеза эпителиальной выстилки и формированием тканево-, а затем органотипических структур.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Черпалюк, Екатерина Анатольевна

Выводы.

1. Некротический энтероколит чаще всего возникает у недоношенных детей с неблагоприятным преморбидным фоном.

2. Наиболее часто клиника НЭК развивается в первые 7 суток жизни и проявляется отказом от приема пищи, срыгиванием, вздутием живота и его болезненностью при пальпации.

3. Методом выбора оперативного лечения у детей с НЭК является дренирование пораженной кишки через энтеростому.

4. Морфологическое восстановление всех структур стенки кишки заканчивается к 4-5 неделе послеоперационного периода, что может явиться критерием для определения срока восстановления проходимости кишечника.

5. Предложенная тактика диагностики и лечения детей с НЭК позволила снизить летальность в группе прооперированных больных до 0,12.

Практические рекомендации.

Для своевременной диагностики некротического энтероколита необходима комплексная оценка клинических симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта у недоношенных детей.

При подозрении на некротический энтероколит необходимо во всех случаях выполнение обзорной рентгенографии органов брюшной полости в вертикальной проекции.

Методом оперативного выбора у детей с осложненным течением НЭК должна быть резекция пораженного отдела кишечника, выведение энтеростомы.

Наиболее целесообразно выполнять межкишечный анастомоз в качестве второго этапа лечения через четыре -пять недель после резекции кишечника.