Особенности клинической картины и эндокринного статуса у подростков с рассеянным склерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Гольцова, Наталья Викторовна

  • Гольцова, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 111
Гольцова, Наталья Викторовна. Особенности клинической картины и эндокринного статуса у подростков с рассеянным склерозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гольцова, Наталья Викторовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Современные представления о рассеянном склерозе в детском и подростком возрасте

1.2. Эндокринные изменения при рассеянном склерозе

Глава 2. Объем и методы исследования

2.1. Объем исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых пациентов с рассеянным склерозом

Глава 4. Оценка гормонального статуса у подростков с рассеянным склерозом

Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинической картины и эндокринного статуса у подростков с рассеянным склерозом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Рассеянный склероз (PC) - одна из наиболее тяжелых форм органической патологии нервной системы. PC страдают преимущественно лица молодого трудоспособного возраста, от 20 до 50 лет. Принято считать, что заболевание дебютирует во взрослом возрасте, однако за последние 1015 лет ситуация значительно изменилась. В настоящее время уже считается установленным, что PC со значительной частотой встречается у детей и подростков, причем от 0,3% до 10% случаев дебюта PC приходится именно на возраст до 18 лет [57,58,111]. Клинически болезнь проявляется рассеянной неврологической симптоматикой с вовлечением нескольких функциональных систем, что приводит к ранней инвалидизации больных. В типичных случаях на ранних стадиях заболевание имеет ремитирующее течение, что более актуально для педиатрической группы пациентов. Анализ течения PC у детей и подростков сводится к описанию отдельных клинических случаев заболевания или малочисленных групп пациентов, и только единичные публикации содержат информацию о более чем 100 больных [67,72,73].

Вопрос этиологии этого заболевания остается открытым уже в течение двух столетий. В последнее время данная проблема привлекает все большее внимание ученых, так как за вторую половину XX и начала XXI веков отмечен отчетливый подъем уровня заболеваемости PC в мире и в Российской Федерации в частности [40]. Общая распространенность заболевания в России по данным исследования на начало XXI века составляет от 31,1 (Уфа) до 66,9 (Воронеж) случая на 100 000 населения (в среднем по стране — 36 случаев на 100 000) [19]. Рост заболеваемости PC у детей наблюдается во всем мире. В Российской Федерации насчитывается порядка 400 тыс. больных PC, из которых от 2 до 5% составляют дети и подростки.

В последние годы все большее распространение получает теория мультифакториальной этиологии PC. Термин «мультифакториальная» означает, что для начала и развития патологического процесса у генетически предрасположенных лиц определенную роль триггер но го (запускающего) фактора играют внешние воздействия. Сочетание внешних и генетических факторов может приводить к развитию воспалительных и иммунопатологических реакций в центральной нервной системе (ЦНС), сопровождающихся изменением биохимических и иммунологических показателей, как в мозге, так и в организме в целом. За последние десятилетия в мировой литературе особое внимание стало уделяться гормональным нарушениям, сопровождающим течение PC. Роль эндокринной дисфункции со стороны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГН) и гипоталамо-гипофизарно-гонадной (ГГГ) систем в патогенезе PC до сих пор остается крайне мало изученной. Изменение активности болезни, вероятно, зависит от циклических колебаний половых стероидных гормонов, которые, в свою очередь, влияют иммунные и нейрофизиологические параметры [49]. С конца 70-хх годов прошлого столетия и по настоящее время учеными разных стран описывается гиперпролактинемия, наблюдающаяся в период обострения (экзацербации) PC. Наличие эндокринных нарушений при PC, как и при многих других аутоиммунных заболеваниях, признается большинством ученых. И все же, роль этих нарушений в генезе и влиянии на течение PC до сих пор остается до конца не изученной.

В педиатрической практике, при дебюте PC до 8-10 лет половое соотношение составляет 1:1 (девочки/мальчики). Однако, по достижении препубертатного и пубертатного возраста соотношение девочек/мальчиков резко меняется в сторону увеличения девочек - вплоть до 4:1. Подобная картина сохраняется и во взрослой когорте больных (женщины/мужчины 4:1).

Возможная причина - гормональные нарушения, которые происходят в организме подростка.

Несмотря на значительные достижения в понимании патогенеза, диагностики и лечения PC, эндокринные особенности у подростков при этом заболевании, как и влияние гормональных факторов на течение аутоиммунного воспалительного процесса у пациентов в возрасте до 18 лет, в доступной литературе освещены недостаточно. В этой связи значительный научный и практический интерес представляет оценка клинической картины и показателей эндокринного статуса у подростков с PC в зависимости от фазы течения болезни (ремиссия, обострение), с учетом данных нейровизуализации головного и спинного мозга (магнитно-резонансная томография), что и определило актуальность данной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

ЦЕЛЬ работы: установить особенности клинической картины и гормонального статуса у подростков с рассеянным склерозом, и определить наиболее информативные прогностические критерии течения заболевания в данной возрастной группе больных.

ЗАДАЧИ исследования:

1. Изучить ранние проявления и особенности клинического течения рассеянного склероза у подростков в возрасте от 13 до 18 лет.

2. Оценить эндокринный статус подростков с рассеянным склерозом.

3. Выявить наиболее значимые нарушения гормонального профиля у подростков с рассеянным склерозом.

4. Установить клинико-эндокринно-нейровизуализационные взаимосвязи у подростков с рассеянным склерозом.

5. Определить прогностическое влияние эндокринных нарушений на течение рассеянного склероза у подростков и выявить их роль в N развитии обострения рассеянного склероза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА (ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ) РАБОТЫ Впервые большая группа подростков в возрасте от 13 до 18 лет с достоверным PC была комплексно обследована с использованием клинических, биохимических (гормональный спектр) методов и магнитно-резонанасной томографии головного и спинного мозга.

Наряду с оценкой эндокринного профиля у больных с PC, впервые определен уровень сывороточного пролактина (ПР) у подростков с другим аутоиммунным заболеванием - ревматоидным артритом (РА). Выявлена статистически значимая гиперпролактинемия, сопровождающая обострение PC у подростков, а также и в группе сравнения — у больных с РА. Получены достоверные данные, указывающие на снижение уровня сывороточного ПР на фоне течения обострения во времени, то есть нормализация уровня ПР по мере «стихания» активности воспалительного процесса. Статистически достоверно неблагоприятное прогностическое значение высокого уровня гипофизарного гормона - сывороточного ПР - на длительность ремиссии. Отмечена связь между гиперпролактинемией и отрицательной динамикой по данным МРТ головного и спинного мозга в виде появления новых очагов демиелинизации, либо накопления контрастного вещества (на основе гадолиния) активными очагами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ В работе показано, что гиперпролактинемия сопровождает экзацербацию таких аутоиммунных заболеваний как PC и РА, являясь прогностически неблагоприятным признаком у подростков с PC. В период ремиссии PC на фоне повышенного содержания ПР в сыворотке крови укорачивается» продолжительность ремиссии, и выявляется отрицательная динамика по данным нейровизуализации головного и спинного мозга.

Одним из информативных и доступных методов, выявляющих субклиническую активацию патологического процесса при PC у подростков, является исследование эндокринного спектра с диагностикой повышенного уровня ПР.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Полученные данные об особенностях клинических проявлений и эндокринного статуса у подростков с рассеянным склерозом, и выявленные прогностические критерии течения заболевания у этих больных используются в работе психоневрологического отделения Научного Центра Здоровья детей Российской Академии Медицинских Наук (НЦЗД РАМН), отделений дневного пребывания консультативно-диагностического центра научно-исследовательского института профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции педиатров «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Иваново, сентябрь 2008).

10

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гольцова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Особенностью клинических проявлений рассеянного склероза у подростков является высокая частота симптомов поражения оптических нервов (26,6%), координаторных (20,3%) и сенсорных (18,7%) нарушений в дебюте заболевания.

2.При исследовании эндокринного статуса у подростков с рассеянным склерозом установлено отсутствие достоверных различий в уровне гормонов щитовидной железы (ТЗсв. и Т4св.), гормонов гипофиза (ТТГ, ЛГ, ФСГ) и половых гормонов (эстрадиол, прогестерон) по сравнению с группой контроля.

3.Наиболее значимые изменения обнаружены в отношении содержания сывороточного пролактина, повышенный уровень которого выявлен у 60,9% подростков с рассеянным склерозом. Гиперпролактинемия имеет место как в фазу ремиссии рассеянного склероза (54,5% от всех подростков с PC в фазе ремиссии), так и фазу обострения PC (75% от всех подростков с PC в фазе обострения), с большим значением гормона в фазу обострения PC. У 50% подростков установлена тенденция к снижению уровня пролактина к концу обострения PC.

4.Установлена связь между гиперпролактинемией в фазе ремиссии рассеянного склероза и отрицательной картиной по данным нейровизуализации. У 34% подростков с рассеянным склерозом в фазе ремиссии выявлено «укорочение» длительности ремиссии на фоне повышенного уровня сывороточного пролактина.

5.Определение уровня пролактина в сыворотке крови у подростков с рассеянным склерозом может рассматриваться с одной стороны, как показатель, определяющий длительность ремиссии, и с другой стороны, как маркер субклинического обострения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка уровня сывороточного пролактина может предоставить дополнительную информацию у подростков с PC в период ремиссии заболевания для прогнозирования обострений, а в период обострения с целью определения терапевтической тактики.

2. Определение уровня сывороточного пролактина может являться дополнительным методом определения активности демиелинизирующего процесса у подростков с PC.