Особенности взаимосвязи нейроиммунологических нарушений и демиелинизирующего поражения при рассеянном склерозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, Никифорова, Ирина Григорьевна

  • Никифорова, Ирина Григорьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 107
Никифорова, Ирина Григорьевна. Особенности взаимосвязи нейроиммунологических нарушений и демиелинизирующего поражения при рассеянном склерозе: дис. : 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 107 с.

Оглавление диссертации Никифорова, Ирина Григорьевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Клиническая и МРТ-диагностика рассеянного склероза

1.2. Нейроиммунологические характеристики демиелинизирующего процесса при рассеянном склерозе

1.3. Взаимосвязь диагностических показателей при рассеянном склерозе

Глава 2. Общая характеристика материала и методика исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Результаты неврологического обследования больных рассеянным склерозом

3.2. Иммунологические перестройки при ремиттирующем и вторично-прогрессирующим рассеянном склерозе в стадии ремиссии

3.3. МРТ-диагностика рассеянного склероза

3.4. Результаты сопоставления данных клинико-инструментального и МРТ обследования больных с рассеянным склерозом

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимосвязи нейроиммунологических нарушений и демиелинизирующего поражения при рассеянном склерозе»

Актуальность проблемы

Не вызывает сомнения ведущая роль иммунопатологических реакций в патогенезе рассеянного склероза (PC) (Гусев Е.И. и др., 1997; Kesselring J., Lassmann Н., 1997; Rudick R.A., Goodkin D.E., 2000). Основным патоморфологическим субстратом заболевания являются очаги демиелинизации в центральной нервной системе (ЦНС). Однако морфологическим изменениям при PC подвергается не только миелиновая оболочка нервных волокон, но и непосредственно аксоны. Именно аксональная дегенерация является причиной развития стойкой патологии ЦНС, приводящей к ранней инвалидизации больных (Evangelou N. et al, 2000; Bjartmar С. et al, 2002). Наличие общих структурных и медиаторных звеньев нервной и иммунной систем обусловливает сочетанные и взаимозависимые нарушения функции ЦНС и иммунной систем в патогенезе PC (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Столяров И.Д., Осетров Б.А., 2002). В связи с этим оценка повреждения ЦНС при PC проводится параллельно с применением нейрорадиологических и иммунологических методов.

Многочисленными исследованиями последних лет показано, что магнитно-резонансная томография (МРТ) - наиболее распространённый метод определения диссоциированных во времени и пространстве очагов деструкции при PC, активно используемый, в том числе, для оценки эффективности терапии (Rovaris М. et al, 2002; Miller D.H. et al, 2003). В 2001 году приняты новые диагностические критерии для постановки диагноза PC (McDonald W. et al, 2001). Для более чёткого представления о наличии обострения у данного пациента проводят МРТ с использованием контрастного вещества (например, гадолиния), накопление которого в очагах демиелинизации свидетельствует об их активности и о повышенном риске возникновения обострений (Rovaris М., Filippi М., 2000). Среди иммунологических параметров диагностически значимым является выявление олигоклональных IgG (Link Н., 2001; Correale J. et al, 2002) и свободных лёгких цепей каппа-типа в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) (Krakauer М. et al, 1998). Кроме того, определяется гиперчувствительность лимфоцитов к нейроспецифическим антигенам, наиболее выраженная к основному белку миелина (ОБМ) и к глиальному белку S-100 (Butterworth R.J. et al, 1998; Столяров И.Д. и др., 1999; Egg R. et al, 2001). Исследование уровня провоспалительных цитокинов: ИЛ-2 (Bitsch A. et al, 1998; Odinak М.М. et al, 2001), ИЛ-12 (van Boxel-Dezaire A.H. et al, 1999; Hohlfeld R., 2000), ФНО-альфа (Ozenci V. et al, 2000; Petrov A. et al, 2000), ИФН-гамма (Rohowsky-Kochan C. et al, 2000) в сыворотке крови и ЦСЖ позволяет расширить представление о патогенезе заболевания и оценить эффективность терапии.

В последнее время многими авторами дискутируется вопрос о взаимосвязи между данными, регистрируемыми на МРТ с клиническими и иммунологическими показателями, полученными при обследовании больных PC.

Имеющиеся в литературе сведения противоречивы как в отношении корреляций между количеством и объёмом очагов демиелинизации и клиническими данными (Rovaris М. et al, 1998; Miki Y. et al, 1999; Grimaud J. et al, 1999; Weiner H.L. et al, 2000), так и при сопоставлении иммунологических показателей с данными МРТ (Lamers K.J. et al, 1998; Rieckmann P. et al, 1998; Kraus J. et al, 2000; Prat P. et al, 2000). Анализ особенностей взаимосвязи между клиническими, иммунологическими и МРТ-показателями поможет сформировать новые подходы в изучении механизмов развития заболевания, расширить возможности ранней диагностики, установить степень активности патологического процесса и оптимизировать проводимую терапию, что определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Установление взаимосвязи между очаговыми демиелинизирующими поражениями в головном мозге, активностью иммунопатологических процессов и клиническими проявлениями при рассеянном склерозе.

Задачи исследования

1. Оценить субпопуляционный состав иммунокомпетентных клеток, функциональную активность нейтрофилов, уровень иммуноглобулинов, степень чувствительности иммунокомпетентных клеток к нейроспецифическим антигенам и уровень цитокинов сыворотки крови у больных рассеянным склерозом в стадию ремиссии.

2. Оценить степень очагового демиелинизирующего поражения головного мозга. Сопоставить полученные данные с результатами иммунологического обследования: степенью сенсибилизации иммунокомпетентных клеток к нейроспецифическим антигенам и с уровнем цитокинов в сыворотке крови.

3. Сопоставить клинико-анамнестические данные (длительность заболевания, количество перенесённых обострений, тяжесть заболевания) с количеством и объёмом очагов демиелинизации в головном мозге при рассеянном склерозе.

Научная новизна

При корреляционном анализе показателей степени сенсибилизации к нейроспецифическим антигенам установлено, что при ремиттирующем типе течения рассеянного склероза существует прямая зависимость между степенью сенсибилизации лимфоцитов к антигену нейрональных мембран и к основному белка миелина, а также между степенью сенсибилизации лимфоцитов к белку S-100 и к галактоцереброзидам-С I типа. При вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе установлена прямая корреляция между степенью сенсибилизации лимфоцитов к антигену нейрональных мембран и к галактоцереброзидам-С I типа.

При ремиттирующем типе течения патологического демиелинизирующего процесса при PC выявлена прямая взаимосвязь между: количеством очагов демиелинизации и количеством перенесённых обострений, длительностью заболевания, тяжестью заболевания по шкале EDSS; количеством и общим объемом очагов демиелинизации и уровнем сывороточного ИФН-гамма.

При вторично-прогрессирующем типе течения патологического демиелинизирующего процесса при PC выявлена прямая взаимосвязь между: общим объёмом очагов демиелинизации и тяжестью заболевания по шкале EDSS; общим объемом очагов демиелинизации и уровнем сывороточного ИФН-гамма.

Установлена обратная взаимосвязь между: количеством и общим объемом очагов демиелинизации и сенсибилизацией к ОБМ как при ремиттирующем типе, так и при вторично-прогрессирующем типе течения PC.

Практическое значение

Изучение субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток, уровня иммуноглобулинов, функциональной активности нейтрофилов, цитокинового профиля, а также чувствительности лимфоцитов в присутствии нейроспецифических антигенов отражает наличие воспалительно-деструктивного процесса в ЦНС, что позволяет уточнить тип течения патологического процесса при PC.

Сочетанное применение МРТ и методик для определения количественных и функциональных показателей Т- и В-систем иммунитета позволяет улучшить диагностику и оптимизировать патогенетическую терапию при PC.

Показана целесообразность использования компьютерной программы Java Jmage ("Xinapse Systems") для обработки МРТ-данных, в том числе для подсчёта количества и объёма очагов демиелинизации.

Положения, выносимые на защиту

1. Ремиттирующий и вторично-прогрессирующий тип течения патологического демиелинизирующего процесса сопровождаются изменением количественных и функциональных показателей иммунитета: субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток, функциональной активности нейтрофилов, уровней иммуноглобулинов, цитокинового статуса и гиперчувствительностью иммунокомпетентных клеток к нейроспецифическим антигенам.

2. Выраженность демиелинизирующего поражения при рассеянном склерозе, характеризующаяся различным количеством и объёмом очагов демиелинизации в головном мозге, зависит от типа течения заболевания.

3. При рассеянном склерозе, независимо от типа течения заболевания, установлена взаимосвязь между клинико-анамнестическими данными (степенью тяжести заболевания, длительностью заболевания и количеством перенесенных обострений), иммунологическими показателями (степенью нейросенсибилизации к ОБМ и уровнем сывороточного ИФН-гамма) и данными, полученными при компьютерной обработке результатов МРТ (количеством и объёмом очагов демиелинизации).

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X и XI Всероссийских конференциях «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2001, 2002гг.) и на Научно-практической конференции молодых учёных (Санкт-Петербург, 2002г.).

Оценка иммунного статуса у больных рассеянным склерозом внедрена в работу клиники Института мозга человека РАН. Подсчёт количества и объёма очагов демиелинизации с помощью программы Java Jmage ("Xinapse Systems", Англия) используется в работе отдела лучевой диагностики Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института (ЦНИРРИ). По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с результатами собственных исследований, заключения, указателя литературы, включающего 25 отечественных и 120 иностранных источников. Диссертация изложена на 107 страницах, содержит 14 таблиц и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Никифорова, Ирина Григорьевна

ВЫВОДЫ.

1. Ремиттирующий и вторично-прогрессирующий тип течения рассеянного склероза в стадии ремиссии сопровождается угнетением функциональной активности нейтрофилов, дисиммуноглобулинемией и гиперчувствительностью иммунокомпетентных клеток к исследуемым нейроспецифическим антигенам.

2. Вторично-прогрессирующий тип течения рассеянного склероза отличается от ремитирующего типа более выраженным Т-клеточным дефицитом за счёт CD3+ и CD4+ клеток и более существенным повышением сывороточного уровня провоспалительного цитокина ИФН-гамма.

3. При ремиттирующем типе течения рассеянного склероза установлена прямая зависимость между степенью сенсибилизации лимфоцитов к антигену нейрональных мембран и к основному белку миелина, а также между степенью сенсибилизации лимфоцитов к белку S-100 и к галактоцереброзидам-С I типа. При вторично-прогрессирующем типе течения рассеянного склероза установлена прямая зависимость между степенью сенсибилизации лимфоцитов к антигену нейрональных мембран и к галактоцереброзидам-С I типа.

4. Для ремиттирующего типа течения рассеянного склероза характерно менее выраженное демиелинизирующее поражение головного мозга, определяемое количеством и объёмом очагов демиелинизации, чем при вторично-прогрессирующем типе течения заболевания.

5. При ремиттирующем типе течения рассеянного склероза установлена взаимосвязь между:

-количеством очагов демиелинизации и длительностью заболевания; -количеством очагов демиелинизации и количеством перенесённых обострений;

-количеством очагов демиелинизации и тяжестью заболевания по шкале EDSS;

-количеством и общим объемом очагов демиелинизации и уровнем сывороточного ИФН-гамма;

-количеством и общим объемом очагов демиелинизации и сенсибилизацией к ОБМ;

6. При вторично-прогрессирующем типе течения рассеянного склероза установлена взаимосвязь между:

-общим объёмом очагов демиелинизации и тяжестью заболевания по шкале EDSS;

-общим объемом очагов демиелинизации и уровнем сывороточного ИФН-гамма;

-количеством и общим объемом очагов демиелинизации и сенсибилизацией к ОБМ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При рассеянном склерозе в стадии ремиссии для уточнения диагноза, установления степени тяжести заболевания и определения типа течения патологического процесса рекомендуется параллельное применение МРТ и определение количественных и функциональных показателей Т- и В-систем иммунитета.

2. Для расширения представления об иммунопатогенезе рассеянного склероза следует изучать степень сенсибилизации лимфоцитов к нейроспецифическим антигенам (белку S-100, антигену нейрональных мембран, основному белку миелина и галактоцереброзидам-С I типа).

3. Предложенная программа обсчёта объёма очагов поражения головного мозга может быть рекомендована для дифференциальной диагностики типов течения рассеянного склероза.

4. Корреляционный анализ клинических, иммунологических данных и данных МРТ целесообразно использовать для более точной оценки степени очагового поражения ЦНС при рассеянном склерозе.