Состояние вещества головного мозга и ликворной системы при рассеянном склерозе (клинико-магнитно-резонансно-томографическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Кротенкова, Марина Викторовна

  • Кротенкова, Марина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 124
Кротенкова, Марина Викторовна. Состояние вещества головного мозга и ликворной системы при рассеянном склерозе (клинико-магнитно-резонансно-томографическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кротенкова, Марина Викторовна

Список сокращений, используемых в работе

Введение 3

Глава I Обзор литературы 10

Глава П Материалы и методы исследования 34

П 1 Общая характеристика больных 34-37 II2 Магнитно-резонансно-томографические исследования 37

П 3 Статистическая обработка данных 45-

Глава Ш Результаты магнитно-резонансно-томографического исследования головного мозга 47-92 Ш 1 Характеристика очагового поражения головного мозга 47-71 Ш 2 Характеристика состояния ликворной системы головного мозга 72

Глава [V Обсуждение результатов 93

Выводы 108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние вещества головного мозга и ликворной системы при рассеянном склерозе (клинико-магнитно-резонансно-томографическое исследование)»

Проблема рассеянного склероза (PC) остается одной из актуальных в современной неврологии, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в понимании механизмов развития демиелинизирующего процесса и разработке новых терапевтических подходов при данном заболевании. В последние годы большое внимание уделяется не только изучению иммунологических и биохимических нарушений, приводящих к обострению болезни, но также и причин формирования ремиссий, а также сопоставлению патогенетических особенностей различных вариантов течения PC: ремиттирующего и прогредиентного.

В настоящее время единым является представление о рассеянном склерозе как мультифакториальном заболевании. Считается, что развитие PC обусловлено взаимодействием факторов внешней среды (вируса и/или другого патогена и географических факторов) и наследственной предрасположенности, реализуемой полигенной системой, включающей особенности иммунного ответа и определенного типа метаболизма [Завалишин И.А. и др., 2000; Bernard С.С., Keierode R.N., 1992; KesselringJ.,LassmannH., 1997].

Патогенез PC включает последовательно развивающийся каскад иммунопатологических и патохимических реакций, в результате которого на начальных этапах происходит специфическое распознавание антигенов миелина аутореактивными Т-клетками и антителами с последующим вовлечением макрофагов и глиальных клеток, особенно микроглии, и активацией фагоцитоза, что приводит к избирательной очаговой деструкции миелина волокон белого вещества центральной нервной системы, являющейся кардинальным признаком демиелинизирующего процесса (Завалишин И.А. и др., 2000; Hohlfeld R., 1997).

Для объективной прижизненной оценки и характеристики патологического процесса при PC в последние годы огромное значение приобрели методы нейровизуализации, особенно магнитно-резонансная томография (МРТ) [Верещагин Н.В. и др., 1986; Гусев Е.И. и др., 1997; Miller D., McDonald W., 1994; PatyD., Moore G., 1997].

В настоящее время рядом авторов предложены четкие нейровизуализационные критерии диагностики PC, при этом в клинической практике наибольшее распространение нашли критерии F.S.Fazekas и соавт. (1988), обеспечивающие высокую чувствительность и специфичность метода [Offenbacher H. и соавт., 1993].

Однако МРТ и другие магнитно-резонансные методики, наряду с огромной практической значимостью для диагностики PC, имеют теоретическое и прогностическое значение. Так, МРТ с контрастным усилением позволяет оценить степень активности патологического процесса и нарушение проницаемости ГЭБ.

МРТ-мониторинг, с одной стороны, отражает эволюцию демиелинизирующего процесса от момента возникновения очага демиелинизации до его уменьшения или даже полного исчезновения, что объясняется уменьшением выраженности воспалительных реакций и, в меньшей степени, возможностью ремиелинизации, а с другой, также служит методом оценки эффективности проводимой при PC терапии.

В последние годы значительный интерес представляет также сопоставление данных МРТ при различных вариантах течения заболевания. Так, например, при первично- по сравнению с вторично-прогредиентным PC отмечено меньшее количество и меньшие размеры очагов демиелинизации (Thompson A.J. et al., 1990; Stevenson V.L. et al., 1999). Аналогичные изменения, a именно большее количество очагов демиелинизации в режиме Т2 и более выраженная атрофия при вторично-прогрессируюшем PC, показаны и при МРТ спинного мозга (Bashir К., Whitaker J.N., 1999; Stevenson V.L. et al., 1999). Кроме этого, первично-прогрессирующее течение заболевания характеризуется менее выраженными признаками активности патологического процесса (Thompson A.J. et al., 1991).

Однако, помимо очагового поражения ЦНС в последние годы при PC большое внимание уделяется также изучению атрофии головного и спинного мозга, которая рассматривается как потенциальный маркер прогрессирования заболевания, при этом атрофия головного мозга отмечается как при ремитгирующем, так и при прогредиентном течении PC (Filippi M. et al., 2000; Rudick R.A. et al., 2000; Ge Y. et al., 2001)

В настоящее время имеются лишь единичные публикации по сопоставлению выраженности атрофических процессов в зависимости от варианта течения. Так, например, показано, что при сопоставлении размеров желудочков при первично-прогрессирующем и ремитгирующем PC исходные показатели больше при первично-прогрессирующем течении, однако при динамическом исследовании через 6 месяцев увеличение размеров ликворной системы было более выражено при ремитгирующем PC (Redmond I.T. et al., 2000). Кроме этого, показано, что выраженность атрофии спинного мозга при вторично-прогрессирующем PC более выражена, чем при первично-прогредиентном течении заболевания (Stevenson V.L. et al, 1999).

Проводятся также попытки сопоставить степень атрофических процессов со степенью неврологического дефицита, при этом если для ремиттирующего течения корреляция не отмечена, то для вторично-прогредиентного PC выявлена негативная связь между атрофией головного мозга и баллом по шкале EDSS (Ge Y et al, 2000)

Таким образом, сопоставление МРТ-данных при различных вариантах течения PC, а также определение роли многоочагового поражения и атрофии вещества головного мозга в развитии неврологических нарушений при PC представлялось важным и актуальным, что и определило цель и задачи настоящего исследования

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы явилось комплексное клинико-магнитно-резонансно-томографическое исследование очагового поражения белого вещества и состояния ликворной системы головного мозга при различных вариантах течения рассеянного склероза.

Задачи работы:

1. Провести анализ очагового поражения вещества головного мозга у больных рассеянным склерозом, включающий оценку количества и объема очагов демиелинизации, а также их локализации.

2. Изучить состояние ликворной системы головного мозга (объем желудочковой системы и субарахноидального пространства, соотношение объема ликворного и интракраниального пространств) у больных рассеянным склерозом.

3. Провести корреляции результатов оценки очагового поражения и состояния ликворной системы головного мозга у больных РС с характером течения патологического процесса.

4. На основании полученных данных уточнить патогенетические механизмы рассеянного склероза, а также обосновать подходы к возможной коррегирующей терапии.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное клинико-магнитно-резонансно- томографическое исследование очагового поражения и изменения состояния ликворной системы головного мозга при различных вариантах течения РС. Установлена различная степень выраженности и отличия локализации многоочагового демиелизирующего процесса и атрофии головного мозга в зависимости от варианта течения РС, что отражает гетерогенность патологического процесса.

Выявлена региональная взаимосвязь атрофических процессов в ЦНС и очагового поражения белого вещества головного мозга: увеличение объема желудочков головного мозга при ремиттирующем РС сопряжено с большим количеством перивентрикулярных очагов; расширение желудочковой системы и субарахноидального пространства при вторично-прогрессирующем РС сочетается с выраженным многоочаговым поражением глубоких, первентрикулярных и субкортикальных отделов белого вещества полушарий головного мозга.

Теоретическое значение работы

Полученные данные отражают гетерогенность вариантов течения РС, о чем свидетельствуют различная степень выраженности многоочаговой демиелинизации и атрофии вещества головного мозга (максимальная - при вторично-прогрессирующем РС, минимальная - при первично-прогрессирующем РС), а также большая активность воспалительных реакций при ремиттирующем и вторично-прогредиентном течении болезни.

Патогенетические особенности различного клинического течения РС подтверждаются также выявленными отличиями преимущественной локализации очагов демиелинизации в зависимости от глубины поражения белого вещества полушарий головного мозга: в перивентрикулярных отделах - при ремиттирующем РС; в субкортикальных отделах - при первично-прогредиентном РС, в глубоких, перивентрикулярных и субкортикальных отделах белого вещества полушарий головного мозга - при вторично-прогрессирующем РС.

Практическое значение работы

Использование методики волюмометрни в установленном алгоритме является важной и необходимой составляющей оценки данных МРТ (объем очагов демиелинизации, ликворного пространства и т.д.).

Резульгаты работы позволяют:

1). Определить характер и степень выраженности патологического процесса при РС и его динамику.

2). С учетом клинических данных оценить прогноз заболевания.

3). С большой точностью проводить дифференциальную диагностику РС с другими заболеваниями.

Внедрение результатов в практику

Результаты настоящего исследования используются в практике врачей-неврологов и рентгенологов отделений НИИ неврологии РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе рассеянного склероза помимо очаговой деструкции миелина участвуют атрофические процессы центральной нервной системы.

2. Варианты клинического течения рассеянного склероза отражают гетерогенность патологического процесса, характеризующуюся различиями в степени выраженности и локализации очагового поражения, а также атрофии вещества головного мозга.

3. Развитие диффузных атрофических процессов центральной нервной системы при рассеянном склерозе сопряжено с очаговым поражением белого вещества головного мозга.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов клинического и магнитно-резонансно-томографического исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 127 источников: 8 отечественных и 119 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кротенкова, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Проведенное комплексное клинико-магнитно-резонансно-томографическое исследование выявило различную степень выраженности очагового поражения и изменения состояния ликворной системы головного мозга, позволяющего косвенно судить о диффузном поражении центральной нервной системы, при различных вариантах течения РС, что отражает гетерогенность патологического процесса

2. Наибольшая выраженность очагового демиелинизирующего процесса, обусловленная преимущественным поражением супратенгориальных структур (полушарий головного мозга и мозолистого тела) с вовлечением белого вещества всех долей головного мозга, а также максимальная степень атрофии головного мозга (соотношение объема ликворного к интракраниальному пространству) отмечена при вторично-прогредиентном течении РС, наименьшая - при первично-прогрессирующем РС, ремиттирующий вариант занимает промежуточное положение.

3. В зависимости от варианта течения РС показана различная локализация очагов демиелинизации в белом веществе полушарий головного мозга: ремиттирующий РС t108 характеризуется преимущественным поражением перивентрикулярных отделов, первично-прогредиентный вариант течения - субкортикальных отделов, при вторично-прогрессирующем РС очаги демиелинизации локализуются в глубоких, перивентрикулярных и субкортикальных отделах белого вещества полушарий головного мозга.

4. Выявлена взаимосвязь локализации очагового поражения белого вещества головного мозга и диффузного атрофического процесса в ЦНС: расширение ликворной системы при ремиттирующем РС, обусловленное увеличением объема желудочков головного мозга, сопряжено с большим количеством перивентрикулярных очагов; в то время как расширение желудочковой системы и субарахноидального пространства при вторично-прогрессирующем РС сочетается с выраженным многоочаговым поражением глубоких, перивентрикулярных и субкортикальных отделов белого вещества полушарий головного мозга.

5.