Особенности клиники, диагностики и лечения острого холецистита у больных с инфекционными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шарикова Ольга Владимировна

  • Шарикова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 124
Шарикова Ольга Владимировна. Особенности клиники, диагностики и лечения острого холецистита у больных с инфекционными заболеваниями: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарикова Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1. 1 Этиология и патогенетические особенности острого холецистита

1.2 Принципы диагностики острого холецистита на современном этапе

1.3 Тактические аспекты хирургического лечения острого холецистита

1.4 Роль острых и хронических инфекционных заболеваний в развитии острого холецистита и его осложнений

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Общая характеристика методов исследования

ГЛАВА 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С

ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ В ИНФЕКЦИОННОМ СТАЦИОНАРЕ

3.1 Анализ динамики объема госпитализации больных с острым холециститом в инфекционный стационар

3.2 Анализ структуры больных с острым холециститом в инфекционном

стационаре

ГЛАВА 4 ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА У

ПАЦИЕНТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ИНФЕКЦИОННЫЙ СТАЦИОНАР

4.1 Особенности клинического течения острого холецистита у больных в инфекционном стационаре

4.2 Результаты инструментальных методов исследования больных в

инфекционном стационаре

ГЛАВА 5 ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ В ИНФЕКЦИОННОМ СТАЦИОНАРЕ

5.1 Результаты хирургического лечения острого холецистита у больных, госпитализированных в инфекционный стационар (ретроспективное

исследование)

5.2 Лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с острым холециститом в инфекционном стационаре

5.3 Результаты лечения больных с острым холециститом на фоне инфекционных заболеваний с использованием разработанного лечебно-диагностического алгоритма (проспективное исследование)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, диагностики и лечения острого холецистита у больных с инфекционными заболеваниями»

Актуальность темы исследования

По данным различных авторов, 5,0-40,0% населения различного возраста страдают желчнокаменной болезнью, наиболее распространенным осложнением которой является развитие острого холецистита (Винник Ю.С. и др., 2013; Оигшашу К. й а1., 2010; Вагсе1о М. й а1., 2013; 8иНшап Е. й а1., 2013). В Российской Федерации его частота в структуре ургентных хирургических заболеваний зависит от региона, неизменно разделяя первое-третье место наряду с острым аппендицитом и острым панкреатитом (Бисенков Л.Н. и др., 2005; Муравьев К.А., 2012; Топалов К.П. и др., 2013). При этом с 2001 по 2010 гг. количество пациентов, госпитализированных в стационар по поводу острого холецистита, возросло на 8,1% (Михайлова Ю.В. и др., 2012). В ряде регионов отмечается положительная динамика в лечении острого холецистита благодаря использованию современных методов диагностики и внедрению активной хирургической тактики (Баулин А.В. и др., 2010; Ермолов А.С. и др., 2013; Яблонский П.К. и др., 2013). Тем не менее, уровень летальности у данной категории больных колеблется от 1,9% до 8,0%, а при гангренозном холецистите, осложненным перфорацией и перитонитом, достигает 46,0% (Шульга А.Ф. и др., 2009).

В Санкт-Петербурге с 2000 по 2007 гг. острый холецистит занимал третье место после острого аппендицита и острого панкреатита (Коваленко А.А., 2007). Общая летальность в последние годы составила 0,74-1,36%, послеоперационная -0,93-1,27%, в группе больных, которым не выполнялось оперативное вмешательство - 0,35-0,92% (Борисов А.Е. и др., 2012).

В Российской Федерации отмечается традиционно стойкий уровень заболеваемости инфекционными болезнями, которые в 2000 и 2009 гг. являлись соответственно пятой и восьмой причиной первичной заболеваемости. При этом смертность среди мужчин и женщин соответственно в 2,5 и 1,6 раз выше, чем в экономически развитых странах Центрально-Восточной и Западной Европы

(Землянова Е.В. и др., 2007; Иванова А.Е. и др., 2011). Рассматривая основные причины развития острого холецистита, большинство авторов склоняется к тому, что одним из ведущих факторов его возникновения является желчная гипертензия с присоединением инфекционного процесса, вызываемого неспецифическими инфекционными агентами (Данзанов Б.С. и др., 2009; Шевченко Ю.Л., 2009; Винник Ю.С. и др., 2012). Это позволяет судить о том, что развитие острого холецистита как осложнения инфекционного заболевания может приводить к повышению уровня летальности больных в инфекционном стационаре.

Своевременная диагностика острого холецистита остается актуальной проблемой, несмотря на достижения современной медицины. У больных в инфекционном стационаре она зачастую затруднена в связи с тем, что клинические проявления инфекционного заболевания нередко «маскируют» проявления острого холецистита, особенно в случаях, когда оно является непосредственной причиной его возникновения. В то же время острый холецистит может протекать с нетипичными клиническими симптомами, выступая под «маской» заболевания инфекционной природы. Все это может приводить к поздней диагностике заболевания и отрицательно сказываться на дальнейшем прогнозе для данной категории пациентов.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на очевидность проблемы, данные о влиянии острых и хронических инфекционных заболеваний на развитие острого холецистита и его осложнений в медицинской литературе не систематизированы, а публикации, посвященные этой теме, носят единичный характер. В связи с этим проведение исследования, посвященного особенностям клинического течения, диагностики и лечения острого холецистита у больных с инфекционными заболеваниями, имеет большое значение для медицинской науки и практики.

Цель исследования: улучшить результаты диагностики и лечения острого холецистита у больных с острыми и хроническими инфекционными заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру больных с острым холециститом в инфекционном стационаре.

2. Изучить особенности течения острого холецистита у больных с острыми и хроническими инфекционными заболеваниями по данным клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики.

3. Дать ретроспективную оценку результатов диагностики и лечения больных с острым холециститом у инфекционных больных.

4. Разработать алгоритм диагностики и лечения острого холецистита при сопутствующей инфекционной патологии.

5. Изучить результаты диагностики и лечения больных острым холециститом с использованием предложенного алгоритма и дать сравнительную оценку с ретроспективной группой больных.

Научная новизна полученных результатов

Выявлено, что сочетание острого холецистита с инфекционными заболеваниями приводит к поздней диагностике и развитию осложнений острого холецистита.

Доказана роль инфекционных заболеваний в развитии острого холецистита. Разработан и обоснован алгоритм диагностики острого холецистита у больных с инфекционными заболеваниями с дифференцированным лечебным подходом с учетом выраженности выраженность клинической симптоматики, а также данных лабораторных и инструментальных методов исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлен полиморфизм клинических проявлений острого холецистита, протекающего на фоне инфекционных заболеваний.

На основании изученных данных клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования разработан лечебно-диагностический алгоритм при остром холецистите на фоне острых и хронических инфекционных заболеваний, заключающийся в комплексном обследовании пациентов в условиях хирургического отделения с обязательным динамическим наблюдением как хирургов, так и инфекционистов.

Доказано, что использование разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволяет сократить сроки постановки диагноза и выполнения оперативного вмешательства, а также улучшить результаты лечения данной категории больных.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объект исследования - больные с острым холециститом в сочетании с инфекционным заболеванием. Предмет исследования - анализ результатов диагностики и лечения острого холецистита в инфекционном стационаре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Острые кишечные инфекции и хронический вирусный гепатит относятся к числу факторов, приводящих к развитию острого холецистита, который отличается более тяжелым клиническим течением за счет развития синдрома взаимоотягощения.

2. У больных с острой кишечной инфекцией и хроническим вирусным гепатитом развитие острого холецистита преимущественно носит маскированный характер, что приводит к поздней диагностике острого холецистита и ухудшению результатов хирургического лечения.

3. Использование разработанного алгоритма при остром холецистите, учитывающего наиболее значимые диагностические критерии, позволяет своевременно установить диагноз и определить лечебную тактику, результатом чего является снижение количества осложненных форм и развития послеоперационных осложнений у больных с инфекционными заболеваниями, а также время пребывания в хирургическом отделении.

Личное участие автора в проведении исследования

Автором проведен анализ периодической медицинской литературы по изучаемой проблеме, составлена программа проведения исследования, выполнены сбор и создание баз данных, математическая и статистическая обработка, оценка результатов исследования. Автор лично участвовал в разработке лечебно-диагностического алгоритма, ведении и хирургическом лечении пациентов, включенных в исследование.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность проведенного исследования определяется формированием достаточного количества больных (144 пациента), наличием групп сравнения, использованием современных методов диагностики с обработкой полученного материала современными методами статистического анализа.

Основные положения и результаты исследования доложены на научно-практических конференциях «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2013), «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2013), «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Донецк, 2013), «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2014), VIII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием,

посвященной 95-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2014), «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (Ташкент, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина», СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского», а также в учебный процесс кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 124 листах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и библиографического указателя. Текст иллюстрирован 22 таблицами, 10 рисунками и 1 схемой. В обзоре литературы использовано 195 литературных источников, в том числе 121 отечественных и 74 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиология и патогенетические особенности острого холецистита

В подавляющем большинстве литературных источников, посвященных острому холециститу (ОХ), отмечается явная зависимость его развития от гендерного фактора. Утверждается, что больший процент заболеваемости приходится на представителей женского пола. Однако А.В. Быков и соавт. (2013), изучив частоту развития острого холецистита у мужчин за последние 15 лет, отмечают существенный прирост заболеваемости с 16,9% до 24,6% и акцентируют внимание на более тяжелом течении ОХ с большим количеством различных осложнений. По данным В.С. Савельева и соавт. (2009), основной причиной развития воспалительного процесса в желчном пузыре является сочетание желчной гипертензии с неспецифическими инфекционными агентами. Среди факторов, способствующих развитию желчной гипертензии, Ю.Т. Цуканов (2000) выделяет механические, функциональные и эндокринные. Механические факторы, такие как извитость и удлиненность пузырного протока, рубцовая обструкция пузырного протока, стеноз терминального отдела общего желчевыводящего протока или большого дуоденального сосочка и дуоденостаз, приводят к длительному неопорожнению желчного пузыря. По данным Ю.Л. Шевченко (2000), вследствие развития желчной гипертензии эпителий слизистой оболочки частично утрачивает барьерную функцию, что способствует проникновению содержащейся в пузыре микрофлоры и последующему развитию инфекционного процесса. Также А.В. Бородач и соавт. (2009) отмечают важную роль снижения стерилизующего барьера желудка (при развитии атрофического гастрита) и уменьшения концентрации желчных кислот в пузырной желчи в снижении антисептических свойств желчи и усилении бактериальной контаминации в просвет желчного пузыря. Б.С. Данзанов и соавт. (2009) считают заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождаемые снижением бактерицидной функции этих органов, важным фактором, приводящим к

инфицированию внепеченочных желчных путей. Как правило, в развитии воспалительной реакции принимает участие множество микроорганизмов (Гальперин Э.И. и др., 2009; Поздеев О.К. и др., 2011; Рукосуева Т.В., 2011). Чаще всего это представители грамотрицательной условно-патогенной микрофлоры, такие как протеи, кишечные палочки, клебсиеллы, а также факультативно- и облигатно-анаэробные кокки - стафило-, стрепто- и пептострептококки (Серова Е.В., 2009). В своих наблюдениях Б.И. Альперович (1997) отмечает, что наличие желчнокаменной болезни при остром холецистите встречается почти в 90,0% случаев, и лишь в 10,0% наблюдений имеется бескалькулезная форма острого воспаления желчного пузыря. Причиной его развития является застой желчи в результате отсутствия регулярных сокращений стенки желчного пузыря из-за снижения активности стимулирующих импульсов холецистокинином, выделение которого обусловлено стимуляцией съеденной пищей верхних отделов пищеварительного тракта. Застой и сгущение желчи приводит к развитию воспалительной реакции стенки желчного пузыря, что в сочетании с ишемией стенки способствуют быстрому развитию некроза (Гальперин Э.И. и др., 2009).

Н.Н. Иоскевич (2001) уделяет особое внимание нарушению кровоснабжения желчного пузыря в механизме развития острого холецистита. Автор перечисляет такие причины, как эмболия и тромбоз ствола или ветвей пузырной артерии, ангиоспазм, а также системные заболевания, которые приводят к нарушению микроциркуляции в стенке желчного пузыря - атеросклероз, гипертоническая болезнь и сахарный диабет.

1.2 Принципы диагностики острого холецистита на современном этапе

Для постановки диагноза острого холецистита необходимо проведение целого комплекса клинических, лабораторных и инструментальных исследований. Классической клинической картиной острого холецистита считается наличие болевого синдрома в правом подреберье с возможной иррадиацией в правую лопатку и эпигастральную область, возникающего через 1-2 часа после приема жирной, острой пищи, сопровождаемого тошнотой и рвотой с примесью желчи,

приносящей облегчение (Abdullah M. et al., 2012). При типичном течении заболевания постановка диагноза острого холецистита, как правило, не вызывает затруднений (Прудков М.И. и др., 2005). Однако многие авторы неоднократно описывают нетипичные проявления острого холецистита. Так, А.Ю. Орешкин и соавт. (2011) упоминают холецистокардиальный синдром, который проявляется болью в области грудины при отсутствии болей в области правого подреберья. Данный синдром был впервые описан И.П. Боткиным в 1883 г. и объясняется изменениями метаболизма миокарда вследствие нарушения электролитного, энзимного и углеводного обменов, приводящих к развитию болей в загрудинной области, часто ошибочно принимаемых за инфаркт миокарда (Ветшев П.С. и др., 2005). M.S. Demarchi и соавт. (2012) описывают клинический случай у пациентки, поступившей с жалобами на наличие болей в верхних отделах живота и тошноту. При обследовании на электрокардиограмме случайно были обнаружены признаки, характерные для острого инфаркта, а в крови - повышение уровня тропонина. Однако при более тщательном обследовании сердечной патологии выявлено не было, а был диагностирован острый холецистит. Таким образом, авторы утверждают, что острый холецистит способен вводить в заблуждение не только своими «атипичными» клиническими проявлениями, но и ложноположительными результатами лабораторно-инструментальных анализов. Следует отметить, что со сходными клиническими симптомами острого холецистита могут протекать такие заболевания, как прикрытая перфоративная язва желудка или двенадцатиперстной кишки, острый аппендицит и панкреатит, нижнедолевая правосторонняя пневмония, правосторонний плеврит, почечная колика, острый пиелонефрит и другие (Березницкий Я.С. и др., 2002). Также атипичность клинической картины острого холецистита может быть обусловлена скудным проявлением симптомов на фоне прогрессирующего воспаления желчного пузыря, особенно у пациентов старших возрастных групп (Савельев В.С. и др., 2004). Для уточнения диагноза и исключения других заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства необходимо учитывать данные анамнеза, результатов объективного осмотра пациента, данных

лабораторных и инструментальных методов исследования (Савельев В.С. и др., 2009). Н.В. Безручко и соавт. (2012) в своем исследовании выявили критерии клинико-биохимической оценки эндогенной интоксикации при остром холецистите, которые включали следующие изменения: снижение уровня гемоглобина, гематокрита и количества эритроцитов соответственно в 1,1, 1,5 и 1,1 раза, увеличение количества лейкоцитов в 1,2 раза, снижение количества лимфоцитов в 1,15 раза и увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов в общем клиническом анализе крови. Авторы отмечают высокую информативность лейкоцитарного индекса интоксикации и индекса ядерного сдвига для оценки выраженности эндогенной интоксикации при остром холецистите. При изучении биохимических показателей крови авторы отмечают снижение уровня общего белка в 1,1 раза, повышение уровня прямого билирубина в 1,5 раза и снижение уровня креатинина в 1,3 раза. Также у ряда больных с острым холециститом отмечалось снижение активности лактатдегидрогеназы и увеличение активности щелочной фосфатазы (ЩФ) соответственно в 1,1 и 1,2 раза.

Н.В. Безручко и соавт. (2012) особо выделяют показатели антиоксидантной и оксидантной систем, отмечая значительное повышение активности каталазы в эритроцитах, повышение уровня церулоплазмина, малонового диальдегида в крови, что информативно дополняет комплекс диагностических мероприятий при остром холецистите. Н.В. Екимова и соавт. (2010) в своем исследовании доказали необходимость исследования уровня холестерина сыворотки крови и коэффициента атерогенности, отметив повышение этих показателей у пациентов с холециститом. А.А. Абрамов и соавт. (2009) подчеркивают информативность определения уровня иммунохимического маркера воспаления - белка лактоферина - методом иммуноферментного анализа, повышение значения которого позволяет наиболее точно судить о выраженности воспалительного процесса в стенке желчного пузыря и о возможности развития гнойных осложнений. Также В.П. Арсютов и соавт. (2002) в своем исследовании акцентируют внимание на повышение уровня ксантиноксидазы в результате значительного усиления процессов перекисного окисления липидов при

прогрессирующем воспалительном процессе, что играет немаловажную роль в диагностике скрытых форм ОХ, особенно у пациентов со сниженной реактивностью организма. В последние годы встречается все большее количество работ, направленных на изучение профиля цитокинов, которые являются универсальным регулятором иммунного ответа, что весьма важно при развитии воспалительного процесса в организме (Данзанов Б.С. и др., 2010). Дж. Н. Гаджиев и соавт. (2013) в своем исследовании продемонстрировали, что в организме больного с острым холециститом возникает цитокиновый дисбаланс, выраженность которого напрямую зависит от выраженности воспалительного процесса и требует проведения корректирующей терапии.

Выявление при биохимическом анализе повышения уровня ферритина в сыворотке крови у больных с ОХ выше 306,0±62,3 нг/мл позволяет оценить распространенность воспалительного процесса и способствует раннему выявлению деструкции, что важно при решении вопроса о необходимости оперативного лечения и возможности проведения консервативной терапии (Кчибеков Э.А., 2010; Зурнаджьянц В.А. и др., 2014).

По данным большинства авторов, среди инструментальных методов диагностики заболеваний гепатобилиарной системы ультразвуковое исследование (УЗИ) по уровню информативности занимает центральное место. Его основной задачей является определение наличия воспаления желчного пузыря и развитие его осложнений (Завьялова Н.Г. и др., 2011; Никитин А. Д., 2013; Тамм Т.И. и др., 2013). Эхографические признаки острого холецистита достаточно разнообразны, и их выраженность зависит от особенностей течения заболевания, а также от индивидуальных анатомических особенностей каждого пациента (Golea A. et al., 2010; Hwang H. et al., 2014). Однако многие авторы выделили ряд наиболее частых и характерных особенностей ультразвуковой картины данного заболевания, таких как:

1. увеличение размеров желчного пузыря, что является одним из самых распространенных признаков острого холецистита. В. Догра и соавт. (2009)

считают наиболее показательным увеличение размеров поперечника желчного пузыря более 5 см;

2. изменение стенки желчного пузыря. П.Е.С. Пальмер (2000) отмечает, что нормальная толщина стенки желчного пузыря колеблется от 3 до 5 мм. Увеличение данного показателя более 5 мм, по его данным, является патологическим утолщением, свидетельствующим о возможном воспалительном процессе. Также изменения со стороны стенки желчного пузыря могут включать в себя неровность и нечеткость контура, «слоистость» структуры стенки с появлением участков повышенной и пониженной эхогенности, что также свидетельствует о наличии патологических изменений со стороны желчного пузыря (Блок Б., 2007; 8репее 8.С. й а1., 2009);

3. изменения эхографической картины полости желчного пузыря, включающие наличие конкрементов различных размеров, присутствие замазкообразной желчи и/или эхогенной взвеси, присутствие мелких пузырьков газа и т.п. Данные изменения подтверждают диагноз острого холецистита при наличии других ультразвуковых признаков воспаления в желчном пузыре, так как само по себе наличие конкрементов и замазкообразной желчи может явиться признаком хронического холецистита, протекающего вне обострения (Митьков В.В., 2011);

4. изменения со стороны окружающих желчный пузырь тканей при остром холецистите чаще всего встречается при выраженном воспалительном процессе (Догра В. и др., 2009; Беловолова Е.В. и др., 2011). При этом вокруг желчного пузыря наблюдается неоднородная гиперэхогенная зона инфильтрации с возможным скоплением небольшого количества жидкости в виде гипо- и анэхогенных участков;

5. одним из вспомогательных симптомов, по мнению В.В. Боровского (2010), является наличие ультразвукового симптома Мерфи, который позволяет идентифицировать зону наибольшей болезненности и дно желчного пузыря. По данным Н.В. Екимовой и соавт. (2010), при ультразвуковом исследовании

необходимо также оценивать состояние внепеченочных желчных протоков, таких

как диаметр холедоха, увеличение размеров которого более 9 мм указывает на наличие желчной гипертензии, часто обусловленной наличием конкремента в просвете холедоха и развитием такого осложнения, как холедохолитиаз. В последние годы все чаще описывают преимущества использования трехмерной эхографии (3D УЗИ), чувствительность которой составляет 93,6%, а специфичность - 95,0% (Дибина Т.В. и др., 2012). Проведя сравнительный анализ результатов УЗИ органов брюшной полости у больных с острым холециститом, которым удалось выполнить оперативное лечение эндовидеохирургическим методом, с результатами УЗИ пациентов с конверсией оперативного доступа, G. С^шк и соавт. (2013) отметили, что пациентам, у которых при УЗИ было выявлено утолщение стенок желчного пузыря более 5 мм, наличие признаков перивезикального инфильтрата, нечеткость контуров анатомических структур треугольника Калло, в 70,0% было выполнено расширение оперативного доступа. Таким образом, ультразвуковые признаки острого холецистита позволяют не только поставить диагноз, но и могут носить прогностический характер. Также необходимо отметить, что повторное проведение УЗИ необходимо для оценки эффективности проводимой консервативной терапии при остром холецистите и своевременного выявления прогрессирования воспалительного процесса (Мустафин Д.Г. и др., 2006; Myrianthefs P. et al., 2012).

Наравне с УЗИ, многие авторы отмечают высокую эффективность компьютерной томографии (КТ) в диагностике острого холецистита (Ивашкин В.Т. и др., 2012; Van Randen A. et al., 2011). КТ-признаки острого холецистита по своим данным аналогичны признакам данных УЗИ при диагностике этого заболевания (Васильев А.Ю. и др., 2000). Однако большинство авторов предпочитают использовать КТ в случаях, когда данные УЗИ недостаточно убедительны для постановки диагноза ОХ и для дифференциальной диагностики ОХ со злокачественным поражением желчного пузыря, так как за счет внутривенного контрастирования возможно повышение диагностической эффективности (Shima W., 2006; Carerras Aja M. et al., 2011). Тем не менее, как КТ, так и УЗИ обладают рядом недостатков, одним из которых является

диагностика осложнений ОХ, например, холедохолитиаза и холангита, обусловленных холестериновыми или пигментными камнями, которые обладают достаточно низкой рентгеноконтрастностью. В этих случаях большим преимуществом по сравнению с данными видами исследования, обладает магнитно-резонансная холангиопанкреатография (Васильев А.Ю. и др., 2004; Pavlidis T.E. et al., 2008). Этот метод обладает целым рядом преимуществ: отсутствие лучевой нагрузки, возможность проведения бесконтрастной холангиопанкреатографии с получением изображений в разных проекциях, что позволяет проводить реконструкцию с получением трехмерных изображений желчного пузыря и желчевыводящих путей (Чанышев Ф.З. и др., 2008; Рогожникова А.В. и др., 2013). А.В. Артемов (2009) в своем исследовании отмечает высокую диагностическую информативность данного метода при холедохолитиазе (чувствительность - 80,1%, специфичность - 91,4%, точность -89,5%). Однако использование данного метода для диагностики острого холецистита в условиях экстренного стационара, несмотря на высокую информативность, нецелесообразно в связи с его значительной стоимостью (Pinto A. et al., 2013).