Особенности клиники и диагностики хронического гепатита С у больных неходжкинскими В-клеточными лимфомами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Осканова, Резида Суламбековна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осканова, Резида Суламбековна
Перечень условных обозначений, символов и терминов.
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и диагностики хронического гепатита С у больных неходжкинскими В-клеточными лимфомами»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:
Проблема вирусных гепатитов по-прежнему остается одной из актуальнейших проблем. Это определяется, прежде всего, их негативным влиянием на здоровье человеческой популяции, а также огромным экономическим ущербом, сравнимым по своим масштабам лишь с ущербом, наносимым гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями. Наибольшую значимость представляют гепатиты с парентеральным путём передачи, в силу непрерывно растущей заболеваемости и высокой степенью хронизации процесса [3].
В настоящее время в мире насчитывается более полумиллиарда носителей вирусов гепатитов В и С, около 200 миллионов приходится на хронический гепатит С (HCV-гепатит) [1,17 ].
По данным Всемирной Организации Здравоохранения глобальная распространенность гепатита С оценивается в среднем как 3% [17]. Заболеваемость HCV гепатитом характеризуется ежегодным увеличением числа инфицированных на 7-15%. Ожидается, что в начале наступившего столетия число умерших от вирусного гепатита С будет больше, чем от ВИЧ-инфекции, хотя уже сейчас число инфицированных HCV как минимум в 3 раза больше, чем ВИЧ-инфицированных. В соответствии с результатами исследований Национального Института Здоровья США (NIH USA) более 4 миллионов человек в этой стране инфицированы вирусом гепатита С. В настоящее время заболеваемость острым гепатитом С составляет примерно 35000 случаев в год. В связи с высокой степенью хронизации ожидается 4-кратное увеличение числа лиц с хронической HCV инфекцией к 2015 году. Заболеваемость гепатитом С в нашей стране составляла в 1999 г. 19,3 на 100 тыс. населения (в 1994 г., когда началась верификация HCV, - 3,2 на 100 тыс. населения), в 2000 г. - 20,4 на 100 тыс. населения, носительство возбудителя составляло в 1999г 83,3% на ЮОтыс населения, в 2000г - 95,9% [ 15].
Частое поражение лиц молодого возраста, высокий уровень хронизации с возможным исходом в цирроз и первичный рак печени определяют повышенное внимание к этому заболеванию, актуальность и важность его дальнейшего изучения.
Зачастую врачам приходится сталкиваться с комбинированной патологией: хронический гепатит С сочетается с алкоголизмом, с вирусом гепатита В, вирусом иммунодефицита, терминальными стадиями болезней почек и т.д. В каждом случае имеются определённые особенности как естественного течения, так и особенности терапии таких больных — больных с комбинированной патологией. Наш интерес привлекла неоднородная группа больных объединённая наличием хронического гепатита С и Неходжкинскими В- клеточными лимфомами.
Неходжкинские лимфомы (НХЛ) - это гетерогенная группа лимфопролиферативных заболеваний, включающая множество как агрессивных, быстро заканчивающихся фатально, так и более благоприятно текущих опухолей. За последние 10 лет заболеваемость НХЛ в России увеличилась в 2 раза, и составила 2,7% от всей онкологической заболеваемости, а смертность составляет 2,3% случаев смерти от новообразований. Немаловажно также и то, что заболеваемость НХЛ за последние 25 лет имеет тенденцию к более быстрому росту по сравнению с лейкозами и болезнью Ходжкина, и составляет среди женщин 5,0, а среди мужчин 6,8 на 100 тыс.населения. [2].
Успехи в диагностике, патофизиологии и лечении неходжкинских лимфом позволили добиться повышения числа ремиссий и медианы выживаемости. Дальнейшее увеличение выживаемости больных с НХЛ оказалось лимитировано опухолевой резистентностью к терапии и возникновением интеркурентных заболеваний. К таким заболеваниям относят вирусные инфекциии, число которых последние 20 лет постоянно растет. Большой объем оперативных вмешательств, частые и массивные трансфузии компонентов крови, глубокая иммуносупрессия, связанная с ПХТ, обуславливают высокую частоту инфицирования данной группы больных вирусным гепатитом С [86]. Проведение специфического лечения НХЛ при наличии у пациентов хронического вирусного гепатита С затруднено вследствие реактивации вирусной инфекции на фоне иммуносупрессии. В результате иногда требуется прерывать или менять тактику лечения онкгогематологического заболевания, что приводит как к снижению эффективность терапии, так и к повышению частоты рецидивов [86]. Кроме того, пациенты с хроническим гепатитом С и НХЛ, составляют особый контингент больных, у которых клиническая картина, диагностика и течение гепатита может отличается значительным своеобразием [54,85].
В литературе накоплено большое количество данных о естественном течении и хронического гепатита С, и неходжкинских В-клеточных лимфом. Однако вопросы сочетанного поражения освещены недостаточно. Неясными остаются особенности клинического течения и диагностики хронического гепатита С у пациентов с Неходжкинскими В-клеточными лимфомами. Нет оценки влияния НСУ - инфекции на течение и клинические проявления Неходжкинских В-клеточных лимфом. Несмотря на подробное морфологическое описание и хронического вирусного гепатита С и Нехождкинских В-клеточных лимфом, в литературе не выделено морфологических особенностей совместной патологии.
Актуальность изучения сочетанной патологии - хронический гепатит С у больных НХЛ, очевидна. Актуален поиск новых диагностических критериев, позволяющих практическому врачу обоснованно строить дальнейшую лечебную тактику в данной популяции больных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить клиническую картину хронического гепатита С у больных неходжкинскими В-клеточными лимфомами. Изучить клинико-лабораторные и морфологические особенности неходжкинских В-клеточных лимфом на фоне НСУ- инфекции. На основании комплекса проведенных клинических и лабораторно-инструментальных исследований больных неходжкинскими В-клеточными лимфомами и хроническим гепатитом С разработать программу рационального обследования данной группы больных.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить среднюю продолжительность времени от момента верификации хронического гепатита С до постановки диагноза неходжкинские В-клеточные лимфомы.
2. На основании анамнеза, физикального и лабораторно — инструментального обследования, изучить и охарактеризовать клиническую картину хронического гепатита С у больных неходжкинскими В- клеточными лимфомами.
3. Оценить чувствительность и специфичность традиционных методов диагностики хронического гепатита С (ИФА, ПЦР) у больных неходжкинскими В -клеточными лимфомами.
4. На основании анамнеза, физикального и лабораторно — инструментального обследования изучить и охарактеризовать морфологические и клинико-лабораторные особенности неходжкинских В- клеточных лимфом у пациентов с хроническим гепатитом С.
5. На основании комплексного клинического и лабороторно-инструментального обследования больных неходжкинскими В-клеточными лимфомами и хроническим гепатитом С разработать программу рационального обследования данной группы больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые среди отечественных работ проведено комплексное клинико-лабораторное и морфологическое обследование больных с комбинированной патологией: хронический гепатит С и неходжкинские В клеточные лимфомы. Охарактеризованы основные клинические проявления хронического гепатита С у пациентов с неходжкинскими В-клеточными лимфомами; изучены клинико-морфологические характеристики различных видов неходжкинских В-клеточных лимфом на фоне НСУ - инфекции.
Разработан рациональный алгоритм диагностики хронического гепатита С у данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
На основании оценки данных специфичности и чувствительности различных методов диагностики хронического гепатита С у больных неходжкинскими В-клеточными лимфомами разработан комплекс диагностических мероприятий для выявления НСУ - инфекции у данной категории пациентов. Получены данные о клинико-морфологических особенностях неходжкинских В-клеточных лимфом у больных на фоне хронической НСУ -инфекции.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Осканова, Резида Суламбековна
выводы
1. Период времени от момента диагностики вирусного гепатита С до постановки диагноза Неходжкинские В-клеточные лимфомы в среднем составил 8,8±4,6 лет.
2. Основными путями инфицирования вирусом гепатита с у больных неходжкинскими В-клеточными лимфомами, с прослеженным эпидемиологическим анамнезом, являются оперативные вмешательства и гемотрансфузии.
3. Диагностически значимых особенностей клиники хронического гепатита С у больных В-НХЛ выявить не удалось. Клиническая картина хронического гептита С у больных В-НХЛ характеризуется малосипмтомностью. Интерпретация клинических синдромов у больных хроническим гепатитом С и Неходжкинскими В-клеточными лимфомами затруднена в следствии схожести клинической симптоматики.
4. В группе больных неходжкинскими В- клеточными лимфомами и хроническим вирусным гепатитом С был выявлен достоверно более высокий средний уровень трансаминаз, чем в группе больных В-НХЛ без гепатита С, что связано с наличием «фонового» поражения печени.
5. Использование ИФА с целью первичной верификации хронического гепатита С у больных с В-НХЛ является недостаточным. Основным методом диагностики вирусного гепатита С, у больных В-НХЛ, является верификация генетического материала вируса в крови и/или ткани опухоли.
6. Клиническое течение Неходжкинских В-клеточных лимфом у больных хроническим гепатитом С характеризуется достоверно более частым поражением лимфатических узлов ниже диафрагмы , печени и костного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Всем больным с неходжкинскими B-клеточными лимфомами требуется проводить обследование направленное на выявление хронической HCV-инфекции. Особое внимание следует уделять пациентам с неходжкинскими B-клеточными лимфомами, имеющим гепатомегалию, повышение уровня сывороточных аминотрансфераз, специфическое опухолевое поражение печени и костного мозга.
2. Для адекватной диагностики хронического гепатита С у больных с неходжкинскими B-клеточными лимфомами необходимо проведение исследования крови и/или опухолевой ткани методом ПЦР с целью верификации HCV RNA.
3. Иммуногистиохимическое исследование биоптатов опухолевой ткани на наличие E2-HCV, может быть рекомендовано как доступный дополнительный метод верификации вирусного гепатита С у больных неходжкинскими B-клеточными лимфомами.