ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР С БЕСПЛОДИЕМ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Келлэт, Елена Павловна

  • Келлэт, Елена Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 123
Келлэт, Елена Павловна. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР С БЕСПЛОДИЕМ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Келлэт, Елена Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бесплодие неясного генеза как клиническая проблема.

1.1 Современные представления об эпидемиологии и этиологии бесплодия неясного генеза.

1.2 Роль психологических факторов в развитии бесплодия.

1.3 Патология органов малого таза как возможная причина нарушения репродуктивной функции.

1.4 Иммунная дисфункция при бесплодии неясного генеза.

1.5 Овариальный резерв и методы его оценки.

2. Молекулярно-биологические аспекты имплантации.

2.1 Процесс имплантации. Понятие рецептивности эндометрия.

2.2 Интегрины как маркеры рецептивности эндометрия.

2.3 Лейкемия-ингибирующий фактор (ЫР).

2.4 Провоспалительный цитокин ИЛ-1 (1Ь-1).

2.5 Матриксные металлопротеиназы (ММР).

2.6 Процесс ангиогенеза и сосудисто-эндотелиальный фактор роста (УЕОБ).

2.7 Процесс апоптоза клеток.

3. Изменения эндометрия у женщин с бесплодием неясного генеза.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клиническая характеристика женщин с бесплодием неясного генеза проспективной группы.

3.2. Клинико-психологические особенности женщин с бесплодием неясного генеза.

3.3 Результаты лабораторного обследования женщин с БНГ.

3.4 Результаты иммунологического обследования женщин с БНГ.

3.5 Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика эндометрия у женщин с БНГ.

3.6. Принципы прегравидарной подготовки женщин с БНГ.

ГЛАВАIV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У СУПРУЖЕСКИХ ПАР С БЕСПЛОДИЕМ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА»

Бесплодие является одной из важнейших проблем в гинекологии. По некоторым данным, частота бесплодного брака, в настоящее время колеблется от 10-15%. до 18-20%, и показатель не имеет тенденцию- к снижению [16, 35]. •

Среди- множества? форм/ бесплодия, согласно классификации- ВОЗ, выделено бесплодие неясного; генеза или- идиопатическое, - когда супружеская пара неспособна- к зачатию: и современные методы обследования не выявляют причины нарушения фертильности. В. структуре бесплодного брака его частота колеблется от 10 до 30% [13, 16, 142] .

Критериями диагностики бесплодия неясного генеза являются фертильная сперма мужа, овуляторная концентрация прогестерона в середине лютеиновой; фазы, подтвержденная; проходимость маточных, труб; нормальный уровень ФСГ в сыворотке крови и отсутствие патологии- со стороны органов малого газа [13, 16, 35, 130, 142].

Бесплодие неясного: генеза остается; одной; из наименее изученных , проблем; в репродуктивной медицине;, В последние'- шдых наблюдается1 повышенный; интерес к данной, нозологии, что сопровождается появлением новых,работ, позволяющих разработать подходы к единой концепции по этой проблеме и патогенетически обоснованным методам лечения бесплодия неясного генеза.

Этиология Б11Г до конца не изучена. Основными направлениями в исследовании причин, БНГ за; последние несколько лет явились - изучение роли • иммунологических, генетических факторов, состояние овариального резерва. Особое внимание уделяют; морфофункциональным изменениям в эндометрии как возможной: причине нарушения процесса1* имплантации у данной группы больных [3,42,90,98, 105, 107, 137].

За; последние годы накоплено большое число данных, свидетельствующих об участии психосоциальных факторов в* возникновении 6 и развитии бесплодия. На фоне патогенетических факторов -бесплодного брака, как правило, выявляют нарушения эмоциональной сферы [11]. Представляет особый интерес характер: психоэмоциональных нарушений у пациенток данного контингента. Изучено влияние стресса на физиологические: процессы, в том числе и детородную функцию человека. Исследователями. отмечены нарушения- репродуктивной функции при; действии психогенных сгрессорных факторов [9, 11].

Активно? обсуждается- влияние иммунологических факторов на репродуктивный процесс [43, 58, 74, 88]. Среди иммунологических факторов выделяют различные аутоиммунные маркеры (антифосфолипидные антитела, антитиреоидные, антинуклеарные, антиспермальные, и антиовариальные антитела), а также: нарушения? активности и баланса.ЫК-клеток и др; [88]. Исследователи отмечают, , что иммунные нарушения могут быть вовлечены в-патогенеза бесплодия^ неясного генеза и вызывать нарушения имплантации эмбриона [42, 45, 114]. . ' :

В последние полтора десятилетия, было установлено, что в некоторых случаях бесплодие связано с повышенной степенью? гистосовместимости супругов по антигенам НЬА [5, 6, 28, 29]. По данным многочисленных-исследований, полное несовпадение НЬА-генотипов у супругов благоприятно для развития беременности [29]. Большое число совпадающих антигенов НЬА II класса приводит к тому, что не происходит достаточной иммуностимуляции организма матери и не: вырабатывается необходимого количества аллоантител. к антигенам эмбриона [2, 4, 29]. К настоящему времени; накопилось много фактов о роли аутоиммунных процессов, имеющих непосредственную связь с системой НЬА в нарушении репродуктивной функции [5]. Дальнейшее изучение этой проблемы позволит более: точно определить значимость и роль совместимости супругов по системе НЬА не только при невынашивании беременности, но: и у пар с бесплодием неясного генеза.

Согласно современным представлениям, важным лимитирующим фактором, определяющим как естественную фертильность, так и результаты лечения бесплодия, является овариальный резерв, который отражает количественные и качественные параметры фолликулярного аппарата яичников [20]. Актуальность исследований в этом направлении не вызывает сомнений.

Помимо иммуногенетических факторов в проблеме бесплодия неясного генеза широко исследуются причины, связанные с дефектами имплантации. На данном этапе развития медицины интерес исследователей сконцентрирован на изучении отдельных факторов, обеспечивающих1 оптимальную восприимчивость эндометрия в период «имплантациоыного» окна, нарушение которой может явиться причиной бесплодия у женщин. Изучается роль местных регуляторных факторов в процессе созревания эндометрия на протяжении менструального цикла и имплантации.

Показано, что в некоторых случаях бесплодие может быть связано с измененной экспрессией факторов роста, молекул адгезии, матриксных металлопротеиназ и др. [37, 62, 63, 85].

Таким образом, на современном этапе развития репродуктивных технологий актуальным является дальнейший поиск новых подходов к выяснению этиопатогенеза бесплодия неясного генеза.

Для решения поставленных вопросов было проведено настоящее исследование.

Цель исследования: оптимизация реализации репродуктивной функции у супружеских пар с бесплодием неясного генеза на основании совершенствования диагностического алгоритма.

Задачи исследования

1. Определить частоту бесплодия- неясного генеза. Дать клинико-лабораторную характеристику женщин с бесплодием неясного генеза.

2. Изучить состояние системного иммунитета у пациенток с бесплодием неясного генеза и проанализировать особенности аутоиммунных нарушений путем.выявления частоты-встречаемости антител к фосфолипидам клеточных мембран и щитовидной-железе.

3. Провести оценку совместимости супругов по антигенам системы НЬА I и II классов.

4. Оценить иммуноморф о логические параметры эндометрия по изучению содержания экспрессии маркеров рецептивности, воспаления, процесса ангиогенеза и апоптоза клеток в ткани эндометрия.

Научная новизна1

В результате проведенного исследования определены и проанализированы особенности состояния репродуктивной ► системы у женщин с БНГ.

Проанализирована-активность аутоиммунных системных процессов. В. результате проведенных исследований установлено, что показатели иммунного статуса;, оцененного на основании фенотипической характеристики субпопуляций лимфоцитов в периферической крови и количественного определения иммуноглобулинов не демонстрируют- каких-либо < отличительных особенностей от популяционных данных, в то время, как системные аутоиммунные нарушения сопровождают БНГ более, чем у 40% женщин.

Проведен анализ встречаемости антигенов системы НЬА I и II классов у супружеских пар обследуемой группы. Выявлены маркеры, ассоциированные с аутоимунными процессами: в I классе - антиген А2; во II классе - аллели 01 и 04 локуса БІІВІ и аллели 0201 и 0602-8 локуса БСХВІ.

Установлена высокая частота;(60%) совместимости по 3 и более антигенам системы HLA у супругов с БНГ.

Произведена оценка функционального состояния эндометрия в период «имплантационного окна». Впервые у женщин с БНГ изучена экспрессия маркеров LIF, JL-1, VEGF, CAS, принимающих ключевое участие в процессе имплантации. Выявлено, что морфологически неизмененный эндометрий не обладает полноценной функциональной активностью^ способной^ в полной мере обеспечить имплантацию за счет нарушения процессов рецептивности, ангиогенеза, апоптоза.

Практическая значимость

Определены особенности состояния репродуктивной: системьт и-диагностические критерии бесплодия неясного генеза у женщин.

Обоснована целесообразность расширения алгоритма обследования для • выявления? гистосовместимости супругов по системе HLA, аутоиммунных нарушений, оценки функциональной* полноценности* эндометрия в период' «имплантационного окна» по результатам иммуногистохимического исследования1 экспрессии маркеров, рецептивности, ангиогенеза, воспалениш и апоптоза. ■■"■'•.'

Положения^.выносимые на защиту:

1. Женщины с бесплодием неясного генеза характеризуются сохраненной' функциональной активностью гипоталамотгипофизарно-яичниковой системы, нормальными; параметрами овариального резерва; и: отсутствием патологических изменений со стороны органов малого . таза на фоне неизмененных пролиферативно-секреторных процессов в эндометрии:

2. Бесплодие неясного генеза ассоциировано с аллоиммунными и: аутоиммунными нарушениями; Факторами, оказывающими негативное влияние на функциональное состояние репродуктивной системы, являются совместимость по антигенам системы HLA у 60% супружеских пар, а также повышенный уровень антител к щитовидной железе у 47,5% женщин, антител к фосфолипидам клеточных мембран - у 42,5% пациенток. 3. Особенности морфофункционального состояния эндометрия у женщин с бесплодием неясного генеза заключаются в изменении его рецептивности в период «имплантационного окна», что проявляется нарушением экспрессии маркеров имплантации - LIF, IL-1, VEGF, CAS, на фоне полноценных пролиферативно-секреторных процессов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Келлэт, Елена Павловна

выводы

1. Частота бесплодия неясного генеза по данным комплексного клинико-лабораторного и эндоскопического обследования в специализированном стационаре составляет 14,1%. Особенностями преморбидного фона' женщин с бесплодием неясного генеза являются; перенесенные травмы головы (20%), прием наркотических препаратов -(15%); осложненный репродуктивный анамнез (22,5%), ИППИ (80%).

2. Иммунологический статус женщин с бесплодием неясного генеза, оцененный на основании фенотипической характеристики субпопуляций лимфоцитов в периферической; крови, и количественного определения: иммуноглобулинов не имеет отличительных особенностей при сравнении с аналогичными показателями фертильных женщин. Системные аутоиммунные; нарушения проявляются повышенным уровнем антител к щитовидной железе у 47,5% женщин, антител к фосфолипидам; клеточных мембран - у 42,5%, что превышает популяционные показатели в 5 и 10 раз соответственно.

3. В системе НЬА выявлены маркеры, ассоциированные с аутоимунными; процессами: в Г классе - антиген-А2 (у 85% женщин и 50% мужчин); во ГТ классе - антигены ЭКВ1 (аллели 01 и 04) - у 40% женщин и БдВ1 (аллели 0602-8 и 0201) - у 62,5% женщин и 50% мужчин. Совместимость по 3 и более локусам , системы НЬА имеют 60% супружеских пар. .

4. Эндометрий женщин с бесплодием неясного, генеза характеризуется нормальной морфологической картиной и нарушением экспрессии маркеров, принимающих ключевое участие в процессе имплантации. Отражением этих процессов; выступает статистически значимое снижение экспрессии 1ЛБ в эпителии - в 1,4 раза, 'пиноподиях - в 2,6 раз, а также экспрессии 1Ь-1 в эпителии - в 3 раза, пиноподиях — в 4,7 раз, строме - в 1,5 раза. Нарушение ангиогенеза проявляется снижением экспрессии VEGF в эпителии — в 4 раза, пиноподиях - в 4,8 раз, эндотелии - в 1,6 раз. В тоже время достоверное увеличение экспрессии маркера CAS в строме в 1,4 раза указывает на интенсивность процесса апоптоза клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Диагностическими критериями «бесплодия неясного генеза» являются: фертильная сперма мужа, овуляторный менструальный цикл, сохраненный овариальный резерв, отсутствие патологических изменений органов малого таза, морфологически неизменный эндометрий по данным комплексного клинико-лабораторного и эндоскопического обследования. Бесплодие неясного генеза также может быть ассоциировано с наружным генитальным эндометриозом I ст. распространения и спаечным процессом в малом тазу I ст. распространения без нарушения проходимости маточных труб.

При установлении диагноза «бесплодие неясного генеза» целесообразно расширить алгоритм обследования для выявления: гистосовместимости супругов по системе HLA путем оценки антигенов I и II классов; аутоиммунных нарушений — выявление антител к щитовидной железе и фосфолипидам клеточных мембран; морфофункциональной полноценности эндометрия в период «имплантационного окна» на основании экспрессии LIF, IL-1, VEGF, CAS.