Особенности контактной сенсибилизации в условиях профессиональной деятельности, связанной с высокотоксичными химическими соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Бала, Анатолий Михайлович

  • Бала, Анатолий Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 157
Бала, Анатолий Михайлович. Особенности контактной сенсибилизации в условиях профессиональной деятельности, связанной с высокотоксичными химическими соединениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Санкт-Петербург. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бала, Анатолий Михайлович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АЛЛЕРГИЯ К ХИМИЧЕСКИМ СОЕДИНЕНИЯМ:

РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, 13 ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы)

1Л Аллергия на химические соединения: эпидемиологические и этиологические аспекты проблемы

1Л Л Иммунотоксикология тяжелых металлов 18 1 Л.2. Иммунотоксические эффекты соединений органической природы

1.2 Клинические проявления контактной аллергии к химическим соединениям

1.2.1 Контактный ирритативный дерматит

1.2.2 Аллергический контактный дерматит

1.2.3 Множественная контактная аллергия

1.2.4 Множественная химическая чувствительность

1.3 Диагностика аллергии на химические соединения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов по хранению и уничтожению ^ химического оружия

2.2 Общая характеристика обследованных групп

2.3 Методы лабораторных исследований

2.3.1 Методы гематологических исследований

2.3.2 Методы биохимического исследования крови

2.4 Методы исследования иммунного статуса

2.4.1 Взятие крови и ее подготовка для исследования

2.4.2 Выделение мононуклеаров периферической крови

2.4.3 Приготовление проб для иммунофенотипирования

2.4.4 Иммунофенотипирование

2.4.5 Адгезия нейтрофилов к пластику

2.4.6 Определение циркулирующих иммунных комплексов

2.4.7 Исследование фагоцитоза

2.5 Методы диагностики аллергии

2.5.1 Аллергологический анамнез

2.5.2 Методы оценки контактной сенсибилизации

2.6 Статистическая обработка материалов исследования

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

ОСОБЕННОСТИ АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКОГО АНАМНЕЗА У ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТ С ВЫСОКОТОКСИЧНЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

3.1 Клинико-лабораторная характеристика и особенности аллергологического анамнеза у лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, при различных группах выполняемых работ

3.2 Клинико-лабораторная характеристика иммунопатологических состояний у лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, при профессиональном контакте с токсикантами различного характера

3.3 Клинико-лабораторная характеристика иммунопатологических состояний у лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, при различной длительности работ

3.4 Особенности аллергологического анамнеза и клинико-лабораторная характеристика иммунопатологических состояний у лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КОНТАКТНОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ У ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТ С

ВЫСОКОТОКСИЧНЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ (Обсуждение полученных результатов)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности контактной сенсибилизации в условиях профессиональной деятельности, связанной с высокотоксичными химическими соединениями»

Актуальность проблемы

Распространенность аллергических заболеваний в настоящее время стремительно увеличивается. По данным экспертов ВОЗ, за последнее десятилетие число больных аллергией удвоилось и составляет до 30 % от всей популяции [147, 248, 266]. В Российской Федерации каждый четвертый россиянин страдает той или иной формой аллергии, а в крупных промышленных городах и экологически неблагоприятных регионах уровень аллергических заболеваний среди населения достигает 60 % [30, 46, 60, 67, 109].

Одной из гипотез роста числа аллергических заболеваний является экологическая, объясняющая все наблюдающиеся изменения увеличением антропотехногенной нагрузки на организм человека [55, 100]. С одной стороны, это происходит в результате загрязнения окружающей среды вредными продуктами производства и жизнедеятельности человека [71, 91, 98]. С другой стороны научно-технический прогресс привёл к появлению в окружающей среде огромного количества новых химических соединений, большинство из которых являются ксенобиотиками[44, 45]. Ряд из них способен взаимодействовать с клетками и молекулами живого организма и оказывать влияние на ход биологических процессов либо за счёт собственной химической активности, либо за счёт активности своих метаболитов [46, 181]. В зарубежной литературе описаны состояния, именуемые как «синдромы тотальной аллергии», «экологические болезни», «болезни городов», «синдром нездоровых зданий», «химический СПИД» [123; 124; 125; 126].

Иммунная система, являющаяся одной из наиболее сложных, а потому уязвимых систем организма, оказывается сильно подверженной воздействию неблагоприятных внешних факторов, в частности химических веществ [4, 21, 28, 34, 53, 88]. Следствием изменений иммунореактивности в результате 7 такого воздействия является формирование аллергической и аутоиммунной патологии [37, 64, 218].

В настоящее время известно более 3000 контактных аллергенов [153] и при этом количество их постоянно увеличивается. Очевидно, что вероятность формирования сенсибилизации к этим соединениям зависит от комплекса факторов. Однако ведущим условием развития аллергии была и остаётся экспозиция аллергена при контакте с ним человека. В связи с этим риск аллергии к ксенобиотикам наиболее высок у лиц, имеющих длительный и интенсивный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, процесс уничтожения которых активно ведётся в последнее время в связи с выполнением Российской Федерацией Конвенции «О запрещении разработки, накопления, хранения и применения химического оружия». Особую значимость для грамотного проведения санитарно-эпидемиологических и лечебно-профилактических мероприятий представляет выявление групп риска среди людей, проживающих и работающих в зоне размещения объектов по хранению и уничтожению химического оружия [75, 76, 103, 104, 120]. Раннее выявление сенсибилизации к основным контактным аллергенам у лиц, имеющих профессиональный контакт с такими токсикантами, может быть одним из маркеров, указывающим на развитие дезаптационных процессов в иммунной системе [21, 56, 65, 89].

Таким образом, изучение особенностей контактной сенсибилизации у лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, представляется актуальным.

Цель работы: определить частоту контактной сенсибилизации и выявить её особенности у лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями.

Задачи исследования:

1. Дать клинико-лабораторную характеристику иммунопатологических состояний, определить частоту и особенности контактной сенсибилизации у 8 лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, в зависимости от характера выполняемых работ.

2. Определить особенности иммунопатологических состояний у лиц, выполняющих работы с высокотоксичными химическими соединениями, в зависимости от характера токсиканта.

3. Изучить частоту и характер контактной сенсибилизации у лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, в зависимости от длительности выполняемых работ.

4. Выявить особенности сенсибилизации к контактным аллергенам у лиц, выполняющих работы с высокотоксичными химическими соединениями, в зависимости от отягощённости аллергологического анамнеза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями достоверно увеличивает частоту формирования сенсибилизации к основным контактным аллергенам.

2. Особенностью аллергологического статуса лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, является множественный характер контактной сенсибилизации к химическим соединениям.

3. У лиц с отягощенным аллергологическим анамнезом, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, сенсибилизация к основным контактным аллергенам выявляется с высокой частотой, характеризуется поливалентностью и высокой интенсивностью.

Научная новизна

Впервые дана клинико-лаборагорная характеристика иммунопатологических состояний, выявленных при диспансерном обследовании у лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, относящимися к 9 уничтожаемым боевым отравляющим веществам. Установлены клинико-анамнестические особенности инфекционных, аллергических и аутоиммунных заболеваний в зависимости от характера работ с токсикантами, видом отравляющих веществ и стажем работы.

Изучены особенности сенсибилизации к стандартному набору контактных аллергенов у лиц, принимающих участие в уничтожении химического оружия, в зависимости от характера токсиканта, длительности и специфики выполняемых работ.

В результате сравнительной оценки результатов исследования контактной сенсибилизации у лиц, выполняющих работы с высокотоксичными химическими соединениями, и обычными больными аллергией получены данные, указывающие на значительное влияние систематического контакта с токсикантами на состояние иммунной системы, что проявляется формированием поливалентной аллергии к химическим соединениям.

Установлена высокая значимость исходно отягощенного аллергологического анамнеза для формирования контактной сенсибилизации у лиц, имеющих контакт с высокотоксичными химическими соединениями.

Практическая значимость

Обоснована необходимость учёта особенностей иммунопатологического и аллергологического анамнеза при планировании медицинского наблюдения за данной категорией пациентов. Полученные в ходе исследования данные позволяют повысить эффективность диспансерного наблюдения за лицами, имеющими профессиональный контакте высокотоксичными химическими соединениями.

Показано, что исследование контактной сенсибилизации с использованием стандартного набора основных контактных аллергенов соответствующего стандарту European Standard) у лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичпыми химическими соединениями, позволяет повысить эффективность мониторинга за ю состоянием здоровья сотрудников объектов хранения и уничтожения химического оружия и осуществить раннюю диагностику поливалентной контактной сенсибилизации.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены и обсуждены на Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (2011), научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (2011) и «Терапевтическая школа С.П.Боткина и её вклад в развитие отечественной клинической медицины» (2012).

Реализация результатов исследования

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в научной работе, учебном процессе и лечебно-диагностической практике на кафедрах военно-полевой терапии и военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

В процессе выполнения диссертационного исследования подано и принято к использованию в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова 3 рационализаторских предложений.

Связь диссертационного исследования с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения

Исследование выполнялось в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова в рамках исследований по государственному контракту № ЦР/Об/2125/УЗО «Проведение медицинского обследования, лечения и экспертизы по установлению причинно-следственной связи заболеваний военнослужащих персонала объектов по хранению химического оружия и объектов по уничтожению химического оружия и ведение регистра» и теме НИР 03.04.02.1012/0198 "Атлас".

Личное участие автора

Автор принимал личное участие в планировании, организации и выполнении всех представленных в диссертации исследований, лично проводил сбор жалоб и аллергологического анамнеза, постановку аппликационных тестов и оценку их результатов, статистическую обработку, обобщение и анализ полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов исследований, выполненных на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации приведены 32 таблицы и 14 рисунков. Список литературы содержит 271 библиографический источник, в том числе 122 отечественные и 149 иностранных публикации.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Бала, Анатолий Михайлович

выводы

1. У 36,6% лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, достоверно чаще по сравнению с группой контроля отмечено формирование сенсибилизации к основным контактным аллергенам.

2. Особенностью сенсибилизации у лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, является её множественный характер, проявляющийся в наличии сенсибилизации к трём и более химическим соединениям.

3. У лиц, выполняющих работы по хранению и уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия, контактная сенсибилизация к химическим соединениям формируется достоверно чаще, а её интенсивность в 1,5 раза выше, чем у тех, кто работает с фосфорорганическими соединениями.

4. У лиц со стажем работ по уничтожению химического оружия свыше 10 лет наблюдается увеличение частоты респираторной аллергии и простудных заболеваний, возрастает частота и интенсивность сенсибилизации к основным контактным аллергенам.

5. Наличие исходно отягощённого аллергологического анамнеза достоверно увеличивает вероятность формирования контактной сенсибилизации у лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лицам, имеющим профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, при проведении ежегодного медицинского обследования (диспансеризации), рекомендуется исследование аллергологического статуса, с акцентом на выявление реакций к контактным аллергенам.

2. Для выявления контактной сенсибилизации при проведении диспансерного обследования у лиц, имеющих профессиональный контакт с высокотоксичными химическими соединениями, рекомендуется использование аппликационных ра^Ь-тестов с основными контактными аллергенами.

3. Лицам с отягощенным аллергологическим анамнезом перед началом профессиональной деятельности с высокотоксичными химическими соединениями рекомендуется проведение обследования с целью выявления у них контактной сенсибилизации.