Особенности коррекции посттравматических деформаций голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Кавецкий, Юрий Петрович

  • Кавецкий, Юрий Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 109
Кавецкий, Юрий Петрович. Особенности коррекции посттравматических деформаций голени: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2017. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кавецкий, Юрий Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯ ГОЛЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

10

1.1. Распространенность, этиология и патогенез посттравматических деформаций нижних конечностей

1.2. Показания к хирургическому лечению деформаций нижних конечностей

1.3. Основные подходы к определению вида остеотомии и метода фиксации

1.4. Внеочаговая коррекция

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы обследования пациентов

2.2.2. Особенности рентгеновского обследования

2.2.3.Оценка качества жизни

2.2.4. Статистическая обработка результатов

2.3. Особенности выполнения отдельных элементов операции

2.3.1. Остеотомия берцовых ко стей

2.3.2. Особенности послеоперационной коррекции

2.3.3. Особенности внешнего остеосинтеза

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ УРОВНЯ И ВИДА ОСТЕОТОМИИ

3.1. Определение уровня остеотомии большеберцовой кости

3.2. Определение уровня остеотомии малоберцовой кости

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФОРМА- 63 ЦИЙ ГОЛЕНИ

4.1. Этиология посттравматических деформаций

4.2. Противопоказания и показания к выполнению корригирующих операций на голени

4.3. Результаты лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

КТ - компьютерная томография;

МОНК - механическая ось нижней конечности;

МРТ - магнитно-резонансная томография;

НСПББК - неправильно сросшийся перелом большеберцовой кости

ОМОНК - отклонение механической оси нижней конечности;

ППО - патологический посттравматический очаг;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ЭОП - электронно-оптический преобразователь;

CORA - center of rotation and angulation (центр ротации и ангуляции).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности коррекции посттравматических деформаций голени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения проблем, связанных с оказанием помощи пациентам с последствиями тяжелых переломов большеберцовой кости, обусловлена все возрастающим количеством травм этой локализации в результате дорожно-транспортных происшествий, техногенных катастроф, огнестрельных ранений. Из-за своих анатомических особенностей: поверхностное расположение костных структур, дефицит мягких тканей - именно голень является наиболее уязвимым сегментом при различных инцидентах, приводящих к переломам [2, 12, 14, 32, 40, 50, 137, 139].

В перечне осложнений лечения переломов посттравматические деформации занимают одно из первых мест, достигая 40-60% [17, 19, 86, 111, 117]. Если при сформировавшихся деформациях костей других сегментов вопрос об оперативном лечении не стоит остро, то при посттравматических деформациях голени из-за выраженного нарушения биомеханических параметров нижней конечности и эстетически травмирующего эффекта, существенно возрастают показания к хирургической коррекции [3, 17, 70, 163, 164].

Вопреки ожиданиям, хирургическая активность при лечении переломов костей голени не способствовала существенному снижению осложнений, связанных со сращением в неправильном положении. Более того, агрессивная хирургическая тактика при оказании экстренной помощи привела к сочетанию нарушений положения анатомической оси большеберцовой кости с инфекционными осложнениями в зоне перелома [1, 2, 12, 13, 39, 107]. Последовательная смена фиксаторов, сопровождающаяся чередованием хирургических доступов, способствует образованию мощных рубцов, трофических расстройств и в итоге - значительному снижению качества жизни. Приобретенные посттравматические контрактуры голеностопного сустава, сочетание отклонения оси с укорочением сегмента затрудняют профессиональную и социальную реабилитацию пострадавших, исключают использование обычной обуви [5, 33, 45].

В современной литературе отсутствуют достоверные объемные исследования, посвященные проблеме коррекции именно посттравматических деформаций нижних конечностей. Есть единичные работы, базирующиеся на немногочисленных наблюдениях отдельных авторов или врачебных коллективов. В подавляющем большинстве случаев коррекция оси большеберцовой кости вследствие неправильного сращения рассматривается в одном массиве с деформациями вследствие различных заболеваний, в том числе у детей [23, 43, 67, 93, 123, 125]. Безусловно, эти исследования исключительно полезны и интересны, однако они не учитывают особенностей, присущих рассматриваемой категории пациентов.

В то же время необходимо выделить ряд работ, затрагивающих названную проблему и посвященных именно так называемой внеочаговой коррекции последствий травм. Первые такие работы относятся еще к эпохе Г.А. Илизарова и посвящены коррекции длины при укорочениях нижних конечностей, связанных с предшествующими травмами [7, 16, 18, 24, 27]. Необходимо также отметить ряд современных исследований, с разных позиций рассматривающих и развивающих идею хирургического исправления оси бедра и голени при неправильном их сращении после травм и операций [3, 34, 51, 52, 62, 69]. Однако, несмотря на состоятельность, обоснованность и клиническую эффективность концепции внеочаго-вой коррекции, отдельные принципиальные стороны проблемы исправления оси большеберцовой кости остались за рамками рассмотрения. В частности, требуют уточнения показания к выполнению корригирующей остеотомии при гнойном поражении кости, нет четких критериев определения уровня остеотомии больше-берцовой и малоберцовой кости. Фактически, при доказанной эффективности рассматриваемого подхода, рекомендации по его реализации в повседневной практике отсутствуют.

Таким образом, частота развития посттравматических деформаций голени, объективные трудности лечения и отсутствие практических рекомендаций по хирургической коррекции оси сегмента обусловливают исключительную актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - улучшение результатов лечения пациентов с посттравматическими деформациями голени.

Задачи исследования

1. На основании данных литературы изучить влияние отклонения механической оси нижней конечности в результате сращения большеберцовой кости со смещением на состояние смежных суставов;

2. Разработать критерии определения уровня остеотомии большеберцовой кости в зависимости от расположения вершины деформации и близости к смежным суставам;

3. Определить показания и противопоказания к внеочаговой коррекции оси большеберцовой кости при неправильном её сращении.

4. Разработать показания к определению уровня и вида остеотомии малоберцовой кости

5. Оценить результаты, проанализировать осложнения, разработать практические рекомендации по применению методики внеочаговой коррекции посттравматических деформаций голени.

Положения, выносимые на защиту

1. Деформации голени вследствие неправильного сращения после переломов большеберцовой кости являются одним из основных факторов снижения качества жизни пострадавших вследствие нарушения функции опоры и ходьбы и эстетически травмирующего эффекта.

2. Хирургическая коррекция посттравматических деформаций голени сопряжена со значительными техническими трудностями, связанными с определением оптимального уровня остеотомии большеберцовой и малоберцовой костей, выбором метода устранения деформации и фиксации;

3. Выполнение корригирующей остеотомии вне вершины деформации является вариантом коррекции, который сводит к минимуму возможные осложнения, связанные с хирургическими манипуляциями в зоне патологического очага.

Научная новизна

Поставленные в начале исследования задачи, направленные на разработку деталей методики хирургической внеочаговой коррекции посттравматических деформаций большеберцовой кости в стороне от вершины искривления, фактически являются кратким перечнем впервые полученных данных. В частности, впервые оценили частоту развития деформаций большеберцовой кости при различных переломах и способах их лечения, а также при различных операциях и манипуляциях, приведших к формированию отклонения оси от нормального положения.

Впервые разработали критерии выбора уровня остеотомии в зависимости от уровня деформации и удаленности от смежных суставов.

Определили показания к выполнению остеотомии малоберцовой кости, а также критерии определения уровня этой остеотомии в зависимости от наличия или отсутствия межберцового синостоза в зоне переломов костей.

Впервые произвели анализ результатов лечения пациентов с неправильно сросшимися переломами большеберцовой кости с позиции оценки качества жизни по наиболее распространенным критериям.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют значительно упростить в техническом плане методику исправления анатомической оси большеберцовой кости и механической оси нижней конечности при сращении большеберцовой кости в неправильном положении. Методика выполнения основного хирургического доступа вне зоны деформации, в условиях неблагоприятного состояния мягких тканей после предше-

ствующих операций, позволяет значительно снизить количество осложнений и сократить сроки лечения таких пациентов.

Внедрение результатов исследования

Предложенные методы лечения пациентов с неправильно сросшимися переломами большеберцовой кости внедрены в клиническую практику ГКБ № 68, ГБУЗ МО Люберецкая ГБ №1, ГБУЗ МО Домодедовская ЦРБ, ООО Научно-исследовательский медицинский центр «Медика Менте» (г. Королев Московской области). Разработанные методические приемы используются в учебном процессе кафедр травматологии и ортопедии, а также травматологии, ортопедии и артрологии Российского университета дружбы народов.

Апробация работы

Результаты исследования представлены в виде докладов на:

- II конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы - настоящее и будущее» 13-14 февраля 2014 г. (г. Москва);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная травматология, ортопедия и хирургия катастроф» 14-15 мая 2015 г. (г. Москва).

- на совместном заседании кафедр травматологии и ортопедии, травматологии, ортопедии и артрологии РУДН;

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 7 таблиц. Список литературы представлен 58 отечественными и 110 иностранными источниками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ ГОЛЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность, этиология и патогенез посттравматических деформаций нижних конечностей.

В основе оценки нормального взаимоотношения костей и суставов нижних конечностей лежит так называемая механическая ось. Хотя различные методики измерения и этнические особенности допускают определенный разброс нормальных величин угловых соотношений, существуют определенные обобщения, которые позволяют считать эту линию основным элементом оценки взаимного положения костей, формирующих скелет нижней конечности [47, 49, 119, 124, 73, 152].

Механическая ось нижней конечности - это линия, которая соединяет две точки - центр головки бедренной кости и середину голеностопного сустава. В прямой проекции эта линия проходит примерно на 10 мм медиальнее центра коленного сустава, в боковой проекции - сразу кпереди от центра вращения коленного сустава [31, 53, 125]. Именно такое положение обеспечивает пассивное блокирование сустава в положении полного разгибания в покое.

Задача оценки отклонения и коррекции оси большеберцовой кости упрощается благодаря тому, что анатомическая и механическая оси большеберцовой кости совпадают. Как уже отмечалось, положение механической оси очень вариабельно. Причем у отдельных индивидуумов отклонение механической оси от нормального положения может быть достаточно большим. Поэтому очень важное значение имеет сравнение оси поврежденной конечности со здоровой [116].

С одной стороны, точные методы лучевой диагностики (рентгенография, КТ, ЯМРТ, УЗИ), являются необходимым элементом документального подтверждения патологического состояния и объективным обоснованием лечения костей

и суставов [71, 132]. С другой стороны, в основе определения показаний к тому или иному виду лечения лежат не инструментальные данные, а клинические проявления.

Показания к хирургической коррекции оси берцовых костей недостаточно определены. Широко распространено мнение, что сращение костей голени в неправильном положении приводит в отдаленной перспективе к серьезным изменениям в смежных суставах в виде артроза. Единичные клинические исследования не всегда подтверждают фатальный характер подобных изменений, однако доказана связь между величиной деформации берцовых костей и функциональным исходом.

Известны экспериментальные работы по изучению влияния неправильного сращения на состояние смежных суставов. На модели кроликов добивались сращения под углом 30° и проводили гистологическое исследование хрящевой ткани смежных суставов спустя 34 недели. При этом выявили изменения отдельных участков хряща, напрямую связанные с изменением нагрузок на различные отделы сустава [167]. Исследования на трупах также показали изменение зоны контакта суставных поверхностей при нагрузках, проходящих вне нормального расположения оси конечности [113, 153, 160].

Проводились отдаленные исследования пациентов спустя много лет после полученных травм. При обследовании 88 пациентов спустя 15 лет после перелома костей голени у 43 (49%) из них выявили отклонение оси более 5°. У 18 (20%) пациентов имелись клинические проявления последствий травмы. У них обнаружили корреляцию между деформацией и артрозом коленного сустава по сравнению с неповрежденной конечностью. Исследование голеностопных суставов такой корреляции не выявило [163]. Аналогичные результаты получены другими авторами при обследовании спустя 20-39 лет после травмы 92 пациентов, у которых лечение переломов голени производилось консервативными методами. При этом у 17 человек деформация достигала 10°, а у 7 человек - превышала эту величину. При этом ни в одном случае не отмечалось признаков артроза голеностопного сустава

[104]. Английские авторы при обследовании 143 пациентов спустя 40-43 года после переломов голени также не отмечают выраженной зависимости между нарушением оси голени и развитием изменений в голеностопном суставе. При этом имеется прогрессирование артроза в медальной части коленного сустава как следствие варусной деформации врожденного генеза [117].

Есть исследования, в которых при обследовании в сроки 6-12 лет после перелома большеберцовой кости демонстрируется взаимосвязь между величиной деформации и изменениями в голеностопном суставе, и в меньшей степени - в коленном. Вовлечение голеностопного сустава в патологический процесс зависит от близости деформации к суставу и от величины отклонения оси от нормального положения. При этом варусная деформация хуже переносится больными, чем вальгусная [134].

Необходимо отметить, что, несмотря на определенный интерес и оригинальность исследования в эксперименте на животных и на трупах, можно с большой натяжкой переносить эти результаты в клиническую практику. Противоречивые результаты влияния нарушения оси на развитие заболеваний в смежных суставах также вызывают мало доверия, особенно с учетом того, что при исследовании изменения в суставах необходимо учитывать первичную травму суставов [157].

Посттравматические деформации являются следствием сращения берцовых костей в положении смещения, которое бывает 4-х видов: угловое, по ширине, по длине и ротационное [44]. Диагностика первых трех видов не представляет сложностей при рентгенологическом и даже при клиническом обследовании.

Ротационное смещение диагностируется реже остальных. Значительный прорыв в диагностике ротационного смещения произошел после широко внедрения КТ в клиническую практику. Фактически компьютерная томография открыла глаза на эту проблему, выявив значительную частоту данного вида смещения при использовании практически всех видов остеосинтеза [89, 91].

Некоторые авторы при углубленном обследовании выявляют высокую частоту отдельных видов смещения. После накостного остеосинтеза тяжелых переломов большеберцовой кости у 71 пациента лишь у 12,7% отсутствовало ротационное смещение. Преобладала наружная ротация (59,2% наблюдений), внутренняя составила 28,2%. При этом величина ротационного смещения составляла 5,6+3,9°, а у 7 (9,8%) пациентов превышала 10°. У пациентов с открытыми и тяжелыми переломами смещение встречалось чаще и было более выраженным [128].

На фоне многочисленных работ по различным направлениям травматологии и ортопедии обращает на себя внимание отсутствие у исследователей интереса к проблемам коррекции посттравматических деформаций. Можно сказать, что такие исследования носят единичный характер. Фактически само определение посттравматической деформации появилось совсем недавно сформулировано следующим образом: «Посттравматическая деформация кости - это фиксированное клинически значимое нарушение оси сегмента» [5, 33]. Нельзя считать такую формулировку безупречной, но применительно к решению практических задач это определение закладывает основу целенаправленного подхода к коррекции именно тех деформаций, которые имеют клинические проявления.

Таким образом, отклонение оси голени от нормального положения является одним из наиболее часто встречающихся последствий переломов берцовых костей. Использование компьютерной томографии и других современных методов лучевой диагностики в клинической практике значительно расширило возможности диагностики даже небольших по величине смещений. Незначительные величины отклонения не рассматриваются как патологическое состояние. Выполненные в отдаленном периоде после травмы исследования выявили противоречивые данные о связи деформации голени с развитием артроза в смежных суставах. Можно даже сказать, что фатальная неизбежность развития артроза при небольших величинах деформации является преувеличением. Показанием к хирургиче-

ской коррекции являются значительные деформации, имеющие клинические проявления и влияющие на качество жизни.

1.2. Показания к хирургическому лечению деформаций нижних конечностей.

Общие показания к коррекции оси при неправильном сращении костей достаточно противоречивы и включают: нестабильность связок на «выпуклой» стороне, разницу в длине ног более 2 см, нестабильность в голеностопном суставе, а также признаки артрита коленного сустава [61].

Следует отметить, что описанные симптомы достаточно хорошо лечатся консервативно: брейсы и ортезы, ортопедическая обувь, противовоспалительная и обезболивающая терапия и прочее. Целесообразно прибегать к хирургическому лечению лишь при безуспешности консервативных мероприятий.

Величина деформации является основным фактором при определении показаний к хирургическому лечению. В. Rosemeyer et al. считают необходимым выполнять операцию при вальгусной деформации более 12°, варусной более 6°, наружной ротации более 15°, внутренней ротации - более 10° [137]. Van der Werken et al. считают операцию показанной при наружной ротации более 20° или внутренней более 15° [164].

Нельзя отбрасывать и отрицательный эстетический эффект, нарушение походки, невозможность ношения обычной обуви и прочие факторы, которые приводят пациентов к необходимости решения проблемы путем операции [4, 30].

Особый интерес в плане решения экспертных вопросов и определения показаний к хирургической коррекции представляет свод норм, регламентирующих годность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации: положения о военно-врачебной экспертизе [35]:

Статья 69 «Приобретенные и врожденные деформации конечностей, вызывающие нарушение функции и (или) затрудняющие ношение военной формы

одежды, обуви или снаряжения» выделяет следующие виды деформаций и укорочений травматического генеза:

- пункт «а»: О-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей более 20 см или Х-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней более 15 см; осевое укорочение руки или ноги более 8 см, а также его ротационная деформация более 30 градусов;

- пункт «б»: О-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей от 12 до 20 см или Х-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней от 12 до 15 см; осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно, а также его ротационная деформация от 15 до 30 градусов;

- пункт «в»: осевое укорочение ноги от 2 до 5 см включительно, ротационная деформация периферического сегмента (голени, стопы) от 5 до 15 градусов;

Пункт «г»: осевое укорочение руки до 5 см или ноги до 2 см, ротационная деформация периферического сегмента (голени, стопы) менее 5 градусов.

Важна формулировка: «При укорочении ноги, для ликвидации угловых и ротационных деформаций руки или ноги освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней при наличии показаний предлагается лечение с использованием остеосинтеза. При отказе от лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о годности к военной службе выносится по соответствующим пунктам этой статьи».

Фактически это единственный официальный экспертный документ, подробно регламентирующий показания к хирургическому лечению.

1.3. Основные подходы к определению вида остеотомии и метода фиксации.

Выбор уровня остеотомии - это основная задача, от решения которой будет зависеть успех лечения. Для этого можно использовать различные принципы. Ес-

ли говорить о рациональных уровнях с точки зрения биологии костной ткани, оптимальных сроках консолидации, возможностях стабильной фиксации, то на нижней конечности они располагаются на границе перехода метафиза в диафиз (рисунок 1).

Рис.1. Оптимальные уровни выполнения корригирующих и удлиняющих остеотомий на нижних конечностях. а - подвертельная бедренной кости; б - надмыщелковая бедренной кости; в - подмыщелковая большеберцовой кости; г - надлодыжечная большеберцовой кости [5].

Однако на практике не всегда есть возможность пересечь кость в этих зонах. Кроме того, представленные на рисунке уровни в большей степени являются оптимальными для удлиняющих операций и фактически совпадают с зонами роста. Коррекция деформаций, особенно посттравматических, не позволяет ограничиться указанной схемой.

При планировании хирургического вмешательства необходимо принять решения по следующим позициям: уровень остеотомии; вид остеотомии; метод фиксации.

Применительно к выбору уровня остеотомии идеальным является метод, разработанный Э.Ра1еу. Общепринятым считается определение угла деформации

б

а

в

на пересечении осей проксимального и дистального фрагментов большеберцовой кости. Пересечение указанных осей называется центром ротации и ангуляции (center of rotation and angulation - CORA) [123].

В случае простой угловой деформации пересечение этих линий является также центром рекомендуемого выполнения остеотомии. При сочетании углового смещения со смещением по ширине эта точка также смещается (рисунок 2).

Рис.2. Определение центра ротации и ангуляции (CORA) в случае сочетания углового смещения со смещением по ширине [131].

Однако на практике возникают определенные трудности, связанные с проведением осей: когда один из фрагментов находится в околосуставной зоне и невозможно определить его середину и, соответственно, ось. Накладывают серьезный отпечаток на определение угла такие факторы, как индивидуальное отклонений оси, определяемое в сравнении со здоровой конечностью. Трудно определить угловое смещение при комбинированной деформации - угловое и ротационное смещение, а также в тех случаях, когда имеется смещение в двух плоскостях.

Для определения истинной величины деформации в последнем случае предложили довольно сложную формулу расчета:

Истинный угол = arc tan = Иап2(боковой) + 1ап2(прямой) [90]

При выраженной деформации меняется не только ось, а также и длина конечности. Чрезвычайно интересны исследования, показывающие влияние на длину конечности не только величины угловой деформации, но и её направления (варус или вальгус) [131].

Разработано достаточно много способов определения величины деформации, основанных на математических формулах и номограммах [133, 165].

Поскольку эти методы сложны и малоизвестны широкой аудитории клиницистов, то более широкое распространение получили методы определения угла деформации по рентгенограмме, выполненной «в полный рост» - с захватом тазобедренного и голеностопного суставов.

Очень интересный подход к определению величины посттравматической деформации с учетом индивидуальных особенностей предложил S. A. Mi1ner (1997). Суть метода заключается в том, что выполняются рентгенограммы обеих голеней - поврежденной и противоположной. Затем определяется анатомическая ось здоровой голени - проводится линия, соединяющая середину коленного и голеностопного суставов (рисунок 3).

Рис.3. Методика определения истинного отклонения оси дистального фрагмента при неправильно сросшихся переломах большеберцовой кости.

а - традиционный метод определения отклонения оси и определения вершины и величины деформации (11°); б - механическая ось большеберцовой кости (линия, соединяющая середины коленного и голеностопного суставов); в - величина отклонения оси дистального фрагмента от механической оси голени (6°). [116].

После этого отклонение оси дистального фрагмента при неправильном сращении сравнивается не с положением проксимального фрагмента, а с положением анатомической оси здоровой конечности [116]. Этот метод учитывает индивидуальные особенности МОНК, которые подвержены значительным колебаниям. Этот же автор отмечает, что в основе развития артритических изменений в коленном и голеностопном суставах лежит, в первую очередь, врожденное отклонение оси нижней конечности, а не приобретенное вследствие травмы.

Проведя серию исследований, автор определил, что средняя величина ошибки составляет 11,7° (от - 6,2° до 5,5°).

Что касается вида остеотомии, то здесь имеются ярко выраженные разноречивые тенденции отечественной и зарубежной школ.

Англоязычные авторы рекомендуют выполнять различные фигурные или сложные по определению направления остеотомии, ориентированные на восстановление местной геометрии и в расчете на внутреннюю фиксацию [61, 68, 75, 105, 110, 115, 129, 144]. Наиболее популярны так называемые «открытые» - удлиняющие или «закрытые» - укорачивающие остеотомии (рисунок 4).

АБС

Рис.4. Современные виды остеотомий в области коленного сустава.

а - закрытая клиновидная остеотомия; в - открытая клиновидная остеотомия; с - куполовидная остеотомия [ 166].

Особые трудности с расчетами угла и направления остеотомии возникают при необходимости коррекции комбинированных деформаций, когда необходимо учесть все направления смещения для правильной окончательной ориентации фрагментов [58, 143, 120, 121].