Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Соколов, Артем Николаевич

  • Соколов, Артем Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Кострома
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 141
Соколов, Артем Николаевич. Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Кострома. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соколов, Артем Николаевич

•С Введение. ч 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности лактации лосих.

1.2. Доение лосих.

1.3. Форма и строение молочной железы лосих.

1.4. Органолептические и технологические свойства лосиного молока.

1.5. Химический состав лосиного молока.

2. Материал и методики исследований.

2.1. Характеристика дойных лосих Костромской лосеферму.

2.2. Рацион кормления дойных лосих Костромской лосефермы.

Iй 2.3. Методика и время взятия молозива и молока.

2.4. Места проведения и методики анализов лосиного молока и молозива.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Молочная продуктивность лосих Костромской лосефермы в 2003 —

2004 годах.

3.2. Состав молозива лосих.

3.3. Состав и свойства лосиного молока.

3.4. Особенности состава и свойств замороженного лосиного молока. 106 3.5.3агрязнение лосиного молока (химическое, механическое^ бактериальное)

3.6. Титруемая кислотность лосиного молока и её изменение. в процессе хранения при комнатной температуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лактации одомашниваемых лосих, количество и качество их молока в зависимости от различных факторов»

Актуальность темы. Одной из интереснейших и малоисследованных направлений развития народного хозяйства является одомашнивание и разведение новых видов животных. Важной проблемой, в частности, остаётся лосеводство. Это направление было распространено в древнейшие времена у народов Сибири (на территории современных Якутии, Красноярского и Алтайского края, Иркутской области) и в дальнейшем было вытеснено другими формами животноводства (В. Н. Скалон, П. П. Хороших, 1958; цит. по Е. П. Кнорре, 1961). Дальнейшие попытки содержания лосей в неволе предпринимались без учёта особенностей биологии, питания, поведения лося и чаще всего заканчивались гибелью животного. В 1934 году по инициативе профессора П. А. Мантейфеля в СССР начались научные эксперименты по изучению возможностей содержания лосей в неволе. В 30-е годы работы по одомашниванию лосей проводились в Серпуховском охотничьем хозяйстве, заповеднике "Бузулукский бор", в Западной Сибири, Якутии (Л.Г.Капланов, 1935; П.А.Мантейфель, 1935; С. П. Попов, 1939). В 1949 году в Печоро-Илычском государственном заповеднике была основана первая в мире лосеферма. Там, под руководством Е. П. Кнорре и М. В. Ко-жухова, был собран богатейший материал по биологии, питанию, поведению этих животных, разработаны первые методики приручения, содержания, кормления, лечения лосей (Е. П. Кнорре, 1959, 1961, 1973; М. В. Кожухов, 1973, 1982). В 1963 году была основана вторая в мире - Костромская лосеферма (А. П. Михайлов, 1965, 1970; В. И. Мухортов, 1977).

Основными хозяйственными направлениями лосеводства (кроме научного направления) являются получение лосиного мяса, молока, пантов и др. Наиболее перспективное и интересное из них - получение лосиного молока (В. М. Джурович, Н. В. Соколов, 2003, 2004; Н. В. Соколов, 2003).

Впервые доение лосих было осуществлено в 1951 - 1953 году на лосеферме Печоро-Илычского государственного заповедника. Тогда же Е.

П.Кнорре и М. В. Кожухов (1961) разработали методику дойки. В 70-е годы доение лосей было освоено и на Костромской лосеферме. Тогда же начались химические анализы лосиного молозива и молока. Г. М. Иванова (1964), специалисты Московской ветеринарной академии, Г. Н. Пропастин, Е. А. Антропов и другие специалисты Ярославского государственного медицинского института (отчёты КГОСХОС за 1977,1978, 1979 г.) установили, что молоко лосих в целом имеет те же составные компоненты, что и молоко других видов животных, но в иных пропорциях (отмечено высокое содержание белков, жиров, некоторых других соединений, относительно низкое содержание Сахаров), изучили содержание аминокислот и микроэлементов (А. А. Салганский и др., 1973; В. М. Джурович, А. П. Михайлов, 2000). Е. П. Кнорре (1956) и А. И. Лихачёв (1959) впервые указали на возможность использования лосиного молока в медицине, связанную с наличием лечебных свойств последнего. Позднее были установлены лечебные свойства лосиного молока, в частности, при таких заболеваниях, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, лимфогранулематоз, дисбактериозы (В. М. Джурович, А. П. Михайлов, 1982, 2002). Лосиное молоко способствует восстановлению микрофлоры кишечника и иммунитета при радиоактивных облучениях, обладает анаболическими, бакте-риостатическими свойствами и может быть рекомендовано в качестве детского питания для детей, находящихся на искусственном вскармливании. Установлено также, что оно не вызывает индивидуальной непереносимости и обладает хорошими вкусовыми качествами (отчёт ЯГМИ за 1987г). По содержанию витаминов и незаменимых аминокислот, по лечебным свойствам лосиное молоко превосходит традиционно используемое коровье. Кроме того, молоко лосих, в отличие от традиционного коровьего молока, менее подвержено влиянию негативных факторов окружающей среды по причине обитания лося в относительно экологически чистых лесных угодьях. По-видимому, далеко не все свойства этого молока раскрыты. Тем не менее, отдельные авторы выражают сомнение в наличии каких-то уникальных свойств молока лосих. Так, Л. М. Баскин (1986), ссылаясь на доклад В. М. Джуровича и А. П. Михайлова (1969), говорит только о «возможных» лечебных свойствах этого продукта. Тот же автор весьма скептически относится к данному вопросу, так же как и к вопросу одомашнивания лосей вообще. К сожалению, литературных данных по составу молока лосих мало, часть вопросов, связанных с наличием в нём отдельных веществ рассматривается по аналогии с составом молока других животных, прежде всего коров. Известно, что многие компоненты (белки, жиры, лактоза и др.) характерны для молока разных видов животных, в том числе и лосиного (Я. С. Зайковский, 1950; Дж. Хэммонд, И. Иоганссон, Ф. Харринг, 1963; В. Д. Треус, 1968; R. G. Jensen et al., 1990; А. Г. Храмцов, А. В. Оноприйко, 1998; А. Г. Храмцов, 2000; Д. Г. Протасова, 2001; К. К. Горбатова, 2003), поэтому была использована литература по другим видам молока, в том числе, женского. Работа является разделом общей НИР лаборатории лосеводства ГНУ Костромской НИИСХ. Вопрос о ценности лосиного молока нуждается в дополнительных комплексных исследованиях.

Научная новизна. Впервые изучен состав молозива лосих Костромской лосефермы и молочная продуктивность лосих в течение всей лактации. Изучены состав и свойства лосиного молока, замороженного при ультранизкой температуре (-196°). Впервые определены микробиологические показатели и содержание примесей в лосином молоке, исследования которых необходимы при разработке ГОСТа.

Уточнены данные по содержанию протеинов, жиров, углеводов, микроэлементов, уточнены бактериостатические свойства молока. Впервые изучено изменение кислотности лосиного молока в процессе хранения при комнатной температуре.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение особенностей лактации одомашниваемых лосих, состава молозива и молока в зависимости от различных факторов.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

• Оценить молочную продуктивность и характер лактации у лосих.

• Изучить химический состав и свойства молозива лосих.

• Изучить химический состав и свойства молока лосих.

• Определить влияние глубокого замораживания на состав и свойства лосиного молока.

• Определить микробиологические показатели и содержание примесей в лосином молоке.

• Установить титруемую кислотность лосиного молока и её изменение в процессе хранения.

I. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Соколов, Артем Николаевич

Выводы

1. Продолжительность лактации лосих Костромской лосефермы определяется со времени родов, то есть с мая (иногда с апреля или июня) до сентября. При этом молочная продуктивность подвержена заметным индивидуальным колебаниям, у одних лосих пик молочной продуктивности может быть в мае, у других в июне; снижение удоя в июле - сентябре. Это характерно для диких животных или для животных, находящихся на ранней стадии одомашнивания. Снижение продуктивности во многом обусловлено неприходом лосих на дойку. Конец доения лосих не совпадает с концом лактации, так как отмечены случаи получения молока от них в октябре и даже в декабре.

2. Лосиное молоко количественно превосходит коровье по содержанию основных компонентов: жира, белка, казеина, альбумина, кальция, магния, калия, фосфора и определяемых микроэлементов, следовательно, является ценным пищевым продуктом. Чёткая зависимость содержания большей части составных компонентов молока лосих от месяца лактации, возраста животных и удоев не прослеживается.

3. В белке молока лосих содержится относительно немного казеина (в пределах 40 - 60% от общего количества белка) и его следует отнести к альбуминовому типу. Такое соотношение фракций белка характерно для женского молока, указывает на лучшую переваримость и усвояемость молока лосих человеком по сравнению с коровьим (при соответствующей обработке).

4. Выявлено, что бактерицидные свойства лосиного молока выше, чем коровьего. При комнатной температуре оно может храниться 4 дня, в охлаждённом состоянии - 7 и более дней.

5. Химический состав и свойства лосиного молока при ультранизких температурах существенно не меняются. Отмечен достаточно высокий уровень содержания клеточных элементов, в том числе бактерий и соматических клеток, число которых не превышает предельно допустимых норм. Лизоцимная активность лосиного молока при заморозке и хранении снижается, как и в молоке других видов животных, но гораздо медленнее, чем, например, у коров.

6. Молозиво лосих мало отличается от молока; оно содержит больше сухого вещества, протеинов и жира, но в ряде случаев эти показатели не превосходят таковые у молока или превосходят незначительно. Содержание золы, макро- и микроэлементов в молозиве не намного выше или такое же, как и в молоке. Возможно, это связано с коротким молозивным периодом у лосих. На состав молозива влияют, в основном, индивидуальные качества и физиологическое состояние лосих. Использование молозива лосих нецелесообразно, так как получение его затруднено по причине короткого молозивного периода и в связи с необходимостью выпаивания первых порций лосятам.

Предложения для производства

ГНУ Костромскому НИИСХ совместно с ФГОУ ВПО КГСХА и ГУ ЯГИЛМСП разработать отраслевой стандарт для лосиного молока;

Медицинским учреждениям провести дополнительные исследования по использованию лосиного молока в питании человека, лечении и профилактики ряда заболеваний;

Сотрудникам лосефермы учитывать выявленные закономерности лактации у лосих для получения высококачественного молока;

Сельскохозяйственным учебным заведениям полученные данные использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении МПЗ по курсу «Молочное дело» и «Лосеводство».

Заключение

Несмотря на то, что в данных исследованиях мы попытались дать полное представление о качественных и количественных показателях химического состава лосиного молока, у нас есть все основания считать, что с развитием разрешающих способностей аналитической аппаратуры подобные исследования будут продолжаться и далее.

Но даже сейчас мы с уверенностью можем сказать, что молоко современного одомашниваемого лося значительно превосходит по своим положительным показателям молоко многих давно одомашненных животных. Мы полагаем, что химические показатели состава молока лося в дальнейшем будут играть роль индикатора, регистрирующего благополучие поголовья лосефермы, и дальнейшие исследования химического состава молока позволят найти оптимальный вариант продукции, которая определит перспективы направления лосеводства будущего.

Возможно, именно лосиное молоко станет достойным претендентом на замену женского молока при выкармливании детей, а употребление продуктов, полученных из молока лосих, будет благотворно влиять на здоровье людей, страдающих тяжёлыми заболеваниями.