Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Овчинникова, Ирина Валерьевна

  • Овчинникова, Ирина Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 184
Овчинникова, Ирина Валерьевна. Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Овчинникова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота

1.2. Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота

1.3. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого и холмогорского скота

1.4 Взаимосвязь состояния функциональных систем организма с синтезом молока

1.5 Использование закономерностей характера лактации в оценке коров разных пород

1.6 Влияние генетических и паратипических факторов на характер течения лактации

1.7 Методы оценки лактационной деятельности

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Молочная продуктивность, анализ условий кормления и содержания коров

3.2 Оценка показателей постоянства лактационной деятельности

3.3 Характер лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок

3.4 Обусловленность течения лактационной деятельности генетическими факторами

3.4.1 Оценка характера лактации в зависимости от кровности по голштинской породе

3.4.2 Характер лактационной деятельности коров - дочерей разных быков - производителей

3.5 Обусловленность течения лактационной деятельности паратипическими факторами

3.5.1. Влияние сервис - периода на характер лактации

3.5.2 Влияние возраста первого отела на течение лактации

3.5.3 Влияние сезона отела на течение лактации

3.6 Молочная продуктивность и характер лактационной деятельности коров-первотелок с разным типом стрессоустойчивости.

3.7 Этологические особенности первотелок с разным типом лактационной деятельности

3.8 Экономическая эффективность результатов исследований

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок»

Актуальность темы. Реализация национального проекта в области молочного скотоводства во многом зависит от технологии производства молока, которая предъявляет высокие требования к качеству скота. Коровы на комплексах и крупных фермах должны быть высокопродуктивными, с крепкой конституцией, с устойчивой лактационной деятельностью, иметь хорошо развитые сердечнососудистую систему, органы пищеварения и воспроизводства.

В молочном скотоводстве при оценке и отборе коров обычно учитывают только уровень удоев за лактацию. Однако величина этого показателя, согласно данным Арзуманяна Е.А. (1978), примерно на 25 % зависит от высшего суточного удоя и на 75 % - от характера падения лактационной кривой. Следует отметить, что характер лактационной деятельности в племенной работе учитывается редко. Это свойство, по мнению многих исследователей (Емельянов А.С., 1953; Вильчинский А.Д., 1969; Грачев И.И., Козельский В.А., 1980; Девятов П.И., 1983; Эрнст JI.K., 1973; Дунин И.М., 1994), указывает на состояние здоровья животного, крепость конституции, стрессоустойчивость, и в конечном итоге на продуктивность. Лактационная деятельность отражает действительную картину физиологического состояния организма, высота и устойчивость удоев и жирномолочности по месяцам и по лактациям говорят о многих суммарных функциях организма, являются "зеркалом" его физиологического состояния (Эйснер Ф.Ф., 1986).

Высокое постоянство удоев в лактации создает выгодные условия для применения механического доения коров, содержания их при промышленной технологии и получения в хозяйстве стабильного, в течение года, количества товарного молока, что повышает эффективность производства, способствует более равномерному снабжению населения молоком, а молокоперерабатываю-щие предприятия - сырьем.

В конкретных условиях анализ характера лактационных кривых дает дополнительную информацию о потенциальных возможностях молочной продуктивности конкретных животных и влиянии на функцию лактации условий кормления, содержания и эксплуатации коров (Емельянов А.С., 1953).

Исследований, посвященных изучению факторов, влияющих на характер лактационной деятельности с учетом зональных особенностей, использования улучшающих пород недостаточно и в них довольно часто встречаются противоречивые сведения, в связи с чем вопрос об эффективности селекции крупного рогатого скота по типу лактационной деятельности коров нельзя считать окончательно изученным.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении основных закономерностей характера течения лактации черно-пестро-голштинских и хол-могоро-голштинских первотелок, обусловленности ее генетическими и парати-пическими факторами. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- проанализировать и выбрать показатель, наиболее приемлемый для оценки характера лактационной деятельности коров;

- определить возможность использования данного критерия как дополнительного признака отбора по молочной продуктивности первотелок;

- изучить степень наследственной обусловленности характера лактационной деятельности;

- выявить изменчивость характера лактационных кривых под влиянием па-ратипических факторов;

- изучить стрессоустойчивость коров - первотелок различных типов лактационной деятельности.

- определить поведенческие признаки коров - первотелок разных типов лактационной деятельности;

- определить экономическую эффективность производства молока коровами разных типов лактационной деятельности

Научная новизна. В условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка характера лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских коров-первотелок, как селекционного признака, обусловленного степенью влияния генетических и паратипических факторов. Выявлена целесообразность и определены границы отбора коров - первотелок по уровню постоянства лактации.

Практическая значимость. Результаты исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования молочного скота, могут быть использованы при планировании селекционно - племенной работы, при разработке программы качественного улучшения холмогорской и черно-пестрой породы и могут служить критерием отбора коров наиболее приспособленных к условиям промышленной технологии производства молока.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В Удмуртской Республике за последнюю пятилетку стабилизировалось поголовье крупного рогатого скота, динамично идет рост производства молока. Так, в 2005 году удой на 1 корову во всех категориях хозяйств по данным бонитировки в среднем составил 3748 кг, что на 875 кг больше в сравнении с 2000 г. Увеличивается в последние годы и валовое производство молока. Так, в 2005 году было произведено во всех категориях хозяйств республики 434,3 тыс. тонн молока, что на 90 тыс. тонн больше, чем в 2000 году.

Предпосылкой успеха хозяйств явилась постоянная работа по повышению генетического потенциала животных, совершенствованию технологий и кормовой базы. В Удмуртской Республике разводится голштинизированный скот холмогорской и черно-пестрой пород. Использование голштинской породы для совершенствования разводимого крупного рогатого скота было начато в 1984 г. Это оказало положительное влияние на признаки молочности и технологические качества животных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Овчинникова, Ирина Валерьевна

выводы

1. Оценку характера лактационной деятельности коров целесообразно проводить путем расчета коэффициента постоянства Иоганссона, как наиболее точно отражающего характер распределения удоев в течение всей лактации. Коэффициент корреляции (г) между КПЛ и удоем находится в пределах 0,12.0,19.

2. Лучшие показатели по уровню молочной продуктивности и постоянства лактации имели черно-пестро-голштинские первотелки с сильной устойчивой лактационной деятельностью, превышение удоя над средним показателем составило 3,9 %. Среди холмогоро-голштинских помесей максимальный удой характерен для первотелок с неустойчивой двухвершинной лактационной деятельностью, их удой за 305 дней лактации на 7,8 % выше среднего показателя по стаду. Коровы IV типа лактационной деятельности имеют низкую продуктивность и подлежат выбраковке.

3. Отбор коров по молочной продуктивности необходимо дополнять оценкой по характеру лактационной деятельности. Это возможно сделать за 150 - 200 дней лактации. Взаимосвязь удоя за 100 дней лактации с удоем за 305 дней лактации выше у первотелок с сильной устойчивой лактационной деятельностью (г = 0,86), чем у коров остальных типов лактационной деятеьности. Коэффициенты корреляции удоя за 200 дней лактации с удоем за 305 дней у коров разных типов практически одинаковы.

4. В одинаковых условиях кормления и содержания как черно-пестро-голштинские, так и холмогоро-голштинские первотелки с разной долей кровно-сти по улучшающей породе, имели различные значения КПЛ. Наиболее устойчивая лактационная деятельность - у 3/4 - кровных по голштинской породе черно-пестрых коров и у 7/8 - кровных по голштинам холмогорских помесей.

5. Степень постоянства лактационной деятельности значительно наследуется от отцов: КПЛ дочерей разных производителей наследуются достоверно. Доля влияния быков на характер лактационной деятельности черно-пестроголштинских первотелок составила 0,15; холмогоро-голштинских 0,18.

6. Из паратипических факторов наибольшее влияние на ход течения лактации оказал сезон отела. Для черно-пестро-голштинских коров осенне - зимних отелов были характерны более высокие удои (5188 - 5193 кг) при равномерном течении лактации, коэффициент постоянства лактации 85,9 - 88,6 %. У холмогоро-голштинских помесей максимальный удой получен от коров осенних отелов (5061 кг) при равномерном течении лактации, КПЛ 82,5 %.

7. Распределение животных по типу лактационной деятельности в зависимости от сезона отела выявило, что среди коров - первотелок осенних отелов 59 % черно-пестро-голштинских и 49 % холмогоро-голштинских помесей имели сильную устойчивую лактационную деятельность; отелившихся зимой 43 и 27 %, соответственно породам. Большинство черно-пестро-голштинских коров, отелившихся летом с неустойчивой двухвершинной лактационной деятельностью (43 %), отелившихся весной - II (36 %) и III (34 %) типа лактационной деятельности. Холмогоро-голштинские первотелки, отелившиеся весной и летом, в основной массе (80 %) с неустойчивой быстроспадающей лактацией.

8. Уровень стрессоустойчивости коров оказывает влияние на их тип лактационной деятельности. Высокострессоустойчивые коровы обеих пород в большинстве своем (62,5 - 62,8 %) обладали сильной устойчивой лактационной деятельностью.

9. Более высокой функциональной активностью характеризовались первотелки с неустойчивой быстроспадающей лактационной деятельностью, индекс общей активности данных коров превосходил аналогичный показатель сверстниц других групп на 2,1 - 3,7 % у черно-пестро-голштинских помесей и на 0,8 - 3,4 % у холмогоро-голштинских.

10. Наиболее экономически эффективным является использование коров с сильной устойчивой и неустойчивой быстроспадающей лактационной деятельностью. Уровень рентабельности производства молока от коров I и II групп в сравнении со сверстницами III группы был выше на 10,0 - 10,1 % в черно-пестрой породе, на 3,7 - 6,3 % в холмогорской породе.