Особенности механического поведения упорядочивающихся высококремнистых сплавов Fe-Si тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Алешин, Дмитрий Николаевич

  • Алешин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 93
Алешин, Дмитрий Николаевич. Особенности механического поведения упорядочивающихся высококремнистых сплавов Fe-Si: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2005. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алешин, Дмитрий Николаевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Структура упорядоченных сплавов Fe-Si.

Глава 2. Механические свойства сплавов Fe-Si.

2.1. Разрушение и вязко-хрупкий переход в ОЦК металлах.

2.2. Основные закономерности формирования дислокационной структуры в твердых растворах, упорядоченных по типу DO3.

2.3. Упругость и прочность упорядочивающихся сплавов.

Глава 3. Постановка задачи.

Глава 4. Материал и методики исследований.

Глава 5. Влияние химического состава, режимов выплавки и горячей прокатки на пластичность сплавов Fe-Si.

5.1 .Влияние примесей внедрения и режимов горячей прокатки.

5.2. Влияние скорости затвердевания в изложнице и модифициро вания.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Влияние закалки из жидкого состояния на механические свойства сплавов Fe-Si.

Выводы по главе 6.

Глава 7. Изучение природы низкой пластичности сплавов Fe-Si

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности механического поведения упорядочивающихся высококремнистых сплавов Fe-Si»

Актуальность проблемы. Бинарные Fe-Si сплавы с содержанием от 6 до 15 ат.% Si обладают очень высокими магнитно-мягкими свойствами. Сочетание в них высоких значений магнитной проницаемости (нулевой и максимальной), намагниченности насыщения и удельного электрического сопротивления наряду с низкими значениями константы магнитострикции и потерь на перемагничивание в широком интервале частот перемагничи-вания позволяет рассчитывать на большую перспективу использования этих сплавов в электротехнике и приборостроении [1]. При определенных режимах обработки может достигаться высокая прямоугольность петли гистерезиса и очень низкое значение коэрцитивной силы [2,3]. Эти характеристики сплавов делают их очень перспективными электротехническими материалами для применения в изделиях с пониженным уровнем шума и при работе в области повышенных и высоких частот. Однако хрупкость высококремнистых сплавов существенно усложняет технологию производства и ограничивает их промышленное применение.

Несмотря на определенный прогресс, достигнутый в последние годы в понимании низкой технологичности высококремнистых сплавов железа [4], многие вопросы структурного металловедения, связанные с этим явлением, остаются все еще дискуссионными [5]. Кроме того, разработанные к настоящему времени способы повышения пластичности (например, легирование железокремнистых сплавов третьим компонентом [6, 7], а также другие способы [8,9] ведут, как правило, к ухудшению магнитных характеристик и существенному удорожанию сложнолегированных материалов.

Пластичность сплавов Fe-Si при холодной пластической деформации определяется не только химическим составом, но и рядом структурных параметров, зависящих от их предварительной обработки. Особое внимание эти факторы приобретают в критической области концентраций (около 4,0 % Si), где происходит резкое охрупчивание железокремнистых сплавов, связанное с протеканием процессов атомного упорядочения [10].

Цель данного исследования состояла в систематическом исследовании влияния предварительных технологических воздействий на структуру и механические свойства высококремнистых сплавов железа при комнатной температуре. Кроме того, в данной работе предпринята попытка выяснить причину резкого охрупчивания железокремнистых сплавов при содержании кремния выше 8-10 ат.% Si.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Методом математического планирования эксперимента изучить влияние примесей внедрения и режимов предварительной высокотемпературной прокатки на прочность и пластичность сплавов железо-кремний с повышенным (до 15 ат. %) содержанием кремния.

2. Установить влияние модифицирующих добавок и скорости кристаллизации при обычной разливке в изложницу на размер зерна и пластичность исследуемых сплавов.

3. Определить основные закономерности формирования структуры и механических свойств высококремнистого железа после закалки из жидкого состояния и последующего отжига.

4. Рассмотреть природу высокой хрупкости изученных сплавов и определить вклад возможных структурных факторов в это явление.

5. Методом просвечивающей электронной микроскопии и фотоэлектронной спектроскопии рассмотреть структурные причины охрупчивания сплавов Fe-Si, связанные с твердорастворным эффектом и с атомным упорядочением.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено, что снижение содержания примесей (С и S) и температуры конца горячей прокатки приводит к повышению пластичности высококремнистых сплавов при комнатной температуре.

2. Показано, что повышение скорости кристаллизации после вакуумной выплавки, модифицирование сплавов церием, устранение операций ковки и горячей прокатки как нежелательных технологических операций, а также реализация оптимальных режимов теплой прокатки позволяют увеличить пластичность высококремнистого железа при холодной прокатке.

4. Установлено, что сплавы Fe-Si, полученные методом закалки из расплава, обладают повышенной прочностью и пластичностью по сравнению с аналогами, полученными с помощью обычной технологии. Показано, что более высокая прочность обусловлена развитой фрагментацией зерен, а более высокая пластичность связана не только с малым размером зерен, но и с существованием развитой полигональной структуры, а также с заметным подавлением дальнего порядка.

5. Показано, что основными факторами, определяющими понижение пластичности сплавов, являются твердорастворные эффекты и дальний атомный порядок.

6. Установлено, что основными причинами неблагоприятного влияния дальнего атомного порядка по типу D03 на пластичность высокремнистых сплавов являются резкое понижение склонности к поперечному скольжению винтовых компонент сверхдислокаций и заметное повышение барьера Пайерлса подвижных дислокаций.

7. Методом фотоэлектронной спектроскопии показано, что твердораствор-ный эффект обусловлен повышением ковалентной составляющей межатомной связи для пар атомов типа Fe-Si, которая пропорциональна концентрации атомов кремния в сплаве и степени ближнего порядка в твердом растворе.

Практическая ценность работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по химическому составу, технологии выплавки и последующей горячей и теплой прокатки труднодеформируемых высококремнистых сплавов железа, обладающих уникальными магнитно-мягкими свойствами и используемых в качестве электротехнического материала с низкими электромагнитными и шумовыми потерями.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, в проведении экспериментов по получению Fe-Si сплавов, в исследовании их свойств, а также в обработке полученных результатов.

На защиту выносятся:

1. Установленное в работе положительное влияние легирования малыми количествами церия, снижения температуры конца горячей прокатки, а также ряда других технологических параметров на пластичность высококремнистого железа.

2. Обнаруженное в работе повышение прочности и пластичности упорядоченных высококремнистых сплавов с помощью закалки из расплава.

3. Сформулированное в работе заключение о том, что основной причиной охрупчивания сплавов Fe-Si по мере роста в них концентрации кремния свыше 8-10 ат.% является протекание процессов ближнего и дальнего атомного упорядочения, которые ведут к заметному росту ковалентной составляющей сил связи и к существенному снижению подвижности винтовых компонент дислокаций.

Апробания работы и публикации.

Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях, совещаниях и семинарах: V Российской выставке «Изделия и технологии двойного назначения», Москва, 2004; XLIII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности», Витебск, 2004; III Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 2004; I Международной школы «Физическое материаловедение», Тольятти, 2004; международной научно-технической конференции «Теория и технология процессов пластической деформации-2004», Москва, 2004; XV Петербургских чтениях по проблемам прочности, Санкт-Петербург, 2004; XIII республиканской научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Физика конденсированного состояния», Гродно, 2005; VI Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов», Воронеж, 2005; конференции «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий», Обнинск, 2005; 44 международной конференции «Актуальные проблемы прочности», Вологда. 2005; VIII Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», Барнаул, 2005.

Основные результаты диссертации опубликованы в 19 печатных работах (из них 12 статей), список которых приведен в конце автореферата.

Структур и объем работы. Диссертация изложена настр. машинописного текста и состоит из введения, 7 глав и общих выводов. В конце глав 5-7, описывающих экспериментальные результаты, содержатся подробные выводы по каждой главе. Диссертация включает в себя рисунков,таблиц и библиографию изнаименований.