Влияние легирования, технологий литья и термической обработки на структуру и свойства интерметаллидных сплавов на основе никеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Аргинбаева, Эльвира Гайсаевна

  • Аргинбаева, Эльвира Гайсаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 124
Аргинбаева, Эльвира Гайсаевна. Влияние легирования, технологий литья и термической обработки на структуру и свойства интерметаллидных сплавов на основе никеля: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аргинбаева, Эльвира Гайсаевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1. Анализ современного состояния разработок в области создания 9 интерметаллидных никелевых сплавов и технологий изготовления деталей на их основе

1.1 Особенности создания жаропрочных сплавов на основе никеля

1.2 Интерметаллидные материалы. Переход к новому классу 10 материалов

1.3 Особенности структуры и свойств интерметаллидных сплавов

1.3.1 Принципы повышения пластичности алюминидов никеля

1.3.2 Твердорастворное упрочнение алюминида никеля №3А1

1.3.3 Роль фазового состава и структуры в упрочнении алюминида 17 никеля №3А1

1.4 Конструкционные сплавы на основе интерметаллида

1.5 Технология получения интерметалидных сплавов

1.5.1 Влияние технологии литья интерметалидных сплавов

1.5.2 Метод монокристаллического литья с заданной 22 кристаллографической ориентацией интерметаллидных сплавов

1.6 Термическая обработка интерметаллидных сплавов 24 Выводы 26 Глава 2 Материалы и методики исследования

2.1 Материалы

2.2 Оборудование

2.3 Методики исследования 28 Глава 3 Исследование влияния легирующих элементов на структурно- 30 фазовые параметры и физико-механические свойства интерметаллидных сплавов на основе никеля

3.1 Анализ статистических данных, построение зависимостей

3.2 Расчет математических моделей для конструирования 41 интерметаллидных сплавов

свойств интерметаллидного сплава на основе никеля в зависимости от технологических режимов направленной кристаллизации

4.1 Исследование структурно-фазовых параметров в зависимости от 50 скорости кристаллизации при литье монокристаллических заготовок

4.2 Исследование структурно-фазовых параметров, микроструктуры и 54 механических свойств в зависимости от температурного градиента кристаллизации

4.2.1 Исследование структурно-фазовых параметров и микроструктуры в 54 зависимости от температурного градиента кристаллизации монокристаллических заготовок

4.2.2 Исследование механических свойств в зависимости от градиента 59 кристаллизации монокристаллических заготовок

4.3 Исследование микроструктуры и фазового состава нового 62 интерметаллидного сплава

Выводы

Глава 5 Исследование влияния режимов термической обработки на

структуру, фазово-структурные параметры и механические свойства нового интерметаллидного сплава

5.1 Влияние режимов термической обработки на структурно-фазовые 71 параметры

5.2 Влияние режимов термической обработки на механические свойства

5.3 Влияние режимов термической обработки на микроструктуру 73 Выводы 93 Глава 6 Исследования нового интерметаллидного сплава на основе 95 никеля после высокотемпературных испытаний

3.3 Построение полного факторного эксперимента Выводы

Глава 4 Исследование структурно-фазовых параметров и механических

43

48

50

6.1 Опытно-промышленное производство нового интерметаллидного 95 сплава

6.2 Характеристики нового интерметаллидного сплава на основе никеля

6.3 Сравнение нового интерметаллидного сплава на основе никеля с 97 аналогами

6.4 Исследования нового сплава после наработки

6.4.1 Влияние режимов испытаний на структурно-фазовые параметры 100 интерметаллидного сплава

6.4.2 Микроструктурный анализ

6.4.3 Анализ фазовой стабильности 106 Выводы 109 Общие выводы по работе 110 Перечень сокращений 113 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние легирования, технологий литья и термической обработки на структуру и свойства интерметаллидных сплавов на основе никеля»

Введение Актуальность

Одним из перспективных путей повышения эксплуатационных характеристик авиационных двигателей является создание и применение высокотемпературных материалов для деталей горячего тракта газотурбинных двигателей (ГТД) [1]. Применение серийных жаропрочных никелевых сплавов (ЖНС) ограничено рабочими температурами до 1050-1150°С. Наиболее перспективными сплавами на рабочие температуры до 1200-1250°С являются термически стабильные жаропрочные литейные интерметаллидные никелевые

л

сплавы с низкой плотностью (~ 8 г/см ) и высокой стойкостью к окислению.

Разработка интерметаллидных монокристаллических сплавов типа ВКНА для литья лопаток турбин, сопловых аппаратов, створок, проставок, элементов камеры сгорания ведется, преимущественно, с кристаллографической ориентацией (КТО) [111], позволяющей получить значения кратковременной и длительной прочности выше, чем для сплавов с КГО [001]. При этом сплавы монокристаллического строения с КГО [001], благодаря пониженному значению статического модуля упругости, более устойчивы к термическим напряжениям.

Основным методом расчета химического состава отечественных интерметаллидных никелевых сплавов является метод баланса химического и фазового составов по электронной концентрации и атомной массе, в отличие от ЖНС, разработка которых ведется с помощью компьютерного моделирования, учитывающего влияние структурно-фазовых параметров (периоды решеток у1 и у-фаз, мисфит у/у') на эксплуатационные характеристики и позволяющего снизить трудоемкость и себестоимость этого процесса. Для литейных интерметаллидных никелевых сплавов влияние структурно-фазовых параметров на механические свойства изучено недостаточно полно.

В связи с этим, разработка интерметаллидного никелевого сплава монокристаллической структуры с КГО [001] для лопаток турбин, с повышенными значениями длительной прочности и рабочей температуры, с учётом влияния структурно-фазовых параметров является актуальной задачей.

Актуальность работы подтверждена ее выполнением в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года».

Цель работы

Выявление закономерностей влияния легирующих элементов, технологических параметров направленной кристаллизации и режимов термической обработки жаропрочных интерметаллидных никелевых сплавов на периоды решеток у' и у-фаз, мисфит у/у', пределы прочности и текучести с целью разработки нового жаропрочного интерметаллидного монокристаллического сплава кристаллографической ориентации [001] с повышенными характеристиками кратковременной и длительной прочности.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

Определено влияния легирующих элементов на периоды решеток у' и у-фаз, предел прочности и текучести при температуре 20°С, температуры солидус и ликвидус, длительную прочность.

Разработаны математические модели для расчета структурно-фазовых параметров и механических свойств жаропрочных интерметаллидных сплавов на основе никеля по их химическому составу.

Определена зависимость периодов решеток у' и у-фаз, мисфита у/у', объемной доли у1 и у-фаз от технологических параметров направленной кристаллизации (скорости и градиента кристаллизации), режимов термической обработки интерметаллидного никелевого сплава с монокристаллической структурой КГО [001].

Научная новизна

1. Выявлены закономерности влияния легирующих элементов на периоды решеток у' и у-фаз, предел прочности и текучести при температуре 20°С жаропрочных интерметаллидных сплавов монокристаллического строения

системы легирования ЭД-АГСг-ТьСо-Х^-Мо-Та-Ке. Установлено, что в исследованных пределах легирования увеличение содержания Яе и Та в сплаве приводит к повышению периода решетки у-фазы, что положительно действует на пределы кратковременной прочности и текучести, а увеличение содержания Со в сплаве приводит к снижению периода решетки у' и у-фазы и, соответственно, пределов кратковременной прочности и текучести.

2. Разработаны математические модели для расчета по химическому составу жаропрочных интерметаллидных сплавов системы №-А1-Сг-ТьСо^-Мо-Та-Ке структурно-фазовых параметров, температур солидус и ликвидус, пределов кратковременной прочности и текучести при температуре 20°С.

3. Выявлена зависимость мисфита у/у' от технологических параметров получения отливок из интерметаллидных монокристаллических сплавов системы №-А1-Сг-ТьСо-\У-Мо-Та-11е. Установлено понижение мисфита у/у' с увеличением скорости направленной кристаллизации.

4. Разработан новый жаропрочный интерметаллидный никелевый сплав марки ВИН4 с монокристаллической структурой кристаллографической ориентации [001]. На состав сплава получен патент РФ № 2434067 «Сплав на основе интерметаллида №3А1».

Практическая ценность работы

Паспортизован новый интерметаллидный монокристаллический с КГО [001] сплав марки ВИН4 с рабочей температурой до 1250°С и повышенным уровнем кратковременной и длительной прочности (паспорт №1858).

Разработаны технологические режимы направленной кристаллизации и термической обработки отливок из нового интерметаллидного монокристаллического сплава марки ВИН4. Разработана научно-техническая документация на изготовление нового интерметаллидного сплава, включающая технические условия на сплав (ТУ 1-595-3-1335-2012), технологическую инструкцию на выплавку сплава (ТИ 1.595-16-441-2012) и технологическую инструкцию на получение отливок с монокристаллической структурой заданной

кристаллографической ориентации [001] (ТИ 1.595-3-262-2011).

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в опытно-промышленное производство ФГУП «ВИАМ».

Апробация работы

Результаты работы были доложены и обсуждались на LVII Научно-технической сессии по проблемам газовых турбин, г. Уфа, 21-24.09.2010 г.; 9-ой международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии», г. Санкт-Петербург, 22-24.07.2011г.; IX Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов», Москва, 23-26.10.2012 г.; международной молодежной конференции «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России», г. Геленджик, 10-12.07.2012 г., международной конференции «Materials Science and Engineering Conference 2012 (MSE)», г. Дармштадт, Германия, 25-27.09.2012 г., международной конференции «Intermetallics 2013», Клостер Банц, Германия, 29.09-04.10.2013 г., международной конференции «Junior Euromat 2014», г. Лозанна, Швейцария, 21-23.07.2014 г.

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 16 публикациях, в том числе 9 из перечня ВАК и 2 патентах РФ.

Глава 1 Литературный обзор 1. Анализ современного состояния разработок в области создания интерметаллидных никелевых сплавов и технологий изготовления

деталей на их основе Пластическая деформация, возникающая в результате работы жаропрочных материалов в высокотемпературных условиях, развивается благодаря внутризеренному перемещению дислокаций, зернограничному скольжению и диффузионному переносу. Известно, что прочность межатомной связи увеличивают легированием, изменением типа кристаллической решетки, переходом от металлической связи к более прочной ковалентной. Наиболее целесообразным является легирование твердого раствора более тугоплавкими металлами.

Эффективность твердорастворного упрочнения небольшая и сохраняется до температур около 0,6-0,65 1ПЛ. Подвижность дислокаций существенно снижается в гетерофазной структуре с мелкими частицами упрочняющих фаз. Упрочняющей фазой в жаропрочных никелевых сплавах служит у'-фаза (№зА1). Эффект упрочнения определяется свойствами частиц (морфологией и параметрами кристаллографической решетки) и их распределением. Для получения оптимальной структуры в жаропрочных сплавах используют комплексное легирование [2, 3].

1.1 Особенности создания жаропрочных сплавов на основе никеля Большое внимание при создании и конструировании жаропрочных никелевых сплавов уделяется изучению влияния структурно-фазовых параметров - периодов кристаллических решеток а у' и у-фазы, мисфита у/у' - несоответствия решеток у' и у-фазы, а также объемной доли у' и у-фазы, на механические (кратковременная и длительная прочность) и физические (температуры фазовых превращений, плотность) свойства.

Исследования жаропрочных никелевых сплавов привели к тому, что

установлены прямые зависимости между мисфитом у/у' и жаропрочностью ЖНС. Установлено, что значения мисфита у/у' влияют на диффузионную активность по границам фаз у'/у. Так, в интервале температур 700 - 1100°С при переходе значений от отрицательных (-0,45%) до положительных (0,37%) с переходом через 0, наблюдается снижение коэффициента диффузии на порядок [4].

Сплавы первого, второго и третьего поколения имели мисфит у/у' в пределах 0,1-0,2%. Переход к ЖНС следующих поколений, рост суммарного содержания тугоплавких легирующих элементов, таких как Яе и Яи, как следствие, привел к росту жаропрочности и мисфита у/у' до значений 0,8-1,0 [5-8].

Исследования структурно-фазовых параметров - периодов кристаллических решеток у' и у-фазы, мисфита у/у' - интерметаллидных сплавов проводились российскими учеными ФГУП «ВИАМ». Установлена взаимосвязь между дисбалансом легирования АЕ - основным критерием математического моделирования жаропрочных сплавов и значениями периодов решетки у' и у-фазы. Отмечено, что зависимость у/у' -мисфита от АЕ параболическая, при этом для сплавов сбалансированного химического состава (АЕ~0) значения мисфита у/у' имеют наибольшие значения (Б = 0,4 - 1,0%) [9]. Автор объясняет это явление тем, что при ДЕ-0 химические элементы входят в состав у'-фазы, тогда как образование фаз типа а не наблюдается. Кроме того, надо отметить, что интервал значений мисфита у/у' О = 0,4 - 1,0% достаточно широкий, следовательно, разброс значений механических свойств также будет большим.

1.2 Интерметаллидные материалы. Переход к новому классу материалов.

Интерметаллиды представляют собой уникальный класс материалов, которые сохраняют упорядоченную структуру вплоть до температуры плавления, т. е. температуры плавления и упорядочения совпадают. Дальний порядок обеспечивает более сильную межатомную связь.

Интерметаллиды обладают уникальными свойствами:

- высокая прочность, которая не деградирует с ростом температуры;

- аномальная зависимость предела текучести от температуры, наблюдаемая в некоторых интерметаллидах;

- низкая и очень низкая плотность интерметаллидов на основе А1, Т1, 81, что приводит к высокому отношению прочность/плотность;

- высокие упругие модули, причем с ростом температуры они уменьшаются медленнее, чем в разупорядоченных сплавах;

- высокая стойкость к окислению, которую имеют интерметаллиды с высоким содержанием А1;

- низкие коэффициенты диффузии и в результате более низкая скорость крипа, рекристаллизации и коррозии.

Многие ИМ, в том числе №3А1 и №А1, благодаря высокому содержанию А1, не нуждаются в защите от окисления и могут работать в активных средах.

Интерметаллид №3А1 (у'-фаза) привлекает внимание исследователей и разработчиков материалов как первый и наиболее вероятный альтернативный материал, поскольку у'-фаза является основной упрочняющей фазой в никелевых суперсплавах, и существует довольно большая информация о ее свойствах. №3А1 имеет упорядоченную ГЦК типа Ы2 кристаллическую решетку, температуру

-5

плавления 1395°С, плотность 7,5 г/см (Рисунки 1, 2). В отличие от многих других интерметаллидов №3А1 потенциально обладает запасом

низкотемпературной пластичности благодаря наличию более 5 независимых систем скольжения [10-12].

О /V/ • А1

Рисунок 1 - Сверхрешётка Ы2.

Применению этих материалов мешают недостаточные значения пластичности и вязкости. Причины хрупкости интерметаллидов: 1) низкая кристаллографическая симметрия и недостаточное число систем скольжения; 2) низкая прочность скола; 3) intrinsic и extrinsic слабость границ зерен.

Повышение низкотемпературной пластичности и вязкости разрушения, а также повышение сопротивления ползучести, жаропрочности и долговечности алюминидов никеля при температурах выше 0,5 Тпл возможно путем оптимизации химического и фазового состава, структуры и применения оптимальных способов их получения.

"Weight Percent Nickel

Рисунок 2 - Диаграмма состояния Ni - Al [13].

1.3 Особенности структуры и свойств интерметаллидных сплавов 1.3.1 Принципы повышения пластичности алюминидов никеля М*

Низкотемпературная хрупкость поликристаллического №3А1 связана с затрудненной передачей скольжения через границы зерен. Сами зерна и монокристаллы являются пластичными, т.к. в кристаллической решетке

этого интерметаллида имеется более пяти независимых систем скольжения.

Измельчение зерна, как один из известных способов повышения низкотемпературной пластичности хрупких материалов, не может быть применен, т.к. это приведет к снижению сопротивления ползучести из-за развития диффузионных процессов на границах зерен и зернограничного проскальзывания.

Для жаропрочных авиационных конструкционных материалов, используемых для деталей ответственного назначения в пилотируемых аппаратах, необходим запас низкотемпературной пластичности и вязкости разрушения. Поэтому при создании сплавов на основе тугоплавких алюминидов никеля был использован принцип формирования в сплаве вязкой структурной составляющей (у-твердого раствора на основе №), который находится в равновесии с №3А1 [1416].

Как показали работы ВИАМ и ИМЕТ относительно мелкие изолированные включения пластичной составляющей, например у-твердый раствор на основе N1 с ГЦК - неупорядоченной структурой (5 - 15 об %) в у'-№зА1 матрице, имеющие эвтектическое происхождение, обеспечивают при комнатной температуре удлинение 14 - 50% для сплавов №зА1, независимо от размера зерна, который может изменяться в пределах от мелкозернистой поликристаллической рекристаллизованной структуры до монокристаллов с различной кристаллографической ориентацией.

Надежный способ повышения низкотемпературной пластичности (8) и вязкости разрушения путем создания гетерофазных структур, в которых пластичная вязкая фаза - твердый раствор на основе N1, с неупорядоченной ГЦК структурой образует либо локальные включения, либо непрерывные прослойки по границам зерен [17-20].

1.3.2 Твердорастворное упрочнение алюминида никеля ЩзА1

Упрочнение однофазных сплавов на основе алюминида никеля при легировании определяют несколько факторов: изменение типа, направленности и силы межатомной связи, изменение степени дальнего порядка и возможность

возникновения сегрегаций, кластеров, зон с ближним порядком, степень искажения кристаллической решетки (из-за различия в размерах и электронном строении атомов ЛЭ и замещаемого атома) и уровень возникающих при этом упругих напряжений, характер влияния ЛЭ на развитие диффузионных процессов при температурах выше 0,6ТПЛ.

Степень упорядочения алюминида никеля во многом зависит от близости состава к стехиометрическому и определяется соотношением в твердом растворе основных компонентов и характером замещения ЛЭ позиций в № и/или А1-подрешетках в упорядоченной сверхструктуре.

Степень искажения кристаллической решетки алюминида никеля №3А1 при легировании определяется как размерным и электрохимическим факторами, так и максимальным содержанием ЛЭ, которое может быть введено в твердый раствор на основе алюминида никеля

Положение ЛЭ в подрешетке (N1 и/или А1) влияет на прочность алюминида никеля, т.к. отклонения исходного и легированного составов от стехиометрического, могут привести к разным значениям величин искажения кристаллической решетки, средней валентности металлов в ИМ.

Со, Рс1, Р^ Си преимущественно занимают позиции в никелевой подрешетке, элементы у'-стабилизаторы (Тл, Ъх, Щ V, N13, Та, Ъп, Оа, ве, 81, Бп и, возможно, и Мо) располагаются в алюминиевой подрешетке, Сг, Мп, Бе практически равновероятно замещают позиции как никеля, так и алюминия [21].

Фазовая область у' на тройных диаграммах состояния № — А1 - Ме меняется в соответствии с характером растворения легирующих элементов Ме в интерметаллиде №3А1 (Рисунок 3).

Установлено, что введение в №3А1 0,5 - 4,0 ат. % Ъх, Н£ Т1 или 6 - 8 ат. % Сг в широком интервале температур увеличивают абсолютные значения предела текучести и, что весьма важно, смещают в сторону высоких температур пик предела текучести, то есть температуру, при которой нарушается положительная температурная зависимость предела текучести. Аналогично влияют на механические свойства №3А1 добавки тугоплавких элементов - вольфрама и

молибдена, тормозящие развитие диффузионных процессов в сплавах.

—Спш

Рисунок 3 - Схема изотермического сечения трехкомпонентной диаграммы

состояния №-А1-Ме [21].

Необходимо отметить, что в твердых растворах на основе №3А1 по мере повышения температуры уменьшается вклад таких факторов твердорастворного упрочнения, как искажение кристаллической решетки и изменение электронного строения, и увеличивается вклад механизмов, связанных с развитием диффузионных процессов в теле зерен и на их границах.

Увеличение прочности, долговечности и сопротивления ползучести при температурах >0,6ТПЛ у'-сплавов на основе №3А1, как и никелевых у+у'-суперсплавов также во многом связано с замедлением диффузионных процессов при легировании наиболее тугоплавкими металлами (V/, Мо, Та, №> и Н^, содержание которых ограничено величиной их растворимости, опасностью появления ТПУ-фаз и повышением плотности сплава при легировании.

Таким образом, разработка конкурентоспособных сплавов на основе алюминида никеля возможна только при переходе к гетерофазным композициям (Рисунок 4) [14-27].

Рисунок 4 демонстрирует повышение жаропрочности с увеличением

количества тугоплавких элементов в составе интерметаллидных сплавов. Таким образом, наибольшие значения длительной прочности имеет сплав, упрочненный

Однако, в любом случае твердорастворное легирование не обеспечивает повышения прочности алюминида никеля, достаточного, чтобы сделать их конкурентоспособными с никелевыми суперсплавами при средних температурах 800-1000°С. Так, однофазные №3А1 сплавы, один из которых соответствует химическому составу упрочняющей у'-фазы жаропрочному ЬП-суперсплаву Р\УА-1480 (ат.%: Ni-14,40Al-5,19Ta-2,73Co-2,52Ti-0,89W-l ,94Сг), а другой имеет марку ВКНА-1ЛК превосходят по характеристикам жаропрочности нелегированный №3А1, но уступает у+у' №-суперсплавам.

стюо, МПа

♦ Ы1зА1 ■ МзА1+Сг+П+\Л/

а N¡зА1+Сг+\Л/+Мо-»-Со Ы1зА1+Сг+Т1+\/У+Мо

» NiзAI+Ti+Cr+W+Mo+Co • ЫЬА1+Сг+Т1+\/У+Мо+Со4Ре

Рисунок 4 - Влияние системы легирования на жаропрочность о на базе 100 ч

1.3.3 Роль фазового состава и структуры в упрочнении алюминида

никеля №зА1

Степень дисперсности и морфология выделений у'-фазы зависят как от вида диаграмм состояния и типа ЛЭ, так и от условий получения и обработки сплавов. Благодаря особенностям строения многокомпонентных систем №-А1-Ме, наличию эвтектики у'+у и сильной температурной зависимости растворимости у' в у, в сплавах на основе у' примерного фазового состава 90 об.% у'+10об.%у при кристаллизации могут быть сформированы уникальные структуры. В у'-фазе равномерно распределенные включения вязкой у-фазы. В свою очередь у-включения могут быть дополнительно упрочнены дисперсными частицами вторичных выделений у'-фазы, образовавшимися в процессе термической обработки, включающей цикл «растворение - дисперсионное твердение», или при работе материала в условиях циклического нагрева. Образующаяся при этом структура (у+у1) включений подобна структурам никелевых суперсплавов. Этот вид фазово-структурного упрочнения (у'+у) сплавов на основе у'-№3А1 эвтектического (перитектического) происхождения наряду с твердорастворным упрочнением у' и у-фаз позволяет интерметаллидным сплавам конкурировать с современными никелевыми суперсплавами.

При высоких температурах (>0,9ТПЛ) уровень жаропрочности никелевых суперсплавов ограничен нарушением когерентной связи между выделениями упрочняющих фаз и матрицей, огрублением упрочняющих частиц и уменьшение их объемной доли. В сплавах на основе №3А1 упорядоченная кристаллическая решетка сохраняется вплоть до температуры плавления. Твердорастворное легирование тугоплавкими металлами как №3А1, так и у-фазы эвтектического происхождения позволяет замедлить диффузионные процессы в объеме материала (в теле зерна) и на межфазных границах у'/у. Благодаря этому №3А1-сплавы с упорядоченной структурой сохраняют высокую прочность до температур 1250-1300°С [10]. Дальнейшее повышение характеристик длительной прочности и долговечности сплавов возможно только за счет использования

второго структурного механизма - создания в материале металлографической и/или кристаллографической текстуры.

1.4 Конструкционные сплавы на основе интерметаллида

Исследования по направлению развития высокотемпературных интерметаллидных материалов на основе соединений системы Ni-Al ведутся практически во всех промышленно развитых странах мира. В нашей стране и за рубежом были разработаны жаропрочные интерметаллидные сплавы на основе NÍ3AI.

Зарубежными учеными наиболее активно проверяются композиции системы Ni-Al-Mo. Многие современные зарубежные сплавы на основе Ni3Al содержат в качестве компонента бор, например, разработки японской фирмы Kubota, американские сплавы ISC-8 (Textron Inc.), IC221M (Oak Ridge National Lab), IC6 (BIAM), IC435-438 (Lockheed Martin Energy Research Corporation) и др. [28-43].

Поскольку, согласно существующим воззрениям, микролегирование бором позволяет повысить пластичность Ni3Al при комнатной температуре на воздухе и во влажной среде (5 = 30 - 50%), предотвращает зарождение и рост межзеренных трещин на границах, увеличивает когезию, облегчает передачу скольжения через границу благодаря изменению строения и свойств границ зерен и приграничных зон из-за совместной сегрегации В и Ni [42,43].

Недостатком сплавов на основе Ni3Al, легированных бором, является вероятность снижения температуры начала плавления из-за образования борсодержащих эвтектик, а также повышенная склонность к горячеломкости (снижению пластичности при температурах 400-850°С на воздухе) из-за проникновения кислорода в обогащенные бором границы зерен и понижения стойкости против окисления. Это подтверждается механическими свойствами, которые демонстрируют упомянутые выше сплавы.

В качестве дополнительной защиты от возможных проявлений горячеломкости в состав многих как отечественных, так и зарубежных y'-Ni3Al

сплавов вводится хром, обеспечивающий формирование "самозалечивающейся" пленки оксидов хрома (1С437, 1С438, 1С221М, 1С396М и др.). Уменьшение доли поперечных границ в направленно закристаллизованных структурах также должно уменьшать возможность или подавлять зарождение «горячих» трещин на границах зерен в интервале температур горячеломкости [28-39].

Наибольший интерес представляют следующие сплавы:

- 18С-8 отличается от других сплавов отсутствием в его составе Сг, содержит микродобавки В, фазовый состав представляет у' (№3А1) и р (№А1) фазы, твердый раствор (Мо) и бориды \УгВ, что обеспечивает пластичность, высокий предел текучести и высокую длительную прочность при средних температурах (500-800 °С) [31].

- 1С-438 с высоким содержанием Сг и отсутствием в его составе что обеспечивает жаростойкость до 1200 °С, но обуславливает умеренную ползучесть при 1040 °С (си,9Ш= 137,9 МПа, ё~8,0 г/см3) [32].

- сплавы разработки фирмы КЦВОТА КК на основе интерметаллида №3А1 отличаются от других высоким содержанием Сг, целенаправленным введением В и Ы, что обеспечивает хорошую пластичность, кратковременную и длительную прочности при 1100°С [33].

Легирование отечественных сплавов на основе №3А1 осуществляется с таким расчетом, чтобы в сплаве наряду с у'-№3А1 присутствовало до 5 - 10 об.% у-твердого раствора на основе никеля с неупорядоченной кристаллической ГЦК-решеткой в качестве вязкой составляющей, обеспечивающей высокий уровень характеристик низкотемпературной пластичности в отсутствии бора. Поскольку бор из состава отечественных сплавов исключен, склонность их к горячеломкости также уменьшается или практически исключается. На основании описанных выше инструментов упрочнения на базе интерметаллида №3А1 были разработаны наиболее известные отечественные литейные интерметаллидные сплавы серии ВКНА [14-18,44,45] с рабочими температурами до 1200°С и плотностью <1—8 г/см3 (<У10о1100= 90-130 МПа, а1001200= 35-50 МПа).

Отечественные сплавы серии ВКНА имеют преимущества не только перед

жаропрочными никелевыми сплавами, но и зарубежными сплавами на основе интерметаллидов никеля по значениям рабочих температур, жаропрочности при температурах испытаний 1100-1200 °С) [46,47].

1.5 Технология получения интерметаллидных сплавов

Наряду с созданием жаропрочных интерметаллидных сплавов на основе соединения №3А1 разрабатывались новые более совершенные методы изготовления заготовок и полуфабрикатов, которые позволили достигнуть высоких показателей механических свойств [48-52].

Развитие технологии изготовления интерметаллидных сплавов идет параллельно с технологией получения жаропрочных никелевых сплавов - так же, как и для ЖНС, технология получения интерметаллидных сплавов берет свое начало с порошковой металлургии — спекание и последующее газостатическое прессование. Увеличение количества легирующих элементов затруднил возможность изготовления сплавов надлежащего металлургического качества. Современные подходы в направлении порошковой металлургии отражает технология высокотемпературного синтеза (СВС), которая позволяет получить микролегированные редкоземельными элементами интерметаллиды с градиентной внутренней структурой [49-51]. Однако в настоящее время получение ответственных деталей сложной конфигурации указанным методом не представляется возможным без значительных потерь материала в процессе механической обработки полуфабриката. Отметим, что метод перспективен для получения композиционных материалов с матрицей из интерметаллидных сплавов, упрочненных волокнами тугоплавких оксидов, карбидов и др [52].