Особенности метаболизма стероидных гормонов у женщин репродуктивного возраста с синдромом гиперандрогении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Главнова Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Главнова Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значимость синдрома гиперандрогении в медико-социальном аспекте у женщин репродуктивного возраста
1.2 Классификация гиперандрогении
1.3 Метаболизм и биосинтез стероидных гормонов
1.4 Синдром гиперандрогении у больных с различными фенотипами синдрома поликистозных яичников: патогенез, клиническая картина, принципы лечения
1.5 Синдром гиперперандрогении у больных с различными формами врожденной дисфункции коры надпочечников: патогенез, клиническая картина, принципы
лечения
1.5.1 Беременность и врожденная дисфункция коры надпочечников
1.6 Метод газовой хромато-масс-спектрометрии в диагностике синдрома гиперандрогении
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов
2.2 Дизайн исследования
2.3 Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.4 Результаты ультразвукового исследования
2.5 Результаты гормонального обследования методами иммуноанализа
2.6 Исследование метаболома мочи методом газовой хромато-масс-спектрометрии
2.7 Молекулярно-генетическое исследование
2.8 Методы статистического анализа данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Общая характеристика женщин с синдром поликистозных яичников
3.2 Общая характеристика женщин с неклассической формой врожденной дисфункции коры надпочечников
3.3 Содержание стероидных гормонов и глобулина, связывающего половые гормоны, в сыворотке крови у больных с различными фенотипами синдрома поликистозных яичников по данным методов иммуноферментного анализа
3.4 Содержание стероидов и глобулина, связывающего половые гормоны, в сыворотке крови у больных неклассической формой врожденной дисфункции коры надпочечников с поликистозно-измененными яичниками и без поликистозно-измененных яичников по данным методов иммуноферментного анализа
ГЛАВА 4 СТЕРОИДНЫЙ МЕТАБОЛОМ МОЧИ У ЖЕНЩИН С СИНДРОМОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ И У ЖЕНЩИН С НЕКЛАССИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ВРОЖДЕННОЙ ДИСФУНКЦИИ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИОВ ПО ДАННЫМ ГАЗОВОЙ ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ
4.1 Экскреция андрогенов, прогестагенов, глюкокортикоидов с суточной мочой у больных синдромом поликистозных яичников по данным газовой хромато-масс-спектрометрии
4.2 Стероидные профили суточной мочи больных неклассической формой врожденной дисфункции коры надпочечников вследствие дефекта 21-гидроксилазы методом газовой хромато-масс-спектрометрии
4.3 Сравнение экскреции с суточной мочой андрогенов между группами с различными фенотипами синдрома поликистозных яичников и неклассической формой врожденной дисфункции коры надпочечников по данным газовой хромато-масс-спектрометрии
4.4 Признаки активности ферментов 21-гидроксилазы, 30-гидроксистероиддегидрогеназы, 5а-редуктазы и 11Р-гидроксистероиддегидрогеназы при различных фенотипах синдрома поликистозных яичников и
при неклассических формах врожденной дисфункции коры надпочечников по данным газовой хромато-масс-спектрометрии
4.5 Активность ферментов 21-гидроксилазы, Sß-гидроксистероиддегидрогеназы и 5а-редуктазы у больных неклассической формой врожденной дисфункции коры надпочечников в сочетании с поликистозно-измененными яичниками и без поликистозно-измененных яичников по данным газовой хромато-масс-спектрометрии
4.6 Сравнительный анализ стероидных профилей мочи, полученных методом газовой хромато-масс-спектрометрии, у больных с синдромом поликистозных яичников и неклассической формой врожденной дисфункции коры надпочечников
ГЛАВА 5 МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ У ЖЕНЩИН С СИНДРОМОМ ГИПЕРАНДРОГЕНИИ
5.1 Исследование частоты аллелей и генотипов патогенных вариантов в гене CYP21A2
5.2 Анализ клинико-лабораторных данных и результатов определения стероидного метаболома мочи методом газовой-хромато-масс-спектрометрии у женщин с гетерозиготным носительством в гене CYP21A2
ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболизма стероидных гормонов у женщин репродуктивного возраста с синдромом гиперандрогении»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Гиперандрогения (ГА) - синдром, обусловленный нарушением секреции и метаболизма андрогенов. Синдром ГА по данным ряда авторов встречается у 10-30% женщин в репродуктивном возрасте [5,14]. ГА ассоциирована с нарушением репродуктивной функции, с метаболическими расстройствами и сахарным диабетом 2-го типа [11]. Несмотря на то, что синдром ГА встречается при заболеваниях с разной этиологией, его клинические проявления в большинстве случаев сходны.
До настоящего времени не существует единой классификации синдрома ГА. Большинство исследователей выделяют две основные формы: опухолевую и неопухолевую. В зависимости от генеза различают яичниковую, надпочечниковую и смешанную ГА. Кроме того, ГА может быть истинной, рецепторной и транспортной. Наиболее частыми причинами ГА являются синдром поликистозных яичников (СПЯ) и неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников (НФ ВДКН) [22,41,80]. Клиническая картина при СПЯ и НФ ВДКН может быть схожей и требует проведения дифференциальной диагностики [22,133]. Несмотря на то, что яичники являются основным источником выработки андрогенов при синдроме СПЯ у 20-30% пациентов наблюдается повышение уровня надпочечниковых андрогенов таких как: дегидроэпиандростерон, дегидроэпиандостерон сульфат. Одним из главных диагностических маркеров НФ ВДКН с дефицитом фермента 21-гидроксилазы является повышенный уровень 17-гидроксипрогестерона (17-ОНР). Однако уровень 17-ОНР может быть в пределах референсных значений у 10% женщин с НФ ВДКН с дефицитом фермента 21-гидроксилазы, а при СПЯ - у более половины пациенток. Поликистозные изменения в яичниках встречаются у женщин с СПЯ в 75% случаев, при НФ ВДКН - в 30-40% [133]. По данным ряда исследователей уровень надпочечниковых андрогенов выше у женщин с нормальной массой тела
и СПЯ, по сравнению с женщинами с избыточной массой тела и ожирением [55]. Определение локализации источника ГА представляет значительные трудности, так как спектр гормонов и ключевых ферментов синтеза андрогенов в яичниках и надпочечниках одинаковы [146,147].
Для диагностики синдрома ГА обычно используют методы иммунохимического анализа определения гормонов, обладающих высокой чувствительностью. Однако низкая специфичность этих методов, наличие перекрестных реакций приводят к возрастанию числа ложноположительных результатов и к гипердиагностике синдрома [97].
Генетическое тестирование является одним из главных методов для диагностики ВДКН [20,122]. Но на сегодняшний день нет возможности определения всех мутаций (более 200) в гене СУР21А2, большинство доступных панелей позволяют определять не более 10-12 мутаций. В связи с этим необходим поиск новых методов исследования, подтверждающих диагноз. Метод газовой-хромато-масс-спектрометрии, позволяющий выявлять различия в стероидогенезе и метаболизме андрогенов, глюкокортикоидов, минералокортикоидов, прегненов и оценивать активность ферментов, участвующих в этих процессах, является методом выбора для поиска биохимических маркеров различных форм ГА [30,31].
Степень разработанности темы исследования
Гиперандрогения - синдром, обусловленный нарушением секреции и метаболизма андрогенов. Проблема диагностики и лечения заболеваний, сопровождающихся ГА, в настоящее время является одной из наиболее актуальных в гинекологической эндокринологии [5,14]. Наиболее частыми причинами ГА являются синдром поликистозных яичников (СПЯ) и неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников (НФ ВДКН). Спектр жалоб при СПЯ и НФ ВДКН крайне схож (гирсутизм, нарушение менструального цикла, андрогенная алопеция, акне, бесплодие, невынашивание беременности), что обосновывает необходимость проведения дифференциальной
диагностики этих заболеваний для определения дальнейшей стратегии ведения пациенток [22,41,80].
В настоящее время имеются установленные признаки различных фенотипов синдрома поликистозных яичников и неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников. Однако, существующие методы диагностики в ряде случаев недостаточны для постановки диагноза, и не учитывают активность ферментов, участвующие в метаболизме стероидных гормонов. Поиск новых диагностических маркеров необходим в диагностике различных форм синдрома ГА, что в дальнейшем поможет установить правильный диагноз и подобрать патогенетическую терапию.
Цель исследования
Разработка новых подходов к дифференциальной диагностике синдрома гиперандрогении у женщин на основе комплексного обследования с учетом данных изучения стероидного метаболома мочи методом газовой хромато-масс-спектрометрии.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать клиническое течение, данные ультразвукового обследования женщин репродуктивного возраста с нормальной массой тела с синдромом гиперандрогении.
2. Оценить результаты определения гормональных показателей методом иммуноанализа при различных фенотипах синдрома поликистозных яичников и неклассической форме врожденной дисфункции коры надпочечников.
3. Проанализировать особенности стероидного метаболома суточной мочи при различных фенотипах синдрома поликистозных яичников и при неклассической форме врожденной дисфункции коры надпочечников по данным метода газовой хромато-масс-спектрометрии.
4. Определить хроматографические маркеры и их пороговые значения при различных фенотипах синдрома поликистозных яичников.
5. Провести сравнение результатов стероидного профилирования у женщин с различными вариантами синдрома гиперандрогении.
6. Провести молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене CYP21A21 женщинам с различными вариантами синдрома гиперандрогении.
Научная новизна
В результате проведенного исследования впервые предложено определение экскреции надпочечниковых стероидов с мочой методом ГХ-МС у женщин с синдромом гиперандрогении. На основании изучения стероидного метаболома мочи методом газовой хромато-масс-спектрометрии в сопоставлении с результатами клинико-лабораторных и инструментальных исследований определены биохимические маркеры различных фенотипов синдрома поликистозных яичников и неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников. Определены хроматографические диагностические критерии неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников, что позволило диагносцировать заболевание при редких мутациях в гене CYP21А2 генетическое определение которых недоступно в обычной практической деятельности. Представлены данные об общих для СПЯ и НФ ВДКН признаках по данным ГХ-МС: увеличение экскреции с мочой метаболитов андростендиона и прогестинов, повышение активности фермента 5а редуктазы, недостаточность фермента 21-гидроксилазы при НФ ВДКН и СПЯ с фенотипом С, что важно для проведения дифференциальной диагностики.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Изучение стероидных профилей мочи методом ГХ-МС позволяет определять общие признаки и отличия в стероидогенезе и метаболизме андрогенов, глюкокортикоидов, прегненов при различных фенотипах СПЯ и НФ ВДКН,
оценивать активность ферментов, участвующих в метаболизме стероидных гормонов, что способствует проведению углубленной дифференциальной диагностики при синдроме гиперандрогении. Полученные результаты важны для понимания механизмов нарушений стероидогенеза при различных вариантах синдрома. Применение метода ГХ-МС для стероидного профилирования, медико-генетического исследования в комплексе с традиционными клинико-лабораторными и инструментальными методами позволяет с высокой точностью определить причину и характер гиперандрогении и обосновать проведение необходимой патогенетической терапии.
Методология исследования
Применение методов научного познания: наблюдения, сравнения и логического анализа, лежит в основе методологической базы диссертационного исследования. Использовались данные клинического обследования, лабораторных и инструментальных методов диагностики, а также современные методы обработки и статистического анализа полученной информации. Работа выполнена в дизайне многоцентрового наблюдательного исследования с проспективной и ретроспективной компонентами.
Объектом исследования были женщины репродуктивного возраста с клиническими и/или биохимическими признаками синдрома гиперандрогении (п=102). Предметом исследования явился анализ клинической картины заболевания, результаты гормонального исследования, молекулярно-генетического исследования и метода газовой-масс-спектрометрии у женщин с синдромом гиперандрогении.
Соответствие принципам этики
Проведение исследования одобрено Локальным этическим комитетом ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» (протокол № 9) от 29 ноября 2021 года.
Работа проведена в рамках проведения фундаментального научного исследования, рег. № НИОКТР 1021062812154-3-3.2.2. Тема: Стратегия сохранения здоровья женщин с гинекологическими и эндокринными заболеваниями в разные возрастные периоды: патогенетическое обоснование медикаментозной реабилитации и разработка новых направлений органосохраняющих оперативных вмешательств.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В результате клинического, лабораторного, ультразвукового обследований женщин с синдромом гиперандрогении определены особенности различных фенотипов синдрома поликистозных яичников и неклассической формы синдрома поликистозных яичников.
2. По данным газовой хромато-масс-спектрометрии у всех обследованных женщин c синдромом гиперандрогении повышена экскреция с мочой метаболитов андростендиона и прогестагенов, а при фенотипах синдрома поликистозных яичников В и С, неклассической форме врожденной дисфункции коры надпочечников отмечены высокие значения дегидроэпиандростендиона и его метаболитов в суточной моче.
3. Определены хроматографические признаки различных фенотипов синдрома поликистозных яичников, общие хроматографические и дифференциально-диагностические признаки неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников и синдрома поликистозных яичников с фенотипом С.
4. Получены данные о различной активности фермента 5а-редуктазы при разных фенотипах синдрома поликистозных яичников, что объясняет особенности клинических проявлений андрогензависимой дермопатии.
5. В гене CYP21A2 у пациентов с неклассической формой врожденной дисфункции коры надпочечников наиболее часто встречался аллель *282Leu (44,6%). Носительство варианта Val282Leu в гетерозиготном состоянии
сопровождалось высокой частотой невынашивания беременности и недостаточностью фермента 21-гидроксилазы по данным газовой хромато масс-спектрометрии.
Степень достоверности и апробация полученных результатов исследования
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью выборки включенных в исследование пациентов, использованием современных методов обследования, сбора первичного материала, статистической обработки информации.
Материалы работы неоднократно докладывались на Российских и международных конференциях и конгрессах по эндокринологии и по акушерству и гинекологии. Основные положения диссертационной работы представлены в виде 28 устных докладов.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 -в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Министерстве науки и высшего образования РФ, из них 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в базу данных Scopus.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения эндокринологии ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта, используются в учебном процессе на кафедре эндокринологии им. акад. В.Г. Баранова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ и на кафедре акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ.
Личный вклад автора в исследование
Автором проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, разработаны дизайн и программа исследования, первичная учетная документация. Автор лично участвовал в клинических и инструментальных исследованиях, анализе хроматограмм, полученных методом
газовой хромато-масс-спектрометрии. Автором выполнено формирование базы данных, статистическая обработка и обобщение полученных результатов, оформление диссертационной работы.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений. Материалы исследования изложены на 145 страницах машинописного текста, иллюстрированы 20 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 51 отечественный и 117 зарубежных источников.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значимость синдрома гиперандрогении в медико-социальном аспекте
у женщин репродуктивного возраста
Гиперандрогения - синдром, обусловленный нарушением секреции и метаболизма андрогенов. Синдром ГА по данным ряда авторов встречается у 1030% женщин в репродуктивном возрасте. ГА ассоциирована с нарушением репродуктивной функции, метаболическими расстройствами, сахарным диабетом 2-го типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями [5,11,38,47,132]. Несмотря на то, что синдром ГА включает в себя заболевания с разной этиологией, но его клинические проявления в большинстве случаев сходны: акне, гирсутизм, нарушение менструального цикла, андрогензависимая алопеция [11,14,15]. Так, Uysal и соавт. показали, что среди 207 женщин в возрасте 18-45 лет, страдающих акне, 72% имели клинические и/или биохимические проявления ГА [110]. Первые признаки данного синдрома у большинства пациенток манифестируют в период полового созревания. В последние годы, частота встречаемости ГА у девочек -подростков только растет [6,32]. Так, при исследовании 113 девочек в возрасте от 14 до 19 лет с различными формами ГА у 98 человек (86,7%) выявлено нарушение менструального цикла, у 15 (13%) наблюдалась вторичная аменорея, дермопатия различной степени (от легкой угревой сыпи до тяжелого проявления акне) наблюдалось у 103 в 91% [6].
ГА может способствовать развитию нарушений микроциркуляции. Микроциркуляторные изменения могут происходить на уровне маточных сосудов, приводя к нарушению кровообращения в матке и склерозированию сосудов миометрия, тем самым влияя на прерывания беременности на ранних сроках и вызывая осложнения течения беременности. Также ГА может вызвать последующее нарушение синтеза и продукции плацентарных гормонов, нарушение обменных процессов в плаценте, что может привести к изменению липидного обмена у плода внутриутробно. Например, тестостерон (Т) способен проходить
через плацентарный барьер и влиять на обменные и энергетические процессы у плода [34,76].
ГА можно рассматривать не только как заболевание, но и как социальную проблему. Ведь эта патология, как правило, проявляется различными косметологическими дефектами (повышению жирности кожи и волос, акне), что ведет к нарушению психоэмоционального состояния женщины, и, в конечном итоге, снижает качество ее жизни.
1.2 Классификация гиперандрогении
До настоящего времени единой классификации ГА нет. Большинство исследователей выделяют две основные формы: опухолевую и неопухолевую, или функциональную, которую в зависимости от генеза нарушений подразделяют на яичниковую, надпочечниковую и смешанную. Кроме того, различают ГА истинную, рецепторную и транспортную [55].
Проблема диагностики и лечения заболеваний, сопровождающихся ГА, в настоящее время является одной из самых актуальных в гинекологической эндокринологии. Наиболее частыми причинами ГА у женщин являются синдром поликистозных яичников (СПЯ), врожденная гиперплазия коры надпочечников (ВДКН), нарушение синтеза фермента 5а-редуктазы и повышение чувствительности к андрогенам в тканях-мишенях, приводящие к развитию идиопатического гирсутизма [5,11,25,28,80,133,147]. Клиническая картина НФ ВДКН и СПЯ может быть схожей и требует проведения дифференциальной диагностики [41,80,133]. Несмотря на то, что яичники являются основным источником выработки андрогенов при синдроме СПЯ, у 20-30% пациентов наблюдается повышение надпочечниковых андрогенов таких как: дегидроэпиандростерон (ДГЭА), дегидроэпиандростерон сульфат (ДГЭА-С). Содержание 17-гидроксипрогестерона (17-ОНР) может быть в пределах референсных значений у женщин с НФ ВДКН, а при СПЯ у более половины женщин выявляется повышенный уровень данного гормона, 30-
40% женщин имеются поликистозно-измененные яичники [22,41,133,157]. По данным ряда исследователей уровень надпочечниковых андрогенов выше у женщин с нормальным индексом массы тела и СПЯ, по сравнению с женщинами с избыточной массой тела и ожирением [55]. Для верификации источника ГА могут быть использованы различные методы диагностики: гормональный анализ, и функциональные пробы, предполагающие стимуляцию и подавление работы яичников и надпочечников. Вследствие того, что механизм синтеза андрогенов в яичниках и надпочечниках сходен, установление причины ГА бывает затруднено.
1.3 Метаболизм и биосинтез стероидных гормонов
Андрогены играют важную роль в жизнедеятельности организма. Они не только влияют на формирование и функциональные особенности репродуктивной системы, принимают участие в регуляции поведенческих реакций, но и влияют на различные обменные процессы в организме.
Установлено, что холестерин является исходным соединением для всех стероидных гормонов, в том числе андрогенов. Источники биосинтеза холестерина разнообразны, и поступают в организм с продуктами животного происхождения и синтезируются в печени [10,65]. Холестерин превращается в прегненолон, являющийся предшественником андрогенов, эстрогенов, прогестерона и глюкокортикоидов [10,65,130].
В организме женщин андрогены вырабатываются в надпочечниках и в яичниках, а также в плаценте во время беременности. Известно, что яичники и надпочечники являются источниками продукции 50% андрогенов, оставшиеся 50% образуются в периферических тканях из биологически малоактивного андростендиона (А4) путем преобразования в активные формы [34,65,151].
В настоящее время достаточно хорошо изучены ферменты стероидогенеза. Энзимы, принимающие участие в синтезе стероидных гормонов, относятся к двум семействам: цитохрома Р450 и гидроксистероддегидрогеназы. Цитохром Р450 впервые обнаружен в конце 1950 гг. М. Клингенбергом и Д. Гарфинкелем.
Названия генов цитохрома Р450 имеют однокоренной символ CYP, следующая цифра обозначает семейство, далее подсемейство, за которым следует отдельный ген [128]. Цитохром Р450-ферменты являются мебраносвязанными белками, расположенными либо в митохондриальной мембране (к ним относятся CYP11A (P450scc), CYP11B1, CYP11B2) либо в эндоплазматическом ретикулуме (CYP17, CYP19, CYP21A2) [128,130].
Микросомальные ферменты P450 через оксидоредуктазу P450 (POR) с участием молекулярного кислорода и отдачей электрона
от никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФ) катализируют биосинтез стероидов [34]. P450scc является ферментом, который регулирует биосинтез стероидных гормонов и участвует в превращении холестерина в прегненолон. С помощью 17а-гидроксилирования под воздействием P450c17 из прегненолона образуется 17-гидроксипрегненолон, а под воздействием 3Р-гидроксистероиддегидрогеназы (3P-HSD) он может быть превращен в прогестерон. Кроме того, при помощи 3P-HSD из ДГЭА образуется А4. P450d7(CYP17) - фермент, выполняющий функцию двух ферментов: 17-гидроксилазы и 17-20-лиазы. Данный фермент превращает прогестерон в 17-гидроксипрогестерон (17-OHP) с помощью 17-гидроксилазной активности, а 17-ОНР в А4, за счет 17-20-лиазной активности. Фермент 17в-гидроксистероиддегидрогеназа (17^-HSD) участвует в образовании тестостерона из А4 [50,62,155].
Одним из важнейших ферментов стероидогенеза является фермент Р450 ароматаза (CYP19), который инициирует конверсию С19 стероидов (андрогенов) в С18 стероиды (эстрогены) [100]. Повреждение гена CYP-19, может привести к отсутствию активности ароматазы, у плодов женского пола может вызывать внутриутробную вирилизацию. В пубертатном возрасте у них развивается гипергонадотропная недостаточность, гиперандрогения, поликистозно-измененные яичники, гипоэстрогенемия, первичная аменорея, ожирение, нарушение толерантности к глюкозе [100].
Существуют два пути синтеза половых гормонов - Д5 (происходит преимущественно в надпочечниках) и Д4 (происходит в основном в яичниках).
Яичниковый стероидогенез осуществляется в клетках теки, гранулезы и вторичных интерстиальных клетках. Под влиянием ЛГ в тека-клетках вырабатываются андрогены, в основном в виде А4, в клетках гранулезы под воздействием ФСГ андрогены превращаются в эстрогены. В клетках гранулезы А4 под воздействием фермента Р450-ароматаза происходит его ароматизация и превращение в эстрон. Затем при помощи фермента 17в-гидроксистероиддегидрогеназы (17P-HSD) А4 превращается в эстрадиол [5,129]. По мере роста фолликула увеличивается концентрация эстрадиола. После овуляции, во вторую фазу менструального цикла под действием ЛГ происходит дифференцировка клеток теки и гранулезы, формируется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон [5,28].
У женщин при повышенном уровне андрогенов могут проявляться разные по степени выраженности клинические проявления синдрома ГА: акне, гирсутизм, алопеция. Фермент 5а-редуктаза конверсирует тестостерон в более активный андроген в дигидротестостерон, и отвечает за проявление андрогенной алопеции и акне [64,106]. В настоящий момент выделены две изоформы 5а-редуктаз: 5а-редуктаза 1 и 2 (8К05А1, 8К05А2). Фермент 5а-редуктаза-1 экспрессируется в волосистой части головы, в яичниках, в матке, в печени, в почках и головном мозге, 5а-редуктаза-2 обнаруживается в печени и в меньшей степени, в волосистой части головы и коже [64,106,168]. При наибольшей активности фермента 5а-редуктазы I типа наблюдаются выраженные проявления андрогенной дермопатии в случае отсутствия других клинических проявлений. Существует данные, что при обследовании девочек, рожденных от матерей с СПЯ в возрасте от одного до трех лет наблюдается повышение активности фермента 5а-редуктазы [88]. Полученные результаты, подтверждают генетическую предрасположенность к возникновению ГА и в дальнейшем могут привести к развитию СПЯ. Андрогены, могут вырабатываться яичниками и надпочечниками и меняться во время менструального цикла. Когда в начале фолликулярной фазы менструального цикла выработка андрогенов надпочечниками превышает выработку андрогенов яичниками, то по мере созревания фолликула их продукция яичниками
увеличивается, и к концу фазы А4 и Т уже в большем количестве секретируются яичниками [5,34,102].
В коре надпочечников выделяют 3 зоны: клубочковую, пучковую и сетчатую [50]. Большая часть андрогенов образуется в сетчатой зоне коры надпочечников и лишь в небольшом количестве в пучковой зоне [10,50]. Установлено, что основным путем синтеза андрогенов в надпочечниках является Д5-путь, при котором из прегненолона образуется 17-гидроксипрегненолон и далее ДГЭА. Поэтому ДГЭА и ДГЭА-С считаются надпочечниковыми андрогенами. В надпочечниках синтезируются 90% ДГЭА и практически 100% ДГЭА-С. Секреция кортизола, А4 и ДГЭА надпочечниками находится под контролем АКТГ и, следовательно, зависит от различных факторов (психическая и физическая нагрузка, гипотермия, гипогликемия и др.). Кроме того, обнаруженные в сетчатой зоне коры надпочечников на мембране клеток рецепторы к ЛГ указывают на возможность ЛГ-зависимого синтеза андрогенов в надпочечниках [5,28].
1.4 Синдром гиперандрогении у больных с различными фенотипами синдрома поликистозных яичников: патогенез, клиническая картина, принципы лечения
В настоящее время синдром поликистозных яичников (СПЯ) продолжает оставаться наиболее актуальной проблемой гинекологической эндокринологии. В зависимости от диагностических критериев распространенность СПЯ наблюдается от 8 до 21 % женщин репродуктивного возраста и составляет 80-90% от всех форм ГА [41].
Впервые проявления ГА в виде СПЯ описал А. Уа1^пепе в 1721 г., а французский ученый A. Chereau детально описал морфологические изменения склерокистозных яичников. В 1915 г. в отечественной литературе впервые появилось опубликованное Я.К. Хачкурузовым описание двустороннего увеличения яичников у женщин с нарушением менструального цикла [158]. Затем в 1935 г. I.F. Stein и M.L. Leventhal описали классическую клиническую картину
«склерокистозных яичников» как синдрома, включающего аменорею, увеличенные яичники в сочетании с гирсутизмом, бесплодием и ожирением. В мировой литературе данная патология часто обозначается как «синдром Штейна-Левенталя», в 1984 г. экспертами ВОЗ предложен термин «синдром поликистозных яичников» [149,158].
Генез данного заболевания связан как с генетической предрасположенностью, так и с воздействием эндогенных и экзогенных факторов. Кроме этого, существует и другие патогенетические варианты течения этого заболевания. Считается, что в основе заболевания, приводящего к гиперсекреции ЛГ гипофизом, является повышение частоты и амплитуды импульсной секреции гонадолиберина гипоталамусом. Повышенный уровень ЛГ стимулирует тека-клетки яичников, тем самым ускоряя синтез андрогенов, а недостаток ФСГ способствует снижению активности ФСГ-зависимой ароматазы, фермента, отвечающего за образование эстрогенов из андрогенов. Эти факторы, в конечном итоге приводят к нарушению ароматизации яичниковых андрогенов в эстрогены и процессов роста и атрезии фолликулов [5,28,131,131,157].