Дефицит ароматазы р450 овариальных фолликулов при нормогонадотропной ановуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Самойлович Янина Андреевна

  • Самойлович Янина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 134
Самойлович Янина Андреевна. Дефицит ароматазы р450 овариальных фолликулов при нормогонадотропной ановуляции: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2016. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойлович Янина Андреевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Патогенез различных форм нормогонадотропной 13 недостаточности яичников

1.2. Структура и свойства ароматазы р450

1.3. Дефекты и полиморфные варианты гена СУР19

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных женщин

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин

3.2. Результаты ультразвукового обследования

3.3. Результаты гормонального обследования

3.4. Результаты пробы с ингибитором ароматазы летрозолом

3.5. Сопоставление клинических, эхографических и гормональных данных у больных с частичным дефицитом

ароматазы овариальных фолликулов

3.6. Результаты генетического исследования

3.7. Характеристика женщин с полиморфизмом

7..11(А1А6)(А2А6) по гену СУР19

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

17-ОНР - 17-гидроксипрогестерон А4 - андростендион АКТГ - адренокортикотропный гормон АМГ - антимюллеров гормон

ВГКН - врожденная гиперплазия коры надпочечников

ВОЗ- всемирная организация здравоохранения

ГРГ - гонадотропин-рилизинг гормон

ГСПС - глобулин, связывающий половые стероиды

ДЭА- сульфат - дегидроэпиандростерон-сульфат

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинрезистентность

ИФР-1- инсулиноподобный фактор роста-1

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МПКТ - минеральная плотность костной ткани

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

НАДФ-Н - никотинамидадениннуклеотидфосфат в восстановленной форме

НГЭ - наружный генитальный эндометриоз

ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов

ПКА - протеинкиназа А

ПТГ - проба на толерантность к глюкозе

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СД - сахарный диабет

СПЯ - синдром поликистозных яичников

ТТГ - тиреотропный гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

Э1- эстрон

Э2 - эстадиол

3БHSD - 3-бета-гидроксистероиддегидрогеназа

BMP15- морфогенетический белок

СУР11А1- ген, кодирующий фермент р450scc

СУР19А1 - ген ароматазы р450

CYP 21 - ген, кодирующий 21-гидроксилазу

ERKs- внеклеточные регуляторные киназы

GDF9 - фактор роста и дифференцировки

GLUT4 - транспортер глюкозы 4 типа

IGFBP-4 - ИФР- связывающий белок

ШЗЯ - ген рецептора инсулина

МАРК - митоген - активированная протеинкиназа

Р450с11 - 11р-гидроксилаза

Р450с17а - 17а-гидроксилаза/ С20 -22-лиаза

Р450с21 - 21-гидроксилаза

P450scc- фермент, расщепляющий боковую цепь холестерина РГ3К - фосфатидилинозитол-3-киназа

- одиночные нуклеотидные полиморфизмы SRD5A1 - ген, кодирующий фермент 5-альфа-редуктазу типа 1 SRD5A2 - ген, кодирующий фермент 5-альфа-редуктазу типа 2 StAR - острофазный стероидогенный регуляторный белок TGF-P - трансформирующий ростовой фактор-Р

Введение

Сохранение и укрепление репродуктивного здоровья является приоритетной задачей не только системы здравоохранения, но и государства в целом. В последние годы наблюдается тенденция к прогрессивному ухудшению здоровья женщин репродуктивного возраста, что обусловлено комплексным влиянием на организм как эндогенных, так и неблагоприятных факторов внешней среды [150,250]. Согласно официальной статистике, распространенность бесплодия составляет от 8% до 19% и имеет тенденцию к постоянному росту [35]. В настоящее время наиболее распространенной формой нарушения репродуктивной функции женщины является нормогонадотропная недостаточность яичников, которая характеризуется неизмененным базальным уровнем ФСГ в крови и может быть обусловлена экстрагонадными и овариальными факторами [17, 18, 179]. По данным ВОЗ [174], распространенность этой патологии составляет до 85% от всех нарушений функции яичников. К заболеваниям, наиболее часто приводящим к развитию нормогонадотропной недостаточности яичников, относят синдром поликистозных яичников (СПЯ), эндометриоз, врожденную гиперплазию коры надпочечников (ВГКН), аутоиммунный оофорит, гиперпролактинемию и гипотиреоз [10, 22, 110, 250]. Кроме того, нормогонадотропная ановуляция может быть обусловлена наличием у женщины дефицита массы тела, ожирения, сахарного диабета I или II типа и хронического сальпингоофорита [16,19,22].

Нормогонадотропная овариальная недостаточность является гетерогенным по механизмам развития состоянием и нередко обусловлена центральными регуляторными нарушениями [22]. К настоящему времени установлено, что приблизительно у 35 % больных с нормогонадотропной недостаточностью яичников механизм положительной обратной связи в гипоталамо-гипофизарно-овариальной системе интактен. Овариальная недостаточность у этих больных, следовательно, связана с первично-яичниковыми факторами. Если при гипергонадотропной аменорее примордиальные и полостные фолликулы, как правило, полностью отсутствуют или число их резко снижено, у женщин с

нормогонадотропной недостаточностью яичников фолликулярный аппарат сохранен и способен поддерживать продукцию эстрадиола на уровне, превышающем пороговый для запуска механизма отрицательной обратной связи между яичниками и гипофизом. Овариальная недостаточность при этом может быть связана с несостоятельностью доминантного фолликула, уровень секреции эстрадиола которым недостаточен для реализации интактного механизма положительной обратной связи между яичниками и гипофизом [17,18,22]. Недостаточная продукция эстрогенов доминантным фолликулом может быть обусловлена хроническим сальпигоофоритом или аутоиммунным оофоритом [16,17,18]. Другой возможной причиной первично-овариальных нарушений может быть дефект ферментов, ответственных за стероидогенез в яичниках. Можно предположить, что повреждения в гене ароматазы р450, отвечающей за конверсию андрогенов в эстрогены, могут играть определенную роль в патогенезе данной патологии.

Энзимный комплекс ароматазы катализирует превращение С-19андрогенных стероидов в эстрогены, то есть реализует биосинтез эстрона из андростендиона и эстрадиола из тестостерона. Ген, кодирующий ароматазу (СТР19А1), находится на длинном плече 15-ой хромосомы (15q21.2) с направлением транскрипции, ориентированным от теломеры к центромере [137,231]. Неоднократно были описаны случаи снижения активности ароматазы, связанные с наличием мутаций в гене СУР19, что клинически выражается развитием внутриутробной вирилизации, а в последующем-гипергонадотопной недостаточностью яичников, аменореей, бесплодием, нарушением толерантности к глюкозе, жировым гепатозом, остеопенией [221]. Помимо генных мутаций СУР19Л1, которые встречаются крайне редко, в литературе описаны также полиморфизмы данного гена. Это изменения в последовательности ДНК, которые происходят более чем у 1% населения и вызывают возникновение различных аллельных форм данного гена [6]. Данные генетические изменения наследуются и их конфигурация уникальна для каждого человека. К настоящему времени описано более 1080 различных генетических полиморфизмов гена СУР19Л1.

Наиболее хорошо исследованы полиморфизмы в интроне IV в виде микросателлитных (TTTA)n повторов, а также полиморфизма ТСТ, обуловленного делецией 3-х нуклеотидов в этом же интроне. Опубликовано множество данных о влиянии этих полиморфизмов на секрецию половых гормонов [194], и, соответственно, на развитие эстроген - зависимых заболеваний, таких как рак молочной железы [122,193], остеопороз [195], рак эндометрия [100], эндометриоз [99], рак предстательной железы и гинекомастия [60]. Имеются работы [101], в которых показано, что больные СПЯ, гомозиготные по коротким аллелям, имеют более высокий коэффициент тестостерон/эстрадиол, более высокий уровень тестостерона в крови и более высокое соотношение ЛГ/ФСГ по сравнению с гомозиготами по длинным аллелям. Определена взаимосвязь полиморфизма гена СУР19 ((ТТТА)п повторы) с минеральной плотностью костной ткани у женщин в пери- и постменопаузальном возрасте. Так, женщины, имеющие в генотипе аллель (TTTA)11 и/или (ТТТА)12, имеют значительно большую минеральную плотность костной ткани и не страдают остеопорозом в отличие от женщин, в генотипе которых имеется меньшее количество (ТТТА) повторов [195]. Результаты этого исследования косвенно свидетельствуют о более высоком уровне эстрогенов в крови женщин, несущих аллель (ТТТА)11 и/или (ТТТА)12. Эстрогены играют существенную роль в развитии синдрома преждевременного полового созревания. При исследовании количества (ТТТА) повторов в группе девочек с данной патологией было выявлено, что аллель (ТТТА)13 встречается только в основной группе и не встречается у здоровых девочек контрольной группы. Носители аллеля (ТТТА)13 имели значительно более высокий уровень эстрогенов в крови. Эти результаты также могут свидетельствовать об ассоциации ароматазной активности с числом повторов (ТТТА) [152].

Аллель (ТТТА)7 гена CYP19 встречается в двух вариантах: стандартном - с наличием тринуклеотида ТСТ на 5'-конце (insertion (Ins)) и в «укороченном» - с отсутствием TCT (deletion (Del)) [26]. Более низкое количество повторов (ТТТА)п генаCYP19, в частности del-(TTTA)7, ассоциируется с увеличением

уровня андрогенов и уменьшением эстрогенов в крови и, возможно, снижением ферментативной активности ароматазы [67].

В 2012 г. Савиной В.А. и соавт. [27] не было выявлено ассоциации аллельных вариантов гена ароматазы СУР19 ((ТТТА)пполиморфизм) и (ёе1(ТСТ)) с развитием СПЯ. Однако в данной работе в группе обследованных женщин с СПЯ учитывалась только общая ароматазная активность яичников, тогда как ароматазная активность отдельных фолликулов не определялась.

В недавно проведенных исследованиях [4] было обнаружено, что почти у половины (48,8%) больных СПЯ определяется сниженная ароматазная активность фолликулов, что свидетельствует о неоднородности патогенеза самого распространенного заболевания, сопровождающегося нормогонадотропной ановуляцией.

Существует группа женщин, имеющих клинические признаки гиперандрогенемии (гирсутизм, угревая сыпь, нарушение функции яичников), но совокупность симптомов которых не укладывается в картину СПЯ или неклассической формы ВГКН-наиболее распространенных заболеваний, сопровождающихся гиперандрогенемией. По данным литературы [46], на долю гиперандрогенемии «неясного происхождения» приходится 17,4 %. Возможно, частичный дефицит ароматазы р450, ответственной за конверсию андрогенов в эстрогены, также может играть роль в патогенезе «идиопатической» гиперандрогенемии.

Представляется перспективным изучение особенностей полиморфизма гена ароматазы СУР19 при нормогонадотропной недостаточности яичников по сравнению с женщинами, имеющими овуляторные циклы. В современной литературе нет описания клинических, гормональных, эхографических и генетических (полиморфизм гена СТР 19) особенностей больных с нормогонадотропной ановуляцией, сочетающейся с низкой ароматазной активностью антральных фолликулов.

Цель исследования отражена в названии и состоит в выяснении роли ароматазы р450 в патогенезе нормогонадотропной ановуляции.

Задачи исследования:

1. Установить частоту встречаемости дефицита ароматазы овариальных фолликулов среди больных с нормогонадотропной ановуляцией.

2. С помощью пробы с летрозолом выделить группу больных с низкой ароматазной активностью фолликулов и проанализировать ее клинические, эхографические и гормональные особенности.

3. Изучить реакцию гонадотропинов и половых стероидных гормонов на ингибитор ароматазы летрозол у здоровых женщин и больных с нормогонадотропной ановуляцией и низкой активностью ароматазы фолликулов.

4. Изучить связь дефицита овариальной ароматазы фолликулов с числом антральных фолликулов в яичниках и с содержанием половых стероидных гормонов в крови больных с нормогонадотропной ановуляцией.

5. Определить частоту аллелей и генотипов по гену ароматазы СУР19 ((ТТТА)п полиморфизм, ёе1(ТСТ) полиморфизм) в группе больных с низкой ароматазной активностью фолликулов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Определена частота встречаемости дефицита ароматазы овариальных фолликулов среди женщин с нормогонадотропной ановуляцией (26,3%). Впервые выделена группа больных с нормогнадотропной недостаточностью яичников и дефицитом ароматазы фолликулов. Получена их клиническая, гормональная и эхографическая характеристика. Определено, что наиболее частыми клиническими проявлениями дефицита ароматазы овариальных фолликулов являются: опсоменорея (70%), андрогензависимая дермопатия в виде акне (60%) и избыточная масса тела (28%). Выявлено, что большинство женщин обследуемой группы (56%) имеют клинические (андрогензависимая дермопатия),

эхографические (увеличение объема яичников и количества в них антральных фолликулов) и гормональные (гиперпродукция ЛГ гипофизом, АМГ и андрогенов яичниками) признаки СПЯ.

Ароматазная активность фолликулов у больных с нормогонадотропной ановуляцией находится в прямой зависимости от содержания эстрадиола в крови и в обратной зависимости от числа антральных фолликулов. Отрицательная связь ароматазной активности фолликулов с их числом и положительная связь с уровнем эстрадиола в крови позволяют считать, что увеличение когорты антральных фолликулов направлено на поддержание продукции эстрогенов яичниками в количестве, препятствующем «растормаживанию» гонадотропной функции гипофиза и развитию гипергонадотропной овариальной недостаточности.

Выявлено, что наиболее частым генотипом по гену СТР19 ((ТТТА)п полиморфизм) у больных с низкой ароматазной активностью фолликулов является (1^^)7(1^^)11 (42%), который у здоровых женщин встречается лишь в 12,8% случаев. Данное различие между сравниваемыми группами является статистически значимым (р=0,0003). Найденные особенности полиморфизма гена СУР19 позволяют предполагать генетическую обусловленность дефицита овариальной ароматазы.

Практическая значимость работы

Обнаружена положительная статистически значимая корреляция (у больных с нормогонадотропной ановуляцией г=0,9, у здоровых женщин г=0,7 при р=0,01) между коэффициентами Э2/АМГ и ДЭ2/АМГ. Это позволяет использовать отношение Э2/АМГ (где Э2-уровень эстрадиола в крови в пмоль/л, АМГ- уровень АМГ в крови на 2-й день менструального цикла в нг/мл) как показатель ароматазной активности овариальных фолликулов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дефицит ароматазы антральных фолликулов в начале менструального цикла (до инициации доминантного фолликула) выявляется у 26,3% больных с нормогонадотропной ановуляцией.

2. Наиболее частыми клиническими проявлениями дефицита ароматазы фолликулов являются: опсоменорея (70%), андогензависимая дермопатия (60 %) и избыточная масса тела (28%).

3. Клинические (андрогензависимая дермопатия), эхографические (увеличение объема яичников и количества в них антральных фолликулов) и гормональные (гиперпродукция ЛГ гипофизом, АМГ и андрогенов яичниками) признаки СПЯ имеют в различных сочетаниях большинство больных (56%) с дефицитом ароматазы овариальных фолликулов.

4. Наиболее частым генотипом по гену СТР19 ((ТТТА)п полиморфизм) у больных с низкой ароматазной активностью фолликулов является (ТТТА)7(ТТТА)11 (42%), встречающийся лишь у 12,8% женщин группы сравнения, что позволяет предполагать генетическую обусловленность дефицита ароматазы антральных фолликулов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефицит ароматазы р450 овариальных фолликулов при нормогонадотропной ановуляции»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VIII междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина -здоровый новорожденный», Санкт-Петербург, 2013; V ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2014», Санкт- Петербург, 2014; LXXV научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины», Санкт-Петербург, 2014; VII региональном научном форуме «Мать и дитя» и Пленума Российского общества акушеров-гинекологов. -Геленджик, 2014; Снегиревских чтениях «Инновационные технологии в

акушерстве и гинекологии» в секции молодых иследователей- Москва, 2015. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи - в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделения гинекологической эндокринологии ФГБУ «НИИАГ им. Д.О. Отта» СЗО РАМН, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии СПбГМУ имени И.П. Павлова.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенез различных форм нормогонадотропной недостаточности

яичников

Нормогонадотропная ановуляция - форма овариальной недостаточности, характеризующаяся неизмененным базальным уровнем ФСГ в крови, может быть обусловлена экстрагонадными и овариальными факторами [17,18,179]. Данная патология является частой причиной нарушения менструального цикла и бесплодия и составляет, по данным ВОЗ [174], 85% от всех нарушений функции яичников. Нормогонадотропную недостаточность яичников принято считать результатом центральных регуляторных нарушений [18,22]. К заболеваниям, наиболее часто приводящим к развитию нормогонадотропной недостаточности яичников, относят синдром поликистозных яичников (СПЯ), эндометриоз, врожденную гиперплазию коры надпочечников (ВГКН), аутоиммунный оофорит, гиперпролактинемию и гипотиреоз [10,18,22,24,41,110,250]. Кроме того, нормогонадотропная ановуляция может быть обусловлена наличием у женщины дефицита массы тела, ожирения, сахарного диабета 1 или 2 типа хронического сальпингоофорита [5,16,19,30].

1.1.1 Синдром поликистозных яичников

СПЯ является наиболее распространенным эндокринным заболеванием среди женщин репродуктивного возраста, которое характеризуется хронической ановуляцией и избытком андрогенов. Частота его встречаемости, по данным разных авторов, составляет 5-10% [110,192]. Первые описания клинической картины СПЯ были сделаны итальянцем Валлиснери в 1721 году, много позже A. Cheгeau были выявлены морфологические изменения склерокистозных яичников и опубликованы в 1844 году. Российским исследователем С.К. Лесным в 1928 году были сделаны первые сообщения об успешном лечении пациенток с

клинической картиной СПЯ путем клиновидной резекции яичников. Однако лишь в 1935 году Штейном и Левенталем была выявлена связь между поликистозом яичников и аменореей, олигоменореей, бесплодием, гирсутизмом и ожирением, что позволило авторам выделить заболевание в отдельную нозологическую форму [228].

Разнообразие клинической картины заболевания привело к необходимости выработки критериев диагностики СПЯ. Впервые эти критерии были опубликованы Национальным институтом здоровья США в 1990 году. В соответствии с данными рекомендациями диагноз СПЯ мог быть установлен при обязательном наличии у пациентки ановуляции и гиперандрогенемии, но не учитывал присутствие сопутствующих метаболических нарушений или нарушений репродуктивной функции [191]. В последующие годы стало очевидно, что клиническая картина СПЯ более разнообразна, и критерии диагностики требуют пересмотра, что привело к принятию Роттердамского консенсуса в 2003 году. В соответствии с Роттердамскими критериями, диагноз СПЯ может быть установлен на основании выявления у пациентки 2-х из 3-х ключевых признаков: ановуляции, гиперандрогенемии и эхографических признаков поликистозных яичников при условии исключения других причин гиперандрогенемии [210]. Ановуляция является наиболее распространенным клиническим признаком и выявляется практически у 95% женщин с СПЯ, частым клиническим проявлением ановуляции является опсо- или аменорея [50,54].

СПЯ является гетерогенным заболеванием. Спектр клинических проявлений варьирует в зависимости от возраста, наличия ожирения и метаболических нарушений [50]. Манифестация СПЯ чаще всего происходит в подростковом или раннем репродуктивном возрасте, когда после своевременного менархе не устанавливается регулярный менструальный цикл и формируется опсоменорея [33,86]. Тем не менее, нарушения менструального цикла не являются облигатным признаком СПЯ, поскольку даже при регулярных менструациях возможна ановуляция, что является причиной бесплодия [155]. Клинические признаки гиперандрогенемии (гирсутизм, акне, себорея и алопеция) наблюдаются примерно

у 60% пациенток с СПЯ [238]. Наличие гиперандрогенемии выявляется посредством измерения уровня циркулирующих андрогенов, однако тяжесть симптомов андрогензависимой дермопатии не всегда коррелирует со степенью гиперандрогенеми [31,88,103]. Наличие эхографических признаков поликистозных яичников является важным, но не облигатным диагностическим критерием СПЯ. Распространенность поликистозных яичников у пациенток с СПЯ, по данным разных авторов, колеблется от 17% до 33% [71,105]. Ожирение не является важным диагностическим критерием СПЯ, тем не менее, доля таких больных достигает 42%, что значительно превышает общепопуляционные значения (менее 30%) [85]. Метаболические нарушения, индуцированные ожирением, приводят к формированию инсулинорезистентности (ИР), нарушению толерантности к глюкозе и сахарному диабету (СД) 2 типа [144]. Таким образом, облигатных признаков СПЯ не существует, что обусловливает необходимость комплексного подхода к обследованию таких пациенток.

До настоящего времени многие вопросы этиологии и патогенеза СПЯ остаются окончательно неизученными. Согласно современным представлениям, СПЯ является мультифакториальным заболеванием, многообразие клинических и биохимических проявлений которого обусловлено воздействием различных экзо-и эндогенных факторов [110,216]. В процессе изучения механизмов развития заболевания было предложено множество теорий возникновения СПЯ, среди них наиболее известными являются яичниковая, центральная, надпочечниковая теории СПЯ, а также теория о первичной роли гиперинсулинемиии [29,189].

Во время фолликулярной фазы происходит селекция когорты растущих фолликулов, из которых в последующем овулирует один фолликул, а остальные подвергаются атрезии [71]. При СПЯ яичниковая гиперандрогенемия, ИР и гиперинсулинемия приводят к нарушению паракринных взаимодействий и препятствуют росту фолликулов [184,189]. В последующем эти изменения приводят к нарушению менструального цикла, ановуляторным кровотечениям и накоплению малых антральных фолликулов по периферии яичников, придавая им поликистозную морфологию [173]. Существует предположение, что нарушение

роста фолликула при СПЯ обусловлено дефицитом ароматазы в клетках гранулезы, возникающего из-за избытка 5-альфа редуктазы в тканях яичника [127]. Важным механизмом нарушения дифференцировки клеток гранулезы антральных фолликулов и ее низкой ароматазной активности при СПЯ является гиперпродукция лютеинизирующего гормона (ЛГ) гипофизом, что приводит к нарушению роста и созревания доминантного фолликула, кистозной атрезии антральных фолликулов, а также повышению выработки андрогенов клетками теки, которые также потенцируют кистозные изменения в яичниках [29].

Повышение продукции ЛГ и инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) под влиянием гиперинсулинемии приводит к увеличению пролиферативной активности клеток внутренней теки фолликула и усилению синтеза андрогенов [72]. Избыток инсулина способствует преждевременной лютеинизации фолликулов посредством снижения ФСГ-индуцированной дифференциации клеток гранулезы [239]. Кроме того, гиперпродукция антимюллерового гормона (АМГ) клетками гранулезы фолликулов при СПЯ противодействует эффектам ФСГ в малых антральных фолликулах, что приводит к дефициту эстрогенов, несмотря на достаточную биодоступность ФСГ [8,96,185]. Результаты проведенных Николаенковым И.П. и соавт. исследований [4] указывают на патогенетическую гетерогенность СПЯ. Почти у половины больных СПЯ определялась сниженная ароматазная активность фолликулов. По мнению авторов, это может служить пусковым моментом для увеличения числа антральных фолликулов, направленное на поддержание уровня эстрадиола в крови, препятствующего «растормаживанию» гонадотропной функции гипофиза. Увеличение числа антральных фолликулов сопровождается усилением секреции яичниками АМГ, который способен тормозить овариальную ароматазу и тем самым в еще большей степени нарушать фолликулогенгез и стероидогенез в яичниках. У больных с неизмененной и повышенной ароматазной активностью фолликулов существенную роль в развитии СПЯ могут играть гиперпродукция ЛГ и повышенная чувствительностью к нему яичников, например, под влиянием гиперинсулинемии [4].

Ожирение и ИР выявляются у многих пациенток с СПЯ. ИР приводит к возникновению компенсаторной гиперинсулинемии, которая обусловливает развитие многих фенотипических признаков СПЯ. Тем не менее, не у всех женщин с гиперинсулинемией развивается гиперандрогенемия и СПЯ, что объясняется наличием генетической предрасположенности к стимулирующему действию инсулина на синтез андрогенов в яичниках. Несмотря на то, что распространенность ожирения у женщин увеличилась за последние два десятилетия, ожирение само по себе не является обязательным признаком СПЯ [256]. Важно отметить, что ИР выявляется у пациенток с СПЯ даже при нормальной массе тела. Молекулярные механизмы, лежащие в основе развития резистентности к инсулину при СПЯ, остаются неизвестными; однако в разных исследованиях была продемонстрирована роль первичных дефектов инсулин-опосредованного транспорта глюкозы [149], синтеза рецепторов GLUT4 [93], несмотря на отсутствие дефектов связывания с инсулином [90,125,191]. Таким образом, генетически обусловленная ИР и гиперинсулинемия у пациенток с СПЯ приводят к стимуляции инсулином через рецепторы ИФР-1 продукции андрогенов яичниками. Инсулин повышает чувствительность яичников к ЛГ, что приводит к усилению синтеза андрогенов. Возросшие концентрации андрогенов в крови вызывают атрезию фолликулов, что приводит к дегенерации клеток гранулезы и гиперплазии тека-клеток [29, 65,79]. Однако, проведенные исследования об эффективности стимуляции овуляции ингибиторами ароматазы у больных СПЯ [25], дают основание считать, что гиперандрогенемия не является ведущей причиной нарушения фолликулогенеза при данном заболевании. Авторами [25] выявлено, что применение летрозола приводило к повышению содержания андрогенов в крови и одновременно стимулировало рост доминантного фолликула. Фактором, нарушающим развитие доминантного фолликула при СПЯ, может являться повышенная чувствительность гипофиза к стимулирующему действию эстрогенов [25]. Согласно центральной теории, пусковым механизмом развития СПЯ, является нарушение регуляции функции яичников - повышение импульсной секреции ГРГ и, как следствие, повышение

частоты и амплитуды импульсов ЛГ [29,33]. Усиление позитивной обратной связи между яичником и гипофизом приводит к преждевременным выбросам ЛГ гипофизом, лютеинизации и атрезии доминантного фолликула. Сниженная под влиянием летрозола конверсия андрогенов в эстрогены в доминантном фолликуле может предупредить появление преждевременных пиков ЛГ и обеспечить дальнейшее развитие фолликула до предовуляторной стадии. Уменьшение уровня эстрадиола в крови под влиянием летрозола «включает» механизм негативной обратной связи, что сопровождается усилением продукции гонадотропинов гипофизом. Усиление секреции ФСГ, вероятно, определяет рост и развитие доминантного фолликула под воздействием летрозола [25]. Относительная недостаточность ФСГ, возникающая вследствие нарушения соотношения ЛГ/ФСГ при СПЯ, является причиной снижения активности ароматазы, и в клетках гранулезы нарушается ароматизация андрогенов в эстрогены [190].

Семейное накопление случаев СПЯ привело к активному поиску генетических маркеров заболевания. Показано, что заболевание наблюдается у 2040% родственниц первой степени женщин с СПЯ, что гораздо больше, чем в общей популяции (4-6%) [251]. В исследованиях близнецов, конкордантных по СПЯ, была выявлена взаимосвязь клинических проявлений заболевания с генетическими факторами, что указывает на генетическую природу некоторых проявлений заболевания со значительным влиянием факторов окружающей среды [145]. Считается, что воздействие неблагоприятных факторов на плод в период внутриутробного развития может приводить к формированию фенотипа СПЯ. В экспериментах беременным обезьянам [51] и овцам [252] вводили высокие дозы тестостерона, и у рожденных самок до достижения репродуктивного возраста отмечалась гиперсекреция ЛГ, яичниковая гиперандрогенемия, ановуляция, а также ИР и абдоминальное ожирение. При гистологическом исследовании биоптатов яичников наблюдалась морфологическая картина, сходная с таковой при СПЯ. Тем не менее, до настоящего времени клинические исследования не подтверждают роли избытка тестостерона в период внутриутробного развития человека в развитии СПЯ [69,91].

Первыми попытками объяснить случаи семейного накопления СПЯ были цитогенетические исследования. A. Netter в 1961 году и N. Bishum в 1964 году впервые обнаружили высокую распространенность анэуплоидии Х-хромосомы у женщин с СПЯ, однако в дальнейших исследованиях было выявлено, что эти аномалии не влияют на частоту развития СПЯ [251]. Длительное время обсуждалась роль генных мутаций в патогенезе СПЯ. H.E. Cooper (1968) и J.R. Givens (1988) предположили аутосомно-доминантный тип наследования СПЯ на основании обследования семей с клиническими и биохимическими признаками заболевания. Авторы предполагали наследование заболевания как по материнской, так и отцовской линии с высокой степенью пенетрантности, однако в дальнейших исследованиях тип наследования определить не удалось [69].

По современным представлениям, СПЯ является полигенным заболеванием, в связи с чем перспективным направлением является изучение роли генов-кандидатов. В настоящее время активно изучается участие генов, вовлеченных в стероидогенез в яичниках, генов, ответственных за действие гормонов гипофиза, синтез и действие инсулина, метаболизм углеводов, а также медиаторов воспаления [33,111,180,251].

Ген CYP11A кодирует ферменты P450scc и катализирует превращение холестерина в прогестерон, рассматривается как ген-кандидат гиперандрогенемии при СПЯ. Доказательства ассоциации локуса CYP11A с СПЯ противоречивы, и результаты варьируют в различных популяциях женщин [141]. В одном из крупнейших исследований, посвященных изучению роли полиморфизмов этого гена в патогенезе СПЯ, было проведено в Великобритании с участием 370 женщин с СПЯ. По результатам проведенной работы авторами не было обнаружено связи между VNTR-полиморфизмом этого гена и повышенной частотой развития СПЯ [63].

Литературные данные убедительно демонстрируют важную роль 5 а-редуктазы в патогенезе СПЯ. Данный фермент катализирует превращение тестостерона в дигидротестостерон. В исследовании, проведенном с участием 287 женщин с СПЯ, была продемонстрирована связь между полиморфизмом генов,

кодирующих изоформы 5а-редуктазы (SRD5A1 и SRD5A2) и восприимчивостью к развитию СПЯ [126,127]. Тем не менее, все работы, посвященные роли полиморфизмов 5а-редуктазы в патогенезе СПЯ, были выполнены на небольших выборках пациенток, что обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований [162].

Роль гена, кодирующего рецепторы андрогенов, также изучается в патогенезе СПЯ. Выявлено, что уменьшение числа СЛО повторов в экзоне этого гена приводит к увеличению активности андрогенов в периферических тканях, что клинически выражается в развитии у женщины синдрома андрогензависимой дермопатии. В одном из исследований, включившего 330 женщин с СПЯ, было выявлено значительное снижение (13%) числа СЛО повторов в гене андрогенового рецептора [219]. Полученные результаты также были подтверждены и в других исследованиях [150].

Полиморфизм в гене рецептора инсулина (INSR) предполагается в качестве маркера, обусловливающего развитие СПЯ и ИР. Полиморфизм в области тирозинкиназы INSR (экзон 17-21) представляет особый интерес, так как мутации в этой области связаны с умеренной гиперинсулинемией и ИР [123]. Ранее было показано, что замена С/Т в положении 1058 связана с СПЯ. Тем не менее, в нескольких других исследованиях такой связи выявлено не было, хотя следует отметить, что все эти исследования проводились на малых выборках пациенток [68,149].

Глобулин, связывающий половые стероиды (ГСПС) представляет собой гликопротеин, который регулирует биодоступность андрогенов путем связывания половых стероидов [89]. Исследования показали, что снижение уровня сывороточного ГСПС ассоциировано с риском развития СПЯ у женщин, а также СД 2 типа у мужчин и женщин [186,218]. Было показано, что наличие (ТЛЛЛЛ) полиморфизма пентануклиотидного повтора в промоторной области влияет на эффективность транскрипции ГСПС, что приводит к снижению уровней сывороточного ГСПС [53]. В двух небольших когортных исследованиях случай-контроль в Греции была продемонстрирована ассоциация между наличием

больших повторов в гене (TAAAA) и СПЯ [240,254]. Однако в других исследованиях такой связи обнаружено не было [197].

Калпаин-10 является триггерной цистеин-протеазой инсулина. Выявлено, что комбинация гаплотипов (112 и 121), состоящих из трех полиморфизмов (UCSNP-43, -19 и -63 ), увеличивает риск развития СД 2 типа у гетерозиготных носителей [207]. В 2003 году A. Gonzalez и E. Abril [226] первыми выявили наличие связи между UCSNP-44 и СПЯ, а также гаплотипами калпаина-10 и другими фенотипическими характеристиками СПЯ (в том числе гиперхолестеринемия и гирсутизм) у испанских женщин. В исследовании, проведенном в Турции, также обнаружена значимая корреляционная связь между UCSNP-44 и СПЯ [84]. Тем не менее, следует отметить, что некоторые из этих исследований имеют относительно небольшие размеры выборки.

Продуктом гена CYPl9 является ароматаза, с помощью которой происходит конверсия андрогенов в эстрогены. В течение многих лет изучается возможная роль полиморфизмов этого гена в патогенезе СПЯ. N. Gharani et al. [63,132] на основании данных, полученных в более ранних исследованиях о развитии гиперандрогенемии у пациенток с дефицитом ароматазы, предложили гипотезу, согласно которой полиморфизмы гена ароматазы приводят к снижению ароматазной активности клеток гранулезы, и формируется относительный избыток андрогенов, нарушающий развитие фолликулов. Авторами был описан клинический случай мутации CYPl9, ассоциированной с СПЯ, однако позже был сделан вывод, что для мутаций гена CYPl9 более характерна клиническая картина гипергонадотропного гипогонадизма [143].

^смотря на то, что в ранних исследованиях не удалось найти связь между CYPl9 и СПЯ, что, вероятно, обусловлено низкой статистической мощностью, в работе, проведенной C.J. Petry и K.K. Ong [61] показана сильная связь между наличием однонуклеотидного полиморфизма (SNP50) в гене CYPl9 и гиперандрогенемией у девушек с преждевременным пубархе. Кроме того, недавнее исследование показало, что наличие коротких микросателлитных (TTTA)n повторов в четвертом интроне гена CYPl9 связано с повышением уровня

андрогенов и абдоминальным ожирением среди женщин [67]. Роль данного полиморфизма в формировании фенотипа СПЯ была продемонстрирована также в исследовании, проведенном N. Xita и L. Lazaros [101]. Авторами выявлено, что женщины с СПЯ, как правило, имеют более короткие (TTTA)n повторы (9 или меньшее количество повторов), чем здоровые женщины контрольной группы (33,1% против 29,5%) несмотря на отсутствие статистической значимости. Тем не менее, пациентки с более высоким уровнем тестостерона в крови чаще были гомозиготными по данному полиморфизму по сравнению с контрольной группой (59,1% против 42,1%). Кроме того, пациентки, гомозиготные по коротким аллелям данного гена, имели более высокие соотношения тестостерон/эстрадиол, более высокий уровень тестостерона в крови и соотношение ЛГ/ФСГ [101,151]. Тем не менее, в работе, выполненной В.А. Савиной [27], не было выявлено статистически значимых различий в частоте аллелей и генотипов по гену ароматазы CYP19 ((TTTA)n полиморфизм, del(TCT) полиморфизм и SNP50 (rs2414096)) у пациенток с СПЯ по сравнению с показателями в контрольной группе.

1.1.2 Врожденная гиперплазия коры надпочечников

ВГКН - группа врожденных нарушений стероидогенеза, наследуемых по аутосомно-рецессивному типу, обусловленных дефицитом одного из ферментов системы, участвующих в синтезе кортизола и минералкортикоидов [32, 212]. Дефект любого из 5-ти ферментов стероидогенеза (Р450с17а, StAR, 30-HSD, P450c21 или P450c11) обусловлен мутациями соответствующего гена и заключается в частичной или полной потере активности фермента [163]. Распространенность классических форм ВГКН составляет от 1:9800 до 1:13000 новорожденных, неклассические формы заболевания встречаются значительно чаще и составляют примерно 0,2% среди европейского населения (этот показатель широко колеблется в разных этнических группах) [177,250].

Недостаточность 21-гидроксилазы (недостаточность Р450с21) встречается наиболее часто из всех ферментных нарушений коры надпочечников, составляя до 95% в структуре ВГКН [10,176]. Ген, кодирующий 21-гидроксилазу (Р450с21), локализуется на коротком плече 6-ой хромосомы (6р) и представлен в виде активного гена СТР21 или неактивной копии СТР21Р [177,212]. Вследствие недостаточности 21-гидроксилазы блокируется превращение 17-гидроксипрогестерона в 11-дезоксикортизол, что приводит к нарушению синтеза кортизола и накоплению его предшественников: 17-гидроксипрогестерона, прегненолона, 17-гидроксипрегненолона и прогестерона, которые в сетчатом слое коры надпочечников конвертируются в надпочечниковые андрогены: дегидроэпиандростерон, андростендион и тестостерон. Клинически недостаточность 21-гидроксилазы протекает в двух основных формах: классической (вирильной и сольтеряющей) и неклассической (более «мягкой») [94].

Нередко ранняя диагностика неклассических форм ВГКН крайне затруднена. Клиническая картина заболевания зачастую представлена легкими формами гирсутизма и опсоменореи, а также бесплодием или привычным невынашиванием беременности [32,177]. Вирилизации наружных половых органов, как при классических формах ВГКН, обычно не наблюдается [94]. Однако при неклассической форме заболевания отмечается ускоренный рост или быстрое увеличение костного возраста, а также картина преждевременного пубархе. Доминирующими симптомами, как правило, является гирсутизм (у 60% пациенток), опсоменорея (54%), угревая сыпь (33%) и бесплодие (13%) [212,250].

По данным исследования, проведенного Е.Л. Соболевой [32], развитие нормогонадотропной недостаточности яичников у пациенток с неклассической формой ВГКН наблюдалось в 77% случаев. Из них у 89% женщин отмечалась хроническая ановуляция и у 11% - лютеиновая недостаточность. Нарушения менструального цикла были отмечены у 81% пациенток, из них у большинства (80%) диагностирована опсоменорея, значительно реже - вторичная аменорея (16%), а также у 3% женщин - первичная аменорея и у 1% - меноррагии. Кроме

того, результаты проведенной работы демонстрируют статистически значимое увеличение уровня андрогенов в крови пациенток с неклассической формой ВГКН по сравнению с аналогичным показателем как у здоровых женщин, так и у больных СПЯ [32].

Существует группа женщин, имеющих клинические признаки гиперандрогенемии (гирсутизм, угревая сыпь, нарушение функции яичников), но совокупность симптомов которых не укладывается в картину СПЯ или неклассической формы ВГКН-наиболее распространенных заболеваний, сопровождающихся гиперандрогенемией. По данным литературы [46], на долю гиперандрогенемии «неясного происхождения» приходится 17,4 %. Некоторые авторы считают, что идиопатический гирсутизм в этом случае связан или с повышенным содержанием дигидротестостерона или с повышенной чувствительностью рецепторов клеток волосяных фолликулов к воздействию андрогенов [11]. Клиническая картина при «идиопатической» гиперандрогенемии сходна с таковой при неклассической форме недостаточности 21 - гидроксилазы, исключая значительное повышение уровня 17-ОНР после пробы с АКТГ у больных с неклассической формой ВГКН [15]. Возможно, частичный дефицит ароматазы р450, ответственной за конверсию андрогенов в эстрогены, играет роль в патогенезе «идиопатической» гиперандрогенемии.

1.1.3 Наружный генитальный эндометриоз

Нередко причиной развития нормогонадотропной недостаточности яичников является наружный генитальный эндометриоз (НГЭ). Распространенность эндометриоза среди женщин репродуктивного возраста, по данным разных авторов [3,43,203], варьирует от 12 до 80%. Согласно современным данным, эндометриоз - это патологический процесс, при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию [34,44,78].