Особенности методики проведения занятий по курсу лыжной подготовки со студентами различных специализаций в институтах физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Филина, Ирина Александровна

  • Филина, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Филина, Ирина Александровна. Особенности методики проведения занятий по курсу лыжной подготовки со студентами различных специализаций в институтах физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1997. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Лыжная подготовка в вузе

1.1. Организация лыжной подготовки в вузе

1.2. Особенности обучения двигательным действиям и воспитание физических качеств

1.3. Методика обучения технике движения в спорте

1.4. Различия в методике воспитания физических качеств в различных видах спорта

1.4.1. Воспитание скоростных способностей

1.4.2. Воспитание силовых способностей

1.4.3. Воспитание выносливости

1.4.4. Воспитание координационных способностей

1.4.5. Воспитание гибкости

Глава II. Задачи, методы и организация исследований

2.1. Задачи исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных

2.2.2. Анкетирование преподавателей и студентов

2.2.3. Педагогический эксперимент

2.2.4. Метод педагогических контрольных упражнений

2.2.5. Медико-биологические методы исследований 5 0 Оценка функционального состояния сердечнососудистой системы 50 Оценка функционального состояния дыхательной системы

Оценка состояния тренированности и здоровья спортсмена

2.3. Методы математической статистики

2.4. Организация исследований

Глава III. Организация лыжной подготовки в вузе

3.1. Особенности проведения занятий по лыжной подготовке со студентами различных специализаций (по результатам анкетного опроса)

3.2. Теоретическое и практическое обоснование комплектования групп для занятий лыжной подготовкой

3. Обоснование эффективности методики проведения занятий по лыжной подготовке для студентов различных специализаций ИФК ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности методики проведения занятий по курсу лыжной подготовки со студентами различных специализаций в институтах физической культуры»

Актуальность. Обилие материала учебной программы, разнообразие форм и сложность контрольных нормативов при жестком лимите времени, отведенного для занятий, требуют четкого и эффективного планирования обучения. Программа определяет лишь содержание разделов курса физического воспитания, объем же материала и последовательность изучения этих разделов при построении учебного процесса в каждом вузе устанавливается произвольно (Авакян Э.О., 1987, Пакин А.П., Локтионов С.А. 1990).

Анализируя имеющиеся данные научно - методической литературы и практический опыт работы в вузе следует отметить, что традиционные формы и методы, используемые для обучения студентов основам техники лыжных ходов на общем курсе в институтах физической культуры из-за слабой подготовки студентов и небольшого количества часов, предусмотренных программой, не могут обеспечить качественное воспитание будущих специалистов (Акопян Р.У., 1977, Аннамамедов О., 1980, Еращев В.Д., 1993).

Практика работы со студентами ранее не занимавшимися лыжным спортом самостоятельно или в спортивной секции, показывает, что обучение технике лыжных ходов и формирование двигательных умений и навыков требуют дополнительного времени на процесс обучения и тренировки, и в рамках учебного процесса сложно и порою невозможно обеспечить стойкое овладение теоретическими и практическими разделами данной дисциплины.

В этой связи особую актуальность приобретает поиск новых путей, направленных на оптимизацию учебного процесса.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок ИФК Российской Федерации (начиная с 1991 г.) направление 5 тема 2.1 и согласуется с координационным планом научных разработок ИФК РФ на 1996-98 г.г., направлении 1 тема 01.01.01.

Гипотеза. Предполагается, что научное обоснование и применение методики проведения учебно-тренировочных занятий по лыжной подготовке спортсменов различных специализаций с учетом специфики их основной соревновательной деятельности, особенностей тренировочного процесса, уровня развития физических качеству также индивидуально сильных и слабых сторон технической и физической подготовленности позволит повысить эффективность учебного процесса в рамках курса "Лыжный спорт".

Объект исследования. Процесс физического образования студентов общего курса в ИФК.

Предмет исследования. Методика проведения занятий по лыжной подготовке со студентами различных специализаций.

Цель исследования. Повышение эффективности процесса обучения и создание благоприятных условий для приобретения и освоения двигательных умений и навыков лыжной подготовки, а также формирование педагогических основ будущей профессиональной деятельности студентов различных специализаций.

Научная новизна: теоретически обоснована возможность применения дифференцированно й учебной программою лыжной подготовке, учитывающая специфику проявления физических качеств в различных видах спорта; получены новые данные, определяющие направленность и содержание дифференцированной учебной, программыпо лыжной подготовке для студентов общего курса; впервые разработаны и внедрены методики занятий по лыжной подготовке, объединяющие упражнения направленные на развитие физических качеств и формирование технических навыков с учетом сильных и слабых сторон подготовленности студентов различных специализаций; выявлены оптимальные сочетания основных тренировочных средств программного материала по лыжной подготовке для моно и полиструктурных видов спорта.

Практическая значимость исследований состоит в том, что разработанная дифференцированная программа по лыжной подготовке с учетом специфики избранного вида спорта позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса студентов общего курса ИФК. Методика проведения занятий по лыжной подготовке со студентами различных специализаций с учетом сильных и слабых сторон общей и специальной подготовленности, способствует более эффективному освоению основ техники передвижения на лыжах.

Предлагаемая методика проведения учебно-тренировочных занятий по лыжной подготовке может быть использована в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций, а также при чтении курса лекций по основам лыжной подготовки в институтах физической культуры и на кафедрах физического воспитания в вузах различного профиля.

Результаты исследований внедрены в практику работы кафедры лыжного спорта ВЛГИФК.

Основные положения, выносимые на защиту: совершенствование индивидуально-группового подхода в проведении занятий со студентами различных специализаций основано на определении направленности занятий и выявлении сильных и слабых сторон физической и технической подготовленности; методика проведения занятий по лыжной подготовке со студентами общего курса должна предусматривать перераспределение средств, направленных на физическую, техническую и теоретическую подготовку с учетом специфики избранного вида спорта; разработанная дифференцированная учебная программа по лыжной подготовке студентов различных специализаций обеспечивает оптимальное формирование основ профессиональной деятельности, освоение специальных знаний и прикладных умений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Филина, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и опыт работы преподавателей институтов физической культуры по лыжному спорту выявили ,что при проведении занятий по лыжной подготовке со студентами различных специализаций (легкая атлетика, плавание , гимнастика, спортивные игры) нет конкретных рекомендаций по применению индивидуально-группового подхода с учетом специфики основной соревновательной деятельности, уровня развития основных физических качеств и технической подготовленности студентов. Данное обстоятельство влияет на процесс обучения в рамках учебной программы и существенно сдерживает овладение студентами теоретических и практических разделов данной дисциплины .

2. Анкетный опрос преподавателей позволил определить, что учеб-но-тренировочные занятия по лыжной подготовке преимущественно направлены на развитие выносливости (100 % ), координации (90 %) ,силы (70 %), ловкости (30 %) и обучение технике (70%). Выявленные особенности проведения занятий по лыжному спорту существенно отличается от направленности процесса подготовки в избранном виде специализации где студенты занимающиеся спортивными играми преимущественно используют упражнения на развитие быстроты (80 -90 %), студенты, специализирующиеся в гимнастике - упражнения на развитие гибкости ( 50 - 60 %), студенты групп плавания и легкой атлетики - упражнения на развитие выносливости ( 60 -70 % ).

3. На основании экспериментальных исследований определены различия в уровне развития основных физических качеств, технической и функциональной подготовленности студентов различных специализаций применительно к занятиям лыжным спортом. Установлено, что юноши отделений легкой атлетики и плавания обладают высоким уровнем развития скоростной выносливости и координации, студенты, специализирующиеся в спортивных играх и гимнастике имеют высокий уровень проявления силовой выносливости и гибкости .При этом во всех группах отмечен низкий уровень техники передвижения на лыжах (2 -2,5 балла).

4 .Направленность занятий по лыжной подготовке с учетом специфики проявления физических качеств в избранном виде спорта способствует положительным и достоверным изменениям в уровне физической и технической подготовленности.

Наиболее существенные сдвиги произошли в показателях, характеризующих уровень развития силовой выносливости у девушек занимающихся легкой атлетикой, где прирост составил 33,3% и у юношей в этой же группе результат в подтягивании улучшился на 28% и в группе спортивные игры на 30%. Существенные изменения выявлены у студентов и студенток, занимающихся плаванием, гимнастикой и лыжным спортом в показателях, характеризующих координационные способности, где прирост составил от 12,0% до 16,5% (Р < 0,05).

Наряду с этим наблюдалось улучшение технической подготовленности у занимающихся спортивными играми, плаванием и гимнастикой где прирост составил от 28,0 % до 34,3%

5.Установлен дифференцированный подход комплектования групп с учетом индивидуального уровня развития физических качеств, технической и функциональной подготовленности в соответствии с требованиями занятий лыжными гонками

С целью повышения эффективности процесса обучения виды спорта должны быть сформированы следующим образом:

1) моноструктурные упражнения (легкая атлетика, плавание);

2) полиструктурные упражнения (спортивные игры);

3) комплексы соревновательных упражнений (спортивная и художественная гимнастика).

6. В процессе экспериментальных исследований выявлено, что дифференцированная учебная программа занятий для студентов различных специализаций должна содержать следующее сочетание основных средств подготовки: моноструктурные виды спорта (1 группа) - 15% - теоретическую подготовку (12ч), 60% - на техническую подготовку (48ч) и 25% на развитие физических качеств (20ч); полиструктурные виды спорта (2 группа) -16% - на теоретическую подготовку (12ч), 60% - на развитие физических качеств (48ч) и 26"% - на овладение техникой передвижения на лыжах (20ч); комплексы соревновательных упражнений (3 группа) - 15% - на теорию (12ч), 42/?/о - на развитие физических качеств (34ч) и 4Ж> - на овладение техникой передвижения на лыжах (34ч);

7. Методика проведения занятий со студентами различных специализаций направленная на развитие слабых ( "отстающих ") физических качеств или сторон подготовленности обеспечивает большую эффективность учебного процесса, способствует совершенствованию самих качеств и формирует оптимальное освоение специальных знаний и прикладных умений.

Учебно-тренировочная программа, направленная на развитие "отстающих" качеств с учетом специфики основной соревновательной деятельности, положительно влияет и на динамику медико-биологических показателей, характеризующих ведущие системы организма студентов, при этом необходимо отметить существенные изменения, полученные в показателях, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы во всех группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методические рекомендации подготовлены на основе научных данных исследований, проведенных в лаборатории кафедры лыжного спорта Великолукского Государственного Института физической культуры.

Цель методических рекомендаций - способствовать повышению эффективности процесса обучения технике лыжных ходов, овладению движений и навыков, физической и функциональной подготовленности.

В работе рассматривается вопрос возможности улучшения процесса обучения студентов различных специализаций с помощью применения наиболее эффективной структуры занятий, средств лыжной подготовки с учетом уровня развития физических качеств, технической и функциональной подготовленности.

Предлагаемые в работе научные данные по методике проведения занятий по лыжной подготовке и методические основы подхода к проблеме обучения могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций.

Методика проведения занятий может быть использована в вузах, не специализирующихся в области физической культуры.

В высших учебных заведениях физическая культура ставит своей целью содействовать обучению и воспитанию студентов, поддерживать их физическую работоспособность.

Одним из основных разделов программы является лыжная подготовка. Практика показывает, что значительная часть студентов первого курса недостаточно хорошо знают материал программы лыжной подготовки, физически слабо подготовлены и не владеют техникой передвижения на лыжах. Обилие материала учебной программы, разнообразие форм и сложность контрольных нормативов при жестком лимите времени, отведенного для занятий требуют четкого и эффективного планирования процесса обучения.

Однако, программа определяет лишь содержание различных разделов лыжной подготовки, объем же материала и последовательность изучения этих разделов в каждом вузе устанавливаются произвольно. Поэтому в вузах используются разнообразные варианты сочетания элементов учебной программы.(Снастин Э.М., 1982) без учета специализации студентов.

В нашей работе предлагается материал о возможностях повышения эффективности процесса обучения технике передвижения на лыжах студентов различных специализаций, повышения спортивного результата за счет использования научно обоснованного содержания занятий, их структурного построения.

КОМПЛЕКТОВАНИЕ ГРУПП ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ.

По данным научно методической литературы были определены различные мнения по вопросу комплектования групп и классификации видов спорта в зависимости от уровня развития физических качеств, технической подготовленности (Матвеев Л.П., 1977; Верхошанский Ю.В, 1988).

Одним из основных и наиболее существенных признаков классификации видов упражнений, применяемых в спортивной тренировке является их сходство с видом спорта, избранным в качестве специализации.

В спортивной тренировке существуют разнообразные системы классификации видов спорта, основанные на различии выделения групп по системе оценок спортивных результатов, проявления физических качеств, движениям (циклические и а циклические).

По данным предварительного тестирования студентов первого курса института физической культуры различных специализаций было установлено, что наиболее приемлемая система комплектования групп предложена Л.П. Матвеевым (1977) и включает в себя следующие разновидности:

1) моноструктурные упражнения (скоростно-силовые и циклические локо-моции на выносливость),

2) полиструктурные упражнения (переменные формы, варьируемые в зависимости от условий состязаний - спортивные игры и единоборства),

3) комплексы соревновательных упражнений, объединенных в самостоятельный объект спортивной специализации (спортивные двоеборья и многоборье, спортивная и художественная гимнастика).

Для распределения программного материала по лыжной подготовке для студентов первого курса различных специализаций необходимо учитывать уровень развития основных физических качеств, технической подготовленности, что подтверждается результатами педагогических исследований.

Было установлено, что у студентов первого курса, занимающихся легкой атлетикой и плаванием наиболее высокие значения наблюдались в уровне развития скоростной выносливости и координации, а более низкие значения отмечены в уровне развития силовой и общей выносливости и гибкости. Во второй и третьей группах выявлен высокий уровень развития силовой выносливости.

На основании литературных данных (Каунсилмен Д., 1982; Хрисан-фов Г.А., 1986) установлено, что методика развития слабых ("отстающих") качеств особенно на уровне низкой квалификации имеет преимущественное значение когда параллельно с "отстающими" развиваются и более сильные "профилирующие" качества. Эту методику мы и взяли за основу работы со студентами, не специализирующимися в лыжных гонках.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОГРАМНОГО МАТЕРИАЛА ПО ЛЫЖНОЙ ПО Д-ГОТОВКЕ НА ПЕРИОД УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО СБОРА.

На основании проведенного предварительного тестирования, в ходе которого был определен уровень развития основных физических качеств, функциональной и технической подготовленности программный материал по лыжной подготовке для студентов общего курса был распределен следующим образом (табл. М1).