Особенности накопления и распределения микроэлементов в почвах Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Свечникова, Анна Александровна

  • Свечникова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 149
Свечникова, Анна Александровна. Особенности накопления и распределения микроэлементов в почвах Астраханской области: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Уфа. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свечникова, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные почвообразующие факторы в Астраханской области

1.2 Общая характеристика почв Астраханской области

1.3 Общие закономерности миграции, распределения и содержания микроэлементов в почве

1.4 Особенности биогеохимической характеристики ландшафта

1.5 Сравнительная оценка обеспеченности почв микроэлементами по Югу

России

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Определение вида и типа почвы

2.2 Методы отбора почв

2.3 Методика подготовки проб для атомно-абсорбционного анализа

2.4 Принцип работы на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Hitachi» 180-50

2.5 Методы отбора проб и определение селена флуорометрическим методом

2.6 Статистические методы

ГЛАВА 3 Особенности накопления и распределения микроэлементов в почвах

Астраханской области

3.1 Сравнительная оценка обеспеченности валовых форм изученных

микроэлементов различных типов почв Астраханской области

3.1.1 Оценка статистического распределения валовых форм изученных

микроэлементов в почвах региона

3.2 Сравнительная оценка обеспеченности подвижных форм изученных микроэлементов различных типов почв Астраханской области

3.2.1 Оценка статистического распределения подвижных форм изученных

микроэлементов в почвах региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А Содержание некоторых микроэлементов в почвах юга России

Астраханской области

Приложение В Степень обеспеченности почв подвижными формами

микроэлементов

Приложение Г Абсолютные значения валовых форм изученных

микроэлементов в почве по районам Астраханской области

Приложение Д Коэффициенты корреляции среднего содержания валовых форм

изученных микроэлементов в разных типах почвах Астраханской области

Приложение Е Абсолютные значения подвижных форм изученных

микроэлементов в почве по районам Астраханской области

Приложение Ж Коэффициенты корреляции среднего содержания подвижных форм изученных микроэлементов в разных типах почв Астраханской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности накопления и распределения микроэлементов в почвах Астраханской области»

ВВЕДЕНИЕ

Астраханская область является уникальным регионом Российской Федерации, где тесно связаны интересы сельского и рыбного хозяйства, а также нефтяной и газовой промышленности, что определяет высокую интенсивность антропогенного воздействия на природные комплексы.

Повышенная чувствительность полупустынных ландшафтов к техногенезу, длительный срок восстановления и их нестабильность обусловливает необходимость проведения почвенно-экологического мониторинга.

В последнее время все больше выясняется значение почвы как составной части «живого вещества» в геохимическом круговороте микроэлементов. По мнению В.И. Вернадского (1922), именно от содержания и подвижности в ней микроэлементов зависит микроэлементарный состав компонентов любой экосистемы, что подтверждает роль почвы как связующего звена в наземных экосистемах, а также отдельных организмах растений, животных и человека. Содержание и микроэлементный состав почвы наследуют от почвообразующих пород. Известно, что в процессе длительного почвообразования происходит перераспределение микроэлементов исходных горных пород, но при этом специфические свойства и химические особенности микроэлементов горных пород практически навсегда сохраняются в почвах. Атмосферные выпадения оказывают на них влияние только в зоне промышленного производства. Тогда как живые организмы и, в первую очередь, растения, наряду с почвообразовательными процессами влияют в основном на характер профильного распределения микроэлементов.

От проблемы сохранения почвенного покрова неотделима проблема обеспечения населения качественными продуктами питания, так как их химический состав является отражением химического состава почвы, на которой были получены продукты. Оценка микроэлементного состава почв Астраханской области является важнейшей составной частью их комплексного мониторинга и

является хотя и сложным, но необходимым мероприятием, позволяющим адекватно оценивать ситуацию и дающим возможность выбора тех или иных путей ее улучшения (коррекции).

В последние годы изучению микроэлементного состава почв уделяется повышенное внимание. В частности, установлено содержание микроэлементов и состав почвообразующих пород юга Западной Сибири [91], южной части Средней Сибири [36], Южной Тайги Русской Равнины [62], Центрального Черноземья [162] и ряда других районов. А создание эколого-биогеохимической карты для всей территории нашей страны - задача исследователей на ближайшее время.

В настоящее время в доступной нам литературе содержится недостаточное количество информации о содержании некоторых микроэлементов в почвах Астраханской области, так как до недавнего времени этой задаче уделялось мало внимания. Традиционно в Астраханской области приоритет отдавался изучению водной системы дельты реки Волги.

Наиболее информативные данные по содержанию и особенностям распределения микроэлементов в почвах Астраханской области получены A.B. Бердниковой (1973, 1981), В.Г. Ларешиным (1990), Д.В. Воробьевым (2009), А.Н. Гундаревой (2006) и др.

Полученные результаты исследований могут быть реализованы в биогеохимических критериях оценки экологического состояния Астраханской области в рамках федеральной целевой программы «Экологическая безопасность России», согласно которой биологическое разнообразие и сохранение почвенного покрова становятся актуальным природоохранным направлением.

Актуальность темы исследования. Перечень элементов для исследования (марганец, цинк, медь, кобальт, никель, свинец и селен) нами составлен, учитывая их важную биологическую роль при недостаточной их изученности в почвах региона, а также ролью почвы как связующего звена в наземных экосистемах, отдельных организмах растений, животных и человека. Мы исходили из принципов системной экологии, что проблема регулирования, накопления и распределения микроэлементов может быть правомерно решена только лишь на

основе принципов геохимической экологии, которые устанавливают взаимосвязь геохимического состава компонентов экосистем (обеспеченность их микроэлементами) и концентрации микроэлементов в определенных субрегионах (биогеохимических провинциях) биосферы [1], [37], [67], [103].

Исследование вопросов биогеохимического районирования (разделение биосферы на субрегионы и регионы) представляет естественно - исторический интерес, а также является основой развития ветеринарии, краевой медицины, внесения микроудобрений, нормализующих питание и повышающих продуктивность живых организмов.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - исследовать биогеохимические особенности почв Астраханской области, в том числе установить обеспеченность их валовыми и подвижными формами микроэлементов (Мл, Си, Хп, Со, N1, РЬ, 8е) в зависимости от различных типов почв Астраханской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить валовые и подвижные концентрации меди, марганца, цинка, никеля, кобальта, свинца и селена в почвах Астраханской области.

2. Установить региональные кларки содержания изучаемых элементов в почвенном покрове области.

3. Определить особенности пространственного распределения валовых и подвижных форм изученных микроэлементов в различных типах почв региона.

Научная новизна работы. В данной работе впервые исследовано содержание никеля, кобальта, свинца и селена в районах Астраханской области и основных типах почв региона. Впервые проведен сравнительный анализ содержания валовых и подвижных форм марганца, меди, цинка, кобальта, никеля, свинца и селена. Статистическими методами определены особенности накопления и распределения микроэлементов в почвах Астраханской области.

Теоретическая и практическая научно-практическая значимость. Количественные и качественные параметры накопления и распределения микроэлементов в почвах являются основой для проведения периодического

экологического мониторинга, применяются при охране почв от деградации и рациональном землепользовании, информационном обеспечении земельного кадастра, прогнозе и оценке экологического состояния земель. Полученные нами данные могут служить матрицей для дальнейших биогеохимических исследований других наземных биоценозов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Почвы разного гранулометрического состава в пахотном слое почвы в зависимости от обеспеченности микроэлементами расположены в следующей убывающей последовательности: бурые полупустынные почвы > светло-каштановые почвы > аллювиально-луговые почвы.

2. Тяжелые по гранулометрическому составу почвы (глинистые, суглинистые), более обеспечены валовыми и подвижными формами изученных микроэлементов чем легкие (супесчаные, песчаные).

3. Почвы Астраханской области характеризуются недостаточным содержанием валовых форм марганца, меди и никеля и средним содержанием цинка, кобальта и селена.

4. Изученные почвы слабо обеспечены подвижными формами марганца, меди, цинка и кобальта, за исключением бурых полупустынных солонцеватых и засоленных суглинистых почв.

5. Между содержанием изученных микроэлементов в почвах Астраханской области установлен высокий уровень коррелированности.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований обусловлена применением современного сертифицированного аналитического оборудования с соблюдением действующих стандартов и принятых статистических методов обработки данных.

Материалы диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

- Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2008-2010 гг.;

- IX Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа», Махачкала, 2007г.;

- VI Международная биогеохимическая школа «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий», Астрахань, 2008г.;

- V Международное совещание «Геохимия биосферы», Новороссийск, 2009г.;

- Международная научная конференция «Защита окружающей среды и биоразнообразие», Белград, 2010 г.;

- Международная научная конференция «Инновационные стратегии и технологии в проблемах защиты окружающей среды», Белград, 2012;

- I Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия», Москва, 2012 г.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ из них 6 работ рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, списка сокращений и приложения. Список литературы содержит 225 источников, из них 18 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 24 таблицами.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные почвообразующне факторы в Астраханской области

Географическое положение и климат. Астраханская область находится в умеренных широтах, на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в зоне северных полупустынь, территория составляет 57,6 тыс. км .

Регион расположен на правом и левом берегах реки Волги протяженностью более 400 км (Рисунок 1). Северная точка области расположена на границе с Волгоградской областью на 48°52'с.ш. Самая западная точка находится в Черноярском районе региона на границе с Волгоградской областью на 44° 58'в.д.

ПОЛУПУСТЫННАЯ ЗОНА

ШВолго-Сарпинским г—-:—i Баскунчаком ландшафт I..... ., I ландшафт

ПУСТЫННАЯ ЗОНА

_ Волжско- ........... Западный

| 111 | Приергвнинскии jpjP} ильменно-бутро-гвидшафт вой ландшафт

шаг1 m—V

ащ ^ 1 ъ -п«-«^ вой ландшафт

«^шЦБНУТРИЗОНАЯЬНЫЕ ЛАНДШАФТНЫЕ РАЙОНЫ

\ pviП Поименныи ¥Ш% Дельтовыи

\ i..n " ландшафт ландшафт

Рисунок 1 - Ландшафтные районы Астраханской области.

Астраханская область включена в состав Южного Федерального округа вместе с Республикой Дагестан, Республикой Калмыкия, Краснодарским краем, Ростовской и Волгоградской областями.

Территория Астраханской области находится ниже уровня Мирового океана. Абсолютная отметка поверхности суши у побережья Каспийского моря равна -27 м ниже нуля Крондштадского поста.

Одним из главных почвообразующих факторов является климат региона. Он, как фактор почвообразования, оказывает разностороннее влияние на процессы почвообразования, а также свойства и режимы почв и почвенного покрова. Влияние климата на почвообразование выражается как непосредственно, обуславливая тепловой, биологический, водно-воздушный и геохимический режимы почв, так и опосредованно через иные компоненты биосферы: гидросферу, атмосферу, рельеф, почвообразующие породы и растительность [41]. Основными показателями климата, как фактора почвообразования, являются тепло- и влагообеспеченность территории.

Климат на территории региона резко континентальный, умеренный, с высокими температурами в летний период, низкими - в зимний, большими годовыми и суточными амплитудами температуры воздуха, недостаточным количеством осадков и высокой испаряемостью. Среднегодовая температура воздуха изменяется с юга на север от +10 °С до +8 °С. Самый холодный месяц -январь, средняя температура составляет -10...- 20 °С. Самая высокая средняя температура +35...+45 °С отмечается в июле. Годовая сумма осадков от 180 -200 мм на юге до 280 - 290 мм на севере области. Наибольшее количество осадков выпадает в период с апреля по июль. Летом ливневые дожди сопровождаются грозами, иногда с градом [161].

Факторами, влияющими на особенности климата Астраханской области, являются географическое положение, характер подстилающей поверхности (рельеф, растительность) и циркуляция воздушных масс.

В формировании климата важную роль играет положение области относительно Мирового океана и циркуляция воздушных масс. Расположение

дельты Волги в умеренных широтах обусловливает северо-западный и западный перенос воздушных масс, главным образом в виде циклонов, со стороны Атлантического океана. С приходом циклонов связано выпадение осадков, увеличение температуры в летний период и понижение ее зимой. Часто на территорию региона со стороны Северного Ледовитого океана приходят циклоны со Средиземного и Черного морей.

Положение региона на границе с азиатским материковым пространством влечет влияние Сибирского антициклона, для которого характерно малооблачное или безоблачное небо, высокое давление и небольшое количество осадков [202].

Поверхностные водные объекты представлены рекой Волгой, ее многочисленными рукавами, системой дельтовых и пойменных проток и ериков, а так же самым крупным замкнутым водоемом нашей планеты - Каспийским морем.

Важным климатообразующим фактором является подстилающая поверхность, которая в основном представлена равниной с песчаными массивами. Исключение составляет дельта Волги со значительным количеством водной поверхности, ленточными лесами и луговой растительностью [150].

К главным климатическим факторам, которые определяют в большей степени процессы почвообразования и минерального питания растений, относятся ветровой режим, тепловые ресурсы и осадки [193].

На тепловом режиме почвенного покрова отражаются специфические климатические условия региона. Максимальные среднесуточные температуры на поверхности почвы отмечаются в июле - августе (более 50°С), минимальные среднесуточные температуры фиксируются в январе - феврале (-11 °С). С глубиной летние температуры почвы понижаются, а зимние - постепенно повышаются. Зимой в январе - феврале максимальная температура почвы на глубине 40 см составляет около +25°С, минимальная почвенная температура составляет -0,4°С. На глубине 160 см в августе и сентябре максимальная температура составляет +19,1°С, минимальная в марте -5,9°С [190].

Изменение влажности климата совпадало с разными стадиями процесса почвообразования. Наибольшее увлажнение климата сопровождалось накоплением аллювия II надпойменной террасы. Максимальное иссушение климата примерно совпадает с формированием верхнехазарских и нижнехазарских морских и аллювиальных отложений, верхнехвалынских и нижнехвалынских морских осадков [124]. Изменение влажности повлияло на климат Астраханской области в большей степени, чем изменение температуры [179].

При температуре 0°С нормальное среднегодовое давление воздуха равно 765 мм ртутного столба, в холодный период повышается до 780 мм. Засушливость климата и континентальность определяются главным образом атмосферной циркуляцией, при которой в холодное время года превалируют континентальные воздушные массы, а в летние месяцы - ветра западного и северо-западного направлений.

Причиной значительных отклонений количества осадков и температурного режима воздуха от многолетних среднегодовых значений является аномальное развитие западной формы атмосферной циркуляции. В результате которой в последние годы влажные теплые воздушные массы оказывают влияние на климат дельты Волги [7].

Рельеф, геоморфология. В процессах почвообразования рельеф играет важную роль. Рельеф определяет характер гидрологического режима участка, перераспределение тепла и влаги, а так же миграцию нерастворимых и растворимых веществ с внутрипочвенным и поверхностным стоком [41]. Это особо актуально для Астраханского региона, так как влияние рельефа, как фактора почвообразования, на засоление почв в подобных аридных областях особенно значимо.

Также по мнению Димо и Келлера (1907) микрорельеф является существенным фактором, определяющим комплексность почвенного покрова полупустынь.

Север области представлен плоской равниной с блюдцеобразными понижениями или западинами. Правобережные приволжские пески имеют низко -и мелкогрядовый рельеф. На левобережной заволжской части располагаются бугристо-барханные песчаные массивы. Участок, расположенный между р. Волгой и ее левым рукавом Ахтубой, является крупнейшей речной долиной. Протяженность Волго-Ахтубинской поймы составляет около 450 км, ширина — от 15 до 45 км, площадь - 7500 км2. К югу от левого рукава Волги реки Бузан, Волго - Ахтубинская пойма переходит в дельту. Пойма характеризуется крупногривистым на севере и мелкогривистым на юге рельефом с озерами - старицами. Дельта р. Волги состоит из множества русел, проток и песчаных островов [193].

На территории Астраханской области по происхождению выделяют два типа равнин: аккумулятивная и денудационная. В процессе формирования аккумулятивной равнины накопление осадков преобладает над сносом. В процессе образования денудационной равнины разрушение и снос преобладают над накоплением осадков. На территории Астраханской области преобладают аккумулятивные равнины.

Аккумулятивные равнины делятся на морские, эоловые и пойменно-дельтовые. Морская равнина представляет собой осушившееся морское дно после отступления Хвалынского моря. Поверхность морской равнины осложнена буграми, сухими ложбинами, ильменями, древними руслами рек, солончаками и оврагами. Эоловая равнина формируется преимущественно под действием ветра, распространена в южной части области по обе стороны от Волго-Ахтубинской поймы. Рельеф эоловой равнины представлен бугристо - грядовыми закрепленными и полузакрепленными песками, барханами и котловинами выдувания. Пойменно-дельтовая равнина распространена в пределах Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. Поверхность дельты рассечена большим количеством малых и крупных водотоков, между ними формируются равнинные острова различной площади.

Денудационная равнина распространена в северо-восточной части региона и соответствует вздымающемуся соляному массиву с мульдой в восточной части,

1 занятой озером Баскунчак. Наиболее интенсивное поднятие, которое составляет

около 150 м, испытывает участок к юго-востоку от озера Баскунчак, которому соответствует гора Большое Богдо [14].

Почвообразующие породы. Геологическая история территории Астраханской области связана с гидрологическим режимом и процессом формирования Каспийского моря. В голоцене (более 10 млн. лет назад) территория Прикаспийской низменности покрывалась водами Нижнехвалынского моря. В этот период на поверхности отлагались слои нижнехвалынских глин и суглинков. Толща этих тяжелых отложений доходит до 10-20 м. На возвышенных элементах рельефа их мощность уменьшается до 2-5 м. Иногда происходит 4 выклинивание, тогда с поверхности обнажаются песчаные отложения дельтово-

морского генезиса [183].

Каспийская низменность представлена подводными и наземными отложениями дельты Волги, менявшими свое положение и очертания под влиянием трансгрессии Каспийского моря и его предшественников [104]. Подпочвенные отложения Прикаспийской провинции являются преимущественно аллювиально-озерными и морскими породами четвертичного возраста. Чередование песчаных, суглинистых и глинистых разностей является одним из характерных свойств таких отложений.

Тектонические процессы в Прикаспийской низменности повлекли за собой выходы на поверхность пермских, триасовых, юрских и палеогеновых отложений.

Хвалынские отложения покрывают всю Прикаспийскую низменность. Профиль представляет собой чередование слоев песка, супеси, суглинков и глин. Важно отметить, что для восточной части Прикаспийской низменности характерно преобладание песчаной фракции, а для западной - глинистой. В разных районах дельты мощность хвалынских глин различна, для восточной и центральной дельты она колеблется в диапазоне от 1 до 5 м [21].

Большинство пород Прикаспийской низменности засолены в той или иной степени. Сохранению остаточного морского засоления содействовало быстрое понижение уровня грунтовых вод после отступления Нижнехвалынского моря

[181]. Возвышенности, выделяющиеся на равнинной поверхности волжской долины, являются ничем иным, как солянокупольными образованиями, которые сложены соляными штоками, пермскими и карбоновыми соленосными отложениями. В дельту Волги поступление легко растворимых солей происходит, в том числе, и из подобных солевых куполов. Тяжелые по гранулометрическому составу породы имеют наибольшую степень засоления. Этим частично объясняется распространение в восточной части Прикаспия зональных бурых полупустынных почв, а в западной - солонцов.

В районе Прикаспийской провинции отмечается существенная пестрота почвообразующих пород, можно встретить древние аллювиальные отложения и облессованные палевые суглинки, которые характеризуются разной степенью засоления и слоистостью [104]. Следовательно, лёссовидные суглинки в Прикаспийской низменности являются почвообразующими породами, которые прикрывают морские отложения Каспийской трансгрессии («шоколадная глина»). Также почвообразующими породами являются аллювиально-озерные осадки, характеризующиеся различной степенью засоленности и разным литологическим составом. Широкое распространение имеют песчаные и песчано-глинистые отложения древнеаллювиального происхождения.

Эволюция почв. В дельте Волги вследствие влияния почвообразующих факторов сформировался комплексный почвенный покров. Одним из главных факторов является гидрологический режим, который неоднократно менялся на протяжении существования дельты р. Волги [190].

На территории бессточной равнины в Прикаспийской провинции в период атлантической эпохи, вследствие повышенной увлажненности, грунтовые воды были пресными и располагались близко к поверхности, почвы были луговыми, главным образом незасоленными [59]. На границе атлантической и суббореальной эпох произошло засоление почв и снижение уровня грунтовых вод с повышением их минерализации вследствие сокращения количества атмосферных осадков. Палеопочвы данного периода представлены луговато - каштановыми солончаковыми разностями. В период их рассоления (около 3 тыс. лет назад)

начали формироваться солонцеватые почвы, а затем солонцы. Солонцовый горизонт помог сохранить солевые аккумуляции в профиле. Водный режим почв по мере понижения уровня грунтовых вод стал определяться поверхностным стоком. В результате произошло опреснение почв западин, что стало причиной различной направленности процесса почвообразования.

Процессы засоления/рассоления являются важной особенностью процесса почвообразования, которые постоянно присутствуют в почвенном покрове. При интенсивном испарении поверхности почвы и поступлении солей с окружающих территорий вероятность засоления данных почв в процессе эволюции велика. Общеизвестно, что засоленные почвы изучаемого региона сформировались вследствие сложного взаимодействия факторов почвообразования [104], [105]. В почвы дельты р. Волги поступление солей происходит в процессе перемещения солей из акчагыльских, пермских и хазарских соленосных отложений. Следовательно, соленосность почвообразующих пород, оказывает значительное влияние на солевое состояние почвенного покрова и минерализацию грунтовых вод.

Особенности водного режима (половодья, паводки, повышенное испарение с поверхности при дефиците атмосферных осадков) способствуют перераспределению солей в почвенной толще. На протяжении истории своего существования Каспийское море многократно меняло свои размеры, а русло р. Волги меандрировало. В процессе изменения гидрологического режима многие дельтовые территории, переживающие подводную стадию почвообразования, стали сезонно затапливаемыми, а потом полностью утратили связь с водотоками основного русла р. Волги, к подобной территории относится район западных подстепных ильменей. Восточная часть дельты р. Волги подвергается затоплению паводковыми водами до настоящего времени. Процессы почвообразования в подобных областях имеют различия от незатапливаемых паводковыми водами территорий. В итоге, в ландшафтах волжской дельты широко представлены почвенные разности: от сильнозасоленных и солончаков до незасоленных, от гидроморфных до автоморфных [190].

Источники солей в автоморфных почвах в районе дельты Волги объясняются несколькими гипотезами. Самая распространенная гипотеза предполагает наличие солей в автоморфных почвах выходом на поверхность земли засоленных морских осадочных отложений [72]. В почвах региона главный источник солей - морские отложения Каспийского моря, которые являются засоленными породами. Второй основной источник поступления солей в почвы Прикаспийской провинции - соляные купола [104]. Многие ученые придерживаются третьей точки зрения, считая, что первостепенную роль в процессе развития засоления почв играет эоловый фактор [140], [180], [182]. Было обнаружено, что среднегодовой перенос солей через каждый 1 км береговой линии Каспия составляет 710 т/год. Важную роль играет также вынос солей в чистом виде и с пылью при разрушении поверхности засоленных почв, особенно солончаков, под действием сильных ветров [47].

В эволюции процессов засоления/рассоления некоторые ученые отмечают возможную важную роль фактора горизонтально-бокового распределения легко растворимых солей наряду с общепринятой ролью глубины и минерализации грунтовых вод [19],[59], [66], [140].

В итоге можно отметить, что в перераспределении солей по почвенному профилю главная роль отводится воде, точнее - скорости и направлению передвижения влаги в почвенном профиле. Процессы нарушения солевого и водного режимов почв всегда взаимосвязаны. Выделяют два основных пути передвижения воды в зависимости от гранулометрического состава и сложения пород: в тяжелых почвах - поверхностный сток, в легких - вертикальное просачивание, которое сопровождается выщелачиванием легко растворимых солей [39].