Особенности налогообложения организаций-распространителей печатных средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Журова, Ольга Петровна

  • Журова, Ольга Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 160
Журова, Ольга Петровна. Особенности налогообложения организаций-распространителей печатных средств массовой информации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журова, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты налогообложения средств массовой информации (СМИ).

1.1. Роль СМИ в национальной хозяйственной системе.

1.2. Тенденции развития налогообложения в зарубежных странах и России в области СМИ.

ГЛАВА 2. Анализ действующего налогообложения организаций-распространителей печатных СМИ.

2.1. Налогообложение операций по распространению и возврату нереализованной печатной продукции.

2.2. Особенности налогообложения внешнеэкономических сделок по распространению прессы.

ГЛАВА 3. Совершенствование системы налогообложения организаций-распространителей печатных СМИ.

3.1. Влияние изменения налогообложения на результаты деятельности организацийраспространителей печатных СМИ.

3.2. Основные направления минимизации налогообложения в сфере печатных СМИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности налогообложения организаций-распространителей печатных средств массовой информации»

Процесс совершенствования налогообложения еще долго не потеряет своей актуальности. Развитие налоговой системы нашей страны имеет общие тенденции с произошедшими реформами западных стран: снижение налоговой нагрузки и сокращение льгот. Очевидно, что диалектика изменений налоговой системы подразумевает соблюдение принципа достаточности налогообложения.

Современный этап развития налогообложения в России характеризуется отрицательным отношением разработчиков законодательной базы к льготному налогообложению [82, с. 2-3]. Вместе с тем, преференции являются важным инструментом налогового регулирования как проявление стимулирующей подфункции налогов.

Особенно такой инструмент важен для организаций, работающих на рынке печатных средств массовой информации (СМИ). Значимость проблем, связанных со СМИ, определяется их огромным социально-политическим влиянием, необходимостью обеспечения информационной безопасности страны, требованием соблюдения конституционных прав граждан на получение информации культурного, научного и образовательного характера, что подразумевает наличие изданий в точках продаж, а также формирование доступной цены приобретения для широких слоев населения. Достижение таких целей осуществляется не только рыночными отношениями, а также использованием методов налогового регулирования.

Установление особого режима налогообложения СМИ не может оказать существенного воздействия на формирование доходной части бюджета и макроэкономические показатели страны. В межотраслевом балансе данные по редакциям и издательствам отдельно не выделяются в виду их незначительности. В опубликованной Госкомстатом информации об объеме промышленного производства по отраслям промышленности эти показатели включены в строку «Другие промышленные производства» наряду с итогами некоторых других видов деятельности. Объем промышленного производства редакций и издательств составил в 2001 году менее 0,69 процентов промышленной продукции в России [45, с. 24-27]. СМИ опосредованно влияют на показатели экономического роста: Всемирный банк в результате исследования стран с трансформируемой экономикой сделал вывод о том, что 64 процента экономического роста связаны с человеческим и социальным факторами [98, с. 150].

Организации, работающие на рынке СМИ, часто заявляют о том, что специфика их функционирования недостаточно учтена в налоговом законодательстве, что является препятствием создания эффективной модели распространения прессы в России, отвечающей потребностям издателей, распространителей и граждан - потребителей информации. Вместе с тем, с 01 января 2002 года прекратило действие полное освобождение СМИ от НДС, ликвидирована льгота по налогу на прибыль в части федерального бюджета, и была введена льготная 10 процентная ставка НДС, что еще более обострило ранее неурегулированные вопросы. С 01.01.2005 года планируется дальнейшее сокращение ранее предоставленных налоговых льгот. Налоговые проблемы организаций-распространителей печатных СМИ восходят своими истоками не к специфическим особенностям данного вида коммерческой деятельности, а к тому факту, что в ходе финансово-экономической деятельности этих организаций возникает комплекс нерешенных вопросов, относящихся к системе налогообложения в целом.

Потребность создания экономических условий для организаций, работающих на рынке прессы, с учетом их финансового положения обусловили выбор темы диссертации. Обоснование необходимости государственной поддержки СМИ в форме предоставления налоговых льгот и субсидий следует делать с расчетом не на временный, а на постоянный характер действия данных льгот и субсидий, увязывая эту проблему с общей политикой государства в налоговой сфере. Кроме того, при выявлении принципов налогообложения организаций СМИ и разработке оптимального налогового режима их функционирования с целью создания эффективной модели распространения прессы необходимо постоянно учитывать, во-первых, специфику деятельности этого типа организаций, напрямую направленную на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на получение информации, во-вторых, важность соответствия экономических и технических параметров этой деятельности развивающейся в мировом масштабе тенденции к глобализации рынка СМИ.

Этими обстоятельствами обусловлены актуальность научного исследования, его цель и задачи.

В качестве объекта исследования выступают налоговые отношения между государством и организациями, работающими на рынке печатных СМИ, по поводу уплаты налогов.

Предметом исследования являются особенности налогообложения операций по распространению печатных СМИ.

Целью исследования является обоснование эффективных методов государственного регулирования деятельности организаций-распространителей печатных СМИ с помощью налоговых инструментов. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: проанализировать тенденции развития налоговой системы России применительно к рынку печатных СМИ и налоговую практику зарубежных стран в этой сфере; выявить влияние налоговых инструментов на эффективность деятельности организаций-распространителей печатных СМИ для оценки зависимости объема их продаж от факторов фискального характера; исследовать противоречия в действующей системе налогообложения при проведении операций возврата печатной продукции СМИ; провести сравнительный анализ формирования выручки от продаж российскими и западными организациями-распространителями в налоговом учете; дать количественную и качественную оценку воздействия таможенных платежей на внешнеэкономические сделки по распространению печатных СМИ; обосновать основные направления совершенствования налогообложения организаций, производящих и выпускающих печатные СМИ, нацеленные на улучшение их финансового положения.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды многих отечественных экономистов в области финансов, бюджетной политики и налогов, в частности: Б.Г. Болдырева, A.A. Глинкина, В.В. Гусева, JI.A. Дробозиной, А.И. Иванеева, В.А. Кашина, В.Г. Князева, И.И. Кучерова, Н.В. Милякова, И.Х. Озерова, Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Г.В. Петровой, С.Г. Пепеляева, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, И.Г. Русаковой, A.A. Соколова, И.И. Столярова, Г.П. Толстопятенко, С.Д. Шаталова, Д.Г. Черника, а также работы в области международных стандартов финансовой отчетности O.E. Николаевой, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия и др.

Методологической базой исследования являлись законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Государственного комитета статистики РФ, а также Министерства по налогам и сборам РФ. Использовались следующие методы исследования: системный подход, экономический, логический и факторный анализ, а также математические и статистические приемы сопоставления

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании необходимости формирования налогового режима для организаций-распространителей печатных СМИ с учетом показателей их финансового состояния. К наиболее важным положениям, содержащим научную новизну, можно отнести следующие: проанализирован порядок возмещения НДС при ввозе иностранной прессы в части нереализованной продукции, а также способ определения экспортной выручки за отечественные печатные СМИ по фактическим продажам на основе опыта налогового регулирования западных стран; установлена зависимость совокупного спроса и совокупного предложения прессы от ставки НДС, на основе которой обоснована необходимость понижения ставки НДС до 10 % по посредническим операциям к сумме дохода в виде вознаграждения за распространение печатных СМИ; выявлен механизм формирования экономически необоснованных убытков при проведении операций возврата нереализованных печатных СМИ, определено завышение налогооблагаемых баз по налогу на прибыль и НДС российскими организациями-распространителями СМИ; обоснована необходимость корректировки таможенной стоимости в грузовых таможенных декларациях (ГТД) по импорту печатных СМИ при помещении товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения после оприходования на складе получателя, что позволяет организациям-распространителям избежать налоговых рисков в части НДС и других таможенных платежей и усовершенствует практику налогообложения внешнеэкономических сделок; выработаны рекомендации по восстановлению ранее действовавшей льготы по налогу на прибыль в части, поступающей в федеральный бюджет, и установлению на неограниченный срок пониженной ставки НДС на услуги организаций на рынке печатных СМИ, что позволит улучшить финансовое состояние издательств и редакций.

Практическая значимость исследования связана с обоснованием необходимости создания особого режима налогообложения организаций-распространителей печатных СМИ в качестве условия повышения эффективности работы сети их распространения. Это позволит улучшить финансовые результаты организаций-распространителей печатных СМИ, что обеспечит развитие рынка прессы в стране. Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в докладе на Всероссийской конференции «Проблемы налогообложения средств массовой информации», проведенной Управлением по информационной политике МНС РФ совместно с Национальной ассоциацией издателей в марте 2000 г.; выступлениях на семинарах Ассоциации распространителей печатной продукции; отчетах по инвестиционному проектированию для французской фирмы «Ашэт Дистрибьюшн Сервисес» (учредителю ООО «Пресс Пойнт Интернэшнл»).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трех работах общим объемом 1,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Журова, Ольга Петровна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в случае введения НДС как в размере 20 процентов, так и пониженной ставки 10 процентов, и районная и областная газеты становятся убыточными изданиями. С учетом того, что покупательная способность в регионах остается низкой, а рекламный рынок не развит и составляет 4-5 процентов (в денежном выражении) от общероссийского, единственным реальным способом поддержания жизнеспособности областных и районных (городских) СМИ являются дотации из бюджетов различных уровней и из внебюджетных фондов. Переход на систему дотаций неизбежно приведет к исчезновению независимых региональных СМИ. Убыточность деятельности издательств, и банкротство как следствие, исчезновение изданий с рынка приведет к качественно другому рынку СМИ. Введение пониженной ставки НДС 10 процентов, согласно исследованию НАИ, приводит к снижению поступлений в бюджет от налога на прибыль. Единственным типом издания, которое остается прибыльным, является российское издательство, выпускающее иллюстрированный журнал и

ГОСУДАРСТВЕННАЯ 1 библиотека I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено обоснованию необходимости государственного регулирования деятельности организаций-распространителей печатных СМИ, созданию особого режима налогообложения хозяйственных операций на рынке прессы и определению элементов системы льготирования.

Спорные налоговые проблемы, возникающие в столь специфической сфере, являются следствием несовершенства налоговой системы. Определен механизм формирования экономически необоснованных убытков при проведении операций возврата нереализованных печатных СМИ на балансах российских организаций-распространителей, а также завышенные налогооблагаемые базы по налогу на прибыль и НДС. Требуется детальное изучение данного вида коммерческой деятельности для наиболее рационального разрешения создавшейся ситуации. Важность исследования экономических проблем СМИ, в том числе налоговых, имеет социально-политическую составляющую.

Автором выделены специфические особенности функционирования рынка прессы и определены принципы работы западных схем распространения. Предложенные меры налогового регулирования учитывают особенности работы с печатными СМИ и имеют экономическое обоснование, они нацелены на создание экономических условий для адаптации эффективной схемы распространения прессы в нашей стране, применяемой западными странами.

Разработка механизмов разрешения спорных вопросов велась с учетом целесообразности сохранения эволюционного принципа развития законодательной базы РФ. Вместе с тем предпринята попытка использования зарубежного опыта налогообложения в сфере печатных СМИ, что вызвано глобализацией рынка прессы и потребностью гармонизации фискальной политики.

Международная практика свидетельствует о предоставлении различными странами государственной помощи в форме налоговых льгот изданиям культурного, научного и образовательного характера, способствующих развитию информационной инфраструктуры и повышению интеллектуального потенциала граждан. Рекомендации Европарламента также содержат нормы, направленные на поддержку печатных СМИ с целью уменьшения косвенного налогообложения. В международной практике, как и в рекомендациях Европарламента, отсутствуют налоговые льготы в области прямого налогообложения. По мнению автора, это объясняется характерной особенностью поведения организаций печатных СМИ на рынке прессы: максимизация общей выручки от продаж в условиях ограничения на прибыль от одного издания. Стремление к реализации наибольшего количества изданий преследует цели усиления влияния на общество, увеличения тиражей, как следствие, роста доходов от размещения рекламных материалов.

Налоговые преференции, предоставляемые в области косвенного налогообложения, позволяют формировать более низкие цены приобретения изданий и расширять читательскую аудиторию. Расслоение российского общества не должно стать причиной ограничения информационных возможностей малоимущих слоев населения в части изданий культурного, научного и образовательного характера. Дана оценка зависимости совокупного спроса и совокупного предложения прессы от таких налоговых инструментов, как ставка НДС, которая может оказать позитивное и негативное воздействие на качество рынка печатных СМИ. Сделан вывод о необходимости пролонгирования налоговых преференций в части НДС, предоставленных до 01.01 2005 г., на неограниченный срок. Кроме того, предложено расширить систему действующих налоговых льгот в области косвенного налогообложения путем внесения изменений в статью 156 Налогового Кодекса РФ «Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров»

Главы 21 «Налог на добавленную стоимость», дополнив ее следующим: «На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией печатных средств массовой информации научного, культурного и образовательного характера распространяется применение ставки 10 процентов». Использование пониженной ставки по услугам устраняет условия возникновения неурегулированных налоговых проблем и дает возможность применения более эффективной схемы распространения прессы.

Определены направления совершенствования налогового законодательства в отношении производящих и выпускающих печатные СМИ организаций, являющихся компонентами распространительской системы с целью создания дополнительных финансовых ресурсов для их деятельности. В параграфе 3.1 приведены данные, свидетельствующие о негативном влиянии отмены ряда налоговых льгот на экономику организаций, работающих на рынке прессы. Основываясь на анализе факторов, определяющих тяжесть нынешней фискальной нагрузки этих организаций, экономически обоснованы предложения:

- предоставить право учитывать в расходы для исчисления налога на прибыль полную стоимость нереализованной части тиража; транспортные расходы должны в полном объеме уменьшать налогооблагаемую базу по исчислению налога на прибыль, а не только в части реализованного тиража.

Выработана рекомендация по дополнению положений ст. 284 25 Главы «Налог на прибыль организаций» НК РФ следующим положением: « Налог на прибыль, полученную налогоплательщиками, осуществляющими выпуск и производство печатных средств массовой информации в сфере образования, науки и культуры, в части, зачисляемой в федеральный бюджет, исчисляется по ставке 0 процентов».

Эта мера будет способствовать улучшению финансового состояния главным образом отечественных производителей, вместе с тем, для редакций и издательств с иностранным капиталам Россия станет более привлекательной для аккумулирования доходов от размещения рекламных материалов.

Поставки международной прессы происходят по правилам, выработанным организацией Дистрипресс, созданной под эгидой ЮНЕСКО и объединяющей всех крупных издателей, оптовых и розничных распространителей. Поскольку действующее налоговое законодательство РФ не учитывает специфику работы по внешнеэкономическим контрактам с печатными СМИ, требуется провести ряд мер налогового регулирования, которые позволят российским организациям стать полноправными участниками международного рынка прессы. Выявлены особенности налогового регулирования западных стран, которые можно использовать в налоговом законодательстве РФ и в практике налогообложения печатных СМИ, например, в части механизма возмещения НДС при ввозе иностранной прессы, соответствующего объему нереализованной поставки, а также определения экспортной выручки за отечественные печатные СМИ на основании отчета по фактическим продажам. Порядок возмещения НДС по нереализованной иностранной прессе предусматривает учет сумм оплаченного налога в качестве авансовых платежей в таможенные органы в счет последующих поставок. Основанием должно стать предоставление сведений российскими организациями в ГТК РФ о размере денежных средств, которые не будут переведены зарубежным партнерам за товары, полученные по соответствующим номерам грузовых таможенных деклараций, и соответствующих суммах НДС. Внесено предложение по установлению правил подтверждения правомерности недополучения экспортной выручки по непроданным экземплярам российской прессы за рубежом, что позволит устранить это препятствие и расширить экспортные операции.

На основании изучения факторов негативного влияния ряда положений таможенного законодательства в отношении печатных СМИ предложены меры по устранению их воздействия на налогообложение российских организаций-распространителей. Действующее таможенное законодательство не учитывает необходимость оперативной работы на рынке прессы в связи с быстрой потерей актуальности и старением информации. Обоснована необходимость корректировки таможенной стоимости в импортных ГТД по поставкам печатных СМИ после выпуска в свободное обращение, что позволит организациям-распространителям избежать налоговых рисков в части НДС и таможенных платежей и усовершенствует практику налогообложения внешнеэкономических сделок.

Внедрение разработок, выполненных в результате настоящего исследования, позволит не только осуществить принципы функционирования эффективной модели распространения печатных СМИ, оптимизировать работу издательств (и редакций), производящих и выпускающих прессу, но и учесть особенности международной практики, что особенно важно в связи с развивающейся в мировом масштабе тенденции к глобализации рынка СМИ.