Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Амбарцумян, Татевик Жаржиковна

  • Амбарцумян, Татевик Жаржиковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 127
Амбарцумян, Татевик Жаржиковна. Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. . 0. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амбарцумян, Татевик Жаржиковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Организация гинекологической помощи детям.

1.2. Патологическая пораженность девочек-подростков.

1.3. Эпидемиология нарушений менструального цикла.

1.4. Этиопатогенетические факторы развития нарушений менструального цикла.

1.5. Клиническая характеристика девочек с нарушениями менструального цикла на фоне дисфункции щитовидной железы.

1.6. Диагностика нарушений менструального цикла.

1.7. Применяющиеся методы лечения нарушений менструального цикла у девочек-подростков.

ГЛАВАП

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.;.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.*.

2.2.1. Общеклинические метода.

2.2.2. Специальные методы.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.

2.2.4. Методы статистической обработки.

2.2.5. Методы лечения. .f.

ГЛАВА t КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭНДОКРИННАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕВОЧЕК

3.1. Клиническая характеристика обследованных девочек.

3.1.1. Состояние вегетативной нервной системы у обследованных девочек.

3.1.2. Данные инструментальных методов обследования.

3.2. Особенности менструальной функции и гормонального статуса обследованных девочек.

3.2.1. Основная группа.*.,.

3.2.2. Группа сравнения

3.3. Особенности гонадотропной функции гипофиза при различных дисфункциональных состояниях щитовидной железы.

3.4. Результаты лечения НМЦ в основной группе.

3.4.1. Традиционный метод.

3.4.2. Разработанный метод.

3.5. Результаты лечения НМЦ в группе сравнения

3.5.1. Традиционный метод.

3.5.2. С применением рефлексотерапии.

ГЛАВА

РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СТАНОВЛЕНИИ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)

4.1. Обобщение полученных данных.*.

4.2. Принципы применяющихся методов диагностики и лечения нарушений менструального цикла.

4.3. Результаты лечения НМЦ традиционным методом. 4.4. Эффективность лечения НМЦ разработанным методом в основной группе.,.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушений менструальной функции и их коррекции у девочек-подростков с дисфункцией щитовидной железы»

Актуальность темы: По данным некоторых авторов [72, 115, 2, 6, 26, 31, 34] среди общей патологии половой сферы в подростковом возрасте нарушения менструального цикла занимают первое место. Несмотря на большую распространенность (40-64%) нарушений менструального цикла среди девочек, многие вопрос, касающийся, этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения данного заболевания, остаются нерешенными. Об этом свидетельствуют частые рецидивы заболевания и недостаточная эффективность лечения, нарушения репродуктивной функции в фертильном I возрасте.

Нарушения менструального цикла при заболеваниях щитовидной железы обследованы в основном у взрослых, и многие лечебные схемы, апробированные на взрослых, часто неприемлемы для подростков или не являются методами выбора.

Расстройства менструальной функции часто являются осложнениями, возникающими вследствие нарушения функции щитовидной железы. Эти нарушения нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы наиболее деструктивны именно в подростковом периоде. [16, 21, 36, 38, 76, 86]. По данным ВОЗ, для более 1,5млрд. жителей земли существует повышенный 1 риск недостаточного потребления йода, у 655млн. имеется увеличение щитовидной железы, у 43 млн -ов выраженная умственная отсталость в результате йодной недостаточности.

Однако, существует определённая проблема доклинического выявления девочек, входящих в группу риска по НМЦ. Известно, что с каждым годом количество больных девочек увеличивается (72, 115). К сожалению, литературных данных о НМЦ при заболевании щитовидной железы очень мало, а имеющиеся базируются в основном на материале исследования взрослых больных. [3, % 17, 18, 79, 83, 87, 99, 102]. У девочек с заболеваниями щитовидной железы могут встречаться НМЦ в виде олигоопсоменореи или гиперполименореи, реже аменореи. Исследование особенностей течения НМЦ у девочек при заболеваниях щитовидной железы, определение критериев его диагностики и лечения, остаётся актуальной проблемой на современном этапе.

Ранняя диагностика и лечение НМЦ обеспечивающие максимальную компенсацию нейроэндокринных нарушений уменьшает частоту осложнений, делает более эффективной профилактику нарушений репродуктивной функции в детородном возрасте и как следствие, приводит к снижению репродуктивных потерь.

Таким образом, проблема НМЦ у девочек, страдающих, дисфункцией щитовидной железы далека опт своего разрешения и требует дальнейшего изучения для разработки более четких практических рекомендаций по диагностике и лечению данного гинекологического заболевания. Цель работы усовершенствовать комплексную систему диагностики и лечения нарушений менструального цикла у девочек- подростков с заболеваниями щитовидной железы.

Задачи исследования:

1 .Уточнить степень взаимодействия репродуктивной системы и щитовидной железы в подростковом возрасте. 2.Изучить особенности становления менструального цикла у девочек-подростков с нарушениями функции щитовидной железы.

3. Составить группы риска по развитию нарушений менструального цикла среди девочек 12-19 лет, страдающих дисфункцией щитовидной железы.

4. Усовершенствовать методику лечения НМЦ у девочек- подростков с заболеваниями щитовидной железы и провести клиническую оценку эффективности внедрения данного метода.

5.Разработать практические рекомендации по диагностике и лечению нарушений менструального цикла у девочек с заболеваниями щитовидной железы.

Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале уточнены особенности НМЦ у девочек 12-19 лет с заболеваниями щитовидной железы. Уточнена степень взаимосвязи менструального цикла и функционального состояния щитовидной железы у данной подростковой группы. Выявлена степень развития нарушений гонадотрогшой и пролактинсе кретирующе й функций гипофиза у девочек- подростков с НМЦ \ на фоне патологии щитовидной железы. Впервые выявлены особенности функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) у девочек с НМЦ на фоне дисфункции щитовидной железы. Обоснована дифференцированная комплексная терапия нарушений менструального цикла на фоне заболеваний щитовидной железы у девочек подросткового возраста.

Научно-практическая значимость. На основании клинических исследований разработан комплексный метод диагностики и лечения расстройств менструального цикла у девочек- подростков с нарушением функции щитовидной железы. Предложенный метод диагностики и терапии НМЦ у девочек на фоне заболеваний щитовидной железы позволил в 2 раза * сократить сроки их лечения. Среди обследованных девочек выделены группы риска по развитию НМЦ, которым нужно проводить соответствующие профилактические мероприятия.

Внедрение в практику. Разработанный метод диагностики и лечения девочек- подростков с НМЦ на фоне заболеваний щитовидной железы внедрен с положительным результатом в лечебной работе Областной детской клинической больницы г. Волгограда, Волгоградском областном центре планирования семьи и репродукции, что подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Основные материалы работы обсуждены на научнопрактической конференции "Медико-социальные аспекты улучшения демографической ситуации в Волгоградской области", на региональной научно-практической конференции "Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья" (г. Ульяновск, 2004 г.), на научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии в диагностике и терапии гинекологических заболеваний и нарушений полового развития у девочек" (г. Москва, 2005 г.). По материалам диссертации опубликовано В научных работ, в том числе в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения менструального цикла на фоне заболеваний щитовидной железы у девочек подросткового возраста имеют свои клинические особенности (на фоне гипотиреоза в 66,7% случаев развивается гипоменструальный синдром и в 33,3% - гиперполименорея; на фоне гипертиреоза в 39,5% случаев развивается гипоменструальный синдром и в 60,5% - гиперполименорея; при эутиреоидном состоянии в 72,9% случаев развивается гипоменструальный синдром и в 27,1% - гиперполименорея), что необходимо учитывать при обследовании, и дифференцировано подходить к лечению данного заболевания.

2. Внедрение разработанного комплексного метода лечения нарушений менструального цикла, учитывающего функцию щитовидной железы, заметно улучшает ближайшие и отдаленные клинические результаты, а также способствует более полному восстановлению функции вегетативной нервной системы больных (90,9%) р<0,05.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Амбарцумян, Татевик Жаржиковна

Выводы.

LB Волгоградской области у девочек- подростков нарушения менструального цикла в 69,4 % случаев возникают на фоне патологии щитовидной железы.

2. При гипотиреозе н эутиреозе почти в 2 раза чаще развивается гипоменструальный синдром, чем гиперполименорея. При гипертиреозе нарушение менструального цикла по типу гиперполименореи. Наблюдается в 2раза чаще, чем гипоменструальный синдром.

3. К группе риска по развитию нарушений менструального цикла относятся девочки- подростки, имеющие патологию щитовидной железы в сочетании с нарушением функции вегетативной нервной системы, отягощенным перинатальным анамнезом (гипоксия плода, угроза прерывания беременности), эмоциональным перенапряжением, высоким инфекционным индексом.

4. Комплексная терапия нарушений менструального цикла у девочек-подростков на фоне заболеваний щитовидной железы с применением рефлексотерапии в течение трех месяцев уменьшает сроки лечения в 2,1 раза и повышает эффективность лечения в 3,6 раза.

5. Лечение девочек- подростков с нарушением менструального цикла на фоне патологии щитовидной железы должно быть комплексным, проводится совместно с эндокринологом, рефлексотерапевтом, по возможности без применения гормональных препаратов.

Практические рекомендация.

1 .Девочки-подростки с нарушением менструального цикла должны в обязательном порядке обследоваться эндокринологом с определением гормонального статуса (ТТГ, Т4св, анти-ТРО).

2.Пациенткам с нарушением менструального цикла необходимо совместное наблюдение и лечение у гинеколога, эндокринолога.

3.Эндокринологам рекомендуется направлять девочек-подростков с патологией щитовидной железы к детскому гинекологу для профилактики и лечения нарушений менструального цикла

4. Лечение с нарушений менструального цикла на фоне дисфункции щитовидной железы желательно начинать с негормональных препаратов. Рекомендуется следующий комплексный метод лечения: Первый этап:

-лечебно-охранительный режим -сбалансированное питание -рекомендации по здоровому образу жизни.

-комплекс аминокислот, минералов, витаминов - препарат серии «Авигон» « Цинк, железо, медь» принимать по 2 капсулы 3 раза в день, в течение 3 -х месяцев с 7 -ми дневными перерывами, -йодомарин 200мкг.

РТ(рефлексотерапия)проводить последующей схеме:

При лечении гипоменструалыюго синдрома на фоне гипотиреозе в предполагаемую первую фазу менструального цикла кнопочные иглы устанавливать билатерально 6 аурикулярные точки АТ23 ДТ45, АР22,АР28, а во вторую фазу-АТ51, АТ45, АТ22 .

Кроме того, проводить курс ежедневного иглоукалывания в корпоральные точки (VB20,GI4, Е44) методом тонизации по второму варианту с экспозицией сеанса 5 минут, и в точки Е42, V58 с помощью второго варианта тормозного метода с экспозицией 20 минут. На курс проводился 7 сеансов.

При лечении гиперполименорея на фоне гипотиреозе проводилось рефлексотерапия с использованием следующих точек

АТ22, АТ28, АТ45- билатерально (№7-8 сеансов).

АТ58, АТ51- на 7 дней непрерывно. А также проводилось иглоукалывание в точку GI4. методом тонизации по второму варианту

При лечении гипоменструального синдрома на фоне гипертиреоза использовать точки:

Кнопочные иглы устанавливать билатерально в аурикулярные точки АТ45, АТ55-на 7 дней непрерывно, и АТ23 ежедневно на 10-15мин. в течение 7-8 сеансов. Кроме того, проводить РТ в корпоральные точки VB21 (метод гармонизации), V7, VII (второй вариант тормозного метода) При лечении гиперполименореи на фоне гипертиреоза устанавливать кнопочные иглы билатерально в аурикулярные точки АР45, АР58, АР55- на 7 суток во вторую фазу менструального цикла.

-При лечении НМЦ на фойе эутиреозе точки для РТ выбирать с учётом типа НМЦ.

Лечение проводить в течение 3-х менструальных циклов. С целю, получения стабильного эффекта курс повторять через 3 месяца.

Противопоказания к методу являются общими для применения физиотерапии. В результате проведенного первого этапа у 90,9% пациенток отмечалась выздоровление,

На втором этапе лечения: при неэффективности лечения параллельно с ИРТ назначить Л-тирксин 25-50мкг при гипотиреозе, и мерказолил 5мг при гипертиреозе.

На третьем этапе лечения при отрицательном результате назначить микродозиро ванные и низкодозированные комбинированные оральные контрацептивы (жанин, ярина, линдинет и другие).

Диспансерное наблюдение девочек-подростков с нарушениями менструального цикла на фоне дисфункции щитовидной железы осуществляется совместно с детским гинекологом и детским эндокринологом. Критерии снятия с учета у детского гинеколога: Восстановление регулярного менструального цикла в течение 1 года, возраст 18 лет.