Особенности нарушений в когнитивной сфере у больных паническими атаками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Рябоконь, Ирина Владимировна

  • Рябоконь, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 112
Рябоконь, Ирина Владимировна. Особенности нарушений в когнитивной сфере у больных паническими атаками: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябоконь, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Депрессия и тревога при ПА

1.2 Алекситимия и ПА

1.3 Когнитивные расстройства при ПА

1.4 Нейрофизиологические особенности ПР

1.5 Лечение панических атак

Глава 2. Материал и методы исследования 40 2.1 Материал исследования 40 2.3 Методы исследования

Глава 3. Клинико- психологическая характеристика пациентов ПА

Глава 4. Нейропсихологическая характеристика пациентов ПА

4.1 Результаты исследования Висконсинского теста

4.2 Исследование устойчивости внимания

4.3 Исследование избирательности внимания

Глава 5. Электрофизиологическая характеристика пациентов ПА

5.1 Исследование когнитивного потенциала РЗ

5.2 Сравнительная характеристика пациентов ПА зависимости от уровня депрессии, алекситимии, типичности, агорафобии, амплитуды Р

5.3 Особенности МП (обзор литературы)

5.4 Результаты исследования МП у больных ПА

Глава 6. Корреляционный и факторный анализы подгрупп пациентов ПА с различным уровнем депрессии, алекситимии, «типичности», агорафобии

Глава 7. Результаты лечения пациентов ПА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушений в когнитивной сфере у больных паническими атаками»

Панические атаки — наиболее выраженная и приводящая к тяжелой дезадаптации форма тревожных расстройств. Распространенность ПА - 2, 4 в популяции, при этом хотя бы раз в жизни испытывали панику от 36 до 46% людей. Женщины страдают чаще (5,3-12,5%) , чем мужчины (1,5-5,2%) [14]. Наибольшая частота ПА наблюдается в возрасте от 25 до 44 лет [65]. Заболевание как правило начинается остро и быстро хронифицируется, вызывая значительную социальную дезадаптацию и снижение качества жизни [90]. ПА часто сочетается с другими формами психопатологии. У 30% больных паническими расстройствами отмечается депрессия, у 42% тревожные и соматоформные расстройства, в 34-58% случаев ПА сочетаются с алекситимией, в 68% - с агорафобией, которая значительно ограничивает социальную активность. Развивающееся ограничительное поведение препятствует профессиональной деятельности. Пациенты с ПА — одна из самых часто обращающихся к врачу групп. До 36% обращений в кардиологические клиники относят к диагнозу ПА [97]. Низкая эффективность помощи больным ПА приводит к ухудшению течения, к трансформации заболевания, к возникновению резистентных по отношению к терапии форм. Недостаточная эффективность помощи больным ПА связана во многом с редким использованием комплексного подхода к лечению, с отсутствием четко определенных критериев использования различных методов лечения и препаратов с учетом неоднородности заболеваний, с недостаточной изученностью механизмов трансформации болезней и психофизиологических основ клинической неоднородности, с недостаточным вниманием, уделяемым механизмам пароксизмальности, лежащим в основе этих форм психосоматической патологии [11]. Использование в неврологии учения о неспецифических системах мозга позволяет лучше понять специфические особенности панических атак.

НСМ обеспечивают психофизиологическую интеграцию и играют значительную роль в процессе адаптации [26]. Нарушения интегративной функции НСМ, ведущие к дисбалансу между различными мозговыми системами, были установлены при ПА [17]. Клиническая неоднородность ПА может быть связана с различными формами психофизиологической дезинтеграции, различной тяжестью течения, различными психологическими особенностями. Существенно, что ПА являются заболеваниями с пароксизмальным течением. НСМ имеют большое значение в развитии пароксизмальности, на что указывают многочисленные исследования эпилепсии [17,18,19]. При ПА отмечено повышение возбудимости головного мозга [17]. Кроме того, высказано обоснованное предположение, что у больных в межприступный период происходят активационные изменения, подготавливающие мозг к развитию пароксизма . Остаются неясными механизмы этих изменений, психофизиологические факторы, оказывающие влияние на возникновение приступа, специфика изменений активности головного мозга у больных ПА в зависимости от клинической формы заболевания.

С одной стороны при панических атаках довольно изученными являются феномены тревоги и депрессии, с другой стороны наименее изученным аспектом этой проблемы являются процессы, связанные с когнитивными функциями, прежде всего внимания, восприятия и анализа информации. Существуют крайне противоречивые мнения о том, как связаны между собой такие феномены как депрессия, тревога, алекситимия, агорафобия и внимание при панических атаках и какой вклад они привносят в формирование приступов паники. Поскольку при развитии ПА нарушается нормальное функционирование мозговых структур, приводящее к изменению функционирования различных характеристик психической деятельности и их соотношений, можно было бы ожидать, что исследование нейропсихологических и нейрофизиологических показателей при панических атаках может обнаружить закономерные изменения в изучаемых показателях, важные как для понимания механизмов формирования этой патологии, так и для ее диагностики.

Целью данного исследования явилось уточнение клиниконейрофизиологических коррелятов изменений когнитивных функций у больных паническими атаками.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение роли тревоги и депрессии в формировании клинических особенностей больных паническими атаками.

2. Оценка особенностей когнитивной сферы больных ПА на основании анализа алекситимии, агорафобии и уровня внимания.

3. Уточнение нейрофизиологических коррелятов когнитивных нарушений у больных паническими атаками с помощью метода Р300 и моторного потенциала.

4. Изучение клинико-психологических и нейрофизиологических эффектов циталопрама при панических атаках и уточнение предикторов его эффективности.

Научная новизна работы.

Впервые была предпринята попытка комплексного клиниконейрофизиологического исследования когнитивной сферы у больных паническими атаками. Особое место уделялось изучению внимания, особенностей его структуры, а также нейрофизиологических механизмов, обусловливающих изменение свойств внимания у больных паническими атаками.

У больных паническими атаками выявлен характерный нейрофизиологический паттерн: снижение амплитуды Р300, извращенный характер габитуации Р300, сниженный потенциал готовности моторного ответа. Эти изменения характерны для больных с атипичными паническими атаками и большей представленностью депрессии, агорафобии, алекситимии, что позволяет рассматривать вышеуказанные показатели как нейрофизиологические корреляты особенностей когнитивной сферы больных паническими атаками.

Показано, что у больных с паническими атаками в формировании нарушений в когнитивной сфере ведущая роль принадлежит факторам, связанным собственно с процессом опознания, дифференцировки стимула и удержания информации в памяти (по результатам исследования РЗОО). Эти изменения коррелируют и с обнаруженными нарушениями внимания в тестах Шульте и Мюнстерберга.

Практическая значимость работы.

Методики РЗОО и моторного потенциала могут быть эффективно использованы для оценки особенностей когнитивной сферы больных паническими атаками, являясь воспроизводимыми и неинвазивными методами. Исследование РЗОО и МП в динамике у больных паническими атаками приобретает важное значение для прогноза манифестации приступов, мониторирования состояния структур мозга и их функционирования в процессе лечения. Снижение амплитуды потенциала готовности и отсутствие изменений собственно МП при панических атаках дает возможность проведения дифференциальной диагностики данной патологии и патологии органической природы.

Показано участие в формировании атипичного характера панических атак ряда факторов, а именно сочетания высокого уровня депрессии, тревоги, алекситимии с дефектом нейрофизиологических механизмов формирования внимания, что обусловливает более грубую дезадаптацию больных и является предиктором низкой эффективности антидепрессантов.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных паническими атаками имеются особенности в когнитивной сфере. В их формировании показана роль нескольких факторов: а) нарушение избирательности и устойчивости внимания, что клинически имеет корреляты в субъективной сфере - снижение памяти, нарушение концентрации внимания, рассеянность, страх утраты контроля; б) алекситимия, что на клиническом уровне у больных паническими атаками проявляется в трудностях вербального описания своих ощущений; в) агорафобия, проявляющаяся в соответствующем поведении, которое направлено на избежание возникновения приступа.

2. Нейрофизиологическими коррелятами нарушений в когнитивной сфере у больных паническими атаками являются снижение амплитуды Р300, извращенный характер габитуации Р300, снижение параметров неспецифической подготовки к действию по данным методики моторного потенциала. Степень этих изменений соответствует психологическим особенностям больных паническими атаками.

3. Выявленные особенности когнитивных функций являются фактором, влияющим на клиническое проявление панических атак в целом, соответствуют «атипичности» приступов, влияя на трудности диагностики.

4. В целом когнитивные особенности при панических атаках предопределяются наличием четких клинико-психофизиологических соотношений, в структуре которых особое значение имеет коморбидность тревоги и депрессии, высокий уровень алекситимии, ограничительное поведение, нарушение внимания и вероятностного прогноза, что соответствует более тяжелым клиническим вариантам панических атак.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Рябоконь, Ирина Владимировна

Выводы

1. Больные паническими атаками характеризуются особенностями в когнитивной сфере, основными проявлениями которых являются нарушение функции внимания, памяти, вероятностного прогноза.

2. Выявленные особенности в когнитивной сфере имеют четкие нейрофизиологические корреляты в виде снижения амплитуды когнитивного потенциала РЗОО, что указывает на нарушение процессов опознания, дифференцировки стимула, удержания информации в памяти, а также в виде изменения параметров потенциала готовности при отсутствии изменений собственно моторного потенциала, что свидетельствует о нарушении процессов планирования и вероятностного прогноза.

3. На нарушение когнитивных функций, выявленных при исследовании потенциала РЗОО, при панических атаках значительное влияние оказывают агорафобия и алекситимия.

4. Существует взаимосвязь алекситимии и депрессии при панических атаках с нейрофизиологическими характеристиками когнитивного потенциала РЗОО, которая носит нелинейный характер.

5. Нарушение процессов планирования и вероятностного прогноза, внимания, запоминания, выявленное при исследовании когнитивного потенциала РЗОО и моторного потенциала, влияет на формирование типичных приступов паники, в то время как для атипичных приступов большую симптомобразующую роль играют коморбидность тревоги и депрессии.

6. Предикторами высокой эффективности терапии пациентов паническими атаками ципрамилом явились низкий уровень депрессии, алекситимии, а также отсутствие грубых нейрофизиологических механизмов формирования когнитивных функций.

Заключение.

Цель диссертационной работы заключалась в том, чтобы определить клиниконейрофизиологические корреляты нарушения когнитивных функций, а также установить характер нейрофизиологических нарушений системной деятельности мозга, обусловливающих особенности внимания при панических атаках.

Обследованная нами основная группа состояла из 44 больных паническими атаками (средний возраст —31,5), причем преобладали женщины над мужчинами. Возраст дебюта колебался от 16 до 42 лет. Таким образом, по возрастным и половым характеристикам обследованные нами больные не отличались от больных паническими атаками, описываемых в литературе.

Данные психологического тестирования обнаружили, что обследованная группа больных по выраженности эмоциональных расстройств существенно превышает границы нормы.

Проведенные ранее различными авторами исследования внимания ограничивались измерениями отдельных его свойств при различных неврозах [5, 74]. Однако в этих работах рассматривались отдельные свойства внимания вне связи друг с другом, не были применены современные представления о внимании как о целостном феномене, включающем в свою структуру закономерный комплекс свойств.

Нами же впервые была предпринята попытка комплексного изучения внимания, особенности его структуры, а также нейрофизиологических механизмов, обусловливающих изменения свойств внимания, у больных паническими атаками.

Анализ полученных результатов показал, что у всех больных паническими атаками был зарегистрирован высокий уровень личностной и реактивной тревожности, свидетельствующий о наличии у этих больных высокой эмоциональной напряженности, беспокойства, озабоченности и склонности испытывать тревогу, опасения, страх даже в привычной для них обстановке.

Как известно, базой невротической патологии являются постоянные эмоциональные нарушения, возникшие под воздействием определенных факторов у определенной личности. Длительно персистирующий эмоциональный фон, не связанный с осознанной потребностью и информацией о возможности ее удовлетворения приводит к срыву существующих механизмов психологической защиты и адаптации, и образует невротические формы адаптации [74]. Эти изменения приводят к иному уровню психических функций и формируют психофизиологические феномены, наблюдаемые у больных паническими атаками. Больные ПА продемонстрировали выраженные нарушения психологической адаптации. Психологические особенности помогают объяснить ухудшение клинической картины по мере развития заболевания. Известно, что увеличение депрессии, уменьшение устойчивости к стрессам значительно снижают качество жизни и способствуют ухудшению течения панических атак. Так больные с высоким уровнем депрессии характеризовались значительно большей длительностью заболевания, высокими показателями реактивной и личностной тревожности, высоким уровнем алекситимии, высоким уровнем вегетативных изменений, а также сниженным уровнем внимания

Вместе с этим, одной из характеристик невроза является критическая оценка больным своего состояния, стремление избавиться от появившихся симптомов заболевания, изменить психотравмирующую ситуацию, т.е. найти новые способы адаптации. Механизм избирательного внимания глубоко связан с механизмами выбора цели, которую некоторые авторы описывают как установку, или доминанту. Изменения эмоционального уровня и системы адаптации у больных паническими атаками имеет результатом ухудшение избирательности внимания. Атрибутом целенаправленных адаптивных систем является их способность к ограничению степеней свободы собственного состояния, без которого невозможно их существование [30].

При сенсорном внимании избирательный отбор сенсорных импульсов происходит на фоне кортикального и сенсорного торможения иррелевантной информации. Поскольку при повышении тревоги любая информация может оцениваться как важная, уменьшаются процессы торможения сенсорного потока и незначимый фон оценивается больными паническими атаками дольше, чем здоровыми.

На снижение концентрации внимания в состоянии утомления при астеническом синдроме, в состоянии тревоги, при различных формах неврозов указывают многие авторы [4, 5, 31, 55, 74]. Концентрация внимания, как известно, органическое единство сосредоточения и умения сопротивляться отвлекающему действию посторонних элементов ситуации. В состоянии тревоги, возникающем у здоровых людей в состоянии опасности, а у больных неврозом являющемся постоянным синдромом, появляется биологическая потребность не пропустить важный сенсорный сигнал. При увеличении сенсорного потока и повышении биологической значимости сигнала снижается интенсивность сосредоточения на одном объекте, а также способность сопротивляться незначимому фону из других стимулов.

Устойчивость внимания можно охарактеризовать как способность к длительному сосредоточению на объекте, и чем более значим этот объект для личности, те сосредоточеннее будет ее внимание. При формировании поведенческого акта включаются системы положительного и отрицательного подкрепления. Первая связана с поддержанием положительной мотивационной установки на выполнение задачи, а вторая - с оценкой выполнения задачи с учетом ресурсов организма и с механизмом прекращения данного поведенческого акта [27]. У больных паническими атаками, по-видимому, снижается уровень положительной мотивационной установки, цели поведения часто изменяются и снижается устойчивость внимания.

Таким образом, при панических атаках клиническим, экспериментально-психологическим и нейрофизиологическим методами выявляется достаточно четкий симптомокомплекс, а именно: снижение неспецифической подготовки к действию, выявленное при исследовании МП, изменение когнитивных функций (снижение уровня направленного внимания в методике РЗОО, высокий уровень алекситимии) что сопровождается повышением уровня реактивной и личностной тревожности, а также депрессией и вегетативными нарушениями. Структура и свойства внимания изменяются при этом таким образом, что снижаются избирательность и устойчивость внимания.

Расчет корреляционных связей между характеристиками свойств сенсорного внимания при панических атаках и электрофизиологическими показателями показал следующее: при панических атаках наибольшее число связей между свойствами внимания и уровнем неспецифической подготовки к действию. Этот факт дает основания полагать, что нарушение функционирования неспецифических систем мозга может быть важным нейрофизиологическим механизмом патологии внимания при панических атаках.

Возвращаясь к проблеме соотношения психических и вегетативных феноменов при панических атаках, мы неизбежно сталкиваемся с другой проблемой — ролью алекситимии в происхождении психопатологической симптоматики. В самом деле, если исходить из предположения о неравном участии психопатологической и вегетативной симптоматики в структуре приступов панических расстройств и вообще всего развития заболевания, то значение алекситимии как фактора предиспозиции к психосоматической патологии и соматоформных расстройств [199] должно быть различным у больных с разной долей вегетативных и психопатологических переживаний. Наряду с этим, правомерно полагать, что выраженность алекситимии будет неодинаковой также у больных с различной частотой приступов и разным, соответственно прогнозом. Если это окажется действительно так, то алекситимию как личностную характеристику можно будет привлекать для оценки прогноза панических атак и предсказания эффективности терапии.

Следует еще раз подчеркнуть, что под алекситимиией понимают не просто трудности в вербализации и распознавании собственных аффективных переживаний и эмоций, как это следует из названия термина, а своеобразную конституцию личности, предрасполагающую к психосоматической патологии. Если придерживаться этой точки зрения и принять первичность алекситимической конституции личности, то вправе ожидать психосоматических расстройств у личностей именно такого типа.

Из предыдущего материала нашего исследования однозначно следует, что алекситимия вносит свой вклад в клиническое оформление картины панического расстройства, по крайней мере у части больных. Это выражается в большей доле симптоматики соматизации, сопутствующей собственно тревоге, ее тесной связи с другими аффективными переживаниями и недостаточно точной дифференциации тревоги от иных аффектов.

Если допустить, что удастся найти какую-либо объективную основу алекситимии при панического расстройства, то правомерно ожидать, что у лиц именно с такой структурно-функциональной организацией мозга следует ожидать особо тяжелого варианта панического расстройства.

Вызванные потенциалы мозга, исходя из современных представлений, отражают функциональную активность ЦНС и дают информацию преимущественно об анатомической локализации и тяжести поражения. Они могут давать информацию о наличии поражения на стадии, когда клинически еще нет проявлений. Практически малую и незначительную ценность ВП имеют в установлении причины заболевания, они как и ЭЭГ в большинстве случаев нозологически неспецифичны. Однако в силу возможности многократного обследования, являясь полностью неинвазивным методом, исследование ВП в динамике приобретает важное значение для прогноза тех или иных заболеваний, мониторирования состояния структур мозга и их функционирования в процессе лечения.

Исходя из существующих представлений о значении волны P300, ее можно рассматривать как отражение процессов перестройки вероятностного прогноза в плане нейронной модели когнитивных ожиданий. В связи с этим амплитуда волны P300 может рассматриваться как степень когнитивной обработки стимула, а ее латентность сопоставима с категоризацией стимула. При анализе амплитудно-временных показателей когнитивного вызванного потенциала P300 у пациентов с ПА было отмечено снижение средних значений амплитуды РЗОО по сравнению с таковыми в группе здоровых испытуемых. Значения латентности пика волны РЗОО при панических атаках, напротив, не отличались от нормы. Таким образом, у больных с паническими атаками больше нарушаются показатели, связанные собственно с процессом опознания, дифференцировки и удержания в памяти, по показателям РЗОО. Эти изменения коррелируют и с обнаруженными нарушениями внимания у больных паническими атаками в тестах Шульте и Мюнстерберга. Проведенный анализ подтвердил, что когнитивные процессы зависят не только от состояния корковых структур мозга, ответственных за опознание, запоминание и принятие решения, но и от состояния активирующих подкорково-стволовые структур, т.е. состояния стабилизирующих систем, поддерживающих оптимальных тонус коры и реактивные свойства мозга на определенном уровне.

А.Р.Лурия подчеркивал участие не менее трех блоков в реализации когнитивных функций, нарушение в каждом из которых приводит к тем или иным клиническим проявлениям: 1) энергетический блок - подкорково-стволовые структуры; 2) центральные механизмы восприятия и последующей переработки информации расположенные в ассоциативных областях мозга, медиальных отделах височных и лобных долей; 3) блок программирования, ответственный за принятие решения с участием лобных долей. Обнаруженные изменения, наблюдаемые при панических атаках, возможно можно объяснить нарушениями в каждом из вышеперечисленных блоков [53].

В целом же для пациентов с паническими атаками характерны: несбалансированность корково-подкорковых соотношений, низкая избирательность и устойчивость внимания. Возможно, что это является следствием недостаточности регулирующего влияния подкорково-стволовых систем. В этом случае не обеспечивается достаточный уровень активации коры, необходимый для оптимального процесса переработки информации и решения когнитивных задач, которое в конечном счете составляет основу вероятностного прогнозирования.

Для изучения центральных нейрофизиологических механизмов моторных функций нами были исследованы моторные потенциалы. Результаты исследования сопоставлялись с данными МП у здоровых испытуемых. Анализ параметров МП здоровых испытуемых показал, что площадь обеих фаз потенциала готовности (BP, NS) и МП в контрлатеральном относительно движущейся конечности полушарии достоверно выше. При этом показатели были более выражены в правом полушарии за счет превышения параметров площади BP и NS. В целом эти данные не противоречат имеющимся о межполушарных различиях нейрофизиологических механизмов обеспечения моторной деятельности. Площадь BP и NS доминировала в правом полушарии и при работе двумя руками. При исследовании МП в группе больных паническими атаками было выявлено достоверное снижение ранней фазы потенциала готовности (BP), отражающей неспецифическую подготовку к движению, по сравнению со здоровыми испытуемыми, при этом собственно моторный потенциал у больных паническими атаками не отличался от такового в группе здоровых испытуемых.

Есть основания полагать, что МП в большей своей части отражают центральные интегративные процессы более высокого уровня, связанные с механизмами мотивации и общей организации действия. Дефицит этих систем, очевидно, лежит в основе возникновения панических расстройств.

Таким образом, МП может быть эффективно использован в клинической практике. Двустороннее снижение амплитуды потенциала готовности и отсутствие изменений собственно МП при панических атаках дает возможность проведения дифференциальной диагностики данной патологии и патологии органической природы.

Таким образом, проведенное многомерное и комплексное исследование показало, что на нейрофизиологическом уровне у больных с паническими атаками имеется заинтересованность обоих полушарий головного мозга, обнаружен дефект афферентных и эфферентных систем, а также центральных механизмов общей организации действия, мотивационных процессов и когнитивных факторов, преимущественно связанных с функцией неспецифических систем мозга. Это свидетельствует о дисфункции различных блоков интегративной деятельности мозга - восприятия, хранения, переработки информации, программы и контроля действия, обеспечивающих адаптивное поведение.

Полученные данные позволили конкретизировать механизмы дезинтеграции, участвующие в патогенезе панических расстройств. В частности, уточнены определенные нейрофизиологические звенья, в которых реализуется:

1) внутрисистемная дезинтеграция - между специфическими и неспецифическими афферентными системами;

2) межсистемная - между афферентными и эфферентными системами, а также системами общего контроля двигательных функций, мотиваций, направленного внимания и вероятностного прогнозирования.

Основной акцент терапии в данном исследовании ставился на снижение частоты приступов панических атак. Для лечения использовался из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - ципрамил. Говоря об эффективности препарата у обследованных нами пациентов можно отметить: чем более типична клиническая картина приступа, меньше длительность заболевания, число симптомов вегетативного сопровождения, более низкий уровень тревоги, депрессии, алекситимии, более высокий уровень внимания (по данным нейропсихологического и электрофизиологического тестирования), тем более эффективным будет ципрамил при лечении панических атак.