Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ануфриюк, Ксения Юрьевна

  • Ануфриюк, Ксения Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 224
Ануфриюк, Ксения Юрьевна. Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2011. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ануфриюк, Ксения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

глава 1. субъектность, отношения и защитно-совладающее поведение как объекты научного анализа.

1.1. Категория "субъект": характеристики и теоретическая модель субъектности. специфика субъектности подростков.

1.2. Отношения как составляющие личности. Особенности отношений в подростковом возрасте.

1.3. Защитно-совладающее поведение в связи с субъектностью у подростков.

глава 2. организация и методы исследования.

2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Математические методы обработки эмпирических данных.

глава 3. особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности.

3.1. уровневые и структурные характеристики субъектности в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах.

3.2. Взаимосвязи показателей субъектности и отношений в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах.

3.3. Структурная организация показателей субъектности и защитносовладающего поведения в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах.

3.4. Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разным уровнем субъектности. Типы субъектности в подростковом возрасте.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности»

В современном обществе умение человека самостоятельно строить свою жизнь, не только адаптироваться к социальным условиям, но и преодолевать их, быть ответственным за то, что происходит с ним лично и с окружающим* его миром, является крайне востребованным. В связи с этим в современной психологии активно осваивается категория субъекта, включающая* рассмотрение человека как активного, деятельного существа, творчески преобразующего мир и. себя, исследуется субъектность как особое качество человека. Несмотря на то, что в последние десятилетия появилось значительное количество работ, посвященных изучению субъектности, в возрастном плане она исследована недостаточно.

В центре нашего внимания - специфика субъектности в подростковом возрасте. По мнению ряда исследователей (Д.И. Фельдштейн, 1994; Г.А. Цукерман, 1995; М.А. Щукина, 2004; Д.А. Леонтьев, 2006 и др.), в этот период наблюдается наиболее интенсивное формирование субъектных качеств. Большинство работ, посвященных субъектности подростков, касается особенностей ее формирования в условиях особо организованной образовательной среды (H.A. Нестеренко, 2000; Ф.Г. Ивлева, 2000; Т.В. Прокофьева, 2001; С.А. Ольшанская, 2004; A.A. Горбунов, 2005; Т.Г. Ивошина, 2006 и др.). При этом практически отсутствуют исследования, освещающие структурные особенности субъектности в подростковом возрасте, специфику ее проявлений в случае разного уровня выраженности субъектных качеств, половые и микровозрастные аспекты субъектности. Необходимость прояснения данных вопросов во многом определила направление нашей работы.

Под субъектностью мы понимаем интегративную характеристику личности, связанную с ее активно-преобразующими свойствами и способностями. Интерес представляют особенности взаимосвязи характеристик субъектности с внутренним содержанием личности отношениями, и с ее внешним проявлением — защитно-совладающим поведением.

Отношения мы рассматриваем в рамках нашей работы, прежде всего, в эмоционально-оценочном аспекте. В фокусе нашего внимания наиболее значимые в подростковый период категории отношений* - отношение к другим, к себе и к будущему (Д1И. Фельдштейн, 1973; И.В. Дубровина, 1975; И.С.Кон, 1982; A.A. Реан, 2003 и др.).

Поскольку поведение человека определяется одновременно сознательными и бессознательными процессами, в настоящее время среди исследователей (И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2006; В.М.Ялтонский, Н.А.Сирота, 2008; Л.И. Вассерман, В.А. Абабков, Е.А. Трифонова, 2010 и др.) получает признание идея о том, что в любой поведенческой реакции одновременно сосуществуют многочисленные и неповторимые комбинации копинг-стратегий и механизмов психологической защиты. В связи с этим прослеживается тенденция рассматривать указанные феномены вместе - как единый адаптационный процесс, как разные уровни единого механизма. Учитывая это, мы в нашей работе исследуем и копинг, и психологическую защиту, обозначая их одним термином «защитно-совладающее поведение».

Изучение особенностей отношений и защитно-совладающего поведения в связи с субъектностью не являлось до этого предметом специального изучения. Наблюдается недостаток эмпирических данных по вопросу соотношения механизмов психологической защиты и субъектности. В доступной нам литературе не удалось найти исследований специфики отношений и защитно-совладающего поведения в связи с субъектностью в случае разного уровня выраженности ее характеристик. Исходя из недостаточной разработанности указанных вопросов, можно констатировать актуальность проблемы исследования.

Цель исследования: изучить субъектность подростков, ее взаимосвязи с отношениями и защитно-совладающим поведением.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

Г. На основе анализа литературных источников: выделить базовые характеристики субъектности и ее жизненные показатели в подростковом возрасте.

2. Раскрыть структуру субъектности в подростковом возрасте:

3. Определить половую и микровозрастную специфику субъектности;,

4. Выявить взаимосвязи интегральных характеристик субъектности с отношениями и показателями: защитно-совладающего поведения у подростков.

5. Проанализировать половые и микровозрастные различия во взаимосвязях субъектных характеристик с отношениями и показателями защитно-совладающего поведения.

6. Изучить специфику проявлений субъектности в связи с отношениями и защитно-совладающим; поведением в зависимости от уровня ее выраженности.

Объект исследования: характеристики субъектности, отношения и защитно-сов л адающее поведение.

Предмет исследования: особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с; разными характеристиками субъектности, а также половая и микровозрастная специфика субъектности в связи с отношениями и защитно-совладающим поведением. Гипотезы исследования:

1. Субъектность представляет собой интегральное личностное образование, которое проявляется в определенных свойствах, представляющих единый симптомокомплекс и образующих целостную, связную структуру. Структура субъектности подростков может быть представлена тремя уровнями: уровнем базовых характеристик, интегральных и жизненных показателей. Уровень интегральных показателей отражает особенности данного возрастного периода.

2. Более высокому уровню субъектности сопутствует положительное отношение к другим, себе, будущему, преобладание в репертуаре защитно-совладающего поведения зрелых защит и конструктивных стратегий. При этом повышение уровня субъектности сопровождается нарастанием гетерохронности и противоречивости ее структуры, что проявляется в качественно различных симптомокомплексах, образуемых ее показателями с отношениями и защитно-совладающим поведением. Методологическими и теоретическими основаниями исследования являются: идеи субъектного подхода, в частности представления о содержании и развитии субъектности человека (C.JI. Рубинштейн, 1969; A.B. Брушлинский, 1991; В.А. Петровский, 1996; К.А. Абульханова, 1997; Е.Н.Волкова, 1998; Л.И. Анцыферова, 2000; Е.Ю. Коржова, 2001; O.A. Конопкин, А.К.Осницкий, 2003; В.В. Знаков, 2005; З.И. Рябикина, 2005; Е.А. Сергиенко, 2005; И.Б. Дерманова, 2008 и др.); положения концепции отношений А.Ф. Лазурского (1921) и В.Н. Мясищева (1966); положения отечественных и зарубежных психологов о психологической защите (Ф.В. Бассин, 1969; Ф.Е. Василюк, 1984; Л.И. Анцыферова, 1994; И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2001; Э.И. Киршбаум, А.И. Еремеева, 2005; Л.Ю. Субботина, 2006; Е.Т. Соколова, 2007; S. Freud, 1923; A. Freud, 1937; N.Haan, 1977; G. Vaillant, 1977; R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte, 1979 и др.) и о копинге (H.A. Сирота, 1994; В.М. Ялтонский, 1995; С.К. Нартова-Бочавер, 1997; Н.Ф. Михайлова, 1998; Л.И. Вассерман, 2003; Т.Л.Крюкова, 2004; A.B. Либина, 2008; R. Lazarus, 1966, 1970; R. Lazarus & S. Folkman, 1984; R.M. Perrez, M. Reicherts, 1992; С .J. Holahan, R.H. Moos, J.A. Schaefer, 1996 и др.). Научная новизна состоит в следующем:

- изучена и уточнена структура субъектности в подростковом возрасте, которая, как установлено, включает в себя в качестве элементов более высокого уровня обобщения показатели «внутренне детерминированная активность», а также «самоосознание и признание субъектности другого»;

- раскрыты половые и микровозрастные особенности субъектности, в частности, показано, что факторы пола и возраста не оказывают существенного влияния на развитие субъектности в данном возрастном диапазоне;

- установлена общая тенденция- развития субъектности в подростковом возрасте: по мере роста уровня субъектности. наблюдается нарастающая гетерохронность в становлении ее интегральных показателей;

- впервые выявлена структура взаимосвязей субъектности- с отношениями и показателями защитно-совладающего поведения в зависимости от степени выраженности характеристик субъектности, а также от пола и возраста. Обнаружено, что сфера влияния субъектности по мере ее роста усиливается: характеристики субъектности все больше отражаются на отношениях и защитно-совладающем поведении;

- выделены типы субъектности у подростков со средним и высоким ее уровнем - «Активный» и «Рефлексивный», отличающиеся характеристиками отношений и профилем защитно-совладающего поведения.

Теоретическая значимость состоит в углублении и расширении представлений об особенностях субъектности в подростковом возрасте, о специфике ее взаимосвязей с отношениями и защитно-совладающим поведением в зависимости от уровня выраженности субъектных качеств, а также от пола и возраста. Полученные в работе результаты раскрывают особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разным уровнем субъектности и вносят заметный вклад в психологию развития и в решение проблемы становления субъектности подростков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты указывают на возможность прогнозирования особенностей отношений и защитно-совладающего поведения подростка через анализ степени выраженности у него субъектных качеств. Материалы, полученные в ходе исследования, могут выступить основой для разработки программ эффективной психологической помощи подросткам, направленных на повышение уровня их субъектности, могут найти широкое применение в работе практического психолога, организующего консультации подростков.

Данные исследования могут расширить представления о подростковом возрасте в рамках программы курсов «Психология развития», «Психология подростка», «Дифференциальная психология» и др.

Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью методологических и теоретических положений; репрезентативностью обследованной выборки, применением комплекса надежных и валидных методик, адекватных задачам исследования, использованием методов статистического анализа. Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы пола и возраста не оказывают существенного влияния на развитие субъектности в данном возрастном диапазоне. Половые и микровозрастные влияния на уровневые и структурные показатели субъектности незначительны.

2. В структуре субъектности подростков могут быть выделены интегральные показатели - «внутренне детерминированная активность», а также «самоосознание и признание субъектности другого», отражающие особенности данного возрастного периода.

3. Подростков с более высоким уровнем субъектности отличает положительное отношение к другим, себе, будущему, преобладание в репертуаре защитно-совладающего поведения конструктивных способов реагирования.

4. Интегральные показатели субъектности образуют качественно различные симптомокомплексы: «самоосознание и признание субъектности другого» связано с принятием других и более конструктивными способами реагирования; «внутренне детерминированная активность» - главным образом, с принятием себя, отношением к будущему и менее конструктивными способами реагирования. Это дает основание выделить два типа субъектности у подростков - «Рефлексивный» и «Активный».

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2009г.), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008г.), на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По тематике работы проводились лекции в старших классах ГОУ Лицея №214 Центрального района г. Санкт-Петербурга. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ануфриюк, Ксения Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Субъектность в подростковом возрасте может быть представлена в виде иерархического образования, включающего в себя, по крайней мере, три уровня: базовые характеристики, интегральные и жизненные показатели.

2. На основании анализа литературных источников в качестве базовых характеристик субъектности выделяются: активность, автономность, целостность, опосредствованность, креативность, самоценностность, независимость от других людей и внутренний локус контроля, в качестве жизненных показателей - уровень социально-психологической адаптированности, учебная успеваемость, отраженная позиция в межличностных отношениях. В структуре субъектности обнаружено два интегральных показателя, расщепляющих субъектность как целостное свойство на два фактора: «внутренне детерминированная активность» и «самоосознание и признание субъектности другого».

3. Полученные половые и микровозрастные различия в уровневых и структурных характеристиках субъектности незначительны, на основании чего можно заключить, что фактор пола и фактор возраста в данный период развития не являются ведущими факторами развития субъектности.

4. Для подросткового возраста в целом характерна тесная связь интегральных показателей субъектности со всеми категориями отношений (к себе, другим, будущему) и с защитно-совладающим поведением:

А) Ведущий вклад в отношения у мальчиков вносит «внутренне детерминированная активность», у девочек этот показатель субъектности имеет то же значение для формирования отношений, что и показатель «самоосознание и признание субъектности другого». Б) Защитно-совладающее поведение у девочек в большей степени детерминировано характеристиками субъектности, чем у мальчиков. В) По мере взросления характеристики субъектности становятся менее связанными с отношениями, но начинают в тенденции оказывать более сильное влияние на защитно-совладающее поведение.

5. Высокая выраженность интегральных показателей субъектности сопровождается поведенческими паттернами, связанными с эффективностью процесса адаптации; низкая - с неэффективностью. Обнаружено, что с ростом субъектности увеличивается уровень социально-психологической адаптированности и успеваемость. Вместе с тем наиболее принимаемы в кругу сверстников подростки со средним уровнем субъектности. Подростков с высоким уровнем субъектности отвергают лишь некоторые из класса, подростков с низким уровнем -большинство.

6. С ростом уровня субъектности обнаруживается нарастание противоречивости во взаимосвязях ее интегральных показателей, что может являться проявлением гетерохронности развития субъектности.

7. Выявлено, что субъектность по мере ее роста все больше интегрируется как с показателями отношений (к другим, будущему), так и с показателями защитно-совладающего поведения.

8. Выделено два симптомокомплекса способов реагирования: более конструктивный и менее конструктивный. Первый связан с показателем «самоосознание и признания субъектности другого», второй - с показателем «внутренне детерминированная активность».

9. Интегральные показатели субъектности отражают противоположные варианты ее развития, что дает основание выделить два типа субъектности у подростков - «Активный» и «Рефлексивный». Подростки с первым типом стремятся к самоутверждению, проявляя враждебность и агрессию по отношению к другим. Подростки со вторым типом, напротив, социально ориентированы, принимают во внимание других при выстраивании собственной линии поведения.

заключение

В проведенном диссертационном исследовании, посвященном исследованию особенностей отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности, а также в связи с половыми и микровозрастными различиями, удалось решить ряд важных задач теоретического плана.

После детального анализа литературных источников по вопросу субъектности удалось описать ее структуру, включающую в себя базовые характеристики субъектности и ее жизненные показатели. Факторный анализ позволил выделить в структуре субъектности подростков интегральные показатели: один связан с активностью и независимостью, другой - с самоосознанием и отношением к другому как к субъекту.

Анализ половых и микровозрастных особенностей субъектности показал, что влияния фактора пола и фактора возраста на уровневые и структурные показатели субъектности незначительны в данный период развития.

Выделение кластерных подгрупп, различающихся уровневыми показателями базовых характеристик субъектности, дало возможность проанализировать специфику субъектности у подростков с разным уровнем ее выраженности. Была выявлена общая тенденция развития субъектности в подростковом возрасте: по мере роста уровня субъектности наблюдается нарастающая гетерохронность в становлении ее интегральных показателей. По-видимому, субъектность в подростковом возрасте развивается либо за счет фактора «внутренне детерминированная активность», либо за счет фактора «самоосознание и признание субъектности другого».

На основе сопоставления полученных различий в структуре субъектных характеристик и их связей с отношениями и показателями защитно-совладающего поведения в кластерных, половых и микровозрастных подгруппах можно констатировать следующее.

С ростом субъектности взаимовлияние субъектности и отношений усиливается, тогда как с возрастом оно существенно ослабевает. Вероятно, по мере взросления отношения перестают выступать необходимым основанием для развития субъектности, в то же время влияние субъектности на отношения по мере ее роста повышается. Обращает на себя внимание специфика взаимосвязи субъектности с отношением к себе: с возрастом только принятие себя сохраняет связь с субъектностью, видимо, выступая важным условием для ее развития. Как только субъектность достигает высокого уровня, она теряет связь с отношением к себе - высокая субъектность не предполагает однозначного принятия себя, но начинает оказывать влияние на другие категории отношений.

По мере взросления и с ростом субъектности ее влияние на защитно-совладающее поведение возрастает - в данном случае вектора развития направлены в одну сторону. У девочек защитно-совладающее поведение в большей степени, чем у мальчиков, детерминировано характеристиками субъектности. К тому же у них, как у подростков с более высоким уровнем субъектности, эффективность деятельности и поведения более тесно связаны с процессами самосознания (показателем «самоосознание и признание субъектности другого»). Указанная половая специфика может косвенно свидетельствовать о большей личностной зрелости девочек.

В целом можно заключить, что сфера влияния субъектности по мере ее роста усиливается: характеристики субъектности все больше отражаются на внутреннем содержании личности - отношениях, и на ее внешнем проявлении - защитно-совладающем поведении. При этом влияние двух интегральных характеристик субъектности в случае среднего и высокого ее уровня различно. На этом основании было выделено два типа субъектности в подростковом возрасте - «Активный» и «Рефлексивный», изучение которых может стать предметом дальнейших исследований.