Особенности периферической микроциркуляции и температуры выдыхаемого воздуха у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких в сравнении с курящими лицами и влияние базисной терапии на изучаемые параметры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Бондарь, Валентина Григорьевна

  • Бондарь, Валентина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 128
Бондарь, Валентина Григорьевна. Особенности периферической микроциркуляции и температуры выдыхаемого воздуха у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких в сравнении с курящими лицами и влияние базисной терапии на изучаемые параметры: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Хабаровск. 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарь, Валентина Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Системные эффекты хронической обструктивной болезни легких

1.2 Сочетание хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы (ХОБЛ+БА)

1.3 Краткие сведения о системе микроциркуляции, ее изменении при хронической обструктивной болезни легких

1.4 Современные аспекты лечения хронической обструктивной болезни легких

ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика групп исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Компьютерное обеспечение работы

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Микроциркуляторные изменения у пациентов с ХОБЛ и в группах сравнения

3.1.1 Состояние микроциркуляции и сатурации у пациентов с ХОБЛ в сравнении со здоровыми лицами

3.1.2 Состояние микроциркуляции и сатурации у пациентов с ХОБЛ в сравнении с курящими лицами без ХОБЛ

3.1.3 Состояние микроциркуляции и сатурации у пациентов с ХОБЛ в сравнении с пациентами, страдающими сочетанной патологией ХОБЛ+БА

3.1.4 Состояние микроциркуляции и сатурации у пациентов с ХОБЛ в сравнении с пациентами, страдающими БА

3.2 Сравнительный анализ температуры выдыхаемого воздуха, давления в легочной артерии и ОФВ1 у пациентов с ХОБЛ и в группах сравнения

3.3 Уровень СРБ у пациентов с ХОБЛ и в группах сравнения

3.4 Особенности основных клинических проявлений ХОБЛ и качество жизни у пациентов с ХОБЛ и у больных с сочетанием ХОБЛ+БА

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ

МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ, СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ, САТУРАЦИИ, ТВВ,

ФВД, ДАВЛЕНИЯ В ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ХОБЛ

4.1 Влияние базисной терапии на состояние микроциркуляции и сатурации у пациентов с ХОБЛ

4.2 Влияние базисной терапии на температуру выдыхаемого воздуха и давление в легочной артерии у пациентов с ХОБЛ

4.3 Влияние базисной терапии на уровень СРБ у пациентов с ХОБЛ

4.4 Влияние базисной терапии на ФВД и качество жизни у пациентов с ХОБЛ

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности периферической микроциркуляции и температуры выдыхаемого воздуха у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких в сравнении с курящими лицами и влияние базисной терапии на изучаемые параметры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из наиболее значимых проблем для здравоохранения во всем мире [115, 116, 140]. По последним данным отмечается крайне неблагоприятная динамика по эпидемиологии ХОБЛ как в РФ, так и во всем мире [28, 38, 88, 118, 131, 165]. Так, по данным глобального исследования BOLD распространенность ХОБЛ II стадии и выше среди лиц старше 40 лет составила 10,1±4,8% (11,8% у мужчин и 8,5% у женщин) [88, 114, 115]. В недавно опубликованном поперечном, популяционном эпидемиологическом исследовании, проведенном в 12 регионах России (в рамках программы GARD) распространенность ХОБЛ среди лиц с респираторными симптомами составила 21,8%, а среди лиц общей популяции 15,3%, что более чем в 9,3 раза превосходит данные официальной статистики [46, 60].

Помимо широкого распространения другой важный аспект ХОБЛ -катастрофический темп роста смертности от данного заболевания. По данным ВОЗ, сегодня ХОБЛ занимает 3-ю лидирующую позицию по причине смерти в мире, ежегодно от ХОБЛ умирает около 2,8 млн. человек [114, 115].

ХОБЛ ассоциируется с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и другими системными эффектами [92, 93, 145]. Так, у больных ХОБЛ с тяжелой и крайне тяжелой формой заболевания риск развития ССЗ в 2 раза выше, чем в общей популяции населения [1, 6, 12, 48, 135, 145, 202]. В то же время у молодых пациентов с ХОБЛ (от 35 до 45 лет) в 7,6 раз выше риск развития сердечно-сосудистой патологии, а риск инфаркта миокарда возрастает в 12 раз [12, 129, 148].

Из факторов, которые способствуют прогрессированию ХОБЛ и возникновению сердечно-сосудистых осложнений, большую роль отводят персистирующему системному воспалению, нарастанию оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции [2, 7, 34, 49, 128, 129, 135, 154, 201, 220]. В

связи с чем, в последнее время все больше внимания уделяется микроциркуляторным изменениям при ХОБЛ. Это связано с тем, что система эндобронхиальной микроциркуляции у больных ХОБЛ имеет основополагающее значение не только в развитии и прогрессировании бронхиальной обструкции, но и в поддержании системного воспаления, являясь источником инфильтрации воспалительными клетками [32, 43, 44, 65, 98, 165].

В настоящее время имеется ряд работ, посвященных исследованию структурных и функциональных нарушений в микроциркуляторном русле (МЦР) легких и бронхов с применением радионуклидной ангиопульмонографии, перфузионной сцинтиграфии с Тс-99м, инвазивной лазерной допплеровской флоуметрии, где было показано, что у больных ХОБЛ уже при легкой степени тяжести выявляют нарушения перфузии [11, 32, 41, 43].

К сожалению, работ, посвященных изучению периферической микроциркуляции (МЦ) и сатурации при ХОБЛ на различных стадиях ее формирования, влияние базисной терапии на микроциркуляторные нарушения недостаточное количество. Если говорить о пациентах с сочетанной патологией ХОБЛ с бронхиальной астмой (БА), то работ, в которых бы изучался периферический микрокровоток у лиц с данной патологией, в доступной нам литературе встречено не было.

Поиск ответа в этом направлении позволит получить важную дополнительную информацию о патологических изменениях в МЦР, что в дальнейшем поможет оптимизировать лечебно-диагностический подход к ведению пациентов с ХОБЛ и предотвратить развитие системных осложнений.

Степень разработанности темы исследования Имеющиеся немногочисленные публикации, касающиеся изменений основных показателей периферической МЦ при ХОБЛ, доказывают, что уже на ранних стадиях формирования ХОБЛ возникают неблагоприятные изменения в МЦР [14, 26, 99, 101, 102, 125]. В большинстве представленных работ, авторов интересовали нарушения микрокровотока в момент обострения основного заболевания, при этом пациенты уже в течение длительного времени получали

базисную бронхолитическую и противовоспалительную терапию [32, 37, 43, 99, 100, 101, 102]. В некоторых из них использовались либо инвазивные, либо трудоемкие методы оценки МЦ без возможности одновременной оценки сатурации тканей [11, 32, 41, 43]. В тоже время, остается недостаточно изученным вопрос о микроциркуляторных нарушениях и изменении сатурации у пациентов с различными стадиями ХОБЛ, не получающих терапию, которым диагноз был установлен впервые. Также недостаточно данных о влиянии базисной терапии на состояние периферической МЦ и сатурации у пациентов с ХОБЛ.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения в сравнительном аспекте микроциркуляторных изменений у пациентов с ХОБЛ, сочетанной патологией ХОБЛ+БА, а также у курящих лиц без ХОБЛ.

Цель исследования

Комплексная оценка состояния периферической микроциркуляции, сатурации, температуры выдыхаемого воздуха (ТВВ) и качества жизни больных с ХОБЛ в сравнении с пациентами с сочетанной патологией (ХОБЛ+БА), изолированным течением БА, с курящими лицами без ХОБЛ и здоровыми людьми, а также влияние базисной терапии ХОБЛ на изучаемые показатели.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку показателей периферической микроциркуляции и сатурации у больных с ХОБЛ, сочетанием ХОБЛ+БА, изолированным течением БА, у курящих лиц без ХОБЛ и группой здоровых лиц.

2. Сравнить ТВВ у больных с ХОБЛ, сочетанием ХОБЛ+БА, изолированным течением БА, у курящих лиц без ХОБЛ и группой здоровых лиц.

3. Проанализировать взаимосвязь между параметрами периферической микроциркуляции, сатурации, ТВВ, СРБ, ОФВ1 у больных с

ХОБЛ и сочетанием ХОБЛ+БА, изолированным течением БА, у курящих лиц без ХОБЛ и группой здоровых лиц.

4. Оценить качество жизни у пациентов с ХОБЛ и сочетанием ХОБЛ+БА.

5. Определить влияние 4-х и 12- недельной базисной терапии на параметры периферической микроциркуляции, сатурации, СРБ, ТВВ, среднего давления в легочной артерии и качества жизни у пациентов с ХОБЛ.

Научная новизна

1. Впервые с использованием метода лазерной допплеровской флоуметрии и оптической тканевой оксиметрии получены новые данные об особенностях периферического кровотока и сатурации у пациентов с ХОБЛ, сочетанием ХОБЛ+БА, изолированным течением БА и у курящих лиц без ХОБЛ.

2. Впервые показано, что у курящих лиц без ХОБЛ отмечаются системные изменения в МЦР, которые по мере увеличения интенсивности курения сопоставимы с изменениям у пациентов с ХОБЛ.

3. Впервые проведена сравнительная оценка параметров периферической микроциркуляции, сатурации, ТВВ, СРБ, давления в легочной артерии у больных с ХОБЛ, сочетанием ХОБЛ+БА, изолированным течением БА, у курящих лиц без ХОБЛ.

4. Впервые установлена взаимосвязь между периферическим микрокровотоком, средним давлением в легочной артерии, ТВВ и ОФВ1 при ХОБЛ, сочетанием ХОБЛ+БА, изолированным течением БА и курящих лиц без ХОБЛ.

5. Впервые получены новые данные о положительном влиянии базисной терапии на состояние периферической микроциркуляции, сатурации, давление в легочной артерии и ТВВ у пациентов с ХОБЛ.

Научно-практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования дополняют и расширяют представления о нарушениях системной микроциркуляции, которые возникают

уже у курящих лиц без ХОБЛ и прогрессируют по мере нарастания тяжести бронхообструкции при ХОБЛ, сочетании ХОБЛ+БА и БА, а также о роли различных механизмов регуляции в формировании микроциркуляторных нарушений у данной категории лиц. Полученные данные позволяют оценить вклад микроциркуляторных расстройств в поддержании системных эффектов и прогрессировании обструктивных нарушений у пациентов с ХОБЛ, БА и их сочетанием. Полученные данные о состоянии микроциркуляции, сатурации и ТВВ дают дополнительную возможность оценить выраженность патологического процесса у данной категории пациентов и могут быть применены как дополнительные критерии, наряду с уже имеющимися, для оценки эффективности проводимой базисной терапии. Кроме того, их можно использовать и с позиций повышения мотивации и приверженности пациентов к лечению.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящего диссертационного исследования явились научные работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения микроциркуляции при ХОБЛ.

В процессе работы выполнялись клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.

Объектом исследования явились больные с ХОБЛ и с сочетанием ХОБЛ+БА среднетяжелой и тяжелой степени, изолированным течением БА, курящие лица без ХОБЛ и здоровые лица.

Положения, выносимые на защиту

1. У курящих лиц без ХОБЛ изменения в микроциркуляторном русле зависят от интенсивности курения: при низкой интенсивности преобладает спастический тип микроциркуляции, при высокой - застойный тип микроциркуляции. У пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой степени, а также при сочетании ХОБЛ+БА имеет место застойный тип микроциркуляторных расстройств в сочетании с шунтирующим кровотоком. В отличие от них у

больных с БА отмечаются умеренные нарушения микроциркуляции по спастическому типу.

2. У курящих лиц и пациентов с ХОБЛ установлено снижение ТТВ и сатурации тканей по сравнению со здоровыми людьми, при этом наиболее значительные отклонения выявляются при сочетании ХОБЛ+БА, в отличие от этих двух групп у больных с БА наблюдается возрастание ТВВ на фоне нормального удельного потребления кислорода и перфузионной сатурации тканей.

3. У пациентов с ХОБЛ и сочетанием ХОБЛ+БА снижение основных скоростных показателей функции внешнего дыхания происходит параллельно со снижением ТВВ, перфузии и сатурации тканей с одновременным нарастанием шунтирующего кровотока в МЦР и ростом среднего давления в легочной артерии, что указывает на системный характер микроциркуляторных расстройств у данной категории больных.

4. У пациентов с ХОБЛ базисная терапия наряду с повышением скоростных показателей, способствует улучшению параметров микроциркуляции, возрастанию сатурации тканей и снижению давления в легочной артерии, что сопровождается повышением качества жизни с наибольшим эффектом через 3 месяца.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений в основной и в группах сравнения, позволяющих проводить статистическую обработку и формулировать выводы.

Статистическую обработку исследования проводили с применением пакета прикладных программ STATISTICA 6.0

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены: на VI съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (г.Благовещенск, 2014), Европейском Респираторном Конгрессе (г. Амстердам, 2015), на ежегодной научно-практической конференции для врачей

«Геллеровские чтения» на базе Дорожной клинической больницы (г.Хабаровск, 2015), на ХУШ краевом открытом конкурсе-конференции молодых ученых (г.Хабаровск, 2016). Получена почетная грамота от министерства образования и науки Хабаровского края за высокий уровень представленных научных проектов в области медицинских и биологических наук (г.Хабаровск, 2016).

Диссертация доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр госпитальной терапии и факультетской терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВО ДВГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 120 от 12 октября 2016).

Публикации по теме По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, изданных в отечественной (7) и зарубежной печати (1), в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты проведенного исследования и примененные методики внедрены в работу терапевтического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст.Хабаровск-1 ОАО «РЖД» для уточнения особенностей микроциркуляторных нарушений у пациентов с ХОБЛ, сочетанной патологией ХОБЛ+БА, изолированным течением БА и оценки эффективности лечения. Новые данные о состоянии микроциркуляции у курящих лиц и пациентов с ХОБЛ изложены в материалах лекционного курса и представлены на практических занятиях для студентов 6 курса лечебного факультета, врачей-интернов и клинических ординаторов, слушателей кафедры терапии и факультета повышения квалификации и первичной подготовки специалистов ФГБОУ ВО ДВМГУ Минздрава РФ.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических

рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 128 страницах, содержит 17 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 220 источников (126 - отечественных и 94 - зарубежных авторов).

Личный вклад автора в разработку темы был на всех этапах исследования и включал в себя проведение ЛДФ-метрии, измерение ТВВ с анализом полученных данных и привлечением литературы по разрабатываемой теме. Набор клинического материала, ведение пациентов с ХОБЛ, получение основных результатов, представленных в диссертации, осуществлялись автором лично, включая статистическую обработку полученных материалов и написание всех разделов диссертационной работы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Системные эффекты хронической обструктивной болезни легких

Хроническая обструктивная болезнь легких занимает одно из ведущих мест среди причин смертности и инвалидизации взрослого населения развитых и развивающихся стран мира, представляя значимую медицинскую и социальную проблему [39, 74, 163, 164, 165].

Эпидемиологические исследования о распространенности ХОБЛ не отражают истинного положения в связи с тем, что представляемые статистические показатели основаны преимущественно на учете клинически выраженных стадий ХОБЛ, когда пациенты уже имеют достаточные основания для обращения к врачу [27, 28, 39, 40, 59, 77, 88, 106, 118]. Но, даже опираясь на имеющиеся данные статистики можно заключить, что заболеваемость ХОБЛ неуклонно растет. Так, за период с 1990 по 2010 г. распространенность данной патологии среди населения в возрасте 30 лет и старше увеличилась с 10,7% до 11,7% (или с 227,3 млн. до 297 млн.человек) [85, 115, 116]. В настоящее время в структуре заболеваемости органов дыхания по России ХОБЛ занимает второе место, уступая первое пневмонии [46]. Что же касается нашего региона, то по данным скринингового исследования проведенного И.В. Хелимской среди жителей г.Хабаровска и работающих железнодорожников распространенность ХОБЛ составила 7,3% и 15,4% соответственно, что также превосходит данные официальной статистики в 10 раз [106].

Помимо поздней диагностики и широкого распространения, ХОБЛ считается единственной болезнью в мире, смертность от которой продолжает увеличиваться. Так по прогнозам ВОЗ, к 2030 г. ХОБЛ переместится на 3-е место среди всех причин смерти, что чревато значительными социально-экономическими потерями [80, 144, 177, 183].

По мнению ведущих экспертов Американского и Европейского торакальных обществ, ХОБЛ - это предотвратимое и курабельное заболевание,

12

характеризующееся не полностью обратимой бронхиальной обструкцией [165]. Ограничение воздушного потока обычно неуклонно прогрессирует и связано это со специфическим воспалительным ответом дыхательных путей на контакт с вредными частицами и газами [7, 9, 44, 86, 122, 130]. Обратимость воспалительного процесса возможна только на раннем этапе формирования ХОБЛ, однако со временем воспаление дыхательных путей становится хроническим, персистирующим даже после прекращения курения [7, 34, 141, 136, 165, 167].

В настоящее время относительно нова и очень актуальна концепция системного воспаления при ХОБЛ и на протяжении последних нескольких лет наблюдается растущий интерес к данной проблеме. Суть ее заключается в том, что медиаторы воспаления и провоспалительные цитокины, которые образуются в результате абнормального по своей природе воспалительного процесса в легких, достигают системной циркуляции, приводя к системным эффектам, которые в дальнейшем во многом будут определять тяжесть течения и прогноз ХОБЛ [5, 7, 45, 98, 107, 114, 135, 137, 146, 150, 154, 201].

Так, метаанализ исследований последних лет, проведенный W.Q. Оап е1 а1., включавший 14 исследований, посвященных изучению таких маркеров системного воспаления, как СРБ, фибриноген, лейкоциты, ФНО-альфа, ИЛ-6, продемонстрировал достоверное превышение данных показателей при стабильном течении ХОБЛ. Причем выраженность воспалительного ответа у больных ХОБЛ прогрессивно увеличивалась по мере снижения ОФВ1 [108, 122, 165, 208]. О.Э. Бт е1 а1. также сделали заключение, что лица с тяжелой бронхиальной обструкцией (ОФВ1<50%) в 2,18 раз чаще имели повышенные уровни CРБ по сравнению с лицами без бронхобструкции [202, 203].

В исследовании Л.И. Волковой и совт., где также изучался уровень С-реактивного белка у пациентов с ХОБЛ, было показано, что средние значения СРБ были значимо выше у больных IV степенью в сравнении с I, II и III степенью тяжести заболевания [22].

В свою очередь В.С. Куваев и соавт. продемонстрировали, что у пациентов с ХОБЛ уже на I стадии заболевания отмечается увеличение концентрации С-реактивного белка и фактора Виллебранда. Кроме того, в данном исследовании было показано, что наряду с повышением маркеров системного воспаления и эндотелиальной дисфункцией возрастал уровень общего холестерина и ЛПНП [122].

В ряде опубликованных исследований было выявлено, что высокие уровни маркеров системного воспаления у больных ХОБЛ могут быть связаны с более быстрым прогрессированием заболевания, более частыми госпитализациями в стационар и более высокой летальностью [7, 83, 92, 93 170, 176, 184, 186, 194, 195].

К примеру, в исследовании G.C. Donaldson et al. было показано более быстрое падение ОФВ1 у больных с исходно высокой концентрацией фибриногена [151]. В дальнейшем исследование ECLIPSE (Evaluation of COPD Longitudinally to Identify Predictive Surrogate Endpoints) также подтвердило данные о том, что уровень фибриногена имел обратную корреляционную связь с ОФВ1 [149, 169].

В другом исследовании M. Dahl, где изучалось влияние системного воспаления на прогноз больных ХОБЛ, было показано, что пациенты с уровнем СРБ более 3 мг/л имели большее число госпитализаций и смертей по сравнению с больными с СРБ менее 3 мг/л. Так, абсолютный риск госпитализации и смерти у больных с ХОБЛ, имеющих СРБ более 3 мг/л в течение 10 лет были равны 54% и 57% соответственно [170, 184].

Между дыхательной и сердечно-сосудистой системами имеется тесная патофизиологическая связь и заключается она в том, что нарушение функции одной, неизбежно ведет к функциональным отклонениям в другой. И в подтверждение этому, большие эпидемиологические исследования продемонстрировали, что наиболее частой причиной летальности больных с ХОБЛ является сердечно-сосудистые события [21, 92, 93, 98, 104, 107, 126, 202, 203, 205]. Доказано, что на каждые 10% снижения объема форсированного

выдоха за 1-ю секунду риск сердечно-сосудистой смертности пациентов с легким и среднетяжелым течением ХОБЛ возрастает на 28%, риск нефатальных коронарных событий — на 20%. [1, 6, 7, 153, 164, 208].

Исследования P.J. Barnes et al., S.S. Salvi, L. Fuso et al. показали, что пациенты с ХОБЛ в сравнении с лицами, не страдающими хронической бронхообструктивной патологией, имеют более высокий риск умереть от инфаркта миокарда и различных нарушений ритма, нежели от дыхательной недостаточности [134, 135, 197]. Так, по данным исследования датских ученых у больных с ХОБЛ, в анамнезе которых не было указаний на перенесенный инфаркт миокарда, фибрилляция предсердий возникала в 2 раза чаще при значении ОФВ1<60% [114, 191]. Авторы другого масштабного исследования пришли к выводу, что ведущей причиной внезапной смерти у больных ХОБЛ в период обострения является различная степень дисфункции миокарда [186].

В проведенном исследовании D.J. Hole at al. (2007) обнаружили статистически значимую связь между снижением ОФВ1 и повышенным риском развития ИБС, которая в дальнейшем была подтверждена в исследованиях National Health and Nutrition Examination Survey (2007-2010) и Lung Health Study (2007-2010) [165].

Возникновение сердечно-сосудистых проявлений при ХОБЛ на сегодняшний день связывают с формированием дисфункции эндотелия сосудов под влиянием факторов системного воспаления и оксидативного стресса. Доказано, что хроническое персистирующее системное воспаление играет важную роль в патогенезе атеросклероза [157, 193, 194].

К примеру, исследование Framingham Study показало, что уровни СРБ менее 1 мг/л, 1-3 мг/л и более 3 мг/л соответствовали низкому, умеренному и высокому риску сердечно-сосудистых событий [165]. S.F.P. Man et al. продемонстрировали ассоциацию уровня СРБ сыворотки крови с летальностью от всех причин, сердечно-сосудистой летальностью и летальностью от рака легкого [141].

Другим не менее важным фактором прогноза у больных ХОБЛ служит легочная гипертензия (ЛГ) [51, 52, 190, 200, 206, 216, 218]. Уровень среднего давления в ЛА (Рра) в условиях покоя более 20 мм рт. ст. при хронических легочных заболеваниях на сегодняшний день, по мнению многих авторов, уже является критерием наличия ЛГ [1, 116, 165]. Точная распространенность ЛГ у больных ХОБЛ неизвестна, но в одной из работ с использованием прямых методов оценки давления в легочной артерии, где исследовали группу пациентов с ХОБЛ тяжелого течения, было показано, что Рра более 20 мм рт. ст. в покое выявлялось у 35% лиц [165].

Как оказалось, наличие ЛГ может быть связано с более частыми госпитализациями в стационар. К примеру, в исследовании R. Kessler et al. с участием 64 больных ХОБЛ, повышение Рра в покое более 18 мм рт. ст. явилось наиболее сильным независимым фактором риска госпитализации [185]. Также некоторыми авторами показано, что летальность при ХОБЛ тесно связана со степенью ЛГ. Так по совокупным данным, полученным на основании нескольких долгосрочных исследований: при уровне Рра 20-30 мм рт. ст. 4-5-летняя выживаемость пациентов составляет 70-90%, при значениях Рра 30-50 мм рт. ст. - 30%, а при тяжелой ЛГ (Рра>50 мм рт. ст.) 5-летняя выживаемость практически равна 0 [158, 165, 188, 190, 216].

Во многих работах продемонстрирована взаимосвязь между маркерами системного воспаления и ЛГ у больных ХОБЛ [4, 6, 166, 168, 182, 190, 194]. Так, в исследовании P. Joppa et al. было показано, что уровни СРБ и ФНО -альфа были существенно выше у больных с ЛГ [206]. В.В. Гайнитдинов совместно с С.Н. Авдеев и соавт., также показали увеличение уровня сывороточного СРБ и фибриногена у пациентов как с крайне тяжелой степень ХОБЛ, так и со средней степенью заболевания. При этом наибольший уровень сывороточного СРБ и фибриногена отмечался у больных ХОБЛ с ЛГ [108].

Все приведенные исследования достаточно убедительно свидетельствуют о важной роли сердечно-сосудистой патологии в течении ХОБЛ.

Наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями другими проявлениями системности ХОБЛ, оказывающие немаловажное влияние на тяжесть и течение ХОБЛ, являются метаболический синдром, сахарный диабет, снижение питательного статуса (кахексия), остеопороз, анемия. Ключевым моментом в патогенезе вышеперечисленных коморбидных состояний также служит концепция хронического персистирующего системного воспаления.

Сегодня известно, что ХОБЛ является независимым предиктором развития метаболического синдрома, снижения толерантности к углеводам и сахарного диабета 2 типа. По разным данным распространенность метаболического синдрома среди больных с ХОБЛ составляет от 21 до 53% [7, 50, 54, 84, 120, 114, 147]. В своем исследовании J.S. Rana et al. продемонстрировали, что у больных ХОБЛ относительный риск развития сахарного диабета 2 повышен в 1,8 раз [143].

Доказано, что сочетание метаболического синдрома, СД 2 и ХОБЛ обуславливает более тяжелое течение ХОБЛ, увеличивая летальность от сердечно-сосудистых событий приблизительно в 2 раза [147, 165, 175]. Частую ассоциацию ХОБЛ, метаболического синдрома и сахарного диабета можно объяснить с позиции системного воспаления. В свое время M. Dahl et al. (2007) и ряд других авторов показали прямую зависимость между уровнем инсулинорезистентности и концентрациями ФНО - альфа, СРБ, интерлейкина-6 в плазме крови у пациентов с ХОБЛ [184].

На сегодняшний день рядом авторов продемонстрировано, что не только метаболический синдром, но и наоборот снижение питательного статуса (кахексия) является частым спутником ХОБЛ [96, 180, 181, 199]. Так «необъяснимое» снижение массы тела встречается у 10-15% больных легкого и среднетяжелого течения ХОБЛ, в то время как у больных с крайне тяжелой стадией этот процент увеличивается до 50% [84, 156, 165]. Установлено, что развитие кахексии связано с повышением базального метаболического уровня. В повышении «сжигания топлива» обсуждается роль системного воспаления. H. Hauner и соавт. в своем исследовании продемонстрировали, что повышение

уровня циркулирующего ФНО - альфа может стимулировать липолиз и приводить к истощению жировой ткани [157]. Исследованиями M. Di Francia и соавт. было показано, что уровень сывороточной концентрации ФНО - альфа был значительно повышен у больных ХОБЛ, имеющих снижение веса [151]. По данным ряда авторов низкий индекс массы тела у больных с ХОБЛ, ассоциирован с повышенной смертностью [192, 205].

Хорошо известно о высокой распространенности остеопороза у больных ХОБЛ [33]. Так, к примеру, в исследовании N.R. Jorgensen et al., включавшем больных с тяжелой степенью ХОБЛ, остеопению и остеопороз выявили у 68% обследованных пациентов [210]. Первоначально этот факт связывали с применением как топических, так и системных глюкокортикостероидов. Однако R.A. Pauwels, C.G. Lofdahl et al. выявили, что остеопороз и патологические переломы регистрировались у пациентов с ХОБЛ, никогда не получавших терапию системными или ингаляционными ГКС [133, 173]. Далее эти данные были подтверждены в исследования TORCH, в котором около 66% больных, включенных в исследование, страдали остеопорозом или остеопенией до включения в исследование [165]. В свою очередь, C.E. McEvoy et al. обнаруживали переломы тел позвонков у пожилых больных ХОБЛ, никогда не принимавших никакие формы стероидов в 50% случаев [179]. Интересным является и то факт, что по мере нарастания тяжести бронхиальной обструкции, увеличивается частота развития остеопении и остепороза у больных ХОБЛ [187, 210].