Особенности подготовки будущих педагогов к моделированию и внедрению в учебный процесс электронных образовательных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Курбонова Умеда Талабовна

  • Курбонова Умеда Талабовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Курбонова Умеда Талабовна. Особенности подготовки будущих педагогов к моделированию и внедрению в учебный процесс электронных образовательных ресурсов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таджикский национальный университет. 2020. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбонова Умеда Талабовна

Введение

Глава 1. Дидактические положения моделирования электронных образовательных ресурсов в психолого-педагогических исследованиях

§1.1. Теоретические основы моделирования электронных

образовательных ресурсов в дидактике

§1.2. Особенности внедрения в учебный процесс электронных

образовательных ресурсов в дидактике

§1.3. Практика подготовки будущих педагогов к моделированию и внедрению электронных образовательных ресурсов в учебный процесс

Выводы по 1 главе

Глава 2. Дидактическая обоснованность подготовки будущих педагогов к моделированию и внедрению в учебный процесс

электронных образовательных ресурсов

§2.1. Принципы и критерии отбора электронных образовательных ресурсов, способствующие активизации учебной деятельности

обучающихся

§2.2. Подготовка будущих педагогов к обоснованному моделированию электронных образовательных ресурсов, нацеленных на активизацию

мыслительной деятельности обучающихся

§2.3. Эффективность подготовки будущих педагогов к моделированию и внедрению электронных образовательных ресурсов в учебный

процесс

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности подготовки будущих педагогов к моделированию и внедрению в учебный процесс электронных образовательных ресурсов»

Введение

Актуальность темы исследования. Тенденции в сфере высшего профессионального образования в XXI веке, в первую очередь в связи с внедрением новых информационно-коммуникационных технологий, предъявляют новые, особые требования, как к процессу образовательной деятельности, так и к преподавательскому составу, ее осуществляющей. Одной из главных причин подобного положения вещей является то, что от того какое качество обучения имеется в вузах и на каком технологическом уровне оно находится, зависит появление специалистов высокого профессионального уровня, которые станут востребованными на рынке труда с учетом стратегии развития различных направлений сфер рынка, а также в соответствии с требованиями науки, техники и технологии.

С того момента, как Республика Таджикистан взяла курс на интеграцию в международное экономическое пространство, по объективным и субъективным причинам, сложилась ситуация, когда стало необходимым реформировать систему высшего профессионального образования в стране, выводя ее на новый уровень развития, способный отвечать всем современным требованиям. Особенно данная проблема стала острой в контексте появления и внедрения во все отрасли жизни новых высоких технологий, значительная доля которых была связана с информатизацией различных общественных и производственных процессов. В первую очередь речь идет об информационно-коммуникационных технологиях.

Еще в 1999 году на повестке дня Всемирной конференции по высшему образованию XXI веке, организованной ЮНЕСКО стояли вопросы, связанные с тем, что «современные тенденции высшего образования, а также новые проблемы, которые ему предстоит решать, в частности проблемы, связанные с развитием новых информационных и коммуникационных технологий (НИКТ), заставляют нас по-новому

взглянуть на роль и задачи высшего образования и внести коррективы в его развитие с учетом новых подходов и новых приоритетов» [21].

За короткий период в Республике Таджикистан был принят целый пакет мер направленных внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферу высшего образования с целью повышения качества последнего. Однако, решение технической стороны вопроса оказалось недостаточным. По мере внедрения инновационных технологий в образовательный процесс, страна столкнулась с острой нехваткой компетенций у педагогов для использования открывшихся технологических возможностей. Особенно это коснулось молодого преподавательского состава, который в своем недавнем прошлом сам был студентом.

Актуальность преобразований в сфере высшего профессионального образования в Таджикистане выглядит очевидней на фоне следующих цифр, характеризующих состояние отрасли в стране. На территории Республики Таджикистан функционируют 39 высших профессиональных учебных заведения в которых обучается более 209 тыс. человек. В то же время количество преподавателей составляет 10581 или 20 студентов на одного преподавателя. Поствузовскую подготовку (учеба в аспирантуре), один из основных источников появления нового преподавательского состава в вузах, по состоянию на 2018 год проходили 1289 человек [74].

В 2018 году, обращаясь к Парламенту Таджикистана, Президент Республики Таджикистан, Лидер нации Эмомали Рахмон отмечал, в сфере образования существуют две основные проблемы. Первое, это нехватка профессиональных педагогических кадров, и второе, повышение уровня и качества обучения во всех образовательных учреждениях страны [90].

Лидер нации ставит перед нами проблему не просто компетенции текущих педагогических кадров, в нашем случае в сфере высшего профессионального образования. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон также подразумевает и необходимость обращать внимание на подготовку будущих педагогических и преподавательских кадров, наделенных всеми

необходимыми компетенциями для осуществления максимально профессионального уровня своей деятельности.

Многие специалисты отмечают, что знание и применение современных компьютерных технологий, являющихся сегодня неотъемлемой частью педагогических технологий, придают новый оттенок профессиональной деятельности преподавателя, повышают его мастерство, информационную культуру и являются необходимыми качествами специалиста любого профиля [130].

Так, в своем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан в декабре 2016 года, Президент Республики Таджикистан, Лидер нации Эмомали Рахмон, прямо говорил: «Для повышения качества обучения и воспитания нам необходимо на всех уровнях обучения, особенно на уровне профессионального обучения, уделять серьезное внимание не на количество, а на качество обучения, воспитывать специалистов, отвечающих требованиям современности» [91].

А обращаясь к Парламенту страны уже в 2018 году, Президент Таджикистана отмечал, что «укрепление научного потенциала страны, внедрение изобретений в производство, упрочение материально-технических основ научных учреждений, повышение качества обучения на всех звеньях образования, большее привлечение молодых талантов к изучению современных технологий, к творческим и техническим деяниям являются важнейшими задачами сферы науки и образования» [90].

Таджикистанские исследователи подчеркивают тот факт, что по конкретным проблемам использования компьютерных технологий среди преподавателей и специалистов ведется немало острых научных дискуссий. Процесс поиска и внедрения новых инновационных технологий обучения тесно связан с развитием современных форм, методов и средств обучения, основанных на преимуществах компьютерной техники [130].

Одним из основных примеров подобных новых технологий является использование в учебном процессе высших профессиональных учебных

заведений электронных образовательных ресурсов (ЭОР), которые, не только представляют собой следующий этап эволюции традиционных учебников и учебных пособий, но и являются частью целого пласта инноваций в образовательной сфере, основанные и функционирующие на базе цифровых технологий. Новые цифровые технологии в образовании дают возможности более эффективного подачи учебного материала, его усвоения студентами, а в последствии и применения полученных ими знаний на практике.

К сожалению, до недавнего времени, тенденция с ограниченной реализацией внедрения ИКТ и сопутствующих с ними инноваций в образовательную систему вузов в Таджикистане стояла очень остро. Благодаря усилиям руководства страны, за последние годы общую остроту проблемы удалось значительно снять, но не устранить. Однако, частные моменты, такие как внедрение ЭОР, выработка соответствующих компетенций у молодых и будущих педагогов по разработке, моделированию и внедрению в учебных процесс ЭОР, также продолжают стоять очень остро.

Весь этот спектр проблем, связанных с подготовкой будущих педагогов к моделированию и внедрению в учебный процесс ЭОР и составляет актуальность вопросов данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В мировой педагогической науки вопросы, связанные с применением информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения в высшей школе, проблемы электронных образовательных ресурсов (ЭОР), их использования и внедрения в учебный процесс вузов, а также проблемы формирования компетенций по созданию ЭОР у педагогов изучены достаточно хорошо с точки зрения различных аспектов, как на уровне отдельных исследователей, так и государственных и международных организаций.

Информация, связанная с общими мировыми тенденциями применения ИКТ и различного рода уровни внедрения этих технологий в

образовательные системы в странах, изложены в программах, аналитических отчетах и докладах Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Среди зарубежных специалистов, исследовавших вопросы внедрение электронных дидактических/образовательных материалов, выработка соответствующих компетенций у молодых и будущих педагогов, можно назвать работы А. Панара (A. Panar), Т.М. Шамейка (T.M. Shumake), Дж. Энгбрехта (J. Engbrecht), Н. Форда (N. Ford), А. Макдугалла (A. McDougall), Д. Сквайерса (D. Squires), В. Окона (W. Okon), теорию компетенции исследовал Р. Уайт (R.W. White) и др.

Очень широко представлены исследования по означенной проблематике в российских научных источниках в виде статей, диссертаций и монографий.

Вопросы подготовки и выработки квалификации у педагогов в различных направлениях использования ИКТ в образовательной деятельности рассматривали Н.В Александрова, О.В. Баранова, А.И. Богатырев, Л.Л. Басова, Т.Е. Вавилова, Е.К. Дворянкина, В.В. Запорожко,

A.Л. Мирзагитова и др.

Проблемы электронной образовательной среды, электронных образовательных материалов, медиатехнологий в образовательной система высшего профессионального учебного заведения рассмотрены у таких ученых как С.В. Алексахин, Т.В. Бешок, Н.В. Бужинская, М.Ю. Бухаркина,

B.В. Киселев, Н. Е. Копытова и т.д.

Различные вопросы, касающиеся настоящего исследования затрагивались в диссертационных исследованиях Ю.С. Бондаренко, Р.Н. Бунеев, А.А. Георгиади, Л.А. Десятирикова, О.П. Когумбаева и др.

Анализ научной литературы показал значительное количество статей, появившихся за последнее время по тематике, касающейся проблем формирования информационно-коммуникационной компетентности педагогов в контексте модернизации высшей школы, методологических

основ формирования различных аспектов ИКТ-компетентности педагогов, современных информационных и медиа технологий в образовании, внедрение в учебный процесс инновационных технологий, в том числе и электронных образовательных ресурсов и т.д.

В таджикской науке вопрос с подготовкой будущих педагогов к моделированию и внедрению в учебный процесс ЭОР стал рассматриваться сравнительно недавно.

Несмотря на это в научной среде появился целый ряд исследований таджикских ученых и специалистов, касающихся проблем состояния и внедрения ИКТ в образовательную систему Республики Таджикистан, дидактических основ подготовки педагогов страны к применению ИКТ, создания информационных образовательных сред в рамках вуза и открытых образовательных ресурсов в сфере высшего профессионального образования республики.

Среди наиболее ценных для данного исследования работ можно назвать докторскую диссертацию А.Р. Мирзоева «Дидактические основы подготовки студентов вузов Таджикистана к использованию информационно-коммуникационных технологий», где он рассматривает основные подходы, историю становления и развития дидактического подхода к подготовке студентов, как будущих профессионалов, с применением информационно-коммуникационных технологий. В данном контексте мы склонны рассматривать студентов, как потенциальных будущих педагогов.

Среди других таджикских ученых, разработавших те или иные аспекты, связанные с тематикой данной диссертации, можно отметить Я.Иброхимзада [38], А.М. Мирализода [65], Б.Ф. Раджабов [97], С.А. Рафиев [100], М.Д. Рахманова [101], Х. Шамсидинов [130], Ф.Ф. Шарипов [134], Ф. Шарифзода [136], H.H. Шоев [138], Ш. Юнусов [140] и т.д.

Значительна часть информации по направлениям внедрения и развития ИКТ в области высшего профессионального образования в стране

изложена в государственных стандартах, законах и постановлениях Правительства Республики Таджикистан.

Кроме того, текущее положение с внедрением технологий в управление качеством высшего профессионального образования в вузах республики отражены в отчетах по итоговым аттестациям вузов, направляемых в Министерство образования и науки Республики Таджикистан, а также внутривузоваских учебных программах и силлабусах.

Статистические данные по сфере образования зафиксированы в отчетах Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

Информация по структуре, текущему положению, образовательным проектам и внедрению электронных образовательных ресурсов в вузах была почерпнута из электронных ресурсов высших профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Приведенные выше сведения подтверждают актуальность темы, а также позволяют уточнить и сформулировать цель диссертационного исследования: выявить методологические положения моделирования электронных учебных ресурсов в педагогических исследованиях, а также рассмотрение дидактической обоснованности подготовки будущих педагогов к моделированию и внедрению в учебный процесс ЭОР.

Несмотря на весь представленный объем исследования означенной проблематики, работы таджикских авторов рассматривают внедрение ЭОР и выработку соответствующих компетенций у молодых и будущих педагогов по разработке, моделированию и внедрению ЭОР в учебный процесс вузов Таджикистана либо слабо, либо в рамках определенных аспектов. В связи с этим, в данной работе ставится следующая цель исследования -осмысление и исследование особенностей подготовки будущих педагогов к созданию и применению электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности. При этом нами исследованы возможности переноса мирового опыта в данном вопросе на систему высшего профессионального образования в Республике Таджикистан.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

- В Республике Таджикистан произошли изменения в области внедрения электронных образовательных материалов после активного внедрения информационно-коммуникационных технологий в систему высшего профессионального образования.

- Для поднятия эффективности обучения в рамках высшего профессионального образования Таджикистана, будущим и молодым педагогам республики необходимы компетенции, связанные с применением информационно-коммуникационными технологий, в том числе и по созданию электронных образовательных материалов, в своей профессиональной деятельности.

- Выработка необходимых компетенций у молодых и будущих педагогов, невозможна без изучения комплекса дисциплин, связанных с информатикой.

- В системе вузов РТ отсутствуют высококачественные электронные образовательные материалы.

- На текущем этапе у молодых педагогов и выпускников вузов недостаточно компетенций для создания высококачественных ЭОР.

- Уровень компетенций по использованию ИКТ в учебном процессе у молодых и будущих педагогов неодинаковый и зависит от их специализации.

- Республика Таджикистан находится в периоде становления системы использования ЭОР для подготовки специалистов в вузах.

Для достижения этой цели был сформулирован и решен ряд частных научных задач:

- Рассмотреть теоретические основы моделирования электронных образовательных ресурсов в дидактике.

- Изучить особенности внедрения в учебный процесс электронных учебных ресурсов в дидактике.

- Изучить состояние вузовской подготовки будущего педагога к моделированию и внедрению электронных образовательных ресурсов в практику высшей школы.

- Рассмотреть модели процесса подготовки будущих педагогов к обоснованному моделированию электронных образовательных ресурсов, нацеленных на активизацию мыслительной деятельности учащихся.

- Изучить эффективность подготовки будущих педагогов к моделированию и внедрению электронных образовательных ресурсов в учебный процесс в вузах Таджикистана.

Объект исследования. Система высшего профессионального образования Республики Таджикистан.

Предмет исследования. Подготовка будущих педагогов к моделированию и внедрению в учебный процесс электронных образовательных ресурсов.

В методологической и теоретической основе исследования лежат положения, разработанные в рамках системного подхода др., теории общей педагогики, теоретические положения по педагогике и психологии образовательной среды, исследования и обзоры, по теории и методике информатизации образования использования информационно-коммуникационных технологий в обучении, применения ИКТ в высшем профессиональном образовании, а также теории по деятельностному и компетентностному подходам и т.д.

Для решения выше поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы следующие методы общенаучного и специального характера:

- эмпирические методы (наблюдения, описания, опроса, моделирования);

- методы теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системный);

- статистические методы обработки данных;

- теоретический анализ научно-педагогической литературы;

- анализ образовательных стандартов, программ подготовки по информационным и профессиональным дисциплинам;

- метод анкетирования и электронные методы обработки и анализа его результатов.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует следующим областям исследования паспорта специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» (педагогические науки):

- п. 11. Современные технологии профессионального образования.

- п. 13. Образовательная среда профессионального учебного заведения

- п. 21. Диагностика качества профессионального образования

- п.26. Проблемы изучения и реализации инновационного опыта

профессионального образования

Исследование проходило в три этапа с 2017 по 2020 г.

На первом этапе (2017-2018) проводилось изучение научной и учебно-методической литературы, определялись основные подходы к изучению темы диссертационного исследования, анализировался и обещался отечественный и зарубежный опыт по применению ИКТ в создании электронных образовательных ресурсов, их преимущества и недостатки, программные средства разработки электронных учебников для высших профессиональных учебных учреждениях и системы образования в целом. На этом же этапе была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2018-2019) изучены имеющиеся и разработана

модель структуры готовности будущего педагога к применению навыков по

моделированию и созданию электронных образовательных ресурсов

применимые к Республике Таджикистан, выделены этапы технологии

подготовки и требования к уровням их информационной компетентности,

12

кластеры информационных задач при подготовке будущих педагогов к моделированию ЭОР, методы и формы выработки навыков моделирования ЭОР.

На третьем этапе (2019-2020) изучены статистические и отчетные документы вузов Республики Таджикистан, разработана анкета и проведен педагогический эксперимент в виде анкетирования на предмет выявления уровня готовности и компетенций будущих педагогов к моделированию, созданию и применению ЭОР в профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проанализированы и изложены теоретические и методологические подходы к основам моделирования электронных образовательных материалов в дидактике;

- разработана экспериментальная модель структуры готовности будущего педагога к применению навыков по моделированию и созданию электронных образовательных ресурсов, применимых к Республике Таджикистан;

- проведено анкетирование и анализ уровня подготовки, готовности и компетенций будущих пелагогов к моделированию, созданию и использованию ЭОР в профессиональной деятельности;

- даны рекомендации для дальнейшего внедрения ЭОР в образовательный процесс вузов Республики Таджикистан.

Научными положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:

1. Результаты анализа современного принципов создания и критериев отбора электронных образовательных ресурсов, способствующих активизации учебной деятельности студентов на занятиях, применимые к высшим учебным заведениям Республики Таджикистан.

2. Результаты анализа аспектов внедрения в учебный процесс электронных образовательных ресурсов, применимых для системы высшего образования Республики Таджикистан.

3. Результаты разработки моделей, и разработанная экспериментальная модель подготовки будущих учителей к обоснованному моделированию электронных образовательных ресурсов, нацеленных на активизацию мыслительной деятельности учащихся в современном высшем учебном заведении Республики Таджикистан.

4. Результаты педагогического эксперимента по выявлению уровня подготовки, готовности и компетенций будущих педагогов к моделированию, созданию и использованию ЭОР в профессиональной деятельности

5. Перспективы развития и рекомендации по комплексному и эффективному внедрению и использованию ЭОР в системе высшего образования в Республике Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования определяется важностью научных обобщений, сформулированных в диссертации, и основных выводов в части анализа процесса использования информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения студентов вузов и формирования у них необходимых знаний и компетенций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретико-методологические подходы и результаты исследования диссертации могут быть учтены и использованы Министерством образования и науки Республики Таджикистан, а также руководствами вузов страны при разработке программ по развитию управления качеством образования на основе ИКТ, а также в вузах в процессе преподавания специального курса, связанного с образовательной деятельностью педагога в условиях применения ИКТ в педагогическом процессе.

Информационно-статистическая база исследования представлена официальными и неофициальными статистическими сборниками и ежегодными бюллетенями Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан за период 2015-2017 гг., а также материалами Министерства образования и Науки Республики Таджикистан. В работе

14

использованы монографии, статьи и диссертации российских, таджикских и зарубежных авторов, а также материалы сети Интернет.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность вынесенных на защиту диссертации положений обеспечивается корректной постановкой задач, использованием официальных статистических данных; обоснованностью исходных методологических позиций; соответствием комплекса использованных методов предмету исследования и поставленным задачам; личным опытом автора исследования.

Установлено согласованность результатов авторского исследования с результатами родственных исследований других авторов, а также исходными теоретическими положениями.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры компьютерных наук, КГУ, конференции «Улучшение инженерного образования путем новых педагогических подходов в вузах Республики Таджикистан» (ТНУ, 25-26.06.2019), конференции «Modern Engineering Education: Contemporary International Challenges and Perspectives» (Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, 3-4.06.2019).

Общее количество публикаций по теме диссертации 9 статей и тезисов, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ.

Изложенные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. В работах, выполненных совместно с соавторами, вклад автора является определяющим.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 157 страницах и включает 36 рисунков, 10 таблиц. Список литературы содержит 147 наименований.

Глава 1. Дидактические положения моделирования электронных образовательных ресурсов в психолого-педагогических исследованиях

§1.1. Теоретические основы моделирования электронных образовательных ресурсов в дидактике

Для более точного понимания теоретических основ моделирования образовательных ресурсов в дидактике, необходимо рассмотреть понятие самой модели и процессов моделирования в педагогической науке, место образовательных материалов (в том числе цифровых и электронных) в системе образовательной и электронно-образовательной среде, а затем рассмотреть вопросы, связанные с общей теорией их разработки и проектирования. Данная последовательность видится нами в качестве целостного комплекса, позволяющего наиболее полно отразить суть теории проектирования образовательных материалов и ресурсов в дидактике, как одного из компонентов целостной педагогической науки.

В педагогической науке дидактика рассматривается в качестве науки об обучении, которая исследует законы, закономерности, принципы и средства обучения. Основными категориями, которыми оперирует понятие дидактики являются обучение, преподавание, учение, образование, знания, умения, навыки, в том числе, сюда входят и такие понятия как содержание, форма, цель, организация, метод, результат, продукт и средство обучения.

Дидактика, как и большинство наук, не находится в статистическом состоянии. Она подвержена развитию в соответствии с общенаучной эволюцией. Поэтому современные исследования приходят к выводу, что на текущем этапе развития дидактики в нее можно включить и такие понятия как «дидактическую систему» и «технологии обучения».