Особенности поражения нервной системы у больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ - инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Шмерига, Галина Семеновна

  • Шмерига, Галина Семеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 182
Шмерига, Галина Семеновна. Особенности поражения нервной системы у больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ - инфекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шмерига, Галина Семеновна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика клинического материала и методы исследования

Глава 3.Особенности клиники и диагностики нейротуберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.

3.1 Туберкулезный менингоэнцефалит у больных ВИЧ-инфекцией

3.2 Туберкулезный спондилит

Глава 4. Оппортунистические заболевания с поражением нервной системы у больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией.

4.1 Церебральный токсоплазмоз.

4.2Цитомегаловирусная инфекция

4.3 Классификация неврологических осложнений у больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией.

Глава 5. Диагностическая значимость иммунного статуса при поражении нервной системы у больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поражения нервной системы у больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ - инфекции»

Актуальность работы.

Неуклонный рост заболеваемости туберкулезом и эпидемии ВИЧ-инфекции становится глобальной проблемой в мире. Туберкулез — это основное заболевание у больных ВИЧ-инфекцией. Около 1,1% населения всего мира в возрасте 15-49 лет инфицированы ВИЧ. Эпидемиологические исследования показали, что наличие у взрослых людей ВИЧ-инфекции является самым большим фактором риска развития туберкулеза. Туберкулез развивается на разных стадиях ВИЧ-инфекции и может быть одним из первых ее проявлений. Клинические проявления туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией разнообразны и зависят от числа лимфоцитов СД4. По критериям ВОЗ количество СД4- лимфоцитов менее 500/мм.куб. считается иммунодефицитным состоянием. При манифестации туберкулезного процесса до указанного критерия развивается типичная картина туберкулеза легких. У больных с количеством СД4 -лимфоцитов 350/мм.куб. и ниже чаще развивается диссеминированный туберкулез легких, возможно поражение костей, ЦНС, почек, печени и т.д. В России проблема ТБ/ВИЧ-инфекция изучается с 1996года. Исследован медико-социальный портрет, при сочетании туберкулеза и ВИЧ-инфекции, обнаружены особенности течения туберкулеза, зависящие от времени развития того или другого заболевания, оценен иммунный статус у I пациентов этих групп, рассмотрен вопрос эффективной терапии ТБ/ВИЧ-инфекции противотуберкулезными препаратами и сочетание их с антиретровирусными препаратами. В отечественной и зарубежной литературе недостаточно освещен вопрос патоморфологического и клинического исследования поражения нервной системы у больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Важно отметить, что на ранних стадиях ВИЧ-инфекции туберкулез легких развивается так же, как и у серонегативных людей. Установлено, что даже после перенесенного туберкулеза легких отмечено значительное ускорение течения самой ВИЧ-инфекции и достоверное уменьшение продолжительности жизни больных. В основе этого влияния лежит ' еще большее угнетение иммунитета (71) Среди лиц, имеющих поздние стадии ВИЧ-инфекции, туберкулез регистрируется более чем у 50% пациентов(72). Резко возросло количество неврологических осложнений у больных с сочетанием ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Развитию туберкулеза способствует эпидемия ВИЧ-инфекции. В глобальном масштабе туберкулез - одна из главных причин смертности у ВИЧ-инфицированных лиц больных СПИДом. Поражения нервной системы при туберкулезе изучены достаточно подробно. Изучение же неврологических осложнений у больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом ранее в нашей стране практически не проводились. При изучении поражений нервной системы у больных с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией принципиально несколько иной подход к оценке клиники и результатов параклинических исследований. Актуальным является анализ структуры и особенности течения специфического и неспецифического поражения нервной системы у больных с сочетанной патологией.

Необходимо отметить сложность выявления этиологического фактора поражения нервной системы у таких больных, неоднозначность оценки результатов исследований.

В связи с этим актуальным является анализ патоморфологических, клинических и лабораторных (параклинических) исследований при поражении нервной системы у больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции, определение взаимосвязи между уровнем иммунного статуса и характером неврологических нарушений.

Цель и задачи исследования.

Целью проведенного исследования является совершенствование качества диагностики поражения нервной системы у больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

В соответствие с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1.Изучить особенности структуры, клиники, диагностики туберкулезного поражения нервной системы у больных ВИЧ-инфекцией.

2.Изучить оппортунистические заболевания нервной системы у больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией.

3.Определить диагностическую значимость уровня СД4 клеток при поражении нервной системы.

4. Разработать классификацию поражения нервной системы у больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущими в структуре поражений нервной системы у больных ВИЧ-инфекцией являются туберкулезный менингоэнцефалит, церебральный токсоплазмоз и манифестная ЦМВ-инфекция. Туберкулезный менингоэнцефалит у больных ВИЧ-инфекцией характеризуется более стертым клиническим течением, поздним появлением менингеального синдрома, развитием очаговой неврологической симптоматики, частым обнаружением микобактерий туберкулеза в спинномозговой жидкости, высокой летальностью.

2. При туберкулезном спондилите у больных ВИЧ-инфекцией специфические туберкулезные поражения чаще локализуются на уровне нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.

3. Для больных с выраженной иммуносупрессией характерно поражение нервной системы, обусловленное туберкулезом, токсоплазмозом и ЦМВ -инфекцией в различных сочетаниях.

4.Для манифестной ЦМВ - инфекции характерно поражение центрального и периферического отделов нервной системы. Подтверждением манифестной ч

ЦМВ — инфекции у больных ВИЧ-инфекцией является обнаружение в крови и СМЖ ДНК ЦМВ методом ПЦР. Для токсоплазмоза с поражением нервной системы характерен подострый энцефалит и ретинит.

Научная новизна работы.

Показано, что туберкулезная этиология поражения нервной системы является наиболее частой патологией у больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции, составившая 28,8%. Установлено, что туберкулезные менингоэнцефалиты у больных с сочетанной патологией в начальном периоде характеризуются стертым клиническим течением при наличии выраженных изменений в СМЖ, частым обнаружением микобактерий туберкулеза в спинномозговой жидкости (78%).Среди особенностей патоморфологических изменений у больных туберкулезным менингоэнцефалитом установлено преобладание альтеративных реакций с некрозом и гнойным расплавлением и выраженным экссудативным компонентом, неспецифическим васкулитом, отсутствие эпителиоидных и гигантских клеток Пирогова — Лангханса. Выявлено, что частыми осложнениями вторичного характера являются токсоплазмоз (11,9%), и ЦМВ(8%). Впервые предложена классификация неврологических осложнений у больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Показано влияние иммунного статуса на этиологию, структуру и течение заболеваний нервной системы.

Практическая значимость.

Результаты исследования поражения нервной системы у больных с сочетанием ВИЧ-инфекции и туберкулеза могут быть использованы в практике работы врачей различных специальностей, а именно: неврологов, инфекционистов, фтизиатров, терапевтов, занимающихся проблемой больных с указанными нозологическими формами. Разработанная классификация позволит своевременно ориентироваться в характере неврологических осложнений у больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Знание особенностей течения туберкулезного менингоэнцефалита и оппортунистических инфекций с поражением нервной системы у больных с сочетанной патологией позволит практикующему врачу в более ранние сроки установить диагноз.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ЕХвсероссийском съезде неврологов (Ярославль,2006 г.), на XVI Всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург 2007 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией» (Москва, 2007г.), на I Национальной конференции с международным участием «Нейроинфекции» (Москва, 2007г.), на совместном заседании сотрудников кафедры Нервных болезней лечебного факультета МГМСУ, врачей ГКБ №6 города Москвы, ГУ ЦНИИ туберкулеза РАМН и ТКБ№7 города Москвы.

Публикации.

Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях в отечественных журналах(1 из них - опубликована в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в работе отделений ТКБ№7, в практической работе врачей ЦНИИ туберкулеза РАМН, кафедры «нервных болезней» лечебного факультета МГМСУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 187 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав с результатами исследования, клинических примеров, заключения, выводов,

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шмерига, Галина Семеновна

162 Выводы

1. В структуре патологии нервной системы у больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией лидирующее место занимает специфическое туберкулезное поражение и составляет 36 %: туберкулезный менингоэнцефалит, туберкулезный спондилит, туберкулезный абсцесс головного мозга.

2. Туберкулезный менингоэнцефалит среди специфических поражений нервной системы микобактериями встречался наиболее часто и выявлен в 79% случаев, характеризовался поздно возникающим менингеальным синдромом, очаговой неврологической симптоматикой, частым обнаружением в спинномозговой жидкости микобактерий туберкулеза (в 78% случаев), высокой летальностью.

3. Туберкулезный спондилит у больных ВИЧ-инфекцией диагностирован в 21% случаев, у одного больного обнаружены два очага локализации поражения. У обследованных больных туберкулезным спондилитом изменения локализовались в нижнегрудном и поясничном отделе позвоночника.

4.Следующим по частоте среди неврологических поражений нетуберкулезного характера является церебральный токсоплазмоз, который встречался у 15 % больных. В клинике церебрального токсоплазмоза выявлялись гипертермия, очаговая неврологическая симптоматика, эпилептические припадки, ретинит. По данным нейровизуализации, для церебрального токсоплазмоза характерны множественные полиморфные разнокалиберные очаги. Появление признаков регресса неврологического дефицита через 2-3 недели после начала специфического лечения указывает на высокую вероятность церебрального токсоплазмоза.

5.Цитомегаловирусная инфекция встретилась в 10% случаев. Для манифестной цитомегаловирусной инфекции с неврологическими осложнениями у больных ВИЧ-инфекцией характерны синдромы: вентрикулоэнцефалит, полинейропатия, ретинит, полирадикуломиелит. Подтверждением манифестной ЦМВ - инфекции являлось высокая концентрация ДНК ЦМВ в крови-3 lg ДНК ЦМВ в 10А5 лейкоцитах, обнаружение ДНК ЦМВ методом ПЦР в ликворе.

6. Количество СД4 клеток коррелировало с тяжестью течения поражения нервной системы. При иммуносупрессии с количеством СД4 клеток 200 в мм.куб. и менее чаще выявляется туберкулезный менингоэнцефалит (71,4%) и основная часть оппортунистических инфекций с поражением нервной системы; токсоплазмоз (91%) и ЦМВ (100%), криптококковый менингит. У больных с уровнем СД4 более 200 клеток в мм.куб. туберкулезный менингоэнцефалит и церебральный токсоплазмоз (9%) выявлялись реже, соответственно, в 28,6% и 9%.

Практические рекомендации.

С учетом особенностей клинического течения туберкулезного I менингоэнцефалита у больных ВИЧ-инфекцией, когда менингеальные знаки иногда появляются лишь через один месяц от начала заболевания, показанием к люмбальной пункции у вышеуказанных больных является сочетание температуры и головной боли, а также возникновение судорожных припадков, при появлении неадекватного поведения больного. Это в большей мере относиться к больным с низким иммунным статусом (количеством СД4-лимфоцитов менее 200в мм.куб.).

С учетом возможного наличия вторичной флоры в СМЖ, больным с установленным диагнозом туберкулезный менингоэнцефалит кроме лечения противотуберкулезными препаратами рекомендуется добавлять антибиотики широкого спектра, кроме того обязательно назначение кортикостероидов, сосудистой терапии.

Появление нарастающей деменции у больных с сочетанной патологии, с количеством СД4-лимфоцитов менее 200в мм.куб. является показанием к люмбальной пункции и проведению МРТ головного мозга.

У больных с сочетанием ВИЧ-инфекции и туберкулеза при выраженном иммунодефиците СМЖ должна исследоваться методом ПЦР на МВТ, ЦМВ, Toxoplasma gondii, вирус простого герпеса Т и II типа, Candida albicans ,кроме того на РИБТ и РИФ, бактериоскопическое исследование и посев ликвора на МВТ, криптококки.

Учитывая, что на начальном этапе туберкулезного спондилита у больного при ограниченном процессе в позвонках рентгенограммы позвоночника могут быть неинформативны, в любом случае больному с подозрением на туберкулезный спондилит показано КТ, а при спинальных нарушениях МРТ позвоночника и спинного мозга.

Наличие у больного очаговой неврологической симптоматики при отсутствии грубого менингеального синдрома, плеоцитоза и при количестве СД4 клеток 200 и меньше в мм.куб. является показанием к назначению эмпирического лечения (ex juvantibus) церебрального токсоплазмоза. Обнаружение на МРТ очагового поражения головного мозга у больных ВИЧ-инфекцией при количестве СД4 клеток 200 и меньше в мм.куб. является показанием к назначению эмпирического лечения (ex juvantibus) церебрального токсоплазмоза. Диагноз церебрального токсоплазмоза подтверждается при улучшении состояния больного через 10-14 дней после начала курса лечения фансидаром в сочетании с лейковорином.

При наличии выраженных явлениях отека головного мозга, нарастании общемозговой симптоматики у больных церебральным токсоплазмозом показано назначение кортикостероидов коротким курсом.

Появление жалоб на нарушения зрения, появления в неврологическом статусе интеллектуально - мнестических нарушений, полиневритического синдрома, нарушения функций тазовых органов необходимо исключить манифестную ЦМВ-инфекцию, таким больным показано исследование крови и СМЖ на ЦМВ методом ПЦР.

Каждый больной с подозрением, а тем более с клиникой туберкулезного поражения нервной системы должен обследоваться на ВИЧ вирусоносительство. При установке серопозитивной реакции для прогнозирования дальнейшего течения болезни обязательно исследование СД4-лимфоцитов.