Особенности правового регулирования сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Бородай, Александр Юрьевич

  • Бородай, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 189
Бородай, Александр Юрьевич. Особенности правового регулирования сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородай, Александр Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые предпосылки совершения сделки купли-продажи при реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, и ее правовая

характеристика

§ 1 .Реализация имущества, арестованного в рамках исполнительного производства: понятие, структура

§2. Место сделки купли-продажи в реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства

§З.Правовая природа сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства

Глава 2. Отдельные элементы сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного

производства

§1.Продавец в сделке купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства

§2. Товар в сделке купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства

Глава 3. Недействительность сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного

производства, и правовые последствия этого

§ 1 .Незаконные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя как основание недействительности сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства

§2. Применение правовых последствий недействительности сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства: на примере двусторонней реституции

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Доказывать необходимость и важность реального исполнения судебного решения вряд ли необходимо. Без надлежащего и своевременного исполнения судебного решения невозможно говорить о состоятельности судебной власти и полноценном осуществлении ее полномочий в правовой системе нашей страны. При этом эффективная система принудительного исполнения важна не только для повышения авторитета судебной власти. Главный результат ее деятельности - экономический. Поскольку сильная служба судебных приставов только самим своим существованием способная превентивно воздействовать на поведение участников гражданского оборота и регулировать экономические процессы в обществе, делает правомерное поведение более выгодным.1

Как отметил Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев: «От того, насколько точно, в срок, исполняются судебные акты, зависит эффективность судебной системы в целом, а значит, и её справедливость, и настроение людей, которые находятся в соответствующих отношениях с государством: находятся в спорах, ходят по судам и ждут

решения своих сложных вопросов. ... Поэтому эту систему нужно

2

оптимизировать» .

По мнению Министра юстиции Российской Федерации Коновалова A.B. «несвоевременное исполнение судебного решения, по сути, дискредитирует саму идею судебной тяжбы»3.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»4 (далее - ФЗ «Об исполнительном производстве») принудительное исполнение судебных актов возлагается на

1 Ярков В.В. Небюджетная (частная) организация принудительного исполнения: «за» и «против» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 9, 2007.

2 Медведев Д.А. Рабочая встреча с Министром юстиции Александром Коноваловым от 29.05.2008 // Интернет-сайт Президент России Шр://президент.рф

3 Коновалов A.B. Глава Минюста доложил об итогах деятельности Федеральной службы судебных приставов в 2007 году // Интернет-сайт Президент России http://kremlin.ru/news/263

4 СЗ РФ 08.10.2007, № 41, ст. 4849

Федеральную службу судебных (далее по тексу также - ФССП России), а непосредственно функцию по принудительному исполнению осуществляют судебные приставы-исполнители.

Таким образом, от качества организации деятельности ФССП России и правового регулирования действий ее должностных лиц зависит эффективность судебной системы в целом, а значит, и её справедливость, и настроение людей, которые находятся в соответствующих отношениях с государством.

Законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве судебным приставам в целях своевременного, полного и правильного исполнения требований юрисдикционных актов предоставляет достаточно широкий круг полномочий, реализуя которые они могут понудить должника к выполнению обязанностей.

Вместе с тем результаты деятельности ФССП России - единственного органа принудительного исполнения свидетельствуют о том, что наиболее часто среди прочих мер принудительного исполнения применяется обращение взыскания на имущество должника путем изъятия и принудительной реализации, которая является мерой имущественного характера. О такой тенденции свидетельствует официальная статистика деятельности Службы судебных приставов. Согласно ей отмечается рост количества исполнительных документов, находящихся на принудительном исполнении, в том числе исполнительных документов имущественного характера, а соответственно растет и сумма, подлежащая взысканию. Но при этом процент добровольно перечисленных должниками денежных средств фактически остается неизменным.

Так за 12 месяцев 2009 года общее количество исполнительных производств, находившихся на исполнении в структурных подразделениях ФССП России составило 44 279 тыс. Из них 43 847 тыс. (99,02% от общего количества) исполнительных производств имущественного характера на общую сумму 2 221 863 млн. руб. А взыскано было 242 004 млн. руб. При этом

должниками добровольно была уплачена сумма в размере 128 352 млн. руб. или 53,03% от всей взысканной суммы.

За аналогичный период 2010 года количество исполнительных производств, находившихся на исполнении, увеличилось и составило 50 816 тыс. руб. Из них 50 312 тыс. (99,00% от общего количества) составили исполнительные производства имущественного характера на общую сумму 3 415 421 млн. руб. При этом взыскано было 288 932 млн. руб. Добровольно должники погасили задолженность на сумму 170 485 млн. руб., что составляет 59,00% от всей взысканной суммы.

Похожие результаты принудительного исполнения требований юрисдикционных актов имеются и за 2011 год. В этот период количество исполнительных документов, находящихся на исполнении составило 51 267 тыс. Из них 50 626 тыс. (98,75% от общего количества исполнительных производств) исполнительных производств имущественного характер. При этом общая сумма, подлежащая взысканию, составила 4 214 631 млн. руб. и это практически равно аналогичному показателя за весь 2010 год. Сумма денежных средств, взысканная судебными приставами-исполнителями составила 307 898 млн. руб. Добровольно перечислено должниками

126 463 млн. руб., что составляет 41, 07% от всей взысканной суммы и это

5

меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Следовательно, сам механизм понуждения должников к выполнению возложенных на них юрисдикционными актами имущественных обязанностей играет существенную роль в рамках исполнительного производства, а, соответственно, и в эффективности исполнения судебных актов, в конечном итоге - в восстановлении прав и интересов физических, юридических лиц. Поэтому механизм правового регулирования обращения взыскания должен быть максимально проработан, исключать наличие в нем пробелов и коллизий, неоднозначное применение и толкование процессов, в нем происходящих.

5 О данных ведомственной статистической отчетности см. официальный сайт Федеральной службы судебных приставов в сети интернет по адресу: http://www.fssp.ru

Однако относительно исполнительного производства, в частности относительно обращения взыскания на имущество должника, данная цель до сих пор не достигнута. Во-первых, само исполнительное производство является тем правовым явлением, споры о правовой природе которого не разрешены до сих пор6. Следовательно, невозможно говорить о наличии эффективного механизма его правового регулирования, если отсутствует единый подход о понимании того, что нужно регулировать.

Во-вторых, составляющая обращения взыскания на имущество должника - принудительная реализация осложнена частноправовым элементом. К нему относят гражданско-правовую сделку по продаже имущества должника, которая завершает весь процесс обращения взыскания и согласно положениям ст. ст. 87, 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» непосредственно влечет за собой взыскание денежных средств, необходимых для принудительного исполнения требований исполнительного документа имущественного характера. Поэтому, учитывая это и то, что исполнительное производство в своей основе является образованием публично-правовым, то сделка по продаже имущества должника, как часть целого, должна нести на себе характерные признаки исполнительного производства, в силу чего требует особого механизма правового регулирования.

Отсутствие обоснованного научного подхода к определению специфики правового регулирования таких сделок не только влечет за собой отсутствие единой практики по применению данных частноправовых средств, но и по разрешению споров, связанных с восстановлением нарушенных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, и лиц, интересы которых затрагиваются в результате принудительного исполнения юрисдикционных

6 См. например: Уваров П.В. Исполнительное производство как разновидность юридического процесса : диссер ... канд юрид наук : 12.00.01. Тамбов, 2009; Исполнительное производство как институт административного права: проблемы организации, практической реализации и перспективы правового регулирования: диссер ... канд юрид наук: 12.00.14, Воронеж, 2007; Исполнительное производство: процессуальная природа и цивилистические основы: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Д.Х. Валеева, М.Ю. Челышева. Статут, 2009. 151 с.

актов, в том числе в ходе продажи арестованного имущества должника Также это не позволяет создать условия для конкретных методических разработок, регламентирующих действия гражданско-правового характера участников возникающих правоотношений. В конечном итоге имеющаяся правовая неопределенность, связанная с цивилистической составляющей исполнительного производства, негативно отражается на эффективности применения имущественной меры принудительного исполнения и снижает правильность, полноту и своевременность фактического исполнения требований судебных решений. Хотя в настоящее время с учетом роста количества исполнительных документов имущественного характера, находящихся на исполнении в ФССП России, и уменьшения объема добровольного исполнения должниками возложенных на них обязанностей в свете приведенных поручений Президента России, стоит обратная задача -создать эффективный механизм исполнения юрисдикционных актов, что может быть достигнуто созданием эффективного механизма правового регулирования указанной сделки купли-продажи. Поскольку именно эта сделка в процессе принудительного исполнения судебных актов играет главную роль.

Таким образом, существует объективная необходимость в научном исследовании сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, к ее природе, к определению особенностей некоторых ее элементов, к основаниям ее недействительности, а с учетом полученных результатов разработать предложения по совершенствованию механизма правового регулирования такой сделки. Это, в конечном счете, создаст условия для правильного и эффективного ее использования в качестве гражданско-правового средства достижения интересов участников публичных правоотношений - участников исполнительного производства.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Сделки по отчуждению имущества являются институтом гражданского права и одним из распространенных направлением для научного

исследования цивилистической науки. Разработка проблем в этой области связана с именами таких известных отечественных исследователей, как: Шершеневич Г.Ф., Мейер, Д.И., Егоров Ю.П., Корецкий А.Д., Мельников B.C., Брагинский М.И., Витрянский В.В. и др.

Исследуемая в настоящей работе сделка имеет отношение к публично-правовой сфере, поскольку совершается в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства. Это создает определенные особенности ее правового регулирования, а соответственно степень научной разработанности темы диссертационного исследования также определяется результатами разработок, которые посвящены вопросам исполнительного производства, а именно работ: Р.Х.Валеевой, Е.В.Васьковского, М.А.Викута, П.П.Гуреева, И.В.Решетникова, А.К.Сергуна, А.М.Треушникова, Д.М.Чечота, В.М.Шерстюка, В.В.Яркова и др.

Однако, несмотря на явную специфику гражданско-правовых средств в условиях исполнительного производства, именно данное направление в юридической науке исследуется мало. Существует несколько работ, посвященных проблеме. Это диссертационные исследования: Насонова A.M., Костюшина Е.К. Загидуллина М.Р., Агеева А.Х., Кураковой Н.В.

Вместе с тем за последнее время законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве значительно поменялось, обновилось. В связи с принятием ФЗ «Об исполнительном производстве» утратил силу Федеральный закон от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», подвергся редакции Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее - ФЗ «О судебных приставах), а в результате административной реформы создан самостоятельный орган государственной власти, наделенный правом продажи имущества, арестованного в ходе исполнительного производства - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Поэтому положения действующих нормативных правовых актов законодательства Российской Федерации, регулирующих правоотношения, возникающие в рамках сделки

купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, и сформировавшиеся на их основании правоприменительная практика, а также правовое положение лиц, участвующих в таких правоотношениях отличаются от тех, которые исследовались указанными выше авторами.

В связи с изложенным, следует вывод, что степень научной разработанности темы настоящего диссертационного исследования является недостаточной.

Правовую основу диссертации составили нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы Российской Федерации, среди которых: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) 30.11.2994 № 51-ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральный закон от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Минюста России, другие подзаконные нормативные правовые акты, входящие в законодательство Российской Федерации; ведомственные правовые акты ФССП России, Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Вопросы сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, исследованы на основе достижений гражданско-правовой, административно-правовой, гражданско- и арбитражно-процессуальных наук в контексте механизма принудительного исполнения судебных актов и актов других уполномоченных органов. В работе использованы статистические данные о деятельности ФССП России, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, судов Российской Федерации различной

юрисдикции, материалы практических конференций.

Цели и задачи исследования. С учетом актуальности и степени научной разработанности проблематики диссертационного исследования целью настоящей работы является выявление специфики сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, влияние этих особенностей на механизм ее правового регулирования и правовой статус ее субъектов, правовой режим товара, а также в выработке предложений по совершенствованию юридической процедуры продажи имущества, арестованного в рамках исполнительного производства.

Достижение поставленных целей осуществляется в ходе решения следующих задач:

- проведение анализа понятия реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, выявление его структуры;

- определение места сделки купли-продажи имущества в процедуре реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, и особенностей ее правовой природы;

- изучение правового статуса продавца, а также правового режима товара в сделке купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства;

- проведение анализа некоторых оснований недействительности сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, и их правовых последствий;

- выявление пробелов, коллизий в механизме правового регулирования сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства;

- формулировка положений для внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие совершение сделки купли-продажи при реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства.

Методологической основой исследования является, прежде всего, институционный подход к анализу механизма правового регулирования сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства. Проведение анализа предполагает использование различных методов оценки и поиски путей разрешения имеющихся противоречий:

- ситуационный метод использовался при разрешении конкретных вопросов и противоречий, складывающихся в процессе совершения сделки купли-продажи имущества, арестованного в рамках исполнительного

' производства;

- нормативный метод использован в процессе исследования действующего законодательства Российской Федерации, изучения динамики правового регулирования правоотношений, складывающихся при совершении сделки купли-продажи в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства;

- структурно-функциональный метод был применен при разработке и формулировании предложений по совершенствованию механизма правового регулирования сделки купли-продажи, совершаемой при реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства.

В основу исследования различных аспектов правового регулирования сделки купли-продажи имущества, арестованного в рамках исполнительного производства положены методы научного познания. Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении действующего законодательства Российской Федерации в сравнении с нормами законодательства, ранее регулировавшими процедуру реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства; теоретико-прогностический метод - при ' подготовке рекомендаций по вопросам правоприменительной практики и законопроектной работы; исторический - при ретроспективе формирования в Российской Федерации института принудительной продажи имущества

должников.

Объект диссертационного исследования составляют

урегулированные нормами гражданского законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве и нормами других отраслей права общественные отношения, складывающиеся в ходе совершения сделки по купле-продаже имущества, арестованного в рамках исполнительного производства.

Предмет исследования образуют правовые нормы, посредством которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений, являющихся объектом настоящего диссертационного исследования, а также практика, сформировавшаяся в процессе осуществления субъектами данных общественных отношений своих прав и обязанностей.

Научная новизна диссертационного исследования обуславливается недостаточной степенью научной разработанности темы и определяется представленным в нем анализом правового регулирования сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства. Диссертация представляет собой одно из первых теоретико-практических исследований, в ходе которого сделка купли-продажи рассмотрена в качестве составляющей публично-правовой сферы -юридической процедуры реализации имущества должника, арестованного в рамках исполнительного производства, где она (сделка) служит средством решения задач принудительного взыскания денежных средств. В работе системно рассмотрено влияние публично-правовой сферы - исполнительного производства на сделку купли-продажи, как на явление изначально гражданско-правовое, на правовой статус ее сторон, правовой режим товара, на основания ее недействительности и порядок применения последствий недействительности. По результатам сформулированы выводы и разработаны предложения, имеющие значение для создания такого механизма правового регулирования сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации

имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, который бы позволял учитывать частные и публичные интересы.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Реализация имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, - это иерархическая система правоотношений, служащих реализации правоотношений, складывающих между судебным приставом-исполнителем, взыскателем, должником по поводу принудительного исполнения имущественных требований судебных актов, актов иных органов и должностных лиц.

2. Реализация арестованного имущества является макроцедурой и состоит из двух микропроцедур, охватывающих а) правоотношения между судебным приставом-исполнителем и специализированной организацией, складывающиеся по поводу осуществления судебным приставом-исполнителем права реализации арестованного имущества должника в целях удовлетворения интересов в рамках правоотношений между судебным приставом-исполнителем, взыскателем и должником; б) правоотношения между специализированной организацией и третьим лицом - приобретатель имущества должника, складывающиеся по поводу непосредственной продажи арестованного имущества должника в целях удовлетворения интересов в рамках правоотношений между специализированной организацией и судебным приставом-исполнителем.

3. Сделка купли-продажи имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, является частью юридической процедуры реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства. Она имеет служебный характер, совершается в публичных интересах и является средством решения задач принудительного взыскания денежных средств.

4. Сделка купли-продажи, совершаемая в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, обладает смешанной правовой природой: гражданско-правовой и исполнительно-правовой.

5. Продавцом в сделке купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, является не собственник и не лицо, обладающее вещным правом на продаваемое имущество, а специализированная организация.

При этом обладатель вещных прав на продаваемое имущество не совершает каких-либо действий, направленных непосредственно на передачу специализированной организации права продажи его имущества.

Основанием непосредственного наделения продавца правом продажи имущества должника является юридический акт судебного пристава-исполнителя о передаче имущества должника на реализацию.

6. Товаром в сделке купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, выступает принадлежащее должнику на вещном праве имущество, за исключением его пассива и того имущества, на которое не может быть обращено взыскание

Товар в изучаемой сделке обладает особым правовым режим. Он заключается в ограничении вещных прав его владельца, в том числе выбытии его из фактического владения помимо его воли и усиление ответственности, вплоть до уголовной, за его растрату.

Введение особого правового режима в отношении продаваемого товара само по себе не влечет за собой прекращение у лица (должника) вещного права на это имущество.

7. Незаконные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются самостоятельным основанием недействительности сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, хотя такие действия (бездействие) не относятся к самой сделке купли-продажи.

8. Сформулированы предложения о дополнениях и изменениях в законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве:

- уточняющих правовые основания недействительности сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках

исполнительного производства;

- устанавливающих порядок применения правовых последствий недействительности сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем раскрыты особенности сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства, позволяющие в конечном итоге определить приоритетные направления совершенствования механизма правового регулирования данной сделки.

Диссертантом предложены и обоснованы рекомендации по разработке ряда законопроектов по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, а также регулирующие поведение субъектов сделки купли-продажи. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения по актуальным вопросам правового регулирования рассмотренной сделки могут быть положены в основу теоретической базы при обосновании практических мер, направленных на совершенствование механизма формирования и функционирования в рамках исполнительного производства эффективной системы обеспечения прав и интересов сторон сделки купли-продажи, совершаемой в ходе реализации имущества, арестованного в рамках исполнительного производства.