Особенности правового регулирования труда работников в условиях несостоятельности (банкротства) организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Некрасов, Сергей Юрьевич

  • Некрасов, Сергей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 143
Некрасов, Сергей Юрьевич. Особенности правового регулирования труда работников в условиях несостоятельности (банкротства) организаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Некрасов, Сергей Юрьевич

Введение.4

Глава I. Понятие и правовая основа несостоятельности (банкротства).13

1. Понятие несостоятельности (банкротства).13

2. Правовая основа несостоятельности (банкротства).21

3. Общая характеристика норм, регулирующих отношения в сфере труда при применении к работодателю процедур банкротства.32

Глава II. Историко-правовой и сравнительный анализы законодательства о правовом регулировании отношений в сфере труда при несостоятельности (банкротстве) организаций.41

1. Историко-правовое исследование законодательства России о правовом регулировании отношений в сфере труда при несостоятельности (банкротстве) работодателя.41

2. Анализ законодательства ряда стран континентальной Европы и международных стандартов труда о защите интересов работников при применении процедур несостоятельности.50

Глава III. Защита трудовых прав работников при проведении процедур, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).61

1. Анализ особенностей правового регулирования труда работников при применении к работодателю процедур банкротства и основные направления его дальнейшего совершенствования.61

2. Защита трудовых прав работников при проведении процедур, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).84

3. Законодательство о правовом регулировании деятельности арбитражных управляющих.98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования труда работников в условиях несостоятельности (банкротства) организаций»

Актуальность исследования. Без банкротства отдельных работодателей рыночных отношений не существует. В 2000 году арбитражные суды Российской Федерации приняли решения о признании 15.100 организаций банкротами1.

Несостоятельность организаций стала в России распространенным явлением. Отсутствие правового механизма регулирования труда работников при банкротстве работодателя, надлежащих гарантий соблюдения и защиты этих прав - предопределили необходимость тщательного научно-теоретического осмысления и практического решения соответствующих вопросов.

Только в первом полугодии 2001 года в вынужденные отпуска, по инициативе администрации, было отправлено 1492 тысячи работников, что равносильно ежедневному невыходу на работу 320 тысяч специалистов'.

Сложный характер содержания трудовых отношений при банкротстве организаций обусловливает существенные особенности правового регулирования труда работников, руководителей и арбитражных управляющих.

Такое экономическое явление как неплатежеспособность работодателя должно согласовываться с нормами трудового права, которые должны способствовать защите трудовых прав работников и формированию новых отношений в сфере применения наемного труда.

Трудовые отношения в условиях неплатежеспособности работодателя регулируются во всех развитых странах. Генеральная конференция Международной организации труда (далее - МОТ), созванная в Женеве Административным советом Международного бюро труда и собравшаяся 3 июня 1992 года на свою 79 сессию отметила необходимость принятия

1 Витрянский В.В. Мифы и реальность банкротства // Экономика и жизнь. - 2001. - март.

2 Труд. - 2001.-7 сентября. усилий, направленных на экономическое оздоровление неплатежеспособных предприятий и на сохранение рабочих мест.3

Несостоятельность (банкротство) - особое состояние работодателя, которое влияет на трудовые отношения, возникающие между работником и работодателем. Особое состояние работодателя характеризуется наличием в действующем Законе о несостоятельности (банкротстве) специальных процедур применяемых к нему при рассмотрении дела о банкротстве в арбитражном суде.

Реалии современной российской жизни доказывают необходимость особого правового регулирования труда работников при применении к работодателю процедур банкротства.

Практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, показывает, что увеличивается количество исков работников о восстановлении на работе, о выплате заработной платы и других, вытекающих из трудовых отношений. Требования предъявляются работниками в период, когда организация, в которой они работают или работали, находится в одной из процедур банкротства. Особую значимость поэтому имеет обобщение и глубокий теоретический анализ правоприменительных решений, выносимых по соответствующим искам работников.

Законодательство о несостоятельности (банкротстве) предусматривает участие в арбитражном процессе по делу о банкротстве представителя работников должника (без права голоса). В трудовом праве понятия «представитель работников должника» не существует.

Противоречив и правовой статус арбитражных управляющих. С работниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству при осуществлении ими полномочий арбитражных

О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя: Конвенция МОТ от 23 июня 1992 г. №173 // Конвенции и рекомендации MOT. 3991-1997 годы. -М.: Региональное бюро МОТ в Москве, 1997 г, - С.1©47. управляющих заключается трудовой договор, с другими арбитражными управляющими - нет. Арбитражные управляющие осуществляют социально значимые функции, такие как прием и увольнение работников и руководителей организаций, поэтому эта проблема является актуальной для трудового права.

Проблема четкого законодательного регулирования трудовых отношений в условиях несостоятельности (банкротства) организаций не только назрела, но и требует незамедлительного законодательного решения.

Состояние разработки темы. С позиции трудового права данная тема рассматривалась лишь в нескольких статьях. На уровне диссертационных и монографических работ она не исследовалась.

В области сравнительного правоведения к данной проблеме, как к одному из оснований коллективных увольнений работников, обращался И.Я.Киселев.4 С.Чуча5 анализировал вопросы правосубъектности арбитражных управляющих и руководителей должника. О проблеме отстраненного, в ходе процедур банкротства, руководителя организации должника писал В.В.Витрянский.6 Авторы книги «Арбитражное управление: теория и практика наблюдения»7 исследовали вопросы участия работников в деле о банкротстве и арбитражном процессе, а также правового статуса арбитражных управляющих, применительно к трудовому праву. о

Ю.П.Орловский рассматривал возможность обращения работников с заявлением о признании должника банкротом. Ю.Курин и С.Никитин9 комментировали постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2001 года № 4-П по вопросу о порядке взыскания

4 Киселев И.Я, Сравнительное и международное трудовое право. — М.: Дело, 1999. — С.170. s Чуча С. Арбитражный управляющий и руководитель должника как субъекты трудовых отношений// Российская юстиция. - 2000. - №12. - С.20.

6 Витрянский В.В. Пути совершенствования законодательства о банкротстве // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2001. - № 3.

7 Арбитражное управление: теория и практика наблюдения/Н.А.Васильева,В В.Голубев, А.Н.Ерофеев и др. -М.: Статут, 2000.

8 Орловский Ю.П. Банкротство предприятий и права трудового коллектива// Право и экономика.- 1997,- №56.

9 Курин Ю. НикитинХ. Конституционный Суд ревизует Закон о банкротстве // Труд. - 2001. - 27 марта. задолженности по заработной плате в пользу конкретных работников организации, находящейся в процессе банкротства.

Цель и задачи исследования - разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования труда работников при применении к работодателю процедур банкротства. Для этого в работе решались следующие задачи:

1. Дать анализ действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) организаций и практике его применения с трудо-правовых позиций.

2. Провести историко-правовое исследование законодательства России о правовом регулировании отношений в сфере труда при применении к работодателю процедур банкротства.

3. Проанализировать законодательство ряда стран континентальной Европы и международные стандарты труда о защите интересов работников в условиях проведения процедур несостоятельности.

4. Разработать проект Федерального закона «Особенности правового регулирования труда работников в условиях несостоятельности (банкротства) организаций».

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Диссертантом применялись такие общенаучные методы познания, как исторический и системный. Использовались специальные и частно-научные методы: лингвистический, метод сравнительного правоведения, формально-юридический. Их применение позволило исследовать различные стороны несостоятельности (банкротства) работодателей и влияние этого феномена на трудовые отношения.

При написании диссертации автор опирался на исследования представителей науки в области трудового и гражданского права, общей теории права, что помогло ему принять решение по ряду вопросов, касающихся темы диссертации.

В работе над диссертацией автор использовал труды ученых трудовиков и цивилистов Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Астрахана Е.И., Безбаха В.В., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Венгерова А.Б., Бенедиктова А.В., Витрянского В.В., Гольмстена А.Х., Гусова К.Н., Кабалкина А.Ю., Коршуновой Т.Ю., Кулагина М.И., Лившица Р.З., Маврина С.П., Муциновой Н.А., Нерсесянца B.C., Пашкова А.С., Пискарева И.К., Пучинского Б.И., Пучинского В.К., Смирнова О.В., Снигиревой О.И., Степанова В.В., Суханова Е.А., Телюкиной М.В., Треушникова М.К., Халфиной Р.И., Хохлова Е.Б., Шеломова Б.А., Шерстюка В.М., Шершеневича Г.Ф. и других.

Нормативной основой диссертационной работы являются Конституция Российской Федерации, международные декларации, конвенции и рекомендации Международной организации труда, законы и иные правовые акты Российской Федерации.

Изучалась и обобщалась судебная практика. Изучено более 100 дел о несостоятельности (банкротстве) организаций, рассмотренных Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа и арбитражными судами Республик Бурятия, Хакасия, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей.

Новизна исследования: Работа - первое диссертационное исследование, в котором с тру до-правовых позиций анализируется законодательство о несостоятельности (банкротстве) и практика его применения. Такой подход позволил сделать ряд выводов и рекомендаций, обладающих новизной. Важнейшие из них следующие:

1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 года №6-ФЗ - комплексный нормативный акт, содержащий нормы гражданского, процессуального, трудового и иных отраслей права, регулирующий различные отношения в условиях банкротства. Однако, указанные нормы (как и основополагающие понятия этого акта) сформулированы с гражданско-правовых позиций, что не позволяет в должной мере защитить интересы работников. В связи с этим предлагается законодательно закрепить общее правило, согласно которому, в подготовке комплексных нормативных актов должны принимать участие специалисты соответствующих отраслей права.

2. Основная цель действующего российского законодательства о несостоятельности (банкротстве) — защита интересов кредиторов -юридических лиц. Анализ международных стандартов труда и законодательства ряда стран континентальной Европы (прежде всего Франции) показывает, что оно должно быть направлено на сохранение организации, защиту интересов отдельного работника, и лишь затем на удовлетворение материальных интересов кредиторов - юридических лиц.

3. С позиции трудового права по-новому сформулированы важнейшие категории рассматриваемого законодательства: несостоятельность (банкротство) — состояние организации-работодателя, при котором он не может удовлетворить требования работников по оплате труда, гарантийным и компенсационным выплатам, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации;

- организация - должник - работодатель, в отношении которого применены процедуры банкротства;

- кредитор - работник, перед которым работодатель не исполнил своих обязанностей по оплате труда, гарантийным и компенсационным выплатам, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации; представитель работников должника - физическое лицо, уполномоченное выборным органом первичной профсоюзной организации действующей у работодателя, а при отсутствии таковой - физическое лицо, избранное работниками организации в качестве их представителя на общем собрании работников и представляющее интересы работников при проведении процедур, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

4, Предложены конкретные правовые решения для сохранения трудовых отношений с постоянными работниками организации-должника в условиях применения к ней процедур банкротства, направленных на восстановление ее платежеспособности. В частности, предлагается: а) предоставить право работодателю после проведения консультаций с выборным органом, представляющим интересы работников данной организации, предложить им изменение условий труда, установленных в договорном порядке или правилами внутреннего распорядка и иными локальными нормативными актами. б) предусмотреть, что при отказе работника от предложенных ему изменений условий труда, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор без дополнительного предупреждения, с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка; в) обязать работодателя создавать резерв рабочих мест для трудоустройства работников при восстановлении платежеспособности работодателя; г) при восстановлении платежеспособности работодатель обязан предоставить работникам прежнюю работу, а при ее отсутствии работу по специальности. Преимущественное право на получение указанной работы должны иметь: во-первых, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы (в том числе поступившие на другую работу); во-вторых, уволенные по сокращению штата (численности); в-третьих, согласившиеся работать с измененными условиями труда; в-четвертых, уволенные в связи с отказом работать с новыми условиями труда; д) время простоя при применении к работодателю процедур банкротства подлежит оплате в размерах, предусмотренных законодательством, если иное не установлено коллективным договором (соглашение). Период оплаты не должен превышать двух месяцев. По истечении указанного срока работодатель вправе предложить работнику отпуск без сохранения заработной платы либо уволить его.

При длительном простое работник может поступить на другую работу, которая не является совместительством. Для этого ему по его просьбе должна быть выдана трудовая книжка; е) при восстановлении платежеспособности организации работодателя, ранее уволенные работники, имеют преимущественное право на получение работы по специальности. Аналогичным правом пользуются работники, поступившие на работу в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы.

5. Предложено при ликвидации работодателя, трудовые договоры расторгать по приказу арбитражного управляющего. Обязать арбитражного управляющего согласовать с представителем работников должника сроки расторжения трудовых договоров с каждым работником. В случае уклонения или отказа представителя работников от согласования арбитражный управляющий вправе самостоятельно решить этот вопрос.

6. Предложен порядок осуществления приема на работу работников с заключением срочного трудового договора на период проведения процедур банкротства.

7. Разработан правовой механизм избрания представителя работников должника, для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

8. Даны предложения по защите прав работников при продаже предприятия (смене собственника).

9. Разработан новый правовой статус арбитражных управляющих.

На базе проведенного исследования подготовлен и представлен Комитету по труду и социальной политике Государственной Думы Российской Федерации проект Федерального закона «Особенности правового регулирования труда работников в условиях несостоятельности (банкротства) организаций». Сделаны предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Апробация работы. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации обсуждены на заседаниях кафедры трудового права Академии труда и социальных отношений.

Научные и теоретические выводы изложены в докладе «Защита прав работников при несостоятельности (банкротстве) организаций в современных экономических условиях» на конференции, посвященной пятилетию образования Иркутского филиала Академии труда и социальных отношений 24 марта 2001 года, а также в научном сообщении «Особенности правового регулирования труда при применении к работодателю процедур банкротства» на Всероссийской научно-практической конференции «30 лет КЗоТ РФ и проблемы совершенствования законодательства о труде и социальном обеспечении на современном этапе», проходившей 13-14 декабря 2001 года в Московской государственной юридической академии.

Проект Федерального закона «Особенности правового регулирования труда работников в условиях несостоятельности (банкротства) организаций» обсуждался в Московской управляющей компании, созданной Правительством Москвы для решения практических вопросов, возникающих в связи с банкротством организаций, на заседании экспертного Совета Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Российской Федерации.

Материалы диссертации используются при чтении курса «Трудовое право» в Иркутском филиале Академии труда и социальных отношений и выступлениях автора на научно-практических семинарах и курсах повышения квалификации судей и руководителей профсоюзных организаций Восточной Сибири.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, а также проекта Федерального закона «Особенности правового регулирования труда работников в условиях несостоятельности (банкротства) организаций», списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Некрасов, Сергей Юрьевич

Заключение

Как уже было сказано, институт несостоятельности (банкротства), по своей сущности, является комплексным, содержащим в себе нормы различных отраслей права. С учетом этого автор пришел к выводу о том, что трудовое право не только сохраняет за собой регулирование правоотношений в сфере труда в условиях несостоятельности (банкротства) организаций, но и остается при всех структурных изменениях, непосредственным и адекватным способом регулирования наемного, зависимого труда. В связи с этим предлагается законодательно закрепить общее правило, согласно которому в подготовке комплексных нормативных актов должны принимать участие специалисты соответствующих отраслей права.

Основная цель действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) - защита интересов кредиторов - юридических лиц. Анализ международных стандартов труда и законодательства ряда стран континентальной Европы (прежде всего Франции) показывает, что это законодательство должно быть направлено на сохранение организации, защиту интересов отдельного работника, и лишь затем на удовлетворение материальных интересов кредиторов — юридических лиц.

С учетом особенностей правового регулирования труда работников в условиях несостоятельности (банкротства) работодателя, автор предлагает для обсуждения проект Федерального закона «Особенности правового регулирования труда работников в условиях несостоятельности (банкротства) организаций». Проект предусматривает государственные гарантии соблюдения и защиты, трудовых прав работников, определяет формы участия работников и уполномоченных ими представителей в процедурах, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве). Целью закона является защита трудовых прав работников при несостоятельности (банкротстве) работодателя.

Разработка проекта основана на том убеждении, что трудовые отношения при применении к работодателю процедур банкротства требуют специального регулирования.

Предлагается законодательно изменить понятие «денежное обязательство». Денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому, трудовому договору и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ и Трудовым кодексом Российской Федерации.

С позиции трудового права по-новому сформулированы важнейшие категории рассматриваемого законодательства:

- несостоятельность (банкротство) — такое состояние организации-работодателя, при котором он не может удовлетворить требования работников по оплате труда, гарантийным и компенсационным выплатам, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации;

- работодатель - организация-должник, в отношении которой применены процедуры банкротства;

- работник - кредитор, перед которым работодатель не исполнил своих обязанностей по оплате труда, гарантийным и компенсационным выплатам, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации;

- арбитражный управляющий - работник Агентства арбитражных управляющих, обеспечивающий проведение процедур банкротства и обладающий специальными знаниями;

- представитель работников должника - физическое лицо, уполномоченное выборным органом первичной профсоюзной организации действующей у работодателя, а при отсутствии таковой - физическое лицо, избранное работниками организации в качестве их представителя на общем собрании работников и представляющее интересы работников при проведении процедур, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Работники организации, при наличии задолженности по заработной плате, компенсационным и гарантийным выплатам, установленным трудовым законодательством Российской Федерации, становятся конкурсными кредиторами.

Вывод: работодатель по смыслу законодательства о несостоятельности (банкротстве) - должник, а работник - кредитор.

Наличие у организации-работодателя неисполненных обязанностей по выплате заработной платы, по мнению автора, является признаком банкротства.

Предложены конкретные правовые решения для сохранения трудовых отношений с постоянными работниками организации-должника. В частности, предлагается:

1. При применении к работодателю процедур банкротства установить, что права и обязанности работников, возникшие из трудовых договоров, коллективных договоров и соглашений, сохраняются в полном объеме, если иное не предусмотрено федеральным законом;

2.В случае применения арбитражным судом к работодателю процедур банкротства, направленных на восстановление его платежеспособности, работодатель после проведения консультаций с выборным органом, представляющим интересы работников данной организации, вправе предложить работнику изменение условий труда, установленных в договорном порядке или правилами внутреннего распорядка и иными локальными нормативными актами.

3. При отказе работника от предложенных ему изменений условий труда работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор без дополнительного предупреждения с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка;

4. Расторжение трудового договора с работником по сокращению штата (численности) допускается при уменьшении объема работы с соответствующим изменением штатного расписания (уменьшением общей численности работников) и невозможности предложить работнику работу с измененными условиями труда;

5. Работодатель при применении к нему процедур банкротства и необходимости сокращения рабочих мест обязан создать резерв рабочих мест, В резерв рабочих мест включаются рабочие места для трудоустройства работников при восстановлении платежеспособности работодателя;

6. Трудовые договоры при применении арбитражным судом к работодателю процедур банкротства, направленных на его ликвидацию, расторгаются по приказу арбитражного управляющего. Арбитражный управляющий обязан согласовать с представителем работников должника сроки расторжения трудовых договоров с каждым работником. В случае уклонения или отказа представителя работников от согласования арбитражный управляющий вправе самостоятельно решить этот вопрос;

7. При восстановлении платежеспособности организации-работодателя ранее уволенные работники имеют преимущественное право на получение работы по специальности. Аналогичным правом пользуются работники, поступившие на работу в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы.

Правовой механизм избрания представителей работника должника, для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве в Законе, отсутствует. Поэтому вопрос следует разрешать при помощи норм трудового права.

В связи с этим диссертант предлагает установить, что общее собрание работников решает вопрос о необходимости, через представителя работников, подать в арбитражный суд заявление о признании организации (работодателя) несостоятельным (банкротом). При принятии такого заявления от других кредиторов принимать решение об участии их представителя в процедурах предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Представителем работников может быть не только физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с должником, но и прекратившее их в течение шести месяцев до применения процедур банкротства.

Общее собрание работников организации считается состоявшимся, а представитель работников уполномоченным на представительство, если на общем собрании работников присутствовало не менее 2/3 работающих в организации и за предложенную кандидатуру проголосовало не менее 50% плюс 1 голос из числа присутствующих.

О проведенных действиях представитель работников должен представить письменный отчет общему собранию работников в установленные им сроки. Кроме того, представитель работников может быть отозван работниками организации. Решение об отзыве представителя работников принимается общим собранием работников. Отзыв производится по ходатайству работников. Ходатайство может быть удовлетворено или отклонено после заслушивания на общем собрании работников представителя. Неявка представителя работников на общее собрание не препятствует рассмотрению ходатайства.

Добровольное объявление о банкротстве организации, ее ликвидация возможна при условии получения письменного согласия работников, принимаемого на общем собрании.

Решение общего собрания работников, по этому вопросу, должно быть принято не позднее одного месяца после обращения. Решение считается принятым, если за него проголосовало 2/3 работников из числа присутствующих. По истечении указанного срока добровольное объявление о банкротстве организации возможно без письменного согласия работников.

Установление таких законодательных требований позволит работникам участвовать в процессе рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве), не теряя статус кредиторов, через представителя работников. Необходимо, в связи с этим, внести изменения в действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве) и АПК РФ, предусмотрев, что с момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании организации (работодателя) несостоятельным (банкротом) представитель работников имеет право участвовать в рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве).

Представитель работников обязан в течение одного месяца с момента принятия арбитражным судом заявления о признании организации (работодателя) несостоятельным (банкротом), подать в арбитражный суд заявление об участии в деле с приложением документов, подтверждающих его полномочия и указанием почтового адреса.

Заявление представителя работников должно быть рассмотрено арбитражным судом в пятидневный срок с момента его получения. По результатам рассмотрения заявления арбитражный суд выносит определение о привлечении к участию в деле о несостоятельности (банкротстве) представителя работников. В случае возвращения, отказа в принятии или оставления без рассмотрения арбитражным судом заявления представителя работников, срок на его подачу может быть восстановлен, а определение арбитражного суда обжаловано.

Применительно к трудовому праву автор исследовал, что происходит с субъектами трудовых отношений при введении процедур наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства.

Предложено установить, что права и обязанности работников, возникшие из трудовых договоров, коллективных договоров и соглашений, сохраняются в полном объеме при проведении процедур, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве). Они могут быть изменены или прекращены, а трудовой договор расторгнут по инициативе работника или работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

Правоспособность организации как работодателя при процедурах наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства, применительно к трудовым правоотношениям, не изменяется.

Диссертант, предлагает законодательно закрепить в трудовом праве, что права и обязанности руководителя работодателя, в условиях несостоятельности (банкротства) организации осуществляет арбитражный управляющий. Придя к выводу о том, что трудовые договоры, заключенные до начала процедур, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), действуют и при проведении этих процедур, автор далее рассмотрел вопрос о возможности заключения в указанный период новых трудовых договоров и пришел к выводу, что законодательных установлений по данному поводу нет. Поэтому предложил в трудовом законодательстве Российской Федерации установить, что работодатель при применении к нему процедур банкротства вправе осуществлять прием на работу работников с заключением срочного трудового договора на срок, ограниченный продолжительностью процедур, применяемых при несостоятельности (банкротстве), и продлевать действие этих договоров до окончания указанных процедур.

При восстановлении платежеспособности работодателя указанные договоры считаются заключенными на неопределенный срок.

Предлагается изменить очередность расходов и установить, что внеочередные расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, удовлетворение требований кредиторов по обязательствам должника, возникшим в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства могут покрываться после удовлетворения требований первой и второй очереди.

Очередность удовлетворения требований работников можно не устанавливать, если предусмотреть выплату причитающихся им сумм из специального страхового фонда, создаваемого на случаи несостоятельности (банкротства) организаций.

Более целесообразно для удовлетворения требований работников по оплате труда, гарантийным и компенсационным выплатам создать такой целевой фонд в Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству, за счет взносов работодателей,

В условиях несостоятельности (банкротства) организаций наемные работники вынуждены прибегать к более острым формам отстаивания своих социальных интересов.

В целях устранения подобных ситуаций предлагается законодательно закрепить права работников при продаже предприятия в условиях несостоятельности (банкротства) и установить, что работники организации вправе выкупить предприятие по ходатайству их представителя в порядке и по цене, определяемой собранием кредиторов.

Для реализации своего права покупки работники обязаны создать коммерческую организацию и осуществить ее государственную регистрацию. Денежные средства, причитающиеся работникам по оплате труда, гарантийным и компенсационным выплатам, а также морального вреда, размер которого установлен решением суда, не выплаченные работодателем к моменту продажи предприятия, подлежат, с письменного согласия работников, зачету в счет оплаты выкупаемого предприятия, а оставшиеся денежные средства внесению в уставный капитал коммерческой организации создаваемой работниками.

Размер денежных средств каждого работника при зачете в счет оплаты выкупаемого предприятия, указывается в договоре купли-продажи.

Необходимо предусмотреть и гарантии прав работников на труд в случае отчуждения имущества (части имущества) организации в условиях ее несостоятельности (банкротства) законодательно закрепив, что покупатель, по ходатайству представителей работников должника, рассмотренному и одобренному арбитражным управляющим, заключает договор купли-продажи предприятия с организатором торгов. При заключении договора купли-продажи предприятия в него включаются следующие условия:

- обязанность покупателя сохранить рабочие места не менее чем 70% работников, занятых на предприятии на момент его продажи;

- обязанность покупателя, в случае перепрофилирования производства, закрытия нерентабельных производств, переобучить и трудоустроить указанных работников;

- другие условия с учетом специфики имущественных комплексов, подлежащих продаже, которые могут быть выдвинуты общим собранием работников.

Проанализировав деятельность арбитражных управляющих (как назначаемых по предложению Федеральной службы, так и из списков, имеющихся в арбитражных судах) и их правовой статус установленный действующим законодательством, диссертант пришел к выводу, что этот статус не соответствует современным экономическим условиям, приводит к незаконным переменам собственников, ухудшению социально-экономического положения общества. Кроме того, арбитражные управляющие осуществляют такие социально-значимые функции как прием и увольнение работников и руководителей организаций, что также в некоторых случаях приводит к негативным последствиям, отражающимся на положении работников. Не распространяются на арбитражных управляющих в настоящее время и гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.

Автор считает возложение на арбитражный суд функций контроля не соответствующим его задачам. В этой связи он предлагает для организации деятельности арбитражных управляющих создать Агентство арбитражных управляющих с филиалами в субъектах Российской Федерации.

Материальную основу агентств должны составлять договорные отношения с государственными органами на выполнение мер по обеспечению реализации процедур банкротства, а также осуществление иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации. На работников Агентств распространить общие условия приема и увольнения, предусмотренные действующим трудовым законодательством Российской Федерации. Порядок создания, деятельности, внутренней организации, реорганизации и ликвидации, а также правовой статус руководителей, главных бухгалтеров и работников Агентств должны быть определены Правительством Российской Федерации.

В Агентства должны входить все арбитражные управляющие, которые сегодня исполняют эти обязанности. При подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству арбитражный суд, в соответствии с АПК РФ, сообщает Агентству арбитражных управляющих о времени и месте рассмотрения дела. При применении арбитражным судом к организации процедур банкротства Агентство арбитражных управляющих обязано в трехдневный срок заключить с арбитражным управляющим срочный трудовой договор. Агентство, в зависимости от объема работы, вправе заключить срочный трудовой договор с несколькими арбитражными управляющими. Действие срочного трудового договора ограничивается продолжительностью процедур, предусмотренных при несостоятельности (банкротстве) и продлевается до окончания этих процедур.

Срочный трудовой договор с арбитражным управляющим может быть прекращен в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации, а также по основаниям, установленным этим договором. В таких договорах Агентство может дифференцировать права и обязанности арбитражного управляющего к конкретным процедурам банкротства.

Запись о приеме и увольнении с работы арбитражного управляющего производится в трудовой книжке Агентством арбитражных управляющих.

Диссертант считает, что нет необходимости наделять арбитражных управляющих статусом государственных служащих. Целесообразно определить статус арбитражных управляющих, как работников (служащих) Агентства арбитражных управляющих, обеспечивающих проведение процедур банкротства и обладающих специальными знаниями.

Условия оплаты труда арбитражного управляющего указываются в срочном трудовом договоре. Размер заработной платы, гарантийные и компенсационные выплаты, а также смета расходов на текущую деятельность арбитражного управляющего определяется Агентством арбитражных управляющих, утверждается арбитражным судом, после чего зачисляется арбитражным управляющим Агентству за счет имущества организации.