Особенности преподавания изобразительного искусства детям-сиротам в условиях школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Огородникова, Анна Александровна

  • Огородникова, Анна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Огородникова, Анна Александровна. Особенности преподавания изобразительного искусства детям-сиротам в условиях школы-интерната: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Огородникова, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Опыт обучения детей изобразительному искусству в сиротских учреждениях России и СССР.

1.1 Обучение изобразительному искусству, детей-сирот в учреждениях царской России.

1.2 Изобразительное искусство в системе обучения детей-сирот в СССР.

1.3 Обучение изобразительному искусству в детских социальных учреждениях

России в постсоветское время.

1.4Изобразительное искусство как средство борьбы с сиротством.

Глава 2. Современные методики обучения изобразительному искусству и возможности их использования в детских социальных учреждениях.

2.1 Особенности урока изобразительного искусства в современном сиротском-учреждении России.

2.2 Анализ современных методик обучения детей изобразительному искусству.

Глава 3. Модель построения обучения изобразительному искусству в современном детском социальном учреждении.

3.1 Построение учебной программы по изобразительному искусству для детей-сирот.

3.1.1 Занятия, направленные на диагностику, психологическое прогнозирование личности и развитие пространственно-временной ориентации.

3.1.2 Ознакомление с базовыми понятиями в изобразительном искусстве и развитие основных графических навыков у воспитанников.

3.1.3 Предпрофессиональная подготовка воспитанников социальных учреждений на уроках изобразительного искусства.

3.1.4 Формирование у детей-сирот установок на безопасный образ жизни в процессе художественной деятельности.

3.1.5 Развитие патриотизма и гражданских качеств личности на занятиях изобразительным искусством в учреждениях для детей-сирот.

3.2 Обучение детей-сирот изобразительному искусству в школе-интернате во внеурочное время.

3.2.1 Экскурсии как способ социализации воспитанников сиротских учреждений

3.2.2 Внеклассные занятия, направленные на предпрофессиональную подготовку детей-сирот.

3.2.3 Дополнительные художественные занятия в образовательном процессе социального учреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности преподавания изобразительного искусства детям-сиротам в условиях школы-интерната»

Актуальность темы

Одним из тяжелых последствий реформ, произошедших в нашем государстве в конце 1980-х — начале 1990-х годов, стало резкое увеличение числа детей-сирот и беспризорных детей1. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в России сейчас насчитывается не менее 1,5 млн. беспризорников, что можно сравнить с количеством таких детей в Советском Союзе после окончания Великой Отечественной войны. Неофициально же насчитывается около 4 млн. и ежегодно выявляется более 200 тыс. безнадзорных детей [184]. В основном, это так называемые «социальные сироты» — дети при живых родителях, не занимающихся их воспитанием.

В настоящее время в нашей стране существует система социальных учреждений для детей-сирот, в которую входят: дома ребенка, детские дома, детские дома-школы, школы-интернаты общего типа, школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями, дома-интернаты для детей-инвалидов. Сейчас только в Домах ребенка России находится около 17 тыс. детей от 0 до 4 лет [173]. 67 тыс. детей воспитывается в 2 тыс. государственных детских домов, еще 27 тыс. живут в 150 школах-интернатах. Как правило, подростки выходят из детского дома достаточно неподготовленными к самостоятельной жизни. Зачастую они становятся жертвами мошенников, теряют жилье, испытывают сложности с трудоустройством и организацией семейной жизни. По статистическим данным различных источников, 70% воспитанников школ-интернатов во время обучения или после окончания школы-интерната отбывали срок наказания в местах лишения свободы, а 50% детей бывших воспитанников школ-интернатов по разным причинам также попадают в сиротские учреждения, 40%

1 Сиротство и беспризорничество - разные термины, но суть их одинакова: беспризорники в официальных источниках именуются как «дети, оставшиеся без попечения родителей» или «социальные сироты», т.е. дети, родители которых живы, но в силу ряда причин не занимаются их воспитанием. Определения этих категорий детей даны в приложении к настоящему исследованию (см. приложение 1).

2 Далее под терминами «социальные учреждения», а так же «интернатные или сиротские учреждения» в нашем исследовании будут подразумеваться только образовательные учреждения для детей-сирот, такие как «школа-интернат», «детский дом», «детский дом-школа». Подробная информация о перечне таких учреждений содержится в приложении (ам. приложение I). выпускников становятся алкоголиками или наркоманами, 40% попадают в преступный мир, 10% заканчивают жизнь самоубийством, и лишь около 10% более или менее успешно устраиваются в самостоятельной жизни [172].

В связи с вышеперечисленными факторами на первое место выходит проблема успешной социализации воспитанников сиротских учреждений. В системе обучения и воспитания детей-сирот большое значение могут иметь уроки рисования. Современный подход к художественному образованию детей в сиротских учреждениях требует пересмотра. Состояние преподавания изобразительного искусства в школах-интернатах очень разнится. Проблемы социализации воспитанников с помощью уроков изобразительного искусства еще не достаточно решены и требуют внимания.

Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность целого ряда вопросов социальной адаптации детей-сирот, необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор темы, целей, задач, структуры и содержания исследования.

Состояние и степень изученности проблемы

Различным аспектам образования и воспитания детей-сирот в отечественной педагогике посвящено немало исследований, методических разработок и программ. Истории воспитания и образования детей-сирот посвящены исследования В.В. Белякова [9], Р.А. Валеевой [19], В.А. Вейкшан [20], С.Д. Гладыш [30], М.Р. Зезиной [55: 56], В.А. Красусского [68], В.И. Куфаева [76] и др.

Работы А.И. Астахова [6], Ю.В. Гербеева [29], A.M. Прихожан [122; 123; 124], М.М. Плоткина и В.Г. Цыпурского [121], посвящены особенностям обучения и воспитания детей-сирот в школах-интернатах. Особенности психологии, поведения, обучения и воспитания детей-сирот, «трудных» подростков, и детей с проблемами развития рассматривались в трудах таких авторов как В.Г. Баженов [7], И.П. Башкатов [8], Л.И. Божович [14], М.И. Буянов «Ребенок из неблагополучной семьи» [18], Т.Н. Головина [31], И.В. Дубровина [47], А.И. Захаров [52], В.П. Кащенко [59], A.M. Прихожан [123; 125], В.Н. Сорока

Росинский [141], Л.Н. Толстой-[146; 147], Л.М. Шипицына [153].

Социальные проблемы сиротства рассмотрены, в совместной работе В.К. Зарецкого, М.О. Дубровского, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогоровой «Пути решения проблем сиротства в России» (2002) [126], в.трудах В.Н. Булычева [16], И.С. Кона [65], А. Лиханова[79], A.M. Прихожан [124], А.Я. Яшина [160]. Проблеме социальной дезадаптации детей-сирот, возможности ее устранения и профилактики в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посвящен сборник «Все дети — наши», составленный из материалов Вторых Всероссийских педагогических Католиковских чтений (1998) [22]. Вопросы постинтернатного сопровождения выпускников и их профессионального самоопределения исследовали A.A. Архипова [5], H.H. Волоскова [48], Х.А. Джаримова [41], И.В. Дубровина [47], Л.И. Кундозерова [75], И.Б. Назарова [96], H.A. Невский [97], Л.Я. Олиференко [109], Е.В. Селенина [133], Г.В. Семья [134], Т.Т. Щелина [156], A.B. Ящук [161; 164]. Работе с беспризорными детьми, профилактике и борьбе с безнадзорностью посвящены труды В.И. Куфаева [76], A.C. Макаренко [85; 86; 87], и др.

Вопросы художественной педагогики и методики преподавания изобразительного искусства в школе рассматривали такие отечественные педагоги как И. А. Грошенков [34; 35; 36], Е.С. Кондахчан [66; 67], В.С.Кузин [71; 72], О.Л. Некрасова-Каратеева [98], Б.М. Неменский [99; 100; 101], H.H. Ростовцев [128; 129], A.A. Рутковская [131], А.Е. Терентьев [145], Т.Я. Шпикалова [154].

Н.И. Пьянкова в труде «Изобразительное искусство в современной школе» (2006) [127] провела сравнительный анализ современных авторских программ и учебников; B.C. Шубинский в работе «Педагогика творчества учащихся» (1989) [155] раскрыл систему учебно-воспитательных творческих ситуаций, способствующих формированию творческой личности ребенка в учебной, внеурочной и общественной деятельности. Различные аспекты преподавания изобразительного искусства в школе освещали Н.И. Киященко [60; 61], Э.И. Кубышкина [72], Н.М. Сокольникова [138], Л.Б. Рылова [132], Б.П. Юсов

158] и другие.

Художественными произведениями, основанными на реальных событиях и позволяющими судить о жизни воспитанников сиротских учреждений в нашей стране из первых источников, являются книги A.C. Макаренко «Педагогическая поэма» [86], автобиографическая повесть A.C. Гезалова «Соленое детство» [175], Г. Белых и JI. Пантелеева «Республика ШКИД» [114] и другие, написанные педагогами и воспитанниками детских домов и школ-интернатов.

В России в настоящее время издается журнал «Детский дом» [181] — это большое печатное и электронное издание, выходящее с 2001 года и наиболее полно освещающее проблемы детских домов в нашей стране. Преподаванию рисования в школе посвящен журнал «Искусство в школе» [182]. Творчество детей-сирот рассматривается в периодическом издании «Дети как дети» [178], где публикуются художественные работы воспитанников школ-интернатов.

В последнее время появилось множество интернет-ресурсов, посвященных проблемам детей-сирот, организации волонтерской помощи воспитанникам, в том числе, занятиям изобразительным искусством, например, сайты «Сиротская душа» [190], «Детские домики» [180]. Также у многих сиротских учреждений существуют свои интернет-сайты, с помощью которых можно ознакомиться с художественной деятельностью воспитанников. Создан ряд художественных фильмов, посвященных жизни детей-сирот и беспризорных: «Республика ШКИД», «Путевка в жизнь», «Подранки», «Педагогическая поэма».

Художественному воспитанию в сиротских учреждениях посвящены разделы в методических трудах по воспитательной работе, существует также специально разработанные методики отдельных детских домов и школ-интернатов, но их невозможно применять унифицировано в силу ряда особенностей, обусловленных региональным компонентом и спецификой каждого конкретного сиротского учреждения. Наряду с изученностью многих аспектов, касающихся темы исследования, открытым остается вопрос об универсальных принципах обучения изобразительному искусству воспитанников сиротских учреждений.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в сиротских учреждениях России.

Предмет исследования — процесс обучения и воспитания детей-сирот на уроках изобразительного искусства в условиях школы-интерната.

Цель исследования — выявление особенностей обучения изобразительному искусству воспитанников сиротских учреждений для повышения уровня социализации детей.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования:

1. Проанализировать исторический опыт преподавания изобразительного искусства в сиротских учреждениях России для выявления используемых педагогами способов социализации воспитанников на уроках;

2. Выявить специфическую характеристику личности воспитанников сиротских учреждений начала XXI века на уроках изобразительного искусства;

3. Проанализировать существующие программы по изобразительному искусству для общеобразовательных и сиротских учреждений и осуществить отбор заданий, способствующих социализации воспитанников сиротских учреждений;

4. Разработать принципы обучения изобразительному искусству в школе-интернате, способствующие эффективной социализации воспитанников с учетом выявленных особенностей обучения в сиротском учреждении;

5. Сформулировать задания по изобразительному искусству, способствующие социализации воспитанников сиротских учреждений и скорректировать содержание программы по изобразительному искусству для сиротских учреждений с учетом специфики преподавания данного предмета в школе-интернате и психологических особенностей детей-сирот;

6. Выявить наиболее эффективные социализирующие возможности дополнительного художественного образования детей-сирот;

7. В' ходе педагогического эксперимента подтвердить положительное влияние на воспитанников школы-интерната для детей-сирот разработанных принципов обучения и модели программы по изобразительному искусству в урочное и во внеурочное время.

Методология исследования

Методологической основой исследования стало положение JI.C. Выготского о том, что искусство является^ объединением биологических и социальных процессов личности в обществе и представляет «способ уравновешивания человека с миром в самые критические и ответственные минуты жизни». Употребление термина «социализация» и других специальных терминов в исследовании обусловлено тем, что подобная терминология используется ведущими исследователями в этой области: В.К. Зарецким, М.О. Дубровским, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогоровой, A.M. Прихожан, JI.M. Шипицыной и другими.

Для достижения поставленной цели и решения задач потребовалось сочетание нескольких общенаучных исследовательских методов. Сравнительный анализ применялся при изучении различных методик по изобразительному искусству для детей, результатов художественной деятельности воспитанников, для выявления особенностей обучения изобразительному искусству в учреждениях для детей-сирот и определения способов социализации на уроках. Основным методом сбора материала выступало изучение результатов творчества детей-сирот и художественно-педагогической деятельности школ-интернатов и детских домов России, осуществляемое посредством посещения благотворительных акций, выставок, сиротских учреждений и интернет-сайтов, собственного опыта работы диссертанта, изучения жизни воспитанников и выпускников интернатов.

Системный подход заключался в том, что обучение изобразительному искусству в школе-интернате для детей-сирот рассматривалось в контексте учебно-воспитательного процесса в системе сиротских учреждений и в структуре среднего общего образования в целом, во взаимосвязи с учреждениями началь ного профессионального образования, во взаимодействии с такими науками как педагогика и социология, определялась роль художественного образования детей-сирот в историческом аспекте.

В качестве специальных методов педагогического исследования применялись методы тестирования, анкетирования, диагностические методы (графические диктанты), методы создания педагогических ситуаций. В качестве метода эмпирического поиска выступали опросы, беседы и педагогическое наблюдение. В ходе разработки методических рекомендаций и модели программы по изобразительному искусству для детских социальных учреждений использовался ретроспективный анализ собственного педагогического опыта диссертанта. Для подтверждения эффективности разработанной диссертантом модели программы был применен экспериментальный метод, который заключался в практической деятельности на базе Государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школы-интерната № 12 Выборгского района Санкт-Петербурга, где в течение трех лет проводились уроки изобразительного искусства и дополнительные кружковые занятия.

Источники исследования: архивные документы, освещающие положение художественного образования в сиротских учреждениях; учебные программы учреждений начального и среднего профессионального образования, популярные программы обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе авторов Б.М. Неменского [99], B.C. Кузина [72], программа преподавания рисования в специальной (коррек-ционной) школе И.А. Грошенкова [34; 35; 36] и менее распространенные авторские методики; научные труды, близкие к тематике исследования, такие как монография Л.И. Кундозеровой «Педагогические основы формирования профессионального самоопределения детей-сирот в системе социальной защиты детства»

1999), диссертации A.A. Архиповой «Социально-педагогическое сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей, в процессе социализации» (2005), A.B. Ящук «Педагогические условия социальной адаптации беспризорных детей в приюте» (2006), освещающие проблемы постинтернатного сопровождения выпускников и их профессионального самоопределения; официальные интернет-сайты сиротских учреждений России и благотворительных фондов помощи детям, оставшимся без попечения родителей; собственный педагогический опыт диссертанта в Государственном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школе-интернате №12 Выборгского района Санкт-Петербурга в качестве учителя изобразительного искусства и педагога дополнительного образования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Особенности преподавания изобразительного искусства в сиротских учреждениях определяются: специфической характеристикой учебно-воспитательного процесса в сиротских учреждениях, выраженной в:

• усилении воспитательной функции урока;

• преобладании практики над теорией на уроке;

• большом разнообразии форм работы детей-сирот на уроке, более доступном, чем в общеобразовательном учреждении, упрощенном изложении материала урока;

• работе в малокомплектных классах, позволяющей уделять больше внимания каждому ученику в процессе преподавания; направленностью педагогического процесса, главным образом, на социализацию воспитанников; особенностями воспитанников сиротских учреждений, такими как:

• нагруженность отрицательным жизненным опытом и педагогическая запущенность;

• сниженный интеллектуальный уровень;

• недостаточное развитие социальных навыков;

• на уроках изобразительного искусства: отсутствие бережливости к материалам, неприятие критики, недостаточная самостоятельность при выполнении заданий, строгое следование за учителем, боязнь работы новым материалом.

Особенности преподавания изобразительного искусства проявляются в реализации, педагогами следующих принципов обучения: принцип синтеза традиционности и творчества, который предполагает одновременное развитие творческого мышления и навыков работы в рамках определенных канонов. Подражательность, с которой нередко борются в художественных и общеобразовательных школах, в сиротских учреждениях должна превратиться в приобщенность к традициям народного искусства, способствующую овладению навыками будущих профессий в сфере народных промыслов, предлагаемых выпускникам сиротских учреждений; принцип профилактического воздействия на личность, предполагающий трансформацию роли воспитанников из объекта пропаганды безопасного образа жизни в его субъект средствами изобразительного искусства, т.е. воспитанники становятся активными пропагандистами правил безопасного образа жизни и правил поведения в экстремальных ситуациях на основе примеров, взятых из реальных жизненных событий. Применение принципа обусловлено тем, что дети-сироты за порогом школы-интерната чаще других детей подвергаются опасности, становятся жертвами пагубных привычек, несчастных случаев или преступлений; принцип персонифицированного табулирования, заключающийся не в отрицании негативного прошлого воспитанника, а в учете его педагогом с целью категорической недопустимости проецирования на жизнь ребенка и оказания психотравмирующего воздействия на его личность.

Особенности преподавания изобразительного искусства в школеинтернате для детей-сирот определяют необходимость разработки соответствующей программы обучения, ориентированной на: формирование установок на безопасный образ жизни; предпрофессиональную подготовку учащихся; воспитание патриотизма и бережного отношения к Родине; программирование благоприятной картины будущего учащихся.

Научная новизна исследования: впервые системно рассмотрено преподавание изобразительного искусства в сиротских учреждениях России в историческом контексте, конкретизированы способы социализации воспитанников, выявлены различные уровни их художественной подготовки, виды профессиональной направленности обучения; впервые сформулированы основные принципы обучения изобразительному искусству детей-сирот, направленные на социализацию воспитанников: принцип синтеза традиционности и творчества, принцип персонифицированного табуирования, принцип профилактического воздействия на личность с помощью изобразительной деятельности; произведен анализ программ по изобразительному искусству для общеобразовательных школ применительно к условиям сиротских учреждений, в результате чего удалось определить наиболее эффективные способы социализации воспитанников; выявлена эффективность различных подвидов изобразительного искусства в качестве средств социализации сирот, таких как плакат, социальная реклама, благотворительные выставки и акции с участием деятелей искусства и культуры; обоснована целесообразность применения принципа профилактического воздействия на личность с помощью изобразительного искусства, предполагающего трансформацию детей-сирот из объектов пропаганды безопасного образа жизни в субъекты посредством создания самими воспитанниками эстетической социализирующей.среды проживания; и обучения.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается^ том, что: обобщение, исторического» опыта обучения детей-сирот изобразительному искусству в России и СССР, выявившее преобладание ремесленной направленности на веем'пути: его становления; позволяет углубить научные представления о способах социализации детей-сирот в разные исторические периоды; обоснована необходимость введения*новых терминов, таких как принцип персонифицированного табуирования принцип профилактического воздействия на личность, принцип синтеза творчества и традиционности; расширены теоретические представления об индивидуальном подходе в области преподавания изобразительного искусства в сиротских учреждениях обоснованием принципа персонифицированного табуирования, отражающего категорическую недопустимость апеллирования учителя к негативному социальному прошлому ребенка.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке и апробации методических рекомендаций по обучению детей-сирот изобразительному искусству в школе-интернате; в разработке структуры и содержания модели учебной программы , по изобразительному искусству в школе-интернате для детей-сирот, включающей систему, состоящую из шести видов заданий, максимально способствующих социализации воспитанников.

Рекомендации по использованию материалов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть востребованы учителями изобразительного искусства, педагогами дополнительного образования, воспитателями школ-интернатов, детских домов, социальных приютов, волонтерами и благотворительными организациями, работающими с детьми-сиротами. Материалы диссертации могут использоваться в программе средних специальных и высших учебных заведений в курсах истории художественной педагогики, в курсах методики обучения изобразительному искусству, в курсах социальной педагогики, в системе повышения квалификации педагогов, в научно-исследовательской работе, служить для разработки учебно-методических пособий. Результаты исследования послужили основой для составления модели образовательной программы по изобразительному искусству для сиротских учреждений, включающей систему заданий, максимально способствующих социализации детей-сирот. Модель программы представлена в приложении 3 к исследованию и рекомендуется к применению в системе обучения воспитанников школ-интернатов для детей-сирот.

Апробация результатов исследования и внедрение результатов в практику: разработанная модель программы применялась в Школе-интернате №12 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Выборгского района СанктгПетербурга в течение трех лет. Результаты применения программы, демонстрирующие изменения представлений воспитанников об окружающем мире, представлены в приложении 5 к настоящему исследованию.

Основные положения исследования нашли отражение в шести статьях, в модели учебной программы по изобразительному искусству в школе-интернате для детей-сирот Санкт-Петербурга, а также в докладах на научно-практических конференциях: XI Российско-Американская научно-практическая конференция по актуальным вопросам современного университетского образования (13-15 мая 2008 года, Санкт-Петербург), «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (22 апреля 2009 года, Санкт-Петербург), «Российские художественно-педагогические школы в истории и современности» (28-29 октября

2009 года, Санкт-Петербург), IV Международная научно-практическая конференция «Искусство и диалог культур» (25 февраля 2010 года, Санкт-Петербург), «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке» (25-26 марта

2010 года, Санкт-Петербург).

Текст диссертации обсуждался на теоретических семинарах и заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Огородникова, Анна Александровна

138 Выводы

На основе выявленных особенностей, проблем и потребностей уроков изобразительного искусства разработаны принципы и определены методы построения программы по изобразительному искусству для воспитанников сиротских учреждений. Представленная в исследовании модель программы программа являет собой синтез педагогических разработок, принципов и методов, совокупность которых максимально способствует познаванию действительности, развитию социальных навыков и профессиональных качеств воспитанников.

Художественное образование и воспитание в сиротском учреждении должно осуществляться как в урочное, так и во внеурочное время. Представленная нами программа включает различные виды заданий, направленных на эффективную социализацию воспитанников: подготовка к праздникам; занятия по безопасности жизнедеятельности; занятия по профилактике вредных привычек; задания, направленные на охрану окружающей среды; задания, формирующие основные графические навыки и представления об искусстве; задания декоративно-прикладного характера (роспись по дереву); диагностические задания, направленные на выявление результатов обучения и получение сведений о навыках учащихся.

Апробация программы на практике показала эффективность используемых педагогических методов и приемов.

Заключение

В данной научной работе рассмотрены проблемы преподавания изобразительного искусства в условиях сиротского учреждения, и возможности их решения на основе новых принципов. В ходе исследования обоснованы следующие выводы:

1. Анализ обучения детей-сирот изобразительному искусству в России в разные исторические периоды выявил, что основными способами социализации детей-сирот были профессиональное ремесленное художественное образование (обучение иконописи и декоративно-прикладным ремеслам) и подготовка к поступлению в высшие художественные учебные заведения;

2. Выявлены особенности поведения детей-сирот на уроках изобразительного искусства в школе-интернате, такие как агрессивность, боязнь работы в новых техниках, отсутствие бережного отношения к материалам, и особенности изобразительной деятельности, заключающиеся в недостаточном развитии творческого мышления, шаблонности, подражательном характере изображения и на их основе сформулированы особенности урока изобразительного искусства в сиротском учреждении, являющиеся основой для построения модели учебной программы по изобразительному искусству;

3. Принцип персонифицированного табуирования как вариант индивидуального подхода заключается в недопустимости апеллирования к негативному прошлому ребенка, что позволяет избежать психотравмирующих ситуаций в процессе обучения;

4. Принцип синтеза творчества и традиционности способствует одновременно развитию творческого мышления и навыка работы в рамках определенных канонов, что пригодится многим выпускникам при получении профессии. Таким образом, шаблонность, которой избегают в художественных и общеобразовательных школах, в сиротских учреждениях позволяет выработать устойчивые навыки владения будущей профессией в сфере народных промыслов;

5. Принцип профилактического воздействия на личность заключается в том, что закрепление жизненно необходимых знаний о безопасном образе жизни осуществляется через изобразительную деятельность, усвоение информации происходит эффективнее при самостоятельном создании воспитанниками социализирующей эстетической среды проживания-и обучения;

6. Положительному влиянию на психологическое состояние воспитанников способствует включение в программу по изобразительному искусству заданий, направленных на формирование благоприятной жизненной перспективы: рисование на тему будущей профессии, семьи, дома;

7. Социальной адаптации детей-сирот способствует включение в программу по изобразительному искусству заданий, содержащих элементы художественного краеведения: уроки-экскурсии, пешие прогулки, сбор и анализ художественно-исторического материала о родном крае, истории учреждения, изготовление газет, создание художественного образа окружающей среды, пленэр, создание отчетов о поездках, фотографирование достопримечательностей, составление карт. Такие занятия направлены на формирование умения видеть красоту обыденного, ежедневно наблюдаемого мира, умение ориентироваться в нем, прививает, любовь и бережное отношение к родному краю;

8. Выявлены возможности социализации детей при обучении изобразительному искусству во внеурочное время. Дополнительные занятия подразделены на внеклассные занятия (внутришкольные и внешкольные), занятия, направленные на предпрофессиональную подготовку (экскурсии в профессиональные училища, мастер-классы и курсы) и дополнительные занятия (вспомогательные занятия и кружки). Таким образом, дополнительное обучение изобразительному искусству доступно для детей всех возрастов, соотносится с интересами детей и также направлено на предпрофессиональную подготовку воспитанников — занятия, связанные с предлагаемыми детям художественными специальностями, в числе которых мастер-классы с преподавателями училищ, основы росписи по дереву, экскурсии в училища, основы рисунка, живописи, дизайна;

9. В ходе педагогического эксперимента подтверждено положительное влияние разработанных принципов обучения изобразительному искусству детей-сирот, заключающееся в повышении коммуникативных способностей воспитанников, положительном отношении к товарищам, развитии критичности суждений о собственной художественной деятельности, расширении кругозора, преодолении страха работы с новым материалом, что свидетельствует о повышении уровня социализации воспитанников и подтверждает целесообразность преобладания практической пользы занятий над теоретическим познанием материала.

В последнее время в политике нашего государства наметилась тенденция к сокращению количества сиротских учреждений, но, к сожалению, число детей-сирот в стране не уменьшается, а, возможно, будет даже увеличиваться из-за напряженной экономической ситуации. В связи с этим неутешительным прогнозом мы считаем, что положения, изложенные в данной научной работе, будут сохранять свою актуальность еще долгое время.

Таким образом, очевидно, что будущее детей-сирот должно закладываться именно во время обучения и воспитания в школе-интернате теми, кто взял на себя ответственность, а именно — педагогами. И мы должны выпускать детей в этот жестокий мир с уверенностью в том, что они найдут там достойное место, приложить все возможные усилия к тому, чтобы их не поглотила суровая стихия действительности.